Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6115 "Shark Scout / Aquashark Dart" ("Скутер Аква Акула") от Rrrookkzzz

Rrrookkzzz, 2014-02-07 20:09:47 +00:00

Всем добрый вечер!

Я долго думал делать-ли обзор этого, можно сказать "почти импульсного" набора, или нет. Ведь уже существуют несколько отличных обзоров на русском языке. Но в итоге, все-таки решился. Потому, что Аквазона мне очень нравится и мне приятно лишний раз рассказать о наборчиках из этой серии!

Краткая информация:

Артикул: 6115
Производитель: LEGO
Кол-во деталей: 25
Кол-во минифиг: 1
Год выпуска: 1995
Цена MSRP: 3.50 (0.14 $/деталь)
Цена РРЦ: -
Полный вес: 45 г
Вес деталей: 23 г
Размер упаковки: 9.5 x 7 x 4.7 см
Объемный вес: 0.06 кг
Штрихкод: 042884061159

Допонительные ссылки:

[bkr]6115[/bkr]

Brickset
BrickLink
Lugnet
Brickipedia
DoubleBrick
Rebrickable

Коробка:

Для начала рассмотрим фронтальную сторону коробки. Как вы можете увидеть, перед нами Европейский вариант коробки. В отличие от Американского варианта, на фронтальной стороне, отсутствуют надписи, о количестве деталей, возрастном ограничении и предупреждение о содержании мелких элементов в наборе.

В уголке коробки изображен логотип серии.

Теперь рассмотрим тыльную сторону коробки.

На тыльной стороне изображены три альтернативные модели. Конечно, построить что-то нормальное из такого количества деталей сложно, но все-таки.....

Открывается коробка, как обычно - нажатием пальца. на специально пробитый полукруг.

Торец коробки.

В отличие от Американского варианта, на торце коробки, отсутствуют название набора и описание его комплектующих. Однако, вместо этого присутствует изображение самого набора. В целом оформление и цвет коробки - радуют глаз!

Теперь откроем коробку...

Набор мне достался, хоть и не новым, но в очень хорошем состоянии. Соответственно все комплектующие присутствуют. В коробке лежат: маленький пакетик с детальками, инструкция и миникаталог. Еще одно отличие от Американского варианта, это составляющие коробки. В варианте для Американского рынка присутствует приглашение вступить в Лего клуб.

Инструкция:

Инструкция в этом наборе - маленькая, как и во всех других мелких наборах. Так же, как и коробка,она имеет приятное синее оформление.

Миникаталог:

Вот чего сейчас не хватает в нынешних наборах!

Лицевая сторона каталога изображает всю Аквазону 1995 года и наборы из нее. Вторая сторона - отдана под краткое описание наборов середины 90-х.

Минифигурка:

Фронтальная сторона торса - костюм Аквазоны черного цвета, так же на торсе присутствует принт, на котором изображена акула и красный крест. Обратите внимание - крест нанесен странным образом: немного криво. Так же, на фронтальной стороне торса нарисованы полоски, внешне напоминающие подтяжки. Судя по всему, в костюме присутствуют клепаные части, это можно видеть по рисунку на торсе, напоминающий металлические пластины.

Теперь рассмотрим акваланг.

Надо сказать, что акваланги минифиг 1995 и 1998 года сильно отличаются. В 1998 году была изменена конструкция акваланга и цвет - они стали хромированными. Но все же, вернемся к аквалангу 1995 года....

Сзади имеются крепления для гарпунов. Для сравнения, у Акванавтов вместо гарпунов сзади, крепились ножи.

Акваланг, так же как и костюм - черного цвета. А, вот маска - красного.

Теперь снимем акваланг и рассмотрим минифигурку поближе.

Хочу заметить, что лицо у этой минифиги довольно редкое. Оно встречалось в основном в мелких наборах в середине и второй половине 90-х. Особенно в мелких наборах Аквазоны. Хорошо подчеркивает минифигурку - желтый пояс.

К сожалению, на тыльной стороне торса - ничего нет.

Подводный скутер:

Первое, что бросается при осмотре скутера - это яркий и красивый принт Акваакул спереди. Принт нанесен на большую монолитную деталь, которая напоминает что-то, нечто капота. Управление скутером довольно простое, всего-то пару рычагов....."Назад, вперед, вправо, влево".... Сзади находится неоново - оранжевый, прозрачный винт. Больше всего в этом сете нравится мне именно он!

По бокам у скутера находятся штуки, отдаленно напоминающие - пантоны.

А вот и тот самый принт Акваакул, спереди.

Минифигурка в скутере:

Минифигурка в скутер хорошо помещается. Так же ей можно вставить рычаги в руки.

Сзади есть место для ласт.

В целом все сделано очень хорошо. Цветовая гамма подобрана отлично, однако не хватает одной мелочи - это кристалл. Хотя бы один! Тогда нужно было бы продумывать место, куда его положить и это все уже вышло бы за рамки маленького набора.

Наш обзор подходит к концу.

- Отсутствуют кристаллы

+ Неоновый винт

+ Минифигурка

+ Хромированные гарпуны

+ Не сложно достать в наши дни

+ Сравнительно не высокая цена (в нынешнее время)

+ Раритет

Заключение:

Я специально не стал писать про играбельность набора, так, как здесь ее сравнить не представляется возможным. Конечно, одному играть с набором вообще не интересно, а уж тем более - с маленьким, однако, когда у тебя есть еще наборы из этой серии, а так же хороший друг, то....

На этой позитивной ноте мы закончим! Как я и обещал - я продолжу обозревать наборы Аквазоны 1995 и 1998 года, однако скоро будет пополнение, в лице Акварайдеров 1 и 2, так, что возможно будут обзоры по наборам и этой серии.

С вами был Rrrookkzzz, до скорого!

Aquanaut, 2014-02-08 05:55:54 +00:00

Отличный обзор! Я думал о покупке этого набора, но решил не брать. Чего-то редкого тут нету (я имею ввиду, что всё, что тут есть встречается и в других наборах серии Aquasharks).

Зонд, 2014-02-08 08:09:47 +00:00

Как всегда, обзор отличный! Набор тоже хороший) Надо себе пару-другую наборов из этой серии взять ;)

Rrrookkzzz, 2014-02-08 08:15:22 +00:00

Отличный обзор! Я думал о покупке этого набора, но решил не брать. Чего-то редкого тут нету (я имею ввиду, что всё, что тут есть встречается и в других наборах серии Aquasharks).

Спасибо!)

Ну да, согласен. Просто я брал, скажем так "для целостности коллекции".

Как всегда, обзор отличный! Набор тоже хороший) Надо себе пару-другую наборов из этой серии взять ;)

Спасибо!)

Берите только в состояние "new", иначе горпуны, будут как у меня)

Изменено 8 февраля 2014 пользователем Rrrookkzzz

TJayDesign, 2014-02-08 08:55:34 +00:00

Совет из личного опыта — в погоне за идеально белым цветом ты сильно «пережог» (я правильно слово написал?) картинку, из-за чего, как минимум, страдают оригинальные цвета деталей (отчетливо видно на примере минифигурки). В этом случае я был забил на идеальность фона, оставив его серым/светлосерым, но с «чистой» картинкой.

Rrrookkzzz, 2014-02-08 09:05:01 +00:00

Совет из личного опыта — в погоне за идеально белым цветом ты сильно «пережог» (я правильно слово написал?) картинку, из-за чего, как минимум, страдают оригинальные цвета деталей (отчетливо видно на примере минифигурки). В этом случае я был забил на идеальность фона, оставив его серым/светлосерым, но с «чистой» картинкой.

Спасибо)

Ну это был "пробный" вариант с осветлением фотографий. В следующий раз фон, будет сероватым, так что "пережегов" не будет :)

Anevix, 2014-02-09 11:38:25 +00:00

Классика всегда хороша.Обзор тоже хорош.

Только,мне кажется,скафандр слишком велик для человека...Хотя и выглядит внушительно.

0RBlT, 2014-02-09 11:58:23 +00:00

Замечательный обзор!

Вот правда очень жаль что от времени гарпуны облазят и становятся не такие красивые как в исходном виде!

У меня от времени они облезли полностью, и это притом что они практически нигде не использовались:(

Rrrookkzzz, 2014-02-09 21:01:15 +00:00

Классика всегда хороша.Обзор тоже хорош.

Только,мне кажется,скафандр слишком велик для человека...Хотя и выглядит внушительно.

Ну, если учесть, что в одной детали пытались изобразить: маску, балоны и крепление для горпунов, это норм

Замечательный обзор!

Вот правда очень жаль что от времени гарпуны облазят и становятся не такие красивые как в исходном виде!

У меня от времени они облезли полностью, и это притом что они практически нигде не использовались:(

Спасибо!)

Ничего удивительного в "облезании хрома", нет, ведь как известно Лего производят во многих странах (кроме России, к сожалению). А качество, взять к примеру Польшу - плохое так, что.....