Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 3: 1 Глава от Видящий

Видящий, 2014-05-17 11:31:42 +00:00

Приветствую! Вот и пришло время новой главы "Ксеноархеолога 3".

Надеюсь, она не покажется вам слишком длинной - нельзя её было разбить, не разрывая сюжет.

Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части
Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Новые самоделки:

Лихтер "Арвус"

Warhammer 40000: Ксеноархеолог Часть третья: Час Хаоса Глава 1 Конец скитаниям. Встреча в искусственном мире. Тайны Бёртона. Где-то в открытом космосе летел одинокий имперский крейсер. Как и многие космические корабли Империума Человечества, благодаря готическому стилю и богатой отделке с позолотой он напоминал скорее летающий собор с двигателем и пушками. Владелец этого корабля уже не знал, куда лететь - его обвинили в ереси и приговорили к казни во многих мирах. Меня обвинили в ереси. Меня, бывшего имперского инквизитора Иоганна Доннера из Ордо Ксенос, ученика прославленного ксеноархеолога Иллинойса Джеймса и продолжателя его дела. За мной охотились все Ордосы Священной Инквизиции - Ордо Ксенос, Ордо Маллеус и Ордо Еретикус. Ходили слухи, что в преследовании были замешаны Сёстры Битвы и служащие Инквизиции Ордены Космодесанта - Серые Рыцари и Караул Смерти. Поэтому я не мог позволить себе и своим людям надолго задерживаться на одном месте. В основном я посещал миры на имперской окраине, куда обычно не добиралась карающая длань правосудия. Но и там у инквизиторов были свои агенты. И всё время, пока я прятался, я ещё и искал. Искал человека, которого считал своим долгом уничтожить - падшего инквизитора Сэмюела Крюгера. Я мог целыми часами сидеть в своей каюте и просматривать на когитаторе данные по Крюгеру в надежде, что найдётся какая-нибудь зацепка, какой-нибудь косвенный факт, по которому я бы мог выйти на его след. Но нет, информации об этой таинственной персоне было до обидного мало. Даже такой, кажется, общеизвестный факт, что Крюгер родился в благородной семье на планете Криг, стоил его противникам в своё время немалых усилий. Затем следовала пара его подвигов в те времена, когда он считал себя пуританином. После этого - начало сотрудничества с тёмными эльдарами и их выкормышем Рудольфом Штейнером, постепенный переход от пуританства к радикализму и, наконец, призыв демонов для борьбы с силами Хаоса и окончательное предательство человечества. С тех пор Крюгер куда-то исчез и возник как демон из варпа в мире-кузнице Сара-3, уничтожив артефактом Хаоса сражавшихся между собой Имперских Гвардейцев и тиранидов. Незадолго после этого он прилетел на планету Анубис, где забрал некронский артефакт разрушительной силы. Именно там мы и встретились. Три года поисков Крюгера привели меня тогда в мир смерти Вуфер. Там он долго скрывался и находился в сговоре с местным губернатором, втайне заражённым генокрадами - подвидом тиранидов. Как выяснилось, Крюгер использовал его в своих целях и предал его, уничтожив некронским кристаллом как имперских жителей Вуфера, так и тиранидских сородичей губернатора. И снова скрылся от меня в неизвестном направлении. Пусть меня и преследует Инквизиция за вынужденное убийство коллеги - инквизитора Хаммера - и за союз с эльдарами, который я заключил на Анубисе и Вуфере, но Крюгера нужно было остановить любой ценой. Иначе сколько ещё планет он уничтожит и скольким людям принесёт смерть? Один лишь Император знает... Внезапно я услышал какой-то шорох в каюте. Я понял, что он доносится из-под кровати. Я встал из-за стола и наклонился к тайнику под кроватью, в котором обычно хранил бутылки с амасеком и оружие. Казалось, там что-то гремело. Я пошарил рукой и достал предмет, который пытался вырваться и выскочить. Я сразу узнал изделие из призрачной кости - псионно-чувствительного материала эльдаров. Призрачная косточка успокоилась и перестала греметь и вырываться. Я снова сел за стол, чтобы изучить её, и тут передо мной выросла невесомая фигура в фиолетовой мантии. -Иоганн Доннер, - потусторонним голосом вещала тень, голограмма или что-либо ещё, - Я оставил эту призрачную кость на твоём корабле после инцидента с Хаммером, чтобы оповестить тебя в случае чего-то важного. Мой рейнджер нашёл местоположение Сэмюела Крюгера - он находится на планете Бёртон Примарис. Это густонаселённый мир, поэтому туда лучше пройти через эльдарские Врата. Ближайший от тебя портал в Паутину находится на пустынной луне, которую вы зовёте Мемнон. Координаты - 37 градусов 18 минут северной широты, 125 градусов 48 минут восточной долготы. Я буду ждать тебя там. Выдвигайся. Я не верил своим ушам - Видящий нашёл Крюгера. -Ох, спасибо, Видящий - как же я тебе рад! - громко сказал я, но голограмма Видящего растаяла в воздухе. Тут в каюту вошла Патриция Ред - моя дознавательница и любимая. У неё было живое, симпатичное лицо, и длинные рыжие волосы. Обычно она носила белую блузку с красным корсетом и штаны, известные в некоторых мирах под названием "джинсы". На шее у неё висел освящённый медальон с Хагии. Я положил призрачную косточку на стол и подошёл к ней. -Иоганн, ты целыми днями сидишь здесь и пересматриваешь данные по Крюгеру! - миловидное лицо Патриции стало строгим, - Я тебя уже совсем не узнаю! И зачем ты используешь череп ксеноса как вешалку для шляп? Это как-то жутко! -Слава Императору, скоро это не понадобится, Пэт, - ответил я ей бодрым голосом, взяв её за руку, - Видящий нашёл Крюгера, и мы сейчас же выдвигаемся! Патриция выглядела удивлённой. -Он находится на планете Бёртон Примарис, - быстро говорил я, надевая плащ и шляпу, - Пойдём на мостик - надо сообщить Чарльзу и Гарольду. В корабельном коридоре к нам присоединился магос Чарльз Килрус - техножрец Адептус Механикус. Этот трёхсотлетний старец служил ещё инквизитору Джеймсу и был моим преподавателем в Академии Инквизиции на Спиридонии. Он выглядел довольно забавно в экзоскелете и красном плаще техножреца и каске, подаренной ему генералом Имперской Гвардии с планеты Претория. А белая борода придавала ему вид умудрённого опытом учёного, каким он на самом деле и был. -Чарльз! Видящий нашёл Крюгера! - обрадовал я старого друга. -Взаправду? - удивился старый техножрец, разглядывая меня своими аугметическими глазами. -Да, - сказал я, - Идём на мостик! На капитанском мостике "Молнии Императора" у высокого готического окна над консолью управления трудился капитан крейсера Гарольд Кейн. Справа и слева от него за когитаторами сидели офицеры Имперского Флота и прокладывали курс корабля в космосе. Для сверхсветового путешествия через варп был необходим мутант-Навигатор, который у нас находился в особом помещении, но с полётами на субсветовых скоростях и без включения варп-двигателей могли справиться и обычные люди. Мы с Чарльзом и Патрицией подошли к капитану. Гарольд Кейн был настолько похож на меня, что во Флоте шутили, будто его определили мне в услужение за внешнее сходство. Он даже носил такие же усы, как у меня. Но в то же время чувствовались и различия между нами - Гарольд был строг и любил порядок, а его серый мундир с эполетами был идеально выглажен, в то время как я недолюбливал подобный армейский официоз и предпочитал более вольный стиль одежды. -Что случилось, сэр? - вежливо спросил Кейн. -Видящий знает, где находится Крюгер, - запыхавшись, ответил я, до сих пор не веря этим словам. -А вдруг это ловушка? - недоверчиво произнёс Гарольд, - Эльдары способны на всё, что угодно. -У меня есть основания верить именно этому эльдару, Гарольд, - жёстко отрезал я, - Я уверен, что он говорит правду. -И в каком мире скрывается Крюгер, если верить Видящему? - скептически спросил Кейн. -Бёртон Примарис, - ответил я. Гарольд подошёл к консоли и нажал несколько кнопок. Над ней зависло голографическое изображение планеты и её краткое описание. -Так... - задумался я, - Мир-улей, население - 8 миллиардов человек, два больших города - Бёртонополис и Гоутсвич. Тридцать восемь месяцев варп-полёта от Терры - кому она нужна, эта Терра? -И как мы туда доберёмся? - спросил Гарольд, - Бёртон Примарис находится далеко отсюда, а ещё это крупный мир, и Инквизиция схватит нас живьём, едва мы там появимся на корабле и с полными регалиями. -Видящий решил эту проблему - недалеко отсюда находится луна Мемнон с Вратами в Паутину, - ответил я, - Он нас там ждёт. Чарльз, приготовь "Лэндспидер" - мы на нём доберёмся до портала. -Хорошо, но что будет потом? - высказался Чарльз, - Мы пройдём через паутину на Бёртон Примарис, и Инквизиция там нас тут же поймает как еретиков. -Надо замаскироваться, - предложила Патриция, - Рабочими, бизнесменами - кем угодно, но не инквизиторами. -Верная мысль, Патриция, - согласился я, - Под собственными личинами нам там будут не рады... Всего через пару часов "Молния Императора" добралась до Мемнона - маленького пустынного шарика. В ангаре стоял лихтер "Арвус" - рабочая лошадка Имперского Флота. Два сервитора - лоботомированных киборга - помогали нам собраться. Один с помощью погрузчика поместил контейнер с деталями "Лэндспидера" в транспортный отсек лихтера, а другой принёс ящик с нашим оружием и личными вещами - в том числе и с одеждой для маскировки. За работой сервиторов следил мичман Имперского Флота Попов. Пилот "Арвуса" в оранжевом комбинезоне спешил занять своё место в кабине. Лихтер вылетел из ангара и направился к Мемнону. Мы с Патрицией и Килрусом сидели в транспортном отсеке рядом с контейнером. Лихтер трясло, но мы уже привыкли к этому. "Арвус" сел посреди бескрайней пустыни. В небе висели зелёные тучи. Мы находились недалеко от местонахождения портала, но его почему-то не видели. С помощью сервоприводов экзоскелета Чарльз вытащил из лихтера контейнер и ящик. Мы всё достали своё оружие: я - силовую саблю и термопистолет "Инферно", Патриция - два стабберных пистолета, а Чарльз - лазерный пистолет и силовой посох Адептус Механикус, который мог служить и инструментом. -Мы будем охранять Чарльза! - я пытался перекричать ветер, - Вдруг что-нибудь будет! Мы с Патрицией взяли оружие на изготовку, а Чарльз тем временем доставал различные детали и орудовал силовым посохом, распевая литании Омниссии, Бога-Машины: -Да благословенна будь эта антенна, и пусть машинные духи струятся через твои электронные жилы... Полчаса работы и ритуальных песнопений, и в пустыне вырос "Лэндспидер" - универсальное антигравитационное средство передвижения. Мы заняли свои места, я ввёл координаты портала в Паутину в бортовой когитатор, и "Лэндспидер" отправился в путь. -ГРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААААААААААА!!!!! Накатим за Горка и Морка! - раздался громкий голос внизу, вне всякого сомнения принадлежащий орку. -ГРРРРРРРАААААААААААААА!!! - зеленокожие вторили своему боссу. Они навели свои примитивные пушки на наш "Лэндспидер" и принялись его обстреливать. -Летим дальше и не обращаем внимания! Они жутко мажут, но от попаданий нас защитит силовое поле! - сказал Чарльз. Я послушался старого магоса. Он гений, раз додумался оснастить "Лэндспидер" такой штукой, как силовое поле. -Мелкие ымперцы! Мы вас пиристриляем и втопчим в землю! Нам на хвост сели два смертолёта - кое-как собранных летательных аппарата орков. Смертолётчики палили в нас не только из сдвоенных пушек, но и из своих собственных "стрелял": -Ха-ха-ха, теперь они нас точно не собьют! - кричал Килрус, - Не отвлекаемся, летим! Орочий снаряд попал нам в бок, но его мощь поглотило силовое поле. -Вот он, портал! - наконец-то я увидел белую изогнутую арку эльдарского портала и стоящего рядом эльдара в фиолетовой мантии, вооружённого копьём, и направил "Лэндспидер" к ней. Казалось бы, его совершенно не волновали выстрелы вокруг. Мы подлетели к порталу, и Видящий взялся за поручень на "Лэндспидере". -ГРРРРРРРРААААААААА!!!!! - орки вопили свой боевой клич, стреляя из стрелял и пулял. Только их цель куда-то исчезла. -Чё такое, зог его пабири! - выругался босс орков, - Это фсё вы, асталопы, слабаки и любитили гретчинафф! Вы не смагли их паймать! -Не, мы не винаваты, - оправдывались орки, - Это фсё та белая штуковина. И они подошли к эльдарскому порталу и принялись его колотить стрелялами и бить ногами, но безрезультатно. А наш "Лэндспидер" летел через бесформенные и изменчивые коридоры Паутины - подпространства между реальным миром и варпом, которое было создано расой Древних для быстрых перемещений между мирами. Сейчас, после Падения эльдаров, Паутина кишела всякими опасностями, и я молил Императора, что мы не столкнёмся с ними. Четыре года назад мы с Видящим наткнулись в Паутине на засаду тёмных эльдаров, которые даже некоторое время подержали нас у себя в крепости и чуть было не испробовали на нас весь свой арсенал пыток и мучений. Но, к счастью, на этот раз ничего страшного с нами не случилось, и мы благополучно прибыли на новую родину Видящего - в искусственный мир эльдаров. Этот белоснежный исполин из призрачной кости был одним из многих космических ковчегов, которые десять тысяч лет назад спасли хотя бы крохотную часть эльдарской расы от полного уничтожения. На борту таких кораблей находились купола, вмещающие в себя целые леса, луга, реки и города, освещаемые искусственными солнцами. Мы вылетели из Паутины через Врата и оказались, скорее всего, на главной площади. На ней куда-то по своим делам шёл эльдарский маг с посохом, а у цветочной клумбы играл с джиринксом эльдарский ребёнок. -Пойдёмте со мной в трапезную, друзья, - сказал нам Видящий. Его голос был странным - он не казался ни мужским, ни женским, ни вообще человеческим. Несмотря на то, что эльдары выглядели как стройные и красивые люди с острыми ушами, в их голосе, движениях и манерах чувствовалось нечто чуждое и непонятное. Всё-таки они были ксеносами, как ни крути. И страх, который они вызывали у многих людей, был вполне понятен - ничто так не пугало, как такое сочетание привычного и чуждого. -О мой Император! - воскликнула Патриция, - Здесь так красиво! Мы оглянулись по сторонам. Белоснежное сооружение из призрачной кости вздымалось вверх, к куполу, под которым мы сейчас находились. Над гигантскими воротами, с двух сторон обнесёнными арочными колоннадами, поднимался кажущийся невесомым шпиль. На крыше сооружения росли деревья и кустарники, а вниз, на площадь свисали лианы. -Что же находится за этими воротами? - полюбопытствовал Килрус. -Лучше тебе не знать, Чарльз Килрус, - загадочно ответил Видящий, - Мы их открываем лишь во времена ужасной войны. Мы забрали ящик с вещами из "Лэндспидера" и пошли за Видящим. Нам встретилась эльдарка в бежевой мантии и с таким же копьём, как у Видящего. Казалось, её золотые волосы блестели на искусственном солнце. -Приветствую, Тэманиэль! - сказал ей Видящий. -Приветствую, учитель! - голос Тэманиэль был таким же странным, как и у Видящего, только немного выше, - Вижу, мон-кеи прибыли в искусственный мир снова, как было описано в ваших пророчествах. -Да, - кивнул Видящий, - Я помог им найти одного... злодея. Кстати, Иоганн Доннер и компания, это Тэманиэль - тоже Видящая и моя ученица. -Очень приятно - у вас так принято отвечать? - натянуто произнесла Тэманиэль. -Да, нам тоже очень приятно, - улыбнулся я, стараясь выглядеть как можно более дружелюбным, хотя она, похоже, этого не оценила. -Идём со мной - времени у нас мало, - поторопил нас Видящий. И мы пошли за ним, наблюдая, как из окон на нас смотрят местные со смесью высокомерия, недоверия, раздражения и любопытства. Мы покинули площадь и шли по мосту, поднятому над эльдарским садом. Стройные деревья цвели белым цветом, источающим чудный запах. Мы и прежде были в искусственном мире Видящего - во время приключения с пирамидой мёртвых. Только тогда, видимо, эльдары нам ещё не доверяли, поэтому мы видели лишь другой сад, трапезную и кабинет Видящего в башне, но таких красот они нам тогда не открыли. Внизу, под нами, скрестив силовые мечи, тренировались воительницы из эльдарского Аспекта Воющих Банши. У людей существовали различные рода войск - пехота, техника, артиллерия, флот, Космодесант и прочее, а эльдары воспринимали войну как собранные воедино Аспекты - стороны личности их бога войны Каэла Менша Каина. Эльдарский воин был обязан постичь в совершенстве премудрость какого-либо из этих Аспектов, однако он всегда рисковал заблудиться на этом Пути и стать поглощённым войной. Такова обратная сторона эльдарской психики - более глубоко воспринимающей реальность, но менее гибкой, чем наша. Патриция достала карманный пиктер и захотела сделать снимок сада. -Не нужно этого делать, Патриция Ред, - мягко, но настойчиво сказал Видящий. Патриция виновато убрала пиктер в карман штанов. Через мост мы попали в трапезную - не ту, которую мы посетили раньше. А, может быть, ту - я уже не помню. Белый стол был заставлен золотыми кубками и тарелками с овощами и фруктами, а рядом с ним на полу стояла золотая миска, принадлежащая домашнему питомцу Видящего - джиринксу по кличке Мурзион. Мурзион мяукнул. Он походил на обычного домашнего кота, хотя был намного больше - около метра в длину. Его большие зелёные, исполненные мудростью глаза были похожи на глаза самого Видящего. -Мурзион, ты не видишь - я тебя уже покормил, - Видящий явно испытывал раздражение, хотя говорил всё так же спокойно и невозмутимо, - Ешь, что дают. Мурзион неохотно, но принялся есть рыбу, которая уже лежала в миске. -Ешьте, что хотите - наша еда безвредна для ваших организмов, - сказал нам Видящий. Мы попробовали фрукты, похожие на яблоки, и нечто, напоминающее ягодный компот. Я недоумевал, что на столе не было мяса. Чарльзу, похоже, было всё равно, а Патрицию это тоже раздосадовало. -Вы в растерянности оттого, что здесь нет ничего мясного, - Видящий будто прочитал наши мысли, - Помню такую же реакцию и в прошлый раз. Не волнуйтесь, наша растительная пища придаст вам столько сил, сколько нужно. -Спасибо, Видящий, - я изобразил улыбку и продолжил наслаждаться сладким вкусом ягод. Когда мы наелись - а пища была действительно неожиданно сытной - мы обсудили наш дальнейший план. Мурзион тоже перестал грызть рыбу и свернулся калачиком рядом со своей миской. -Я иду с вами, - заговорил Видящий, - До Бёртона Примарис добираться через Паутину недолго. Это потому, что наш искусственный мир находится совсем недалеко от этого человеческого мира. -Вот оно как... А есть более точная информация о Крюгере? - спросила Патриция. -Да. Мы знаем, где он находится, с точностью до города. Это Бёртонополис - самый крупный улей Бёртона Примарис и его столица. -Ясно, - сказала Патриция. -Врата в Паутину находятся в его пригороде. Оттуда мы можем добраться на "Лэндспи... -Нет, - отрезал я, - Меня и моих друзей обвинили в ереси и подозревают в предательстве только потому, что мы действовали вместе с тобой и твоими эльдарами, а потом сожгли инквизитора Хаммера, который хотел убить моего друга и всех нас заодно. Конечно, твоей вины здесь нет... -Иоганн Доннер, я лишь распутал клубок судьбы и ускорил то, что всё равно должно было случиться, - спокойно ответил Видящий, - Если бы я тогда не сдался Хаммеру, а бежал или убил его сам, было бы намного хуже. -Проехали, - успокоился я, хотя манера Видящего настолько ровно говорить такие важные вещи меня раздражала, - Так вот, теперь я предатель, поэтому мы идём инкогнито. Видящий, отвернись - нам нужно переодеться. На площадь мы вернулись в совсем другом виде. Я расстался со своей любимой шляпой и надел простые рубашку и штаны, напоминающие одежду моего покойного учителя и, похоже, вытащенные Видящим из моего сознания, когда он притворялся проводником по имени Доннер. Патриция выбрала белую футболку со звёздами и красную накидку, а также брюки тёмно-бежевого цвета. Через плечо она перекинула дамскую сумочку. Чарльз же сильно преобразился. Он снял всю свою броню и облачился в костюм с галстуком-бабочкой, а лысую голову прикрыл седым париком. На руки он надел чёрные перчатки, поскольку они у него уже давно были не родные, а механические. Но кто изменился почти до неузнаваемости, так это Видящий. Он сменил свою фиолетовую мантию колдуна на чёрный человеческий костюм. Под пиджаком виднелась белая рубашка с фиолетовым галстуком. Вместо копья Видящий держал в правой руке элегантную чёрную трость. Черты его лица стали менее мягкими и более человечными - скорее всего, то была псионическая иллюзия, обман восприятия. Провожать нас пришли Видящая Тэманиэль, экзарх (человеческий эквивалент этого титула - сержант или скорее капрал) Воющих Банши по имени Эйла и неизвестный колдун с каштановыми волосами, собранными в хвост. -Прощай, Эйла, - сказал Видящий, обняв экзарха. Его голос теперь был обычным голосом человеческого мужчины, - Тэманиэль, Фивит, я оставляю вас во главе Совета Видящих и искусственного мира. Не подведите меня. -Да, учитель, - кивнули Тэманиэль и Фивит. -Ну что, друзья - пойдём? - Видящий отпустил трость и потом тут же подобрал. Я кивнул эльдару. Килрус взял чемоданы с нашим оружием и обычной одеждой. -По-моему, Иоганн, у нас есть квартира в Бёртонополисе, которая принадлежала ещё Джеймсу - да пребудет с ним Император, - сказал мне техножрец. Я вспомнил, что что-то такое было - моему наставнику когда-то понадобилось убежище на Бёртоне. Хорошо, что у нас будет жильё, которое станет центром наших операций.

Мы прошли сквозь портал и через несколько минут оказались уже на Бёртоне Примарис.

Небо этого мира-улья было вечно серым из-за смога. Не может быть хорошей экологии на планете, почти полностью покрытой городами размером с материк. Эльдарские Врата в Паутину находились недалеко от сельской дороги. Рядом в загоне мирно паслись коровы. Через дорогу находился небольшой дачный домик, а за деревянным забором рядом с ним росли яблони.

Когда мы вышли из портала, то сразу же ощутили разницу между здешним воздухом и свежим и отфильтрованным воздухом искусственного мира эльдаров.

-Они нас сейчас видят? - поинтересовался Килрус, глядя на идущего с другой стороны дороги фермера с собакой.

-Пока мы рядом с Вратами - нет, - ответил Видящий, - И даже не слышат.

-Сейчас вы используете эти Врата? - спросил я.

-Нет, мы их давно не используем. Когда-то Бёртон был девственным миром эльдаров, но теперь мы поняли, что человечество обосновалось здесь надолго.

Я почувствовал печаль в голосе Видящего.

-Иоганн Доннер, возьми один чемодан у Чарльза Килруса, - сказал он, - А то старик с двумя чемоданами вызовет подозрения, что у него под одеждой куча аугметики.

-Это кто старик? - проворчал Чарльз, - Ты старше меня в 400 раз.

Я взял один чемодан у Килруса. Видящий был прав - не надо вызывать подозрений.

По дороге летел флаеробус.

-Номер тринадцать, - прочитал Килрус, - Это точно он.

Патриция вышла на обочину и проголосовала.

Флаеробус остановился. Нам повезло, что водитель оказался не сервитором - они знают лишь маршрут и остановки.

На землю пустилась жёлтая дверь.

-Нам нужно туда, - пояснил я Видящему, - Мы сядем во флаеробус.

Видящий недовольно кивнул.

-Я заплачу, - сказал я, достав из кармана деньги.

-Зачем? Я могу загипнотизировать водителя...

-Не надо, Видящий! - осадил я его, - Мы не должны привлекать внимания, - сказал я уже тихо.

-Народ, чэго мы ждём? - проорал водитель. Акцент выдавал его происхождение из другого мира.

Мы подсуетились и сели во флаеробус.

-Палэтэлы! - сказал водитель, и мы направились в Бёртонополис.

Когда мы прибыли, уже стемнело. Столица была обычным имперским городом-ульем, выстроенном в готическом стиле. Из земли росли ряды многометровых небоскрёбов, опирающихся на контрфорсы. Узкие улицы с домами с одной стороны и поручнями - с другой - освещались фонарями.

Грязный воздух был полон звуков - рёв флаеров, шум колёс метро внизу и гвалт толпы смешивались в единую какофонию. Улица была забита людьми - яблоку негде упасть. В нашу сторону шёл сервитор-уборщик, подметая дорогу щёткой.

Видящему явно стало плохо в аэробусе. Он побледнел и кашлял.

-Всё в порядке, Видящий? - спросил я.

-Да, Иоганн Доннер, - было видно, что это не совсем так, - У вас тесные и душные средства перемещения.

-Привыкай, - больше я ничего не мог сказать Видящему, - Но мы уже добрались. Вот этот дом, Чарльз?

-Да.

Я подошёл к двери и нажал на кнопку рядом с ней.

-Смотрите, - сказала Ред, - Тут Инквизиция!

Мимо магазина рядом с домом сквозь толпу продиралась инквизиторская свита - черноволосая женщина-инквизитор в чёрном платье, пожилой мужчина в форме Наследников Темпестус - имперских элитных штурмовиков - и рэтлинг - мутант-коротышка, чьи соплеменники не отличались физической силой, зато были отменными снайперами и поварами.

-Скорей! - сказал я.

Автоматическая дверь открылась, и мы прошли внутрь.

Видящий остановился на пороге, наблюдая за тем, как к мужчине в разноцветной рубашке и в солнцезащитных очках и со стильной причёской подошли двое арбитров с собакой.

-Я ничего такого не делал - чё вы ко мне пристали! - возмущался мужчина.

-Ты носишь слишком яркую одежду и выделяешься из толпы, - сурово ответил командир арбитров, - Это признак вольнодумства, а вольнодумство - признак ереси.

Второй арбитр надел на подозреваемого наручники.

-Что там у вас, арбитратор? - властным голосом осведомилась инквизитор.

-Да так, леди инквизитор, мы поймали одного молодчика, - отозвался арбитр, - Подозреваем его в ереси.

-Отлично, - ответила инквизитор, - Отведите его в крепость-участок и допросите.

-Есть!

Видящий с отвращением отвернулся и закрыл дверь.

Что здесь происходит? - ему явно не понравилось увиденное, - Людей ловят за одну одежду. Это у вас так часто в Империуме бывает?

-Да, - кивнул я, - Благополучие нашего общества требует жертв.

-Даже таких малых? Теперь ясно, почему многие из наших считают мон-кеи низшей расой. Но среди вас есть и хорошие люди.

Квартира напоминала обиталище моих родителей на Некромунде - такие же ничем не украшенные стены и такая же грубая мебель. Мы поднялись на второй этаж, где Килрус разложил портативный когитатор. Мы с Патрицией сели на кровать, а Видящий принёс себе стул снизу.

-Рейнджер доложил, что Крюгер обитает на Бёртоне на легальных основаниях и не прячется в подвале как на Вуфере, - произнёс Видящий.

-Хорошо, что сказал, а то у меня есть большой соблазн ворваться во дворец губернатора, - я вспомнил губернатора де Вермена и его культ генокрадов.

-Не мешайте - я смотрю, как нам можно его отыскать... - отозвался Килрус.

Поработав за портативным когитатором, техножрец встал и начал нам объяснять:

-Из здешних когитаторных сетей ничего не выудишь. Планетарный интернет есть, но он находится под жёстким контролем. Чтобы обойти ограничения, нужно обладать либо хакерскими навыками, либо полномочиями инквизитора, но и то, и другое они вычислят. Да и не в цензуре дело - данных, нужных нам, в сети просто нет.

-Что же нам тогда делать? - спросила Патриция.

-Самый верный способ - проникнуть в Администратум, подключиться к тамошней сети и найти там Крюгера, - сказал я.

-Что ж, придётся мне вспомнить работу офисным планктоном, - вздохнула Патриция.

-А я займусь изготовлением устройства с нужной нам программой, - сказал Килрус.

-Надеюсь, у нас это получится, - произнёс я.

-И я. Император хранит нас! - воскликнула Патриция.

Я встал, и она вытянулась на кровати. Уже чувствовалось, что все хотели спать.

-Думаю, сейчас уже поздний вечер, и нужно идти спать, - сказал я.

-Да, мы очень устали, - зевнул Килрус.

-В шкафу лежат матрасы, Чарльз, - возьмите их с Видящим и разложите на полу на первом этаже. Мы с Пэт ляжем здесь.

-Матрасы? - фыркнул Видящий.

-А ты что хотел, эльдарский принц? - сострил я.

-Эх, Иоганн Доннер, - голос Видящего вдруг стал задумчивым, - Знал бы ты, в каких неприветливых местах я побывал за свою жизнь...

-Ладно тебе, Видящий, - улыбнулся я, - Спокойной ночи.

Продолжение следует...

Бонус

Вторжение автонов на Бёртон Примарис! Только Доктор может спасти людей!

Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.

Изменено 12 декабря 2014 пользователем Видящий

Зонд, 2014-05-17 12:17:00 +00:00

Отлично!) ЧИтается на ура!) Декорации шикарные, текст на высоте! Интересно, что же за этими воротами?

Видящий выглядит очень Элегантно) Да, арест за цветную рубашку, это перебор...

Бонус понравился)

Артлего, 2014-05-17 12:20:53 +00:00

Мне понравилось!

Может, это вопрос восприятия, но я не стал бы смотреть фильм "Ксеноархеолог", хотя от книжной версии не оторвался - спокойное степенное повествование. Мне нравится. Нету беготни и ненужной суеты.

И электротабуреток нет. Это замечательно.

Мне очень понравились голограммы, а зеленый шрифт показался отсылкой к Кватрице.

Сначала я подумал, что под кроватью Доннера Килрус что-то оставил)) я к Чарльзу еще вернусь по ходу комментария.

И зачем ты используешь череп ксеноса как вешалку для шляп? Это как-то жутко!

Забавно! Интересно, если бы у Доннера было тело того ксеноса, вешал бы он на скелет куртку?

Гарольд Кейн - личность, которая остается для меня загадкой. Пока я так и не додумался, почему Видящий дал ему именно такое лицо, но стараюсь понять логику. Может, контраст между "реальным имперцем" и более свободным Доннером?

Грамотный фотошоп.

Рад появлению орков со сюитым прицелом! Очень понравилась фотография с летащими смертолетами - много динамики в одном кадре.

Казалось бы, его совершенно не волновали выстрелы вокруг. Мы подлетели к порталу, и Видящий взялся за поручень на "Лэндспидере".

Вся суть эльдаров в одном предложении. Интересно, есть ли хоть один порядочный орк? Или все они такие, что Видящий не удостаивает их своим вниманием?

Мне очень понравилась площадь. Согласно высказыванию Чехова, ворота еще откроются.

Ты пустил на детали Аэроангар ради Ксено? Оно того стоило.

В сцене с Императором легко можно узнать в авторе человека, содержащего/сожержавшего кота/кошку/котов.

Интересно, что Мурзиона Видящий кормит рыбой, но Доннера и компанию - нет.

Видящий в костюме элегантен! И не изменил верному пристрастию к фиолетовому цвету. Как он еще все в Искуственном мире не перекрасил?!

Аэробус - отсылка к твоей старой виртуальной работе. Прогресс налицо.

Мне нравится Бертон. Интересно, что делает на одном кадров шестеренка в подвале?

Ну и наличие контрфорсов вызывает ассоциации с Ното Дамом де Пари.

Отношение арбитров к одежде прекрасно передает антиутопичность Империума. Интересно, где тот модник взял такую одежду? Неужели ту лавочку еще не прикрыли. И что на Бёртоне делает эльдарский ребёнок в шапке-ушанке?

Спасибо за 10 Доктора! Интересно, что бы сделала инквизиция против автонов?) расплавила бы? Не помогло - только опаснее автоны стали бы. Расстреляли? Тоже бестолку. Вообще интересный вопрос, надо будет подумать на досуге.

Большое спасибо!

Aragornt, 2014-05-17 12:47:16 +00:00

Интересно почитать о Доннере и его мыслях. Сразу же заинтересовал начало, интересно уже узнать о той планете. Забота патриции порадовала) Ух ты, фотка с приземлившемся кораблем понравилась, хотя нет, все фотки понравились! Они вышли атмосферными. А вот и новые герои, хах, и моя "любимая" Геката! :D Видящий в костюмчике напомнил одного главного героя из сериала Once upon a time. Чем-то они даже похоже. Ну что же, мне все понравилось и описания и фотки, буду ждать продолжение!

Видящий, 2014-05-17 20:02:33 +00:00

Зонд, Artlego, Арагорнt, спасибо за отзывы!
Artlego, Арагорнt, спасибо за плюсы!

Отлично!) ЧИтается на ура!) Декорации шикарные, текст на высоте! Интересно, что же за этими воротами?
Видящий выглядит очень Элегантно) Да, арест за цветную рубашку, это перебор...
Бонус понравился)

За воротами - ружьё Чехова))
Да, арест за рубашку - перебор, но в Империуме ПОРЯДОК МОЛОТА!!! ©. И у очень многих власть имущих слишком прочно засела в голове идея "цель оправдывает средства".

Мне понравилось!
Может, это вопрос восприятия, но я не стал бы смотреть фильм "Ксеноархеолог", хотя от книжной версии не оторвался - спокойное степенное повествование. Мне нравится. Нету беготни и ненужной суеты.
И электротабуреток нет. Это замечательно.

Artlego, спасибо за такой подробный и развёрнутый комментарий! Отплюсовал. Почему ты не стал бы смотреть фильм?

Мне очень понравились голограммы, а зеленый шрифт показался отсылкой к Кватрице.

Почему-то зелёные голограммы выглядят стильно - я уже много где такое заметил.

Забавно! Интересно, если бы у Доннера было тело того ксеноса, вешал бы он на скелет куртку?

Думаю, да)) У меня была мысль повесить шляпу на череп ещё в "Ксеноархеологе 2", но тогда мне не понравилась эта идея. Потом, видимо, передумал))

Гарольд Кейн - личность, которая остается для меня загадкой. Пока я так и не додумался, почему Видящий дал ему именно такое лицо, но стараюсь понять логику. Может, контраст между "реальным имперцем" и более свободным Доннером?

А что в нём загадочного - обычный флотский капитан.

А ларчик на самом деле просто открывался. В египетской серии Adventurers был пилот Гарри Кейн, подозрительно похожий на Джонни Грома:

Я решил сделать отсылку ещё в конце "Ксеноархеолога-1", но поскольку у меня не было именно головы Кейна, я попросил тебя использовать и потом сам использовал для Гарольда голову Джонни. И не жалею - небритость не идёт капитану космического корабля.

Рад появлению орков со сюитым прицелом! Очень понравилась фотография с летащими смертолетами - много динамики в одном кадре.

Это не прицел, а сами они такие мазилы)) "Мы зиленакожые и тем гардимся!"

Вся суть эльдаров в одном предложении. Интересно, есть ли хоть один порядочный орк? Или все они такие, что Видящий не удостаивает их своим вниманием?

Все они такие. Хотя суть эльдаров здесь действительно подмечена.

Мне очень понравилась площадь. Согласно высказыванию Чехова, ворота еще откроются.

А ты как думаешь, откроются ли?))

Ты пустил на детали Аэроангар ради Ксено? Оно того стоило.

Ну, я ещё взял оттуда гаечный ключ для Евгениуса в "Ксеноархеологе 2". Потом очень хотелось применить фиолетовые арки оттуда (и не только арки) в саду.

В сцене с Императором легко можно узнать в авторе человека, содержащего/сожержавшего кота/кошку/котов.
Интересно, что Мурзиона Видящий кормит рыбой, но Доннера и компанию - нет.

Да, они такие - эти вредные пушистые твари. Даже если много еды в миске, так обязательно будут новую просить. Видимо, для них есть что-то сакральное в процессе насыпания хозяином еды в миску.
А рыбой Видящий не накормил остальных по тем же причинам, по которым вегетарианец с кошкой не будет угощать своих гостей-мясоедов кошачьим кормом.

Видящий в костюме элегантен! И не изменил верному пристрастию к фиолетовому цвету. Как он еще все в Искуственном мире не перекрасил?!

Сгодился ведь на что-то бизнесмен... Не перекрасил он лишь потому, что помимо него в искусственном мире живут ещё эльдары, а это не Империум, чтобы у него была единоличная власть))

Аэробус - отсылка к твоей старой виртуальной работе. Прогресс налицо.

Да)) Я старый флаер-маршрутку тоже под влиянием Вархаммера делал.

Мне нравится Бертон. Интересно, что делает на одном кадров шестеренка в подвале?
Ну и наличие контрфорсов вызывает ассоциации с Ното Дамом де Пари.

Это вообще моя самая любимая декорация, потому что она самая детализированная. Шестерёнку ты верно подметил - скажу пока, что она там не просто так))

Отношение арбитров к одежде прекрасно передает антиутопичность Империума. Интересно, где тот модник взял такую одежду? Неужели ту лавочку еще не прикрыли. И что на Бёртоне делает эльдарский ребёнок в шапке-ушанке?

Сначала думал вырезать этот эпизод, потому что было много кадров в главе. Потом всё-таки оставил, о чём не жалею - в отличие от других вырезанных сцен, которые я выложу как бонус к последним главам или в блоге, эта показывает суть Империума и тамошнего ПОРЯДКА МОЛОТА!!! Видимо, не все лавочки ещё позакрывали. А "эльдарский ребёнок" - это и есть рэтлинг из свиты Йороны, аналог хоббита в Вахе. Я одну и ту же голову использовал и только потом спохватился - эльдарскую площадь и Бёртон я снимал с очень сильным разрывом во времени.

Спасибо за 10 Доктора! Интересно, что бы сделала инквизиция против автонов?) расплавила бы? Не помогло - только опаснее автоны стали бы. Расстреляли? Тоже бестолку. Вообще интересный вопрос, надо будет подумать на досуге.

Идея пришла в голову сразу после того, как я поставил манекены в витрине. Инквизиция бы либо поняла, что автонов оружием не возьмёшь и устроила экстерминатус планеты, либо случайно нашла сознание Нестин в каком-нибудь подвале и смогла его победить.

Большое спасибо!

Что ты)) Тебе спасибо)))

Интересно почитать о Доннере и его мыслях. Сразу же заинтересовал начало, интересно уже узнать о той планете. Забота патриции порадовала) Ух ты, фотка с приземлившемся кораблем понравилась, хотя нет, все фотки понравились! Они вышли атмосферными. А вот и новые герои, хах, и моя "любимая" Геката! :D Видящий в костюмчике напомнил одного главного героя из сериала Once upon a time. Чем-то они даже похоже. Ну что же, мне все понравилось и описания и фотки, буду ждать продолжение!

Мне нравится писать от первого лица - так больше эмоций и мыслей можно вложить.
Да, Геката тут дебютировала. Вообще-то, эта сцена появилась после того, как я решил расширить этого персонажа.
Поискал в Интернете фото героев "Однажды в сказке" и понял, о ком ты говоришь)) Я не смотрел, хотя тоже вдохновлялся одним персонажем. Один асгардский бог решил прогуляться по Мидгарду и надел костюмчик)))

DarkDjeday, 2014-05-19 10:45:40 +00:00

Прекрасная история, прочитал, как говорится, на одном дыхании! Текст выразителен, но не перегружен. Также поражает качество декораций. Буду ждать продолжения :)

Видящий, 2014-05-19 14:21:46 +00:00

Ну "ересь" точно всем понятно. Главное, не переборщить с пафосом и не превратить в историю в абсурд и табуретки.

Некоторым непонятно - ты знаешь, о ком я)))

Не волнуйся, не превращу;-)

Прекрасная история, прочитал, как говорится, на одном дыхании! Текст выразителен, но не перегружен. Также поражает качество декораций. Буду ждать продолжения :)

DarkDjeday, спасибо!

Выходит, совершенно не зря старался))

LeSoChok, 2014-06-04 23:23:34 +00:00

Боже,это шедевр!Но все по порядку:

Декорации-Это...Это необыкновенно!Каждая декорация проработана,все сделано гладко и четко!

Мне очень понравились корабли,которые были в начале-Очень приятные глазу и играбельны!

Врата тоже безумно понравились-огромные,передающие грандиозность!

Да и другие любые мелочи поданы изумительно!

Так же еще нужно сказать о сюжете-тоже добротная вышла "штука"

Очень нравятся не частые сражения-я больше за такие истории,без боев практически.

Чтож,у меня зародилась одна идея,и сейчас ее сделаю.Многие-проверьте почту!

Видящий, 2014-06-05 05:03:07 +00:00

Lsk, спасибо!

Очень нравятся не частые сражения-я больше за такие истории,без боев практически.

Ну, в "Ксеноархеологе 3" бои тоже будут - всему своё время)) Но и без боёв есть о чём рассказать.

Чтож,у меня зародилась одна идея,и сейчас ее сделаю.Многие-проверьте почту!

Уже проверил.

Keter, 2014-07-17 07:07:57 +00:00

Под впечатлением от вашего рассказа попробовал воплотить фигурки Warhammer40000 в Лего, вот что вышло)

Видящий, 2014-07-17 11:37:55 +00:00

Неплохо получилось!

Я так понял, первый - берсеркер Кхорна, второй - тёмный эльдар, а третий - эльдар.

У берсеркера интересно закреплены рога. Но я бы сделал ему шлем.

Интересно, откуда зелёные вставки на руках у тёмного эльдара? Ещё у его пушки очень оригинальная конструкция.

Кастом, я так понимаю, не использовался?

Keter, 2014-07-17 17:28:44 +00:00

Неплохо получилось!

Я так понял, первый - берсеркер Кхорна, второй - тёмный эльдар, а третий - эльдар.

У берсеркера интересно закреплены рога. Но я бы сделал ему шлем.

Интересно, откуда зелёные вставки на руках у тёмного эльдара? Ещё у его пушки очень оригинальная конструкция.

Кастом, я так понимаю, не использовался?

Да, все верно!)

Нету в наличии подходящего шлема, поэтому пока так)

Зеленые вставки - BrickForge, американская фирма аксессуаров для Лего.

Нет, только детали лего и совместимых фирм (Brickforge и GalaxyArms)

Видящий, 2014-07-17 18:12:01 +00:00

Ещё интересно, откуда вы взяли прозрачное оружие и торсик, голову и шлем "светлого" эльдара.

Keter, 2014-07-17 18:28:38 +00:00

Ещё интересно, откуда вы взяли прозрачное оружие и торсик, голову и шлем "светлого" эльдара.

Прозрачный топор встречался в серии Legends of Chima

Прозрачное копье в этом достаточно старом наборе:

Торсик из Звездных войн:

Голова - бетмен)

А шлем так же фирмы BrickForge.

Видящий, 2014-07-17 18:32:54 +00:00

РобоРайдеры!))

Хороший способ - сочетание головы в маске и какого-нибудь греко-римского шлема. Сам я до такого не додумался))

Хотя мне больше нравятся эльдары без шлемов.

Keter, 2014-07-17 23:06:51 +00:00

РобоРайдеры!))

Хороший способ - сочетание головы в маске и какого-нибудь греко-римского шлема. Сам я до такого не додумался))

Хотя мне больше нравятся эльдары без шлемов.

В лего они без шлемов слишком похожи на людей(

Видящий, 2014-07-18 07:04:52 +00:00

Не только в ЛЕГО:

А вообще, история эльдаров показала, что они не так уж сильно отличаются от людей, что бы сами ни говорили о себе. И мне в истории было важно показать именно это (хотя здесь уже вопрос интерТРЕПации).

Keter, 2014-07-18 08:25:42 +00:00

Не только в ЛЕГО:

А вообще, история эльдаров показала, что они не так уж сильно отличаются от людей, что бы сами ни говорили о себе. И мне в истории было важно показать именно это (хотя здесь уже вопрос интерТРЕПации).

Ну просто для меня Эльдар все таки отдельная раса, как бы на людей она не была похожа, поэтому стараюсь выделить их)

Видящий, 2014-07-18 09:03:39 +00:00

Для вас важна именно эта сторона эльдаров, их чуждость и непонятность, а я именно пытался их понять. И история во многом подаётся с их точки зрения.

Хотя Видящий - нетипичный эльдар.

Keter, 2014-07-18 11:48:23 +00:00

Для вас важна именно эта сторона эльдаров, их чуждость и непонятность, а я именно пытался их понять. И история во многом подаётся с их точки зрения.

Хотя Видящий - нетипичный эльдар.

История великолепна, три часа не переставая читал от первой части до последней и получил море удовольствия, спасибо вам!)

Изменено 18 июля 2014 пользователем War Lord

Видящий, 2014-07-18 11:49:27 +00:00

WarLord, спасибо!))

А вам спасибо за такой творческий отклик!