Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Большой обзор Lego Disney Princess 41054 - Башня Рапунцель от Lunochka

Lunochka, 2014-04-30 21:20:02 +00:00

[bspic=400]41054[/bspic]
Предлагаю вашему вниманию обзор набора Башня Рапунцель (Rapunzel’s Creativity Tower) 41054 из лицензионной серии 2014 года Диснеевские принцессы. Это один из 7 выпущенных в первом полугодии наборов, второй количеству деталей и по дороговизне (после замка Спящей Красавицы). Также это один из двух наборов с принцессой Рапунцель. Второй, [settip]30116[/settip] выпущен ограниченным тиражом в полиетиленовом пакетике, в России официально не продается.
Башня Рапунцель
Rapunzel’s Creativity Tower
Артикул: 41054
Производитель: LEGO
Кол-во деталей: 299
Кол-во минифиг: 2
Год выпуска: 2014
Цена MSRP: 39.99 (0.13 $/деталь)
Цена РРЦ: 1999.00 (6.69 руб./деталь)
Сразу хочу предупредить, что обзор ооооочень подробный, поэтому те, кто не готов погрузиться в мир Рапунцель с головой и во всех деталях смаковать воплощение башни в Lego варианте, вполне могут ограничиться мини-обзором от AlexKerry и воздержаться от пошлых комментариев вроде "много букв" и "не осилил". Я, со своей стороны, постараюсь спрятать под спойлеры совсем уж отходящие от основной темы обзора размышления и картинки.
Фотографии и обработка в обзоре - мои (оригинальный размер можно найти здесь), скрины - тоже, коллажи и официальный арт из мультфильма - отсюда. Перед фотографиями, сценки на которых нельзя воссоздать только деталями из данного набора вы увидите <+++>. Экстра детали я считаю относящимися к набору.



Серия принцесс выпущена на основе стартовавшей в 2012 году серии Friends (Подружки), ориентированной на девочек 5-12 лет (и их мам). Общность идеи прослеживается в оформлении коробки, инструкции, в цветовой гамме кубиков и, главное, в мини-куколках, отличающихся от стандартных мини-фигурок изящностью силуэта и руками с неповорачивающимися ладошками.
На обложке набора представлены Флинн с короной и башня Lego на фоне долины, в которой она стояла в мультфильме. Продюссер и аниматор картины, Глен Кин, объясняет такое расположение башни тем, что в этой долине когда-то было королевство, но его отрезало оползнем от другой части мира. Не уцелело ничего, кроме башни, повсюду остались только руины. В итоговой версии мультка от последствия катастрофы были оставлены лишь несколько камней на входе у секретной пещеры.


Торец коробки продолжает узор из завитков и блёсток и демонстрирует фигурку Рапцнуель в натуральную величину. Коробка заужена по бокам плавными скосами, открывается одноразовыми пломбами.

В английской версии названия чётко прослеживается основная направленность набора - показать башню для ТВОРЧЕСТВА (creativity), поэтому упор при создании модели был сделан не в сторону правдоподобности, а в сторону раскрытия многогранной творческой натуры пропавшей принцессы и, конечно, для максимальной играбельности для девочек. Ведь, как мы помним, за одну только вступительную песню Рапунцель успевает переделать добрых два десятка дел, многие из которых нам и посчастливится повторить, играя в этот набор.

Внутри нас ждут 3 пакета с деталями, пластина 8 на 16, купол башни...

....2 инструкции и 2 листа с наклейками (с металлическим и прозрачным фоном). Сразу начну с ложки дёгтя: прозрачные наклейки очень большие, ребенку их клеить будет довольно сложно - ведь любая пылинка, попавшая под них, будет видна. К тому же нужна немалая внимательность, чтобы правильно расположить наклейку на детали, несмотря на "подсказки" в орнаментах. Даже я, взрослый человек, несколько раз ошиблась. Прилипают они тяжко, приходится выгонять воздух, чтобы добиться ровной поверхности. Не клиеть - смысла нет, потому что без них пропадает вся прелесть набора.

Инструкция красочная, очень крупная и невероятно подробная. Однако сборка конструкции, несмотря на всю прелесть инструкции, довольно сложна, как по сравнению с аналогичными по размеру наборами Подружек, так и по сравнению с другим набором серии, имеющимся в моем распоряжении (Волшебный поцелуй Ариэль [settip]41052[/settip]). Я собрала за час (львиная доля времени была потрачена на наклейки), дочка за 1,5 часа (опыт сборки - почти три десятка наборов Friends). Сложность связана, прежде всего, с обилием высоких узких деталей, составляющих стены башни. До закрепления на них выше следующего этажа (они, кстати, не модульные), все стенки торчат частоколом вверх и то и дело выпадают, а установка "пола" на них требует ручной подгонки каждой детали. База башни состоит аж из 4 пластин, общим размером лишь 16 на 14 выступов, что делает возможной сборку исключительно на твердой ровной поверхности. Итоговая конструкция, правда, получается довольно прочной, в руках не разваливается.

В конце инструкции нас знакомят со всей серией и приглашают на сайт, а также рекламируют наборы первого полугодия 2014 в серии Friends.

Самые интересные странички со списком деталек.


На обороте инструкции традиционная улыбашка призывает принять участие в опросе с призрачным шансом на приз.

А теперь рассмотрим подробно все детальки. Первый пакет радует нас редкими закруглёнными стенами и фигуркой Паскаля (на основе этой модельки в летней волне серии Friends 2014 будет выпущен хамелеон в наборе [settip]41038[/settip]), а также наборной лестницей, впервые выпущенной в фиолетовом цвете. Купол башни тоже первый раз встречается в таком раскрасе, хотя сама деталь кочует уже много лет от Гарри Поттера и Бельвиля к Бэтмену и вампирам.

Первый мини-пакет включает в себя 3 чудесные печеньки с принтом (деталь 2014 года), одна из которых запасная, стандартную сковородку, аксессуары для волос в двойном экземпляре (каждый второй - экстра деталь) - бантики и довольно редкие до выпуска принцесс золотые короны.

Во втором пакете (с учетом мини на следующей картинке) интересна редкая арка песочного цвета, нераскрашенные микро-фигурки, призванные воплотить в жизнь резные деревянные колонны внутри башни, а так же особо ценные аксессуары - мольберт и кисть (+ одна экстра). Их можно встретиь только в серии мини фигурок, Парижском ресторане и в Хартлейк сити школе (без мольберта)


Третий пакет полезен стенами песочного цвета, такие же есть пока только в наборе с принцессой Меридой. Здесь же мы находим большой сундук модного лавандового цвета и голову мини-фигурки уникального прозрачно-голубого раскраса.

Третий мини-пакетик включает невероятное количество золотых круглых одноточечных пластин, а также их новую модификацию 2014 года с завитком наверху, полезную для украшения куполов зданий и всяческих мороженок-пироженок. 7 плоских тайлов 2 на 2 лавандового оттенка дополняют список интересных деталей.

В наборе используется 28 цветов, что делает его невероятно красочным и ярким.

Опрятный гладкий вид полу в башне придают не только круглые тайлы третьего, но прямоугольные первого этажа. Интересное расположение, создающее приятный глазу орнамерт и скрепляющее пластины основы.

После сборки у нас остаются щедрые 29 экстра, большую часть из которых можно пустить на улучшение интерьера и экстерьера башни.

В собранном виде она выше любой постройки Friends, но всё равно непростительно мала - лишь 12 см в длину, 11 см в ширину и 32 см в высоту.

Рядом с башней Lego диснеевская кукла Рапунцель очень напоминает Алису из Страны чудес, скушавшую неправильное печенье в доме кролика.

Общие виды башни:



Немногочисленная мебель свободно крутится и переставляется по всей башне благодаря удобной конструкции пола:

Отвлечёмся на время от башни и рассмотрим поближе персонажей:

Куколка Рапунцель сделана великолепно! Отличные принты, нежные цвета и достоверная передача образа. К Флинну же есть нарекания: ну зачем, зачем ему, как и Эрику из Русалочки, пририсовали усы! Помимо этого, из-за особенностей строения головы мини-куколок, им нельзя сделать два выражения лица - у них заостренный подбородок. Поэтому Флинн обречен вечно удивляться.

Сзади на платье Рапунцель, как у всех принцесс, сделан разрез для того, чтобы можно было посидеть в специально оборудованных каретах, лодках и прочих транспортных средствах, не выпадая из них. Прическа позволяет ность одновременно аж три аксессуара по сравнению с максимальными двумя для простых смертных. Флинн носит стандартную для мини-фигурок жесткую шевелюру и красуется привычными уже для Friends-ов и принцев оттопыренными рельефными кармашками.

Немножко подробностей о прическе и платье Рапунцель кадрами из мультфильма.

Альтернативные прически.

Поскольку мужскую прическу обделили возмоностью носить корону, Флинну приходится надевать для этого еще и парик. Теперь его выражение лица смотрится логичнее.

А теперь подумайте, что объединяет принца Дастана, мальчика-лыжника и вора Флинна с юной особой, заточённой в высокой башне?

Правильно! И снова - волосы!

<+++>

Зачем нам такое? А как же! После того, как Флинн кинжалом времени осколком зеркала отрезал золотые локоны возлюбленной, ее прическа резко изменилась.

<+++>

И стали они жить-поживать, и родился у них принц-лягушка хамелеон.

<+++>

Одна из изюминок набора - великолепный хамелеон Паскаль, раскрашенный в два оттенка зелёного.

Он может носить бантики, а также, как мы уже видели выше, корону.

<+++>

А теперь я начну подробно, с иллюстрациями и своими предложениями по переделке придираться к поэтажному плану башни.

Собственно, в мультфильме башня нам представлена такой:

Состоит она из двух жилых этажей. На нижнем этаже расположен камин, над которым Рапцнель рисует себя, наблюдающую за фонариками, шкаф, в котором она прячет Флинна, зеркало, играющего чуть ли не ключевую роль во всей истории, спальня матушки Готтель за занавесом, зона "раковины", печки, кладовой, лестница на второй этаж и три окна. Стулья и столы само собой также присутствуют.

Вот как должен выглядеть нижний ярус:

Нам же предлагают довольстоваться плитой, лестницей и пустым темным пространством за ней. Скукота!

А вот, как он выглядит после небольших изменений - добавим серый шкаф с голубой крышей из кондитерской, соберем раковину с полочкой и ведерком из мелких наборов Френдс, поставим ящичек из спальни Андреа, на нее - розовую или фиолетовую корзинку с короной и подопрём ею кулинарную книгу.

Вид сверху дает понять, почему создатели не решились облагородить первый этаж мебелью: конструкция стен такова, что вместить в них мало-мальски приличный шкаф практически невозможно, пока не обкромсаешь его по краям, а из пола не вытащишь половину плитки.

<+++>

Зато теперь можно насладиться воссозданием одной из моих любимых сцен:

<+++>

<+++>

Можно также сготовить печенюшек:

<+++>

Или испечь пирог.

За неимением второй половины башни (ведь она продается в разрезе), Lego закинули камин на ярус выше, зачем-то поставив его перед решеткой. Видимо, чтобы улучшить вентиляцию в домике.

Сюда после долгих мучительных попыток я всё-таки прикрутила второй огонёк с угольком из экстра деталей, забрала один круглый тайл с верхнего яруса и поставила еще один ящичек, отнятый у Андреа, чтобы запасная кисть не терялась, а мольберт не летал по всему помещению при переноске.

<+++>

Третий и четвертый ярусы включают в себя реальный второй этаж башни, состоящий из спальни Рапунцель с небольшм чердаком. Здесь вольной интерпретации не подвергся только сундук, наполненный красками и кистями. Ни шкафа, ни трюмо, ни, тем более, кровати нам не досталось. У бедной девушки есть только зеркало да кресло, и выход на балкон (который должен быть на основном нижнем ярусе).

Не прибегая к улучшениям на первом этаже можно вполне прилично пытать Флинна сковородкой:

А можно связать его верёвкой (за неимением конструкции, больше напоимнающей волосы).

<+++>

На втором ярусе....

....Рапунцель причёсывается....

.....рисует.....


.....играет на гитаре.....

<+++>

Можно даже создать family band.

<+++>

Время от времени она отлучается на чердак, чтобы найти новые краски в своем сундуке:

Для достоверности в него можно поместить "зеркало" из остатков металлических наклеек.

А на третьем этаже можно примерить новый необычный аксессуар:

Сидя в кресле (хотя, положа руку на сердце, скорее, чаще выпадая из него) можно почитать одну из трех книг из богатой библиотеки затворницы:

...книгу о вкусной и здоровой пище! (А, переставив один из золотых тайлов с нижнего яруса наверх можно решить проблему теряющейся щетки для волос)

Я снова отвлеку вас от набора и углублюсь в созерцание картин на стенах, нарисованных Рапунцель за долгие годы заточения в башне. И, заодно, сравню их с наклейками, включенными в копмплект.

По словам авторов, рисуя, она разрушает стены и создает свой собственный мир, где она свободна делать, что хочет. Настенные рисунки в мультфильме выполнены дочерью Глена Кина (главного аниматора), Клэр Кин.

Панорама картин первого этажа (напоминаю, что полноразмерные версии картинок можно псомтреть в альбоме на Яндексе по ссылке из начала обзора)....

.....и комнаты Рапунцель.

Яркие моменты жизни:

А, если снять шторы над камином....

Теперь вспомните наклейки с врехнего яруса. У всех у них есть свой прототип в мультфильме! Но Lego решили сделать рисунки узнаваемыми в других своих наборах. Так, белка, черепаха, оленёнок и птички - это коллекционные зверушки из полиэтиленовых пакетов, а одну птичку ради хохмы пугает замаскировавшийся Паскаль! Лично я заметила это только, когда уже создавала обзор. Ни во время сборки, ни во время съемки и обработки фото не обратила внимание.

И, в завершение обзора покажу свою маленькую самоделку, для которой потребуется набор Волшебный поцелуй Ариэль, точнее, лодка и вёсла из него. Я уже ругалась в обзоре набора по Русалочке на цвет лодки, но, ничего не поделаешь - исходим из того, что есть. Несомненная параллель сцен в лодках в этих двух мультфильмах делает возможным использовать два принцессочных набора в комбинации.

<+++>

<+++>

<+++>

Итак, к плюсам набора можно отнести:

+ красочность

+ высокую играбельность

+ отличные фигруки Рапунцель, Флинна и Паскаля

+ подробную инструкцию

+ редкие детали (мольберт, кисти, печеньки и тд)

Из минусов больше всего напрягают:

- несоответствие общей конструкции башни мультфильму (перепутанные этажи и предметы интерьера)

- относительная сложность сборки для указанного возраста

- скудная мебель

- большие наклейки с прозрачной основой

- усы у Флинна

P.S.: Вам мало одной башни Рапунцель? Тогда срочно ныряем под спойлер за вдохновением от других легостроителей.

Из всего разнообразия найденных мной MOC на тему Рапунцель, лучшими мне показались вот эти:

Увы, все они хороши лишь снаружи. Хорошо воссозданного внутреннего интерьера я не встречала. Может быть ваш будет первым?

Изменено 2 мая 2014 пользователем Lunochka

mifody, 2014-04-30 21:26:58 +00:00

Великолепный обзор! Надо обязательно взять дочке!

LeSoChok, 2014-05-01 01:02:54 +00:00

Очень хороший обзор!Все опиманно,показанно!

И очень интересно было посмотреть арты о Рапунцель!

ZeeK, 2014-05-01 06:13:58 +00:00

От Стратокастеров в "няшных" цветах слёзы наворачиваются...

Кстати, у Брикфорджа есть нормальная акустическая гитара... Всё-таки она лучше подходит, чем электрозуделка...

Сельдерей, 2014-05-01 14:24:36 +00:00

Луночка...кхм...у Флинна это не усы, это рот, а то что снизу подбородок:)

Lunochka, 2014-05-01 14:43:06 +00:00

Не, бородка у Флинна есть, посмотрите хотя бы на кадр встречи с родителями во дворце - там отчётливо это видно.

Но вы серьезно полагаете, что верхняя полоска на лице - это верхняя губа, а не усы??? Та, что посередине - получается, нижняя? А между ними надо, видимо, вообразить рот, открытый и телесного цвета? Усы это, без вариантов. И без них рот прекрасно бы смотрелся, а достоверность была бы выше.

Изменено 1 мая 2014 пользователем Lunochka

Ллойд, 2014-05-02 06:54:50 +00:00

Обзор очень подробный и красочный. Единственное смутило, так это дырка на голове Хамелеона. Можно было и хохолок, как в мультфильме сделать.

Lunochka, 2014-05-04 16:59:04 +00:00

Великолепный обзор! Надо обязательно взять дочке!

Спасибо! Моя хотела его даже больше, чем замок Золушки. Думаю, Ваша будет также им очень довольна.

Очень хороший обзор!Все опиманно,показанно!

И очень интересно было посмотреть арты о Рапунцель!

Благодарю! Многие арты я нашла только, когда занялась обзором, поэтому поделилась ссылкой на свеженайденный сайт, на котором очень много интересной информации и фактов о создании мультфильма. В Википедии такие не почерпнешь.

Обзор очень подробный и красочный. Единственное смутило, так это дырка на голове Хамелеона. Можно было и хохолок, как в мультфильме сделать.

Спасибо! А насчет гребешка (по-моему это не хохолок, а именно гребешок) - без него Паскаль смотрится как-то добрее, так что может оно и к лучшему ) Но аксессуары на нем смотрятся смешно, поэтому я специально продемонстрировала в обзоре разные варианты.

Изменено 4 мая 2014 пользователем Lunochka

Олька, 2014-05-06 14:03:28 +00:00

Самый играбельный набор у девочек оказался. Только родные бантики нелепо как-то смотрятся,

прилипили сиреневые и двочка стала изящна и великолепна :). Как средний.

Lunochka, 2014-05-06 14:27:07 +00:00

Действительно он лучше гармонирует с одеждой! Отличная идея.

А где Вы нашли набор 30116?

Олька, 2014-05-06 15:14:03 +00:00

Действительно он лучше гармонирует с одеждой! Отличная идея.

А где Вы нашли набор 30116?

В гугле :) , свою прынцессу лень фоткать было, а набор такой тоже хочу, да.., но нигде пока не нашла.