Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 79011 "Засада у Дол-Гулдора" (Dol Guldur Ambush) от ZeeK

ZeeK, 2013-11-28 08:22:26 +00:00

Индустрия развлечений продолжает черпать вдохновение в творчестве Толкина, растянув детскую сказку аж на три полноценных фильма, второй из которых под названием "Хоббит: Пустошь Смауга" обещают вывести на киноэкраны буквально через пару недель.

Производители разнообразной лицензионной продукции не дремлют и пользуются синергией рекламной кампании, "под шумок" выводя на рынок товары, освященные клеймом "Хоббита". ЛЕГО, "дружащая" с производителем фильмов ещё со времен серии "Властелин Колец", в каком-то смысле даже предвосхищает события, так как наборы посвящены сценам, которые только предстоит увидеть. Ну то есть как "предвосхищает"... Прочитавшие книгу в известной степени в курсе событий, за исключением тех, что добавила бурная фантазия сценаристов и постановщиков, так что максимум "спойлеров" относится к деталям реализации.

В нашей стране выход новой партии "хоббитских" наборов в продажу намечен на 1 декабря 2013 года и эксклюзивным официальным продавцом, как и ранее, будет сеть магазинов "Мир Кубиков". Именно благодаря этому и появилась возможность представить некоторые наборы даже до старта продаж!

Стартовым набором "новой волны" стал 79011 "Засада у Дол-Гулдора" (Dol Guldur Ambush), с обзором которого и предлагается ознакомиться ниже. Поехали!

Как обычно, начинаем плясать от печки, разглядывая упаковку. Слегка обновился логотип, теперь это "Desolation of Smaug", чуть-чуть поменялось оформление, в остальном сюрпризов нет: качественная полиграфия - залог привлекательности коробок!

Лицевая сторона демонстрирует сцену сражения с орками у стен крепости:

На обратной стороне коробки - демонстрация игровых функций крупным планом: кидаем, рубим, стреляем. Обещана совместимость с более крупным набором 79014 (аналогично серии "Властелин колец", где была возможность расширить поле боя, соединив "Битву у Хельмовой Пади" с "Армией Урук-Хайи")

Конечно же, акцентировано внимание на главном достоистве любой лицензионной серии - минифигурках. На лицевой стороне "пришпилен" листик с изображением Беорна и двух гундабадских орков.

На боковой стороне упаковки Беорн показан в масштабе один к одному:

В магазине этого сделать не разрешат, а вот у нас - пожалуйста! Смотрим на содержимое:

Инструкция и пара пакетов с деталями, количество которых достаточно для того, чтобы не возникало чрезмерного удивления относительно объёма целебного воздуха Дании внутри коробки.

Обложка инструкции ожидаемо идентична рисунку на лицевой стороне упаковки:

На второй стороне книжечки даются ценные рекомендации относительно того, как именно стоит провести подготовку к сборке:

(лично я предпочитаю не "цветовую", а "смысловую" сортировку, располагая однотипные детали пососедству)

На последних страницах имеется инвентарный список деталей

а также рекомендация обращаться "в случае чего" в службу поддержки клиентов ЛЕГО, не так давно удивившей нас тем, что исключила возможность потребовать замены бракованных или недостающих деталей у производителя для покупателей из многих стран, включая Россию...

Очаровательный разворот книжечки с новыми фигурками серии

обошёлся без традиционного "Собери их всех!", но, полагаю, именно этот лозунг подразумевался.

Ещё один разворот позволяет ознакомиться с наборами серии и наметить список следующих покупок - очень правильно и полезно!

Опять-таки, акцентируется возможность (необходимость?) дополнить "Засаду..." полноценной "Битвой..."

Рано или поздно, но такая судьба уготована практически всем пакетикам с деталями наборов ЛЕГО - безжалостно вскрываем и высыпаем элементы на стол для сборки!

Попутно обнаруживаем новую деталь - гладкая круглая пластина 2*2 с отверстием.

Видимо, оказалась удобной...

Вот эти элементы окажутся "лищними" или "запасными":

В полном соответствии с предписаниями инструкции по сборке перво-наперво разделываемся с минифигурками. Собственно, зачастую дальше этого и не продвигаются дела с "лицензиями", где именно фигурки - главная ценность.

Первый в очереди - Беорн.

Образ Беорна у ЛЕГО (а, значит, и у создателей фильма) как-то чересчур разительно отличается от того, что нарисован самим Толкином, где он был великаном с черной бородой...

Конечно, до постриженно вуки ещё далеко, но...

Несколько удивило то, что голова и, так сказать, "причесон" выполнены единой деталью... Видимо, технология окраски это нынче позволяет, но мне лично больше бы пригодилась раздельная конструкция. В остальном (торс, ноги) претензий нет - отличная окраска, а при случае можно использовать фигурку как ценного поставщика запчастей.

Гундабадских орков положено набору целых два:

(С историей горы Гундабад желающие могут ознакомиться в доступных источниках самостоятельно)

Один из орков оснащен шипасто-клыкастым наплечником для ещё более устрашающего вида.

Несколько удивил тот факт, что оркам не досталось второго рисунка "лица". Пожалели?

Каждой фигурке положено оружие:

Орки вооружены цепом и мечом, Беорн - сборным топориком. В этом плане никаких откровений не случилось.

Сборка построек ожидаемо (набор всё-таки "стартовый") незатейлива. Для начала предлагается собрать "двуствольную" катапульту:

Сооружение простенькое, но позволяет приступить к камнеметанию едва ли не мгновенно. Из интересных деталей стоит отметить использование "современных" элементов в качестве колёс (наследие серии "Тачки" ещё живо!).

Основная конструкция набора представляет собой каменную арку, дополненную торчащим деревом и начиненную различными смертоносными (для орков?) сюрпризами:

В правой части скала откидывается на кубике-петле и мы получаем возможность расстрелять нападающих щёлк-ракетами (пара снарядов прилагается).

Обратная сторона арки таит более внушительный арсенал:

Заманенных в ловушку прдполагается глушить ударами гигантского молота, либо разделывать на части сдвоенными топорами. Приятная процедура нарезки этакого "Дол Гулдорского салата с орочьей отбивной", не так ли?

На левой стороне арки можно обнаружить "соединительный элемент":

при помощи которого осуществляется стыковка с более крупным набором 79014.

Осталось насладиться общим видом собранного набора

и перейти к перемыванию его косточек. Несколько осложнит этот процесс тот факт, что пока неизвестна цена набора (по аналогии с ценой паучихи Шелоб можно ждать 1599 рублей...). Но до 1-го декабря осталось совсем недолго, да?

Огромная благодарность сети магазинов "Мир Кубиков" за предоставленную возможность познакомить с набором читателй!

Зонд, 2013-11-28 08:42:36 +00:00

Ну мне он не особо понравился. Шевелюра у него слишком высокая, предстовлял его себе с небольшой бородой и в какой нибудь шапочке, а в свете недавних собвтий выяснилось что голова и шевелюра с бородой-одна деталь! Ожидал от мистера Джексена совершенно другого персонажа.

Бродяга, 2013-11-28 10:00:13 +00:00
А что вы про такого Беорна думаете?

Лично я вторую часть тоже не видел. Но первая не понравилась, в отличии от книги (книгу читал, наверное, раз 10 уже). О данном Беорне могу сказать, что отстойней фильма получилось. Но на детали - отличная фигурка.

Ожидал от мистера Джексена совершенно другого персонажа.

А вот я и не ожидал ничего хорошего, ведь он еще в первой части большую часть персонажей переврал..

Шевелюра у него слишком высокая

Одеть на него косуху и посадить на харлей... очень неплохо будет.

Изменено 28 ноября 2013 пользователем Бродяга

Зонд, 2013-11-28 10:24:38 +00:00
Эта тема спокойно преобразуется в обзор. Который сделан

Если обзор атаки на дол гулдур, что ясно, то у меня вопрос. Где взяли, они вроде только с первого декабря?

Изменено 28 ноября 2013 пользователем Зонд

Centre, 2013-11-28 10:47:42 +00:00

Меня заинтриговало, значит правда тизер не зря. :Cool: А если в этой же теме появится обзор - какая разница, что она когда-то называлась "тизер"?

ZeeK, 2013-11-28 11:40:21 +00:00
то у меня вопрос. Где взяли, они вроде только с первого декабря?
God moves in mysterious ways...

Бродяга, 2013-11-28 12:06:37 +00:00
God moves in mysterious ways...

Ты только что приехал с трехмесячной командировки западной и все еще забываешь, что люди вокруг тебя говорят на русском? Потому что иначе тебе нет оправдания, на русском эта фаза звучит ничем не хуже.

ZeeK, 2013-11-28 12:18:23 +00:00

Окей, пристыдил.

Давайте сложим 2 и 2: у нас эта серия - эксклюзив сети "Мир Кубиков" (если абстрагироваться от суровой реальности частного завоза). И уже не первый раз новинки оказываются перед объективом чуть раньше выхода в продажу.

То есть продавец заинтересован в том, чтобы познакомить потенциальных покупателей с товаром. А наборы потом отправятся на экспозицию в магазины (мы же их при фотографировании не уничтожаем).

Mr. President, 2013-11-28 12:43:30 +00:00

Мне он напоминает варвара из diablo 3

Balthazar, 2013-11-28 16:33:43 +00:00

ИМХО, ужасно :( Беорн был степенным, черноволосым и высоким человеком. Спокойным и рассудительным, а не варваром со львиной гривой :(

Chester, 2013-11-28 17:45:11 +00:00

Я представлял Беорна таким:

Так как мне в детстве читали книгу именно с такой иллюстрацией этого персонажа, я его навсегда таким и запомнил :) Но не забываем что он перевоплощался в медведя и в одного раскидывал целые армии орков. Вот леговцы(и Джексон) объединили "две крайности одной сущности" в своей интерпретации героя. Как по мне - хорошо. Фильм еще не вышел(18 декабря у нас в кино только выйдет), поэтому судить о киношном Беорне сложно.

ZeeK, 2013-11-30 15:23:36 +00:00

Ежели кому небезынтересно, то первое сообщение темы изменилось - можно посмотреть не только на фото фигурки Беорна, но и на остальное...

портретист, 2013-11-30 16:39:58 +00:00

Стали известны цены на наборы серии.....

79014- 4999 руб.,79013- 3799 руб.,79012 - 2499 руб., 79011- 1699 руб.

ZeeK, 2013-11-30 17:16:13 +00:00

Ну вот, значит я почти угадал. 20 долларов - 1699 рублей. Вполне достойный курс ;)

NCD, надо брать всё?!

BaraSH, 2013-11-30 20:08:39 +00:00

Отличный обзор. Очень хорошие фотографии и приятный текст.

А вот набор не впечатлил, да и ценник российский забавный, по-другому и не скажешь. Для меня в наборе интересна только фигурка Беорна (пускай он и отличается от того, каким я его представлял, читая книгу). Ещё любопытен тайл круглый с отверстием. Можно сделать стульчики без штырьков и на одной ножке.

Изменено 1 декабря 2013 пользователем BaraSH

ZeeK, 2013-11-30 20:19:42 +00:00

Отличный обзор. Очень хорошие фотографие и приятный текст.

Спасибо. Как видите, без VerSen с фотками я не очень справился :( Я пытался-пытался, но... без штатива (куда-то "ушла" площадка крепления и без моего любимого "фикса"...

А вот набор не впечатлил, да и ценник российский забавный, по-другому и не скажешь.

Это, так сказать, вещи "данные свыше". Ничего не смог с этим поделать.

Спасибо за отзыв!

Александр Великий, 2013-12-01 05:51:44 +00:00

Фотографии, текст, отлично и т. д.

Но читать невозможно. Почему текст для фотографии находится через пару других фотографий ниже?

ZeeK, 2013-12-01 06:17:36 +00:00

Но читать невозможно. Почему текст для фотографии находится через пару других фотографий ниже?

Глюк потому что произошел при редактировании - выпала фотка Беорна с торца коробки и всё поехало. Восстановлено "как надо".

Спасибо за праведный гнев.

MaceWindu, 2013-12-01 09:25:32 +00:00

Видно, что фото сделаны грамотно! Спасибо за обзор.

Сколько рекламы в инструкции... Как-то не уверены они в продажах, вопреки всему сказанному про идущий в кинотеатрах фильм и т.д.

Фигурки интересные! Торсы с ножками вполне можно использовать для создания фигурок аборигенов, например. Накидка Беорна не поразила, какая-то немного скучная. Лучше бы действительно дали ему заветную черную бороду.

Деталь "красной листвы" все-таки перекочевала в новые наборы, что не может не радовать! (может, потом и в нелицензионных сериях появится). Клинки, довершающие проход, мне представляются практичными. Можно использовать как в оружии, так и в различных сооружениях(типа заборов или средневековых установок). Новую круглую пластинку можно тоже много где применить(от блинов в спортзале до затайленных техник-механизмов).

А российская цена дикая... Какой нормальный человек будет это за 1600 р. покупать? Явно того не стоит.

Изменено 1 декабря 2013 пользователем MaceWindu

ZeeK, 2013-12-01 09:50:00 +00:00

за 1600 р.

За 1699.

Centre, 2013-12-01 11:42:43 +00:00

Отличный обзор, без лишнего текста и не перегружен фотками. Вопрос - траектории движения молота и топоров пересекаются, или молот проходит между топорами?
Рыжие орки это убого. Кому они нужны такие? А вот наплечники - вполне себе, гораздо практичнее, и больше подходят оркам, чем наплечники из Prince of Persia:

.

ZeeK, 2013-12-01 14:26:23 +00:00

Вопрос - траектории движения молота и топоров пересекаются, или молот проходит между топорами?

Молот проходит аккурат между топорами. Как минимум, именно так задумано и показано в инструкции. Если собирать поспешно, то можно накосячить.

Видящий, 2013-12-01 14:34:22 +00:00

Отличный обзор! Даже не заметил, что фото были сделаны без штатива.

В фильме Беорн будет таким - ИМХО, далеко не самый лучший вариант. Какой-то Росомаха получился:

Я себе представлял нечто вроде этого - не в плане одежды, она тут как у древнего грека, а в плане внешности:

И вот уж не ожидал, что голова и волосы - одна деталь.

Бродяга, 2013-12-01 16:23:41 +00:00

Набор из разряда тех, что даже мне, любителю Толкина, не хочется покупать.

danyakosh, 2013-12-01 19:55:32 +00:00

Обзор отличный, придраться не к чему. Но меня сразу заинтересовало вот это:

Несколько удивило то, что голова и, так сказать, "причесон" выполнены единой деталью...

Даже не верится. Можно фотку? Интересно устройство этой детальки внутри. Со стороны леговцев - весьма опрометчивое решение, будь шевелюра отдельной деталькой, какой был бы простор для творчества))

Артлего, 2013-12-01 20:34:59 +00:00

Обзор отличный, придраться не к чему. Но меня сразу заинтересовало вот это:

Несколько удивило то, что голова и, так сказать, "причесон" выполнены единой деталью...

Даже не верится. Можно фотку? Интересно устройство этой детальки внутри. Со стороны леговцев - весьма опрометчивое решение, будь шевелюра отдельной деталькой, какой был бы простор для творчества))

Если "горит", то голова крепится так же, как и у старого Гаммореанца, а именно - с помощью крестообразной выемки.

ZeeK, 2013-12-01 22:16:34 +00:00

Даже не верится. Можно фотку? Интересно устройство этой детальки внутри. Со стороны леговцев - весьма опрометчивое решение, будь шевелюра отдельной деталькой, какой был бы простор для творчества))

Сам понимаешь, не могу отказать в просьбе. Вот фото-пруф:

И да, если бы, то было бы круче. А так - как уж есть .

yalishanda, 2013-12-02 04:19:46 +00:00

Говорить о качестве обзора не имеет смысла, он замечателен!

О самом наборе скажу, что он очень слабенький. Невзрачная конструкция с достаточно невзрачными минифигурками. Говорят, Беорн не похож на оригинал, этого я не знаю, потому что "Хоббит" для меня всегда существовал только как киноэпопея (не книга, и честно говоря, читать ее особого желания нет). Но вот меня больше всего раздосадовало совмещение прически и головы Беорна! А так же торс, которыя явно не "телесного" цвета, а поэтому его будет очень сложно комбинировать его в процессе создания других минифигурок для своих самоделок. То же самое и с двумя орками - абсолютно ничем не примечательны, а ихнее применения слишком узкоплановое.

А если к этому еще добавить ценник, который даже для рынка Штатов выше обычного, отпадает всяческое желания рассматривать этот набор как будущие приобретение.

Centre, 2013-12-02 10:25:30 +00:00

Даже не верится. Можно фотку? Интересно устройство этой детальки внутри. Со стороны леговцев - весьма опрометчивое решение, будь шевелюра отдельной деталькой, какой был бы простор для творчества))

Сам понимаешь, не могу отказать в просьбе. Вот фото-пруф:

И да, если бы, то было бы круче. А так - как уж есть .

Это ужасно. Можно заносить в "зал славы" темы "деградации лего".

danyakosh, 2013-12-02 11:58:33 +00:00
Сам понимаешь, не могу отказать в просьбе. Вот фото-пруф:
Спасибо! Почему-то о варианте с крестовиной не задумался. Как бы там ни было:

Это ужасно. Можно заносить в "зал славы" темы "деградации лего".

Согласен на все 100% - чем им не угодило стандартное решение - не понимаю. С гамморианцем всё понятно - такую морду изобразить в виде обычной головы было бы гораздо хуже, чем целой деталькой. Ну а с Беорном... Эх =(

Видящий, 2013-12-02 12:33:49 +00:00
Сам понимаешь, не могу отказать в просьбе. Вот фото-пруф:
Спасибо! Почему-то о варианте с крестовиной не задумался. Как бы там ни было:

Это ужасно. Можно заносить в "зал славы" темы "деградации лего".

Согласен на все 100% - чем им не угодило стандартное решение - не понимаю. С гамморианцем всё понятно - такую морду изобразить в виде обычной головы было бы гораздо хуже, чем целой деталькой. Ну а с Беорном... Эх =(

Если бы сделали бороду отдельно, то она была бы с большой вероятностью резиновой как у Хагрида.

Centre, 2013-12-02 12:40:07 +00:00

Я не стал возмущаться сразу, потому что не понял о чем речь. Я думал, что возмущение по поводу того, что борода и парик сделаны одной деталью. Посетовал про себя, но что делать, сейчас это в порядке вещей. Но когда я увидел, о чем речь... Это очень, очень-очень-преочень плохая тенденция.

Бродяга, 2013-12-03 06:24:01 +00:00

Да, нужно по рукам леговцам за такие бороды бить. Скоро литые куклы неразборные начнут делать вместо минифигурок.

simplyGZ, 2013-12-03 11:37:39 +00:00

Запоздалое спасибо за обзор) Я обзоры отслеживаю по Брикеру, раньшe вроде не увидел)

Лично мне идея неснимающейся шевелюрой даже кажется занятной (ну полная иллюзия полноценной круглой головы внутри - до последнего я верил), но вот 1700 рублей за это - звучит как-то даже смешно. Может, это визуальное представление плохое, но набор, будучи "средним между мелким и средним" смахивает скорее на "мелкий" (вроде дуэли Сарумана) и т.п. Орки мне понравились, тем боле с ушами, но Беорна лучше бы, конечно, включить в какой-то набор с чатсью его жилища, хотя бы с крыльцом - не верю, что этого не будет в кино. Если нужен экшен-элемент, а Джексон не дошел еще до "избу Беорна жестко спалят пока туда входит трёхсполовинный гном !!1" - можно было б их (орков) посадить на заднем плане, дескать, ползут, готовятся напасть...

Вывод: Беорна - заказывать, в общей партии с Трандуилом и с прочими. Орков - по желанию.))

Изменено 3 декабря 2013 пользователем simplyGZ

Serge, 2013-12-04 12:05:33 +00:00

Обзор хороший, на этом комплименты заканчиваются)

Ценник убил. 75003 сколько стоит в МК?

Что-то мне подсказывает, что дешевле, при стоимости в 25 баксов (что на 5 дороже чем 79011).

Купил я когда-то пару маленьких наборов по Хоббиту и ВК - не зацепило почему-то. Есть мысли взять еще 79008 из-за корабля, посмотреть что это такое вообще, но не более.

Имхо, наборы по этим сериям такие, что оттуда только минифигурки имеет смысл собирать. Замки, пещеры и прочий антураж надо делать самому посредством заказа деталей с bl.

Изменено 4 декабря 2013 пользователем Serge

ZeeK, 2013-12-04 13:05:12 +00:00

Обзор хороший, на этом комплименты заканчиваются)

На этом также заканчивается и собственно обзор, и начинается набор :(

Зонд, 2013-12-04 14:59:47 +00:00

Обзор отличный, придраться не к чему.

Берон не понравился, не такой как я ожидал. И если быть точным, то те мечи которые дают оркам в пустоши смога как у урук-хаев. А урук хаи как и эти мечи появились после путешествия гномов, хоббита и волшебника. А это не есть хорошо.

ZeeK, 2013-12-04 15:29:49 +00:00

если быть точным, то те мечи которые дают оркам в пустоши смога как у урук-хаев. А урук хаи как и эти мечи появились после путешествия гномов, хоббита и волшебника. А это не есть хорошо.

Это вы по киношной хронологии или всё же по "оригинальной истории" судите? Дело в том, что это как бы две большие разницы и надо stick to одна версия или другая...

Зонд, 2013-12-04 15:50:01 +00:00

если быть точным, то те мечи которые дают оркам в пустоши смога как у урук-хаев. А урук хаи как и эти мечи появились после путешествия гномов, хоббита и волшебника. А это не есть хорошо.

Это вы по киношной хронологии или всё же по "оригинальной истории" судите? Дело в том, что это как бы две большие разницы и надо stick to одна версия или другая...

Нет. Я по оригинальной. Они(мечи) в книге(как и в фильме) позже появились.

Изменено 4 декабря 2013 пользователем Зонд

ZeeK, 2013-12-04 16:00:06 +00:00

А где в книге "Хоббит" упоминается Дол Гулдо(у)р? ;)

Зонд, 2013-12-04 16:18:31 +00:00

А где в книге "Хоббит" упоминается Дол Гулдо(у)р? ;)

Он упоминается, в конце там Гендальф и Балин(вроде) чаек у Бильбо попивают.(; Но сам факт что такие мечи появились позже. :)

ZeeK, 2013-12-04 16:43:37 +00:00

В "Хоббите" даже Радагаст поминается ровно единожды - когда Гэндальф разговаривает с Беорном.
"I am a wizard," continued Gandalf. "I have heard of you, if you have not heard of me; but perhaps you have heard of my good cousin Radagast who lives near the Southern borders of Mirkwood?"
"Yes; not a bad fellow as wizards go, I believe. I used to see him now and again," said Beorn.

А уж про Дол Гулдор написано следующее:
It appeared that Gandalf had been to a great council of the white wizards, masters of lore and good magic; and that they had at last driven the Necromancer from his dark hold in the south of Mirkwood.
то есть собственно в "Хоббите" словей таких, как "Дол Гулдор" и нету :(

Про мечи - это уже из других,видимо мест...

Про мечи это уже вообще из собственно "Властелина..."

Зонд, 2013-12-04 17:20:49 +00:00

Ну я разговор о мечах заводил, а там уж и про Дол Гулдур пошло, и про книги... Но у меня все таки какие то воспоминания по Дол Гулдуру из книги остались....

Сельдерей, 2013-12-06 05:28:28 +00:00

Эта тема спокойно преобразуется в обзор. Который сделан

Если обзор атаки на дол гулдур, что ясно, то у меня вопрос. Где взяли, они вроде только с первого декабря?
Из европы, там они уже продаются.

Зонд, 2013-12-06 10:15:31 +00:00

Это да, возможно из Европы.....А возможно и у нас.

Эта как новогодние новинки, должны появиться 1 января, а на полках уже 27 декабря. ;)

NCD, 2013-12-10 05:58:00 +00:00

Ну вот, значит я почти угадал. 20 долларов - 1699 рублей. Вполне достойный курс ;)NCD, надо брать всё?!

Угадал.

ZeeK, 2013-12-10 08:05:20 +00:00

Пора ник менять на "Пророк в своём отечестве"...