Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

Освещение от crazymotion

crazymotion, 2014-02-05 11:24:27 +00:00

Привет,

Есть вопрос - как сделать освещение с помощью led lightning?

Как сделать светящиеся фары у машины? Фонарный столб с освещением?

Кто-нибудь умеет? Знает где уроки найти? На ютьюбе я не смог накопать...

ZeeK, 2014-02-05 11:33:12 +00:00

В тех случаях, когда не критичен объём под освещение (то есть домики) можно обойтись стандартным комплектом деталей от ЛЕГО - светодиоды, выключатель и блок питания (для батареек или аккумуляторный).

"Фары в машине" - зависит от размера машины. Если это "техник" и место есть - см. выше, если же нет, то ниже:

Когда вопрос места критичен (машинки и т.п.) - начинается "самопал" - то есть покупаете диоды, паяете к ним нагрузочное сопротивление и запитываете от "кроны".

В случае "фонарных столбов" придётся получить доступ к сверлильному станку, так как разумного и простого варианта сделать сквозное отверстие в середине детали (ах, да - детали придётся "дорабатывать") почти нереально. Ну и водружать столбики надо будет на слегка приподнятую модель - то есть закладывайтесь на изрядные траты и на детальки.

Примерно так.

Из примеров электрификации "самопалом" - см. модель бульдозера от ZED'а - он там фонарики сам паял.

crazymotion, 2014-02-05 11:42:32 +00:00

В тех случаях, когда не критичен объём под освещение (то есть домики) можно обойтись стандартным комплектом деталей от ЛЕГО - светодиоды, выключатель и блок питания (для батареек или аккумуляторный).

"Фары в машине" - зависит от размера машины. Если это "техник" и место есть - см. выше, если же нет, то ниже:

Когда вопрос места критичен (машинки и т.п.) - начинается "самопал" - то есть покупаете диоды, паяете к ним нагрузочное сопротивление и запитываете от "кроны".

В случае "фонарных столбов" придётся получить доступ к сверлильному станку, так как разумного и простого варианта сделать сквозное отверстие в середине детали (ах, да - детали придётся "дорабатывать") почти нереально. Ну и водружать столбики надо будет на слегка приподнятую модель - то есть закладывайтесь на изрядные траты и на детальки.

Примерно так.

Из примеров электрификации "самопалом" - см. модель бульдозера от ZED'а - он там фонарики сам паял.

Для домов я нашел - через диодные ленты. там более или менее все понятно. Интересуют именно точечные маленькие светильничики в лего.... Собственно я подозревал что прийдется сверлить чтобы протянуть провод... но вот паять самостоятельно не хотел бы )) по многим причинам. Вообщем я получил ответ практически на все вопросы за исключением одного - есть где возможность достать такие маленькие светильники (диодные) или только самопал?

ZeeK, 2014-02-05 11:45:39 +00:00

Я бы посмотрел какой-нибудь "Чип и Дип" на предмет наличия светодиодов с уже "встроенным"сопротивлением. Скорее всего такое существует.

crazymotion, 2014-02-05 12:34:44 +00:00

Я бы посмотрел какой-нибудь "Чип и Дип" на предмет наличия светодиодов с уже "встроенным"сопротивлением. Скорее всего такое существует.

Ок, спасибо за совет и наводку! Примерно хоть понял что искать! Очень хочу добавить "живой" свет, надеюсь получится