Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор книги Batman: The Visual Dictionary от MaceWindu

MaceWindu, 2013-11-02 19:22:40 +00:00

Артикуль:

b12shBat

Кол - во деталей:

-

Кол - во минифигурок:

1

Год выпуска:

2012

Ссылки:

BRICKER BRICKSET BRICKLINK BRICKPEDIA

Всем привет! Вот мой новый обзор, но на этот раз не набора, а книги-энциклопедии по тематики Бэтмена. Вышла она год назад, а значит и охватывает она период до 2013 года.

Обложка твердая, прочная. Приятно руками щупать, да и на вид обложка очень приличная! Красочные изображения некоторой техники, гордо держащий бэтаранг Темный Рыцарь - все сразу относит нас к атмосфере вселенной, в которой обитает один из самых известных героев комиксов. В правом нижнем углу гордо покоится эксклюзивная минифигурка. Сзади на обложке ничего примечательного кроме, пожалуй, двух изображений фигурок Пингвина и Женщины-кошки во весь рост.

"Саркофаг" минифигурки прозрачный, но никакой пыли он не пропускает, а, следовательно, Бэтмен остается в полной сохранности.

На первом синем развороте с левой стороны Рыцарь Готэма на фоне Луны воинственно держит свой бэтаранг! Похоже, "плохим парням" сегодня придется несладко...

Фигурку Бэтса можно легко достать! Хорошо еще, что его можно будет снова туда положить, если что.

Бэтмен в электро-костюме появился еще в новой игре Lego Batman 2: DC Superheroes, там у него была возможность проходить через заряженные электричеством поля и забирать/отдавать какую-ту часть электрического тока. Костюм в лего-версии у него такой же, как в игре, выглядит он действительно стильно. Голубой цвет отлично сочетается с черным, надо сказать! Приятная на вид минифигурка с двойным торсом и окрашенной маской.

Под маской у Бэтмена ныне уже привычное двойное лицо(серьезное и с ухмылкой).

Моя коллекция Бэтсов пополнилась ценнейшим экземпляром! Что ж, пять Брюсов Уэйнов в одном месте - когда такое увидишь? У нашего плаща нет, но это почти не принижает его в этом строю.

Ой, он уже залез на энциклопедию! Стой, там нет бандитов!

Сравнивая минифигурку с толщиной книжки, можно прийти к выводу, что книжка совсем не тонкая(да-да, значительную часть играет отсек, занимаемый самой эксклюзивной фигуркой).

Перевернув листок, мы видим необычное изображение Бэтвинга из старого набора с подписями.

Переворачиваем дальше. Тут уже изображены артефакты различных персонажей(в основном, злодеев, конечно же). Красиво, мне эта страничка по душе!

На протяжении всей книжки с левой стороны Бэтмен кидает свой бэтаранг! Да-да, это именно прокручиваемый мультик такой получается!

Справа же орудует Джокер, который, смеясь, отправляет очереди из пулемета Томпсона!

Вернемся же к началу книжки. После иллюстрационного вступления идет оглавление. В книге четыре части - часть, посвященная серии "Бэтмен" 2005-2008 годов, часть, рассказывающая о новой серии "Super Heroes", выпускаемой с 2012 года, есть страницы, приоткрывающие занавес дизайнерского закулисья и целая глава, посвященная двум играм от Traveler's Tales.

Хронология наборов идет, как я уже ранее говорил, только до 2012 года. К сожалению, ничего ни про 10937 и другие наборы вы не найдете.

В энциклопедии есть сразу несколько разворотов, демонстрирующих технику Бэтмена. Изображения качественные, так что рассмотреть все можно в мельчайших подробностях!

На протяжении первых двух частей книги нередко попадаются любопытные описания минифигурок. К примеру, вот иллюстрация про Убийцу Крока:

Также не могут не радовать всевозможные интересные лего-факты.

В конце второй части есть отдельный разворот, посвященный другим персонажам из вселенной DC, экранизированных в лего.

Есть и пара забавных комиксов! :Smile:Да, это не произведения искусства, но весело. Вот пример одного из них:

В разделе про работу дизайнеров имеется немаленькое интервью, которое даже среднему знатоку английского языка будет несложно прочитать.

Четвертый раздел немаленький, как некоторым могло показаться. Тут и описывают персонажей из игры, есть куча разных изображений всяких злодеев, тут и про различные локации рассказывают. И не забывайте, что тут и по старую, и про новую игру есть информация. Кстати, в аналогичной энциклопедии по Звездным Войнам этого раздела фактически и не было, а жаль...

Ближе к концу есть целые ряды изображений почти всех фигурок вселенной DC(кроме эксклюзивов и совсем новых).

В самом конце есть есть оглавление по индексам, что значительно может облегчить поиск.

На предпоследней странице я обнаружил вот такую веселую картинку! Сегодня Бэтмену не повезло... Что ж, Джокер схитрил! Однако, и в этот раз супергерою удастся выбраться!

Подведем итоги.

Плюсы книги:

  • Красивые яркие изображения.
  • Интересные описания, что даже бывалый "легоман" может узнать много нового. Про секреты дизайнеров и про игры особенно!
  • Очень стильная минифигурка Бэтса!

Минусы книги:

  • Кому-то из людей, плохо владеющих английским языком, энциклопедия может показаться скучной.
  • Цена немаленькая в России(мне же удалось на Ибее купить за 25$).

В общем, достойное место в коллекции обеспечено! Для любителей тематики Бэтмена рекомендую.

Как вы заметили, экспериментировал с белым фоном, жажду услышать Ваши мнения. Такая вот проба! Но пару следующих обзоров точно будут в "старом стиле" с серым фоном.

Спасибо за просмотр! До новых встреч!

Изменено 2 ноября 2013 пользователем MaceWindu

SportsMAN, 2013-11-03 06:07:19 +00:00

Какие чудесные фото.Такие белоснежные,аккуратные,красивые... Книга просто чудо!

Видно что над обзором хорошо поработали и сделали его с душой.Вобщем я очень сильно порадовался когда прочитал этот обзор.

5+ :Smile:

ScorpJr, 2013-11-03 10:23:37 +00:00

Очень хороший обзор! Фото приятные. Текст легко читается. Книга выглядит классно. Фигурка отлична. Обзор очень понравился! 5 с "+"! Отлично!

Ramidalis, 2013-11-03 17:05:52 +00:00

Классный обзор :) и с покупкой поздравляю, на ибэе иногда можно поймать перл за привлекательную цену :)

Golden, 2013-11-03 17:30:10 +00:00

Обзор отличный! Все достаточно подробно рассказано, радует, что представлены картинки. Книга удалась на славу. Минифигурка Бетса- ну просто класс!

MaceWindu, 2013-11-04 21:24:02 +00:00

Большое всем спасибо за комментарии!)

и с покупкой поздравляю, на ибэе иногда можно поймать перл за привлекательную цену :)

Это точно! Главное - уловить момент и, по возможности, не сдаваться в поиске.

SardaukarNN, 2013-11-05 06:51:09 +00:00

Хороший обзор, нужно обязательно заиметь такую книгу в собственную коллекцию! :Smile: