Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 79013 Погоня в Озёрном городе (Lake Town Chase) от ZeeK

ZeeK, 2013-12-01 16:47:46 +00:00

Надеюсь, что в рамках следования генеральной линии книги Толкина, гномы, покидая царство лесных эльфов, смогут вдоволь насладиться водными процедурами. Судя по трейлеру, плыть им предстоит в незакупоренных бочках, но это не столь важно...

Название и сюжет набора LEGO 79013 "Погоня в Озёрном городе" озадачили, поскольку никаких активных действий, кроме, пожалуй, активного празднования возвращения "короля под Горой", да чрезмерных ожиданий от этого события, и не было. Вероятно, мы вновь имеем дело с "творческим переосмыслением" событий книги ради пущего экшена. Ну да Толкин им судья, а наше дело - всячески рассмотреть наборчик, чем, собственно и предлагается заняться!

Лицевая сторона упаковки имеет оформление в обновленном стиле - новое название и модифицированная цветовая гамма. Естественно, на фасаде коробки уместился весь набор:

На обороте представлены игровые возможности и функции набора, вероятно, каким-то образом отсылающие к событиям фильма. Как только посетим кинопоказ (начиная с 18 декабря), так сразу всё встанет на свои места, а пока что:

можно лишь догадываться, что без драки не обошлось.

Основное внимание уделено минифигуркам, коих обещано аж пять (но и ценник, особенно российский, тоже не низкий). Персонажи заняли почётное место как на лицевой стороне коробки набора:

так и на торце (уже в масштабе "один к одному"):

Инструкция "о двух книжках" недвусмысленно намекает, что это - большой набор. Поверим на слово?

Для перечисления списка деталей одного разворота - с лихвой:

и даже осталось место для упоминания "клиентской службы ЛЕГО", полезность которой для жителей России неочевидна (об этом можно почитать в "Послесловии").

Одна из страниц инструкции отдана под анонс видеоигры по мотивам "Хоббита".

Ждём "больще кубиков, больше ЛЕГО-юмора, больше персонажей". Всё нормально - лицензия должна вернуть сторицей каждый вложенный в её покупку доллар.

Отдельный разворот представляет подборку новых минифигурок:

Вероятно, имеет смысл посмотреть на них повнимательнее (можно и книжку в pdf-формате скачать...):

Слюноотделение повысилось? Значит, результат достигнут, и самое время, распечатав копилки, нестись в магазины!

Что касается процесса постройки, то, согласно указаниям инструкции, нас ждёт сборка деталей из четырёх пакетов

разбитая - сюрприз! - на четыре этапа. Идём смотреть детали!

Не обманули - пронумерованных пакетов ровно четыре, а мачта обошлась без индивидуальной упаковки.

Так же отдельно лежит и подвергается риску небольшой лист наклеек.

Сразу отложим в сторону экстра-детали - вдруг всё-таки что-то умудримся потерять...

Кому как, а мне два "запасных" Кольца Всевластия в который раз подсказывают, что Саурон мог бы быть более прозорливым...

А вот и, так сказать, "the fat of the land" ("соль земли русской" в вольном переводе) - то, ради чего наборы и покупаются: новые минифигурки героев фильма! Реальность сходится с ожиданиями - целых пять персонажей:

к подробному разглядыванию которых так и не терпится перейти...

Первым идёт сам "Хоббит", т.е. Бильбо Бэггинс. Принципиальных отличий от ранее выпущенных фигурок не отмечено

Как обычно, Бильбо двулик

и весьма симпатичен даже со спины

Моложавый Торин (конечно, дословное описание книги иное, но в принципе Торин для гнома был "мужчиной в самом расцвете сил" и Джексона тут простим...)

Торину полагается второе - сурово-командное - выражение лица. Повелевать народом надо уметь!

Причёска старая, одёжка - новая.

Для любителей присматривать "запчасти" - фото обратной части торса без причёски:

Троица новых героев - рядовых и не очень жителей Озёрного города:

Начнём по старшинству - с бугромистра. Шикарен, просто шикарен, хоть и плутоват на лицо...

Роскошная деталь "головного убора" просится в самоделки на историческую тематику! А уж двухцветный плащик...

Торс, естественно, не обделен принтом на спине

За причёской скрывалось альтернативное выражение лица...

"Ох рано... Встаёт охрана..." Стражник Озёрного города - пожалуй, наиболее привлекательная для "армибилдеров" фигурка набора. Благо, согласно последним новостям, стражник будет доступен отдельно в наборе-пакетике 30216

Стражник "с тыла". Видно, что второе выражение лица фигурке некуда прятать. Шляпа с "рыбьим хвостом" на макушке феерична, не так ли?

А вот и потомок правителей Дейла - лучник Бард...

щедро награжденный вторым выражением лица (для битв?)...

...и получивший "причёску Квай-Гона" в новом цвете...

На всякий случай - фото торса с обратной стороны без стильной джедайской косички. Куда бы приспособить такую фигурку?

С "человечками" ознакомились настолько подробно, насколько это возможно. Постройки набора постараемся осветить "тезисно".

Результат сборки деталей из пакетика номер один...

Надо заметить, что, похоже, дизайнеры не стали изобретать велосипед и попросту позаимствовали конструкцию лодки из набора серии "Викинги" 7016 с минимальными изменениями. Плагиат или самоцитирование?

Постройка из второго пакетика представляет собой небольшой домик на сваях (на сваях, собственно, стоял и весь Озёрный город), предназначенный, судя по стойке с оружием, для использования стражей...

Обратная сторона здания сюрпризов не преподнесла.

Одна из стенок "караулки" может быть поднята - это же "игровой набор"!

Итог использования деталей из третьего пакета - первый этаж здания, оборудованного камерой для содержания кого-нибудь взаперти (судя по картинкам - Бильбо? Ждём фильма... ждём...)

Одна из стен камеры может быть как "прилагательной"...

...так и "существительной" (в смысле героя "Недоросля"). Управление осуществляется рычажком:

Использование деталей четвёртого, к сожалению - последнего, пакета позволяет достроить второй этаж здания:

На небольшом балконе располагается катапульта - уже вторая в наборе: аналогичная размещена на лодке.

В комнатке находится то ли фонарь, то ли лампа. Либо это фантазия дизайнеров, либо сакральную тайну раскроет фильм...

Сложно сказать, что именно имитируют белые детали. Снег? Но ведь гномы на Горе были "в последний день лета"... А в Озёрном городе они были раньше... Нестыковка?

Наклейка сигнализирует о наличии тюремной камеры.

Две другие - имитируют доски.

Вообще-то в арсенале деталей ЛЕГО есть гладкие пластины с рисунком досок. Почему бы не использовать их?

Итак, сборка завершена, все "куколки расставлены":

Торин плывет, Бильбо убегает, жители удивлены... Жизнь кипит!

Общее впечатление осталось приятное (на момент сборки/фотографирования я не знал российского ценника) - симпатичные фигурки меня пленили! Купил бы я набор себе за РРЦ? Возможно, в виде подарка к Новому Году или ДР.

Выражаю искреннюю благодарность сети магазинов "Мир Кубиков", предоставившей возможность подготовить обзор и ознакомить с ним посетителей форума!

Послесловие - о грустном...

Единственным существенным минусом для меня оказался брак одной детали. Круглые щиты с рисунком рыб, прикрывающие область стыковки деталей в лодке, оказались разными:

Одна из деталей имеет существенный дефект окраски вдоль обода

В то же время её родная сестра сияет отлично окрашенным ободом

Почему это грустно? Да потому что с недавних пор клиентская служба компании ЛЕГО существенно сократила список стран, для которых доступна возможность потребовать отправки детали взамен бракованной/недостающей в наборе. Россия тоже попала под это сокращение (не волнуйтесь, вся Восточная Европа с нами, да и не только...). Тем, кто получил набор с браком предлагается вернуть наборы продавцу.

Вот как будет выглядеть диалог при возврате такого непрокрашенного щита? Сложно сказать. А если что-то куплено "с рук" или привезено в подарок из-за границы?

Получается, что единственное решение - проверять комплектность при покупке "не отходя от кассы"? Нонсенс? Кто будет просматривать/пересчитывать детали? Это же не осмотр свежекупленного авто перед подписанием акта приёмки у автодилера!

BaraSH, 2013-12-01 17:30:54 +00:00

А вот это поинтереснее будет. Данный набор куда симпатичнее. Фигурки прямо-таки загляденье! А вот постройки... ну хотя бы содержат полезные деталюшки.

Цена, даже американская, по-моему завышена. Долларов сорок, а то и тридцать пять - в самый раз. А российский ценник (солько уж там? тысячи три, да?) никуда не годится. Какое-то издевательство. Хотя, в прочем, меня это не касается - в Ульяновске "Мира кубиков" нет.) Буду из США брать, если вообще буду, конечно.

Кстати, обзор просто отличный. Лучше предыдущего будет, и полезнее, и интереснее.

Изменено 1 декабря 2013 пользователем BaraSH

MaceWindu, 2013-12-01 17:32:21 +00:00

Фотографии "мягкие", приятные. И, как всегда, текст - отпад! Такое хочется читать!

Начну с того, что набор при всех его минусах все-таки выглядит неплохо. Законченная конструкция(даже синие пластины есть!), две интересные фигурки(охранник и бургомистр, остальные три просто нормальные) и наличие плавательного средства.

Снова бочка, снова клетка, снова золотой ключик... Где это мы уже видели?

Плагиат или самоцитирование?

Эту фразу можно вообще считать девизом некоторых серий. Изменено 1 декабря 2013 пользователем MaceWindu

Видящий, 2013-12-01 18:22:02 +00:00

Как всегда отличный обзор, и набор в данном случае гораздо интереснее будет! Хоть он небольшой, но выглядит позанимательнее дол-гулдурских - даже "флагмана" серии.

Так бы выглядела Венеция, если бы её строили викинги:

И, на мой взгляд, чувствуется какое-то русское влияние в Эсгароте и Дейле, хотя оно здесь ни к селу ни к городу. Но шапочки у бургомистра и стражника знатные.

Жаль, что у корабля парус спустить нельзя. А у бургомистра один плащ или два, надетые друг на друга?

Изменено 1 декабря 2013 пользователем Видящий

Артлего, 2013-12-01 18:53:26 +00:00

Обзор, конечно, замечательный, но в первом же абзаце встречать "предлаается ханяться" уже как-то не очень.

Н знаю почему, но возникают ассоциации с Русью.

Изменено 1 декабря 2013 пользователем Автор

NCD, 2013-12-01 19:36:19 +00:00

Это Игорь так хорошо научился фотографировать?

Сто дет не читал обзоры и вообще не заходил в этот раздел. Прочитал. Интересно. Все же серию нужно будет купить всю. А у меня из первой волны еще крепости нет.

ZeeK, 2013-12-01 21:44:17 +00:00

Это Игорь так хорошо научился фотографировать?

Льстите ;) Но да, фоткал и обрабатывал я. Самая больная (и большая) проблема - свет и штатив. Снималось "с рук".

А у бургомистра один плащ или два, надетые друг на друга?

Я написал "двухцветный" имея в виду именно то, что одна сторона плаща красная, а другая - фиолетовая (ну или как вам угодно эти цвета назвать).

но в первом же абзаце встречать "предлаается ханяться" уже как-то не очень.

Грешен. Что-то исправил. Прошу прощения.

yalishanda, 2013-12-02 04:24:50 +00:00

Обзор хорош! Впрочем, как всегда! :Winking:

Набор понравился. Конструкция слегка пестровата (цветаста), но наличие таких красивых минифигурок, а так же двух лодок делают свое дело!

Ценник высок, но этот набор из этой линейки "Хоббита" (конец 2013 - начало 2014) планирую брать в первую очередь. Возможно, даже в ущерб эльфийской армии...

deadrose, 2013-12-02 08:26:55 +00:00

Возможно это не брак, а пробование ЛЕГОвцами рисования поврежденных деталей.Эдакая уникальная деталь, которую можно использовать в самоделке как щит старого война.

simplyGZ, 2013-12-03 11:31:52 +00:00

Выбрасывание России из стран кастомер-сервиса - конечно, полное свинство. А набор мне понравился. Ладья замечательная - очень напоминает ту из викингов, ну так ведь ей уже девять лет будет, купить сейчас не так уж просто, я и пару лет назад-то свой шанс упустил. А в новой версии как-никак апгрейд - сложенный парус очень красиво смотрится.

Набор очень вписался бы в мой старый 10193 Medieval Market Village, знак на дверце с замком очень напоминает тамошние с лошадью и короной.

Но опять - нету у меня места на полке! Нету! А вот на фигурки, наверно, разорюсь. Стивен Фрай нужен? - Нужен! А из других наборов? Трандуил, "русский" Радагаст, Беорн - ну куда без них? Вот и думай, как все это покупать, когда много уже чего другого накупил...

Насчет соответствия Толкину, все-таки я не такой "теолог-текстолог" и не такой уж фанат, но, должен сказать, перечитыванье Хоббита перед первой серией принесло только худшие плоды - фильм казался мне не эпиком, а жестоким перевиранием истории, а над финальной сценой "мужества" Бильбо хотелось смеяться, как над абсурдизмом. Так что на сей раз решено обо всем толкиновском напрочь забыть и воспринимать кино как поход абстрактных гномов по абстрактному сеттингу. Вообще, город на море зимой - это эффектно. Лично я бы Лейктаун как северную локацию тоже "снимал" зимой...

Balthazar, 2013-12-08 10:02:20 +00:00

Что же, набор крутой, обязательно куплю, хотя бы из-за "русских" фигурок :)

Да и деталек не помешает немного...

Спасибо за обзор!

fursh, 2013-12-28 10:39:22 +00:00

Торин как то неочень получился, в остальном похоже на фильм.

Magikanin, 2014-10-13 04:20:08 +00:00

Жаль фотографий нет...

Нельзя ли перезагрузить новые?

VerSen, 2014-10-13 04:25:39 +00:00

Жаль фотографий нет...

Нельзя ли перезагрузить новые?

Ведутся работы технического плана на фотохостинге. Не переживайте, все будет восстановлено!