Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор 60026 - Городская площадь от Шаграт

Шаграт, 2013-09-15 07:57:36 +00:00

Этот набор я впервые увидел в магазине в июле, но учитывая что это была туристическая поездка, места в чемодане было мало (вернее совсем не было), а коробка выглядела большой, было принято решение покупку отложить. Каково же было мое недоумение (а также негодование, непонимание и еще много других не), когда я выяснил что этот набор в Россию официально не поставляется и поставляться не будет. Поэтому при следующей возможности набор был немедленно куплен не взирая на место в чемодане и радостно привезен домой. И так, Вашему вниманию предлагается обзор набора 60026 «Городская Площадь»

Артикул: 60026

Название: Городская площадь

Год выпуска: 2013

Количество деталей: 914

Количество минифигурок: 9

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink

Цена MSRP: $ 119.99 (0.13 $/деталь)

Цена РРЦ: 000.00 (0.00 руб./деталь)

Коробка

Как обычно, с лицевой стороны коробки представлен весь набор в сборе

С обратной стороны коробки представлены возможные игровые моменты

На торце почти все минифигурки данного набора

На коробке также существует стандартный текст на многих языках о наличии мелких деталей (на русском тоже есть) и указание стран производителей деталей – Дания, Венгрия, Мексика, Чехия и КИТАЙ!

Коробка стандартно больших размеров, но ровно половину занимает воздух.

Что внутри?

Внутри нас дожидаются 9 пронумерованных пакетов деталей

Пакет с инструкциями и наклейками, а также пакет с крупными деталями

Всего инструкций 5 и все кроме первой требуют для сборки двух пакетов (ну и иногда деталей из ненумерованного)

Хотя я не сторонник выкладывания фотографий инструкций (все инструкции можно найти на сайте Лего в хорошем качестве), выкладываю случайную страницу инструкции

Наклеек к сожалению довольно много, а так как я предпочитаю их не наклеивать, то все фото будут без них.

Новые и редкие детали

Прежде чем к перейти к описанию частей набора, обратимся к бриксету на предмет поиска новых деталей. И найдем их:

Краткое описание новых деталей:

Витринное стекло – совершенно огромных размеров. Ранее была подобная деталь только в наборе Аэропорт 2006 года выпуска.

– кирпич 1х4х1 скругленный снизу (Brick 1x4x1 Inv. Bow) – черного цвета (ранее была замечено только в оливком и то в одном наборе

Дверь автобусная черного цвета. Ранее эта детель использовалась в поездах и наборе 2006 года башенный кран. Черного цвета не было.

Стекло в дверь. Под черную дверь необходимо затонированное стекло. Раньше тонировку не делали и деталь была просто прозначной.

Держатель для вращающейся щетки (наверняка она называетя по другому, но суть именно такая). На этот раз зеленого цвета (ранее была только желтой)

Шлем для велосепидиста/скейтбордиста цвета темный лазурный (Dark Azure) - будет на другом фото

Есть еще достаточно большое количество редко встрающихся деталей, которые до этого были в 1-2 наборах (по крайней мере в этом цвете по данным Brickset’a)

Минифиги

Всего в наборе 9 минифиг + собака

И обратная сторона

Все минифиги в общем достаточно обычные, за несколькими исключениями:

Торсик у водителя автобуса раньше встречался только в железнодорожных наборах (если не считать набор из Образовательной серии)

Торсик девушки (второй слева) доже достаточно интересен. До этого он встречался либо в дорогих (кинотеатр и Горизонт экспресс) либо в девчачьих наборах

Однако это не все детали минифиг которые есть в наборе: есть еще две кепки, два мотошлема и шлем велосепидиста в уникальном цвете. Кроме того в наборе есть еще два торсика.

Отмечу что оранжевый торсик достаточно редкий – ранее был замечен у смотрителя маяка из набора [bkr]5770[/bkr] и в наборе Гараж [bkr]4207[/bkr]

Персональные транспортные средства

Два велосипеда и скейтборд. Отмечу редкий цвет у скейта - такой же в Делореане и одном наборе из Черепашек Ниндзя.

Два мотоцикла. Если спортивный был в недавнем наборе [bkr]4433[/bkr], то классический вещь более редкая (набор [bkr]7306[/bkr] (из серии Фараон) и Вампирском катафалке [bkr]9464[/bkr]). Скорее всего именно он и изготовлен в Китае.

Инструкция номер 1 – памятник и уборочная машина

Не буду утомлять этапами сборки – просто смотрим что получилось

К уборочной машинке можно добавить прицеп – по крайней мере прицепное устройство предусмотренно

Инструкция номер 2 – Автобус

Вид спереди сбоку

И вид сзади сбоку

Крыша у автобуса снимается для обеспечения посадки и высадки пассажиров.

Инструкция номер 3 – Пиццерия

Пиццерия занимает площадь 8х32 штырька.

Инструкция номер 4 – Мотовелосалон

Двухэтажное здание с рядом отличтельных элементов (таких как вращающаяся дверь) размером 16х16

Вид сбоку

И с другого бока

Здание построено с некоторым подобием модульности и второй этаж легко снимается. Фото первгого этажа

Крыша, к сожалению, не съемная. Фото второго этажа со снятой крышей – хорошо виден плиточный пол

Инструкция номер 5 – Кран

Кран в сборе в походном положении

И в рабочем. Обратите внимание на выдвижные (вернее откидывающиеся) упоры. Площадки под них хранятся в специальном отделении под башней

Интересная особенность крана – удобный доступ в кабину для посадки минифиг

Экстра детали

Плюсы набора

Лично мне очень понравились здания – конечно не модульные дома из экзлюзивной серии, но и не те псевдо домики шириной 6 штырьков

Кран – кран в Сити не выпускали очень давно, и после некоторых доработок он должен занять достойное место

Автобус – давно не выпускался (правда если будет переиздан городской уголок (60031)) то будет два автобуса в один год

9 минифигурок

Минусы

Не продается в России

Цена на мой взгляд чуть завышена, хотя вполне укладывается в рамки топ набора серии

Видящий, 2013-09-15 08:16:07 +00:00

Отличный обзор! Всё подробно рассказано и показано.

Набор замечательный! В нём есть всё необходимое для создания оживлённого ЛЕГО-города! Также он богат на конструкторские решения - мне особенно понравились памятник и вертушка у входа в магазин - сам я недавно думал, как сделать подобную штуку (правда, именно в этом наборе она мне кое-что напоминает...).

Я видел его в Германии в фирменном магазине ЛЕГО (вместе с Ортханком и деревней эвоков) и тоже обратил внимание, но не купил из соображений места и потому что я не особый фанат ЛЕГО Сити (зато прихватил [bkr]9462[/bkr]).

ZeeK, 2013-09-16 10:34:45 +00:00

Думаю, что в этот раз буду солидарен с NCD: набор замечательный и достоин покупки, если "город" входит в сферу интересов.

GroundV7, 2013-09-16 15:26:32 +00:00

Отличный набор и содержательный обзор. Я бы даже сказал, что набор он достоин приставки UCS среди Сити-наборов. Особенно если заменить уборочную машину на что-то более стоящее. Удивлен настолько масштабным зданиям для серии Сити. Пора бы им начать делать дома не только в серии Creator.

Spartanec, 2013-09-16 17:08:41 +00:00

Отличный обзор! фотографии и текст на высоте!

Aristokrat, 2013-09-16 22:14:20 +00:00

Хороший обзор у Вас получился. Приятно было познакомиться с данным набором поближе. Жаль конечно, что в Россию не поставляют такую красоту.

Пиpaт, 2013-09-18 13:03:28 +00:00

Обзор отличный, но вот лично мне набор не очень. Автобус точно убогий. Особенно двери, не смотрятся они у автобуса.

ZeeK, 2013-09-18 13:28:56 +00:00

Автобус нормальный - в обсуждении набора (не обзора) уже приводили примеры прототипов. Дверцы как дверцы - лучшего, к сожалению, в наборе не сделать без создания специальных деталей.

Шаграт, 2013-09-18 18:47:56 +00:00

Обзор отличный, но вот лично мне набор не очень. Автобус точно убогий. Особенно двери, не смотрятся они у автобуса.

У желтого автобуса из городского уголка [bkr]7641[/bkr] двери вообще как у дома. Тут двери как в поездах.

З.Ы. Всем спасибо за комментарии

simplyGZ, 2013-09-20 12:05:10 +00:00

Спасибо за обзор! Дома ничего, памятник мне показался слишком блеклым, но лягушки очень уместно смотрятся. Правда, если их рассматривать именно как лягушек, а не как архитектурную деталь, то это какой-то памятник Ивану Дураку (он же царевич).

Автобус мне очень понравился, а вот строительную технику лично я не люблю.

SardaukarNN, 2013-09-20 13:52:50 +00:00

Обзор замечательный, автору большое спасибо!

Что касается набора, то к примеру кран получился какой-то не "серьезный", отсутствует кабина для крановщика, да и кабина как-то странно откидывается, судя по фото крепления хлипковатые. Модель напоминает урезанный кран из набора 7633 (считаю его лучшим).

Автобус тоже расстроил, напомнил автобусы китайских производителей (Sluban и т.п.), плюс цветовая гамма больше подходит для автобусов ритуальных служб.

Автобус в 7641 был сделан в 100 раз интереснее, хорошо, что в этом году этот набор переиздают.

Мое мнение, что выпустив набор 60026 ЛЕГО показало свою деградацию, это и подтверждает тот факт, что из-за полного отсутствия идей, начинается перевыпуст многих наборов прошлых лет, без существенных изменение.

P.S.: Это только мое мнение, просьба тухлыми помидорами не кидаться.

Хотел приобрести этот набор, но увидев полный обзор, разочаровался в наборе.

ZeeK, 2013-09-20 14:07:59 +00:00

Модель автобуса из набора полностью соответствуетпрототипу (Мерседес Сито вроде как)

Которые, как видно на фото, вполне себе имели указанную окраску - пенять надо на зеркало.

Единственный убойный момент - двери. Но и в упомянутом жельом автобусе двери тоже не айс - вы видели в автобусе двери, как в доме? и я не видел тоже...

SardaukarNN, 2013-09-20 15:54:49 +00:00

ЛЕГО ещё видимо не решили вопрос по поводу иного открывания дверей, поэтому этот нюанс можно опустить, то все же лучше видеть полностью стеклянную-прозрачную дверь (кстати её можно внешне доработать наклейками), чем видеть дверь взятую от поезда, с малюсеньким окошком.

Кстати, задняя часть автобуса напоминает перед без стекла. Крышу могли бы сделать гладкую, а не пупырчатую.

Вот если честно, то давно ждал модели автобусов, т.к. они большая редкость, на памяти два набора, а тут вот такое разочарование.

Изменено 20 сентября 2013 пользователем SardaukarNN

ZeeK, 2013-09-20 16:16:51 +00:00

Вообще-то вопрос с дверьми ДАВНО решен:

city bus by Mad physicist, on Flickr

bus doors by Mad physicist, on Flickr

city bus (2) by Mad physicist, on Flickr

bus doors (1) by Mad physicist, on Flickr

SardaukarNN, 2013-09-20 18:14:57 +00:00

Тем более, так почему же лего халтурит? Сейчас глянул китайские модели, у них также идеально это реализовано.

ZeeK, 2013-09-20 19:29:21 +00:00
Тем более, так почему же лего халтурит?
Потому что набор ЛЕГО - это не только (и не столько!) сборная модель, сколько ИГРУШКА, которая должна быть несложной и достаточно прочной. Уверяю вас, что 7миштырьковый автобус от Ральфа этому соответствует лишь отчасти...
Сейчас глянул китайские модели, у них также идеально это реализовано.
Судя по фото, в этом слкчае дверной проём остаётся тонким местом конструкции - дверь НИКАК не обеспечивает жесткости (как и в настоящем автобусе). Думаю это соображение первоочередное. Вот ту:

Видно, что передок крепится практически на честном слове...

SardaukarNN, 2013-09-20 19:47:51 +00:00

Аналогично реализовано в модели М38-В033, но там два этажа, видимо все же как то держится.

В любом случае придется дорабатывать самим.

NCD, 2013-09-21 13:12:42 +00:00

Думаю, что в этот раз буду солидарен с NCD: набор замечательный и достоин покупки, если "город" входит в сферу интересов.

Не ожидал. :) Продавался бы он ещё у нас - я б штучки три точно взял.

Данный обзор считаю своего рода неуважением к набору. Прошу меня простить. Такие наборы нужно не так обозревать.

Упоры у крана называются аутриггерами.

Забавно слушать рассуждения о цвете автобуса - в мире одна и та же модель сотни окрасок имеет - в зависимости от компании, в которой он работает. Даже в одной и той же сраные могут быть десятка два видов раскраски.

ZeeK, 2013-09-22 06:21:55 +00:00
в одной и той же сраные могут быть десятка два видов
Полностью поддерживаю столь неуважительное отношение к этим чудовищам, мешающим нормально ездить на машинах всем желающим!!!

NCD, 2013-09-22 11:22:26 +00:00

Ты лучше скажи, когда у нас его ожидать. Или я в таобао куплю?

Naylus, 2013-09-23 11:04:53 +00:00

Когда в первый раз увидел новость о том, что будет такой набор, то представлял его себе несколько иначе. Ну, картинок не было, и я думал, что это будет что-то вроде мини-версии юбилейного сета Лего 10184. Скажем, два дома, тоже машины и памятник.

По сути так и получилось. Только почему-то не так сильно меня впечатляет. Это очень субъективное мнение, признаю. Но мне было бы интереснее, если бы в наборе были какие-то не современные здания. Конечно магазин на углу - выглядит забавно. В нем есть редкие, я бы сказал, детали. И строить его тоже, я думаю, нескучно.

Но что-то в этом наборе меня напрягает. Или визуально. Или в плане возможностей строительства.

TERMIT, 2013-10-15 09:09:07 +00:00

Этот набор должен быть у каждого любителя города, сколько всего нужного в нем есть. Спасибо за обзор!