Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Фотообзор набора 8491 RAM ROD (ТАРАН РАМПЫ) от malunda

malunda, 2014-02-28 12:36:42 +00:00

Артикул: 8491
Название: Мощный бампер
Год выпуска: 2008
Количество деталей: 72
Количество минифигурок: 0
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.
Цена MSRP: 10.00 (0.14 $/деталь)
Цена РРЦ: 499.00 (6.93 руб./деталь)

Здравствуйте, это мой первый обзор, именно поэтому я выбрала небольшой набор. Мне важно знать Ваше мнение по поводу качества фото, не порчу ли я их обработкой, не искажаются ли при этом цвета деталей? Буду благодарна за комментарии и замечания!

Коробка

На лицевой части коробки изображена основная "фишка" набора - это способность машинки к самостоятельному движению, благодаря инерционному двигателю.

Перевернув коробку можно полюбоваться альтернативной моделью, которая собирается из этого и 8490 наборов.

Коробка заполнена примерно на 3/4

Детали

Содержимое коробки включает два пакетика с детальками (с крупными и мелкими), мотор, инструкцию, наклейки и трамплин.

Содержимое большого пакетика:

Содержимое маленького пакетика и "мотор":

Я далеко не эксперт по деталям и не могу судить о их редкости и ценности.

Инструкция

Так как Lego увлекаюсь совсем не давно, это мой самый старый набор (набор 2008 г.) хотелось бы отдельно отметить качество бумаги инструкции, я с таким столкнулась впервые. Бумага плотнее чем все ранее мне попадавшиеся (с 2012 г.), на ощупь немного шершавая, но цветопередача "хромает" черные детали отдают коричневыми оттенками, а серые кажутся почти черными, на фото ниже это будет видно.

Инструкция включает в себя как бы 3 раздела: сборка машинки, трамплина и сборка трамплина для альтернативной модели из двух наборов (8490 и 8491), как я могу догадываться сборка самой альтернативной машины содержится в инструкции к 8490

Сборка набора

Подробно сборку я показывать не буду, так как не вижу в этом необходимости. Хочу остановится на модели машинки со снятыми колесами, здесь хорошо видно что оси расположены на разной высоте, поэтому посадка машинки впереди ниже:

Собственно собранная машина, выглядит как-то плоско, кабина даже близко не пропорциональна колесам (может я конечно не понимаю как должна выглядеть агрессивная гоночная машина :Confused: ):

Трамплин представляет собой что-то среднее между плотной и ламинированной бумагой, он имеет заранее подготовленные места для сгибов и пробитые точки куда вставляются детали. На вид вполне обнадеживающе, но что покажет время пока не знаю... и да простят меня читали, но рука не поднимается клеить на черные тайлы наклейки шлагбаума.

И трамплин изнутри)))

Ну и собственно весь набор в сборе:

И в сравнении с минифигуркой:

Играбельность

Играбельность набора на высоте: машина ездит далеко, прыгает высоко и почти не разваливается :Cool: В качестве краш-теста запускали с сыном машинку с кухонного стола, через трамплин: при удачном приземлении ничего не отваливалось, при жестком - фиолетовый спойлер и/или кабина с нижними кубиками, но все единой "деталью", благодаря чему ремонтируется на ура!

Наверное в этом и была хитрость дизайнеров сделать машину плоской, но крепкой!

Выводы

В заключении мне хотелось бы отметить, что этот набор в большей степени подходит детям, для взрослых он вряд ли будет интересен. Хотя использовать "мотор" в своих самоделках было бы здорово)))

Если сравнивать набор 8491 с похожим, выпущенным в прошлом году 42010 http://bricker.ru/sets/42010/ то мне не понятно почему компания Lego не продолжила добавлять к инерционным машинкам трамплин, ведь так намного веселее, а лего - это же в первую очередь игрушка :Smile:

Плюсы и минусы:

+ наличие трамплина по сравнению с последующими похожими наборами.

+ крепкая модель, не надо постоянно собирать разлетевшиеся детальки.

+ лично мне она досталась за 45 грн (кто из Украины можете написать мне в ЛС, кину ссылку на продавца).

+ интересная модель для игры.

маловато деталей, из-за этого конструкция выглядит слишком простенько.

Спасибо за внимание, надеюсь обзор вам понравился!!!

Изменено 28 февраля 2014 пользователем malunda

dallas, 2014-02-28 13:05:22 +00:00

Название: Ram rod (таран рампы) (с)

Простите за мой английский но по-моему Ramrod слитно- это шомпол

отдельно Ram rod - баранья тяга)

malunda, 2014-02-28 13:16:32 +00:00

dallas, упс.., спасибо что заметили, мой английский много хуже чем ваш, поэтому просто скопировала с брикера... Нашла в сети еще одно название "Мощный бампер", думаю так будет лучше, без всяких баранов и шомполов)))

Только как в названии самой темы изменить не знаю...

Изменено 28 февраля 2014 пользователем malunda

Рыболов, 2014-02-28 13:17:35 +00:00

Качество фотографий: 5- из 5. Обзор 5 из 5.

Изменено 28 февраля 2014 пользователем Рыболов

dallas, 2014-02-28 13:24:35 +00:00

dallas, упс.., спасибо что заметили, мой английский много хуже чем ваш, поэтому просто скопировала с брикера... Нашла в сети еще одно название "Мощный бампер", думаю так будет лучше, без всяких баранов и шомполов)))

Бампера у модели нет как такового. Под словом Ram Rod подразумевается принцип "двигателя". ближайшее понятие этого термина в русском языке - инерционная машинка. Хотя мощный бампер звучит красиво... мне так больше нравиться

Степашка, 2014-03-05 07:47:15 +00:00

Только как в названии самой темы изменить не знаю...

"Изменить" --> кнопочка "Расширенная форма" ;)

Обзор очень хороший, всё ясно-понятно, да и фотографии качественные. Так держать!