Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Одинокий танк, часть 2. от DarkDjeday

DarkDjeday, 2014-03-09 09:11:55 +00:00

Здравствуйте! Вот и вторая часть.

Ссылка на первую:

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=52564

Хочу сказать большое спасибо Сотнику за неоценимую помощь при создании истории!

Командир, что-то есть впереди! - крикнул механик-водитель Степан Рыбкин.

Вижу, Степа. - ответил командир танка Иван Тихомиров.

Что это? Мне не видно! - сказал мехвод, прильнув к прорези для обзора и остановив танк. На всякий случай.

Сверху и сзади, со стороны башни, послышалось ерзанье. Похоже, командир и сам не мог понять, что это, ведь было темно.

Степа, дай карту! - в конце концов крикнул он. Мехвод встал со своего места и порылся в ящиках, пошуршал их содержимым, а затем, хлопнув себя по лбу, достал из другого ящика ручной фонарик и посветил. Наконец нашлась карта.

Степан передал её командиру и тот, потребовав ещё и фонарик, стал рассчитывать, где же танк находится, и что находится впереди.

Степа, веди танк туда! - приказал командир. - Это городок.

Наш?

Ничейный! Оттуда всех выселили, когда отступали!

Мехвод почесал голову, засомневавшись, что стоит это делать, но приказ есть приказ! И он, заведя танк, повел его в город.

Переночуем там? - спросил Степан. - Ночью легко не заметить какую-нибудь яму, командир!

Иван помолчал некоторое время, просто смотря в свои приборы наблюдения и, наконец, ответил:

Да, там переночуем.

Танк тихо и плавно, что танкисты в нем тоже любили, ехал вперед на небольшой скорости. Это мехвод, не особо надеясь на свои приборы наблюдения, старался ехать помедленнее, чтобы не въехать в возможную непроходимую яму и не застрять там. Но все проходило спокойно, не было каких-либо серьезных уклонов, лишь где-то в стороне удалось разглядеть, благодаря включенному танковому фонарю, нечто, напоминающее ров.

И вот танк входит в полуразрушенный городок. В темноте, немного рассеивающейся холодным светом луны и серебристым лучом фонаря, грозно вырисовывались остатки бывших домов и зданий, превратившихся в неопрятные развалины.

Наконец, за одним из полуразвалившихся строений, танк остановился. Командир вылез из танка, взяв с собой оружие, и сказал: "Стёпа, ложись спать. Я буду дежурным". Из танка донеслось "Так точно, командир". Затем стало тихо..

***

Наутро механик-водитель вылез из танка, взяв с собой пистолет. Пред боевой машиной стояла одинокая фигура Ивана.

Солнце уже взошло, горело ярко, но все же чувствовался прохладный ветерок, дувший непонятно откуда.

Услышав звон люка, командир понял, что Степан проснулся.

Всё чисто. Поселение пустое. - сказал Иван.

Мехвод снова залез в танк и, немного порывшись в перевернутых, разбросанных ящиках, достал из них хлеба. Самого простого хлеба. Выйдя из танка, Степан дал один кусок командиру, и они принялись за свою скромную еду. Покончив с ней, мехвод сказал:

Командир, может, разведать, что там дальше, впереди? Туда ли мы вообще едем?

Да, следует. - задумчиво проговорил командир, не глядя на мехвода.

Я пойду. - сказал тот.

Иди. - последовал ответ от командира.

Мехвод, взяв поудобней пистолет в руке, пошел вперед, запомнив, где находится танк.

Он внимательно смотрел по сторонам, но при этом передвигался довольно быстро. Где-то уже через пять минут маленький городок кончился. Далее он стал идти вокруг, пытаясь найти следы от своего танкового корпуса. Не видно, чтобы они были где-нибудь поблизости, все чисто. Но - о чудо! - удалось разглядеть где-то вдали характерные следы от гусениц, подбежав к ним, Степан удовлетворенно кивнул. "Да, это наши" - подумал он, готовясь идти назад, чтобы сообщить об этом командиру.

Но тут он услышал сначала непонятные, размытые звуки. Однако натренированные чувства успели почувствовать явную опасность и, разворачиваясь назад, мехвод уже знал, что это.

Командир, сюда идут немцы! - сообщил он, вернувшись.

Что? - удивился Иван, впервые на памяти Степана. - Откуда им здесь взяться?!

Не ведаю, командир, но они уже близко, и их, судя по всему, немало.

Быстро в танк! - резко выкрикнул Иван, сам также обернувшись к боевой машине. Вот сейчас она немцам задаст, ну сейчас они получат!

***

Вскоре немцы вошли в городок, разбившись на небольшие группы, время от времени перекликаясь, внимательно осматриваясь вокруг. Это были явно неопытные солдаты, что было видно по их поведению.

Затем, улыбнувшись какой-то из развалин, один немец, похоже, командир, что-то, посмеиваясь, сказал своим солдатам и те, явно повеселев, остановившись, стали приглядываться к домам.

В один миг раздался приглушенный звук мотора, на который отряд сразу обратил внимание. Из-за здания грозно и медленно танк "Шерман" выехал из своего укрытия и открыл огонь из спаренного с пушкой пулемета.

Один из немцев попробовал достать гранату и сразу упал мертвым. Другие в исступлении стреляли в надежную броню машины; из их рядов нашлись и те, кто догадался бежать.

Затем танк тронулся с места и двинулся за частью побежавших, продолжая стрелять из пулемета, на этот раз и из курсового. После этого он резко свернул на другую "улицу", где находилось несколько немцев, не сразу понявших, что произошло. Раздался выстрел пушки, и боевая машина развернулась назад и вправо, уничтожив ещё отряд врагов, пытавшихся сбежать. Быстро тихий городок превратился в локальный мир страха и ужаса, охвативших немцев. Куда бы они не бежали, их встречал ураганный огонь из пулеметов и пушки; казалось, будто танк не один, а их целый взвод как минимум.

Ещё один отряд, напоминавший собой теперь больше какое-нибудь сборище, побежал уже на границе городка от "очередного" танка, ехавшего за ними и поливавшего их огнем. Ехал он медленно: похоже, мехвод пытался одновременно вести огонь из пулемета и управлять машиной. В один момент танк резко наклонился и застрял.

Вскоре оставшиеся в живых немцы, быстро сообразив, что опасность миновала, встали около танка и, посмеиваясь, то и дело показывали на него пальцем. Из них вышел, похоже, тот, кто знал русский и, постучав по люку башни, наиграно весело сказал: "Эй, русиш, сдавайся". Затем, не получив ответа, снова постучал и скомандовал: "Русиш, вылезай!".

Послышались звуки изнутри танка, немец отошел. Стал медленно раскрываться люк, оттуда показалась голова Ивана, на которую нацелили свои винтовки вражеские солдаты. Затем голова скрылась и раздался возглас: "Комсомольцы в плен не сдаются!" Из люка посыпались гранаты. Немцы, закричав стали убегать от танка, части из них удалось это сделать. Тогда снова показался командир "Шермана", который, усмехнувшись в спины убегавших немцев, стал расстреливать их из зенитного пулемета.

Вскоре все они были "готовы".

Позже к машине подходили ещё враги, укрывшиеся до этого где-то в домах. Но лишь немногим из них удалось покинуть этот городок и сообщить своим об этом одиноком, "проклятом" танке, уничтожившем столько немецких солдат...

Изменено 9 марта 2014 пользователем Djeday

rpo3Hblu_MuLLlka, 2014-03-09 09:25:44 +00:00

Похоже буду первым.

Очень понравился сам танк и внутреняя проработка история тоже хороша! 10\10

Очень жду продолжения.

Думаю может тоже что нибудь такое сделать у броневик как раз есть :)

DarkDjeday, 2014-03-09 09:44:03 +00:00

Похоже буду первым.

Очень понравился сам танк и внутреняя проработка история тоже хороша! 10\10

Очень жду продолжения.

Думаю может тоже что нибудь такое сделать у броневик как раз есть :)

Спасибо! :D

Фотоисторию! Попробуйте, раз буду почитать и покомментировать :Smile:

Артлего, 2014-03-09 10:05:45 +00:00

Гениально!

Часто встречаешь в военных произведениях такие интересные героические истории.

Не удивился, если бы такой случай даже в реальности произошел.

"по ихнему поведению"

По их)

Единственное, что резануло слух!

Замечательно!

Balthazar, 2014-03-09 10:09:08 +00:00

Очень интересно и необычно! Только резануло слух "ихние" =)

Я вроде даже читал про такие случаи, когда один танк героически оборонялся/наступал.

Сотник, 2014-03-09 10:22:58 +00:00

Здорово, нравится мне настрой такой патриотический) Сейчас мало кто подобное пишет, несмотря на некоторые недостатки история нравится. Как уже говорил, написано очень душевно и как-то по-родному, очень знакомо и в то же время свежо и ново. Повторюсь - очень здорово, мне нравится)

DarkDjeday, 2014-03-09 10:26:35 +00:00

Гениально!

Часто встречаешь в военных произведениях такие интересные героические истории.

Не удивился, если бы такой случай даже в реальности произошел.

"по ихнему поведению"

По их)

Единственное, что резануло слух!

Замечательно!

Спасибо! Собственно, я, можно сказать, по мотивам одного из таких случаев историю и делаю :)

Очень интересно и необычно! Только резануло слух "ихние" =)

Я вроде даже читал про такие случаи, когда один танк героически оборонялся/наступал.

Спасибо! Героических случаев в ВОВ очень много, даже если и брать только танковые войска, и много случаев впечатляющих, думаю, Вы сами об этом прекрасно знаете :)

Здорово, нравится мне настрой такой патриотический) Сейчас мало кто подобное пишет, несмотря на некоторые недостатки история нравится. Как уже говорил, написано очень душевно и как-то по-родному, очень знакомо и в то же время свежо и ново. Повторюсь - очень здорово, мне нравится)
Спасибо!

"по ихнему поведению"

По их)

Единственное, что резануло слух!

Только резануло слух "ихние" =)

Что же это я? Спасибо за замечание!

Изменено 9 марта 2014 пользователем Djeday

Yradan, 2014-03-09 17:32:43 +00:00

Написано очень патриотично и не менее впечатляюще. Крайне хорошо проработан текст и сюжет.

Декорации проработаны неплохо, за исключением нескольких моментов. Первое (вродебы мелочь, но всё же)- зелёное кресло среди руин, оно давно запылилось и утратило яркость. Второе - фашисты, но это простительно, потому что достать нормальное вооружение довольно трудно.

Вобщем, прекрасная фотоистория. С нетерпением ожидаю продолжения.

DarkDjeday, 2014-03-10 04:35:40 +00:00

Написано очень патриотично и не менее впечатляюще. Крайне хорошо проработан текст и сюжет.

Декорации проработаны неплохо, за исключением нескольких моментов. Первое (вродебы мелочь, но всё же)- зелёное кресло среди руин, оно давно запылилось и утратило яркость. Второе - фашисты, но это простительно, потому что достать нормальное вооружение довольно трудно.

Вобщем, прекрасная фотоистория. С нетерпением ожидаю продолжения.

Спасибо!

Вы сказали как раз о тех недостатках, о которых я беспокоился при создании истории, так как не имел достаточной возможности их исправить. Так что снова согласен с критикой ;)

А кресло я забыл как-то убрать, его здесь не должно было быть ).

Aragornt, 2014-03-10 08:24:19 +00:00

Класс! Очень нравится этот танк, ты просто мастер в строительстве :) История познавательная, интересно читать. Фотки тоже вышли атмосферными, понравились отбрасываемые тени от танка и человечков. :)

DarkDjeday, 2014-03-10 08:27:07 +00:00

Класс! Очень нравится этот танк, ты просто мастер в строительстве :) История познавательная, интересно читать. Фотки тоже вышли атмосферными, понравились отбрасываемые тени от танка и человечков. :)

Спасибо!

Это солнце постаралось :)

совенок, 2014-03-21 12:23:58 +00:00

Танк превосходный,особенно когда кажется что вместо одного их несколько :Big-Grin: !А сюжет отличный,вполне понимаю командира когда тот мстил немцам.

DarkDjeday, 2014-03-21 13:41:47 +00:00

Танк превосходный,особенно когда кажется что вместо одного их несколько :Big-Grin: !А сюжет отличный,вполне понимаю командира когда тот мстил немцам.

Спасибо!

SpaceHopper, 2014-03-21 14:22:54 +00:00

Ничего себе, как же это я вторую часть пропустил-то? Ай-яй-яй, совсем невнимательный стал. :D

Прекрасно, как и предыдущая глава. Даже критиковать нечего)

DarkDjeday, 2014-03-21 16:24:17 +00:00

Ничего себе, как же это я вторую часть пропустил-то? Ай-яй-яй, совсем невнимательный стал. :D

Прекрасно, как и предыдущая глава. Даже критиковать нечего)

Спасибо).