Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Автоматический железнодорожный переезд от AnGL

AnGL, 2014-02-05 18:45:27 +00:00

Автоматический железнодорожный переезд реализован с использованием EV3 двух больших моторов и ультразвукового датчика. Более подробно на http://lego-projects.ru

Видео:

https://www.youtube.com/embed/1uw-wR4p3QE?feature=oembed Изменено 7 февраля 2014 пользователем AnGL

D.J., 2014-02-05 20:30:02 +00:00

Механизм работает, теперь надо замаскировать всё это.

opTEAMist, 2014-02-05 20:39:33 +00:00

Весело. Но идея, прямо скажем, не нова, а способ ее реализации вызывает вопросы: зачем для решения такой простой, в сущности, задачи использовать такой сложный и дорогой инструмент, как EV3? Из пушки по воробьям, честное слово. Вот пример автоматизации ж/д переезда с помощью элементов набора [bkr]9580[/bkr] WeDo, самым "сложным" из которых является датчик движения, и соответствующего программного обеспечения.
То же самое относится к размещенному в соседней теме примеру автоматизации стрелки. Вот достойный ответ Чемберлену в исполнении всё тех же испанских ребят с использованием всё того же простенького датчика движения WeDo.

Изменено 6 февраля 2014 пользователем opTEAMist

AnGL, 2014-02-06 06:02:32 +00:00

Весело. Но идея, прямо скажем, не нова, а способ ее реализации вызывает вопросы: зачем для решения такой простой, в сущности, задачи использовать такой сложный и дорогой инструмент, как EV3? Из пушки по воробьям, честное слово. Вот пример автоматизации ж/д переезда с помощью элементов набора [bkr]9580[/bkr] WeDo, самым "сложным" из которых является датчик движения, и соответствующего программного обеспечения.

То же самое относится к размещенному в соседней теме примеру автоматизации стрелки. Вот достойный ответ Чемберлену в исполнении всё тех же испанских ребят с использованием всё того же простенького датчика движения WeDo.

Честно говоря, на новизну и не претендовал :).

Можно еще дешевле реализовать - с использованием LEGO Technic 8293: Мотор Power Functions, как в этой статье http://www.doublebrick.ru/blogs/greenriver/nekotorye-mysli-ob.

Но так как у меня WeDo нет, а есть EV3, реализовал с помощью него.

Еще хочу сделать, чтобы работал датчик цвета: типа белый поезд прямо, зеленый направо. Но пока не получилось ...

Механизм работает, теперь надо замаскировать всё это.

К сожалению, при таких габаритах, сделать это сложно :).

Если только не делать город на отдельной платформе, а все механизмы убирать по нее ...

Изменено 6 февраля 2014 пользователем AnGL

NinjaKa, 2014-02-06 07:57:26 +00:00

Я тоже подумал о маскировке, но... это же не на выставку! Очень играбельная вещь! Это пример удачного сочетания EV и систем. Постройте разводной мост)

AnGL, 2014-02-06 09:28:02 +00:00

Я тоже подумал о маскировке, но... это же не на выставку! Очень играбельная вещь! Это пример удачного сочетания EV и систем. Постройте разводной мост)

Спасибо за идею! Надо будет попробовать :)

Только надо продумать, как будет происходить соединение и разъединение рельс.

Еще хочу сделать сортировку груза по вагонам с использованием одного из базовых решений

Хома, 2014-03-03 12:34:48 +00:00

Единственный недостаток в том что как мне (крайне непросвещенному в таких вещах вопросе) кажется надо сделать так чтобы шлагбаум опускался чуть раньше перед проездом поезда. А то так машину может на путях уже закрыть

AnGL, 2014-06-25 08:53:57 +00:00

Единственный недостаток в том что как мне (крайне непросвещенному в таких вещах вопросе) кажется надо сделать так чтобы шлагбаум опускался чуть раньше перед проездом поезда. А то так машину может на путях уже закрыть

Для этого достаточно датчик чуть дальше поставить. Я его просто постарался спрятать внутрь здания :)