Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 70403 Dragon Mountain / Драконья гора от Aristokrat

Aristokrat, 2013-10-20 17:54:56 +00:00

Всем привет! Как известно, серия Castle, которая вновь появилась в 2013 году, вызвала множество различных комментариев, как среди фанатов, так и среди простых любителей конструктора. Я решил подготовить новый обзор, связанный с этой темой:

Общая информация:

Артикул: 70403

Серия: Castle

Количество деталей: 376

Кол-во минифигур: 5

Год выпуска: 2013

Цена MSRP: 49.99 (0.13 $/деталь)

Цена РРЦ: 2599.00 (6.91 руб./деталь)

Полный вес: 764 г. (3.40 руб./грамм)

Размер упаковки: 38 х 26 х 7 см

Объемный вес: 1.38 кг

Коробка набора - чуть больше средних размеров. Я бы сказал, что она несколько вытянута в длину, в отличие от стандартных наборов ценой в 1499 руб., таких, как например 70402 , 60020.

На лицевой стороне коробки изображена надпись Castle с щитом рыцарей короля на желтом фоне, а также весь набор с драконом, который охраняет свои сокровища:

Обратная сторона бокса полна различными иллюстрациями. Здесь мы увидим, какие сокровища хранятся в сундуке. Узнаем о том, что крылья дракона являются полностью подвижными, а также рассмотрим катапульту, которая штурмует здание, которое в свою очередь, тоже показано изнутри:

На верхней части коробки представлена борьба между силами "добра" и "зла" за сокровища в сундуке, в масштабе 1:1:

Смотреть на коробку долго я не стал и с нетерпением открыл её. А внутри, как оказалось, было множество всего интересного. Это прежде всего инструкция, которая представляет собой весомую книжицу. А это не случайно, т.к. на весь набор она всего лишь одна:

Первая страница выполнена в стандартном для нынешних времен исполнении с небольшим дополнением, а именно с картинкой о том, что в наборе есть разделитель деталей. Пользоваться им довольно просто, и именно это авторы инструкции решили показать на той самой странице:

Все странички внутри нарисованы на однотонном, коричневатом фоне в виде стены из камней:

В конце инструкции мы видим стандартную картину всех наборов Castle этого года, на которой изображены все сеты, а также небольшая реклама сайта посвященного "магической" серии:

... и наконец обложка книжицы с обратной стороны. Я думаю, она мало кого чем-либо удивит:

А теперь, настало время перейти к деталям набора. Отдельно от всех пакетов, в коробке лежали вот такие две довольно полезные пластины, которые различаются между собой лишь цветами:

После них, под руку мне попались самые настоящие крылья дракона. Эти детали сделаны действительно грамотно! Отличный раскрас, исполненный в красно-чёрных тонах, нанесен очень аккуратно. Одной из интересных особенностей крыльев является то, что они практически полностью прорезинены. Благодаря этому крылья могут гнуться, но не сильно, что придаёт им еще больше реалистичности:

Отдельным, непронумерованным пакетом лежали составные части для конструкции дракона. Причем, интересен тот момент, что внутри одного пакета, они были разделены на несколько независемых секций:

Далее я вытащил все "номерные" пакеты, коих было три штуки:

Внутри одного из них мне попался маленький пакетик, в котором были монетки, а также золотой слиток:

А вот и сам разделитель деталей, выполненный все в том же оранжевом цвете:

Настало время познакомиться поближе с главными героями "Драконьей горы" - это минифигурами.

Первым из них нам покажет себя простой рыцарь-боец. Он одет в довольно плотную кольчугу, с ремнем на королевской бляхе. На голове имеется стандартный вытянутый шлем, серебристого цвета:

Обратную сторону торсика все также продолжает красивая кольчуга:

Без шлема видно, что воин еще довольно молод и отчасти доволен жизнью:

Следующий воин представлен в тяжёлых и красивых доспехах и на мой взгляд является элитным рыцарем. В средние века, такие воеводы являлись главнокомандующими определенных подразделений и носили вот такой доспех:

А вот и наш красавец:

Забрало можно смело открыть, и под ним мы увидим уверенного в себе командира:

С обратной стороны хорошо заметно продолжение тяжёлого доспеха:

Даже после снятия тяжёлой нагрудной брони и шлема, у бойца остаются крепкие доспехи. А вот лицо с обратной стороны выглядет уже совсем неуверенным:

Другая сторона торсика продолжает все тот же красивый доспех:

В дальнейшем наш воин будет защищаться красивым и большим щитом, с изображением символики своего доблестного королевства:

Помимо отважных рыцарей, в наборе найдется свое место и для хрупкой девушки, которую им предстоит спасти. Речь пойдет о принцессе. В средние века дамы такого сословия были просто обязаны выглядеть на отлично:

Лего версия принцессы, на мой взгляд получилась довольно хорошо. На ней одето красивое белое платье, а волосы увенчаны небольшой, золотой короной. На шее у неё висит кулон с рубиновым камнем:

С обратной стороны можно разглядеть пышные, рыжые волосы принцессы:

Без короны девушка выглядит также не плохо. Однако обратная сторона лица явно демонстрирует испуг перед опасностью:

С обратной стороны торсик также разукрашен в тон платью минифигурки:

Итак, мы познакомились с силами "добра". Теперь перейдем к противоборствующему лагерю. Здесь нас ожидает знакомство с бойцом армии дракона. Рыцарь выглядит как настоящий злодей. Это заметно не только по темному фону его доспехов, которые включают в себя отличный черный шлем, усиленно закрывающий его лицо, а также и по выражению самого лица:

С обратной стороны, торсик продолжает кольчуга, сжатая красивыми серебристыми бляшками:

Без шлема еще наглядее видно небритое лицо злодея, выражающее все недовольство своим врагам:

Другое выражение лица воина намного спокойнее:

В дальнейшем наш рыцарь будет вооружен отличным чёрным мечом, который заострён на конце лезвия:

Далее нас ожидает минифигурка, которая привела меня в полный восторг. Это Чародей рыцарей дракона.

Чародеи, как известно, были и тёмными и светлыми магами, но наш владыка является настоящим злодеем.

Оригинальный персонаж из сказок:

Лего версия мага, представляет собой очень уверенного в себе человека, с большой черной бородой:

С обратной стороны минифигурки, хорошо виден его большой и красивый, однотонный, красный плащ:

Плащ в наборе нашёл свое место в специально отведённой для него маленькой коробочке, которая была запечатана:

Рассмотрев торсик получше, без дополнительных аксессуаров, можно отлично увидеть эксклюзивность данной минифигурки во всей серии современного Castle. Помимо красных перчаток, которые идут отлично в тон к красному плащу, у чародея есть большой кулон с изображением головы дракона. На правой ноге нарисован бутылек с изображением паука. Такое явно пить не стоит. На левой ноге, что-то вроде амулета из костей и маленького черепа. Выражение лица выглядит очень серьезным, такое лицо уже встречалось в наборах из современной серии:

Обратная сторона торса не менее красивая. Она представляет собой продолжение цепочки, на которой висит кулон, а также крупное изображение головы дракона, как символики рыцарского клана:

Шапка чародея выглядит довольно стандартно, за исключеним все того же, красивого знака ордена драконов:

Вот мы и познакомились со всеми минифигурками, о нет, нет, нет, одну забыли, кроме пожалуй самого важного персонажа - это дракона. Красный дракон в любой сказке наводил ужас на всех жителей окрестных поселений, в которые он мог залететь. Помимо этого, красный дракон всегда бережно оберегал свое золото:

Лего версия дракона получилась очень не плохо. Одним из внешних минусов являются крепления крыльев дракона, которые сделаны в сером цвете, а не под цвет кожи:

Огненное пламя, которое извергает дракон представлено вот такой деталью. Она котрастно переходит от красного цвета к жёлтому:

Нижние лапы монстра имеют большие чёрные когти, которыми он удобно может ухватиться за любую вещь. Брюхо с нижней стороны сделано с небольшими складками, что придает ему еще больше реалистичности:

Верхние лапы отличаются между собой. Правая нацелена на захват со сложенными пальцами, а на левой лапе центральный палец несколько оттопырен вверх:

Голова дракона может принимать различные положения, в том числе и полностью вытягиваться вперёд. Крылья также имеют возможность складываться, даже до полностью вертикального положения:

Ещё один пример положения головы:

Что касается пасти чудовища, то тут всё гораздо проще. Она имеет только два положения, т.е. закрытое и открытое:

Хвост может вращаться в различных вариациях:

... а его конец увенчан деталью вот такого типа:

В сравнении с минифигуркой, дракон выглядит очень внушительно:

После просмотра минифигурок, перейдем к знакомству с тяжелой наступательной машиной - катапультой.

Катапульты применялись для осады замков и городов и представляли собой вот такое техническое создание:

В наборе катапульта принадлежит рыцарям короля. Это можно сказать и по раскраске машины, и по большому флагу на ней с символикой синего и золотистого цветов:

Большие винты сделанные по бокам предназначены для возврата "ковша" в исходное положение. На деле же - это всего лишь декорация и она не на что не влияет:

Ковш выглядит довольно вместительным:

С передней стороны у катапульты вставлены два зотолистых копья и также небольшая защита. Кроме этого присутствует орнамент из зубчатых синих и золотистых деталей:

А вот и то самое золотистое копьё:

Залп!

Нижняя часть машины крепится на единой детали в сеточку, которая на мой взгляд, передаёт определённый реализм:

Рыцари готовы, катапульта готова, теперь можно смело нападать на замок.

Драконья гора представляет собой сооружение, состоящие из нескольких комнат. С одной стороны это заросшая плющем стена, которая имеет ступеньки на верх. Снизу видно, как из небольшой норки выбегает мышь:

Винтовая лесница ведёт прямо на второй этаж. Сделана она довольно симпатично, но имеет недостаток в том что при взятии конструкции в руки ступенки постоянно колыхаются, т.е. они не полностью закреплены:

Детали лестницы представляют собой вот такие "клавиши":

А вот и наша первая комната. Это как раз внутренняя часть того места, откуда выбегает мышь. Данную комнатку можно смело назвать местом отдыха рыцарей. Здесь есть хороший столик, на котором расположились кубок с водой и кусок хлеба. Кроме того, чтобы рыцари не сидели в темноте, на стене, на небольшой подставке, установлен факел:

Поднявшись по лестнице на второй этаж, мы видим камеру для заключенных. Внутри неё конечно тесновато. Что поделать, о комфорте заключённому остаётся только мечтать:

Принцесса попала в заточение:

Спереди решётку, как и положено, закрывает внушительный замок:

Даже после освобождения принцесса долго не сможет прийти в себя:

Сверху, прямо над самой камерой для заключенных, расположилась совсем крохотная комнатка, внутри которой находится кристалл. Вокруг комнаты мы видим обилие символики ордена драконов, а крыша в свою очередь отделана орнаментом и имеет шипы по бокам:

С обратной стороны видно, что кристалл расположился на подставке. Одним минусом её является то, что тарелка не до конца сходится с ножкой, а между ними видно крепление. На крыше полно места, и туда можно смело посадить дозорного:

Проход, который идёт вдоль скал, сверху также заделан орнаментом и имеет на себе небольшую катапульту с целью отражения атак. Стреляет она явно какими-то огненными снарядами. В тюремной камере хорошо видны окошки с небольшими решётками:

Перейдя по небольшому мостику, мы оказались возле еще одной части горы. Сверху она представляет собой большую крышу, а вот снизу на ней расположилась огромная паутина:

Паук на ней сидит очень большой и грозный, а на его брюшке изображён большое крест:

Ого! Оказывается паук здесь сидит не случайно. Он охраняет потайную комнату чародея. Внутри неё мы видим подставку для огня, сделанную из костяной ноги, также пару баночек с какими-то магическими зельями и два ключа. Кто знает, возможно один из них откроет дверь в темницу, где сидит принцесса:

С внешней стороны хорошо видно, что комната расположена между скалами:

Для них была использована деталь такого рода:

Внешняя сторона комнаты чародея усыпана зеленью, а спереди стоит сундук с сокровищами. Бери - не хочу. Как и кристалл, они находятся на очень видных местах. Возможно, дракон завлекает к себе проходящих мимо путников такого рода приманками:

Общие виды набора продемонстрируют нам его красоту и размерность:

Пожалуй, ещё одним приятным для меня моментом в наборе явилось количество экстра-деталей. На них не поскупились и многие из них будут полезными для дальнейших строительств:

Подведем итоги:

Плюсы набора:

  • Отличная играбельность (кроме простых рыцарей наличие принцессы, а также дракона);
  • Замечательные минифигурки, некоторые из которых только в этом наборе;
  • Хорошая модель катапульты;

Минусы набора:

  • Гора собрана довольно просто и больше похожа на некие ворота;
  • Слишком маленькая комната для кристалла, куда только он и помещается.

Лично мне данный набор очень понравился. Как и во многих наборах лего, в нём есть свои преимущества и недостатки. Однако все кто любят и коллекционируют серию Castle не разочаруются в нём.

Благодарю за внимание! С Вами был Aristokrat.

Изменено 11 ноября 2013 пользователем Aristokrat

Golden, 2013-10-20 18:18:43 +00:00

Обзор отличный! Гм..Почему у дракона огонь извергается из подборотка?

Aristokrat, 2013-10-20 19:41:44 +00:00

Обзор отличный! Гм..Почему у дракона огонь извергается из подборотка?

Спасибо большое. Пасть дракона закрывается полностью и поэтому большая деталь огня поместилась бы туда, только если бы у него не было бы передних зубов.

Rrrookkzzz, 2013-10-20 21:43:53 +00:00

Ух, ты!

Отличный обзор!

Все рассказанно и показано наилучшим образом, фото хорошие, текста много.

А, вот у набора сплошные минусы: лучше, бы дракону, вообще ничего напоминающего огонь не ставили, огонь, же должен из пасти извергаться, а тут? Можно было пламя более маленьким сделать, а так не совсем ясно от куда это пламя исходит.

Не хватает основания, рельефа, вот скажем если все это стояло на возвышение, как в классическом замке - смотрелось бы, гораздо лучше. К минифигам особых претензий нет, т.к. сделаны они довольно хорошо.

Вообщем обзору всреднем, можно поставить 5, по 10-ти бальной шкале.

Spartanec, 2013-10-21 04:33:35 +00:00

Хороший обзор незамечательного набора.

Сказать по правде я был несказанно рад, что Лего выпустит серию Кастле вновь... однако обновленные фигурки и щиты с логотипами лично мне не по нраву. Пора уже ложить в наборы нормальные копья с наконечниками и заточенные мечи, как в лицензиях. Олд-скул-Кастле рулит!

Avaleksa, 2013-10-21 09:08:37 +00:00

Читал обзор, и несколько раз проверял - действительно ли автором является Aristokrat? Смотрю на фото - фото качественные, интересные прототипы - действительно он; читаю текст - судя по содержанию и грамотности - кто-то из юных авторов. Похоже, что, под впечатлением набора, Вы сбросили полтора десятка лет и оказались то ли на уровне начальной школы, то ли на уровне троечника средней. Несомненно, Вы потратили немало времени на фото, а вот уделить достаточное внимание тексту не получилось.

Magikanin, 2013-10-21 09:26:55 +00:00

Обзор замечательный, фото прекрасные!

Набор тоже хороший!

Если вдруг наборы этой серии появятся в Чите куплю.

:Smile:

Aristokrat, 2013-10-21 10:11:00 +00:00

Ух, ты!

Отличный обзор!

Все рассказанно и показано наилучшим образом, фото хорошие, текста много.

А, вот у набора сплошные минусы: лучше, бы дракону, вообще ничего напоминающего огонь не ставили, огонь, же должен из пасти извергаться, а тут? Можно было пламя более маленьким сделать, а так не совсем ясно от куда это пламя исходит.

Не хватает основания, рельефа, вот скажем если все это стояло на возвышение, как в классическом замке - смотрелось бы, гораздо лучше. К минифигам особых претензий нет, т.к. сделаны они довольно хорошо.

Вообщем обзору всреднем, можно поставить 5, по 10-ти бальной шкале.

Спасибо. Действительно сама гора не справилась со своей задачей и как я уже говорил больше напоминает ворота. Благодарю за оценку. Единственное не понял к обзору или набору она имеет отношение.

Хороший обзор незамечательного набора.

Сказать по правде я был несказанно рад, что Лего выпустит серию Кастле вновь... однако обновленные фигурки и щиты с логотипами лично мне не по нраву. Пора уже ложить в наборы нормальные копья с наконечниками и заточенные мечи, как в лицензиях. Олд-скул-Кастле рулит!

Спасибо Вам. По поводу мечей не соглашусь с Вами, т.к. новый заостренный меч чёрного цвета, которым владеют рыцари дракона, смотрится очень хорошо. А в "Олдскульном Касле", как мы помним все мечи были закругленными. Там особенно хорош был меч серебристого, переливающегося оттенка:

Читал обзор, и несколько раз проверял - действительно ли автором является Aristokrat? Смотрю на фото - фото качественные, интересные прототипы - действительно он; читаю текст - судя по содержанию и грамотности - кто-то из юных авторов. Похоже, что, под впечатлением набора, Вы сбросили полтора десятка лет и оказались то ли на уровне начальной школы, то ли на уровне троечника средней. Несомненно, Вы потратили немало времени на фото, а вот уделить достаточное внимание тексту не получилось.

Благодарю за комментарий. Вопросы отправил в личку.

Обзор замечательный, фото прекрасные!

Набор тоже хороший!

Если вдруг наборы этой серии появятся в Чите куплю.

:Smile:

Спасибо. Серия получилась довольно интересная, хотя как и везде есть свои минусы.

Изменено 21 октября 2013 пользователем Aristokrat

Spartanec, 2013-10-21 10:43:44 +00:00

Вы не поняли меня. Я говорю о том, что пора ложит ьв наборы именно заостренные мечи. Призыв к олдскульнному Лего касается лишь символики и логотипов сторон.

SardaukarNN, 2013-11-04 13:37:43 +00:00

Хороший обзор, много фотографий и комментарий к ним! Спасибо! :Smile:

Aristokrat, 2013-11-05 12:48:13 +00:00

Хороший обзор, много фотографий и комментарий к ним! Спасибо! :Smile:

Спасибо Вам за комментарий.

Сельдерей, 2013-11-07 02:25:16 +00:00

Обзор хороший,подробный! У меня в этом наборе конец копий тупой :Confused:

SportsMAN, 2013-11-11 12:58:16 +00:00

Прочитал все внимательно.Очень интересно и подробно все описано,прямо от А до Я. :-)

5 баллов от SportsMAN.

Aristokrat, 2013-11-11 19:08:14 +00:00

Обзор хороший,подробный! У меня в этом наборе конец копий тупой :Confused:

Спасибо. Возможно какой-то брак. У меня все копья абсолютно такие же, как и в других наборах Castle.

Прочитал все внимательно.Очень интересно и подробно все описано,прямо от А до Я. :-)

5 баллов от SportsMAN.

Большое спасибо. Приятно, когда обзор читают полностью.

AlexGavr, 2014-05-06 15:15:45 +00:00

Обзор прекрасный :Cool:

Самое главное что подробный так сказать можно рассмотреть все мелочи

Спасибо что так же сравниваете LEGO атрибуты с реальными прототипами

И хотелось бы увидеть обзоры на другие наборы castle

Aristokrat, 2014-05-19 13:45:12 +00:00

Обзор прекрасный :Cool:

Самое главное что подробный так сказать можно рассмотреть все мелочи

Спасибо что так же сравниваете LEGO атрибуты с реальными прототипами

И хотелось бы увидеть обзоры на другие наборы castle

Большое спасибо за хороший отзыв.