Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 4209 Пожарный самолет от NinjaKa

NinjaKa, 2014-02-18 19:44:28 +00:00

Данный набор мне "подарил" магазин "Кораблик" с 50% скидкой. Скорее всего это была распродажа остатков, поскольку он на витрине был один.
Артикул: 4209
Название: FIRE PLANE (ПОЖАРНЫЙ САМОЛЕТ)
Год выпуска: 2012
Серия: City
Количество деталей: 522
Количество минифигурок: 3
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.
Список деталей: BrickLink; Peeron.
Цена MSRP: 59.00 (0.11 $/деталь)
Цена РРЦ: 2499.00 (4.79 руб./деталь)
Полный вес: 925 г

Коробка была сильно пошарпана с боков и совсем чуток помята в уголке. Может её и роняли, но сама коробка очень прочная и твердая.

На задней стороне подробно разрисованы игровые моменты:

Надпись о производителях с радостью сообщает нам об "оригинальности" деталей (не Китай)

Набор содердит 3 пакета с деталями (отдельный пакет под деревья), 2 инструкции (опять зачем то делают одну большую и внутрь вкладывают маленькую), лист наклеек и 2 большие пластины. В бОльших наборах, инструкции складывают в отдельный пакет и прокладывают картонкой во избежание замятий. Именно эта участь постигла большую инструкцию - она оказалась помятой.

Команда пожарных жаждет знакомства с новыми минифигами.

Приступив к сборке, мы опять сталкиваем с разным желтым цветом...

А так же у меня была пятиминутная паника, когда я тщетно пытался найти деталь, указанную в инструкции. Если я не ошибаюсь, это старая версия детали. Кстати, она гораздо лучше и прочнее по многим инженерным соображениям.

Дерево имеет стержешь прочности. Чтож... приятное инженерное решение.

Теперь достать кошечку сложнее)

Не очень понравился принт на приборной доске. На неё пропечатан "блик" как на реальном остекленении. Но на деле это выглядит ужасно. Можно было просто пропечатать авиагоризонт или вообще, вложить очень распространённую "авиационную" деталь (см. ниже).

Собирая кабину, наталкиваемся на отсутствие дверей. Как вариант попробовал воткнуть туда дверь. Думаю никто не обвинит меня в негерметичности. Самолёт всё-таки не высотный)

Идём дальше. На повесте - детали под метал. Детали двигателя - это легкий окрашенный серебрянкой пластик. В то время как "клык" - из "метталического" пластика. Это связано с тем, что пластик с металлической пылью более хрупок и сделанный из него детали с тонкой стенкой - быстро бы ломались. Хотя ещё раз подчеркну - покаршенная деталь - это тоже особый пластик (какой-то очень лёгкий).

В хвосте самолета располагаются баки для воды,но вместе с тем там много места в которое нет доступа.

Замечательная деталь кабины (замечу, я очень скептически отношусь к "индивидуализации" деталей)

Кабина очень просторная. Такая просторная, что пилот не достает до рычагов.

Минифигурки набора не блещут своей оригинальностью:

Хотя это единственный из всех пожарных у кого усердие нарисовано на лице =)

Уже второй раз сталкиваюсь с непонятно разной длинной техник-деталей. В результате получаем нереально большие зазоры:

Двигатель:

Самолет. Насколько симпатичный фюзеляж - настолько отвратительны крылья.

Навигационные огни расположены неверно. Но уж такую-то маленькую ошибку можно было не допускать.

Джип: Тут я его сравнивал с набором [bkr]7942[/bkr].

Махнул прицепы. Поставил колеса. Так они смотрятся гораздо гармоничнее.

Не знаю почему, но сначала я стал заправлять воду прямо в люк)

А на самом деле надо так:

Не знаю, почему у него пот проступил. Наверное шланг тяжелый.

Ну вот, собственно, и всё.

Минусы набора:
- Дизайн самолета. Крылья всё-таки не очень. - Обычные минифигурки
Плюсы набора:
- Много интересных деталей: листва, огонь, стеклянные цилиндры... - Играбельность
Детали: 4+
Минифигурки: 4-
Модель: 4
Играбельность: 4+
Итого: 4

P.S. Что касается наклеек. С недавнего времени, опять повторюсь, я перестал их клеить. Только если они не несут какой-то функциональной нагрузки. В этом наборе мало наклеек - лого на хвост и машину и номер. Доставила наклейка элеронов. Зачем вообще? Тогда уж, как в стендовом моделизме, делали наклейки лючков, остальный управляющих поверхностей и пр...

Что касается данного набора, то наклейки в этой коробке тоже пострадали - они помяты( Видимо эту коробку долго швыряли-кидали по магазинам и полкам.

Изменено 19 февраля 2014 пользователем NinjaKa

GroundV7, 2014-02-19 06:41:44 +00:00

Тоже хотел купить набор со скидкой 50% в магазине Дети, но всё таки пожарная тема - не моя. Лучше уж полиция.

P.S. Когда наконец будет обзор 10235?

Изменено 19 февраля 2014 пользователем GroundV7

Rrrookkzzz, 2014-02-19 06:58:22 +00:00

Чтож, обзор не плохой, фотки, инфа и текст - приемлемые. Текста по-больше бы а то иногда складывается такое ощущение, что это не текст а коменты к фото.

NinjaKa, 2014-02-19 07:15:55 +00:00

P.S. Когда наконец будет обзор 10235?

Руки не доходят. Не очется делать этот обзор "проходным". А на более качественный обзор - надо много времени. :Sad:

ZeeK, 2014-02-19 08:17:26 +00:00

Не могу согласиться с выводом о том, что "минифигурки обычные".

Торс

использовался в очень ограниченном числе наборов (http://www.bricklink.com/catalogItemIn.asp?P=973pb1010c01&in=S), из которых в "широкой продаже" у нас было только три.

Ноги

использовались в 7 фигурках пилотов - пожарных и полиции. На мой взгляд - не самый распространенный элемент...

Рыболов, 2014-02-19 09:42:47 +00:00

Отличный обзор! Willys у дизайнеров лего, спереди получился очень узнаваемым.

Rrrookkzzz, 2014-02-19 20:47:47 +00:00

Отличный обзор! Willys у дизайнеров лего, спереди получился очень узнаваемым.

Это скорее "Jeep", а не Вилис)

ZeeK, 2014-02-19 21:49:17 +00:00

Это скорее "Jeep", а не Вилис

Хорошо смеётся тот, кто знает, что изначально торговая марка "Jeep" принадлежала компании Willys-Overland :), которую купила контора Kaiser Motors, которая переименовалась в Kaiser-Jeep Corporation, которую купила American Motors Corporation (переименовав в Jeep Corporation), а саму AMC купил Chrysler Corporation, который на время объединялся с Daimler-Benz в компанию DaimlerChrysler AG, которая "развелась", продав американскую часть и переименовав её в Chrysler Group LLC, которая обанкротилась, реструктурировалась и сейчас ею владеет Fiat (точнее - холдинг Fiat Chrysler Automobiles NV)...

Так что сказать, что "Виллис" и "Джип" - разные вещи, это сильно ;)

Хе-хе ;)

Rrrookkzzz, 2014-02-19 22:07:54 +00:00

Это скорее "Jeep", а не Вилис

Хорошо смеётся тот, кто знает, что изначально торговая марка "Jeep" принадлежала компании Willys-Overland :), которую купила контора Kaiser Motors, которая переименовалась в Kaiser-Jeep Corporation, которую купила American Motors Corporation (переименовав в Jeep Corporation), а саму AMC купил Chrysler Corporation, который на время объединялся с Daimler-Benz в компанию DaimlerChrysler AG, которая "развелась", продав американскую часть и переименовав её в Chrysler Group LLC, которая обанкротилась, реструктурировалась и сейчас ею владеет Fiat (точнее - холдинг Fiat Chrysler Automobiles NV)...

Так что сказать, что "Виллис" и "Джип" - разные вещи, это сильно ;)

Хе-хе ;)

Игорь, очень хорошо, что Вы знаете историю марки. Однако я не фанат Jeep и историю этой марки не знаю. Но согласитесь моделька машины - похожа)

ZeeK, 2014-02-19 22:48:08 +00:00

Моделька из набора, как и многое другое у ЛЕГО (и не только у ЛЕГО - не все производители хотят/готовы вешать "лицензионный" шильдик) - собирательный образ. Ну а то, что фальшрадиаторная решетка с вертикальными прорезями напоминает фирменный стиль одного из автопроизводителей... Случайность, да?

По существу - я в своё время купил часть обозреваемого тут набора - как раз "джип" и фигурки. Чем-то они меня привлекли. Что с джипом стало - не помню, скорее всего, я его задвинул в одну из коробок, так как разбирать не хотелось, а просто оставить пылиться - жалко ;)

А вот ЕСЛИ БЫ меня спросили - доволен ли я именно ТАКИМ джипом (заметьте! именно джипом, а не "Джипом"), то я бы сказал - "нет", потому что ничто не мешает сделать подобное транспортное средство гораздо лучше и "правдоподобнее". Как? Ну для начала взять "Гугл" и поискать фотографии внедорожников для лесных пожарных. Потом выделить основные моменты, стилизовать, упростить... Как бы упомянутый в обзоре [bkr]7942[/bkr] не пришлось реинкарнировать ;) Он всё ещё актуален и симпатичен, а у нового от важности раздулись шины и колёсные арки ;)

Рыболов, 2014-02-20 06:22:04 +00:00
Если быть точным, то модель больше похожа на Jeep Wrangler Rubicon.

Но дизайн Вранглера позаимствовали, с Виллиса.

Изменено 20 февраля 2014 пользователем Рыболов

NinjaKa, 2014-02-20 07:44:52 +00:00

Вообще Игорь прав: передняя часть "вырублена" 8 деталями. Что вы хотите? Мы полуили собирательный образ и не надо искать аналог. Что у Вас возникает в голове при слове "джип"? (Ну кроме современных "телег"...) Машина с открытым верхов, вертикално стоящим стеклом, грубой решёткой и двумя отстоящими вбок фарами. То же было в голове и у дизайнера. Это то же самое, если бы была модель со сдвоенными фарами и все бы искали аналог среди БМВ...

Nemo, 2014-02-20 07:45:54 +00:00

Явный плюс набора, не отмеченный в обзоре, два дерева, а не одно. А в этом родственном по подсерии наборе http://bricker.ru/sets/4430/ , их вообще нет. даже в такой мелочи очередная уловка No--- леговских маркетологов составителей наборов.