Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 79005 LotR: THE WIZARD BATTLE от yalishanda

yalishanda, 2014-01-14 16:19:43 +00:00

"Добро не всегда носит белое" - именно таким слоганом я начну сегодняшний обзор.

В этот раз ко мне в руки попал очередной набор олицетворяющий сценку из произведения Дж.Р.Р.Толкиена "Властелин Колец". На этот раз кубики LEGO воссоздали момент из первой части трилогии: схватка двух магов Средиземья - Гендальфа Серого и Сарумана Белого.

Кто не знаком с творчеством Толкиена, уточню, что второе слово в их Ф.И.О совсем не фамилия, как многие могли бы подумать, а уровень владения магическим мастерством, где серый и белый последние цвета в «карьерной лестнице» магов.

Тут как бы становится понятно, кто же должен победить в этой схватке, но не все так просто... Смотрим обзор!

Артикул: 79005
Серия: Lord of the Rings
Название:
eng: The Wizard Battle
рус: Поединок Магов
Год выпуска: 2013
Количество деталей: 113
Количество минифигурок: 2
Цена MSRP: 12.99 ($0.11/деталь)
Цена РРЦ: ---
Размер упаковки: 14 х 12 х 6 см

Коробка.

Коробка стандартных размеров наборов данной ценовой категории, к примеру, она такая же как и в наборе Хоббита 79000, который вышел буквально пол года ранее.

Цветовая гамма упаковки выбрана довольно удачно: синие цвета фона, черные цвета деталей и золотая надпись "Lord of the Rings" замечательно сочетаются вместе, а фирменный логотип LEGO будет "в тему" на любой цветовой композиции.

Так же отмечу, что у углу, вместо кольца, как было в первой волне наборов серии LotR, теперь красуется глаз Саурона, подробнее о котором можно узнать тут wikipedia.

На обратной стороне коробки: подробные фотографии и функции набора.

По бокам все тоже, что и обычно: название серии на разных языках, информация о производителе, торговой марке и т.д.

Остановимся на изображении Ока, достаточно специфическая деталь, и именно ей на этот раз дана честь быть изображенной в масштабе 1:1.

Что меня поразило больше всего: коробка действительно тяжелая! Когда берешь ее в руку, ощущается, что деталей там под завязку! Итак, вскрываем:

Так оно и есть. Пакеты с кубиками и инструкция занимают всё пространство коробки.

Содержимое набора. Детали.

В коробке два пакета с деталями, и как уже заведено - в одном отдельно габаритные детали, а в другом маленькие. Отдельно без пакетов лежат две пластины 14x2 пинов.

В пакетах большинство деталей темных оттенков:

Инструкция не большого размера стилизована под внешний вид коробки:

Случайная страница инструкции совсем не случайна, на ней изображена одна из функциональностей набора:

Содержимое набора. Минифигурки.

Как уже было мной сказано, в наборе присутствуют две минифигурки: Гендальф Серый и Саруман Белый. Первый встречается довольно часто и многим уже успел поднадоесть, но вот с Саруманом дело обстоит абсолютно иначе - в этом году он впервые появился в наборах LEGO и это самый дешевый набор в котором он присутствует.

Начнем с Гендальфа. Его образ не выделяется ничем новым, такой же внешний вид мы наблюдали и в ранних наборах серии LotR:

О Сарумане Белом мне бы хотелось поговорить по-больше. Довольно интересная и красивая минифигурка, его торс спереди расписан очень изысканным узором, "парик" сделан из мягкого материала.

Как уже было сказано выше, минифигурка Сарумана появилась только в наборах LotR'a 2013 года. И кроме этого набора, он встречается еще в дорогостоящем 10237, но даже там он совсем в другой комплектации.

Уточнение: в наборе к минифигурке Сарумана прилагается плащ. В данном обзоре плащ не рассмотрен.

Во время сборки набора обнаружил то ли брак, то ли просчет: посох Сарумана (посох и набалдашник) держатся очень слабо, можно сказать не держатся.

Поэтому, когда приводишь в движение Сарумана (как показано на рисунке из инструкции) набалдашник просто отлетает в неизвестном направлении. Не могу понять: брак или ошибка дизайнеров?

Но все же, в плане минифигурок набор удался! Они очень колоритные.

Набор.

Как это бывает с не большими наборами, сборка занимает от силы 15 минут. В этом наборе, сложности могут возникнуть только с механизмами, но даже этот вопрос быстро решаем.

В результате получаются такие декорации:

Запасные детали в количестве 5 штук:

Фотографии набора с минифигурками:

В бой!

Заключение.

Хороший набор, со стоящими минифигурками и симпатичной декорацией. Харизматичные персонажи, оригинальные детали - достойный набор серии "Властелин Колец".

Цена в $12 MSRP скорее всего обусловлена наличием минифигурки Сарумана и логотипом "Lord of the Rings". Классно, но хотелось бы большего (или дешевле)!

Плюсы:

  • Минифигурки, особенно Саруман, а так же некоторые детали, особенно Око Саурона;

Минусы:

  • Цена. На мой взгляд стоимость набора должна быть на уровне 79000, то есть не больше $10;
  • Ограниченая играбельность, набор больше для колекционирования;
  • Функции набора ограничены из-за вечно разваливающегося посоха;
  • Большинство деталей однообразны и узко применимы;

Любителям саги "Влестелин Колец" к покупке рекомендуется.

Спасибо за просмотр!

Aristokrat, 2014-01-14 16:24:21 +00:00

Очень хороший подробный обзор. Наборчик маленький, но аккуратный. Пожалуй ценность в нем представляют только минифиги и пару деталей.

Anevix, 2014-01-14 16:32:09 +00:00

Присоединяюсь к вышесказанному,обзор очень хороший.

Насчет детали,которая отваливается-скорее всего брак.

Деталь глаза Саурона весьма интересная...(Я не поклонник "Властелина колец",тем более не смотрел,но некоторые наборы привлекают).

Aquanaut, 2014-01-14 16:49:16 +00:00

Обзор хорош, а вот набор..... Его можно назвать "пробником башни Ортханк". Набор однозначно не куплю. Башню лучше взять. А деталь с оком Саурона можно и отдельно купить.

yalishanda, 2014-01-15 04:20:48 +00:00

Спасибо всем за комментарии! Постараюсь в будущем делать обзоры в подобном ключе.

Его можно назвать "пробником башни Ортханк". Набор однозначно не куплю. Башню лучше взять. А деталь с оком Саурона можно и отдельно купить.

"пробник башни" - классное определение!)) Безспорно, башню лучше взять. Но тут цена $12, а ценник на башню $200!