Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 75021 - Боевой корабль Республики от Видящий

Видящий, 2014-01-04 17:54:45 +00:00

В предыдущих сериях:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В связи с новогодними праздниками представляю вам обзор нового боевого корабля Республики!

Артикул: [bkr]75021[/bkr]
Название: Republic Gunship (Республиканский истребитель, Боевой корабль Республики)
Год выпуска: 2013
Количество деталей: 1175
Количество минифигурок: 7
Описание:
Bricker
Brickset
BrickLink
Peeron.
Цена MSRP: 119.99 (0.10 $/деталь)
Цена РРЦ: 6499.00 (5.53 руб./деталь)
Я приобрёл этот набор, потому что мне нужны белые детали, а их там очень много. К тому же мне было интересно собрать ремейк моего любимого корабля Республики. Я купил его со скидкой за 5199 рублей.
Итак, поехали!
Для начала немного истории:
Скоростной низколетящий десантный корабль, также известный как штурмовой транспорт серии СНДК (англ. LAAT (Low Altitude Assault Transport)) — серия канонерок, использовавшаяся Великой армией Республики во времена Войн клонов. Самая распространённая модель серии СНДК — СНДК/п (LAAT/i), пехотный транспорт и мобильная орудийная платформа, которая использовалась на всём протяжении Войн клонов (все иллюстрации оригиналов и описания взяты из Вукипедии - энциклопедии "Звёздных войн").
Оригинал:


У этого набора была пара предшественников:
[bkr]7163[/bkr], 2002 года (у меня он есть, и я сделал его обзор)

Хоть этот обзор и не является "битвой" двух наборов, сравнения со старым кораблём неизбежны и потому я буду постоянно на него ссылаться.
[bkr]7676[/bkr], 2008 года (это набор не по второму эпизоду "Звёздных войн", а по мультсериалу "Войны клонов")

А также две мини-версии:
[bkr]4490[/bkr], 2003 года

И [bkr]20010[/bkr], 2009 года


Коробка


Коробка большая и вместительная, с откидывающейся крышкой (минифигурка представлена для сравнения):

Но, к сожалению, приспособить эту коробку для хранения деталей у меня не вышло - в отличие от коробок старых наборов вроде [bkr]7317[/bkr] или [bkr]4512[/bkr], эта мягкая и легко мнётся.
С обратной стороны показаны игровые функции набора:

Другие стороны коробки под спойлером:

Фигурки

Непонятно, зачем здесь написали "Clone Trooper Captain":

Традиционное предупреждение удушения:

Для тех, кто этого не знает, мы пишем, что набор новый:

На коробке видно, как она помялась при вскрытии.

Инструкции и прочие бумаги


К набору прилагаются две инструкции, лист с наклейками и большой постер:

Тех, кому интересна инструкция, прошу под спойлер:

Обложка инструкции как всегда копирует изображение с коробки:

Наставления, как следует собирать наборы ЛЕГО и как пользоваться разделителем элементов:

Здесь показано, что можно собрать из содержимого каждого из девяти пакетиков:


Не пойму тенденции класть минифигурки в разные пакетики.
Начало первой части инструкции:

Первая часть обрывается после четвёртого пакетика:

В конце первой части представлены минифигурки из различных наборов ЗВ:

Реклама ЛЕГО-клуба:

Бессменный сумасшедший мальчик - что-то должно оставаться вечным:

Обложка второй части инструкции:

Начало второй части:

На некоторых страницах изображён магистр Йода - такой же, как на коробке:

Корабль собран:

Перечень деталей:



Демонстрация функций и возможностей набора:

Реклама баржи Джаббы Хатта:

И остальных наборов 2013 года:

На обратной стороне нарисован Йода с кодом, который надо ввести где-то в Интернете:

А вот и лист с наклейками:

Как мы видим, приборные панели и эмблемы Республиканской Армии сделаны в виде наклеек. Нехорошо это, ЛЕГО... Я наклейки не использовал, поэтому все фотографии набора будут без них.
Постер действительно большой - размера A0. Поэтому я его не фотографировал и не сканировал и выложу здесь изображения с Brickset:


С одной стороны изображены все минифигурки "Звёздных войн" 2013 года, а с другой - битва за Геонозис с участием кораблей Республики и конфедератских дроидов-пауков из [bkr]75016[/bkr].

Минифигурки


Всего в наборе 7 минифигурок (считая дроидов) - столько же, сколько и в 7163. Однако в новом всего два клона, зато вместе с ними мы получаем всех трёх главных героев второго эпизода "Звёздных войн" - Оби-Вана Кеноби, Энакина Скайуокера и Падме Наберрие:

Хмурое лицо идёт Оби-Вану, чего не скажешь о спокойном лице Энакина - он даже немного растерян. И Падме улыбается до ушей голливудской улыбкой. Цвет волос Энакина мне не очень нравится - всё-таки в фильме они были более тёмными. Джедайская одежда Энакина и Оби-Вана хорошо проработана - жаль только, что у них нет плащей. Наряд Падме намертво привязан к контексту - за основу взяли облик сенатора после событий на геонозианской арене. Поэтому один рукав рваный.
Рукояти световых мечей, как уже давно заведено, не хромированные, а цвета металлик.
Оригиналы из второго эпизода:



У минифигурок есть также вторые лица:

У Энакина и Оби-Вана они выражают боевую ярость, в то время как второе лицо Падме кажется скорее спокойным и сосредоточенным.
У всех торсы раскрашены сзади:

Поразительная детализация - у Падме на спине есть царапины, которые ей оставила очаровательная инопланетная зверушка по имени нексу. Да, чудесный торсик, но его нигде больше не используешь.
Третий лишний!

Световой меч, который Энакин после потери собственного одолжил у кого-то из джедаев, действительно зелёный, и внутри его лезвия нет пузырьков.
Энакин и джедай Боб:

А Оби-Ван встретился с собой из прошлого:

-Что-то кожа моя побледнела - должно быть, от старости. Волосы теперь рыжие, а рукоятка светового меча как-то потускнела. Зато в лезвии теперь ни одного пузырька...
Теперь перейдём к клонам. Их всего двое, но зато каких! Это не какие-нибудь обыкновенные клоны, а пилот (жёлтый) и капитан (красный):

Оригиналы:


Единственная огреха - шлем пилота той же формы, что и у других клонов - видимо, в ЛЕГО решили сэкономить. В остальном фигурки достаточно похожи на оригиналы. К сожалению, в набор положили всего одного клона-пилота, хотя у корабля пилотов двое.
Клоны, как положено, все на одно перекошенное лицо Джанго Фетта:

Эти лица мне больше нравятся, чем рыбоглазые из "Войн клонов".
Клон-пилот вооружён пистолетом, а клон-капитан - тяжёлой бластерной винтовкой.
Клоны сзади:

Вместе с моими старыми клонами из набора 2002 года:

У новых клонов нет прорезей в шлемах, поэтому больше нет нужды делать их головы чёрными болванками:

Хорошо смеётся тот, у кого большая пушка:

Конфедерация Независимых Систем представлена в наборе двумя боевыми супердроидами B2 (в [bkr]7163[/bkr] помимо них была ещё и дроидека):

Оригинал:

К дроидам не идут бластеры, потому что они уже вмонтированы в их руки:

Новые и старые супердроиды:

Новые по цвету больше похожи на оригинал. Форма всё та же с 2002 года.
Супердроиды сзади:

Все минифигурки, кроме дроидов, эксклюзивны для этого набора. Боевые супердроиды тёмно-серого цвета встречались также в наборах [bkr]7654[/bkr], [bkr]7670[/bkr], [bkr]7681[/bkr], [bkr]8091[/bkr], [bkr]9509[/bkr] (это рождественский календарь) и недавнем [bkr]75016[/bkr].

Набор


Общие виды


Вид спереди:

Вид сзади:

Вид слева:

Вид справа:

В наборе безраздельно преобладает белый цвет. Второй по распространённости - тёмно-красный. Плюс немного серого и салатового.
С использованием современных деталей корабль стал ещё футуристичнее и изящнее.
Массивные двери на палубе, как положено, раздвигаются:


На этот раз прорези изображены не чёрными, а прозрачными тайлами. Такими темпами через десять лет появятся настоящие прорези.
Палуба на этот раз, к счастью, полностью белая и без решёток. Внутрь можно поместить очень много минифигурок.
На палубе в сером ящике хранится нечто:

Предназначение этого устройства неясно, однако я склоняюсь к мнению, что это голокрон - носитель знаний древних джедаев:

Тессеракт мой!

Боковые турели, которых не было в наборе по "Войнам клонов" ([bkr]7676[/bkr]), вернулись:

Круглое стекло цвета TransBlack можно откинуть:

И внутрь посадить клона:

Дырка в белой выгнутой детали предназначена специально для шипа в клонском шлеме.
Теперь у пушки всего одно сочленение, зато она может подниматься и опускаться:


В турели на крыльях теперь тоже можно посадить стрелков:



Эту вопиющую оплошность [bkr]7163[/bkr] исправили ещё в [bkr]7676[/bkr]. Увы, панель управления турелью - красивая наклейка.
Задняя дверь может опускаться, и внутри мы видим мотоцикл:

Согласно описанию в Вукипедии, на одном корабле размещены четыре таких байка.

По идее это должен быть байк 74-Z, который позже использовала Галактическая Империя:

Но по форме мотоцикл из набора больше похож на "Зефир-G", на котором Энакин полетел к тускенам:

Кормовое орудие может вращаться:

Над ним расположен небольшой грузовой отсек:

Я его использую для хранения клонского бластера:

Стёкла в кабине пилотов другие, нежели в [bkr]7163[/bkr] и [bkr]7676[/bkr]:

Теперь кабине закреплена намертво, и её просто так не поднимешь.
Стекло можно поднять:

Фигурку сложно посадить в кабину. Чтобы она держалась, на её ноги нужно чем-то нажать.
К сожалению, приборные панели - всего лишь наклейки.
Носовые пушки обладают большой мобильностью и могут вращаться в разные стороны:

Нос не раскрывается, в отличие от [bkr]7163[/bkr]. На нём расположена небольшая стрелковая палуба с арками:

Двери грузового отсека могут подниматься с обеих сторон:


Механизм дверей очень интересен:

Чего не скажешь о небольшой ракетной установке, хранящейся в отсеке:

Ящик с инструментами, оборудованный магнитом, выглядел куда внушительнее.
На этом фото видны белые техниковские детали, благодаря которым конструкция корабля довольно устойчива:

По бортам расположены ящики для хранения мелких предметов (я туда положил пистолет пилота):

За этот тёмно-серый техниковский крюк можно взять модель и подвесить в воздухе (я пробовал, не развалилась, хотя всё равно советую быть осторожными):

На крыше наконец-то появилась внятная ракетная установка (она была и в [bkr]7676[/bkr]):

Двигатели, они же торпедные установки, вышли более похожими на оригинал:

Несмотря на то, что отдельные части вращаются, обо всей конструкции этого теперь не скажешь. Крылья закреплены, как и кабина пилота, поэтому не могут двигаться.
Теперь пора перейти к экстра-деталям. Их в наборе очень много:

Особенно радуют палки, прозрачные детали и рукояти световых мечей. Также в набор входит разделитель элементов новой модели.

Бонус


Битва за Геонозис в самом разгаре!

Вместе со старыми клонами набор выглядит гораздо лучше.

Итоги


Плюсы набора:
+Много деталей
+Сходство с оригиналом
+Цвета
+Функциональность и играбельность
+Фигурки - главные герои и клоны
+Мотоцикл
+Турели на крыльях
+Усовершенствованный дизайн
+Много интересных конструкторских решений
Минусы набора:
-Мало клонов
-Ни одного рядового клона

-Шлем клона-пилота неправильной формы
-Мало аксессуаров - можно было положить какие-нибудь инструменты, рации, бинокли
-Выпирающий крюк для перемещения модели

-Некоторые выражения лиц фигурок

-Наклейки - тысячи их!
Благодарю за внимание!

Изменено 10 января 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2014-01-04 20:50:09 +00:00

геонозианской

Ты хотел сказать "Дженозианской"?

Торсик Падме можно использовать... Ну, например для показа остатков воюющей банши после встречи с тиранидом.

Не знаю, сейчас вл все наборы пихают лишь одних пилотов и командиров. Клоны вымирают.

Падме не понравилась. Не знаю, но лицо странное, прическа пропорционально не удалась.

Мечи без пузырьков. Реалистично, но мне не нравится. И старый цвет зеленого меча был ярче, казалось, что тот действительно светится.

Обзор замечательный.

Тут уж добавить нечего!)

А ты в Час хаоса Локи запусти!)

Видящий, 2014-01-05 17:59:26 +00:00

BaraSH, Madi, Автор, MaceWindu, спасибо за плюсы!

Автор, спасибо за отзыв!

геонозианской
Ты хотел сказать "Дженозианской"?
Торсик Падме можно использовать... Ну, например для показа остатков воюющей банши после встречи с тиранидом.
Не знаю, сейчас вл все наборы пихают лишь одних пилотов и командиров. Клоны вымирают.
Падме не понравилась. Не знаю, но лицо странное, прическа пропорционально не удалась.
Мечи без пузырьков. Реалистично, но мне не нравится. И старый цвет зеленого меча был ярче, казалось, что тот действительно светится.
Обзор замечательный.
Тут уж добавить нечего!)
А ты в Час хаоса Локи запусти!)

Название "Геонозис" явно имеет греческое происхождение, поэтому я пишу его так.

Клоны действительно вымирают. Рядовые в этой серии есть только в [bkr]75000[/bkr], [bkr]75015[/bkr] и [bkr]75016[/bkr], и во всех этих наборах по одной штуке.

Мне понравилось спокойное выражение лица Падме, но не впечатлила улыбка до ушей. Наверное, к ней перед казнью тайно пробрался Джокер и побрызгал её "Смайлексом".

Не пойму, что хорошего в пузырьках в мечах. Я не против ностальгии, но когда она в меру. Вот хромированные ручки мне действительно жаль. Графу Дуку повезло из-за лени ЛЕГОвцев делать его кривую рукоятку в нехромированном цвете.

Идея с Локи очень занимательная, я её и сам рассматривал. Интересно будет посмотреть на приключения аса в 41-ом тысячелетии!

MaceWindu, 2014-01-09 12:42:58 +00:00

Раньше не было времени прокомментировать этот обзор, извиняюсь.

Говорю насчет обзора сразу - очередной первоклассный обзор от Видящего с интересным текстом и красивыми фотографиями.

Думается, в обычные наборы кладут мало клонов потому, что хотят, чтобы покупали бэтпаки( в одном из которых сейчас он имеется). Хотя соглашусь, что тенденция странная. В первом шагоходе тоже было четыре обычных клона, а теперь только и остается, что делать армии из командиров...

Странно, что и супер-бэттл дройдов никто не хочет изменять в сторону улучшения заднего дизайна...

Выпирающий крюк практически не виден, а держит он отлично(только так и переношу). А закреплять на потолку как-то не хочется...

Тенденция увеличивать количество пустующих отсеков мне не нравится. Если они есть, то они должны быть хоть чем-то заполнены изначально! Лучше бы реально положили всякие аксессуары типа биноклей или побольше бомбочек.

А где Вы его храните? Мне для того, чтобы поставить на полку, пришлось откреплять одно крыло...

Видящий, 2014-01-09 16:47:09 +00:00

MaceWindu, спасибо за развёрнутый отзыв!

К сожалению, в бэттлпаке [bkr]75000[/bkr] только один рядовой клон. Второй - сержант, и если купить несколько паков, то в армии будет сержантов столько же, сколько и рядовых. Клоны из [bkr]7163[/bkr] меня спасают))

А супердУроиды ничуть не изменились с 2002 года, что странно, учитывая тенденцию ЛЕГО переиздавать всех персонажей. Только цвет стал другим, но это уже давно так.

Крюк они могли прикрыть какой-нибудь пластиной, как сделали с двигателем в старом наборе. Так смотрелось бы лучше.

Пустующие отсеки хоть есть чем заполнить - надо же где-то хранить бластеры и световые мечи (в последнем случае можно допустить, что стены отсека сделаны из кортозиса))). Мне обидно за нос корабля - в старом наборе он раскрывался, и внутри висел джекстоуновский ящик на магните. В ящике - инструменты. А тут какая-то убогая ракетная установка.

Храню я корабль пока там же, где и снимал - на той самой полке)) Потом или уберу в коробку, или разберу на детали.

Изменено 9 января 2014 пользователем Видящий