Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Книга "Лучшие города мира. Построй из LEGO®". Взгляд со стороны. от ZeeK

ZeeK, 2013-09-26 19:22:24 +00:00

Дамы и господа, увлекающиеся постройками из конструктора LEGO!

Похоже, что наконец-то на нашей улице наступил долгожданный праздник: годами мы (и я, ваш покорный слуга, в первых рядах!) сетовали, что у нас отсутствует печатная продукция, посвященная LEGO. Но не вечно быть нам на задворках - год 2013 стал поистине переломным и это "великий перелом" произвело издательство "Манн, Иванов и Фербер", выпустив в течение довольно короткого промежутка времени три переводных книги, посвященных различным аспектам нашего увлечения. С одной из них - "Построй свой город LEGO" посетители форума могли познакомиться в обзоре-рецензии, одну оставим про запас, а сегодня познакомимся с...

Уоррен Элсмор "ЛУЧШИЕ ГОРОДА МИРА. Построй из LEGO"

Автор - неординарный и весьма известный в LEGO-сообществе человек, умудряющийся совмещать конструкторскую деятельность с организационной, руководя одной из крупнейших выставок моделей из LEGO в Великобритании.

В книге вобраны несколько десятков моделей, изготовленных как самим автором, так и другими известными LEGO-строителями. На примере этих построек автор рассказывает о приёмах моделирования архитектурных сооружений, поскольку - узнает каждый внимательный читатель из вводной части книги - в большинстве случаев модели архитектурных сооружений имеют массу особенностей и тонкостей, правильное использование которых и создаёт потрясающий эффект.

Пока что интернет не позволяет полностью передать впечатления от знакомства с материальными предметами, поэтому отдельно опишу собственные тактильные ощущения от издания. К книге полностью применима расхожий поговорка "берешь в руки - маешь вещь" - вес книги приятно большой, но проблем не представляет. Обложка, хоть и не является по-настоящему твёрдым переплётом, достаточно хорошо защищает ценную информацию внутри. Из "технической" информации о книге можно узнать, что мой экземпляр - один из всего линь трёх тысяч книг, отпечатанных в Гонконге. К качеству изготовления и печати претензий нет и быть не может - прекрасный образец того, какими хотелось бы видеть книги вообще.

И вот на такой восторженной ноте принимаемся знакомиться с содержимым.

В книге фактически две части - вводная и содержательная. Введение включает в себя не только рассказ автора о своём дао в LEGO, но и тезисное изложение истории компании LEGO (назовите это "исторической справкой" или своеобразным "заветом"), но также отдельные статьи с "хит-парадом" полезных деталей, повествованием о том, где и как приобрести детали для строительства, иллюстрированный список цветов элементов LEGO и даже - вот неожиданность! - небольшое введение в "углубленное LEGO-творчество" - кастомизацию. И это я ещё не всё перечислил! Так что - читать, читать и ещё раз читать.

Несмотря на то, что LEGO ориентировано на зрительное восприятие, чтение вступительных статей настоятельно рекомендуется даже любителям LEGO со стажем, позволяя несколько упорядочить ту информацию о LEGO, которую вы добыли собственноручно.

Главным же блюдом этого LEGO-пиршества является большая часть книги, посвященная разнообразным и разномасштабным конструкциям из LEGO, воспроизводящим, в меру своих возможностей, узнаваемые образы многих городов мира - от США до Австралии.

Основное отличие от вышеупомянутой книги "Построй свой город LEGO" в том, что на этот раз инструкциями по постройке сопровождаются далеко не все модели. И, что может показаться несколько странным, это никоим образом не идет во вред, а, скорее, даже наоборот: практически всё, что показано в инструкциях можно собрать самостоятельно, не имея родственников на "гуталиновой фабрике" (или других местах скопления чудовищного количества деталей).

Отдельное спасибо - за возможность посмотреть на постройки в разных масштабах, не привязанных к размеру минифигурки LEGO. Только так можно и нужно развивать творческий подход к конструированию из LEGO - деталь может выполнять десятки ролей и именно автор модели решает, во что превратиться простому кубику в его творении!

Будем считать, что "басней" написано выше достаточно и перейдем к "практическим занятиям". Сразу скажу, что лично я испытываю к "физическим носителям" некоторый пиетет и не смог решиться причинить боль книге, открывая развороты для фотографирования. Поэтому иллюстрации взяты из доступных в русскоязычном интернете материалов (сайты издательства и интернет-магазинов).

Отдадим должное автору - в книге присутствует Москва. Вернее - некоторые архитектурные шедевры Москвы: здание Большого Театра, собор Василия Блаженного и - вот уж удивительно - собранная автором книги модель одного из знаменитых фонтанов ВДНХ (ныне - ВВЦ).

Место жительства автора несет свой отпечаток - пожалуй, раздел, посвященный Великобритании (точнее - её городам) несколько больше других, но это простительно. Тем более, каждая модель - маленькое, а то и совсем не маленькое! - чудо, созданное виртуозами пластиковых деталей LEGO.

На мой взгляд, любой и каждый, открывший книгу, найдёт что-то интересное для себя. При этом не так уж и важно, фанат ли вы или нет - просто посмотрите на построки и тогда, возможно, где-то щёлкнет маленький "тумблер", заведующий вашими увлечениями...

Вместо послесловия или "и на Солнце есть пятна": пожалуй, единственный существенный прокол перевода = это применение термина "глубина" в описании моделей не только к тому, что имитирует архитектурные сооружения, но и к транспортным средствам, у которых обычно не наблюдается "глубин", зато всегда есть "длина". Когда рассматривал лондонский двухэтажный "Рутмастер", то это не очень бросилось в глаза, но на развороте с судном-контейнеровозом (предположительно принадлежащем компании "Мэрск", другому известному бренду из Дании), слово "глубина" прямо-таки бросилось в глаза и я полез искать его на уже просмотренных страницах. Да-да! У вас ОЧЕНЬ придирчивые читатели. Ибо увлечение LEGO - для истинных перфекционистов.

Выражаю огромную признательность и благодарность издательству "Манн, Иванов и Фербер" за предоставленную возможность познакомиться с книгой и поделиться своими впечатлениями.

Полная информация о книге, включая места продажи - на сайте издательства "Манн, Иванов и Фербер" по ссылке

timemechanic, 2013-09-26 19:55:07 +00:00

Спасибо!

Эта КНИГА была издана без моего участия в редактировании, а переводчик сделал всё что он смог.

Лично я благодарен гению Уоррена Элсмора!

С КНИГОЙ и автором общаешься как с очень хорошим рассказчиком и с человеком который очень тонко чувствует музыку и кость архитектуры.

Dodma, 2013-09-27 06:55:28 +00:00

Ну, корче, красивые фотки с флискера издали в хорошей типографии. Инструкций по сборке, я так понял, минимум. Симпатичный журнал полистать получился. Спасибо за обзор.

ZeeK, 2013-09-27 07:22:03 +00:00

Касательно количества инструкций... К сожалению вот прямо сейчас у меня под рукой книги нет (дома она), но я при первой же возможности посчиьаю общее количество представленных построек и количество построек с инструкциями.

Лично мне мало не показалось, а коллега-АФОЛ так вообще "взял на вооружение" конструкцию трёхштырького автомобиля такси, созданного по мотивам нью-йоркских Краун Викторий.

Из других полезностей - отличнейший трамвайчик с инструкцией. Если кто помнит травмвай k100m'а - примерно в том же ключе, но с возможностью использовать и простые колёсики, и моторную тележку.

Далеко не все "домики" из книги имеет смысл размещать с инструкцией. Вот гляньте на фото здания Чикаго Трибьюн от Шона Кенни... Там инструкция аккурат всю книжку и займёт...

Дэнчик, 2013-09-27 17:58:30 +00:00

Круть,но где взять столько деталей?

SpaceHopper, 2013-09-27 18:22:45 +00:00

Купить, не?

А книжка хорошая. Особенно интересных соединений не нашел, но строения и фотографии красивые.

Изменено 27 сентября 2013 пользователем SpaceHopper

Getn, 2013-09-28 12:26:19 +00:00

Купить ещё не надумывал, но книжка достаточно интересная и красочная, если судить по картинкам. Можно купить только, чтобы рассмотреть о самых различных зданий и сооружений. Ещё можно посмотреть, как чего построено или различные соединения и взять себе на заметку. ZeeK, мне интересно, что же за ещё книжка осталась?

Изменено 28 сентября 2013 пользователем Getn

ZeeK, 2013-09-28 14:07:02 +00:00

Возвращаясь к вопросу о том, что в книжке только картинки с фликра...

Во-первых - пожалуй, только 27дюймовые мониторы и больше отобразят картинку на развороте книге без масштабирования

Во-вторых, я-таки посчитал...

Всего в книге представлено 120 моделей.

Инстркуции по сборке есть у 50 - то есть половина моделей!

Среди инструкций - трамвай, такси, кабина фуникулёра, отели Лас Вегаса, соборы чуть ли не всей европы, Карлов мост, Большой театр, достопримечательности Вашингтона, даже - специально для NCD - "Жемчужина Востока" и прочее...

Если собирать - мало не покажется!

где взять столько деталей?
Не обязательно сразу строить модель два на два метра.

А самое интересное - в книжке есть раздел, который как раз и называется "Гли взять детали"... Прочитае и узнаете ответ на ваш вопрос ;)

Dodma, 2013-09-28 18:00:45 +00:00

Нормуль книжка. Я бы только оригинал брал (на английском): чтоб не плеваться от корявого русского перевода, чтоб ребёнок в английском потренировался.

Getn, 2013-09-28 18:47:57 +00:00

Разве там корявый русский перевод? Не все могут перевести, дословно. Понятно ли будет на английском языке? Не зная достаточно хорошо его.

Dodma, 2013-09-28 19:31:07 +00:00

Книжки такого формата по Лего – делают на простом английском (всё банально на present simple). Простыми словами. Cult of Lego где много текста – читается как комикс. Школьной программы более чем достаточно.

По поводу перевода, вам охота жевать выражения типа – вставьте пупырышками вниз?

Картинку с разворотом собора Василия Блаженного откройте, абзац начинается “Этот собор был...”. Это грубая калька с английского “This building...”. Не буду тут воду лить, просто загуглите “Этот собор” – не одного точного совпадения. Потому что, по-русски в данном контексте, так не говорят.

Getn, 2013-09-29 07:13:35 +00:00

Книжки такого формата по Лего – делают на простом английском (всё банально на present simple). Простыми словами. Cult of Lego где много текста – читается как комикс. Школьной программы более чем достаточно.

По поводу перевода, вам охота жевать выражения типа – вставьте пупырышками вниз?

Картинку с разворотом собора Василия Блаженного откройте, абзац начинается “Этот собор был...”. Это грубая калька с английского “This building...”. Не буду тут воду лить, просто загуглите “Этот собор” – не одного точного совпадения. Потому что, по-русски в данном контексте, так не говорят.

Спасибо, что разъяснили. Я понял, вы клоните к тому, что лучше взять на английском языке, чем разбирать не понятный перевод на русском?

Dodma, 2013-09-29 07:57:40 +00:00

Да, читайте на английском – языковая тренировка, эстетическое удовольствие не только от картинок, но от литературного сопровождения. Timemechanic, в первом коменте написал, что автор хорошо мысль излагает.

Getn, 2013-09-29 08:08:56 +00:00

Да, читайте на английском – языковая тренировка, эстетическое удовольствие не только от картинок, но от литературного сопровождения. Timemechanic, в первом коменте написал, что автор хорошо мысль излагает.

Ладно, буду брать на английском!

timemechanic, 2013-09-30 11:45:53 +00:00

Я подумал что у этой КНИГИ есть достойное применение ввиде проекта или серии из ЛЕГО!

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=15159&st=1360#entry493297

максим97, 2013-10-26 11:23:57 +00:00

Огромное спасибо Вам, Zeek. Теперь я хоть знаю, что есть такая замечательная книга. Там много архитектурных решений. В общем, очень интересная книга. Надо будет приобрести. Еще раз большое Вам спасибо, Zeek, что просветили в данном вопросе.

Ramidalis, 2013-10-26 16:07:22 +00:00

Книга конечно обалденная, нужная как в качестве вдохновения, так и просто к просвещнию :) за обзор плюсанул бы, но что то у меня не получсется :( но тут же появился следующий вопрос к знающим, это таже книга как и эта, или взе же другой номер? :)

timemechanic, 2013-10-26 16:30:04 +00:00

Книга конечно обалденная, нужная как в качестве вдохновения, так и просто к просвещнию :) за обзор плюсанул бы, но что то у меня не получсется :( но тут же появился следующий вопрос к знающим, это таже книга как и эта, или взе же другой номер? :)

Это - вариант первоисточника издания на английском языке.

http://geekdad.com/2013/05/warren-elsmores-brick-city/

Изменено 26 октября 2013 пользователем timemechanic

Ramidalis, 2013-10-26 23:35:14 +00:00

Это - вариант первоисточника

просто видел книги две на английском, первая вот с обложкой что указал, а вторая очень схожая с тем что в обзоре, поэтому я в замешательстве :) получается что две одинаковые книги (с той же информацией) только по разному отредактированны? :)

timemechanic, 2013-10-27 07:19:32 +00:00

просто видел книги две на английском, первая вот с обложкой что указал, а вторая очень схожая с тем что в обзоре, поэтому я в замешательстве :) получается что две одинаковые книги (с той же информацией) только по разному отредактированны? :)

Да!