Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 2: 2 Глава от Видящий

Видящий, 2013-09-14 08:34:37 +00:00

Итак, начнём!
Викторина продолжается, и вопрос остаётся прежним:
-В истории присутствуют вещи из королевского дворца. Все они сделаны людьми и собраны из нескольких деталей ЛЕГО. За обнаружение каждой полагается плюс.
Желающих получить плюс просьба обратиться в ЛС, чтобы и другие могли найти эти вещи.
Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части


Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Новые ксеноделки:
Имперский штурмовой вездеход "Таврос"

Warhammer 40000: Ксеноархеолог

Часть вторая: Джунгли судьбы

Глава 2.

Добро пожаловать в мир смерти. Задача для ксеноархеолога. Орочьи чудачества.

Иоганн Доннер

Через неделю наш корабль вынырнул из варп-пространства в секторе Террибилис, рядом с планетой Вуфер. Слава Императору, переход прошёл успешно, без варп-штормов и прочих напастей.

Мы собрались с инквизитором Хаммером на капитанском мостике, готовясь к высадке на планету.
Вид планеты из космоса потрясал воображение. Ярко-зелёные джунгли, серые хребты гор и белые облака, лёгкие и невесомые.

-Император мой, как красиво! - воскликнула Патриция.
-Миры смерти всегда кажутся безобидными из космоса, - с видом знатока ответил Килрус.
-Мы прилетели сюда не для того, чтобы любоваться инопланетными красотами, - вставил своё слово Хаммер, - Предлагаю обсудить план наших действий.
Все мы - я, Килрус, Патриция и Кейн - посмотрели на лысого инквизитора с неодобрением. Хотя, безусловно, он был прав.

-Для начала нужно нанести визит местному губернатору, - пробасил Хаммер.
-Если на планету ни с того ни с сего свалятся два инквизитора, то Крюгер вполне может оттуда удрать, - предположил я.
-У нас есть крейсер, - ответил Кейн, - Еретик далеко не уйдёт.
-Хм, вспомни Анубис, Гарольд, - сказала Патриция.
-Но тогда мы сами бежали от некронов и экстерминатуса, и Крюгер воспользовался этой суматохой, - произнёс Килрус, - К тому же в порту Анубиса стояло много кораблей, и его корабль наверняка был среди них. Здесь же я не вижу никого, кроме нас и... крейсера Адептус Механикус!
Действительно, на орбите планеты висел чёрно-красный вытянутый крейсер техножрецов, по форме напоминающий боевой молот.

-Интересно, что же здесь забыли техножрецы? - я бросил вопрос в воздух. Было бы понятно, если бы на планете существовала фабрика Адептус Механикус или шла война, где необходима помощь Культа Машин.
-Возможно, они ищут реликвии Тёмной Эры Технологий... - мечтательно сказал Килрус. Как и любой техножрец, он преклонялся перед технологиями прошлого, которые были утрачены после Эры Раздора на Терре и последовавшей за ней Ереси Гора - самой масштабной гражданской войны, которую когда-либо знали человечество и вся Галактика.
-Предлагаю спуститься и всё узнать, - ответил магосу я, - Хаммер, - обратился я к инквизитору с Кадии, - Надо изобразить, что мы пришли с проверкой и не говорить сразу в лоб о Крюгере. Тогда мы спугнём еретика.
-Хорошо, - недовольно ответил Хаммер. Возможно, его чересчур прямые методы действенны на планете в состоянии вечного военного положения, но при поимке Крюгера они могли не сработать.
Челнок доставил нас с борта "Молнии Императора" в Танос - единственное имперское поселение на планете Вуфер. Город был построен в классическом имперском стиле.

Мы прибыли в город рано утром. На площади перед дворцом губернатора кипела жизнь. Спешили на работу сотрудники Администратума, патрулирующие улицу имперские гвардейцы травили друг другу шуточки, а в небе над нами с воем сирен пролетел "Лэндспидер" арбитров, охраняющих закон и порядок. Многие люди смотрели с удивлением на идущую во дворец компанию из двух инквизиторов в знаменитых на всю Галактику плащах, эксцентричного техножреца в красной мантии и преторианской шляпе и трёх дознавателей.
В Таносе мы не обнаружили в нём ни одного растения - ни дерева, ни куста, ни травинки. От обилия кругом бетона, рокрита и асфальта на и без того тёплой планете становилось особенно душно.
-Очевидно, улицы регулярно опрыскивают гербицидами, коль скоро местная флора весьма агрессивна и размножается крайне быстро, - умничал Килрус, - Безусловно, сей факт должен негативно сказаться на здоровье людей и экосистеме планеты, но иного выхода местные не видят.
-Интересно, почему люди предпочли основать город на поверхности планеты, раз здесь всё так сурово? - задал я вопрос магосу, - Они могли жить на орбитальной станции и спускаться на планету только для добычи ресурсов.
-Эх, загадка... - вздохнул Килрус, - Видимо, затраты на топливо для челноков выше, чем на ядохимикаты - иного объяснения я не вижу.
-Но местным ведь поставляют еду на кораблях из ближайшего агромира, - добавила Патриция.
-Они спускаются на планету раз в неделю или две, - сказал Килрус, - А так им пришлось бы делать это каждый день.
Двое стражников в красных мундирах пропустили нас во дворец губернатора. Внутри к нам поспешил дворецкий в чёрном костюме.

-Пожалуйста, представьтесь, - вежливо и услужливо произнёс он, уже догадываясь, кто пожаловал на планету.
-Иоганн Доннер, Ордо Ксенос, - представился я.
-Альбрехт Хаммер, Ордо Маллеус, - сказал следом Хаммер.
Чувствовалось, как дворецкий нас боялся. Дурная слава Инквизиции бежит впереди неё самой, и многие подданные Империума живут в страхе обвинения в ереси.
-Я так полагаю, вы пришли навестить губернатора планеты? - осведомился дворецкий.
-Да, - строго ответил Хаммер, - Имперская инспекция.
-Прошу на второй этаж.
В кабинете губернатора чувствовались роскошь и шик. Большие окна, выходящие на площадь, и готическая арка, ведущая на балкон. Много еды и бутылка отборного амасека на столе. Антикварное устройство для воспроизведения музыки. Знамя с черепом и двуглавым орлом и холодное оружие на стенах.

Губернатор - худой и длинный как жердь молодой человек с аристократическими чертами лица - сидел за письменным столом и потягивал амасек из золотого кубка. На столе рядом с когитатором и стилизованным под древние аппараты (кажется, их называли телефонами?) воксом лежала карта.

-Кто вы такие? - губернатор поднял бровь.
-Мы инквизиторы Иоганн Доннер и Альбрехт Хаммер, - заговорил Хаммер.
-Понятно, - скептически протянул губернатор, - Меня зовут Жан Франсуа Анри де Вермен, и я последний из благородного рода де Верменов, который правил планетой Вуфер с момента её колонизации.
-Приятно познакомиться, - усмехнулся Хаммер.
-Что же привело вас в нашу глушь? - губернатор явно смотрел на нас свысока, но сдерживал своё высокомерие, поскольку нас побаивался.
-Одно дело, - коротко произнёс Хаммер.
-Это касается древних руин ксеносов, которые мы недавно обнаружили? - спросил губернатор.
Я бросил взгляд на карту. На ней были изображены джунгли и отмечен крестом какой-то объект. Вот так номер! Мы прилетели на планету искать еретика, а нам говорят, что тут есть какие-то руины!

Губернатор встал из-за стола и вышел на балкон. Мы с Хаммером последовали за ним, и нам открылся вид на оживлённый утренний город.
-Древние инопланетные руины - моя специализация, - сказал я, - Я из Ордо Ксенос, ксеноархеолог. И мой первый вопрос: они сделаны из непонятного металла и имеют форму пирамиды?
В первую очередь планету следовало проверить на наличие некронов. А то нас могла настигнуть та же неприятность, что и на Анубисе.
-Нет, они сделаны из обычного камня вроде того, который здесь добывают, - улыбнулся губернатор.
-Сообщили ли вы кому-нибудь об этих руинах? - спросил Хаммер.
-Да, мы обратились за помощью к одному техножрецу из Адептус Механикус, - ответил де Вермен, - Он прилетел сюда вчера.
-Интересно было бы с ним пообщаться, - сказал я, - А где он сейчас?
-Он отправился вместе со своим учеником, сервитором и проводником из местных в джунгли, к руинам. Их заняли дикие орки, поэтому ему нужно быть в полной боевой готовности.
Древние руины, орки и скрывающийся Крюгер... Дело становилось всё интереснее и интереснее.

Евгениус Никитус

Из бортового журнала магоса Евгениуса Никитуса
318 день года 816.M41.
Утром мы отправились в дикие джунгли планеты Вуфер по заданию планетарного губернатора де Вермена. Мы шли тихо и осторожно, не сходя с тропы, по которой нас вёл проводник - местный юноша по имени Доннер. Губернатор предупредил нас, насколько опасны джунгли и как важна наша миссия, но мы справимся, ибо с нами Бог-Машина.

Евгениус и Торвальд продирались сквозь обильные зелёные заросли джунглей смерти, следуя за проводником. За ними семенил сервитор по имени Голем - безвольный слуга, совершивший некогда преступление против Адептус Механикус и приговорённый к лоботомии и превращению в киборга. Техножрецы были вооружены силовыми посохами в виде гаечных ключей, которые можно использовать как для войны, так и для ремонта техники, а также пистолетами: Евгениус - лазерным, а Торвальд - более традиционным стабберным. Доннер держал наготове дешёвый пистолет "Тронзвассе".
Повсюду росли грибы с красными шляпками и белыми ножками, похожие на мухоморы с Древней Терры, но при этом гораздо более ядовитые. На ветках деревьев сидели дракоптеры - рептилии, играющие в местных джунглях роль птиц. Квакнула жаба, напоминая о своём печально известном родиче с Катачана, который взрывается при малейшем прикосновении к нему. Навстречу Евгениусу и остальным выползли ядовитые змеи и начали угрожающе шипеть.

-Не бойтесь - с ними легко справиться, - заверил Евгениуса Доннер.
Он поднял левую руку, и змеи тут же развернулись и исчезли в зарослях.

-Как это тебе удалось? - удивлённо спросил Торвальд, - Неужто ты псайкер?
-Я хожу в джунглях так долго, что местные животные успели ко мне привыкнуть, - спокойно ответил Доннер.
Торвальд скептически фыркнул.
Группа Евгениуса вышла на открытую, освещённую солнечным светом поляну. Неожиданно стали раздаваться стук и крики.

-Это орки, - пояснил Доннер, - Идём на их голоса.
Евгениус кивнул.
Техножрецы увидели перед собой заросшую травой каменную плиту, на которой приплясывал странного вида орк в плаще с криво нарисованными звёздочками. Правую ногу ему заменял деревянный протез. Его чёрная лохматая борода состояла из волосяных сквигов - существ-паразитов, которых орки вешали на свои головы для украшения за неимением собственных волос. В одной руке этот странный орк держал деревянный посох, украшенный перьями, а в другой - гриб. Его красные глаза горели безумным огнём. Вокруг плиты и этого орка собрались другие зеленокожие. Некоторые из них носили примитивные и криво собранные силовые доспехи.

-ГРРРРРРРАААААААААААА!!! - вопил в экстазе одноногий бородатый орк.
-ГРРРРРРРРРАААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!! - повторяли за ним другие орки, ударяя своим примитивным оружием по земле.
Так они проделали несколько раз, пока бородач не обратил внимание на подошедших к плите людей.

-Дабро пажаловать на нашу вичеринку, людики! - сказал бородатый орк, растягивая слова, - Пакажем им, кто тут лутшый танцор диско!
-В атаку! За Императора и Бога-Машину! - воскликнул Евгениус и бросился на врага.
-Покажем зеленокожим, где тираниды зимуют! - подхватил Торвальд.
-ТАДАДАДАДАМ!!! - орки открыли по Евгениусу огонь из своих свинцомётов, но не могли попасть из-за крайне низких навыков стрельбы.
Сам Евгениус скрестил свой силовой посох с посохом орка и почувствовал исходящую от него псионическую мощь. Не будь орк псайкером, высокотехнологичное силовое оружие с лёгкостью бы проломило его примитивный деревянный посох.

Несмотря на то, что все орки обладают псионическим потенциалом, по некоторым теориям позволяющим их оружию стрелять, а технике - ездить, среди них крайне редко встречаются по-настоящему одарённые индивиды, способные потягаться с псайкерами людей и даже эльдаров. Таких орков называют чудилами.
Во все стороны от посохов потянулись молнии. Тем временем Голем зарядил свою плазменную пушку и выстрелил зарядом раскалённого ионизированного газа.

-А ты силён, людик, - проговорил чудила, - С табой интиресно!
-А мне с тобой - нисколько! - ответил Евгениус, и их посохи снова скрестились, испуская молнии.
Чудила расхохотался.
-Мы зеленакожые и тем гардимся! - прокричал орк в силовых доспехах.
-Что, гордиться больше нечем? - Торвальд приблизился к орку и ударил его своим силовым ключом, подкрепив удар выстрелом из пистолета.

Команда Евгениуса совместными усилиями расправилась почти со всеми орками. Несмотря на численность зеленокожих, люди превосходили их по вооружению и боевым навыкам.

-Нада драпать! - выронив гриб, заключил чудила и вместе с оставшимися в живых орками пустился наутёк.

-Как-то легко они отступили, - заключил Евгениус, когда бой закончился, - Торвальд, осмотри плиту и сделай пикт-снимки. По виду она вроде бы безопасна - ничего связанного с Хаосом и демонами нет.
-Хорошо, магос, - лениво отозвался Торвальд и полез в карман за пиктером.
-Возможно, оркам не особо нужна эта плита, - сказал Доннер, - Думаю, в джунглях есть ещё руины.

Пока Торвальд делал снимки руин, Евгениус достал вокс и вызвал штаб Имперской Гвардии.

-Говорит магос Никитус, - сообщил он, - Руины под нашим контролем. Высылайте Гвардию.
-Будет сделано, сэр! - отозвался лорд-генерал Уортингтон.

Через пару часов к руинам прибыло подразделение Имперской Гвардии, оснащённое штурмовыми вездеходами "Таврос".

-Сержант Мак, пятый взвод седьмой роты Первого Вуферского Полка Имперской Гвардии! - отсалютовал гвардеец с рыжей бородой.

-Здесь нужно разместить гарнизон на время исследований, - сказал Евгениус, - Мы не позволим зеленокожим отвоевать руины. И да: здесь нужно всё зачистить. Местная живность сильно помешает научной работе.
-Зададим жару! - стрелок на "Тавросе" направил тяжёлый огнемёт на дерево, и листва полыхнула как факел от горящего прометия.

Евгениус и Торвальд были довольны проделанной работой. И только молодой проводник задумался о чём-то своём, слушая треск пламени и падающих стволов деревьев.

Продолжение следует...
В следующей главе:


Интересные факты (открыть после прочтения истории):

-Создавать орка-чудилу было веселее всего. Я намеренно собирался сделать его как можно более нелепым и поэтому совместил несочетаемые элементы, такие как деревянная нога, плащ со звёздочками и борода Хагрида. И грибы!
-Экстерминатус - высшая мера наказания, которая применяется, когда мир захвачен пришельцами или еретиками, и обычная война уже ничего не решит. Это бомбардировка всей поверхности планеты атомными, циклонными или вирусными бомбами, после чего она превращается в непригодный для жизни шар. В "Ксеноархеологе" Империум применил экстерминатус на Анубисе, чтобы уничтожить пробудившихся по всей планете некронов.
-Катачанская лающая жаба - ядовитое земноводное с планеты смерти Катачан. При приближении к ней она взрывается, и выделяемый ею яд может разъесть даже металл. Существуют гигантский и малый подвиды лающих жаб.
-Амасек - распространённый в Империуме алкогольный напиток.
-Псайкер - существо, обладающее псионическими способностями. Псайкеры редко встречаются среди людей и тиранидов, зато ими являются все орки и эльдары. Тёмные эльдары давно отказались от псионики и потому убивают своих псайкеров. Среди некронов и тау псайкеров нет.

Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.

Изменено 16 июля 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2013-09-14 09:43:56 +00:00

Замечательно! Мне нравится!

Но почему же растения не отравили еще Евгениуса и лже-Доннера?

Yoda136, 2013-09-14 13:11:09 +00:00

Не стал читать всю историю (все части), времени не особо много, но увидел довольно качественное оформление, масштабность, регулярность.

Да и вообще все в духе классических фотоисторий РФФЛ с некоторыми нововведениями. Хорошая работа.

Balthazar, 2013-09-14 14:07:42 +00:00

Очень интересно!)

Спецэффекты на высоте, выглядят красиво.

А орки напомнили гастарбайтеров :D

Артлего, 2013-09-14 15:03:24 +00:00

Новые-то предметы добавились?

Трипио, 2013-09-14 16:43:12 +00:00

Итак, начнём!

Через пару часов к руинам прибыло подразделение Имперской Гвардии, оснащённое штурмовыми вездеходами "Таврос".

Урра! Он появился! Был рад увидеть его в истории ( зная что для неё предназначался )!

Всё равно рад!

А сама история интересная, по фото всё понятно, даже текст не нужен!

Очень интересно у Вас получается, жду следующей главы!

Артлего, 2013-09-14 17:21:40 +00:00

Классная глава! Дознаватели Хаммера суровые рябята!

Aragornt, 2013-09-14 17:32:47 +00:00

Это круто! Очень интересная история! Одна из моих любимых... эх... как все проработано! Каждая мелочь проработана! Каждая мини-фигурка! Восхитительно! Очень нравиться объединения ЛДД и Лего.) Бои просто фантастические! Очень хорошо снятые. Кстати, военная машина Императорской Гвардии из самоделки)) Эти орки - они такие забавные^^ мне они нравятся очень)

В общем, все понравилось! Жду продолжения!

С ув. Влад.

Видящий, 2013-09-14 18:47:47 +00:00

Всем большое спасибо!

Artlego, Yoda136, спасибо за плюсы!

Artlego, Yoda136, BalthazarHeyward, Трипио, Арагорнt, спасибо за комментарии!

Но почему же растения не отравили еще Евгениуса и лже-Доннера?

Они не подходили близко к растениям, не ели их и не нюхали. А их ноги были защищены от травы сапогами.

Новые-то предметы добавились?

Нет вроде))

А орки напомнили гастарбайтеров :D

Эти орки - они такие забавные^^ мне они нравятся очень)

Я рад, что не зря работал над орками :Smile:

Изменено 15 сентября 2013 пользователем Видящий

Magikanin, 2013-09-14 22:09:45 +00:00

Описание пейзажа,погода, помогают создать некий эмоциональный фон повествования.

Вот оцените:

"овсюду росли грибы с красными шляпками и белыми ножками, похожие на мухоморы с Древней Терры, но при этом гораздо более ядовитые. На ветках деревьев сидели дракоптеры - рептилии, играющие в местных джунглях роль птиц. Квакнула жаба, напоминая о своём печально известном родиче с Катачана, который взрывается при малейшем прикосновении к нему. Навстречу нам выползли ядовитые змеи и начали угрожающе шипеть"

Ну как? Вам страшно? :Cold:

Если нет, то посмотрите на эту картинку:

Автор любит нагнать жути!

:Whew:

Хотя декорации, т.е строения очень даже симпатичные.

:Smile:

Видящий, 2013-09-15 05:52:41 +00:00

Magikanin, спасибо!

Какой же Warhammer 40000 без страха и ужаса? Тем более там планета смерти :Cold:

Кстати, Вы сами того не зная указали мне на одну небольшую ошибочку, и я её исправил :Smile: Повествование в части Доннера ведётся от первого лица, а в части Евгениуса - от третьего, а я по привычке употребил "нам".

timemechanic, 2013-09-15 12:49:34 +00:00

Спасибо за Чудилу, вездеход и полные приключений джунгли.

Сам Губернатор подозрительно молод - он чей-то агент?

Похоже что сцена "Битвы за Плиту" - была искусственной подставой, т.е. наших специально туда заманили?

Доннер явный псионик - змеи его послушались, очень привычно так послушались ...

Изменено 15 сентября 2013 пользователем timemechanic

Видящий, 2013-09-15 13:10:21 +00:00

timemechanic, Главный Техножрец Форума, спасибо за комментарий и плюс!

Сам Губернатор подозрительно молод - он чей-то агент?

Похоже что сцена "Битвы за Плиту" - была искусственной подставой, т.е. наших специально туда заманили?

Доннер явный псионик - змеи его послушались, очень привычно так послушались ...

1) Нет в его молодости ничего подозрительного - власть досталась ему по наследству, как бывает на многих планетах Империума.

2) Хм, Евгениус, зрите в корень, что что-то тут не так...

3)

Думаю, уже понятно, что Доннер-инквизитор и Доннер-проводник - разные люди. Ведь в одно и то же время один разговаривал с губернатором во дворце, а другой участвовал в экспедиции Евгениуса в джунгли. Да и на лицо они разные - похожи только шляпами. Сам ничего раскрывать не буду - интересно, какие могут быть по этому поводу теории.

А Ваше название "Битва за Плиту" (с большой буквы) напомнило мне сцену из книги "Ордо Маллеус" про инквизитора Эйзенхорна, где заражённая Хаосом плита совратила и сделала сектантами всех жителей шахтёрского городка. Когда я делал историю, у меня были такие же ассоциации, но я там указал, что к Хаосу руины не имеют никакого отношения.

Изменено 15 сентября 2013 пользователем Видящий