Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Одинокий танк, часть 3. от DarkDjeday

DarkDjeday, 2014-03-29 06:54:09 +00:00

Здравствуйте, уважаемый читатель! Вот и третья, последняя часть...

Хочу сказать большое спасибо Сотнику за неоценимую помощь при создании истории!

Третья часть.

Где-то поблизости от небольшого городка, во рве застрял танк, накренившись вниз. Около него стояли двое танкистов.

Командир, думаешь, немцы вернутся? - спросил механик-водитель Степан.

Вернутся, Степа, вернутся. Я видел, там парочка убежала. - ответил командир Иван.

Затем они молча посмотрели на свой танк.

Что делать будем? - задал вопрос мехвод.

Не знаю... Сколько там в нем патронов осталось?

Степан пожал плечами и полез в танк. Порывшись в нем некоторое время, он вылез из него и ответил командиру:

Больше половины истрачено.

Иван не смотрел на него, погруженный в мысли. Что делать? Враги придут точно, они не потерпят подобного! Считай, тут всего один танк. Это один раз выстрелить из противотанковой пушки. Одна только проблема - привезти её сюда, но тот немец, тот молодой ещё солдат, что смог убежать, видел что "Шерман" застрял.

Неужели нужно бросить танк и спасти этим свои жизни? Бросить своего боевого товарища? И что же ждет его после: служба врагам с огромными черными крестами на башне?

Теперь командир посмотрел на боевую машину. "Эмча"... Такое ласковое прозвище он, как и многие другие танкисты, дал этому замечательному танку. Надежный, в первую очередь. Немногое также безотказно работает. И вообще, отличная машина.

Иван подошел к "Шерману" поближе, дотронулся до его брони. Нет, он не будет бежать. И мехвод не будет, он знает это. Они не могут бросить свой танк.

Степа, достань листочек бумаги и чем писать. - сказал командир, глядя на танк так, будто впервые видел его.

Готово, командир.

Приложив к броне листочек, Иван стал быстро на нем что-то писать, время от времени поглядывая на небо и вокруг.

Затем спросил у мехвода:

В танке есть ещё гранаты?

Да, командир, видел их.

Отлично. - кивнул Иван и дописал несколько строк в самом конце. После этого он положил листок где-то в двух метрах от танка на землю, положив на него камень, но так, чтобы большая часть выглядывала.

Так, а теперь - будем ждать немцев, покажем им напоследок. - уверенно сказал командир. Степан кивнул, отлично понимая, что все это значит... и он был согласен с Иваном в его решении. Наверное, так же поступили бы многие другие в подобной ситуации.

***

Утро следующего дня, такое же солнечное. Красная армия все глубже продвигалась по территории Венгрии, все ближе подходя к её столице, и даже танковые части, переброшенные из Германии, не могли остановить наступления.

Вскоре советские солдаты заняли и один небольшой полуразрушенный городок, явно теперь необитаемый. Полковник Речной, седобородый бывалый солдат, вместе с небольшим отрядом своих солдат решили его осмотреть. Здесь, похоже, совсем недавно кипел жаркий бой: везде лежат трупы немцев, некоторые здания развалились от попаданий снарядов. Но при этом тут не было ни одного тела советского солдата. "Может, похоронили?" - появилась мысль в голове полковника, лишь только он почесал лоб. Затем, повернувшись к солдату, идущему за ним, он знаком приказал идти дальше.

Солдаты заглядывали в развалины, осматривали тела, но не могли ничего понять. И тут раздался крик: "Товарищ полковник, сюда!". Речной сразу пошел в ту сторону, а затем, увидев все своими глазами, снова призадумался.

Во рву застрял советский танк американского производства, "Шерман", вокруг него лежало множество тел немецких солдат. И танк был взорван. Правда, было не слишком понятно, по какой причине и кем.

"Товарищ полковник, подойдите сюда!" - снова раздался крик того же солдата. Речной подошел к нему, посмотрел, куда он указывает, и увидел небольшой листок, немного придавленный камнем.

Клочок бумаги был мелко исписан с двух сторон. Полковник начал читать, задумчиво потирая подбородок.

"Мы - танкисты из 9-го гвардейского механизированного корпуса - командир лейтенант Иван Тихомиров и механик-водитель рядовой Степан Рыбкин. После ночной атаки немцев мы отстали, затем застряли здесь. Немцы скоро нападут на нас. Мы не сдадимся, лучше погибнуть в родном танке. Храним для себя связку гранат. Когда кончатся патроны, взорвем танк."

Полковник задумчиво посмотрел на "Шермана", но будто не видел его. Он думал и о этих двух отважных танкистах, и о многих других героях, которые на протяжении всей войны поражали врага не только пулей и снарядом, но и самоотверженностью, отвагой, стойкостью, патриотизмом, бесстрашием.

И много лет спустя, когда Германия была повержена, а война закончена, полковник в отставке время от времени доставал из тумбочки у себя дома тот самый листок бумаги, чтобы вспомнить героев, и снова думать о прошедшей войне, показавшей одновременно и как низко может пасть человечество, и какие высоты мужества оно может показать...

Артлего, 2014-03-29 07:27:12 +00:00

Очень сильная история. Пусть короткая, но тем она ценнее.

DarkDjeday, 2014-03-29 07:35:57 +00:00

Очень сильная история. Пусть короткая, но тем она ценнее.

Спасибо.

Yradan, 2014-03-29 09:32:16 +00:00

Великолепно. Как радостно становится на душе когда понимаешь, что были в этом мире настоящие герои...

Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя...

DarkDjeday, 2014-03-29 09:59:26 +00:00

Великолепно. Как радостно становится на душе когда понимаешь, что были в этом мире настоящие герои...

Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя...

Спасибо.

Верно сказано...

LeSoChok, 2014-03-29 14:30:45 +00:00

Очень сильно захватила история,о таких героях...

А финал очень интересно придуман.Необычное решение для мини-истории!

SpaceHopper, 2014-03-29 16:48:34 +00:00

Конец пробирает. Очень и очень сильный, красиво написанный рассказ.

Сотник, 2014-03-29 17:20:58 +00:00

Вот и конец) Хорошая история. Как я уже говорил, я нашел в твоих строках отголоски к советской военной литературе про партизан, солдатов и войну со стороны людей в принципе. Чувство, как от посещения музея - война будто бы рядом, и именно та война. Возможно, периодически накатывает такое ощущение, что все это так просто, близко и сидит прямо в душе, в сердце - совсем другое впечатление, чем от чтения исторической и техничесокй литературы. Именно художественность текста привлекает и заставляет закрыть глаза на недостатки. Очень душевно и по-родному, одно из немногих творений, которое не вызывает отвращения от приторности псевдопатриотизма и наигранности, а наоборот. Очень русское отражение тех событий, если вы понимаете меня)

DarkDjeday, 2014-03-30 05:41:41 +00:00

Artlego, Rrrookkzzz, SpaceHopper, Видящий, спасибо за "плюсы"!

Очень сильно захватила история,о таких героях...
А финал очень интересно придуман.Необычное решение для мини-истории!

Спасибо!

Конец пробирает. Очень и очень сильный, красиво написанный рассказ.

Спасибо.

Вот и конец) Хорошая история. Как я уже говорил, я нашел в твоих строках отголоски к советской военной литературе про партизан, солдатов и войну со стороны людей в принципе. Чувство, как от посещения музея - война будто бы рядом, и именно та война. Возможно, периодически накатывает такое ощущение, что все это так просто, близко и сидит прямо в душе, в сердце - совсем другое впечатление, чем от чтения исторической и техничесокй литературы. Именно художественность текста привлекает и заставляет закрыть глаза на недостатки. Очень душевно и по-родному, одно из немногих творений, которое не вызывает отвращения от приторности псевдопатриотизма и наигранности, а наоборот. Очень русское отражение тех событий, если вы понимаете меня)

Спасибо большое за очень развёрнутый и приятный отзыв! После подобных комментариев хочется писать ещё! :)

Изменено 30 марта 2014 пользователем Djeday

Артлего, 2014-03-30 06:19:14 +00:00

Сотник, заслуженный плюс в копилку.

Видящий, 2014-03-30 06:56:36 +00:00

Мне очень понравилась история. Напоминает старые фильмы о войне - без переигранного пафоса и оттого правдоподобная и сильная. И доносится мысль, что война - это не только сияющие мундиры и красивые знамёна, но и жертвы, среди которых есть настоящие герои.

Ещё хорошо получился "Шерман" - "главный герой" истории. Похож на оригинал. Жаль только, что ЛЕГО до недавнего времени принципиально не выпускало камуфляжный зелёный цвет. Даже в [bkr]75043[/bkr] деталей нужного цвета мало.

Немного портят впечатление детали с дырками, использованные в декорациях. И преобладающий серый цвет неплохо чем-то разбавить. Или если это стилизация под чёрно-белые фильмы, то обработать фото, чтобы они были чёрно-белыми. А то получится как в старом фильме "Плезантвиль" - там герои перенеслись в старый сериал, где сначала всё было чёрно-белым, потом некоторые предметы и люди обрели цвет, а в конце всё стало цветным.

Aragornt, 2014-03-30 07:26:04 +00:00

Танк как всегда шикарный. Блин, хоть текста и не много,но чувствуются эти переживания главных героев... Рассказ очень понравился, душевный, интересный, я до последнего переживал за главных героев! Руины сделаны хорошо, они так же погружают читателя в эту атмосферу войны.

DarkDjeday, 2014-03-30 08:01:34 +00:00

Мне очень понравилась история. Напоминает старые фильмы о войне - без переигранного пафоса и оттого правдоподобная и сильная. И доносится мысль, что война - это не только сияющие мундиры и красивые знамёна, но и жертвы, среди которых есть настоящие герои.

Ещё хорошо получился "Шерман" - "главный герой" истории. Похож на оригинал. Жаль только, что ЛЕГО до недавнего времени принципиально не выпускало камуфляжный зелёный цвет. Даже в [bkr]75043[/bkr] деталей нужного цвета мало.

Немного портят впечатление детали с дырками, использованные в декорациях. И преобладающий серый цвет неплохо чем-то разбавить. Или если это стилизация под чёрно-белые фильмы, то обработать фото, чтобы они были чёрно-белыми. А то получится как в старом фильме "Плезантвиль" - там герои перенеслись в старый сериал, где сначала всё было чёрно-белым, потом некоторые предметы и люди обрели цвет, а в конце всё стало цветным.

Спасибо за развернутый комментарий!

Да, было бы чудесно, если бы LEGO выпускало больше деталей с нужным цветом.

Это была, так сказать, попытка исправить положение с детальками. Никак не мог придумать, как же зеленую пластину так поставить, чтобы и этот ров тоже присутствовал ;) Стал делать из деталей, цвета которых у меня было больше всего - собственно, разобранные "Сокол Тысячелетия" и фрегат.

Танк как всегда шикарный. Блин, хоть текста и не много,но чувствуются эти переживания главных героев... Рассказ очень понравился, душевный, интересный, я до последнего переживал за главных героев! Руины сделаны хорошо, они так же погружают читателя в эту атмосферу войны.

Спасибо, над текстом старался ;)

rpo3Hblu_MuLLlka, 2014-03-30 18:03:52 +00:00

Грустный конец :Crying:

Но а работа очень хорошая!

Сотник, 2014-03-30 18:06:46 +00:00

Сотник, заслуженный плюс в копилку.

Ох, ну спасибо) Я вроде бы ничего такого не сделал для плюса)

DarkDjeday, 2014-03-31 00:35:46 +00:00

Грустный конец :Crying:

Но а работа очень хорошая!

Спасибо!

Изменено 31 марта 2014 пользователем Djeday

Cesovec, 2014-04-09 16:30:52 +00:00

У меня от прочтение этих на первый взгляд простых, но глубоких по содержанию строк, аж комок в горле появился. Поздравляю автора, Ваша работа гармонична как по визуальному восприятию, так и по её текстовой составляющей. Вам удалось у людей вызвать такие эмоции, которые в наше время матёрые деятели от искусства не в состоянии вызвать у аудитории. К примеру, взять сравнительно недавний фильм прославленного режиссера Никиты Сергеевича Михалкова «Цитадель». У меня сиё творение вызвало только одно разочарование. Лишний раз убеждаюсь в том, что для создания более или менее значимой работы, необходимо в неё в первую очередь вложить частичку себя и тогда успех гарантирован.

Автор не останавливайтесь на достигнутом, ждём от Вас новых работ.

DarkDjeday, 2014-04-10 03:57:15 +00:00

У меня от прочтение этих на первый взгляд простых, но глубоких по содержанию строк, аж комок в горле появился. Поздравляю автора, Ваша работа гармонична как по визуальному восприятию, так и по её текстовой составляющей. Вам удалось у людей вызвать такие эмоции, которые в наше время матёрые деятели от искусства не в состоянии вызвать у аудитории. К примеру, взять сравнительно недавний фильм прославленного режиссера Никиты Сергеевича Михалкова «Цитадель». У меня сиё творение вызвало только одно разочарование. Лишний раз убеждаюсь в том, что для создания более или менее значимой работы, необходимо в неё в первую очередь вложить частичку себя и тогда успех гарантирован.

Автор не останавливайтесь на достигнутом, ждём от Вас новых работ.

Спасибо большое за развёрнутый и приятный комментарий!

Изменено 10 апреля 2014 пользователем Djeday

совенок, 2014-04-10 16:04:25 +00:00

Замечательное произведение!Знаете иногда читаешь какую-нибудь классику или еще что-нибудь и никаких впечатлений не вызывает.Вот в очень многих книгах как все происходит?Сначала идет долгое рассусоливание что,да как...Прямо читать не хочется.Тут-же все коротко,ясно и самое главное выложенно в этих нескольких страницах.Скажу сразу мне короткие но имеющие настоящий смысл рассказы нравятся гораздо больше чем многотомовые рассуждения о чем-то"возвышенном".Просто превосходная работа,с нетерпением жду следующих произведений.

DarkDjeday, 2014-04-11 05:21:18 +00:00

Замечательное произведение!Знаете иногда читаешь какую-нибудь классику или еще что-нибудь и никаких впечатлений не вызывает.Вот в очень многих книгах как все происходит?Сначала идет долгое рассусоливание что,да как...Прямо читать не хочется.Тут-же все коротко,ясно и самое главное выложенно в этих нескольких страницах.Скажу сразу мне короткие но имеющие настоящий смысл рассказы нравятся гораздо больше чем многотомовые рассуждения о чем-то"возвышенном".Просто превосходная работа,с нетерпением жду следующих произведений.

Спасибо! :)