Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Фотообзор набора 6442 Экспедиция на подводной лодке от Avaleksa

Avaleksa, 2014-03-11 15:02:15 +00:00

Avaleksa представляет серию Водолазы (1997).

При кликанье изображения отображаются с большим разрешением.

Фотообзор набора 6442 Экспедиция на подводной лодке

Артикул: 6442

Название: Экспедиция на подводной лодке (Sting Ray Explorer)

Год выпуска: 1997

Количество деталей: 147

Количество минифигурок: 3

Цена MSRP: 20$

Размер коробки: 2,85 x 19 x 4,5 см

Введение

В 1997-1998 годах в рамках тематики Town выпускалась серия Водолазы. В англоязычном варианте Divers. Иногда встречается перевод как «дайверы», однако Википедия достаточно чётко поясняет, что в России обычно этот термин применителен только к любительскому дайвингу. Я не сомневаюсь в профессионализме водолазов из этих наборов, поэтому не буду унижать их названием дайверы. К тому же в 1997 году такое слово в русском языке не использовалось.

В русских каталогах 1997-1998 годов, кроме названия Экспедиция на подводной лодке, присутствовала приписка: подводный фотоаппарат зафиксировал обломки погибшего корабля. На одной из вставок водолазов называют ныряльщиками, что является прямым переводом слова divers. В английских каталогах этот набор называется Diving Expedition с припиской, которую дословно можно перевести так: «Два водолаза могут держаться за плавсредство с камерой. Присутствует подводная лодка и океанское дно с обломками крушения и скатом-хвостоколом.» Американское название Sting Ray Explorer можно перевести как Исследователь скатов-хвостоколов (или хвостоколообразных скатов). Интересно, что common stingray это обыкновенный хвостокол или морской кот.

Коробка и инструкция

Коробка

На обратной стороне коробки альтернативные модели. Я обратил внимание, что наклейки на альтернативных моделях наклеены по-другому, чем на основной. Получается, что наклейки предполагают перенаклеивание.

В то время кроме мягкой иллюстрированной внешней коробки была и жёсткая внутренняя. Детали находились в пакетиках с дырочками.

На коробке уже присутствует предупреждение на русском языке.

По стикеру легко определить место и время покупки. Только закончилось время, когда все были миллионерами (рублёвыми).

Инструкция

Обложка инструкции предсказуемо повторяет картинку коробки.

Последняя страница повторяет альтернативные модели обратной стороны коробки.

Рекламы в то время на инструкциях не было. В набор вкладывались дополнительные рекламные листовки.

Минифигурки

В полном облачении с аксессуарами и дополнительными кепками.

И без головных уборов, чтобы можно было посмотреть в лицо.

Подводная лодка

Плавсредство с камерой

Морское дно

Заключение

Набор 6442 был относительно недорогим и был хорошей затравкой для покупки других наборов серии Водолазы. Вместе с тем, набор является функционально законченным и сам по себе предоставляет хорошие возможности для игры.

Изменено 13 мая 2015 пользователем Avaleksa

Rrrookkzzz, 2014-03-11 15:26:51 +00:00

Отличный обзор!

Все прекрасно рассказано и показанно!) Плюс.

Этот набор у меня есть и он был одним из моих любимых. Да и в целом всю серию я, никогда стороной не обходил. Эх! Вот только спустя столько лет, хром на фонарях стерся....

ZeeK, 2014-03-11 15:48:18 +00:00

Была бы у нас "главная", это бы висело там!

И вообще - тут за один день стало появляться материалов на пяток публикаций "главной" страницы... Мда... пора решать вопрос!

Rrrookkzzz, 2014-03-11 16:03:25 +00:00

Была бы у нас "главная", это бы висело там!

И вообще - тут за один день стало появляться материалов на пяток публикаций "главной" страницы... Мда... пора решать вопрос!

Игорь, а в чем тогда загвоздка была, что главное после обновления, почти двухлетней давности исчезла?))

ZeeK, 2014-03-11 16:06:32 +00:00

А она и сейчас есть, эта "загвоздика" - ipb перестали поддерживать вариант "портала". Только докупать отдельное расширение.

GroundV7, 2014-03-12 05:55:02 +00:00

Классный обзор отличного набора. Я даже задумался собрать на бриклинке всю серию...

Rrrookkzzz, 2014-03-12 09:12:25 +00:00

Avaleksa, а у меня противоположность.... Каким-то образом погнулись, зеленые водоросли((

Geko, 2014-03-12 11:11:50 +00:00

Отличный обзор! В 98-м был близок к покупке наборов этой серии, но все же удержался и взял Adventurers. Надеюсь увидеть обзоры на все наборы с первого фото, в Вашем исполнении!

Avaleksa, 2014-03-12 12:22:07 +00:00

Отличный обзор! В 98-м был близок к покупке наборов этой серии, но все же удержался и взял Adventurers. Надеюсь увидеть обзоры на все наборы с первого фото, в Вашем исполнении!

Большое спасибо. Честно говоря, обзоры на все эти наборы я не планирую, поскольку есть и другие интересные серии. А вот на некоторые - возможно.

Хома, 2014-03-18 14:31:05 +00:00

Прекрасный обзор.
Эх-х-х-х... Перевыпуск бы этой серии...

Avaleksa, 2014-03-19 07:13:19 +00:00

Прекрасный обзор.

Большое спасибо.

Gigarullleeezzz и Serge, спасибо за плюс.

Изменено 20 марта 2014 пользователем Avaleksa

fursh, 2014-03-29 07:23:32 +00:00

Отличный набор, купил такой недавно.

Legoeugene, 2017-02-19 13:20:39 +00:00

Очень интересный обзор! Как только смотрю на серый камень с рыбками, вспоминаю детство и старые детали брата. Рад, что LEGO воскресило эту замечательную серию сейчас!