Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 3: 4 Глава от Видящий

Видящий, 2014-06-10 22:57:33 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
"Ксеноархеолог 3" продолжается!
Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части
Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Warhammer 40000: Ксеноархеолог

Часть третья: Час Хаоса

Глава 4

Техножрец в подполье. Городской альпинизм. В гостях у Крюгера.


Леди-инквизитор Геката Йорона вместе со своей свитой и арбитрами прочёсывала железную дорогу в поисках таинственного человека в чёрной шляпе, который взорвал "Лэндспидер" Арбитрес зарядом из вмонтированной в руку пушки. Было уже темно, и один из арбитров освещал путь фонариком.

Йорона знала Бёртонополис - этот проклятый, полный ереси улей - как свои пять пальцев. Несмотря на то, что она выглядела на тридцать, на самом деле ей было сто пятьдесят - будучи инквизитором, она могла позволить себе омолаживающие процедуры и продление жизни. Геката носила исключительно чёрное платье, а на шее у неё блестел кулон в виде черепа. Длинные чёрные волосы, высокие скулы и исключительно серьёзное выражение лица завершали её портрет красивой, но строгой и опасной женщины. Геката полностью посвятила себя охоте на еретиков, преступников и врагов человечества, которыми кишел этот город. Она думала, что никто, кроме неё, полностью выжечь ересь из Бёртонополиса не может. И она была отчасти права - среди других инквизиторов с Бёртона Примарис хватало как коррумпированных холуёв губернатора Маккракена, которые забыли о своём долге и думали скорее о своих загородных виллах, чем о службе Императору и разгуливающих на свободе еретиках, так и откровенных предателей-радикалов, сотрудничающих с "Истинным путём" и другими хаоситскими сектами.

Инквизитора Йорону из Ордо Еретикус сопровождали двое мужчин из её свиты. Первый, Альдо Форш, был старым ветераном из Милитарум Темпестус, корпуса элитных имперских штурмовиков. Он носил облегчённый вариант стандартной формы Темпестус без тяжёлого нагрудника, мешающего в городских условиях, и был вооружён усиленным лазганом - улучшенной версией стандартного лазерного ружья. Второго, коротышку в шапке-ушанке, звали Бимбо. Он был рэтлингом - представителем одного из видов так называемых нелюдей, предки которых были людьми-колонистами, но за поколения мутировали под воздействием условий заселённого ими мира. Рэтлинги славились по всей Галактике как хорошие снайперы и повара, и именно эти должности они обычно исполняли на службе в Имперской Гвардии. Впрочем, помимо достоинств у них были и серьёзные недостатки - обжорство и клептомания. И Бимбо, бывало, этим тоже страдал, и при этом его всегда осаждала суровая леди-инквизитор.
Геката и арбитры подошли к рокритовой стене, у которой рядом с огнём в бочке расположились обитатели подулья. Увидев представителей имперской власти, трое мужчин тут же вскочили, а полуобнажённая женщина продолжала блаженно улыбаться, будто не замечая реальности.

-Что вам надо? - низким и хриплым голосом спросил главарь притона, человек по прозвищу Пиломеч.
-Мы ищем опасного преступника, - властным тоном произнесла Геката, - Особые приметы - чёрная одежда, чёрная широкополая шляпа, пушка вместо правой руки. Он проходил здесь?
-Да ничё мы не знаем! - растягивал слова ещё один мужчина по кличке Болтер, - Никто здесь не ходит! Тут одни крысы и мы!
-С вами всё понятно, - Геката демонстративно поморщилась от запаха обитателей притона, - Император с вами разберётся. На небесах.
И она навела на Пиломеча свой пистолет "Инферно" и нажала на спусковой крючок.

Пламя поочерёдно охватило всех четверых жителей подулья.
-Думаю, общество будет благодарно мне за то, что я выжигаю его отбросы, - сказала Геката, наблюдая за тем, как люди корчились в языках пламени, - Арбитратор, идём дальше!
Евгениус, наш старый знакомый, привёл нас в просторное сырое помещение на нижнем уровне Бёртонополиса. На стене висела шестерёнка - символ Адептус Механикус. Кругом стояли аппараты с механическими руками, над одним из которых корпел коротышка с белой бородой. Под металлическим помостом лежали инструменты и большой метеорит. По бетонному полу изредка пробегали пауки и крысы. С потолка свисали цепи и лампы, которые тускло освещали мрачный зал.

-Аве Омниссия! - восславил Евгениус Бога-Машину, и двери его мастерской захлопнулись, - Теперь я живу тут. Как обычно, работаю над своими проектами вместе с Торвальдом.
Магосу Евгениусу Никитусу было примерно пятьсот лет. Как и все техножрецы, он носил красный балахон поверх силового экзоскелета. Его глаза, конечности и большинство внутренних органов были заменены аугметикой - обычная практика среди техножрецов Адептус Механикус, отвергающих слабую плоть взамен на совершенство машины. Из "человеческого" Евгениус решил сохранить только свои седые усы - скорее всего, из ностальгии по своему прошлому. Мы познакомились с ним и его учеником Торвальдом Рагнарссоном полгода назад на планете Вуфер. Губернатор де Вермен позвал техножрецов, чтобы те помогли ему раскрыть предназначение древних руин ксеносов в джунглях и заодно отбить эти руины от орков, которые их наводнили. Оказалось, что цели де Вермена были куда ужаснее, чем благородный научный интерес, и мы объединились с Евгениусом, чтобы ему помешать. Чарльз Килрус уважал Евгениуса, потому что тот был недаром известен в кругах техножрецов как Мастер Идей - блестящий учёный и исследователь, открытый всему новому и не боящийся внедрять новые технологии. Лишь немногие из Культа Механикус одобряли такой подход - большинство адептов стремились лишь сохранить технологии, сохранившиеся с давних времён, что и для Евгениуса, и для Чарльза казалось неприемлемым в качестве самоцели.
-А где ваш корабль, магос? - спросил я.
-А, "Зодиак"... - Евгениус задумался,- "Зодиак" списали и отдали исследовательскому флоту. Магос Зикус отправился искать реликвии Тёмной Эры Технологий и забрал себе наш корабль. Сейчас о "Зодиаке" ни слуху ни духу. А ведь хорошая была посудина...

-А как вы оказались здесь? - поинтересовался Килрус.
-Я поссорился с коллегами-техножрецами, - ответил Евгениус, - Они сочли мой новый проект слишком безумным, и Марс урезал наше с Тором финансирование. Поэтому мне я был вынужден обосноваться здесь и продолжить работу самому. Хвала Омниссии, меня сильно выручают местные вольные торговцы, которые скупают породу в поясе астероидов, но, сами понимаете, плату они за это требуют тоже немаленькую.
-Мы сочувствуем вам, магос, - грустно произнёс я.
-Эх, не стоит, - вздохнул Евгениус, - Мне не привыкать к такой жизни, да и когда работаешь, то обо всём забываешь. А вы зачем сюда прилетели?
-Мы продолжили охоту на Крюгера и нашли его на этой планете, - сказала Патриция, - Мы еле ушли от его бандитов и теперь должны добраться до него и поймать.
-Крюгер... - Евгениус почесал затылок, - Это тот человек в цилиндре, который был заодно с де Верменом? Обладатель пушки, убивающей всё живое на планете?
-Именно он, - кивнул я, - И для всех было бы лучше, если бы он умер.
-Что ж, я помогу вам, - сказал Евгениус, - Пусть у меня дел невпроворот, но с этим Крюгером у меня личные счёты.
-Благодарю, магос, - поклонился я, - А теперь мы должны действовать как можно скорее.
И тут к нам подошёл белобородый коротышка в красном балахоне, который до этого возился с механической рукой и нас, казалось бы, не замечал. Его брови были такими же густыми, как и борода.
-О, да это ж Иоганн Доннер! - громко заговорил он, - Умный Килрус и прелестная Патриция! Простите, что не поздоровался сразу!

Торвальд Рагнарссон, ученик Евгениуса, был скватом - нелюдем, чьи потомки колонизировали мир с высокой гравитацией. Скваты были ниже и плотнее обычных людей. Когда-то давно они существовали независимо от Империума, но тесно с ним сотрудничали, а сейчас почти все их родные миры уничтожили флоты-ульи тиранидов. Выживших скватов осталось совсем немного, и Торвальд был из их числа.
-Здравствуй, Торвальд! - поприветствовал его я, - Мы тоже рады тебя снова видеть.
-А это кто? - Торвальд выпучил глаза от удивления, когда посмотрел на Видящего, - Новый член твоей свиты?
-Это я, Видящий, - сказал эльдар, - Ты не узнаёшь меня?
-Тот эльдар, да? - фыркнул Торвальд, - Я думал, твоё сотрудничество с Доннером закончилось, - скват был как всегда груб и прямолинеен, - А что это за костюмчик на тебе? Ишь франт нашёлся...
Торвальд испытывал неприязнь к эльдарам, потому что те прибыли в Трудхейм, его родной мир, незадолго до вторжения тиранидов, но не вступили в бой, и всю его родню порвал на части и переработал в биомассу Великий Пожиратель. Сам Торвальд выжил только потому, что в тот момент учился на техножреца на Марсе. Несмотря на то, что Видящий не был причастен к разрушению родного мира Рагнарссона и впоследствии спас его самого от орков и помог ему сражаться с генокрадами на Вуфере, скват всё равно недолюбливал эльдара.
-А так тебе больше нравится, скват? - надменно спросил Видящий.
Эльдара окутала фиолетовая дымка, и теперь он был не в костюме, а в синей форме имперского гвардейца с Бёртона Примарис. Его трость также превратилась в лазган.

-Та-да-та-да-да-та-да-да-та-да, - пропел Видящий гвардейский марш, - Зачем жить, если можно умереть за Императора?
-Видящий! - крикнул я, - Нам нужно действовать...
Но было тщетно - эльдар смотрел только на Торвальда и полностью игнорировал остальных.
-А может, так? - снова возникло фиолетовое сияние, и форма Имперской Гвардии сменилась на робу и каску железнодорожника.

-Я простой железно...дорожник... - Видящий изобразил пьяного, - Ой! Заплетык языкается...
-Прекрати свои фокусы! - возмутился Торвальд.
-Видящий, мы должны... - встрял я, но снова без результата.
-Я могу быть героем, - эльдар с помощью иллюзий "надел" мою инквизиторскую одежду. В его руках появились силовая сабля и пистолет "Инферно".

-Видящий! - проорала Патриция ему в ухо.
-А могу быть злодеем... - сиреневая дымка, и моя шляпа превратилась в цилиндр Крюгера, а левая рука стала крюком.

-Ну ладно, проехали, только прекрати этот маскарад! - крикнул Торвальд.
Видящий его, похоже, не слышал.
-Или, может быть, вот так? - бросил эльдар в воздух и прикинулся Патрицией в её инквизиторской одежде и с двумя стабберными пистолетами, - Как я выгляжу, Иоганн? - спросил он голосом Патриции.

-Прекрати это, Видящий! - возмутился я. Видящий, который всегда был на моей памяти спокойным и рассудительным, сейчас будто бы превратился в какое-то зловредное существо, издевающееся над нами и испытывающее наше терпение.
-Ну, Иоганн, раз тебе не нравится, - эльдара снова окутало фиолетовое сияние, и он облачился в платье той женщины-инквизитора, которую мы видели в первый свой день на Бёртоне Примарис.

-Именем Императора, я сожгу всех тех, кто одевается неправильно, - кокетливо произнёс Видящий голосом леди-инквизитора, помахивая веером.
-Не богохульствуй! - крикнул ему я. Он явно выматывал наше терпение.
-Может, прекратишь уже, или я тебя по башке стукну силовым ключом! - проорал Торвальд.

-Тор! - обычно спокойный и невозмутимый Евгениус повысил голос.
-Ну как знаешь... - сказал Видящий.
И Торвальда объяла сиреневая дымка, и он превратился в черноволосую эльдарскую воительницу из Аспекта Воющих Банши. Силовой ключ куда-то исчез.

Торвальд в растерянности разглядывал иллюзию, которую навёл эльдар на его тело, и покраснел от смущения.
-Что, боишься очутиться в шкуре тех, кого ты презираешь? - с загадочной интонацией спросил Видящий.
-ВИДЯЩИЙ! - возопила Патриция.
-А вот ты как будто всю жизнь мечтал надеть платье! - прокаркал высоким эльдарским голосом Торвальд.

-ТОР! - не выдержал Евгениус.
-У эльдаров нет такой разницы между мужскими и женскими одеяниями, как у вас, мон-кеи, - говорил Видящий, - Мы все носим красивые и удобные мантии, а не ту нелепую безвкусицу, которая вам почему-то нравится.
-Вы ставите себя выше нас, считаете себя прогрессивнее, но если весь ваш прогресс в том, что и мужики, и бабы носят одно и то же, то мне такой прогресс уж никак не нужен! - вопил Торвальд, - И, чёрт побери, верни мне моё тело и мой голос!
-ВИДЯЩИЙ, ВЕРНИ СЕЙЧАС ЖЕ!!! - в один голос проорали мы с Патрицией.
-Я дважды сражался на твоей стороне и один раз спас тебе жизнь, неблагодарный скват, а до тебя это совершенно не дошло, - прошипел эльдар, злобно ухмыляясь, - Что ж, если остальные настаивают... - сказал он более небрежно и демонстративно спокойно и непринуждённо.
И Торвальд вернулся в своё обычное состояние, а сам Видящий снова надел фиолетовую мантию и взял в руку Поющее копьё.

-Ну спасибо, - недовольно проворчал Торвальд, радуясь бороде и низкому росту.
С лица Видящего сползла ухмылка, и он, похоже, остыл. Пусть эльдар мне когда-то и показал своё прошлое, я в определённые моменты понимал, что его совершенно не знаю. Вот сейчас прежде спокойного, отрешённого и витающего где-то в своих мыслях Видящего чем-то задела подколка Торвальда, и он разозлился и устроил целое костюмированное шоу. Всё-таки порой эльдары были мне непонятны.
-Ладно, скват, - сказал эльдар - Теперь перейдём к делу.

Его голос стал теперь таким же, каким он был до отбытия на Бёртон Примарис - во-первых, не совсем человеческим, а, во-вторых, более спокойным и не насмешливым.

-К делу, говорит он... - насупился Торвальд.

-Тор, хватит! - перебил ученика Евгениус.

-Разумная мысль, Евгениус Никитус, - Видящий подмигнул магосу.
-Видящий, а ты всё это время был в своей мантии? - спросил его я.
-Да, - ответил эльдар, - А трость - это Поющее копьё. Не носить же мне это на самом деле.
Что ж, мои подозрения насчёт иллюзорности костюма подтвердились.
-Для начала нам нужно оружие, которое мы оставили у себя дома, - сказал я.
-Выходить наверх опасно - там Инквизиция, - произнёс Чарльз.
-Верно, - сказал Видящий, - Я предлагаю вот что - я притворюсь сервитором-уборщиком, проникну в дом и заберу оружие, - и с этими словами он стал неотличим от одного из несметного числа киборгов, вопреки своей воле служащих Империуму.

-Я могу дать тебе щётку - у меня где-то одна завалялась, - обратился к нему Евгениус.
-Хорошо, Евгениус Никитус, - кивнул Видящий.
-Ну хоть единственный нормальный костюм, - сказал ему Торвальд.
Видящий улыбнулся, и на этот раз не зло.
Эльдар выбрался из подулья и поднялся на средний уровень города. Как выяснилось, мастерская Евгениуса находилась совсем недалеко от станции метро под домом Доннера, и Видящему не нужно было далеко идти.


Эльдар шёл медленно, включив щётку. Он старался не привлекать внимания. Он был обычным сервитором-уборщиком, не более.
Когда Видящий подошёл к двери дома своего друга-инквизитора, он оставил щётку у входа и нажал на кнопку. Люди его не замечали, потому что он использовал сложные маскирующие чары, отвлекающие их внимание.

Внутри он нашёл два чемодана, где лежали инквизиторская одежда Доннера и оружие.

-Ух, какие тяжёлые! - выкрикнул Видящий механическим голосом сервитора. В одном из этих чемоданов лежал сложенный экзоскелет Килруса, так что удивляться было нечему.
Эльдар всё-таки дотащил два чемодана до входной двери, и тут его внимание привлекла бродячая кошка. Рыжий зверь мяукал и просил поесть.
-Жаль, что мне нечем тебя накормить, - Видящий положил один чемодан на тротуар и погладил кошку.
Он привлёк внимание маленькой девочки, проходившей поблизости.

-Посмотри, папа - сервитор гладит кису! - она указала на Видящего пальцем.

-Такого не бывает, - ответил её отец - судя по костюму, менеджер, - И не показывай пальцем - это нехорошо!

-Но, папа, - девочка настаивала на своём, - Смотри!

Отец обернулся и увидел всё своими глазами.

-Можно мне их щёлкнуть? - попросила девочка.

-Да, пожалуй, - отец неохотно вытащил из портфеля пиктер и отдал ей.

-Кис-кис-кис, - позвала девочка кошку, и та повернулась к ней лицом.

Видящий продолжал позировать, поглаживая животное.

-Я вас щёлкну, - сказала девочка и нажала на кнопку пиктера. Сработал затвор, и получился пикт.

-Это как-то странно, - заключил отец девочки.

И он набрал на мобильном воксе номер представительства Адептус Механикус в Бёртонополисе. Сервитор с двумя чемоданами, гладящий кошку, определённо работает неисправно, и нужно вызвать бригаду техножрецов, чтобы она разобралась, в чём дело, и починила сломанного киборга.

-Так, загружайся... - прошептала Патриция.

Мы собрались за когитатором. Рядом с ним на столе Евгениуса стояли образцы различных метеоритных пород и меч, который, по-видимому, выковал сам магос. Торвальд наблюдал за нами с помоста с клешнёй для захвата метеоритов.

Патриция подключила планшет с данными по Крюгеру к когитатору Евгениуса и просматривала на экране результаты нашего штурма Администратума.

-Так, барон Сэмюел фон Баррон, - бормотала она, - Проживает в пентхаусе в Панем-билдинг - это на пересечении двухсотой улицы и Жиллиман-авеню. Является жителем планеты Веспа, а на Бёртон прибыл только три месяца назад.

-Определённо Крюгер, - заключил я, рассматривая лицо фон Баррона с легко узнаваемыми усами и бородкой, - Магос, у вас есть данные по этому пентхаусу?

-У меня, Иоганн, есть чертежи зданий всего города, - гордо ответил Евгениус, - И они загружены в мой мозг. Панем-билдинг, пентхаус... Шестьсот шестьдесят четвёртый и шестьсот шестьдесят пятый этажи. Пентхаус защищён от проникновений силовым полем. Что ж, у меня есть то, что может его пробить.

Евгениус отошёл от когитатора, и мы последовали за ним. За окнами прогремел колёсами пустой поезд метро.

-Предлагаю вам устройство собственного изобретения - ... - не договорил Евгениус, потому что в мастерскую вернулся сервитор с двумя чемоданами.

-Отлично, друг, - сказал я Видящему, - Теперь мы снова сможем стать собой.

Видящий превратился из сервитора обратно в себя и улыбнулся мне. Тем временем Евгениус вытащил из-под помоста что-то, похожее на лебёдку с панелью управления.

-Вот, представляю вам электрокарабкатель! - гордо представил своё детище Евгениус, - На конце верёвки стоит электромагнит, способный пробить силовое поле. Также в эту игрушку встроен мини-генератор искусственной гравитации - уменьшённая копия гравитаторов, которые стоят на космических кораблях. Благодаря нему мы сможем проникнуть в пентхаус по отвесной стене.

-О Бог-Машина! - выразил своё восхищение Килрус, - Евгениус, вы воистину Мастер Идей.

Евгениус довольно выпрямился.

Затем мы с Чарльзом и Патрицией распаковали чемоданы, расстались с городской одеждой и вернулись к более привычному виду и заодно - к нашему оружию.

Вот я - инквизитор Иоганн Доннер из Ордо Ксенос, ксеноархеолог. Хоть я перепробовал за тридцать восемь лет жизни много видов оружия, самыми любимыми из них оставались силовая сабля и термопистолет "Инферно".

Вот Патриция Ред, мой дознаватель и моя любимая. Она вооружена двумя стабберными пистолетами.

Магос Чарльз Килрус - мой давний друг и боевой товарищ. Наконец-то он надел экзоскелет техножреца, ещё больше усиливающий возможности его аугметизированного тела. Как многие адепты Культа Машины, Килрус шёл в бой с силовым посохом и лазерным пистолетом.

Безымянный Видящий эльдаров, который стал моим другом со времён Анубиса, снял с себя все иллюзии и вернулся к своему эльдарскому "привычно-непривычному" облику. Честно говоря, я соскучился по нему прежнему, не притворяющемуся человеком. Видящий никогда не расставался с Поющим Копьём - оружием эльдаров, чувствительным к псайкерской силе.

К нам присоединился магос Евгениус Никитус, Мастер Идей

И его ученик скват Торвальд Рагнарссон.

-Ну что, все готовы? - спросил нас Евгениус, когда мы собрались вместе.

-Да, - твёрдо ответил я, - Ну, приступим.

Через полчаса мы добрались до Панем-билдинг. Здание с трудом виднелось сквозь облака - настолько высоко оно поднималось.

Согласно плану, мы подошли к подножию небоскрёба с той стороны, где планировали пробить силовое поле. Видящий временно воздействовал на прохожих и проезжающих мимо водителей, чтобы они не замечали нас.

Евгениус и Торвальд развернули электрокарабкатель.

-Тор, запускаем! - скомандовал Мастер Идей.

Евгениус нажал на кнопки на панели управления лебёдкой, а Торвальд раскрутил ручку.

Из карабкателя вверх полетел верёвочный трос, который исчез среди облаков. Электромагнит на конце верёвки пробил охраняющее пентхаус силовое поле, а множество крючков зацепилось за балкон.

-Поехали! - сказал Евгениус взявшись за трос.

В тот день жители Бёртонополиса могли наблюдать странную картину. По отвесной стене, держась за верёвку, вверх поднимались три техножреца, инквизитор в шляпе, девушка с пистолетами и эльдар. Нам было холодно, дул сильный ветер, но мы всё равно шли.

Какая-то женщина испуганно посмотрела в окно, увидев идущих по вертикальной стене людей. Похоже, она думала, что сошла с ума.

Мы прошли более шестисот метров и оказались на балконе пентхауса. Осмотревшись по сторонам, мы обнаружили очень дорогой пикт-транслятор и столик с бутылками вина и амасека.

-Пробираемся тихо, шепнул Евгениус, - Похоже, они нас пока не заметили.

Мы прокрались в обширный вестибюль, на стене которого висел портрет Фергуса Маккракена. Вслед за Евгениусом и Торвальдом мы поднялись по лестнице на следующий этаж.

Мастер Идей и его ученик вышли через дверь на верхний балкон, где их обнаружила камера видеонаблюдения.

-О-ПАС-НОСТЬ! О-ПАС-НОСТЬ! - предупреждала обитателей пентхауса автоматическая система оповещения.

В вестибюле появился в сопровождении наёмников Стрелок, целый и невредимый после схватки на крыше поезда.

-О-гонь на по-ра-же-ни-е! - приказал киборг, и бандиты выстрелили из своих лазганов. Один из них даже принёс стаббер.

Я поливал приспешников Крюгера огнём из пистолета "Инферно". Видящий поражал бандитов псионными молниями из Поющего Копья. Умная Патриция выстрелила в цепь, с которой свисала большая роскошная люстра.

И эта люстра придавила наёмников, заодно засыпав их стеклянными осколками. Только Стрелку, похоже, было всё равно.

-Скорее, бежим! - крикнул я, и мы вслед за Евгениусом и Торвальдом вышли на балкон, захлопнув дверь за медленно поднимающимся по лестнице Стрелком.

-Крюгер наверху! - воскликнул Мастер Идей, поднявшись по лестнице, ведущей на крышу, - Все за мной!

Мы полезли по лестнице и оказались на крыше пентхауса. Задержались только Видящий с Торвальдом.

-Видящий, подбрось меня, - попросил эльдара скват, пока Патриция поднималась наверх, - Пожалуйста.

-Что? - переспросил Видящий.

-Я слишком низок ростом, чтобы допрыгнуть до лестницы. Не мог бы ты...

-Без проблем, - ответил эльдар, - Я не держу на тебя зла, Торвальд Рагнарссон.

И Видящий взмахнул рукой, и телекинетическая волна подбросила Торвальда в воздух и приземлила его прямо на лестницу.

-Благодарю, эльдар, - отозвался Торвальд, - Только э-э... не говори людям. И сам забудь.

-Хорошо, - пообещал Видящий.

Мы забрались на крышу пентхауса, а внизу под нами распростёрся Бёртонополис. Наши плащи и волосы развевались на холодном ветру. Перед нашими глазами предстало действо, напоминающее магический ритуал. У восьмиконечной Звезды Хаоса, нарисованной кровью, стояла женщина-псайкер в красном платье и что-то шептала. Её глаза были чёрными и бездонными, а вокруг её рук клубилась чёрно-розовая энергия варпа. Над Звездой склонился не кто иной, как Сэмюел Крюгер. Он водил над ней рукой и проникновенно кивал. Рядом с псайкером стояли Рудольф Штейнер и двое незнакомцев - усатый мужчина в белой шляпе и громила-огрин в пальто.

-Dicere in principe daemoniorum, - произносила в трансе женщина, - Princeps magni et mortuorum, et dominus noster - Belthazor!

-Бельтазор, Бельтазор, Бельтазор, Бельтазор! - в воздухе будто повисло эхо из тысячи голосов, которые повторяли одно и то же имя.

Из центра кровавой Звезды Хаоса вырвался столб энергии варпа и устремился в небо над Бёртонополисом. Клубы энергии, сосредоточенной в руках женщины-псайкера, влились в поток и ушли ввысь.

-Космический скиталец вошёл в нашу систему, - промолвила псайкер.

-Отлично, - процедил сквозь зубы Крюгер.

Мгновение - и столб исчез. Всё произошло настолько быстро, и мы были так заворожены ритуалом, что не подействовали сразу.

-Иоганн Доннер, - выпрямившись, спокойно произнёс Крюгер, - Давно мы не виделись.

-Именем Императора, что ты творишь, Крюгер? - проорал я, встретившись лицом к лицу со своей Немезидой.

Крюгер расхохотался.

-Ты не понимаешь, что здесь происходит, имперский лакей! - бросил он, достав свою золотую саблю, - Посмотрел бы ты на всё моими глазами!

-Затуманенными варпом и Хаосом? - спросил я, - Ну уж нет!

-Это чьи глаза затуманены? - говорил Крюгер, - Это кому с детства мыли мозги тем, что Император - Бог и спаситель человечества? А на самом деле этот самозванец - всего лишь гниющий труп на троне. Будь Император действительно Богом, он бы не умер от клинка Хоруса, и не допустил превращения Империума в то, чем он стал сейчас!

-Умолкни, хаосит! - я был полон праведного гнева, - Ты заплатишь за Сару, за Анубис, за Вуфер - за все преступления, которые ты совершил!

-Ты даже не знаешь, ради чего я всё это затеял! - прокричал Крюгер, - И уже поздно что-либо исправить!

Мы скрестили силовые сабли.

Моя свита вступила в бой с бандой Крюгера. Патриция открыла огонь из пистолетов, а Евгениус схватился с огрином.

-Крушить! Ломать! - мычал очень сильный, но очень тупой великан.

Видящий тем временем сошёлся в поединке с женщиной-псайкером. Молнии из её рук и из его Поющего Копья соединились в электрическом танце.

-Полегче, милый, - прохрипела псайкер.

-Ты просто так не уйдёшь! - яростно произнёс Видящий.

К тому же на крышу пентхауса поднялся Стрелок, который медленно заряжал своё смертоносное орудие. Я удивился, как такая махина залезла наверх.

Киборг выстрелил, но, слава Императору, ни в кого из нас не попал. А мы с Крюгером забрались на ограждение и продолжили бой на силовых саблях. При столкновении вокруг нашего оружия пробегали молнии.

Под нами были невообразимые сотни метров и огромный улей Бёртонополис. Мы делали выпады, парировали и уклонялись, и всё это происходило на узком бортике, за которым распростёрла свои объятия смерть. Фехтуя с Крюгером, я чувствовал себя канатоходцем.

В какой-то момент я начал теснить еретика. Крюгер начал понимать, что был обречён на поражение.

-Руди! - рявкнул инквизитор-предатель, - Запомни, Доннер - сейчас это ты еретик, а я законопослушный подданный! Поэтому я уйду, а с Инквизицией дело придётся иметь тебе!

Штейнер вытащил маяк телепортатора, и в этот момент все остальные люди Крюгера, за исключением его самого, подошли к безумному последователю гомункулов.

-Пока-пока! - Штейнер улыбнулся во все тридцать два зуба и нажал на кнопку.

Бандиты Крюгера растворились в воздухе, как будто их там и не было. Мои люди навели оружие в никуда.

-ЧЁРТ! - выругался я, обнаружив, что мой противник исчез, - Он снова был так близко! Так близко!

Красно-чёрный корабль Крюгера отчалил от Бёртона Примарис.

Крюгер, Штейнер, Стрелок, Кассандра, Дуболом и Паломар после телепортации оказались на капитанском мостике - тёмном помещении, отделанном деревянными панелями. Команда корабля практически полностью состояла из сервиторов - даже его капитан был сервитором. Крюгер предпочитал обходиться без людей, насколько это было максимально возможно.

-Летим в пояс астероидов! - рявкнул Крюгер, - Мы должны найти космического скитальца и опередить Доннера любой ценой!

Его моноколь и левый глаз блестели решимостью и целеустремлённостью.

Меня переполняла ярость. Ярость, гнев и досада. Мы застали Крюгера врасплох за проведением демонического ритуала, а сейчас он сбежал. И, похоже, он всё-таки успел провести обряд. Сейчас перед нами были лишь пустая крыша пентхауса и кровавое пятно, которое до схватки походило на Звезду Хаоса.

-Мы опять его упустили! - разъярилась Патриция.

-Что нам теперь делать? - спросил Чарльз.

-Не мешало бы спуститься отсюда, а потом связаться с "Молнией Императора", - ответил я, - Битва ещё не проиграна. Псайкерша Крюгера говорила о космическом скитальце, так что нам, похоже, придётся лететь в космос.

В этот момент на крыше появились ещё трое - леди-инквизитор в чёрном платье, которую мы видели по прибытии в Бёртонополис, и её свита - пожилой Наследник Темпестус с усиленным лазганом и рэтлинг-снайпер с гигантской по сравнению с ним снайперской винтовкой. Инквизитор была вооружена силовой шпагой и таким же, как у меня, пистолетом "Инферно".

-Иоганн Доннер! - резким и волевым голосом продекларировала она, - Именем Императора, вы обвиняетесь в ереси и будете казнены!

-У нас возникла неувязочка, миледи, - ответил я, - Мы преследуем одного еретика и просим вас о помощи в этом деле.

-Молчать, еретик! - рявкнула инквизитор, - Вы на Бёртоне, а здесь правосудие - это я!

-Чарльз, - сказал я.

Чарльз Килрус достал свой телепортатор и нажал на кнопку.

И мы ускользнули из-под носа бёртонской Инквизиции, телепортировавшись обратно в мастерскую Евгениуса...

А инквизитор Геката Йорона осталась стоять на крыше в окружении лишь Альдо Форша и рэтлинга Бимбо. Ветер трепал её длинные чёрные волосы, но её лицо оставалось холодным и невозмутимым.

-Кишки Императора! - выругалась она и подумала о более удачливых коллегах-инквизиторах, которые вылетели в Гоутсвич после взрыва в космопорту и обнаружили там красно-чёрный плащ Багрового Пророка.

Каково было моё удивление, когда я обнаружил себя и своих друзей не в лаборатории Евгениуса, а на мостике "Молнии Императора". Ощущение у нас всех было такое, как будто нам сильно скрутило внутренности. Даже у аугметизированных техножрецов Килруса, Евгениуса и Торвальда вид был слегка болезненный.

-Рад, что вы в полном здравии, сэр! - сообщил Гарольд Кейн.

-Кейн? - удивился я, - Ради всего святого, это ты? Как ты до нас добрался?

-Наш навигатор проложил короткий путь в варпе, сэр, - ответил Кейн, - Мы прилетели сюда пару часов назад, и когда поймали сигнал вашего телепортатора, то перехватили его и переместили вас сюда.

-Благодарю, Гарольд, - сказал я, - Только у нас опять проблемы.

-Этот проклятый Крюгер снова сбежал! - возмущалась Патриция, - Мы нашли его и проникли в его дом, а он телепортировался и слинял куда-то!

-Так, подождите, - вмешался Видящий, - Со мной вышел на связь рейнджер Мояз. Он сообщил, что чёрно-красный корабль мон-кеи был замечен на торговой станции в поясе астероидов.

-Значит, мы летим туда! - объявил я, - Гарольд, курс на пояс астероидов!

-Есть, сэр! - отрапортовал Кейн, - Скотт, Илларио, проложите курс!

И мы на "Молнии Императора" покинули небоскрёбы и огни Бёртона Примарис.

Продолжение следует...

Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.

Изменено 17 июля 2014 пользователем Видящий

Зонд, 2014-06-11 04:25:11 +00:00

Ха! Чудесная глава!) Что-то видящий разбаловался с костюмами то)

"- Ой! Заплетык языкается..."

Ты сам написал что понял?;)

Ха! С самого начала знал, что то Сервитор- видящий!)

"Dicere in principe daemoniorum, - произносила в трансе женщина, - Princeps magni et mortuorum, et dominus noster - Belthazor!"

Латынь?

Девушка инквизитор сурова прямо как Фон Дон Дон)

Рад, что Торвальд и Фарсир помирились)

Сцена с люстрой порадовала)

Артлего, 2014-06-11 05:10:13 +00:00

До двух ночи писал? Сильно! Но оно того стоило! Шикарная глава!

Обычно из-за качества Ксено кажется, что главы короткие! Смотрю, недавние события нашли свое отражение в этой главе.

Хотя ты ведь снимал раньше появления Дарксиира.

-А, "Зодиак"... - Евгениус задумался,- "Зодиак" списали и отдали исследовательскому флоту. Магос Зикус отправился искать реликвии Тёмной Эры Технологий и забрал себе наш корабль. Сейчас о "Зодиаке" ни слуху ни духу. А ведь хорошая была посудина...

Знаю я, как Зикус ищет - сидит в баре, говорит, что работает и обсуждает политику.

Ничего, Евгениус еще постучит ему по голове посохом.

Сцена перепалки с Торвальдом - это нечто! За нее отдельный плюс надо ставить!

-Я могу быть героем, - эльдар с помощью иллюзий "надел" мою инквизиторскую одежду.

-А могу быть злодеем... - сиреневая дымка, и моя шляпа превратилась в цилиндр Крюгера, а левая рука стала крюком.

И Леонидом, - снова сиреевая дымка, и вот Видящий уже вовсю бегает по мастерской с лопатой и разбрасывает картошку.

А о Долге, чести и патриотизме поговорить не можешь?)

Мне кажется, что фраза знакомая.

Интересно, почему в имени Торвальда стал обыгрывать часть "Тор"? Даже на плакатных (шикарная идея) фотографиях!

-Прекрати это, Видящий! - возмутился я. Видящий, который всегда был на моей памяти спокойным и рассудительным, сейчас будто бы превратился в какое-то зловредное существо, издевающееся над нами и испытывающее наше терпение.

Darkseerus Marazmatikus.

-Именем Императора, я сожгу всех тех, кто одевается неправильно...

Мнут пять не мог проржаться - представил, что это говорит Васильев на Модном приговоре!)

Но несмотря на кучу своих воплощений, Видящий остался Видящим и погладил котенка.

Найдет ли Геката фото?

Погоди-ка, пикт получился с зеленым фильтром! Неужели это... Кватрица!

-У меня, Иоганн, есть чертежи зданий всего города, - гордо ответил Евгениус, - И они загружены в мой мозг.

Супер! Евгениус просто меня поразил!

Стоит разобрать Сантру и собрать Евгениуса!

Какая-то женщина испуганно посмотрела в окно, увидев идущих по вертикальной стене людей. Похоже, она думала, что сошла с ума.

И это она еще не встречала Карлисончика, который живет на крыше!

(Угу, Штейн с пропеллером, спускающийся на веревке с банкой варенья)

Мастер Идей и его ученик вышли через дверь на верхний балкон, где их обнаружила камера видеонаблюдения

Судя по лицу: Здрассссссьте! Можно с вами, камера, познакомиться?

Теперь я знаю, кто живет на Марсе - Ловеласы.

Председатель партии из ААП с Крюгером? А что в Вахе произошло с Луной?

Мы забрались на крышу пентхауса...

Смотрю на Штейню, и понимаю, что это вечеринка! Даже Крюгер над дырой что-то мутит. А Кассандра вообще светится! От счастья!

Посмотри на мою аватарку и скажи, насколько опасно подобное вставлять в главу!

-Dicere in principe daemoniorum, - произносила в трансе женщина, - Princeps magni et mortuorum, et dominus noster - Belthazor!

Печать!

Киборг выстрелил, но, слава Императору, ни в кого из нас не попал. А мы с Крюгером забрались на ограждение и продолжили бой на силовых саблях. При столкновении вокруг нашего оружия пробегали молнии.

Ну вот, а ты говорил, что с ним все в порядке. Прицел явно сбит, раз вверх стреляет.

Как он теперь будет в двери заходить на корабле?

-Чарльз, - сказал я.

Чарльз Килрус достал свой телепортатор и нажал на кнопку.

Они догадались, что можно посупать "методом Штейни"?)))

Молодец Килрус! Взял и сказал Гекате ОЙ!

-Есть, сэр! - отрапортовал Кейн, - Скотт, Илларио, проложите курс!

И мы на "Молнии Императора" покинули небоскрёбы и огни Бёртона Примарис.

Вот надо тебе было взять, написать имя и специально для интриги не показать?)))

Видящий, ты такой Северный Олень, что любой Двурогий Ежинорожек рога себе пообламывает от зависти!

Большое спасибо за эту прекрасную главу!

Реван, 2014-06-11 05:44:21 +00:00

Отличная глава! Читается на одном дыхании, пожалуй, лучшая из всего Ксеноахеолога.

Буду очень ждать продолжения.

Артлего, 2014-06-11 11:22:18 +00:00

Думаю, что Видящий еще даст повод поволноваться)

Достаточно оценить предполагаемые масштабы Ксеноархеолога.

Думаю, Видящий намеренно дает читателям расслабиться, а героям дожить до серьезных испытаний.

В Ксено-1 были довольно душещипательные моменты. А в Ксено-3, думаю, Видящий сможет аставить зрителя поволноваться.

Kost, 2014-06-11 15:02:57 +00:00

Прекрасная глава ИМХО одна из лучших наравне с предыдущей! Ну, Видящий разошёлся...

Видящий, 2014-06-11 17:09:01 +00:00

AdmiralPiett, спасибо!

Думаю, что Видящий еще даст повод поволноваться)
Достаточно оценить предполагаемые масштабы Ксеноархеолога.
Думаю, Видящий намеренно дает читателям расслабиться, а героям дожить до серьезных испытаний.
В Ксено-1 были довольно душещипательные моменты. А в Ксено-3, думаю, Видящий сможет аставить зрителя поволноваться.

Насчёт масштабов - сейчас идёт только четвёртая глава, а всего история предположительно состоит из 13 глав (включая финал), пролога и эпилога (15 тем в общем).

Посмотрим, что будет дальше...

LeSoChok, 2014-06-11 23:35:14 +00:00

Чтож,история таки еще лучше становиться!

Я не стану говорить вновь о декорациях и сюжете-ведь и так понятно что это замечательные рассказы!

DarkDjeday, 2014-06-13 19:13:06 +00:00

Замечательное продолжение. Также радуют текст, фото и сюжет, к тому же понравилось лицо "великана").

Тоже, как товарищи выше, хотел бы выделить момент смены Видящим костюмов)

Изменено 13 июня 2014 пользователем DarkDjeday

Видящий, 2014-06-15 18:30:19 +00:00

DarkDjeday, спасибо за комментарий!