Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6027 Bat Lord's Catapult от Aristokrat

Aristokrat, 2013-11-01 13:49:45 +00:00

Всем привет!

Сегодня я предлагаю всем нам отправиться в далекий 1997 год. Почему же именно туда? А все потому, что именно в этом году в серии лего касл появляется новая подсерия – это Fright knights. Fright knights иначе, как Рыцари летучих мышей, представляли из себя совершенно новый «клан», который до сих пор не переиздавался компанией лего.

В связи с этим я решил представить Вашему вниманию обзор набора, как раз из этой серии. Итак, встречайте:

Начнем, пожалуй, с общей информации по набору:

Артикул: 6027

Серия: Castle

Подсерия: Fright Knights

Количество деталей: 51

Кол-во минифигур: 2

Год выпуска: 1997

Цена MSRP: 6.75 (0.13 $/деталь)

Коробка от набора сохранилась у меня в хорошем состоянии несмотря на то, что набор был куплен как раз в 1997 году.

Передняя сторона бокса демонстрирует нам весь набор, напечатанный на желто-красном фоне. Сверху видна надпись System , а в правом верхнем углу артикул набора:

С обратной стороны коробки мы увидим три альтернативные модели конструктора. Из них можно собрать не только повозку, но и что-то вроде автомобиля. Фантазия у разработчиков явно богатая:

На верхней части коробки можно увидеть всю ту же основную картину набора, которая была изображена на передней части. В то время разработчики не изображали модели минифигурок 1:1, как это часто делают сейчас:

Инструкция в сете только одна. Она сделана в форме маленькой книжки, разукрашенной так же, как и коробка:

Что же там внутри?

Все страницы в инструкции имеют одинаковый желто-коричневый фон. На последней странице мы увидим отличительный знак ордена летучих мышей. В то время все инструкции печатались со значками своих серий в правом верхнем углу:

Я думаю, что это была отличная традиция старых времен. Летучая мышь выглядит очень грозно:

С обратной стороны книжицы мы увидим альтернативную модель катапульты, а также двух рыцарей. Но что же с ними произошло? Они вдруг решили поменяться штанами:

Итак, уважаемые любители лего, мы познакомились с нашим набором. Теперь я предлагаю Вам окунуться в небольшую историю вместе со мной.

Два отважных война, побывавших во многих боях, встретились друг с другом, чтобы передать важную информацию. Дружба между ними завязалась еще очень давно, и любую тревожную новость они незамедлительно сообщали друг другу. Как оказалось, они оба знали, что повелитель летучих мышей собирает армию в поход:

Солдаты сразу же сообразили, что к чему и ринулись искать себе обмундирование и оружие:

Они очень сильно обрадовались, когда пришли на склад с оружием. Еще бы, ведь тут было полным полно различных элементов экипировки и оружия:

"Давай-ка примерим эти шлема" - сказали они друг другу. Большой черный шлем, выполненный с элементами головы дракона, пришёлся очень по вкусу элитному рыцарю. Красная кисточка, которая торчала сверху, красиво развевалась на ветру:

Бойцы взяли в руки свое оружие и отправились в сторону замка повелителя летучих мышей:

Они следовали к замку и даже не догадывались, что их ждет сюрприз. Воин-пехотинец решил сходить к ручью и набрать немного воды, но тут перед ним появилась лошадь:

Лошадь словно поздоровалась с нашим путником и кивнула ему головой:

Вскоре подоспел второй друг нашего рыцаря. Он решил попробовать оседлать кобылу. Лошадка даже не стала сопротивляться и уверенно повезла своего хозяина на себе. Неудивительно, что так произошло, ведь рыцарь повидал немало сражений, где он был отличным кавалеристом:

Два друга вспомнили, что у них есть в наличии катапульта, которая запрягается лошадью:

С обратной стороны у катапульты есть держатели, которые удачно подойдут для транспортировки оружия:

Итак, братья по оружию запрягли свою телегу лошадью и оснастили ее со всех сторон всем, что у них имелось:

Над пряжкой они решили установить символ своих войск – летучую мышь. Выглядит она прямо как настоящая:

Счастливые и воодушевленные они направились в замок к своему королю, чтобы удивить его своей подготовкой к грядущим сражениям:

На этом мой рассказ подошел к концу. Прошу заранее извинить меня за потрепанный вид некоторых деталей.

А теперь перейдем к подведению итогов:

Плюсы набора:

  • Замечательные минифигурки (хорошие принты на лицах, а также защитные доспехи на теле);
  • Не плохой арсенал оружия, в частности серебристый блестящий меч;
  • Отсутствие "цветастости" у катапульты. Все основные цвета (желтый, черный, красный) удачно гармонируют друг с другом и даже с флагом армии.

Минусы набора:

  • Некрасивое применение бочки у катапульты. Современное использование ковша смотрится более реалистично;
  • Отсутствие снарядов для катапульты. Придется кидаться огнем.

На мой взгляд, набор является довольно хорошим. Я думаю, что все любители касла его оценят. На этом все. С Вами был Aristokrat.

Aquanaut, 2013-11-01 14:52:08 +00:00

Обзор хорош, не к чему придраться, а набор ужас! Вместо катапульты доска с бочкой, да и сама повозка сделана коряво! У меня был такой набор, только брик,. Пытался выстрелить огнём. Либо вообще не вылетал, либо дальше кучера не попадал.

Aristokrat, 2013-11-01 15:31:43 +00:00

Обзор хорош, не к чему придраться, а набор ужас! Вместо катапульты доска с бочкой, да и сама повозка сделана коряво! У меня был такой набор, только брик,. Пытался выстрелить огнём. Либо вообще не вылетал, либо дальше кучера не попадал.

Спасибо за комментарий. Попытался сам совершить выстрел. Получилось "переплюнуть" кучера и телегу, но иногда при столь сильном нажатии вылетает "доска".

Ramidalis, 2013-11-02 09:51:09 +00:00

Классный прыжок в прошлое :) надо будет и мне как нибудь туда вернуться, а то есть где то коробка от вулфов :) Принты на лицах у воинов действительно классные, умели тогда делать рожицы:) а вот интересно, на коня седлa не было? или их еще не делали?

Изменено 2 ноября 2013 пользователем Ramidalis

Aristokrat, 2013-11-02 13:23:41 +00:00

Классный прыжок в прошлое :) надо будет и мне как нибудь туда вернуться, а то есть где то коробка от вулфов :) Принты на лицах у воинов действительно классные, умели тогда делать рожицы:) а вот интересно, на коня седлa не было? или их еще не делали?

Спасибо за комментарий. На эту лошадь седла в наборе не было, т.к. она запрягается в телегу. А в остальных наборах тех лет и более ранних седла использовались частенько.

Видящий, 2013-11-02 13:47:58 +00:00

Отличный обзор! Поностальгировал))

А набор неоднозначен. Наверное, те рыцари были из бедных земель, поэтому могли позволить себе только такую катапульту. И для прислужников тёмных сил у них слишком добрые физиономии, но это и к лучшему.

Aristokrat, 2013-11-02 21:32:58 +00:00

Отличный обзор! Поностальгировал))

А набор неоднозначен. Наверное, те рыцари были из бедных земель, поэтому могли позволить себе только такую катапульту. И для прислужников тёмных сил у них слишком добрые физиономии, но это и к лучшему.

Большое спасибо. Я заметил тенденцию в наборах "старого касла" в том, что у всех рыцарей были добрые лица. Частенько встречались даже простые улыбки с глазами. Видимо разработчики не хотели пугать детей.