Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 60055 - Monster Truck от Aristokrat

Aristokrat, 2014-01-13 23:50:07 +00:00

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Сегодня речь пойдет о новинке 2014 года. Набор относится к тематике транспорта в обновленной линейке City.

Итак, встречайте:

Общая информация:
Артикул: 60055
Серия: City
Количество деталей: 78
Кол-во минифигур: 1
Год выпуска: 2014
Цена MSRP: 9.99 (0.13 $/деталь)
Цена РРЦ: 499.00 (6.40 руб./деталь)

Коробка набора сделана в форме квадрата. Характерной чертой бокса, бросающейся в глаза, является движение колес машины. Транспорт несется "сломя голову" прямо на нас:

С обратной стороны коробки отсутствует привычная надпись "Hey!". Однако по иллюстрациям мы видим, как зрители ликуют, а фотовспышки мерцают "белым пламенем" со всех сторон. Еще бы, ведь гонщик занимается не только ремонтом своего автомобиля, но и выполняет прекрасные трюки:

Верхняя часть бокса показывает нам минифигурку размером 1:1. Помимо этого здесь можно увидеть, как гонщик катит одно из колес своего монстра. Судя по всему – это новые покрышки для очередных соревнований, либо показательных выступлений. Примечательно, что нам сразу дают понять о том, какими по размеру будут колеса. Вот это громадина:

С большим нетерпением я начал открывать коробку и вытащил все содержимое набора. Оно представляет собой два ненумерованных пакета. Зачем это нужно. Маленький пакет мог бы с легкостью поместиться внутри крупного. Видимо, их разделение сделано для визуального множества, ведь деталей в наборе всего 78. Помимо пакетов, отдельно в наборе лежала серая деталь (основание машины), но про нее я расскажу чуть позже:

Компания Лего не скупилась на наклейки. В комплекте множество разукрашенных звездочек, а также номерной знак авто. Как ни крути, а любой транспорт должен быть зарегистрирован:

Инструкция была сложена пополам внутри коробки. Она показалась мне чересчур объемной для набора такого уровня:

Внутри книжечки мы видим стандартный фон современного City и этапы сборки набора:

Одна из последних страниц инструкции рекламирует набор серии Creator. Из этого набора деталей нам предлагают собрать зоопарк обезьяну или других животных:

В завершении книжечки, нас ждет стандартный список всех деталей сета:

Теперь настало время познакомится с героем нашего романа с минифигуркой набора. Костюм у гонщика создан в довольно интересных тонах, под цвет его транспортному средству. На руках у него одеты перчатки серого цвета. Приятно видеть, что это не "октановская" фигурка, как это часто бывает в наборах со спортивными машинами:

С обратной стороны торсик также разукрашен и представляет собой продолжение серого ремня на брюках. На куртке изображена какая-то загогулина интересная фигура, подчеркивающая спортивный вид:

Сапожник без сапог. Гонщик без шлема:

С таким ключом-ломом, а также суровым выражением лица, он не располагает к себе. Проходящие мимо минифигурки будут обходить его стороной:

В наборе имеется серая деталь, основание машины (как я и упоминал выше). При сборке она крепится на усиленную подвеску нашего "монстрюги". Визуально, с точки зрения игрушки, подвеска смотрится неплохо. А вот с технической стороны, мы не увидим здесь никаких механизмов или пружинок, как это было в старых наборах из серии Town:

Далее переходим к самому вкусному главному элементу всего набора – это Пикапу-монстру.

Monster Truck — автомобиль, как правило, стилизованный под пикап, измененный или специально построенный с очень большими колесами, подвеской с большим ходом и очень мощным двигателем. Такие автомобили создаются для участия в специальных соревнованиях — «Monster jam»-ах, включающих гонки по бездорожью,автотриал, прыжки через препятствия (обычно их сооружают из кузовов старых автомобилей) и различные акробатические номера:

Леговская версия Монстра получилась, на мой взгляд, достаточно симпатичной:

Вид сбоку демонстрирует нам "посаженную" модель обычного автомобиля на усиленную подвеску:

Передняя часть напоминает мне стандартный американский пикап. Снизу видны желтые детальки – подобие амортизаторов машины имхо:

Сзади мы увидим все тот же салатовый бампер, под цвет кузова, а также "стандартные" красные фары:

Сверху, на черной крыше, идет яркая наклейка с номером 27. Принтов набор не содержит.

Громадные колеса сильно выпирают по бокам, что придает машине внушительность:

Наклейка Turbo на зеленом спойлере говорит о том, что в машине установлен турбированный двигатель. Турбированный двигатель — это двигатель внутреннего сгорания с установленным внешним насосом (турбиной), который активно подает воздух в цилиндры, создавая тем самым в них давление выше атмосферного. Создание турбированного двигателя позволяет увеличить мощность и момент двигателя без применения дорогостоящих комплектующих, то есть без установки дополнительных цилиндров мы получаем много лишних лошадей под капотом:

В сравнении с минифигуркой пикап выглядит достойно. Диски на колесах имеют две разные стороны. При "стандартной" сборке они больше похожи на обычные, штампованные диски, а в перевернутом виде идут словно литые:

А вот, как выглядит реальный "монстр" рядом со своим хозяином:

Водитель себя чувствует вполне комфортно за рулем автомобиля:

Крепеж на кузове предназначен для удержания ключа-лома. Задняя сторона кабины не застеклена. А это значит, что на больших скоростях сзади будет продувать:

Не стоит забывать, что наш главный герой и единственный гонщик, по совместительству еще и механик. Ох нахимичит он сейчас:

Как говорят наши политические деятели: "Мы будем заниматься закручиванием гаек". Благодаря этому у нас получатся модификации одной и той же машины с разными колесами:

В первом варианте я полностью убрал усиленную подвеску и оставил прежние, громадные колеса. Получилось довольно грубо:

Второй вариант был собран с использованием стандартных ситивских колес. Пикап мигом превратился в обычную машинку:

Третий вариант включил в себя использование "чудо колес", которые, на мой взгляд, смотрятся лучше всех остальных:

Немного выпирают, но это не беда:

Наличие пяти экстра-деталей в наборе меня несколько удивило. Я думал, что их будет меньше:

Подведем итоги:
Плюсы набора:

  • Хорошая минифигурка гонщика;
  • Неплохое дополнение в виде салатовых деталей.

Минусы набора:

  • Дырка с задней стороны кабины;
  • Среди линейки трех наборов (60053, 60054, 60055) за одинаковую стоимость, данный сет имеет значительно меньшее количество деталей.

На этом мой обзор подошел к концу. Благодарю Вас за внимание!

Изменено 15 января 2014 пользователем Aristokrat

Anevix, 2014-01-14 08:20:19 +00:00

Хороший набор,как и обзор.

Я вот только подумал-может,у минифигурки должно быть более агрессивное лицо?Он же там жизнью рискует.

ТФОЛК, 2014-01-14 08:35:48 +00:00

ОТЛИЧНЫЙ ОБЗОР!

А набор неплохой в дополнение к [bkr]60027[/bkr]. А сам по себе не очень. Обязательно его возьму.

Изменено 6 апреля 2014 пользователем danchizh

KissiKi, 2014-01-14 08:51:22 +00:00

Ремень у фигурки на куртке, а не на брюках. Эдакая не-косуха для гонщика.

Набор неплохой в дополнение к [bkr]60027[/bkr]. Обязательно его возьму.

В 60027 машинка еще "монструозней". Даже поинтересней смотрится. Только вот водителю ничего из-за движка не видно. :)

Изменено 14 января 2014 пользователем KissiKi

Nemo, 2014-01-14 10:49:02 +00:00

Оч.хороший обзор, а с разными колесами наглядно становится понятнее что и к чему.

NCD, 2014-01-15 08:27:29 +00:00

Фото пересвечены, но одно понравилось. Самое первое. Ощущение, будто фары светятся. :)

Avaleksa, 2014-01-15 10:59:40 +00:00

Обзор понравился, поправки в личке.

Aristokrat, 2014-01-15 11:55:56 +00:00

Фото пересвечены, но одно понравилось. Самое первое. Ощущение, будто фары светятся. :)

Спасибо. А чем плохо, что фотки получились яркими?

Обзор понравился, поправки в личке.

Спасибо.

Изменено 15 января 2014 пользователем Aristokrat

ZeeK, 2014-01-15 12:51:58 +00:00

А можно было бы сделать фото, где у гонщика не "штатные" чёрные штаны, а тоже лаймовые (торс же лаймовый?)? Просто тогда это было бы больше похоже на "гоночный комбинезон"...

MaceWindu, 2014-01-15 18:41:26 +00:00

Обзор хороший! Текст интересный, фото неплохи. Но набор, как и многие другие гоночные автомобили из новых наборов, перегружен наклейками. Тут! Здесь! Там! И тут! Нет, я бы не вытерпел. И еще дизайн нижней части немного неаккуратный.

А можно было бы сделать фото, где у гонщика не "штатные" чёрные штаны, а тоже лаймовые (торс же лаймовый?)? Просто тогда это было бы больше похоже на "гоночный комбинезон"...

Таких ножек вроде и не было, к сожалению...

Aristokrat, 2014-01-15 23:34:24 +00:00

А можно было бы сделать фото, где у гонщика не "штатные" чёрные штаны, а тоже лаймовые (торс же лаймовый?)? Просто тогда это было бы больше похоже на "гоночный комбинезон"...

Таких ножек вроде и не было, к сожалению...

Совершенно верно, торс лаймовый. Подобные ноги были у штангиста из второй серии минифигурок. Вот только не могу найти коробку, в которой он у меня лежит :Smile:

Обзор хороший! Текст интересный, фото неплохи. Но набор, как и многие другие гоночные автомобили из новых наборов, перегружен наклейками. Тут! Здесь! Там! И тут! Нет, я бы не вытерпел. И еще дизайн нижней части немного неаккуратный.

Спасибо. Наклейки сейчас, к сожалению, идут практически везде. Логично, что у гоночных автомобилей их много, т.к. реальные прообразы также разукрашены со всех сторон: