Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

[Обзор] LEGO Star Wars AT-TE 4482 (2003) от Libris

Libris, 2014-05-07 10:10:46 +00:00

LEGO Star Wars AT-TE 4482

Предисловие

Итак, мой 1-ый набор LEGO (и соответственно 1-ый обзор) само собой из серии Star Wars - одной из моих любимейших франшиз. Конечно, в детстве у меня было несколько наборов Bionicle и вертолет из LEGO City, но то было давно и они едва ли уцелели. Так что можно считать, что это новое начало. Изначально я планировал взять более современный вариант AT-TE, но вовремя подвернувшееся объявление на АVITO сделало меня обладателем именно этого довольно раритетного нынче набора всего за 2500. Коробка была вскрыта, но все детали запаяны по пакетам, полный комплект. Чему я крайне рад. Это первая из нескольких моделей АТ-ТЕ, пусть и уступающая в реализме и размерах, но именно она стала основой для всех будущих переизданий.

Коробка и содержимое

Коробка довольно большая с некоторыми следами повреждений, но в хорошем состоянии. На лицевой стороне изображение модели:

На оборотной стороне можно найти изображения функционала набора, а также сцену боя на Джеонозисе с использованием других наборов тех лет: На боковой стороне изображены минифигурки (в том числе и в масштабе 1:1): Лицевая обложка инструкции повторяет изображение на коробке:

Также внутри небольшой двусторонний постер с изображением гранд-мастера Ордена джедаев Йоды и серии мини-моделей LEGO Star Wars с 1-ой стороны, и изображением ряда наборов из серий тех лет с другой:

Экстра-детали и лист с наклейками: Отмечу, что пакетики с деталями непронумерованные. Минифигурки Итак, из минифигурок мы имеем 4 клонов. Оригинальная модель по Episode II - Attack of the Clones, еще до того, как их начали разукрашивать всеми цветами радуги. Броня Фазы I. Все 4 минифигурки идентичны, с двусторонним принтом. Надо отметить, что по нынешним мерками вышло довольно халтурно. У клонов нет лиц, нет нормального оружия. Из того оружия, что есть, клон прицелиться не может, ибо мешает шлем. Ну и кривой принт на клоних этой модели тоже неприятно удивил.

Модель

Начну со спидера - стандартная модель, подобная использовалась, как в наборах по I-III эпизодах, так и в наборах по IV-VI эпизодах. Собственно именно в оригинальной трилогии она впервые и появилась, а дальше пошли вариации.

Место для 1-го клона, рюкзак с припасами и личное оружие (если я правильно понял назначение детали, совпадающей с оружием клонов в этой модели). Прикладывать скриншот из фильма с реальным прототипом не буду, ибо не помню ,чтобы в фильме клоны его использовали, но, если найду, то добавлю.

Начнем для сравнения с реальным (если можно так выразиться) прототипом танка АТ-ТЕ, произведенного на Камино для республиканской армии клонов, который впервые был показан в Episode II - Attack of the Clones.

Спереди мы видим открывающуюся кабину с пилотом на выдвигающейся панели, вращающийся главный калибр, управляемый одним из клонов, 4 дополнительных орудия, также вращающихся. Сбоку мы видим, что передвигается танк на 6 массивных ногах, а также откидывающиеся броневые пластины, позволяющие заглянуть внутрь. Сзади располагается откидной люк с двумя орудиями, открывающий доступ к отсеку со спидером.

Танк имеет съемную крышу для доступа к 2-м внутренним отсекам - отсеку с местами для 4-х клонов и их орудия (на вынимающейся пластине), а также к отсеку для спидера.

Ну и напоследок пара общих видов.

Итог

Данный набор, конечно, уступает по габаритам, количеству деталей и, вероятно, сходству с оригиналом, но все-таки это прототип, тем и ценен. Тем паче, что сейчас достать его не так просто. Минифигурки тоже уступают современным вариантам. Но в целом модель отлично передает атмосферу Star Wars, да и вид настоящего АТ-ТЕ, он функционален и просто отлично выглядит.

+

Атмосферность и удачная передача внешнего вида оригинала

Функциональность

Интересная сборка

Внушительный внешний вид

-

Неудачные минифигурки

Моя персональная оценка по 10-ти бальной шкале: :Bomb:х7

Изменено 13 мая 2014 пользователем Libris

Aquanaut, 2014-05-07 10:18:49 +00:00

Фото крохотные. Остальное понравилось.

А я лично возьму новый. В старом шелей очень много и на оригинал меньше похож.

Libris, 2014-05-07 10:29:26 +00:00

Фото крохотные.

Так оно по умолчанию вставляется из альбома. Тут еще суть в том, что нужное изображение можно увеличить, если надо. А так масса фотографий попусту не загружает визуально страницу.

Изменено 7 мая 2014 пользователем Libris

Balthazar, 2014-05-07 10:47:26 +00:00

Фото крохотные.

Так оно по умолчанию вставляется из альбома. Тут еще суть в том, что нужное изображение можно увеличить, если надо. А так масса фотографий попусту не загружает визуально страницу.

Понимаете, залог хорошего обзора - хорошие крупные фотографии высокого качества.

На ваших ничего не разглядеть! Даже если открыть их покрупнее, половина картинки съедается информацией справа.

Libris, 2014-05-07 10:56:22 +00:00

На ваших ничего не разглядеть! Даже если открыть их покрупнее, половина картинки съедается информацией справа.

Понимаете, залог хорошего обзора - хорошие крупные фотографии высокого качества.

Тут уж вопрос по части оптимизации сайта. Ибо постить в обзоре огромные фотографии - дурной тон. Именно небольшие превью в обзоре с удобным увеличением по клику - оптимальный вариант.

Изменено 7 мая 2014 пользователем Libris

Balthazar, 2014-05-07 11:15:24 +00:00

На ваших ничего не разглядеть! Даже если открыть их покрупнее, половина картинки съедается информацией справа.

Понимаете, залог хорошего обзора - хорошие крупные фотографии высокого качества.

Тут уж вопрос по части оптимизации сайта. Ибо постить в обзоре огромные фотографии - дурной тон. Именно небольшие превью в обзоре с удобным увеличением по клику - оптимальный вариант.

С оптимизацией все хорошо, посмотрите другие обзоры с нормальным размером фотографий, а на ваших, повторюсь, ничего не разглядеть. И это не оптимальный вариант!

Libris, 2014-05-07 11:21:08 +00:00

С оптимизацией все хорошо, посмотрите другие обзоры с нормальным размером фотографий, а на ваших, повторюсь, ничего не разглядеть. И это не оптимальный вариант!

Не буду спорить. Оптимальный вариант фотографий для обзора - превью с увеличением по клику.

Изменено 7 мая 2014 пользователем Libris

Ллойд, 2014-05-07 11:35:06 +00:00

Обзор неплох. Понравились шлемы старых клонов.

SpaceHopper, 2014-05-07 12:41:09 +00:00

Обзор довольно подробный, но, как уже сказали, на фото ничего нельзя разглядеть. Оптимальный вариант фотографий для этого форума - около 800*600 пикселей, у Вас же они не более 300-400 точек в ширину. Уж коли речь зашла о правилах хорошего тона на просторах ipb, то маленькие фотографии тоже не особо приветствуются. На них нельзя рассмотреть набор, а значит, таким обзорам прямая дорога в Архив. Пожалуйста, исправьте этот недочет для общего блага)

Rrrookkzzz, 2014-05-07 13:06:53 +00:00

Да, фотографии просто огромны!))

Обзор неплохой. Но лично мне нехватило фото запаяных пакетиков, если они как говорите были.

Anevix, 2014-05-07 14:00:29 +00:00

Хороший обзор.Про фотографии говорить ничего не буду-вам уже все сказали.

А набор мне не нравится.Он примитивен даже для того времени.Да и минифигурки-лишь клоны.Хотя бы одного джедая добавили.

Libris, 2014-05-08 07:31:45 +00:00

Но лично мне нехватило фото запаяных пакетиков, если они как говорите были.

Увы, но обзор писался постфактум, поэтому фотографий пакетиков и нет.

Изменено 8 мая 2014 пользователем Libris

Видящий, 2014-05-08 11:32:29 +00:00

Неплохой обзор!

Текст хорошо написан - было интересно читать. Фотографии в большинстве хорошие - правда, есть несколько нерезких и размытых кадров.

Первая серия наборов по II эпизоду - одна из моих самых любимых. Этот набор мне нравится, пусть он неидеален. У меня есть [bkr]7163[/bkr], где такие же клоны. Помню своё разочарование, что у них нет лиц))

Говорят, спидербайки в той сцене были, но их вырезали ещё на стадии производства фильма (статья из Вукипедии).

ЗолотойКубик, 2014-05-12 16:53:29 +00:00

Тоже хочу отписаться :Smile:

Мне обзор понравился, хорошие фотки (вы, судя по комментам, их переделали на более большие) и всё интересно рассказано. Сам набор для меня является двусмысленным в том плане, что с одной стороны он на 50% похож на свой "оригинал", а также минифиги мне не нравятся, а с другой стороны раритет, как известно более пропитан духом, так как был сделан почти сразу после выхода эпизода.

Вывод: Если бы у меня был бы такой набор или мне бы его отдали, то я был бы рад и не покупал бы новый, а так купил бы новый 2013 года выпуска, он во 100% раз лучше.

Изменено 12 мая 2014 пользователем ЗолотойКубик