Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 3: Пролог от Видящий

Видящий, 2014-05-11 18:23:31 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня для вас есть хорошая новость - я решил начать "Ксеноархеолога 3" сейчас. Правда, не обещаю, что главы будут выходить регулярно, но поскольку они большие (примерно как финал "Ксеноархеолога 2"), то, может быть, это и к лучшему.

Ну что, начнём!

Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части


Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Warhammer 40000: Ксеноархеолог

Часть третья: Час Хаоса

Пролог

ТОГДА

Планета Криг

433.M40 (за день до начала гражданской войны)

За большим окном чернела ночь. Тусклое пламя камина освещало древние стены родового замка барона Манфреда фон Крюгера, отделанные панелями из красного дерева. Хозяин поместья был настоящим аристократом, чьё благородное лицо обрамляли чёрные бакенбарды и густая борода, с которыми немного контрастировали тонкие элегантные усы. Из одежды Манфред фон Крюгер предпочитал строгие костюмы, подчёркивающие его происхождение, но больше всего он любил цилиндры. Сейчас барон сидел в большом красном кресле в гостиной и держал бокал с вином с лучших виноградников Крига. Он был очень взволнован, хотя и пытался это скрыть. Напротив барона, в таком же кресле, сидел мальчик с аккуратно подстриженными чёрными волосами и гладил Рекса - свою любимую собаку породы криганская овчарка.

-Видишь, Сэм, - начал разговор Манфред, глотнув вина едва дрожащей рукой, - Сегодня ты должен лететь.

-Почему, папа? - спросил восьмилетний мальчик, - Я хочу быть дома!

Барон закрыл глаза, задумавшись.

-Пойми, Сэм - сейчас сложное время для всего Крига, - он собрался с духом и продолжил, - Поэтому ты полетишь далеко отсюда.

-Как тогда? - переспросил мальчик.

-Да, - Манфред посмотрел в глаза сыну, понимая, что говорит так лишь для его успокоения, - Да, как тогда.

-Но, папа... - мальчик хотел возразить.

-Нет, сын - так будет лучше, - в голосе барона была слышна горечь, - Твои вещи уже собраны, а лихтер стоит в парке и готов к отлёту.

-Неужели так срочно? - возмутился Сэм, - А Рекс? Он с нами летит?

-Нет, он останется, - сухо сказал Манфред, - И ты полетишь один, без меня.

-А как же ты, папа? - удивился Сэм.

-Я нужен здесь, - барон встал с кресла, - Подойди сюда.

Сэм подошёл к отцу, и тот, наклонившись, крепко прижал к себе.

-Там, куда ты поедешь, тебя научат любить Императора, - грустно произнёс Манфред, - Тебе запретят сомневаться в имперской вере, но, - барон на секунду остановился, чтобы подобрать нужное слово, - Но не запретят помнить своего отца. Надеюсь, ты по-прежнему будешь меня любить.

-Я тебя люблю, папа! - сказал Сэм, обнимая отца, - Мы ведь с тобой встретимся! - он посмотрел на его аристократическое лицо.

-Конечно же, встретимся, - с тяжестью в голосе ответил барон, - Ганс, проводи Сэма к лихтеру!

-Да, мой господин! - отозвался дворецкий - высокий блондин, отслуживший в Имперской Гвардии.

Отец и сын разжали объятия, и Сэм, сначала погладив Рекса на прощание, с грустью вышел из гостиной вслед за Гансом. Папа говорил, что они ещё встретятся, но мальчика всё равно одолевали какие-то неприятные мысли.

Планета Некромунда

786.M41

Больше тысячи лет спустя после отбытия маленького Сэма с Крига, вечером, после длинного и тяжёлого рабочего дня семья Доннеров собралась на кухне. Они ничем не отличались от миллионов других обитателей средних слоёв Улья Примус - самого большого города Некромунды. Муж работал на заводе, собирая детали для танков "Леман Русс", а жена была мелким клерком Администратума. Жили они в крохотной квартирке на внутренней стороне полого цилиндрического шпиля, и солнечный свет был им неведом. Кухня, как и вся квартира, представляла собой образец простоты и минимализма - голые металлические стены, маленькие окна в готическом стиле и грубая и при этом ненадёжная мебель.

-Лорд-губернатор Хельмавр выступил с речью по поводу экономических реформ... - вещал голос ведущего в пикт-трансляторе.

Доннеры ели супообразную смесь из полуфабриката. Ходили слухи, что её делали из переработанных человеческих тел - но даже если так, есть больше было нечего. Настоящие мясо, овощи и фрукты, привезённые с других планет, могли себе позволить только богатые жители верхних слоёв Улья Примус.

В кухню вошёл сын Доннеров Иоганн. Он чем-то походил на своего отца - крепко сложенного черноволосого мужчину. У матери Доннера были мягкие черты лица, и она выглядела и была очень доброй.

-Иоганн, садись, поешь с нами, - сказала она.

-Мам, пап, я новую карту нарисовал!

-Карту? - переспросил папа, не отводя глаз от губернатора Хельмавра на экране.

-Да! - с интересом заговорил Иоганн, - Это джунгли мира смерти! Там река, там мост, а это храм древних инопланетян, и в нём зарыто сокровище!

-Иоганн, - сухо произнёс Рихард Доннер, - Ты опять что-то придумал? Мы говорили, что ты сможешь снова рисовать, когда будешь лучше учиться. В следующий раз заберём у тебя цветные карандаши и оставим только простой, чтобы ты мог считать и чертить.

-Тебе уже восемь лет, а ты продолжаешь мечтать о приключениях и древних храмах, - продолжила Марта Доннер, - К сожалению, твоя судьба здесь, на Некромунде, в этом улье. Ради Императора, не показывай это никому в школуме - над тобой могут посмеяться.

-Я уже показал, - Иоганн опустил глаза и покраснел от стыда. Вид у него был очень несчастный.

796.M41

Десять лет спустя Марта Доннер пришла с работы рано и надеялась увидеть дома сына. Однако Иоганна нигде не было, а на кухонном столе стоял букет дешёвых искусственных цветов и лежала записка от кого-то.

Марта села и начала читать.

"Дорогая мама,

Я сейчас далеко отсюда, на планете Спиридония. Меня взял в ученики Иллинойс Джеймс - инквизитор из Ордо Ксенос, прилетевший на Некромунду по каким-то делам с местной элитой. Я сдал экзамены в школуме на высший балл, поэтому он обратил на меня внимание. Теперь я стал учеником Джеймса и дознавателем Имперской Инквизиции - буду учиться на ксеноархеолога. Уже послезавтра будет наш первый вылет - наконец-то мои мечты о приключениях и инопланетных храмах стали сбываться.

Надеюсь, ты рада за мою судьбу. Я люблю тебя и буду по тебе скучать.

Всегда твой,

Иоганн"

И мать положила голову на стол и залилась слезами... Ведь служба в Инквизиции опасна, и Иоганна могли убить. Ах он, глупый...

Планета Люстрия

798.M41

Через два года пара человек медленно подкрадывались к руинам неизвестного происхождения посреди густых зелёных джунглей. Это были мужчина с рыжей бородкой и в коричневой шляпе инквизитора и его молодой ученик, в котором было сложно узнать мальчика, показывающего своим родителям карту придуманного им мира. Оба были вооружены как холодным, так и стрелковым оружием - никто не знал, какие опасности могли поджидать в джунглях.

Инквизитор Иллинойс Джеймс и дознаватель Иоганн Доннер из Ордо Ксенос - отдела Инквизиции, специализирующегося на инопланетных расах - подошли к потрескавшемуся пьедесталу, на котором сиял серебристый кристалл.

-Вот он - старина Килрус будет доволен, - сказал Иоганн.

Джеймс усмехнулся.

-Мы возьмём его и убежим, - произнёс он.

-Бижать хатите, людики? Вы только папробуйте! - раздался громкий голос орка.

Кристалл окружили экспедиции сразу трёх рас пришельцев - или ксеносов, как их звали в Империуме. То были воинственные зеленокожие орки, высокомерные и загадочные эльдары и наивные тау.

-Вы не понимаете, во что ввязались, жалкие мон-кеи! - торжественно продекламировала Видящая эльдаров, облачённая в рунные доспехи и зелёный плащ, - Этот артефакт принадлежит расам, возникшим раньше самих эльдаров!

-Вы далеки от Всеобщего Блага, невежественные гуэ'ла! - прохрипел серокожий командир тау в боевом костюме XV-22, - Сдайтесь Империи Тау или встретите жестокое сопротивление, - и он поджёг огнемётом ближайшую траву.

-ХВАТАЙ И БЕГИ! - заорал Джеймс.

Иоганн забрал кристалл, и люди со всех ног побежали по джунглям, а вслед за ними - орки, эльдары и тау. Ксеносы вряд ли объединились друг с другом и пришли в джунгли за артефактом, но сейчас у них была общая цель.

Инквизитору и дознавателю всё-таки удалось добежать от руин до места высадки имперских сил на Люстрии и покинуть ту планету.

Планета Спиридония

806.M41

Через восемь лет после того, как Джеймс и Доннер забрали инопланетный артефакт из-под носа орков, эльдаров и тау, в величественном готическом соборе Священной Инквизиции Иоганн стоял на красном ковре на коленях перед Великим Магистром Ордосов субсектора - лордом-инквизитором Станиславом Вигилянским. Все скамейки были заняты инквизиторами и их учениками, пришедшими посмотреть на пополнение в их рядах.

-Именем Императора и во славу Его, я нарекаю тебя, Иоганн Рихард Доннер, имперским инквизитором, верным слугою Его, разящим мечом и преданным псом, - Вигилянский, пожилой мужчина со строгими чертами лица, положил свой силовой меч на правое плечо Доннера, - И да благословен будь Император. Ныне, присно и во веки веков. Аминь.

-Аминь, - повторили за Вигилянским трое священников Министорума. Сервитор-писарь в чёрном балахоне заскрипел пером по пергаменту.

После церемонии посвящения инквизитор Джеймс подошёл к новоиспечённому инквизитору Доннеру и дал ему свою шляпу.

-Поздравляю, Иоганн, - сказал Иллинойс, - Эта шляпа по праву твоя.

-Благодарю, учитель, - ответил Иоганн.

-Надеюсь, ты будешь таким же ксеноархеологом, как и её прежний владелец.

Иоганн и всё это время наблюдавший за разговором техножрец Чарльз Килрус улыбнулись.

СЕЙЧАС

817.M41

11 лет спустя после посвящения Иоганна Доннера Вигилянский снова созвал инквизиторов из ближайших миров в том же соборе. Только на этот раз для того, чтобы предать Доннера анафеме.

-С величайшим прискорбием сообщаю, что один из наших лучших агентов - Иоганн Доннер из Ордо Ксенос - впал в грех ереси и отступничества! - громовой голос Вигилянского разнёсся по сводам собора, - Он убил верного слугу Императора - инквизитора Хаммера с Кадии - и связался с эльдарами - этими мерзкими ксеносами, которые не заслуживают доверия! Поэтому, именем Императора, я обвиняю Иоганна Доннера в ереси и предательстве Империума и человечества! Аминь! - и он стукнул молотком судьи по алтарю, отчего задрожало пламя стоящих на нём свеч.

-Аминь, - хором произнесли все присутствующие в зале.

За много тысяч световых лет от собора на Спиридонии пустоту космоса бороздил чудо-корабль, построенный из белоснежной призрачной кости.

Это кажущееся лёгким и воздушным судно вмещало тысячи представителей эльдарской расы. В основном они были потомками жителей одной из планет древней империи эльдаров, погибшей 10 тысяч лет назад от собственной гордыни.

Верховный Видящий искусственного мира эльдаров, предпочитающий называть себя не иначе, как просто Видящий, вглядывался в магический кристалл на столе в своём кабинете.

Он носил фиолетовую мантию, исписанную эльдарскими рунами, каждая из которых носила множество значений и смыслов. Он выглядел довольно молодо - на его коже не было морщин, глаза оставались живыми, а волосы не теряли каштановый цвет. Однако на самом деле он прожил больше двенадцати земных тысячелетий и оставался молодым лишь благодаря зельям собственного изобретения.

Он был сильным псайкером и, как и все Видящие, мог предвидеть то, что грядёт. В магическом кристалле он разглядел голову инквизитора Иоганна Доннера - своего лучшего друга. Он знал, что за Доннером охотились, что ему угрожала опасность, но какая именно опасность - это скрывал магический туман.

За окном было темно - Певцы Кости выключили искусственные солнца, освещающие купола мира-корабля, и объявили ночь. Видящий задумался. Он сел на стул - такой же белый, как и всё в его комнате - и закрыл глаза. Перед его взором проносились картины будущего - как радостные, так и ужасные. Множество различных вариантов, одни из которых сбудутся, а другие - нет. Но в этих картинах отчётливо преобладали война и смерть.

К Видящему подошёл его верный джиринкс Мурзион. Когда-то Видящий увлекался разведением этих невероятно смышлёных и псионически одарённых животных и скрестил их с домашними кошками, которые расселились по всей Галактике вместе с людьми. Так появилась новая чёрно-белая порода джиринксов, к которой относился и Мурзион. Сейчас зверь потёрся головой о длинные пальцы хозяина и замурлыкал.

Видящий открыл глаза и посмотрел на своего питомца - такого невинного, такого не понимающего всех ужасов и перипетий Галактики. Он вспомнил, что и раньше эльдары были во многом такими же - жили только в своё удовольствие и не задумывались над жизнью, не осмысливали её. И не замечали, насколько губили себя потаканием своим сиюминутным желаниям - далеко не всегда безобидным и часто опасным. А следом случилось Падение, унёсшее всю их невероятно могучую цивилизацию в небытие варпа - параллельного измерения, населённого демонами и кошмарами. И выжила лишь малая крупица эльдарской расы - кочевники из искусственных миров, Ушедшие, вернувшиеся к простой жизни на природе, таинственные танцоры-Арлекины и тёмные эльдары - этот злобный род, одно лишь упоминание о котором вселяло страх и отвращение.

-Мой Видящий, - сказал кто-то.

Видящий оставил свои размышления и оглянулся по сторонам. В кабинет вошла Эйла - экзарх Воющих Банши, предводительница отряда одного из эльдарских Аспектов Воинов.

-Здравствуй, Эйла, - сказал Видящий, - Не ожидал тебя здесь, - его голос по человеческим меркам сложно было назвать мужским или женским, и казалось, что его слова сопровождались каким-то эхом.

-Если не ожидал - значит, я могу уйти, - ответила Эйла. Её голос был таким же звучным как у Видящего, и с таким же множеством оттенков.

Стройная и грациозная, экзарх носила белые боевые доспехи Воющих Банши. Вокруг её красивого, но немного грубого лица воительницы струились чёрные волосы.

-Нет, - мягко произнёс Видящий, - Если ты пришла, то не без причины.

Он встал и подошёл к Эйле. Мурзион с интересом наблюдал за хозяином.

-Автарх Эрестрил... - заговорила Эйла, - Теперь его с нами нет.

Видящий чувствовал псионную ауру вокруг Эйлы и видел все её чувства. Печаль, скорбь, досаду... Автарх Эрестрил, главнокомандующий силами искусственного мира, пал в схватке с тиранидами на планете Вуфер, позволив Доннеру и Видящему выиграть время и укрыться от смертоносной пушки, уничтожившей почти всё живое. Теперь его сознание осталось лишь в Камне Души, покоящемся в Бесконечном Цикле - конгломерате душ погибших жителей искусственного мира.

-Эрестрил был моим лучшим другом здесь, - сказал Видящий, - Поэтому я понимаю тебя как никто другой. И я знаю, что без него будет страдать весь мир-корабль. Но в утешение мы можем помнить, что он умер настоящим героем.

Он отчётливо разглядел образы в её голове. Автарх Эрестрил на всей скорости летел на джетбайке на крупного тиранида-карнифекса, открыв огонь из своего сюрикен-пистолета и сюрикеновых пушек на носу джетбайка...

...И вонзил силовой меч в голову тиранида, обрушив на него энергетическую волну. В это время лапа карнифекса, заканчивающаяся острейшим когтем, прочертила его ногу и впилась в тело...

Установилось молчание. Нарушила его Эйла.

-Я любила его, - сказала она, - Мы в бою словно были единым целым. Мы оба знали, что значит стать частью самой битвы, знали, как можно прочувствовать её.

-Он был славным воином, - согласился Видящий, - Одним из лучших. И не без чувства справедливости. Я помню, как он был единственным, который верил мне и считал, что я не желаю народу зла. Все от меня отвернулись, а он - нет.

Эйла остолбенела. Видящий всегда держался от остальных эльдаров как-то отстранённо и проводил почти всё время в своём кабинете. А уж представить его рассказывающим о своей жизни она не могла. Он для всех оставался какой-то загадкой, особенно после своей странной дружбы с инквизитором мон-кеи и его свитой.

-Мой Видящий? Я впервые вижу, чтобы ты чем-то поделился со мной.

Видящий промолчал. И Эйла увидела, сколько было на его лице печали. Он подошёл к Банши и обнял её. Она в ответ сделала то же самое.

-Меня мучают воспоминания, Эйла, - прошептал Видящий, - О Падении, о сестре и о войне. Спасибо тебе Эйла, что ты есть рядом.

Эйла улыбнулась.

-Когда-то я умру, - продолжил Видящий, - Я превращусь в кристалл и займу место в Саду Хрустальных Провидцев. Стану деревом. Но перед этим я должен увериться, что жизнь моя не бессмысленна.

-Я боюсь, что твоя душа уже превратилась в кристалл, - тихо ответила Эйла, - Я воин, Банши, живу настоящим, чувствую своё тело, оружие и всё во время боя. И это самые лучшие моменты в жизни. А для тебя настоящего не существует. Ты завис между прошлым и будущим, существуешь в каком-то пространстве вне времени.

-Да, - вздохнул Видящий, не разжимая объятий, - Я безнадёжно заблудился на Пути Колдуна, как ты - на Пути Воина. Я или вижу будущее, или думаю о прошлом, об ошибках, которые мы совершили. И не замечаю за этим течения жизни.

-А Эрестрил не заблудился на Пути Воина. Он, как положено автарху, видел каждый Аспект войны, мог его понять и рассмотреть картину боя в целом.

-Да. Эйла, ты мне напомнила одну воительницу, которую я раньше знал.

-Ты её любил? - спросила Эйла.

-Нет, - ответил Видящий, - Она мне была подругой, как и ты. Я любил за свою жизнь всего одну - да и то это сложно назвать любовью в обычном понимании.

-Что же с ней сейчас случилось? - поинтересовалась Эйла, - С твоей подругой.

-Она... - Видящий запнулся, и в его глазах застыл ужас, - Нет, Эйла. Мне сложно об этом говорить.

Он отстранился от экзарха. Сейчас он не хотел видеть никого в своём кабинете, кроме себя и, возможно, Мурзиона.

-Прости меня... - прошептала Эйла.

-Не стоит, - сказал Видящий, - У меня есть меч и пистолет Эрестрила. Они были сделаны в Святилище Аспекта Банши, поэтому подойдут и тебе.

Он порылся за столом и достал длинный эльдарский меч, который протянул Эйле.

Следом за мечом он вручил ей пистолет, стреляющий сюрикенами - острыми как бритва дисками.

-Благодарю тебя, мой Видящий, - Эйла приняла позу благодарности.

-Они твои по праву, - произнёс Видящий, - Ступай, Эйла.

Едва Воющая Банши ушла, он ощутил приступ усталости. За мгновение он понял, насколько стар был на самом деле.

Он потянулся за колбой с зельем, которое придаст ему сил, и сделал пару глотков. И тут же услышал голос из магического кристалла:

-Мой Видящий.

-Что, Мояз? - в мгновение Видящий перестал быть задумчивым и сосредоточился.

Он подошёл к хрустальному шару и посмотрел на своего лучшего рейнджера, скитающегося в поясе астероидов в имперской системе Бёртон.

-Мой Видящий, я нашёл Сэмюела Крюгера, - доложил Мояз.

В огромном имперском городе-улье, в роскошном пентхаусе на крыше одного из небоскрёбов человек смотрел в окно и любовался серым, загрязнённым отходами и смогом небом.

"Что ж, скоро здесь всё изменится", - подумал он.

Внизу появился киборг в чёрной широкополой шляпе. Тяжёлые листы брони, навешанные на его тело, тоже были выкрашены в чёрный цвет, а правую руку киборгу заменяла пушка, изготовленная то ли по человеческой, то ли по инопланетной технологии.

-Ми-лорд, о-ни вер-ну-лись, - сказал киборг бездушным, роботизированным голосом из голосового аппарата.

-Хорошо, - произнёс милорд и спустился по лестнице.

Он выглядел как прирождённый дворянин - утончённые усы и бородка, аугметический монокль вместо правого глаза и крюк вместо левой руки и, как завершение портрета, чёрный плащ и цилиндр.

В вестибюль вошли новоприбывшие. Делегацию возглавлял седой мужчина в археологическом комбинезоне. Странная, безумная улыбка до ушей не внушала к нему никакого доверия.

-Милорд, мы нашли всё, что нужно, - сказал Рудольф Штейнер.

-Отлично, Руди, - похвалил его Сэмюел Крюгер, - Сколько их там?

-Дуболом, открой, приказал Штейнер.

Огрин - мутант из потомков колонистов с планет с высокой гравитацией и неблагоприятными условиями - отличался ростом, силой и практически полным отсутствием интеллекта. Он снял крышку с холодильного ящика, который только что принёс с собой, и Штейнер достал оттуда одну склянку, наполненную, без всяких сомнений, кровью.

-Их родители были верующими? - осведомился Крюгер.

-Без единого сомнения, - ответил Штейнер, убрав склянку обратно в ящик, - Я пробил по базам данных. В основном дети миссионеров, священников и простых благочестивых граждан.

-Отлично, - прошипел Крюгер, - Надеюсь, сработает. Дуболом, закрой крышку.

-Да, босс, - промычал огрин Дуболом.

-Пойдёмте наверх, дамы и господа, - объявил Крюгер.

И он, Штейнер и женщина в красном платье поднялись по лестнице и вышли на балкон. Дул сильный ветер, но городским воздухом было неприятно дышать.

-Руди, я смотрю, ты нашёл псайкера, - Крюгер посмотрел сначала на Штейнера, а затем - на женщину.

-Да, милорд, - кивнул Штейнер, - Её зовут Кассандра Декстер, класс гамма-плюс.

-Со своей задачей справится? - строго спросил Крюгер.

-Несомненно, - с гордостью ответил Штейнер, - Ведь так, Кэсси? - он повернулся к ней.

-Я же для тебя это делаю, Руди, - промурлыкала женщина.

Несмотря на длинные и пышные волосы цвета воронова крыла, её сложно было назвать красавицей. По лицу было видно, что она повидала очень многое за свою жизнь, и многое из этого не было приятным. Её левую щёку от брови до рта пересекал глубокий шрам.

-Вот здесь её данные, - Штейнер протянул Крюгеру информационный планшет. Крюгер взял его и просмотрел изображённый на экране текст.

-Так... В шесть лет уничтожила по незнанию район, в котором жила, потом скрывалась от Чёрных Кораблей Инквизиции... - бормотал Крюгер, - Такая нам пойдёт!

Кассандра угрожающе посмотрела на Крюгера, и в её руке заиграли псионические молнии.

-Успокойся, Кэсси, - Штейнер взял Кассандру за другую руку, и молнии стихли.

-Ми-лорд, Па-ло-мар при-был.

У двери на балкон стоял киборг.

-Уже иду, Стрелок, - Крюгер пошёл вниз, - Руди, я тебя оставлю с псайкером.

Прибывший мужчина в зелёном костюме и белой шляпе был не кем иным, как бывшим вольным торговцем сеньором Хулио Паломаром.

-Здравствуй, Сэмюел, - произнёс Паломар с акцентом своего родного мира.

-Давай присядем, Хулио, - сказал ему Крюгер, - Немного хорошего вина не помешает. Стрелок, неси урожай 66-го. Текилы, к сожалению, у меня нет.

-Бу-дет сде-ла-но.

Крюгер и Паломар сели на балконе среди колонн и взяли бокалы. Стрелок принёс им бутылку с вином.

Паломар был небритым, видавшим виды мужчиной с пышными усами. Имперское правительство лишило его лицензии вольного торговца и конфисковало корабль за контрабанду и распространение тяжёлых наркотиков и артефактов Хаоса. Но это было меньшим, чем он мог отделаться - за такое нарушение закона его могли посадить в тюрьму и даже лишить жизни. Однако правосудие не затронуло многочисленную армию наёмников, которую Паломар содержал в тайне от всех.

-Ты участвуешь, Хулио? - поинтересовался Крюгер, поболтав бокал.

-Да, амиго. Если ты говоришь о сокровищах, мои люди в твоём распоряжении, как и я сам. Но мы рассчитываем на свою долю.

-Да, я говорю о сокровищах. На этом можно немало разбогатеть - и, разумеется, я поделюсь с вами всеми. Я вижу, ты готов со мной сотрудничать, но тебя терзают сомнения.

-Я ничего не боюсь, Сэмюел! - заверил Крюгера Паломар, - Только не знаю, что ты будешь делать с Инквизицией. Они ведь повсюду, от них не укроешься.

-Я поговорю с моими новыми друзьями - с Багровым Пророком и его ребятами. Они помогут нам отвлечь Ордосы. Мы не можем рисковать - слишком многое поставлено на карту.

Паломар улыбнулся в усы.

-Ну что, за наше предприятие? - предложил он тост.

-Да, за наше предприятие! - подхватил Крюгер.

И они выпили свои бокалы залпом.

Продолжение следует...

Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.

Изменено 16 июля 2014 пользователем Видящий

Зонд, 2014-05-11 18:46:02 +00:00

Отличная глава!) Интересно узнать о детстве персонпжей) Крюгер что-то нехорошее задумал... Ухх.. Понравилась сцена с кристаллом и Видящим) Отличное начало части!) Позже: Аргх, четвертое фото снизу, там Смерть! За Крюгером выехали)

Еще позже: За что? За что они так с Доннером?! За что!!? Ересь-вот они кто! За ними выехали!

Изменено 11 мая 2014 пользователем Зонд

Артлего, 2014-05-11 19:05:13 +00:00

Это прекрасно. Большое спасибо за такой подарок в такое время!

Ничего не скажу про фото и текст, даже не надейся) тут и так все ясно!

Неужели Крюгеру больше 1000 лет?

Я не мог не улыбнуться, спасибо большое)

Меня порадовал пентхаус Крюгера, хоть стиль все-равно ААП-шный.

Гладя на твои фото, я невольно вспоминаю Гоголевский "Портрет". Я, подобно главгерою, заточил фотоаппарат под определенные ракурсы. Надеюсь, что ФИНАЛ ИКЖ-2 поможет мне с этим справиться. Как и пират.

Если кто-то вдруг на мгновение, на одно блистательное мгновение задумается о таком персонаже как Крюгер (Или Несущий Ночь), он поймет, что изначально плохих людей нет. Все зло приобретенное. Мне жаль Крюгера так же, как жаль Макуту Теридакса, напривившего свои способности против собственной вселенной, Локи, которого ненавидят американцы (и не видят, что тот был готов покончить с собой из-за того, что был никому не нужен), Несущего Ночь, павшего жертвой обмана.

Вообще Ксеноархеолог - единственная история, к достижению качества которой я стремлюсь. Не перегнать (хотя бы из уважения к моему другу), но достичь.

Большое тебе спасибо за эту главу, спасибо.

Дальше идет бред, который никому, кроме Видящего понятен не будет!

Я предупредил!

"Видящий открыл глаза и посмотрел на своего питомца - такого невинного, такого не понимающего всех ужасов и перипетий Галактики."

Ну размеется! Не он ли встречал Хоруса?

За что ты так с Камильтон?))

Интересно, почему ты сказал, что ее нельзя назвать красавицей, неужели только из-за шрама?

Хотя я более чем уверен, что ты говоришь о душе.

Штейнер - как Де Локо. Гений и психопат!

МОЯНЕЗ!

Не ожидал, что ты вспомнишь о Лысом Орнитологе прямо в первой главе!

Спасибо!

Прости за такой короткий комментарий.

Я знаю, что легло в основу Ксено и еще кое-чего.

Он должен бы быть гораздо больше, но я хочу оставить свои мысли для будущих глав.

Изменено 11 мая 2014 пользователем Artlego

Видящий, 2014-05-11 19:57:34 +00:00

Зонд, Artlego, спасибо за отзывы!

Artlego, спасибо за плюс!

Отличная глава!) Интересно узнать о детстве персонпжей) Крюгер что-то нехорошее задумал... Ухх.. Понравилась сцена с кристаллом и Видящим) Отличное начало части!) Позже: Аргх, четвертое фото снизу, там Смерть! За Крюгером выехали)
Еще позже: За что? За что они так с Доннером?! За что!!? Ересь-вот они кто! За ними выехали!

Спасибо, Зонд!

Детство персонажей в начале - это мой сюрприз))

"Что-то нехорошее задумал" - это ты о Крюгере-отце или о сыне?

На сцену с кристаллом меня вдохновил "Доктор". Это как все инопланетяне собрались и решили задать Доктору жару.

"Смерть" - всего лишь статуя в пентхаусе Крюгера)) Черепа часто встречаются в имперской архитектуре - посмотри, например, на алтарь Вигилянского.

Доннера теперь преследуют за убийство Хаммера и сотрудничество с эльдарами. Политика Империума такова, что хороший ксенос - мёртвый ксенос. А эльдарам особенно не доверяют, потому что они часто предавали людей и держали их за третий сорт (как та Видящая в джунглях). Эльдары тоже "хороши" - в этом плане мой Видящий скорее исключение, чем правило. А Империум суров, и в нём догматизм побеждает справедливость.

Это прекрасно. Большое спасибо за такой подарок в такое время!
Ничего не скажу про фото и текст, даже не надейся) тут и так все ясно!
Неужели Крюгеру больше 1000 лет?
Кухонка Доннеров немного напомнила собственную, одну из прошлых. Я не мог не улыбнуться, спасибо большое)
Меня порадовал пентхаус Крюгера, хоть стиль все-равно ААП-шный.
Гладя на твои фото, я невольно вспоминаю Гоголевский "Портрет". Я, подобно главгерою, заточил фотоаппарат под определенные ракурсы. Надеюсь, что ФИНАЛ ИКЖ-2 поможет мне с этим справиться. Как и пират.
Если кто-то вдруг на мгновение, на одно блистательное мгновение задумается о таком персонаже как Крюгер (Или Несущий Ночь), он поймет, что изначально плохих людей нет. Все зло приобретенное. Мне жаль Крюгера так же, как жаль Макуту Теридакса, напривившего свои способности против собственной вселенной, Локи, которого ненавидят американцы (и не видят, что тот был готов покончить с собой из-за того, что был никому не нужен), Несущего Ночь, павшего жертвой обмана.
Вообще Ксеноархеолог - единственная история, к достижению качества которой я стремлюсь. Не перегнать (хотя бы из уважения к моему другу), но достичь.
Большое тебе спасибо за эту главу, спасибо.
Дальше идет бред, который никому, кроме Видящего понятен не будет!
Я предупредил!
"Видящий открыл глаза и посмотрел на своего питомца - такого невинного, такого не понимающего всех ужасов и перипетий Галактики."
Ну размеется! Не он ли встречал Хоруса?
За что ты так с Камильтон?))
Интересно, почему ты сказал, что ее нельзя назвать красавицей, неужели только из-за шрама?
Хотя я более чем уверен, что ты говоришь о душе.
Штейнер - как Де Локо. Гений и психопат!
МОЯНЕЗ!
Не ожидал, что ты вспомнишь о Лысом Орнитологе прямо в первой главе!
Спасибо!
Прости за такой короткий комментарий.
Я знаю, что легло в основу Ксено и еще кое-чего.
Он должен бы быть гораздо больше, но я хочу оставить свои мысли для будущих глав.

Благодарю за такой развёрнутый и душевный комментарий, Artlego! Я рад, что тебе понравилась история.

Да, Крюгеру больше 1000 лет. Омолаживающие препараты и аугметика плюс немного чёрной магии. И, возможно, он несколько сотен лет пролежал в заморозке.

С кухней Доннеров интересно вышло))

Стиль пентхауса имперский, а не ААПшный. Хотя и ААП, и имперские здания весьма готичны. А на самом деле меня на пентхаус вдохновило вот это здание в Москве:

Я тоже иногда чувствую себя героем "Портрета". Или безумным учёным, как Штейнштейн, Штейнер или Де Локо))

Пассаж про Крюгера меня тронул. Я ведь толком не рассказал историю детства - всего одна зарисовка была... И Локи - как его вообще можно считать злодеем после той сцены над пропастью? Довели человека до отчаяния...

Теперь отвечу и на "бред" (хотя это не бред).

Нет, Мурзиону не 10000 лет, и Хоруса он не встречал. Слухи, что Мурзион - это Император - ересь)))

Облик Кассандры я придумал, не оглядываясь на Камильтон. До её появления или, скорее всего, параллельно. Нет, я написал так не из-за шрамов - сам я не считаю, что женщины поголовно должны быть куклами Барби, и мне нравятся воительницы типа Эйлы)) Нет, у Кассандры дело в душе, и это отражается на её внешности. Она такой прожжённый человек, чёрствый, едкий, циничный. Декадентка без идеалов и жизненных ориентиров, которая видела в жизни только самое плохое. Если бы в ЛЕГО были сигареты, она бы курила как демонический паровоз - хорошая дополняющая черта к этому образу.

Да, Штейнер такой)) Безумный гений - гомункулы не могли другого выучить.

А Пророк ещё будет...

Не, мне нравятся такие "короткие комментарии". Буду рад почитать и твои следующие мысли.

Артлего, 2014-05-11 20:04:10 +00:00

"Нет, Мурзиону не 10000 лет, и Хоруса он не встречал. Слухи, что Мурзион - это Император - ересь)))"

По какномам Вахи Императору должно быть минимум 40000 лет.

Так что не аргумент)

И это не ересь!

LeSoChok, 2014-05-11 23:27:20 +00:00

Очень круто,хотя у меня вылезли глаза от всех понятий мира вархамер!

Зонд, 2014-05-12 05:02:31 +00:00

« Детство персонажей в начале - это мой сюрприз))

"Что-то нехорошее задумал" - это ты о Крюгере-отце или о сыне?

На сцену с кристаллом меня вдохновил "Доктор". Это как все инопланетяне собрались и решили задать Доктору жару.

"Смерть" - всего лишь статуя в пентхаусе Крюгера)) Черепа часто встречаются в имперской архитектуре - посмотри, например, на алтарь Вигилянского.

Доннера теперь преследуют за убийство Хаммера и сотрудничество с эльдарами. Политика Империума такова, что хороший ксенос - мёртвый ксенос. А эльдарам особенно не доверяют, потому что они часто предавали людей и держали их за третий сорт (как та Видящая в джунглях). Эльдары тоже "хороши" - в этом плане мой Видящий скорее исключение, чем правило. А Империум суров, и в нём догматизм побеждает справедливость.»

Не, я про младшего) Пусть это и статуя, но за ним выехали) И за Вигилянским!)

А серия Доктора часом не Пандорика Открывается?)

Видящий, 2014-05-12 07:47:55 +00:00

Lsk, спасибо за отзыв!

Я подумываю о возвращении интересных фактов, чтобы в них можно было делать пояснения к понятиям из вселенной Вахи.

"Нет, Мурзиону не 10000 лет, и Хоруса он не встречал. Слухи, что Мурзион - это Император - ересь)))"
По какномам Вахи Императору должно быть минимум 40000 лет.
Так что не аргумент)
И это не ересь!

Императору даже 48000 лет - он родился задолго до нашей эры. Я имел в виду, что Мурзиону меньше 10000 лет, причём намного меньше. Не знаю, сколько живут джиринксы, поэтому боюсь соврать. Докажи, что Мурзион - это второе пришествие Императора))

Вот ещё в тему:

+=

Не, я про младшего) Пусть это и статуя, но за ним выехали) И за Вигилянским!)
А серия Доктора часом не Пандорика Открывается?)

Да, Барти Крауч Крюгер-младший явно творит какое-то непотребство)))

Боюсь, Вигилянский - как раз тот, кто выезжает, а не тот, за кем выехали((

Нет, это серия "Время Доктора". Там были далеки, киберлюди и Тишина. А ещё Плачущие Ангелы.

Изменено 12 мая 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2014-05-12 10:22:20 +00:00

"Императору даже 48000 лет - он родился задолго до нашей эры. Я имел в виду, что Мурзиону меньше 10000 лет, причём намного меньше. Не знаю, сколько живут джиринксы, поэтому боюсь соврать. Докажи, что Мурзион - это второе пришествие Императора))"

Легко!

Император всемогущ! (Дальше представь лицо Вигилянского) Или ты сомневаешься?

Что мешает Императору заменить разум джиринкса на свой? А то, что люди сделали с Империумом настолько расстроило его, что тот нашел пристанище у эльдаров, которые нормально относились к людям. Более того, это Император заставил Видящего поверить, что люди хорошие вообще бывают.

Интересно, многих ли людей типа Доннера Одинизсииров встречал?

Видящий, 2014-05-12 11:00:23 +00:00

Легко!

Император всемогущ! (Дальше представь лицо Вигилянского) Или ты сомневаешься?

Что мешает Императору заменить разум джиринкса на свой? А то, что люди сделали с Империумом настолько расстроило его, что тот нашел пристанище у эльдаров, которые нормально относились к людям. Более того, это Император заставил Видящего поверить, что люди хорошие вообще бывают.

Интересно, многих ли людей типа Доннера Одинизсииров встречал?

У вас с Зондом кнопка цитирования не работает?

Движение мурзионитов - ересь (представь себе лица Вигилянского, Йороны и Хаммера).

На самом деле Император не всемогущ - он просто бессмертный (до Хоруса) и очень-очень-ОЧЕНЬ сильный псайкер. И ксенофобия была в Империуме изначально - Император приказывал убивать ксеносов ещё до своего обожествления. Да и зачем Императору переносить свой дух из варпа в тело какого-то джиринкса? Он же не лорд Волан-де-Морт, чтобы вселяться в змей и затылок Квиррелла.

Из таких как Доннер Видящий встречал только его самого, Патрицию, Килруса и, в какой-то степени, Евгениуса. Торвальда не считаю, этого ворчливого старого гнома. До встречи с Доннером он относился к мон-кеи как автарх Эрестрил и подавляющее большинство эльдаров.

Артлего, 2014-05-12 11:02:17 +00:00

Получается, что сам Видящий - еретик, раз он верит в Мурзиона? Доннера это заинтересует.

На самом деле Империум заражен заосом и вы придумываете любые отговорки, чтобы не верить в Возвращение Императора!

Или ты считаешь, что знаешь планы Императора лучше его самого?

Откуда тебе известно, для чего ему тело джиркинса?

Очкнь сильный псайкер, не спорю, но где-то был показан предел его возможностей?!

Изменено 12 мая 2014 пользователем Artlego

Видящий, 2014-05-12 11:08:46 +00:00

Получается, что сам Видящий - еретик, раз он верит в Мурзиона? Доннера это заинтересует.

Видящий верит в Мурзиона не как в Императора, а как в своего кота джиринкса. Это две большие разницы)))

На самом деле Империум заражен заосом и вы придумываете любые отговорки, чтобы не верить в Возвращение Императора!

Или ты считаешь, что знаешь планы Императора лучше его самого?

Откуда тебе известно, для чего ему тело джиркинса?

Очкнь сильный псайкер, не спорю, но где-то был показан предел его возможностей?!

Нет, я не знаю его планов. Пути Императора неисповедимы.

Может, Император собирается создать с Видящим, Доннером и тау новый Империум?

Предел его возможностей нигде не был показан - его специально не описывают вблизи. Только в больших сценах, упоминаниях и со слов персонажей (по крайней мере, пока что). А уж мысли и чувства Императора будут загадочнее, чем у Видящего.

Death, спасибо за плюс!

Изменено 12 мая 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2014-05-12 11:23:34 +00:00

Так вот!

Вдруг вселенная вази находится в огромном роботизированном теле, как Мата Нуи?

И что Имратор занял тело джиркинса, чтобы не растаять в варпе?

А скоро в мире Вархаммера произойдет какое-то событие, и Император станет управлять разумом и процессором этого робота!

И так он одержит победу над всеми врагами сразу.

Aragornt, 2014-05-13 12:21:07 +00:00

Наконец-то нашел время, после готовки к экзаменам, для прочтения! Наконец-то долгожданный 3 сезон! Очень рад. Печально расставание сына и отца, как же я его понимаю... :( Описание прошлого героев - это очень интересный поворот в истории. Мне понравилось. Кстати, описания так же радуют, особенно понравились описания происходящего, нехватка пищи, обстановка в комнате, замечательно! Читая фразы орков, в голове отчетливо слышится голоса этих существ, злобный, противный голос) О да, то что происходит сейчас на той планете очень интересно почитать! Хм... а они хоть и выполняют долг, но эти инквизиторы противные, они преследуют только свои интересы. Эйла и Видящий, напротив, милые герой.Ого, небоскреб, где находится Крюгер, впечатлил! Ну что же, жду продолжение!

deadrose, 2014-05-13 13:00:41 +00:00

Черт, классно и качественно вышло.Текст очень хороший, легко читается.

Да, что это там за смерть внизу?

Космодесантники Хаоса будут?

Видящий, 2014-05-13 13:48:48 +00:00

Арагорнt, DSCustoms, спасибо за комментарии!

Арагорнt, спасибо за плюс!

Вдруг вселенная вази находится в огромном роботизированном теле, как Мата Нуи?
И что Имратор занял тело джиркинса, чтобы не растаять в варпе?

Это вряд ли. Уж скорее она находится в Кватрице)) А варп - реальный мир.

Наконец-то нашел время, после готовки к экзаменам, для прочтения! Наконец-то долгожданный 3 сезон! Очень рад. Печально расставание сына и отца, как же я его понимаю... :( Описание прошлого героев - это очень интересный поворот в истории. Мне понравилось. Кстати, описания так же радуют, особенно понравились описания происходящего, нехватка пищи, обстановка в комнате, замечательно! Читая фразы орков, в голове отчетливо слышится голоса этих существ, злобный, противный голос) О да, то что происходит сейчас на той планете очень интересно почитать! Хм... а они хоть и выполняют долг, но эти инквизиторы противные, они преследуют только свои интересы. Эйла и Видящий, напротив, милые герой.Ого, небоскреб, где находится Крюгер, впечатлил! Ну что же, жду продолжение!

Ну, я бы назвал это третьей частью, а не сезоном))

Я рад, что тебе понравилось описание жизни семьи Доннеров, только им было совсем не замечательно, что они так живут.

Да, голоса у орков не самые приятные. Вот такие (они и в оригинале говорят неправильно и безграмотно):

http://www.youtube.com/watch?v=5UQFvqLGXVU

http://www.youtube.com/watch?v=mUcFDEwot0U

Какую планету ты имел в виду?

Сложно сказать, преследуют ли эти инквизиторы свои цели или выполняют долг. Они считают, что их долг - уничтожать предателей, и что Доннер - предатель, потому что он убил Хаммера и подружился с эльдарами. Опять же, обстоятельства, при которых он это сделал, их не волнуют.

Черт, классно и качественно вышло.Текст очень хороший, легко читается.

Да, что это там за смерть внизу?

Космодесантники Хаоса будут?

Смерть - это статуя человека в балахоне с черепом вместо лица - украшение в пентхаусе Крюгера. Что-то вроде этих статуй, только в значительно меньшем масштабе:

В истории будут как космодесантники Хаоса, так и космодесантники, верные Императору. Вот кадр дуэли капитана Космодесанта и Лорда Хаоса из трейлера:

Изменено 13 мая 2014 пользователем Видящий