Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 3: 2 Глава от Видящий

Видящий, 2014-05-23 16:02:27 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня вышла следующая глава истории "Ксеноархеолог 3: Час Хаоса"!

Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части
Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Warhammer 40000: Ксеноархеолог Часть третья: Час Хаоса Глава 2 Тучи над ульем. Разведывательная операция. Меняющий Пути. Утром мы проснулись с новыми силами и сели позавтракать. Из еды, увы, у нас были только смеси быстрого приготовления, которые мы забрали с "Молнии Императора". Мы с Патрицией ели синтетическую кашу, а Видящий ограничился только кружкой воды из чайника. Килрус вообще не стал завтракать, объяснив, что его напичканному аугметикой телу не нужно много биоорганического топлива. За завтраком мы включили пикт-транслятор, по которому как раз шли утренние новости. -Доброе утро! - с натянутой улыбкой вещал ведущий на фоне Имперского Орла - символа Империума Человечества, - В эфире лучший и единственный источник информации в системе Бёртон - новости на Первом Имперском - и их бессменный ведущий Октавиан Найтингейл! Мы в основном слушали новости, потому что сидели спиной к пикт-транслятору. Видящий же сосредоточенно смотрел на экран. -Сегодня в Гоутсвиче в Жилом Блоке F произошло вооружённое нападение боевиков-сектантов, - продолжал ведущий, - Пятьдесят человек погибло, тридцать два из которых - гражданские. По данным, предоставленным инквизитором Гекатой Йороной из Ордо Еретикус, еретиками руководил небезызвестный Багровый Пророк - предводитель созданной два года назад секты "Истинный путь", само название которой является бессовестным глумлением над имперскими ценностями. Мы с Патрицией обернулись. На экране появился снимок лысого старика в чёрном плаще с огромным багровым воротником. Он держал посох, набалдашник которого не вошёл в кадр. -Как сообщает Инквизиция, Багровый Пророк - невероятно опасный колдун, обладающий гипнотическими способностями и умеющий воздействовать на умы добропорядочных подданных Империума, - говорил ведущий, - Поэтому предостерегаем вас - будьте бдительны и остерегайтесь подозрительных людей. Они могут оказаться агентами Багрового Пророка. По поводу зверской атаки в Гоутсвиче высказался лорд-губернатор системы Бёртон Фергус Маккракен. Мы снова обернулись, чтобы посмотреть на местного правителя. Он оказался немного упитанным мужчиной с прилизанными чёрными волосами и тяжёлым лицом. -То, что сегодня произошло в Гоутсвиче, не должно остаться безнаказанным, - говорил губернатор, сидя за столом в своём кабинете в сопровождении охраны, - Эти еретики - не люди, это настоящие звери, животные, отвернувшиеся от человечества. Поэтому они должны получить по заслугам, и возмездие должно быть как можно более быстрым и жестоким! -Что-то тут не так... - пробормотал я. -Почему? - спросил Видящий, переведя взгляд от экрана на меня. -Ведущий говорит слишком эмоционально, - сказал я. -Неудивительно, Иоганн - там погибли люди, - объяснила Патриция. Я поджал губы. -Обычно, если еретиков удаётся сдерживать, о них не вещают на всю планету в новостях, - ответил я, - Во многих мирах люди даже не знают о существовании Хаоса. Для них это миф, страшные сказки, а Ересь Хоруса - легенда. А тут, если о сектантах известно широким массам, это значит, что они очень активны и наверняка имеют поддержку в народе. Даже если правительство принимает всякие меры, Бёртон Примарис может постигнуть страшная участь. Я знал, о чём говорю. Множество миров, на которых хаоситы были настолько активны, что их существование нельзя было скрыть, рано или поздно попадало в руки Хаоса, этого извечного врага Империума. Десять тысяч лет назад Тёмные Боги Хаоса, сильные варп-сущности, подпитываемые человеческими эмоциями, переманили на свою сторону половину примархов - генетически усовершенствованных сыновей Императора - и половину изначальных Легионов Космодесанта. Даже если такие сверхлюди могли совратиться Хаосом, то для обычных людей искушение ещё более велико. На многих планетах существуют хаоситские секты и культы, только на одних из них Империум с ними борется успешно, а на других - нет. -Как ты думаешь, в этом замешан Крюгер? - спросила Патриция. -Не думаю, что он причина активности хаоситов, пусть он запросто может с ними объединиться. Если в новостях не врут - а здесь врать незачем -"Истинный путь" возник два года назад, а тогда Крюгер ещё не уничтожил Вуфер и не прилетел сюда. Патриция и Видящий задумались. Ведущий что-то говорил, но мы его не слушали. -В любом случае, - продолжил я, - Мы сможем найти Крюгера по базам данных Администратума. Патриция, сейчас, как мы договаривались, ты устроишься туда клерком. Видящий, ты будешь её сопровождать. -А что вы будете делать с Чарльзом Килрусом? - надменно спросил Видящий, - Посылаете женщину и эльдара в грязный улей, а сами тут будете отсиживаться? -Я пятнадцать лет проработала в Администратуме, поэтому лучше меня там никто не справится, - сказала Патриция, перекидывая сумку через плечо, - К тому же глупо будет нам всем ходить по городу вчетвером - найдёт либо Крюгер, либо Инквизиция. -А мы с Иоганном для взлома сети модифицируем обычный информационный планшет и загрузим в него все наши данные по Крюгеру, чтобы упростить поиск, - сказал подошедший Килрус. -Хорошо, - ответил Видящий, - Что ж, пойдём тогда! - он нажал на кнопку, и автоматическая дверь стала открываться, впуская в дом весь уличный шум. -Удачи, и да хранит тебя Император, - сказал я Патриции и поцеловал её в губы. -Не подведи меня, друг, - пожал я руку Видящему. -Обещаю тебе, Иоганн Доннер, - улыбнулся эльдар. Когда Патриция и Видящий ушли, а дверь закрылась, я сказал Килрусу: -Чарльз, снова пришло время проявить познания в технике. -Конечно, Иоганн, конечно! - произнёс старый техножрец, в своём костюме напоминающий профессора Университариата, - Мне нужно адаптировать программный код ко всем известным когитаторам и операционным системам, и эта задачка - как раз для меня... Когда Патриция и Видящий вышли на улицу Бёртонополиса, она была полна людей. Все спешили по своим делам - клерки Администратума в серых костюмах, бизнесмены, рабочие, учителя, священники Адептус Министорум... За ограждением с рёвом реактивных двигателей проносились флаеры. -Вас, людей, как-то очень много, - недовольно сказал Видящий, разглядывая толпу. -Это вас мало, - ответила Патриция, - А так по утрам выглядит любой город-улей. -Возможно, я привык к пустым площадям и улицам искусственного мира. Мы вымирающая раса. -Тсс! Не говори об этом вслух - можешь вызвать подозрения, - укоризненно сказала Патриция. Видящий замолчал, и они с Патрицией влились в толпу и направились к входу в метро. Видящий и Патриция спустились на эскалаторе и оказались на станции метро. Сводчатый потолок опирался на тяжеловесные чёрные колонны, на которых висели тусклые фонари и камеры наблюдения. В конце зала находился живописный готический витраж. В разные стороны сновали люди. У витража разместился старый безногий нищий в форме местной Имперской Гвардии и жалобно просил подаяния: -Прошу вас, Императора ради, подайте бедному ветерану орочьих войн на проживание... В его гвардейской кепке, лежащей рядом, блестели имперские монеты. -Я ему помогу, - сказал Видящий. -Не надо, Видящий, - ответила Патриция, - Бёртон - довольно богатый мир, чтобы позаботиться о своих солдатах и при необходимости заменить ноги на аугметические протезы. Этот бедняга реально страдает, и мне его очень жаль, но боюсь, что его обманули, и ему достанется лишь часть этих денег. -Я поражаюсь вам, - Видящий покачал головой, - Разве можно так жить? А остальные деньги куда пойдут? -Тем, кто взял его в оборот и выдал ему гвардейскую форму. Это могут быть или преступники, или даже хаоситы. Видящий помрачнел. Гремя колёсами, к станции подъехал синий поезд метро, управляемый машинистом-сервитором. Люди уже выстроились у края платформы, с нетерпением готовясь зайти. Напротив Патриции и Видящего остановился самый последний вагон. Автоматические двери раскрылись, и толпа, теснясь и толкаясь, хлынула внутрь. -Осторожно, двери закрываются! - объявил голос из динамиков в поезде, - Следующая станция - "Улица Махариуса"! -И как вы на таком можете ездить? - удивлённо спросил Видящий, когда поезд тронулся, - В этом вагоне людей гораздо больше, чем на улице, и они... плотнее упакованы. И я постоянно толкаюсь то с тобой, Патриция Ред, то с грязным вонючим рабочим справа! Патриция рассмеялась. -Я поражаюсь тебе, Видящий! Я каталась на таких почти всю сознательную жизнь. Не забывай - я родилась и выросла на похожей планете. -Я тоже поражаюсь вам всем, - ответил Видящий, пытаясь сохранить равновесие. Патриция и Видящий вышли на станции "Имперская площадь" вместе с множеством клерков. На одноимённой площади возвышался небоскрёб Администратума - цитадель чиновников и клерков Адептус Терра, Жречества Земли. Именно там обрабатывались бесконечные потоки данных, от которых зависела жизнь не только на Бёртоне Примарис, но и во всей системе Бёртон и, отчасти, во всём субсекторе. Перед зданием Администратума стоял огромный каменный глобус, раскрашенный в синий и зелёный цвета. -Таким был Бёртон Примарис до колонизации, - узнал планету Видящий, - Цветущие леса и чистые моря. А сейчас почти вся суша занята городами. -Грустно, - сказала Патриция, - Но что тогда можно было сделать? -Оставить планету нетронутой. Не портить природу. -Но тогда где бы жило столько людей? Столько рабочих и гвардейцев? -Ваша забота о человеческих жизнях - лишь видимость. Я это давно понял... - горько произнёс Видящий, - При необходимости, да и просто при желании вы запросто готовы бросить всех этих людей и предать очищающему огню Экстерминатуса. Мы, при всех своих недостатках, свои жизни бережём и постоянно считаем. -Зато вы готовы убить сколько угодно человек, лишь бы выжил один эльдар! - возмутилась Патриция. -А разве вы не делаете ровно то же самое с зеленокожими? - с вызовом спросил Видящий, - С тиранидами? С хрудами? -Они опасные твари, угрожающие нам, - парировала Патриция, - Они монстры. -Большинство эльдаров думает о мон-кеи точно так же. -А ты, Видящий, пусть и не смотришь на нас свысока, но всё равно до мозга костей эльдар. -Это был комплимент? - съязвил Видящий. -Не хочу больше продолжать этот бессмысленный разговор, - устало сказала Патриция, - Мне нужно идти. Подожди меня. Можешь погулять по городу - я вернусь не скоро, - она направилась к входу в Администратум. -Ладно, - Видящий отошёл к глобусу, удивляясь тому, как из трёх дверей была открыта лишь одна, у которой столпилась очередь из работников Администратума. Патриция ждала на ступеньках. Секуритас у входа проверяли пропуска работников, тем самым задерживая очередь. Охранники пропустили женщину-клерка, и она пошла дальше. Теперь настал черёд Патриции. С некоторым волнением Ред прошла через рамку металлоискателя. Один из охранников провёл вокруг неё сканером. -Никакой электроники нет, аугметики тоже, - сказал он, - Хорошо, только где ваш пропуск, мамзель? Патриции не нравилось, когда её так называли, но она промолчала. -Я прилетела с Бёртона Секундус, и мне нужно устроиться на работу в Администратуме Бёртонополиса, - сказала она. -Паспорт, пожалуйста. Патриция показала охранникам фальшивый имперский паспорт, согласно которому её звали Линда Сторм. Как и многие служители Инквизиции, члены свиты Доннера порой были вынуждены работать под прикрытием. Для таких случаев существовал запас поддельных документов. Перед высадкой на Бёртонополис Килрусу пришлось лишь сделать себя, Иоганна и Патрицию уроженцами Бёртона - всё остальное было уже готово. -Отлично, - произнёс небритый охранник со сканером, - Поверните направо и идите к лифтам - кабинет Мастера Администратума находится на 365 этаже. -Спасибо! - Патриция заставила себя улыбнуться охранникам и пошла дальше. "Значит, охранники проверяют всех на наличие электронных устройств", - размышляла она, - "Надо придумать способ, как протащить мой планшет мимо них". Вестибюль был просторным помещением с высокими потолками и мраморными колоннами. У стен стояли бюсты каких-то известных деятелей с Бёртона. Небоскрёб поднимался настолько высоко над землёй, что самые верхние этажи всегда находились в облаках. Крышу здания Администратума венчал каменный имперский орёл. За круглым окном, над которым он распростёр свои крылья, находился кабинет Мастера Администратума. Патриция проехала много десятков метров на лифте и, простояв час в очереди, сопровождаемой охранниками, очутилась в кабинете, который был обставлен дорогой деревянной мебелью. Всё в нём было очень похоже на офис Мастера Администратума на её родной Медузе IV. В большом шкафу, видимо, хранились всякие бумаги. У окна на освещаемом лампой столике стояла модель космического корабля. В аквариуме, на крыше которого разместились комнатное растение, череп и портрет губернатора Маккракена, плавала большая хищная рыба. Мастер Администратума - мужчина средних лет с бородкой, облачённый в синюю мантию, сидел за своим когитатором. Слева от него находился штандарт с имперским флагом. -Добрый день, милорд, - сказала Патриция. -Добрый день, - спокойно ответил Мастер, - присаживайтесь. Патриция села на стул рядом со столом Мастера. -Я вас слушаю, - Мастер Администратума смотрел не на её голову, а немного ниже, отчего ей стало немного не по себе. -Милорд, меня зовут Линда Сторм, и я родом с Бёртона Секундус, - начала Патриция свою речь, над которой думала всю дорогу, - По личным обстоятельствам я переехала в Бёртонополис, и мне нужна работа в Администратуме. Я проработала клерком в Администратуме Бёртона Секундус в течение пятнадцати стандартных лет - у меня есть справка, подтверждающая это. -Какими навыками вы обладаете? -Я в совершенстве освоила слепой десятипальцевый метод печати, а также способна обращаться с программами "Суперклерк" и "Адептус-плюс", - улыбнулась Ред. -Хорошо, мамзель Сторм, - ответил Мастер, - Пожалуйста, покажите ваш паспорт и рекомендацию с Бёртона Секундус. Патриция вытащила из сумки и то, и другое - разумеется, всё было фальшивым. Мастер Администратума долгое время вводил её данные в свой когитатор, а затем встал со своего места и порылся в шкафу, достав оттуда пухлую книгу. Он отдал её Патриции и сказал: -Прочитайте это и, если согласны, поставьте свою подпись. Патриция узнала стандартный договор с Адептус Терра, написанный на высоком готике - церемониальном языке Империума - и продублированный на более понятном всем низком готике. Она взяла ручку из своей сумки, расписалась и вернула книгу Мастеру Администратума. -Со следующего дня вы должны прийти сюда на работу, - сказал Мастер, - Сходите в отдел пропусков с этими бумагами - вам там выдадут пропуск. -Благодарю, милорд, - кивнула Патриция, - Да хранит вас Император! -И вас пусть хранит Он! - отозвался Мастер. Патриция, положив документы в сумку, покинула кабинет Мастера Администратума. Спустя два часа после оформления бумаг и пропуска Патриция вернулась в вестибюль и с облегчением вышла из здания Администратума. -Патриция Ред, я тебя битый час жду! - возмущался Видящий, который всё это время простоял у глобуса, - Где ты была всё это время? -Ну так, мне нужно было пройти кучу инстанций, и из всего этого общение с Мастером Администратума было самым лёгким и приятным! - Ред была уставшей и раздражённой, - Эх, Видящий... Давно меня по таким местам не носило, и я благодарна Иоганну, что он хоть вытащил меня из офиса! -Теперь и ты недовольна, - сказал Видящий, - Я не могу перестать удивляться, как вы можете так жить... -Зато у меня есть пропуск, - похвасталась Патриция, показав эльдару небольшой лист серой ламинированной бумаги. -Ты молодец, - рассмеялся Видящий, - Пора нам возвращаться. И Патриция с Видящим пошли к метро. Тем временем в своём пентхаусе Крюгер выглядел взволнованным. Только что он принимал у себя крупных финансовых воротил Бёртона Примарис, готовых вложиться в его грандиозные планы. А теперь ему предстояла ещё одна, не менее важная встреча. -Я не узнаю вас, милорд, - сказал Штейнер, заставший своего господина в вестибюле, - Вы ведь много раз использовали силы Хаоса в своих целях, а сейчас всего лишь собираетесь заключить с хаоситами договор! -Ты хороший учёный, археолог, химик, эзотерик, ученик эльдаров, Руди, но ты плохой политик, - задумчиво произнёс Крюгер, - Уверен, что если тебя подпустить к народу, ты воспримешь его как очередной объект для своих экспериментов. С лица Штейнера всё это время не сползала ухмылка. Его безумные глазки бегали в разные стороны. -В самом деле, зачем вы мне это говорите, милорд? - спросил он, - Я не уловил вашу мысль. -Понимаешь, Руди, я могу использовать Хаос, если это оправдано, но я не могу доверить простых граждан Разрушительным Силам и их служителям, - разъяснил Крюгер. -В вас проснулось благородство? - удивился Штейнер. -Удивляюсь, как вы проработали со мной так много, но до сих пор не видите очевидного, - нахмурил брови Крюгер, - Пока я вижу надежду лишь на то, что Хаос поддержало бы менее пяти процентов бёртонитов. Конечно, народ не глуп и не захочет вверять себя демонам и демонопоклонникам, но хаоситы вряд ли остановятся на достигнутом. И надо подумать, как мы сможем им тогда помешать... -Ми-лорд, Ба-гро-вый Про-рок при-был, - сообщил подошедший Стрелок. Штейнер быстро поднялся наверх. В вестибюль пентхауса вошли трое людей. Двое были обычными головорезами в бронежилетах, а третий - старцем в сером одеянии мага. За спиной у него раскинулся чёрный плащ, а за шеей поднимался гигантский тёмно-красный воротник, поддерживаемый проволочным каркасом. Старик опирался на психопроводящий посох, увенчанный статуей птицы - символом Бога Хаоса Тзинча. -Приветствую тебя, о Багровый Пророк, в моём скромном жилище, - Крюгер склонился перед Пророком в поклоне. -Встань, - сухо и строго потребовал Пророк. Крюгер ощущал всю мощь, исходящую от этого человека, понимая, почему такого на вид хрупкого старика сопровождало всего двое телохранителей. Багровый Пророк излучал псионическую ауру, по размеру и силе действия намного превышающую ауру той же Кассандры Декстер. Псайкеры... Дар и проклятие человечества. Мутанты, обладающие экстрасенсорными способностями, были презираемы и гонимы в Империуме, но в то же время люди от них зависели как никто другой. Именно благодаря псайкерам стали возможны коммуникации между планетами, разделёнными световыми годами, и именно псайкеры своей силой подпитывали Астрономикон - псионический маяк на Терре, который освещал путь в варпе космическим кораблям. Поскольку псайкеры были весьма опасны и, не совладав со своим даром, могли нечаянно призвать демонов или стать одержимыми ими, их боялись и ненавидели. И по тем же причинам Чёрные Корабли каждый год забирали псионически одарённых детей, чтобы обучить и управлять своими способностями и направить их на служение Императору и человечеству. Та же судьба в раннем возрасте постигла и Багрового Пророка. Чиновники из Адептус Астра Телепатика поразились его способностям к разрушению и отправили его служить в Имперскую Гвардию в качестве боевого псайкера. Из страха перед его мощью ему вживили ингибитор, не позволявший его дару полностью раскрыться. Однако во время одной из кампаний против сил Хаоса чернокнижник хаоситов в бою с Пророком выжег этот ингибитор. И тогда будущий лидер "Истинного пути" осознал, насколько Империум подавлял его силу и волю, насколько он был нужен лишь как бессловесный раб. И следующие псионические удары Пророка были направлены против его сослуживцев - обыкновенных гвардейцев и других псайкеров, которые когда-то считали его своим братом. С поля того боя будущий Пророк ушёл вместе с отступающим Космодесантом Хаоса, и тогда чернокнижники открыли ему истинную силу и истинную мудрость. Он посвятил себя Тзинчу - Меняющему Пути, Великому Архитектору Судеб, одному из четырёх Богов Хаоса, который питался человеческими амбициями и тягой к знаниям и к власти. Затем, после долгого обучения магии Хаоса, он вернулся на Бёртон Примарис, на свою родную планету, и занялся её освобождением от много о себе возомнившего Империума. Он объединил всех еретиков Бёртона в "Истинный путь", и тогда стало ясно, что сами бёртониты с радостью желали бунта. Естественно, имперская пропаганда скрывала истинное положение вещей, но власти обманывали в первую очередь самих себя, не подозревая, насколько действительно Бёртон им принадлежал. -Я о тебе наслышан, - холодно сказал Пророк. Его голова была изрыта морщинам и шрамами, - Твои люди описали тебя заинтересованным в победе Хаоса в этом мире. -Истинно так, мой повелитель, - Крюгер не привык заискивать, но он сделал слишком много, чтобы произведённое на Пророка впечатление могло порушить все его надежды, - Поэтому я и призвал вас сюда. "Он лжёт - его цели не ссовпадают с целями Хаосса", - шептал голос в голове Пророка, - "Однако тебе сследует подождать, прежде чем убивать его". Этот вкрадчивый шёпот принадлежал Меняющему Пути. С тех пор, как Пророк посвятил себя Тзинчу, этот бог или его демон поселился в его голове, постоянно напутствуя его и советуя, как нужно поступить. Однако Пророк не всегда принимал этот голос на веру - истинный план Меняющего Пути был известен только ему самому, и он вряд ли стал бы делиться своими сокровенными тайнами с каким-то смертным. Пусть и таким могущественным. -Говори, что тебе нужно, падший инквизитор с другой планеты, - потребовал Пророк. Он презирал почти всех выходцев из других миров, кроме космодесантников Хаоса из Чёрного Легиона, с которыми поддерживал связи. -О Пророк, я могу обеспечить вас сильными союзниками в грядущей войне со слугами лживого Императора, - продолжил Крюгер, - Я знаю о ваших связях с Чёрным Легионом, но думаю, что его сил не хватит. Возможно, его мощи хватит на то, чтобы победить все здешние полки Имперской Гвардии, но не забывайте, что не так далеко отсюда находится Ультрамар, и имперские космодесантники из Ордена Ультрамаринов прибудут сюда с минуты на минуту. Бёртон вам легко не достанется. Лучшее, что вы получите - это бойня. "А он говорит правду", - прокомментировал демон Тзинча. -И что ты предлагаешь, инквизитор-предатель? - властно спросил колдун, - Что это за союзник, о котором ты говоришь? Крюгер и Багровый Пророк вышли на балкон пентхауса. Плащ чернокнижника развевался на сильном ветру. Пророк не доверял Крюгеру. Чужак с неясными мотивами и притом не истинный служитель Хаоса, полностью посвятивший себя Тёмным Богам. Но Меняющий Пути подсказывал Багровому Пророку, что Крюгер мог быть полезен ему и Разрушительным Силам. -Это Бельтазор, - тихо произнёс Крюгер. Будто тысячи голосов хором повторили это имя. Тзинч предупреждал Пророка, что Бельтазор появится на доске и поставит Империуму шах и мат. Поэтому когда Крюгер произнёс его имя, колдун сильнее к нему прислушался. -У меня есть всё необходимое, чтобы призвать его в этот мир, - привычным тоном сказал Крюгер, больше не нуждаясь в подхалимстве, - Без него вы проиграете, но с ним вы непобедимы. -А что ты хочешь взамен, Крюгер? - осведомился Пророк. -Хм..., - Крюгер призадумался, - Я прошу вас об одной маленькой услуге. Завтра я собираюсь совершить ритуал призыва, и чтобы отвлечь Инквизицию, мне необходимо, чтобы кто-то устроил взрыв в космопорте в Гоутсвиче. -Я это сделаю ради торжества Хаоса на Бёртоне, - сказал Пророк. -Договорились, - усмехнулся Крюгер, - И оставьте там свой плащ в качестве визитки. Все инквизиторы Бёртона Примарис вмиг отправятся в Гоутсвич, не зная, что в это время я затею здесь. -Будет исполнено, - кивнул Пророк, - У меня много плащей. Патриция и Видящий возвращались домой на метро. К вечеру вагоны были почти пустыми, и теперь они могли спокойно сесть. Все мысли Ред были сосредоточены на грядущей операции в Администратуме, а эльдар думал о том, как мон-кеи терпят эту грязь и многолюдность. -Нам ещё следует запастись продуктами, - сказала Патриция, когда они с Видящим вышли на станции, - Поэтому пойдём в магазин. -Это где дают вещи в обмен на монеты и бумажки? - спросил эльдар. -Да. Вечером улица была непривычно пустой и безлюдной. За Патрицией и Видящим увязалась бродячая кошка, жалобно мяукая и прося поесть.

Ред и эльдар зашли в "УльтраМарт" - магазин рядом с домом, где они остановились. На верхнем этаже, за высокими готическими окнами, продавалось всё - от еды до электроники и шлемов для игры в скрамбол. Патриция набирала яблоки, добытые в соседнем агромире Бёртон Секундус, недавно освобождённом от орков.

Тем временем Видящий тщательно рассматривал рыбу.

-Фу! - поморщился он, понюхав рыбину, - Я не отдам такую даже Мурзиону! Она же тухлая!

Старушка позади Видящего насторожённо отпрянула от него.

-Значит, не будем брать эту рыбу, - сказала Патриция, - Давай корзинку - я положу в неё яблоки.

На первом этаже Патриция долго выбирала себе форму, в которой завтра поедет в Администратум.

-Что ты так долго возишься? - проворчал Видящий.

-Надо же выбрать нужный размер, - ответила Ред.

-Эль... мы носим просторные мантии, которые никому не бывают малы...

-Помолчи, Видящий, - Патриция уже подустала.

На кассе продавщица пробивала покупки специальным сканером.

-С вас пять тысяч девятьсот пятьдесят империалов, - сказала она, жизнерадостно улыбаясь.

Патриция достала деньги и расплатилась.

-Уф, и за это ещё надо платить? - фыркнул Видящий, - Я думал, мы можем забрать себе всё, что угодно.

-Нет, - Патриция не могла сдержать смех, - Если ты сразу не платишь за товар, это не значит, что тебе не надо платить на выходе.

-Они что, хотят, чтобы им платили за тухлую рыбу? - возмутился Видящий, - Ох уж эти люди!

-Вы сказали, что рыба у нас тухлая? - влезла в разговор кассирша.

-Простите его - он мой родственник с другой планеты, - оправдывалась Патриция, - И, к тому же, у него не все дома.

Видящий подыграл ей и расплылся в совершенно сумасшедшей улыбке, которой мог позавидовать Рудольф Штейнер.

Через некоторое время Видящий и Патриция вернулись в наш штаб.

Наконец-то мы сытно поели, отведав мяса и хороших фруктов с Бёртона Секундус, а потом мы собрались наверху, где Чарльз продемонстрировал нам чудо своей техножреческой мысли.

-Смотрите - по виду это обычный имперский информационный планшет iSlate-40000 S, - гордо рассказывал Килрус, -Такой можно найти у каждого восьмого бёртонита на улице. Я загрузил туда вирус, который, будучи перенесённым на когитатор Администратума, взломает базу данных и отыщет Сэмюела Крюгера, под каким бы именем он ни скрывался. Конечно, это сработает, только если Крюгер проживает здесь легально, но поверим эльдарским рейнджерам на слово.

-Охранники в Администратуме проверяют всех на наличие любой электроники, - сказала Патриция, - Там стоят металлоискатель и сканер. Мобильные воксы, планшеты - всё запрещено. Они ревностно стерегут свои данные.

-Я могу прикинуться одним из охранников, - предложил Видящий, - Я смогу выключить все анализирующие устройства и притвориться, что у Патриции Ред ничего нет.

-Хорошая идея, Видящий, - я одобрил его предложение, - Пэт, у нас завтра всё должно получиться, - Я взял руку Патриции и улыбнулся ей.

-Непременно, - ответила она.

Затем Килрус и Патриция немного повозились с информационным планшетом, потом Ред погладила свою новую форму, и все мы отправились спать.

Продолжение следует...

Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.

Изменено 16 июля 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2014-05-23 17:12:20 +00:00

Замечательно! Думал, будешь тянуть, а Лысый Орнитолог тут как тут.

Рад, что он поклоняется Тзинчу, пожалуй, самому необычному хаосисту.

Невольно провел параллель между птичкой на посохе и облицовкой кабинета главы Администратума, голова которого, занята не тем, чет надо, "а не сколько ниже".

Интересно, ты специально сделал так, чтобы погона МакКрякенв топорщились из-за лишнего... Объема?

На протяжении главы Видящий все больше и больше открывался. Он впервые (!) высказывает свое мнение, ворчит и не находится в какой-то прострации! Мне вообще казалось, что у него синдром Короля Жреца.

Костюм нереально идет. Особенно живо представил себе, как он мотается по вагону метро.

А за витражем не Император ли?

Ему и посвящен сегодняшний комментарий.

Видящий ограничился только кружкой воды из чайника.

Он пил воду? Там же накипь! Как так?!

-И как вы на таком можете ездить? - удивлённо спросил Видящий, когда поезд тронулся, - В этом вагоне людей гораздо больше, чем на улице, и они... плотнее упакованы. И я постоянно толкаюсь то с тобой, Патриция Ред, то с грязным вонючим рабочим справа!

-Я тоже поражаюсь вам всем, - ответил Видящий, пытаясь сохранить равновесие.

Оценил контраст описаний. Ворчащий Видящий меня уже удивил.

-Патриция Ред, я тебя битый час жду! - возмущался Видящий, который всё это время простоял у глобуса, - Где ты была всё это время?

Он умеет возмущаться! Видящий впервые оказался в чисто человеческой ситуации! Ему еще примерку терпеть)))

Патриция и Видящий возвращались домой на метро. К вечеру вагоны были почти пустыми, и теперь они могли спокойно сесть. Все мысли Ред были сосредоточены на грядущей операции в Администратуме, а эльдар думал о том, как мон-кеи терпят эту грязь и многолюдность.

Он столько времени думал над этим?) серьезно так впечатлило. В дороге думал, на площади думал, в метро думал.

-Фу! - поморщился он, понюхав рыбину, - Я не отдам такую даже Мурзиону! Она же тухлая!

Старушка позади Видящего насторожённо отпрянула от него.

Интересно, чем он Мурза кормит?)

И что за старушка?

-Уф, и за это ещё надо платить? - фыркнул Видящий, - Я думал, мы можем забрать себе всё, что угодно.

-Нет, - Патриция не могла сдержать смех, - Если ты сразу не платишь за товар, это не значит, что тебе не надо платить на выходе.

Костюмчик со смыслом! Видящий - политик. Причем, коммунист!

iSlate-40000 S

Сланец?

Пентхаус Крюгера выглядит просто шикарно! Почему такого задымления нет на нижних уровнях Бёртона?

...кабинет Мастера Администратума находится на 365 этаже.

Случайно ли избрана именно эта цифра?

" Линда Сторм"

Отсылка к Искателям приключений?))

"-Я вас слушаю, - Мастер Администратума смотрел не на её голову, а немного ниже."

Так и хочется добавить:"На самое главное, что только может быть!"))))

А что в кабинете Мастера делает макет Молнии Императора?

С лица Штейнера всё это время не сползала ухмылка. Его безумные глазки бегали в разные стороны.

Фотография вышла выразительной. Мне стало интересно, не Штейн ли отгрыз руку Крюгера?) он, видимо, за один укус может съесть "Цезарь ролл"!

Большое спасибо за эту главу!

Зонд, 2014-05-23 19:27:05 +00:00

Чудесно! Пророк понравился!) Так вот к чему все эти лысые орнитологи то были.. У меня сил на большой комментарий нет, так что пока небольшой)

Да, тухлая рыба.. Это слишком..

Ура!! Скоро мы увидим большую летающую печать!

Декорации и все прочее- на высоте!)

Мне Штейнер Дискорда напоминает)

Центр Бёртона напомнил Центр Москвы в час-пик)

Спасибо за главу!)

Видящий, 2014-05-23 20:36:48 +00:00

Спасибо за главу!)

Зонд, спасибо за отзыв!

Чудесно! Пророк понравился!) Так вот к чему все эти лысые орнитологи то были.. У меня сил на большой комментарий нет, так что пока небольшой)

Предводитель хаоситов на Бёртоне - один из персонажей, которые долго не могли оформиться (как Маккракен и Йорона), зато потом мне резко пришла в голову мысль, каким он должен быть. Да, лысый орнитолог - это Багровый Пророк. Лысый, потому что лысый, а орнитолог, потому что с птицем на посохе))

Да, тухлая рыба.. Это слишком..

"Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"

Тухлую рыбу в подобных магазинах как-то не видел, потому что рыбу не очень люблю, а вот тухлые овощи - дело очень распространённое.

Центр Бёртона напомнил Центр Москвы в час-пик)

Да, в Бёртонополисе есть что-то от Москвы))

Мне Штейнер Дискорда напоминает)

Такой же бЯзумный?))

Изменено 24 мая 2014 пользователем Видящий

Aragornt, 2014-05-25 13:51:23 +00:00

Приступаю к чтению! Понравились новости, хорошее оформление фоток! Давно хотел сказать, что Килрус офигенно выглядит в обычной одежде) Обработанный фотки выглядят красиво. О... а вот и часть о Крюгире, интересный персонаж! Планшет iSlate-40000 S? Хорошая идея!:D Ну что же, глава интересная, но в некоторых моментах стает немного непонятен сюжет, но да ладно, это мои проблемы, перечитаю еще раз ;) Буду ждать продолжение! А пока перечитаю для себя главу. Как я понял, главы выходят по выходным? Буду ждать!

StivJobs, 2014-05-29 05:57:43 +00:00

Кстати когда выйдет следующая глава?

Артлего, 2014-05-29 08:50:51 +00:00

Это скорее от жанра зависит.

Если такой проект, как Дего Фильм, то такая шутка в меру.

Ну и вообще это вопрос восприятия. Лично я вижу личности, всего лишь отраженные одним из способов - минифигурками, а отсылка к строению фигурок во-первых напрочь разрушит целостность истории, а во-вторых скажет:"Чего переживать, здесь нет персонажей, только поастик". И читать будет уже не в удовольствие. Тебе такой шуткой скажут:"Все зря, ничего нет". Кому-то понравится, но настроение подпортит.

Артлего, 2014-05-29 13:11:26 +00:00

Это все равно что в фильме начать подкалыаать не роль, а актера.