Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 2: 3 Глава от Видящий

Видящий, 2013-09-20 07:21:04 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Неожиданно для всех и для меня в первую очередь третья глава "Ксеноархеолога" вышла немного раньше.
Викторина продолжается, и вопрос остаётся прежним:
-В истории присутствуют вещи из королевского дворца. Все они сделаны людьми и собраны из нескольких деталей ЛЕГО. За обнаружение каждой полагается плюс.
Кроме того, появился новый вопрос:
-Тот, кто найдёт в тексте отсылку к одному известному фильму, получит плюс.
Желающих получить плюс просьба обратиться в ЛС, чтобы и другие могли найти эти вещи.
Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части
Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Warhammer 40000: Ксеноархеолог

Часть вторая: Джунгли судьбы

Глава 3.

Неожиданные находки. История инженера. Защитники человечества.

К вечеру мы разделились - Килрус и Патриция отправились на корабль, а Хаммер со своими дознавателями Иеронимусом и Грегориусом - в город на поиски Крюгера. Я же остался с губернатором де Верменом - генерал Уортингтон из штаба передал, что руины очищены от орков и заняты имперскими войсками, а магос Евгениус Никитус вот-вот вернётся назад.
-Хотите амасека, господин Доннер? - спросил де Вермен.
На проигрывателе крутилась пластинка, и из него лилась дивная музыка Ганза Сольвейга.
-Я бы не отказался, господин губернатор, - ответил я.
-Можно называть меня по фамилии, - губернатор взял со стола бутылку амасека и налил в два кубка.

-Итак, господин Доннер, - сказал губернатор, когда мы взяли кубки, - Я слышал о ваших подвигах на планете Анубис. Эльдары, орки, эти живущие под землёй роботы - как их? - некроны... Господин Доннер, ваша слава бежит впереди вас.
-Что ж, с этим приходится мириться, - ответил я, - Мне уже не терпится услышать доклад магоса Никитуса о древних руинах.
Мне де Вермен не очень нравился. В нём чувствовалось примерно то же высокомерие, что и у эльдарского автарха Эрестрила, с которым мне довелось столкнуться на Анубисе. Только Эрестрилу оно больше шло - то ли он выглядел благороднее, то ли от эльдаров большего никто не ждал. Но я напомнил себе, что мы с губернатором - союзники и что нас объединяет служба Императору - по крайней мере, пока не была доказана его виновность.
Прошёл час со времени доклада генерала Уортингтона, и в кабинет губернатора вошёл техножрец в силовых доспехах и красной мантии. Он выглядел очень старым - такое впечатление производили бледная морщинистая кожа и седые усы, которые больше подошли бы гвардейскому ветерану. Оба глаза техножреца были аугметическими и пристально вглядывались в нас с губернатором - магос Евгениус Никитус удивился присутствию представителя Инквизиции во дворце губернатора.

Губернатор выключил проигрыватель, и мелодия оборвалась.
-Инквизитор Иоганн Доннер, Ордо Ксенос, - представился я, - А вы, должно быть, магос Евгениус Никитус?
-Очень приятно, именно так, - произнёс магос.
-Мне тоже приятно познакомиться, - сказал я, - Губернатор посвятил меня в курс дела, и сейчас я рассчитываю на плодотворное сотрудничество.
-Что вы успели выяснить, магос? - спросил губернатор.
-Господин губернатор, мы просканировали руины, - ответил Евгениус, - Это обычные куски камня за исключением того, что они излучают пси-энергию.
-Император милостивый... - только и мог вымолвить я.
-Излучение сильное? - поинтересовался губернатор.
-Нет - его можно засечь только приборами. Никто из моих людей и из гвардейцев пока не почувствовал ничего необычного.
-Хм, интересно, - заключил я, - Магос, вы уже собрали данные по руинам?
-Да, господин инквизитор.
-Предлагаю вам отправиться на мой корабль - на "Молнию Императора". Там можно изучить их поподробнее.
-Хорошо, - ответил Евгениус.
Тем временем на городских улицах Хаммер отдал распоряжение своим дознавателям.

-Будьте незаметными и слейтесь с толпой, - произнёс низким голосом лысый инквизитор, - Мне нужна информация о любой еретической активности на этой планете. Мы выжжем всю ересь огнём!
-Будет сделано! - поклонились Иеронимус и Грегориус.
Инквизитор Хаммер развернулся, осмотрел площадь суровым взором и ушёл.
Мы с Евгениусом прибыли на напоминающий готический собор мостик "Молнии Императора".

-О Бог-Машина, - не скрыл своего удивления Евгениус, поразившись масштабу нашего мостика, - Господин инквизитор, такой крейсер больше подходит для борьбы с еретическими флотами, чем для раскопок.
-Мы, инквизиторы, сталкиваемся с различными ситуациями, - сказал я, - Моя причастность к Ордо Ксенос не означает того, что я занимаюсь только ксеносами. Если понадобиться, я буду ловить еретиков.

На мостике к нам подошёл ещё один техножрец - мой старый друг Килрус.
-Знакомьтесь - магос Чарльз Килрус, мудрец из моей команды, - представил я его.
-Магос Евгениус Никитус.
У Килруса загорелись аугметические глаза от его имени.
-Мастер Идей? - удивился Чарльз, - Я о вас наслышан, но не ожидал увидеть вас воочию!

-Как продвигаются исследования в области термоплазменных реакторов? - оживлённо спросил Килрус.
-Мы с Торвальдом - это мой ученик - недавно создали новый прототип, увеличивающий скорость перемещения космических кораблей в варп-пространстве на 5,6%, - быстро и увлечённо заговорил Евгениус, - Естественно, всё на основании Стандартных Шаблонных Конструкций. Осталось только дождаться одобрения Гильдии Навигаторов...
Я оставил техножрецов друг с другом и решил подождать, пока они не наговорятся.

Позже я привёл Евгениуса в свою каюту, чтобы изучить информацию о таинственных руинах. На моей кровати лежала Патриция с портативным когитатором и делала вид, что занималась научной работой, но я-то знал, что она, скорее всего, играла в "Паладинов Зигмара".

-Судя по всему, плита излучает псионические волны определённой частоты, - сказал я, всматриваясь в файлы, присланные Евгениусом, - Но сигнал настолько слаб, что засечь его может только специальная аппаратура. Я приказал Кейну задействовать корабельный сканер и настроить его на эту частоту. И обнаружил в джунглях ещё две сигнатуры.
-О Бог-Машина, - промолвил Евгениус.
-Судя по предварительному сканированию, это руины той же расы, сделанные из того же камня. Один из объектов находится далеко от Таноса, в самом сердце джунглей, а другой - за рекой, где всё кишит орками.
-Интересно, - сказал Евгениус, - Та плита, которую мы видели, похожа на жертвенный стол, а орки использовали её для каких-то своих ритуалов. Что странно - ими руководил не босс, как обычно, а псайкер-чудила. Действительно чудной - в плаще, с деревянной ногой и длинной бородой. Я полагаю, что орки каким-то образом умудрились использовать энергию камней в своих целях. Ещё они легко сдались нам, что только подтверждает, что такие руины - не одни на планете.

-И если мы туда отправимся, то попадём прямо в осиное гнездо, - пессимистично заключил я, - А какие силы у вас были во время похода?
-Только я, мой ученик Торвальд Рагнарссон, боевой сервитор и проводник из местных.
-Проводник? - переспросил я.
-Да, знаток джунглей, - ответил Евгениус, - Без него бы мы не справились.
-А сейчас где он и Торвальд?
-Прохлаждаются в баре, - улыбнулся магос, - Они заслужили отдых.
-Есть! - громко воскликнула Патриция.
Евгениус с удивлением посмотрел на неё. Я знал, что она только что выиграла бой со зловредными крысолюдьми.
В баре Торвальд и проводник Доннер заказали пиццу на двоих. Ещё Торвальд решил попробовать шнапс из листьев местных растений, предварительно обработанных от яда, а проводник отказался.

-Ты нам сильно помог, Доннер, - сказал Торвальд, чей язык уже начал немного заплетаться, - Прости, что я сначала тебе не доверял.
-Ничего страшного - забудь об этом, - ответил молодой проводник.
-Просто ты мне показался похожим на эльдара, - продолжил Торвальд.
Доннер удивился.
-На эльдара? О Боже-Император, - Доннер откусил немного от пиццы, - Я простой человек, родился и вырос на Вуфере, и с эльдаром меня никогда не сравнивали. А ты их видел?
Лицо Торвальда стало хмурым. Его глаза вмиг наполнились печалью, о которой проводник даже и не ведал.
-Эльдарам доверять нельзя, - сказал низкорослый бородатый техножрец, - Не мужики они - и снаружи, и внутри. Никогда не держат своего слова - НИКОГДА! - Торвальд ударил кулаком по красному столу.
-Ты с ними сталкивался? - спросил проводник.
-Хм, ты слышал что-нибудь о скватах? - ответил вопросом на вопрос Торвальд.
-Нет, - Доннер покачал головой.
-О нас сейчас мало кто знает - как будто нас и не существовало вовсе. Мы потомки людей-колонистов с планет с высокой гравитацией. Со временем мы изменились и стали низкорослыми и коренастыми - похожими на гномов из мифов Древней Терры.
-Так ты скват? - удивился Доннер.
-Угу, - Торвальд кивнул, - Некогда мы были народом непревзойдённых шахтёров и механиков. Наша Гильдия Инженеров славилась на весь Империум! Мы жили хорошо и достаточно независимо от человечества, только поставляя ему ресурсы и боевую технику.

-А что же сейчас с вами стало? - спросил Доннер, - Почему теперь о вас никто не знает?
-Тираниды - чтоб их предки взяли! - возмутился Торвальд, - Эти ползучие гады сожрали все наши родные миры в центре Галактики и почти всех скватов в придачу!

-Сам я выжил только потому, что в это время отправился на Марс учиться инженерному делу у человека Евгениуса Никитуса, а об уничтожении Трудхейма - моей родной планеты - я узнал только потом.

-А при чём тут эльдары? - осведомился Доннер.
-Эти высокомерные крысы обещали сражаться с нами против тиранидов, но нарушили своё слово. Каждый скват вёл свою личную Книгу Обид, в которую записывал имена всех, кто поднял руку на его честь. В моей Книге имя автарха Келлериса, приказавшего развернуть свои войска вместо того, чтобы помочь нам, стоит одним из первых. И если я его увижу, то тут же отрублю ему голову.

Проводник задумчиво вздохнул и посмотрел в окно, за которым ходили люди. По пикт-транслятору в баре показывали скрамбол. Только что Доннер услышал трагическую и незаслуженно забытую историю целого народа, целой расы, которую почти никто не знал.
-Это ужасно, - тихо сказал он.
-Ужасно? - вспылил Торвальд, нахмурив брови, - Не то слово! Когда-нибудь духи наших предков настигнут и тиранидов - этих вонючих насекомых - и тех остроухих уродов, и народ скватов будет отомщён!

С этими словами Торвальда Доннер продолжил есть пиццу.
Тем временем у инопланетной плиты появился человек с длинными седыми волосами, одетый в чёрный комбинезон исследователя. Он прошёл мимо охраняющих руины гвардейцев, и те его как будто не заметили.

Этот человек окинул взором камни и безумно улыбнулся.
Ночью в городе Танос, когда уже стемнело и на улицах почти никого не было...

-Вечеринка на улице Дорна была потрясающей, Алекс!
-А знаешь, Таша? Ты у меня самая лучшая, и я тебя люблю!

Вдруг из темноты вышли два человека подозрительного вида, которые схватили бедных простых имперских подданных, угрожая им монтировкой и ружьём.

-А она хорошенькая! - прошамкал одноглазый мужчина в куртке пилота, держа Ташу, - Хозяин будет доволен.
-Его тоже берём! - отозвался второй бандит, - Пригодится.
Алекс и Таша тщетно пытались вырваться из железной хватки бандитов, думая, что их молодые жизни вот-вот оборвутся.
-За Императора и Империум! - вдруг раздался громовой голос.
Инквизитор в золотых силовых доспехах подошёл к одноглазому бандиту со спины и отбросил его своим громовым молотом. От его удара в темноте заискрились молнии.

-Алекс!
-Таша! О Боже-Император!
Молодые влюблённые обняли друг друга, дрожа и всё ещё не осознавая, что опасность миновала.
Тем временем другой бандит собрался бежать, но ему преградили дорогу Иеронимус и Грегориус, наставив дула своих лазерных пистолетов.

Дознаватели Хаммера надели на бандитов наручники. Сам инквизитор обратился к взявшимся за руки и до сих пор испуганным Таше и Алексу:
-Ступайте с миром и не гуляйте в столь поздний час.
-Спасибо вам, господин инквизитор!

-Не нужно благодарностей - я лишь выполняю свой долг! - пробасил Хаммер, - Напавшие на вас люди - это не просто бандиты. В городе орудует еретический культ, и я обязательно его выжгу священным пламенем Императора. Завтра утром я казню этих сектантов на глазах у всего города, но всё равно будьте осторожны! Враги человечества повсюду.
Хаммер сурово нахмурился.
Продолжение следует...
В следующей серии:



Интересные факты (открыть после прочтения истории):

-Скваты - раса космических гномов из ранних изданий Warhammer 40000. Разработчики из Games Workshop окончательно убрали скватов из игры в 1998 году, объяснив их исчезновение нападением флота-улья тиранидов. Основная причина, как они говорят, была в том, что образ скватов вышел не очень удачным - благородные гномы из Warhammer Fantasy в мире будущего стали комичными байкерами. Сейчас скваты практически нигде не упоминаются (одно из исключений - трилогия Дэна Абнетта об инквизиторе Рейвеноре, где один из персонажей - выживший после вторжения тиранидов скват).
-Скваты не верили в Императора как в бога и вместо этого поклонялись своим предкам.
-Название игры, в которую играла Патриция Ред - "Паладины Зигмара" - это отсылка к миру Warhammer Fantasy Battles. В нём Зигмар - великий вождь древности, объединивший племена людей в могучую Империю, а крысолюди - одна из рас и армий. Я решил, что будет забавно, если вселенная Warhammer Fantasy существует во вселенной Warhammer 40000 в виде когитаторной (компьютерной) игры.
-С древнескандинавского "труд" переводится как "сила", поэтому название родного мира Торвальда означает "обитель силы".
-Рогал Дорн - примарх Легиона Имперских Кулаков и один из самых почитаемых (сверх)людей в Империуме. Поэтому неудивительно, что в его честь называют улицы.
-Стандартные Шаблонные Конструкции - чертежи и технические схемы, в которых есть всё, что необходимо для основания колонии на другой планете. Многие из них были утрачены во времена Эры Раздора, поэтому одна из главных задач Адептус Механикус - находить их. В то же время техножрецы Марса довольно консервативны и сами сделали немного нововведений, в основном опираясь на Стандартные Шаблонные Конструкции, а некоторые фанатики даже считают собственноручное изобретение чего-то нового ересью.
-Скрамбол - спортивная игра во вселенной Warhammer 40000, похожая на регби.
-Ганз Сольвейг - известный композитор-классик из вселенной Warhammer 40000.

Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.

Изменено 16 июля 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2013-09-20 07:43:12 +00:00

Браво!

ШтШн рулит.

Пожалуй, тебе и самому известны все плюсы истории.

Но, фраза "Будьте незаметными и слейтесь с толпой" переводит все в комедию!

Два мужика средь бела дня в балахонах дементоров, разумеется, очень незаметны.

Прямо-таки невидимые.

Видящий, 2013-09-20 07:47:07 +00:00

Artlego, спасибо за отзыв и плюс!

Пожалуй, тебе и самому известны все плюсы истории.

Но, фраза "Будьте незаметными и слейтесь с толпой" переводит все в комедию!

Два мужика средь бела дня в балахонах дементоров, разумеется, очень незаметны.

Прямо-таки невидимые.

Во вселенной Warhammer 40000 балахоны встречаются часто, а в некоторых мирах - даже чаще, чем "обычная человеческая" одежда. Так что дознавателей Хаммера действительно могли принять за нечто вполне естественное и обыденное.

Вот на этом снимке есть один балахон (я говорю не про Евгениуса), и балахонов было бы больше, если бы у меня они были:

Aragornt, 2013-09-20 12:29:32 +00:00

И так.. приступаю к чтению ;)

Действительно! Все интересно! Читая только разговор губернатора и Доннера, уже понимаешь, что текст интересный. Многие подумаю: а... что там? Мелочи! Но наш уважаемый Видящий умеет с мелочного разговора сделать интересный! :) Что же... иду читать дальше!

Корабль как всегда понравился! Блин, мне очень нравиться Патриция в это истории! Она милая^^ и играет вместо работы :D Кстати, недавно смотрел передачу, там ведущий зайдя на кухню попробовал и сам приготовить местное блюдо... там он избавлял мясо от ядовитых веществ.. или что там было, не помню, ну так вот, это мне напомнил шнапс из листьев местных растений, что ел Торвальд. Хм... не переубедишь меня, Видящий :) я никогда не буду доверять проводнику, никогда!! :D Вот прям чувствую что, что-то не так... когда Торвальд рассказывал про своих, сразу вспомнилась одна книга... или фильм... но что-то связанное с тем, что весь народ главного героя перебили а его не тронули... ну... что-то такое...

Аааа!! Это человек, он! Он! Тот что с белыми волосами! Это же киборг! Да, да!)

А еще, там был урок, что надо спать ночью! ;)) А бандитов убьют то...) понял по спойлеру.

С ув. Влад.

Артлего, 2013-09-20 12:34:26 +00:00

С белыми волосами? Эльдар ни киборг ни разу. Торвальд лишь отчасти.

Aragornt, 2013-09-20 12:44:20 +00:00

С белыми волосами? Эльдар ни киборг ни разу. Торвальд лишь отчасти.

Ну ладно, ладно. Но это было лишь мое скромное мнение ;)

Изменено 20 сентября 2013 пользователем Арагорнt

Сельдерей, 2013-09-20 13:57:08 +00:00

Я понял на какой фильм тут есть отсылка,на хоббит нежданное путешествие! Я сообщил об этом в лс!

Изменено 21 сентября 2013 пользователем Сельдерей

Видящий, 2013-09-20 15:07:19 +00:00

Арагорнt, большое спасибо за комментарий!

Сельдерей, плюс засчитан.

когда Торвальд рассказывал про своих, сразу вспомнилась одна книга... или фильм... но что-то связанное с тем, что весь народ главного героя перебили а его не тронули... ну... что-то такое...

А бандитов убьют то...) понял по спойлеру.

Интересно, что же это за произведение? Но в том, которое я имел в виду, далеко не весь народ перебили, да и выживших было много.

Что же касается этих сектантов, то Хаммер сказал, что их казнят следующим утром, а такой человек, как он, выполнит своё обещание.

Аааа!! Это человек, он! Он! Тот что с белыми волосами! Это же киборг! Да, да!)

С белыми волосами? Эльдар ни киборг ни разу. Торвальд лишь отчасти.

Я думаю, Арагорнt имел в виду человека, осматривающего руины. Нет, он не киборг, он другой. А что оба эльдара со светлыми глазами (автарх Келлерис и один из Дозорных) - не киборги, а Торвальд лишь отчасти, то в этом Artlego прав. Кстати, своим темпераментом Торвальд выбивается из ряда спокойных и рациональных техножрецов.

Magikanin, 2013-09-22 07:53:59 +00:00

Я не спец по фантастике и фэнтази в стиле фантастики, но в целом произведение мне понравилось.

:)

Цитата дня: "но всё равно будьте осторожны! Враги человечества повсюду".

Да уж, добавить нечего!

:Ligthbulb: :Smile:

Видящий, 2013-09-22 09:22:30 +00:00

Magikanin, спасибо за комментарий!

фэнтази в стиле фантастики

Вы очень точно подметили суть Warhammer 40000!