Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Печать лего на 3d принтере от nickpo

nickpo, 2013-12-28 09:03:38 +00:00

Приветствую.

Недавно я узнал о 3D принтерах. Это такие принтеры, которые печатают из пластика все что угодно по вашим макетам.

И случайно наткнулся на лего модели для 3д принтера http://makersbay.ru/market/filter/?category_id=8

Меня очень заинтересовала эта тема, потому что я мог бы значительно расширить свою коллекцию мини фигурок лего и сделать всякие мечи и прочие штуки к уже имеющимся фигуркам.

Как я понял ничего сложного в печати нет. Покупаешь 3д принтер, специальный пластик и печатаешь что хочешь или относишь в мастерскую, где тебе печатают. Тут все ясно.

Основной вопрос какого качества получается готовые изделия 3д принтера? Они примерно как леговские или как жуткий китай?

Друзья, кто-нибудь уже что-нибудь пробовал распечатать? Если да, то сложно ли самому сделать модель для печати?

Короче, у меня куча вопросов по этим 3д принтерам.

Sepulchure, 2013-12-28 12:00:14 +00:00

Всё зависит от самого принтера и используемого материала.

Но я сомневаюсь что качественные принтеры есть в свободной продаже или даже в мастерских. При особом желании, конечно, можно раздобыть хороший, но это вылетит в копеечку, да и не известно, будет ли материал для печати доступен в наших условиях.

По-моему пока что проще и дешевле заниматься традиционным отливом форм. Но если учесть, что на 3д принтере уже успешно было произведено рабочее огнестрельное оружие (за исключением одной металлической детали), то перспективы есть. Но одно дело протащить в самолёт пистолет, а другое - создавать аксессуары к Лего. Ясен пень, что при разных целях разный капитал.

gotcha127, 2013-12-28 12:09:11 +00:00

Смотря на каком принтере будут печатать или какой принтер купить...

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/83/89

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/20/65

судя по фотографиям (видел видео, но не найду его) будет 'жуткий китай' .

Полковник НаБеломКоне, 2013-12-28 13:50:02 +00:00

Если брать принтер где-то за 150 килорублей, погрешности будут в пределах 0,1-0,2 мм, если подороже (от 600 тысяч), раз в 5-10 меньше, но всё равно будет куда хуже, чем плохая китайская отливка. Качество пластика тоже не как у лего будет. Распечатанные модели обычно дорабатываются, шлифуются, в акрил суются, но для конструктора такие способы плохо подходят.

За те же деньги можно запросто расширить свою коллекцию мини фигурок лего и т. д. традиционными способами.

nickpo, 2013-12-28 17:54:31 +00:00

Спасибо. Посмотрел фото и понял, что качество будет совсем не как у лего.

Может через пару лет и продвинется эта технология и можно будет делать сопоставимое с лего качество.

Основная идея была сделать свои мини фигурки для собственных самоделок.

Локи, 2013-12-28 18:03:18 +00:00

Может немного не потеме, и с ошибками ибо слегка пъян,НО...
У меня на работ 3D принтер стоимость 1 700 000 р. использует 2 картриджа массив и поддержка, стоимостью по 14 000 каждый, их хватает напечатать куб со сторонами 80 мм, печатает очень медленно. Этот куб за 72 часа непрерывной работы с чудовищной энергозатратой, + к нему ванна с кислотой, где это еще отмокает около 4 дней. + одноразовые столы под каждый макет стоимостью 250 баксов.
Итого очень дорого печатать, очень медленно, шероховатость моделей просто ужасна, точность размеров 0,1мм, и невозможность задать размер менее 1мм.+ получившаяся модель.А занимаемся мы проектирование и изготовлением сложнопрофильного червячного зуборезного инструмента, так что сия штуковина никак не оправдала себя, хотя поставщики нам обещали просто конфетку!!
Согласен с авторами, что писали до меня, что за такие суммы можно традиционным способом расширить, ногами съездить в Данию и прям там купить все, еще и потусить....

ZeeK, 2013-12-28 19:09:17 +00:00

Рекомендую "трясти" товарища brickarmy - он вроде в США на более интересных принтерах пробовал печатать. Но, ИМХО, сейчас только вариант создания mold-форм и технология injection работает.

Корак, 2014-01-19 20:03:38 +00:00

http://makersbay.ru/market/item/220/ Какое убожество...