Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 3: 5 Глава от Видящий

Видящий, 2014-06-16 10:43:51 +00:00

Приветствую!

-What time is it?

-Xenoarchaeologist time!

Уважаемый Зонд ещё сделал пару забавных фан-видео к "Ксеноархеологу":

http://www.youtube.com/watch?v=hn0wpp8IBHw

http://www.youtube.com/watch?v=UnnHzWIucTQ

Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части
Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Warhammer 40000: Ксеноархеолог Часть третья: Час Хаоса Глава 5 Прибежище пиратов. На абордаж! В невесомости. "Молния Императора" покинула Бёртон Примарис и направилась к поясу астероидов. Видящий, Килрус, Евгениус и Торвальд остались с Кейном на мостике, а мы с Патрицией уединились в нашей каюте. -Я в смятении, Пэт, - признался я ей, - Крюгер нам многое не говорит, и мы не знаем его истинных намерений. Похоже, он вырезал население целых планет ради какой-то цели. -Ты говоришь как радикал, Иоганн, - ответила Патриция, - Мы не можем ничем оправдать Крюгера. -Крюгер и есть радикал, а я пытаюсь сейчас думать как Крюгер, - горячо сказал я, - Во время дуэли на крыше он сказал мне, что я ничего не понимаю. Возможно, это манипуляция, отвлекающий манёвр, чтобы сбить меня с толку, но кто знает... В моей голове так и раздавались его слова на крыше пентхауса: "Ты даже не знаешь, ради чего я всё это затеял! И уже поздно что-либо исправить!". -В любом случае мы должны поймать Крюгера и призвать его к ответу, - произнесла Патриция. -Ты права, - согласился я, - Но... Просто у меня такое чувство, что мы забрели во тьму, куда не проникает свет Императора. И всё привычное... - я не мог сформулировать свою мысль, - Здесь не работает. -Наверное, это и есть суть Хаоса, - улыбнулась Патриция, - Он изменчив и не укладывается в наши привычные схемы. Но я надеюсь, что Император даст нам мужества, чтобы разобраться во всём этом. -Я тоже надеюсь, Пэт... - тяжело вздохнул я, - Я тоже... Мы взяли друг друга за руки. Это как-то успокоило меня, придало уверенности. И следом мы поцеловались в губы, как будто забыв, что за бред вокруг творился. Но мы всё забыли ненадолго. Через некоторое время Кейн позвал нас на капитанский мостик. -Иоганн Доннер, мы в поясе астероидов, - объявил Видящий. Я подошёл к готическому окну мостика. Наш корабль проплывал мимо огромных валунов, медленно вращающихся в космической бездне. За астероидами виднелся блёклый газовый гигант Бёртон Квинтус - пятая планета системы Бёртон. "Молния Императора" держала курс на станцию, выдолбленную в одном из астероидов людьми. Кроме нас, здесь собралось множество кораблей - как человеческих, так и инопланетных. -О мой Император! - воскликнул я, - Что это за место? -Это база вольных торговцев на окраине Империума, - ответил Видящий, - Здесь люди и ксеносы заключают торговые сделки, а ещё это хорошее прибежище для контрабандистов и пиратов. -Ксеносы? - переспросил я, - Ксеносы свободно гуляют по системе, в которой есть крупный имперский мир-улей? Куда смотрит здешняя Инквизиция? Я удивился этому факту, потому что ксенофобия была официальной политикой Империума, а "уничтожь ксеноса" - одной из заповедей Имперского Кредо. -Это место существует только за счёт крупных взяток правительству Фергуса Маккракена, - пояснил Евгениус, - Торговля очень выгодна бёртонской власти. -Наверное, эти взятки действительно огромные, - сказал я, - По-моему, у старины Фергуса проблем куда больше, чем мы раньше думали. Если бёртониты прознают о его делишках, не понадобится никаких Пророков и хаоситов, чтобы его просто скинуть. -Это да, - многозначительно кивнул Килрус. -Мояз сообщает мне, что Крюгер только что отбыл с базы, - произнёс Видящий. -Чёрт! - не выдержал я, - Интересно, куда же? -Но сейчас он разговаривает с инкубом тёмных эльдаров и только что получил известия, что сегодня недалеко от пояса астероидов вынырнул космический скиталец. По слухам, на нём находится какое-то очень ценное сокровище. -Космический скиталец? - я бросил вопрос в воздух. "Космический скиталец вошёл в нашу систему," - сказала псайкер Крюгера, когда провела ритуал на крыше. Так называли остовы космических кораблей, выброшенные в варп и вынырнувшие обратно в реальное пространство. На космических скитальцах людей могло поджидать что угодно - банды орков, колонии генокрадов, демоны Хаоса. Экспедиции на подобные корабли-призраки считались очень опасными, однако многих вольных торговцев, пиратов и искателей приключений влекла туда жажда наживы. Поговаривали, что на скитальцах могут быть очень мощные и ценные артефакты, затронутые Хаосом. Что, если Крюгеру понадобился один из них? -Мы отправимся на базу и попробуем что-либо разузнать, - сказал я, - Кто пойдёт со мной? -Я, - вызвалась Патриция. -И я пойду, - добавил Видящий. -Мы с Чарльзом уж останемся, - сказал Евгениус. Тут вперёд вышел Торвальд Рагнарссон. -И меня тоже возьмите, - прокряхтел скват, - Давненько я не бывал в таких злачных местах. -Иди, Тор, - сказал своему ученику Евгениус, - Только возвращайся трезвым! -Как стёклышко! - пообещал Торвальд. "Молния Императора" встала в доке рядом с кораблём тёмных эльдаров. Мы поднялись на лифте и оказались в местном баре. По пикт-транслятору показывали скрамбол. Из музыкального автомата доносился какой-то модный шлягер. На потолке крутился вентилятор. В этом баре не было бы ничего примечательного, если бы не совершенно разношёрстная публика. За столами и стойкой сидели как люди - торговцы, пираты и космические бродяги - так и ксеносы. Такого скопления разных видов пришельцев мне давно не доводилось наблюдать. Кого-то я видел впервые, потому что эти ксеносы встречались лишь в окрестностях системы Бёртон. Серый пучеглазый пришелец о чём-то увлечённо разговаривал с быкоподобным зверолюдом. Человек в чёрном шлеме выпивал вместе с ксеносом в гигантском скафандре, а за стойкой пилот в красной форме общался с белым шерстистым инопланетянином, который ел мороженое. Барменом был сервитор в смокинге с галстуком-бабочкой, и это выглядело весьма комично. -Нам нужно найти Мояза, - прошептал я. -Вот он - в капюшоне, - ответил Видящий, - Только постоим тут - не стоит временить. -Как это - не стоит? - спросил Торвальд, - Давай напьём... -Тише, - я зажал сквату рот. "Мы можем узнать, о чём они говорят," - услышал я в своей голове голос Видящего. Судя по тому, что Патриция и Торвальд держались за головы, они слышали то же самое. -Давай, - шепнул я ему. И Видящий установил с нами телепатический контакт, благодаря которому мы слышали всё, о чём говорили эльдары. Спустив повязку с лица, эльдарский рейнджер Мояз грыз морковку, общаясь с тёмноэльдарским инкубом. Он был Изгнанником, отринувшим Путь Эльдаров и отправившимся в странствия по Паутине. Несмотря на то, что он не жил в искусственном мире, он всегда приходил на помощь своим сородичам в трудную минуту. Как и многие рейнджеры, он был непревзойдённым снайпером и мастером маскировки. Поверх брони из своего искусственного мира Мояз носил камуфляжный плащ. -Этот скиталец вынырнул из Эмпиреев совсем недавно, - шипел собеседник Мояза, - Стоило ему появиться, так среди мон-кеи поползли слухи о добыче. -Интересно, кто-нибудь уже отправился к нему на поиски сокровищ, дручий? - голос Мояза шелестел как камыш. -Естественно - люди весьма алчны, мой кузен из искусственного мира, - ответил инкуб, - Чёрно-красный корабль мон-кеи, украшенный змеёй, только что отбыл с этой станции. Кинбар, инкуб тёмных эльдаров, был облачён в чёрные облегающие доспехи. Его кожа была болезненно бледной, а волосы - длинными и чёрными, как крыло ворона. Выражение лица инкуба было весьма сосредоточенным - казалось, он постоянно оценивал обстановку. Инкубы - каста тёмных эльдаров, отдавшая себя войне, и смысл и цель своей жизни Кинбар видел в боевом совершенстве и в убийствах. Но, несмотря на садизм, инкубы считались самыми честными из дручий - их интересовала лишь война, поэтому они чурались лжи и интриг, царящих в Тёмном Городе Комморраге. -Его хозяева были здесь, - продолжил Кинбар, - Мон-кеи в цилиндре и с искусственным глазом и ещё один мон-кеи - с усами и в шляпе. Я знаю усатого - это вольный торговец по фамилии Паломар, который повздорил с туземным царьком из-за торговли дурманными зельями. -Интересно, - ответил Мояз. Вместе с тем он потянулся сознанием к Видящему и телепатически передал ему, что Сэмюел Крюгер отправился к космическому скитальцу. -Большего я тебе не скажу, изгой, - прошипел инкуб, - Извини, я должен раскланяться - меня ждут дела. Мой архонт, Малонил Злокозненный, также намерен принять участие в охоте за сокровищем. А ты передай своему Видящему, который с помощью колдовства подслушивает наш разговор и сейчас стоит за моей спиной, что вам ничего не достанется. И Кинбар встал из-за стола и ушёл. Тут в бар вошла целая банда орков. Её предводителем был большой зеленокожий с бионической ногой и крюком вместо левой руки. Его тело защищала прочная броня киборка, а уродливую голову украшала пиратская треуголка с нарисованным черепом и красным плюмажем. Вооружён был орк силовой саблей, которую, похоже, украл у офицера Имперского Флота. -Подойди сюда, орк, - сказал Кинбар, прежде чем уйти. -Чё те нужно, эльфик? - завопил орк-капитан. -Погоди, успокойся, - говорил инкуб, - Здесь неподалёку летает большой корабль с сокровищами, а эти люди, - он указал на остальных постояльцев в баре, - Хотят его заполучить. -Тагда я от них аставлю рошки да ношки! - прокричал орк, - А типерь, эльфик, иди атсюдава, иначе я надиру и тваю задниццу!

И инкуб быстро покинул бар.

Император милостивый, только не орки! Эти животные только задержат нас на пути к Крюгеру.

-Хто тут у нас бальшущий и сильнющий, а? - спросил орк, голыми руками скинув ксеноса в скафандре со стула, - Пральна, кэп Грогмог Кровокрюк, граза семи сестем!

Орки из банды Грогмога загоготали.

-Хто тут бросит мне вызав? - кричал Грогмог, - Хто здесь смелый, а?

Люди и ксеносы повставали со своих стульев и ринулись на Грогмога.

-Пойдём отсюда, - сказал я, - Нет времени для драк - нам нужно найти Крюгера!

-Куда пойдём? Так я же ничего ещё не выпил! - возмутился Торвальд, - А славно подраться - это дело!

-Идём, Торвальд! - настоял я.

Мы направились к выходу из бара. Позади слышались хруст костей и треск мебели, разбавленные бодрой музыкой из автомата. Бар стал местом большой потасовки между орками и всеми остальными.

-А где Мояз? - спросил я Видящего.

-Он оставил нас, - ответил эльдар.

-Как так? - возмутилась Патриция.

-Он рейнджер - свободный одиночка, - сказал Видящий, - Если он нас покинул, значит, у него есть весомые причины. И я доверяю ему и уверен, что он доведёт своё дело до конца.

То была славная драчка! Давно капитан Грогмог Кровокрюк так не дрался! Только что кэп повалил белого лохматого ксеноса, который сильно его достал. Орки из его банды палили из стрелял в воздух.

-Йаррр, разрази миня гром! - вопил капитан, - Идите сюда, а? Шмакадявки! Атведайте доброво старово крюка кэпа Грогмога!

Бармен вызвал охрану. В бар вбежал робот-исполнитель с пушкой неизвестной конструкции, но Грогмог отрезал от пушечки ствол своей саблей.

И вонзил её в металлическое пузо робота.

-Эй, завадной, - сказал Грогмог, - Шоб больше так не делал!

Тем временем Салага, один из орков из его команды, ударом в морду отбросил зверолюда-быка.

Грогмог был доволен делом рук своих. Все постояльцы бара, кроме шестерых слинявших трусов, лежали на полу - живые, но поверженные. Вот она, жизнь, достойная настоящего орка! Ведь орки созданы для того, чтобы драться и побеждать!

Грогмог сел за барную стойку. Из звуков были слышны лишь шум вентилятора и музыка.

-Эй, афицыант! - громко позвал он.

-Что вам у-год-но? - спросил сервитор механическим голосом.

-Давай нимного этово, - Грогмог указал крюком на одну бутылку вина на стойке, - И нимного этово, - он указал на другую, - Смишай напапалам.

Бармен сделал всё, как просил капитан. Орк взял бокал со смесью и выпил её залпом.

-Ха-ха! - прогремел он, - Давненько я таково харошего вина не пробавал... Быть ператом круто! А тибе платить я ничево не буду - будишь знать, как срывать драчку!

Мы вернулись на "Молнию Императора" и отчалили с пиратской базы.

-Вы что-нибудь узнали, сэр? - спросил меня Кейн на мостике.

-Да, Гарольд, - ответил я, - Где-то здесь должен быть космический скиталец, и Крюгер летит туда!

-Скиталец... - задумался Кейн, - Император милостивый, что нам ещё...

Вдруг где-то внизу прогремел взрыв, и капитанский мостик пошатнулся. Нас всех повалило с ног - только Килрус и Евгениус удержались на полу благодаря магнитам в ботинках экзоскелетов. Зазвенела сирена, и мостик залило красным светом.

-О чёрт! - выругался я, - Что такое?

-Это корабль Крюгера, сэр! - Они на нас напали!

Рядом с нашим кораблём откуда ни возьмись появился чёрно-красный крейсер Крюгера. Он был изначально того же класса, что и "Молния Императора", но его владелец сильно модифицировал корабль после своего предательства. На носу крейсера Крюгера была установлена пушка на основе некронского Кристалла Эфира, украденного на Анубисе. Именно этим орудием еретик уничтожил всё живое на планете Вуфер. Мостик корабля Крюгера венчала статуя змеи.

-Доннер настиг нас! - рявкнул Крюгер на своём мостике, - Уничтожить его корабль до основания!

-Бу-дет сде-ла-но, ко-ман-дир! - роботизированным голосом отозвался капитан корабля - сервитор по имени Калькулус.

Его тело напоминало железный скелет или некрона, а вместо ног у него было четыре колеса. Калькулус относился к редкому типу тактических сервиторов. Его мозг был лишь наполовину органическим, а наполовину нарушал имперские запреты на изготовление искусственного интеллекта.

-Илларио, Скотт, огонь! - командовал Кейн.

-Есть, сэр!

-Слушаюсь, сэр!

-Усилить пустотные щиты! Продолжать огонь! - приказал Кейн.

Корабли стали обмениваться выстрелами из бортовых пушек. Космос беззвучно расчертили торпеды и снаряды. Пусть корабли и были защищены пустотными щитами, часть выстрелов всё равно проходила сквозь силовые поля, и при попадании раздавались взрывы, которые уносили в пустоту часть обшивки вместе с экипажем.

-Серьёзное попадание! Серьёзное попадание! - оповещала автоматическая система на корабле Крюгера.

-Выслать ремонтную бригаду на место повреждения! - приказал Крюгер, - Бойцы!

К Крюгеру подошли Штейнер, Стрелок, Кассандра и Паломар.

-Время начать абордаж! - скривился еретик.

Из ангаров Крюгера вылетели сотни лихтеров "Арвус", несущих наёмников Паломара на борту.

-Ну что, девочки и мальчики! - командир абордажной группы пытался перекричать гул двигателей, - Отправимся прямо в ад, ха-ха-ха-ха-ха?

-Они выслали "Арвусы", - сказал я, глядя на консоль управления.

-Сбивайте их! - приказал Кейн, - Кто-нибудь из них наверняка прорвётся, поэтому, сэр, займите позиции в коридоре. Вам поможет команда "Молнии".

-Хорошо, - кивнул я.

Орудия "Молнии Императора" стреляли по облаку из "Арвусов", выглядящих как мелкие мухи на фоне километровых кораблей.

От попаданий снарядов лихтеры Крюгера разрывало на мелкие кусочки, а находящихся на борту бандитов выбрасывало в открытый космос, где они умирали от нехватки воздуха и обледенения.

Но некоторым, как справедливо полагал Кейн, повезло, и они пролетели без попаданий.

И высадились в ангаре "Молнии Императора", убив находящихся там матросов Флота и сервиторов.

-Ну что, готовы? - спросил я, когда мы вышли в коридор A.

Мы достали своё оружие на изготовку и приготовились встретить противника.

-Я - да, - ответил Видящий.

-Я тоже, - произнесла Патриция.

-Безусловно! - воскликнул Торвальд, - Сегодня я упустил хорошую возможность надрать пару задниц, но смогу это восполнить!

Остальные техножрецы кивнули.

Взорвалась автоматическая дверь в конце коридора, и бандиты Крюгера хлынули внутрь. Они открыли огонь из своих болтеров и стабберов. Патриция стала обстреливать их из стабберных пистолетов, а я нажал на спусковой крючок "Инферно", и из его дула полилось пламя.

-Маэль даннан! - Видящий наколдовал псионный шторм, который повалил бандитов.

Одной из наёмников оказалась женщина в чёрно-зелёном комбинезоне, с которой мы столкнулись на крыше метро.

Техножрецы орудовали своими силовыми посохами и лазерными пистолетами.

-Получай! - сказал Торвальд, ударив бандита с гранатомётом силовым ключом.

Тем временем к "Молнии Императора" подлетел ещё один уцелевший "Арвус"...

Из него вместе с наёмниками вышла Кассандра Декстер. К ней подбежали матросы Флота с лазганами, но она ударила в них псионными молниями.

С лица Кассандры не сходила гримаса злобы. От её псайкерской силы гибли люди, и она этим наслаждалась.

Матросы Имперского Флота сдерживали натиск бандитов в коридоре B.

-Вы не пройдёте! - кричал один из них, обстреливая врагов из лазгана. Все использовали оружие, которое не могло нанести вред обшивке и жизненно важным системам корабля.

-А вот так ты не хочешь? - спросила матроса Кассандра, и из её рук вылетели электрические разряды.

Летали пули и появлялись лазерные лучи. Мы находились прямо в центре битвы, и из ангаров прибывали всё новые и новые враги.

-Отведай огоньку! - сказал я и выстрелил в бандита из пистолета "Инферно".

Вдруг я упал на пол - меня сбил с ног выстрел из энергетической пушки киборга Стрелка. Из моего тела как будто выкачали все силы. Слава Императору, часть удара поглотил мой плащ с вшитыми металлическими пластинами.

-Ты бу-дешь у-нич-то-жен! - говорил киборг.

-Лишим их гравитации, - предложил Крюгер.

-Хорошая идея, амиго, - согласился Паломар.

-Давай, исполняй! - проорал Крюгер Калькулусу, - Живо, бей в гравитаторы!

-Есть, ко-ман-дир!

Из борта корабля Крюгера вырвался розовый луч энергии варпа и попал в "Молнию Императора".

Мостик снова пошатнулся, и его залил красный свет.

-Отказ искусственной гравитации! Отказ искусственной гравитации!

-О чёрт... - сплюнул Кейн.

Выстрел Крюгера попал в гравитатор - устройство, отвечающее за искусственную гравитацию на корабле. Сейчас на всей "Молнии Императора" воцарилась невесомость. Кейн завис в воздухе на мостике, а его офицеры держались в креслах лишь благодаря ремням безопасности.

-Что это такое? - спросила Патриция, когда всё вокруг словно начало терять вес.

-Видимо, повреждён гравитатор, - ответил Евгениус, - Теперь мы в невесомости.

Горящая смесь из пистолета "Инферно" зависла в воздухе. Конечно, только невесомости нам теперь не хватало... О Боже-Император, где же ты?

-Ухаха! Невесомость! - похоже, Штейнер был единственным, кто был рад такой резкой смене обстановки.

-Что, поплаваем? - сказал я своим друзьям. В этот момент шляпа слетела с моей головы.

Мы парили в коридоре, обмениваясь выстрелами. Пули летели по совершенно неожиданным траекториям и часто не попадали в цель. Видящий поражал бандитов молниями из Поющего Копья. Я воздерживался от использования пистолета "Инферно" из-за невесомости и поэтому полагался только на свою саблю.

Огрин, которого мы видели на крыше пентхауса Крюгера, почти в упор выстрелил в Видящего из своего ружья "Потрошитель", но эльдар создал псионический щит, который поглотил всю силу выстрела. Вместе с тем к Видящему приближался один из бандитов с саблей наперевес.

В коридоре B тем временем наёмники разделались с большинством матросов. Кассандра, паря в невесомости, поражала бандитов молниями.

-И не смотрите мне под юбку, иначе наэлектризую вас! - прохрипела Декстер своим бандитам.

Когда наёмники разделались с силами Флота, Кассандра сказала:

-Идите на мостик без меня - вы справитесь!

-Как же так, ведьма? - спросил бородатый бандит в шапке, - Без тебя нас всех убьют!

Кассандра расхохоталась.

-Я предвижу, что вы справитесь и без меня, - сказала она, - Но вам будет приятнее, если награду за убийство капитана получит кто-то из вас, или же баба, да к тому же мутант-мозгляк?

Глаза бандита в шапке загорелись.

-Делай, что знаешь, ведьма, - ухмыльнулся он.

Кейн плавал в невесомости недалеко от консоли управления и следил за состоянием корабля. Офицер Илларио расстегнул ремень безопасности и вылетел из кресла.

Дверь мостика разлетелась на куски, и наёмники затеяли бой с офицерами. Бандит в шапке застрелил из болтера офицера Скотта.

Его труп отлетел на несколько метров и так и остался парить в невесомости, и рядом с ним зависли капли крови.

Кейн осмотрелся по сторонам. Он достал флотский нож и стабберный пистолет и встретил бандитов.

-За Императора и Доннера! - Гарольд нажал на спусковой крючок, когда прямо в паре сантиметров от его головы пролетел лазерный луч.

Наёмник в шапке погиб и завис в воздухе, а его рука сжала болтер, который выпустил очередь в потолок. Гарольд Кейн зацепился за консоль управления и выстрелил во бандита в красном комбинезоне.

Кейн промахнулся. Тогда он оттолкнулся ногами от консоли и набросился на бандита с ножом. Кейн и наёмник зависли прямо в центре мостика, и капитан заколол своего врага.

Кейн поплыл навстречу ещё одному бандиту с ножом и пистолетом. Наёмник прицелился, выстрелил и попал капитану корабля в грудь.

Кейн не мог дышать. Он чувствовал, что он умирал. Что всё кончено. "Пусть Император поможет вам, сэр", - подумал он, и вместе с воздухом жизнь покинула его тело.

На наёмника со спины напал офицер Илларио и перерезал ему горло ножом.

Тело Кейна осталось беспомощно болтаться в невесомости.

Мы по-прежнему отстаивали свой рубеж. Гремели выстрелы, но мы всё ещё сдерживали натиск.

-Мы можем вернуть гравитацию, Чарльз? - спросил я Килруса.

-Конечно! - отозвался магос, - Главный гравитатор повреждён, но есть запасная система! Мы можем её активировать и восстановить искусственную гравитацию!

-Отлично, - усмехнулся я, - Чарльз, Евгениус, Торвальд! Отправляйтесь к запасному гравитатору и приведите его в действие!

-Будет сделано, - улыбнулся Килрус.

И техножрецы поплыли по коридору через дверь.

Килрус указал Евгениусу и Торвальду дорогу к запасному гравитатору в машинном отделении.

-Устройство не работает, - сказал Евгениус, осматривая механизм.

-Тут должна быть автоматическая система включения, - произнёс Килрус.

-Тор, посмотри, можно ли включить гравитатор, - попросил Евгениус.

Торвальд изучил панель управления рядом с гравитатором.

-Духи машины дремлют - как будто её кто-то выключил, - сделал вывод Торвальд, - О Омниссия! Похоже, нам придётся активировать её вручную!

-Ты прав, коротышка, - произнёс хриплый женский голос, - Только вы его не включите!

Это была Кассандра Декстер. Она выстрелила молниями в Евгениуса, и его экзоскелет охватил электрический ток.

-За Бога-Машину! - Чарльз Килрус подлетел к женщине-псайкеру и отвёл молнии от Евгениуса, толкнув её своим экзоскелетом.

За Килрусом появился ещё один бандит.

-Я пока сдержу их, а вы займитесь гравитатором! - кричал Чарльз.

Евгениус и Торвальд взялись за рубильники для ручной активации гравитатора.

-Итак, на счёт "три"! - сказал Евгениус.

-Раз... Два... Три!

Рубильники тяжело опускались, но техножрецы приложили усилие. Установка завертелась, и из неё вырвался столб энергии.

-Ура! - радовался Евгениус, - О Бог-Машина, всеблагой и всемилостивый! Она заработала!

Искусственная гравитация вернулась, и техножрецы в экзоскелетах тяжело упали на пол.

-Уф, - выдохнул Торвальд.

-Ко-ман-дир, о-ни вос-ста-но-ви-ли гра-ви-та-ци-ю, - доложил Калькулус, - По-хо-же, при-шло вре-мя от-сту-пать!

-Верно, - согласился Крюгер, - Лево руля! Мы знатно потрепали Доннера, но победить его не сможем. Курс на космический скиталец!

-Приказ всем - отступаем! - сообщил он по воксу выжившим наёмникам.

-Но мы же только начали веселье, - недовольно пробубнил Штейнер, - Отходим!

И Стрелок с Дуболомом пошли за ним, прочь от инквизитора Доннера и его свиты.

Кассандра тоже поднялась на ноги и оставила техножрецов, бежав с корабля.

Бандиты Крюгера покинули "Молнию Императора". Видимо, они поняли, что нас так просто не победишь. Корабль еретика повернул налево.

Мы с Видящим и Патрицией стояли в коридоре A. Поющее Копьё эльдара постепенно угасло, и Пэт прекратила стрелять, когда бандиты ушли. Моя шляпа упала на пол, рваная и продырявленная.

Мы вернулись на мостик. Техножрецы уже были там вместе с выжившим офицером с мостика. Все собрались вокруг капитана Гарольда Кейна, чья грудь истекала кровью. Он уже погиб. Его серые глаза были широко раскрыты.

Я вздохнул и приложил руку к лицу. Мне хотелось плакать. Слёзы были на глазах и у Патриции, Чарльза и Видящего.

-Так, друзья, - прервал я тишину.

Все посмотрели на меня.

-Сегодня мы потеряли одного из верных слуг Императора и воинов Империума, - начал речь я, тяжело выговаривая каждое слово - Но не только. Сегодня мы потеряли одного из своих друзей и соратников, одного из тех, с кем мы бок о бок прошли через многие ужасы Галактики и через многие опасности. Я знал Гарольда Кейна с тех пор, как "Молнию" отдали на службу Инквизиции. И ты, Чарльз, знал. И ты, Патриция. И Видящий, и Евгениус, и Торвальд. Гарольд Кейн был человеком чести и долга, настоящим имперским офицером. И погиб он так, как, я думаю, желал - в бою от руки врага! Пусть космос ему будет пухом! Император, помилуй нас. Император, услышь нас. Император, внемли нам.

После литании Императору на мостике снова стало тихо.

-И смерть Кейна станет напоминанием, сколько крови на руках у этого ублюдка Крюгера, - затем сказал я, - Мы его обязательно настигнем и отомстим! За Сару! За Анубис! За Вуфер! И за Гарольда Кейна! - проревел я. Внутри меня сжигали гнев и ярость, а мои глаза пылали от ненависти.

-Сэр, простите, - вмешался корабельный офицер, который всё это время был с нами. Он держал окровавленный нож.

-Как твоё имя, мальчик? - спросил я, глядя на него заслезившимися глазами. Он был на вид молодой и носил очки.

-Мне уже тридцать, сэр, - выпрямился он, - Меня зовут Илларио, сэр. Арчибальд Илларио, - он не мог скрыть волнения, - Я очистил мостик от бандитов вот этим ножом.

-Да, это так, - сказал Килрус, - Мы видели видеологи.

Я опустил голову и посмотрел на свои ноги.

-Ты поступил как настоящий герой Империума, Арчибальд, - с тяжестью в голосе сказал я, посмотрев на офицера, - Думаю, тебе выпадет честь стать капитаном этого корабля.

-Сэр... - растерялся Илларио, - Благодарю, сэр! Готов служить Империуму!

Продолжение следует...

Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.

Изменено 16 июля 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2014-06-16 12:03:53 +00:00

Очень понравилось!

Много всяких неожиданных моментов. Чрезвычайно жду следующую главу! Ибо чувствуб эпик!

Шикарно вышло обработанное фото! Просто прекрасно! Живо довольно, почему-то напомнило подобное в Звездных Войнах.

Илларио, Грогмог, МОЯНЕЗ - что еще нужно для отдичной главы Ксеноархеолога? Только орк Кетчуп.

-Как стёклышко! - пообещал Торвальд.

Что же, но по своей воле, но обещание все-таки выполнил! Я понял! На самом деле Грогмог - переодетый член Минздрава России. Пардон, Империума. Вот он и явился, чтобы защитить юный (относительно Кидруса и Евгениуса) талант от алкоголя!

За сервитора надо бы отдельный плюс поставить.

"ксеносом в гигантском скафандре"

А сейчас перед Вами Сауроша Бёртонский! Видящий, открой тедепрограмму по миру Ксеносов! На одного только Видящего какая энциклопедия была составлена! Пусть и не для публикации, но темтне менее!

МОЯНЕЗ грыз морковку...

Уже странно звучит. Интересно, повязка ему не сильно мешает?)))

...непревзойдённым снайпером и мастером маскировки...

Он же белый, как лунь в цветном баре! Как темный вообще со светлым разговаривать стал? Зачем рассказал про скитальца, если прекрасно знал, что его подслушивают. Он же боец, а раскрыл такую тайну! Еще и ОРКАФФ привлек.

-Хто тут у нас бальшущий и сильнющий, а? - спросил орк, голыми руками скинув ксеноса в скафандре со стула, - Пральна, кэп Грогмог Кровокрюк, граза семи сестем!

Заказ у Видящего на плакат Грогмога с этой фразой! Метр на полтора!

И опять в банде Орк Воробей!)

-Ха-ха! - прогремел он, - Давненько я таково харошего вина не пробавал... Быть ператом круто! А тибе платить я ничево не буду - будишь знать, как срывать драчку!

И он не разнес "афицыанта" в "пухх и прах"? Добрый, однако!)

-Илларио, Скотт, огонь! - командовал Кейн.

Если бы ты написал "Скотт" с маленькой буквы "с" и одной "т", призвал бы Автора!)))

Откуда черная фуражка? И почему Гарольд похож на смесь Короля Жреца и И. О. О. с Аксалары?

Из ангаров Крюгера вылетели сотни лихтеров "Арвус", несущих наёмников Паломара на борту.

У Паломара целый флот! Как он еще Бертон на захватил?

Кстати, я так и знал, что Маккрякен не чистый! Не понравился он!)

А отсутствием Патриции на работе не забеспокоятся? Инкизиторов не вышлют?

-Маэль даннан!

Май ел Данон. С МОЯНЕЗОМ.

У тебя же в наличии Aqua de Vida из Пиратов. Использовал бы.

Магия Видящиво фиолетовая. Варп?

Фарсиир: Магия Видящиво. Отфиолетим все!

Вдруг я упал на пол - меня сбил с ног выстрел из энергетической пушки киборга Стрелка. Из моего тела как будто выкачали все силы.

Как он выжил? Такой луч основательный. Или мощность не так отрегулировал? Зотя, Стрелок же не ремонтировался.

Бедняга Кейн! Я уже привык к нему!

-Я предвижу, что вы справитесь и без меня, - сказала она, - Но вам будет приятнее, если награду за убийство капитана получит кто-то из вас, или же баба, да к тому же мутант-мозгляк?

Ей же нравится Штейнер.

С уважением, Serg.

Реван, 2014-06-16 13:05:12 +00:00

Захватывающая глава. Довольно не ожиданные события, жалко Кейна. И как Иоганн выжил после выстрела Стрелка?

Буду ждать продолжения.

Kost, 2014-06-16 14:16:50 +00:00

Прекрасная глава! Очень понравилось сражение на корабле. Жаль Гарольда... :Crying2:

Видящий, 2014-06-16 17:11:12 +00:00

Artlego, НовыйРеван, AdmiralPiett, спасибо за отзывы!
Artlego, Death, спасибо за плюсы!


Очень понравилось!
Много всяких неожиданных моментов. Чрезвычайно жду следующую главу! Ибо чувствуб эпик!
Шикарно вышло обработанное фото! Просто прекрасно! Живо довольно, почему-то напомнило подобное в Звездных Войнах.
Илларио, Грогмог, МОЯНЕЗ - что еще нужно для отдичной главы Ксеноархеолога? Только орк Кетчуп.

Artlego, твою рецензию было снова интересно почитать)) Пусть она и вышла на этот раз немного шеогоратистой.
Интересно, какие моменты для тебя были неожиданными?

Что же, но по своей воле, но обещание все-таки выполнил! Я понял! На самом деле Грогмог - переодетый член Минздрава России. Пардон, Империума. Вот он и явился, чтобы защитить юный (относительно Кидруса и Евгениуса) талант от алкоголя!

Да, он вымазался зелёной краской и пошёл изображать орка на детском утреннике))

А сейчас перед Вами Сауроша Бёртонский! Видящий, открой тедепрограмму по миру Ксеносов! На одного только Видящего какая энциклопедия была составлена! Пусть и не для публикации, но темтне менее!

Рад, что тебе понравился глаз)) Насчёт ксеносов надо будет подумать, потому что канонiчны из присутствующих в баре только эльдары, орки и зверолюди - это люди, мутировавшие под действием варпа.

Уже странно звучит. Интересно, повязка ему не сильно мешает?)))

Он её опустил, пока ел))

Он же белый, как лунь в цветном баре!

Спроси GW, как рейнджеры маскируются:

Видимо, их камуфляжные плащи маскируют и всё, что вокруг них.

Как темный вообще со светлым разговаривать стал? Зачем рассказал про скитальца, если прекрасно знал, что его подслушивают. Он же боец, а раскрыл такую тайну! Еще и ОРКАФФ привлек.

"Светлые" и тёмные эльдары не так уж сильно враждуют, как можно подумать. Они не забывают, что являются ветвями одной и той же цивилизации, просто их методы борьбы со Слаанеш(ем) сильно различаются - "светлые" используют Камни Души, а тёмные пытками и мучениями подпитывают себя и продлевают себе жизнь, чтобы их душа как можно позже попала в лапы Той, что Жаждет.
Посмотри на таблицу союзников из седьмого издания Warhammer 40000:

Эльдары и тёмные эльдары отмечены как "боевые братья" - это самый высокий уровень доверия. При этом эльдары и Империум - всего лишь союзники по расчёту. Так что дружба Доннера с Видящим - бОльшая редкость в Вахе, чем союзы "светлых" и тёмных эльдаров.
Инкуб не просто так рассказал про скитальца. Может быть, он хотел сразиться с Видящим и получить удовольствие от боя или объединиться с ним против Крюгера или каких-нибудь других претендентов на сокровище. А ОРКИ ему понадобились, чтобы задержать Доннера и возможных конкурентов из числа пиратов. Всё-таки лучше иметь дело только с Доннером и ОРКАМИ, чем с целой кучей пиратских кораблей.

Заказ у Видящего на плакат Грогмога с этой фразой! Метр на полтора!
И опять в банде Орк Воробей!)

Плакат - это идея!)))
А Воробей ещё будет.

И он не разнес "афицыанта" в "пухх и прах"? Добрый, однако!)

Может, и разнёс, когда выпил, но мы этого не увидели))

Если бы ты написал "Скотт" с маленькой буквы "с" и одной "т", призвал бы Автора!)))
Откуда черная фуражка? И почему Гарольд похож на смесь Короля Жреца и И. О. О. с Аксалары?

Фуражки Илларио и Скот(т)а из магазина LEGO в Нюрнберге - когда я там был, я купил 3 фигурки и специально подбирал аксессуары, чтобы можно было их использовать в "Ксеноархеологе".
А И.О.О. появился после Гарольда)) И чем Кейн похож на Короля Жреца?

У Паломара целый флот! Как он еще Бертон на захватил?

Почему целый флот?)) Корабль Паломара конфисковали, а "Арвусы" такие мелкие, что их сложно разглядеть на фоне километровых кораблей. "Арвусы" - это чисто челноки для доставки абордажных групп.

Кстати, я так и знал, что Маккрякен не чистый! Не понравился он!)

О нём и Геката нелестно отзывалась в прошлой главе. Точнее, о его приспешниках.

А отсутствием Патриции на работе не забеспокоятся? Инкизиторов не вышлют?

Может, и забеспокоились, но как они теперь её найдут? "Молния Императора" пробыла на орбите Бёртона совсем недолго, и никто не знает, что Доннер телепортировался именно туда))

У тебя же в наличии Aqua de Vida из Пиратов. Использовал бы.
Магия Видящиво фиолетовая. Варп?
Фарсиир: Магия Видящиво. Отфиолетим все!

Нет, у меня только Isla de la Muerte.
Видящий - колдун с почти двенадцатитысячелетним стажем, поэтому он запросто мог разработать свой вид магии, ни на что не похожий.

Как он выжил? Такой луч основательный. Или мощность не так отрегулировал? Зотя, Стрелок же не ремонтировался.

Я добавил, что Доннера от всей мощности выстрела спас плащ с вшитыми металлическими пластинами (это ответ и AdmiralPiett'у). Ещё этот выстрел был не таким сильным, как на поезде метро.

Бедняга Кейн! Я уже привык к нему!

Да, жаль Кейна. Но что делать, war is war.

Ей же нравится Штейнер.

Да, нравится. И Кассандра ни с кем здесь не заигрывала. Она всего лишь манипулировала тщеславием бандитов, чтобы они не возмутились тем, что она должна их покинуть, и не повернули пушки против неё. А оставила она их потому, что чувствовала необходимость остановить починку гравитатора.

С уважением, Serg.

Мы в Кватрице???))) С кубриками???)))))

Артлего, 2014-06-16 17:26:25 +00:00

"А И.О.О. появился после Гарольда))"

Разве? В Ксено-1 его не было.

"И чем Кейн похож на Короля Жреца?"

Эполеты. Учитывая, что мне просто чудом удалось из достасть, это немаловажная деталь!)

"Интересно, какие моменты для тебя были неожиданными?"

Штурм и Кассандра.

Тем не менее, я уже привык к длинным главам!)))

Пожтому комментарий вышел пропорциональным.

С уважением, Serg.

(Серга нет - я за него)

Зонд, 2014-06-16 17:46:07 +00:00

Шикарно! Писать много не буду, даже не могу...

"Моя шляпа упала на пол, рваная и продырявленная."

Как?! Как ты мог?! Зачем ты так!?

"Кейн не мог дышать. Он чувствовал, что он умирал. Что всё кончено. "Пусть Император поможет вам, сэр", - подумал он, и вместе с воздухом жизнь покинула его тело."

Жалко, жалко...

"Ухаха! Невесомость! - похоже, Штейнер был единственным, кто был рад такой резкой смене обстановки."

Моя реакция была бы такой же)

"Чё те нужно, эльфик? "

Улыбнуло)

Артлего, 2014-06-16 17:48:31 +00:00

Я купил эполеты в мире кубиков.

Это оставались последние эполеты вообще.

Та же история с торсиком Волигема, пиджаком 10 Доктора.

А достать их без БЛ и не покупая наборы за 10000 это нечто для меня!

"А если Серг объявится, то как подпишет?))"

Так он сам перестал подписываться. Может, теперь будет.

С уважением, Serg.

Ну хочешь, ник сменю, если раздражает?

С уважением, Serg.

Артлего, 2014-06-16 17:58:26 +00:00

Всё, Арта укусил ворген Шеогорат. Всем сыру, товарищи?

Весна же!

Когда я доставал фуражки в Германии, в "Мирах кубиков" стендов с фигурками ещё не было. Они появились лишь чуть позже. Хорошо, что и в России теперь можно найти торсики)) Здесь я взял тело проводковой наркоманки и рабыни тёмных эльдаров, платье Кассандры, волосы Кассандры и Йороны, вилы бёртонского фермера, томмиганы и, наверное, много что ещё.

Купил шестерых артиллерийцев, Леди Камильтон, 10 Доктора, Врлигема и золотую шляпу Сенсея!

С уважением, Serg, покусанный Шео.

Видящий, 2014-06-16 18:03:24 +00:00

Весна же!

Огорчу, что ты опоздал. На 3 месяца))

Купил шестерых артиллерийцев, Леди Камильтон, 10 Доктора, Врлигема и золотую шляпу Сенсея!

Вот что ещё забыл. 2 шляпы Сенсея Ву и 3 головы Мояза! И ещё что-то будет, если подумать, но мне как-то лень...

Зонд, 2014-06-16 18:13:18 +00:00

deadrose, 2014-06-18 03:06:11 +00:00

"Вааагх, Босс паказал всем, кто сдеся главный!"
Черт, круто вышло.Орки определенно должны быть в каждом эпизоде, они же юмора в историю добавляют.

LeSoChok, 2014-06-23 23:41:55 +00:00

Соглашусь с DSCustoms-несмотря на всю серьезность история выходит для данной вселенной очень смешной:То орки со своим акцентом,то гравитация (если музыку туда веселую поставить-то комедия будет),то в целом все что происходит.Есть серьезный сюжет-и его сделали комедией.Нет,это не плохо-это замечательно!

Артлего, 2014-06-24 04:09:47 +00:00

Вам действительно Ксеноархеолог кажется комедией?

Это странно. Либо вы не видите событий.

Если полеты в космосе встречаются в каких-то комедиях, не стоит переносить это на все произведения, где такое присутствует.

Из-за этого погибли Скотт и Гарольд Кейн. Вряд ли это смешно.

Такая речь орков и в оригинале. Видящий не раз показывал запись.

Изменено 24 июня 2014 пользователем Artlego

Видящий, 2014-06-24 06:16:40 +00:00

Соглашусь с Artlego - мне тоже странно видеть "Ксеноархеолога" комедией.

Невесомость - это вовсе не комедия, а суровая реальность. Не вижу в этом ничего смешного. Искусственная гравитация - вещь, часто встречающаяся в книгах, фильмах и играх про космос, поэтому все к ней настолько привыкли, что уже воспринимают как должное. Но в действительности более чем за 50 лет космонавтики её до сих пор не изобрели и неизвестно, изобретут ли вообще.

А орки играют роль юмористических персонажей (comic relief) и в оригинальном Вархаммере. Тот факт, что кровожадные и тупые зеленокожие монстры - самые смешные существа во вселенной Вахи, говорит о ней многое.

Вот ещё "орочья" картинка: