Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 3: 6 Глава от Видящий

Видящий, 2014-06-21 18:39:15 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Продолжим историю ксеноархеолога Иоганна Доннера!
Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части
Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Новые самоделки:
Боевой корабль класса "Император"/Космический скиталец (виртуальные)

Warhammer 40000: Ксеноархеолог

Часть третья: Час Хаоса

Глава 6

Космический скиталец. Искатели приключений. Слабая плоть.


Мы на "Молнии Императора" вышли из пояса астероидов и полетели в ту сторону, куда направился Крюгер. В этом месте космос был тёмным и блёклым, а единственный свет исходил лишь от далёкого бёртонского солнца.

В этой скучной пустоши нас привлёк огромный остов, некогда принадлежавший имперскому кораблю класса "Император". Такие корабли часто служили флагманами военных флотилий, и обычно они выглядели весьма величественно, сияя позолотой, но это судно выглядело так, будто на нём очень давно никто не жил и никто его не обслуживал. Вся позолота слезла, пушки оказались разрушены, а из бортов, изрытых боевыми ранами, торчали обломки космической породы и других кораблей. Это был космический скиталец, зловещее образование из многих судов, выброшенных в варп. От него словно веяло смертью.
-Это "Летучий голландец", - прошептал Илларио так, что я его услышал.
-Что, Арчибальд? - переспросил я.
-"Летучий голландец", сэр, - повторил молодой офицер, - Это была такая древняя легенда о корабле-призраке, обречённом вечно скитаться в море.
-Да, тогда же корабли были только морскими, - промурлыкал Евгениус.
-А голландцы - это, видимо, одно из племён Древней Терры, - предположил Килрус.
Рядом с этим кладбищем погибших кораблей висел крейсер Крюгера, который казался совсем крошечным по сравнению с мёртвым исполином.
-Ах вот ты где, - сказал я в гневе.
-Значит, это тот самый скиталец, который нужен Крюгеру, - произнесла Патриция, - Мы должны туда направиться.
-Подлети поближе, Арчибальд, - приказал я Илларио, - Похоже, мы вне зоны действия сенсоров Крюгера - он нас не видит.
Мы смогли поближе рассмотреть борт космического скитальца.

-Эльдары тоже были здесь? - удивился Видящий, заметив выступающее из борта крыло эльдарского корабля.
-Похоже, что да, - ответил я.
-И тираниды, - мрачно произнёс Торвальд, - Я вижу их мерзкие панцири и щупальца. Пусть они и мёртвые, добром это точно не кончится.
-Кого здесь только не было, - посмотрел на скитальца Килрус, - Он так выглядит, будто дрейфовал в варпе много тысяч лет...
-И вынырнул только сейчас, - закончил я, - У меня есть подозрения, что в Бёртонополисе Крюгер как раз вытащил его из варпа.
"Молния Императора" была сильно повреждена после космического боя с Крюгером. Сейчас сервиторы и ремонтные бригады латали дыры в корпусе и чинили повреждённый гравитатор - на запасной системе корабль не мог долго протянуть.
-Арчибальд, - обратился я к Илларио на мостике, - Уведи корабль отсюда - пусть его починят на пиратской станции. В таком состоянии нам опасно находиться в космосе. И ещё: похорони Кейна, Скотта и остальных погибших со всеми почестями.

-Есть, сэр! - отсалютовал Илларио, - А вы что будете делать, сэр?
-А я со свитой отправлюсь на космический скиталец на "Арвусе", - сказал я.
-Боюсь, сэр, это очень рискованно без поддержки с корабля, - возразил Илларио, - И как вы вернётесь обратно?
-Согласен, - кивнул я, - Но иного выхода у нас нет.
-Да хранит вас Император, сэр, - Илларио сложил руки в виде священной аквилы.
Мы с командой, вооружившись до зубов, сели в лихтер "Арвус".

-Приготовь телепортатор, Чарльз, - обратился я к Килрусу, когда мы поднимались по трапу, - Все хотят идти со мной? - я посмотрел на каждого по очереди, - Ведь это может быть путешествие в один конец.
-Мы идём, потому что Крюгер должен быть остановлен, - ответила Патриция, - Что бы нас там ни ждало.
-Я с тобой, друг, - сказал Видящий.
-И мы с Торвальдом, - произнёс Евгениус.
-Если там есть тираниды, мне будет стыдно перед предками, что я не надрал им задницы, - с жаром воскликнул Торвальд.
Лихтер покинул "Молнию Императора", и она развернулась и направилась обратно к поясу астероидов. Мы же полетели на космический скиталец.

Громадина корабля-призрака приближалась сильнее и сильнее. Я волновался сам и чувствовал страх и волнение своих друзей - даже спокойных техножрецов. Ведь мы летели не только к скитальцу, но и к кораблю Крюгера. И мы висели на волоске от смерти, потому что он мог сбить нас в любую минуту.
-Чарльз, держи телепортатор наготове, - сказал я Килрусу, - Когда мы приблизимся к скитальцу как минимум на километр, активируй его сразу же.
Я очень надеялся, что не зря мы рискнули своими жизнями.
-Ко-ман-дир, за-ме-чен лих-тер клас-са "Ар-вус", - доложил Калькулус на мостике Крюгера.

-Так сбей его, глупая железка! - проорал Крюгер, замахнувшись на капитана-сервитора крюком, - Заряди луч варпа!
-Бу-дет сде-ла-но, ко-ман-дир, - таким же спокойным тоном ответил Калькулус.
-Сто километров до скитальца! - крикнул пилот "Арвуса".
Я закрыл глаза и начал читать молитву Императору. Уверен, остальные сделали то же самое - Патриция, как и я, воззвала к Спасителю Человечества, Килрус, Евгениус и Торвальд - к Омниссии, Богу-Машине, а Видящий - к своим эльдарским божествам.
-Пятьдесят километров!
Ожидание казалось нестерпимым. Мы в любой момент могли исчезнуть из бытия.
-Двадцать пять километров!
"Ave Imperator, Dominus Aeternus"...
-Десять километров!
Мы с Патрицией взялись за руки на скамье "Арвуса".
-Пять километров!
Видящий шептал какие-то заклинания на эльдарском языке.
-Один километр!
-ЧАРЛЬЗ, ВКЛЮЧАЙ! - заорал я.
Из борта крейсера Крюгера вылетел тот самый луч энергии варпа, который вывел из строя наш гравитатор, и попал прямо в наш "Арвус". В космосе вспыхнул оранжевый шар взрыва.

Сэмюел Крюгер был не единственным, кого заинтересовал космический скиталец. К заброшенному остову подлетел корабль, который, казалось, был собран из первого попавшегося хлама. Он выглядел настолько несуразно, что было удивительно, как все его части держались вместе. Его нос украшали глаза и зубы, делающие корабль похожим на какого-то хищного зверя. А по красному цвету и чёрно-белым шашкам можно было безошибочно определить владельцев этого судна - орков.

-Свестать фсех наверх, трюмные крысы! - кричал кэп Грогмог Кровокрюк на своём мостике. Его голос напоминал рёв хищного животного.
Изнутри корабль выглядел так же беспорядочно, как и снаружи. Стены были сделаны из кое-как скреплённых листов железа и кусков астероидов, и никто не знал, как из такого мусора орочьи сварщики умудрились сделать прочную и герметичную конструкцию. У окна стоял большой штурвал, который покручивал орк в бандане. На полу мостика было разложено разнообразное оружие - стреляла и пушки.

Этот корабль принадлежал орочьим пиратам-флибустьерам, промышлявшим грабежом имперских кораблей. У сундука с награбленными империалами ожесточённо спорили два орка - Боб и Доб. Они оба носили мега-броню - примитивный орочий аналог имперских силовых доспехов.

-Э, Доб, это маё золато! - орал один зеленокожий.
-Нет, маё! - отвечал ему другой, - Слушай, хто из нас убил больше людиков на том карыте? Пральна, я! А патом я абминяю золато на зубы и палучу самое крутое стриляло в Голактеке!

Зубы служили валютой в орочьем обществе. Не золото, не что-либо ценное, а именно зубы, потому что чем больше зубов выбил орк в драке, тем он сильнее.
-Но мы же сабирались падилить дабычу!
-Падилить? Разве я буду дилить её с такими мелкими гретчинами, как ты?
-Чё? Как ты миня назвал? Пафтари!
И орки бросились друг на друга и начали драться тяжёлыми бронированными кулаками.

-Хватит, парни! - сурово сказал подошедший к ним кэп Грогмог.

Орки тут же встали и прекратили драку.
-Атнисите сундук падальше и пиристаньте драцца! - приказал Грогмог.
-Но там маё золато! - возмутился Боб.
-Нет, маё! - возразил Доб.
-НЕТ!!! - рявкнул капитан, - Золато пренадлежит фсей каманде, и мы патом ево паделим. Разумееца, мне дастанецца больше фсиво - я ж бальшущий и сильнющий.
-Верно, кэп! - согласились орки.
Они послушались Грогмога - взяли сундук и отнесли его к стене. Кэп проследил за ними, ухмыляясь.

-Эй, Птаха! - позвал Грогмог.
К нему подошёл орк, который мог похвастать гривой из волосяных сквигов - маленьких созданий-паразитов, заменяющих зеленокожим волосы.

Глаза этого орка постоянно бегали в разные стороны, поэтому могло сложиться впечатление, что он пребывает в некоем замешательстве.
-Вот, фсе в зборе, - подытожил Грогмог, - Так, вы видите бальшую кучу пушек на палу? - спросил он у всех.
-Да! - довольно прокричали орки. Только рулевой флегматично продолжал крутить штурвал.
-Забирите любую, шо на вас харашо смотрит, и мы пайдём драцца! - провозгласил Грогмог, - Тибя это тоже касается, Салага!
-Щас, босс! - рулевой в бандане отвернулся от штурвала.
Орки набросились на кучу пушек, выбирая себе, как им казалось, самое мощное и самое эффективное оружие. Салага вытащил стреляло, а Боб и Доб как орки в мега-броне решили взять более тяжёлые и, самое главное, шумные пушки.

-Это мая пушка! Ана самая шумная и самая стрилятельная! - Боб взял комби-стреляло, отталкивая пытающегося отобрать его Доба.
-Нет, ана мая, а твая - вот эта! - спорил Доб.
Пока они выясняли, кому принадлежит какая пушка, шустрый Птаха забрал из кучи шпагу и стреляло и подошёл к Грогмогу.

-Я фсё взял, кэп, - улыбнулся Птаха. Его глаза широко раскрылись, - Смикаешь?
-Ниправда, гретчин-переросток! - проорал Грогмог, - Ты забыл взять саблю.
-Чё? Исчо адну? - переспросил Птаха.
-Да, для кэпа. Иначе вздёрну тибя на рее! - пригрозил Грогмог.
Раздосадованный Птаха побрёл обратно к куче пушек, где Боб и Доб до сих пор не могли определиться, кому принадлежит какое стреляло.

Птахе не составило особого труда взять саблю и принести её Грогмогу.

-О, моя кросавица! - оглядел кэп свою саблю, которую он забрал у капитана имперского корабля, - Какая блистящая! И острая! А ты от миня фсё равно зубофф не палучишь, Птаха! Ты мне не нравишься.
-Да? - возмутился Птаха, - С чего ты так ришил, кэп?
-Да патаму, шо ты хочешь сам стать кэпом, - ответил Грогмог, - Вот будит у тибя свой карабль, и будишь на нём кэпом. Но это никогда не случицца. Так-то!
Птаха скривил гримасу.
-Э, парни! - проорал Грогмог, - На этой груде миталлалома нас ждёт харошая драчка! И если мы пабидим, то нам дастанется сакровище! И мы абминяем ево на зубы и станем настолько багаты среди оркафф, шо будим драцца только для сваево удавольствия! И не будит больше никаково наёмничества, никакой унизитильной работы на людиков, эльфиков и серомордых! Мы станем свабодны и пакажем Голактеке, где в ней сквиги зимуют! За Горка и Морка! ГРРРРАААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - свою речь кэп завершил распространённым орочьим кличем.
-ГРРРРРРРРРРРРРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - подхватили остальные орки-пираты. Они подняли свои сабли ввысь, а стрелялами колотили по полу. Тем временем корыто орков почти подлетело к скитальцу.

С другой стороны к скитальцу подлетел ещё один корабль - небольшой и изящный, но при этом быстрый и смертоносный, как ядовитая игла. Его обшивка была чёрной и блестящей, как клюв ворона. Хозяевами этого корабля являлись тёмные эльдары.

Сказать, что они были жестоки, означало не сказать ничего. Многие считали тёмных эльдаров самыми злыми существами в Галактике, потому что они брали разных существ в плен и подвергали их самым изощрённым пыткам только ради собственного удовольствия. Для многих лучше было умереть, чем оказаться в лапах тёмных эльдаров.
Инкуб Кинбар вошёл в тронный зал архонта Малонила на капитанском мостике. Стены вокруг были монотонно чёрными, с украшениями в виде шипов и зубов. С прикованного цепями к полу трона на всех скалились черепа убитых врагов. Архонт Малонил Злокозненный восседал на своём престоле в чёрных облегающих доспехах, украшенных шипами, и в чёрном плаще. На его бледном лице начали проступать морщины, которые он тщетно пытался скрыть, но его длинные светлые волосы оставались такими же красивыми, как и много тысячелетий назад. В одной руке он держал электрокоррозионный хлыст, наносящий немыслимые мучения, а в другой - цепь-поводок, на которой он держал свою рабыню из рода людей.
-Приветствую тебя, о грозный архонт! - склонился инкуб в низком поклоне.

-Встань, Кинбар! - повелел Малонил.
С лица полуобнажённой рабыни не сходило выражение ужаса - металлический ошейник с шипами, направленными внутрь, причинял ей сильную боль. Другие тёмные эльдары, которые стояли у спинки трона, смотрели на неё со злорадной ухмылкой. Одной из них была ведьма Деадра. Несмотря на название, ведьмы тёмных эльдаров не колдовали, потому что эта раса извела всех псайкеров и не использовала свои пси-способности, чтобы не привлекать Бога Хаоса Слаанеша. Зато они были весьма искусными в гладиаторских боях, и Деадра не была исключением. Несмотря на то, что ведьмы обычно носили мало одежды, в том Культе, к которому принадлежала Деадра, была принята тяжёлая броня, и она гордилась своими доспехами и берегла их как зеницу ока. Также её находили невероятно прекрасной, чем она пользовалась, чтобы очаровывать людей и других эльдаров, а потом их мучить. Свои рыжие волосы она носила небрежно растрёпанными и использовала в качестве заколки смертоносный гарпун. Другой, Таркарк, был Бичом - тёмным эльдаром, над телом которого поколдовали хирурги-гомункулы и приспособили его для полётов. Кости Таркарка были полыми, на его спине выросли крылья, а лицо стало вытянутым как у птицы, и на нём появился клюв.
-Кинбар, я должен знать, что ты сказал тому сопляку из искусственного мира и зеленокожим тварям! - резкий голос Малонила походил на воронье карканье.
-Я сообщил им про сокровище, о грозный архонт! - монотонно прошипел Кинбар, - Естественно, они сунутся на это проклятое судно, однако мы застанем их там и нанесём смертельный удар исподтишка!
-Совершенно верно, Кинбар, - оценивающе посмотрел Малонил на инкуба, - Там мы заманим всех в ловушку, а ещё орки помогли нам устранить или хотя бы задержать большинство людей, чья жажда наживы может нам препятствовать.
-Мой... по-ве-литель, - еле слышно простонала рабыня. Она дрожала от холода, боли и страха перед тёмными эльдарами.
-МОЛЧАТЬ! - прокаркал Малонил и ударил рабыню кнутом.
При прикосновении от хлыста пошли молнии. От боли, причинённой ударом и электрическим разрядом упала на пол, залив мостик истошным криком.

Рабыня с трудом поднялась. Её спина сильно ныла от удара, и на ней остались красные следы. Она подползла к трону Малонила на коленях и тихо, жалобно сказала ему:
-О мой повелитель, пощади меня.

Малонил надменно взглянул на неё.
-Пощади, прошу тебя, - в глазах рабыни появился луч надежды.
Рот Малонила скривился. Недолго посмотрев на неё, он ударил кнутом снова. Со всего размаха. Теперь она снова упала, крича и постанывая, и на её спине проступила кровь.

-Твоя боль - моя радость, - усмехнулся Малонил, - И моя жизнь, - последние слова он произнёс как-то задумчиво и зловеще, - Встань и садись у трона! Сейчас же!
Рабыня еле поднялась и вернулась к трону.
-Да, повелитель, - казалось, жизненные силы совсем покинули её голос.

-Славно, - пропел Малонил.
Он закрепил цепь на ручке трона и встал, сосредоточив внимание на своей команде.

-Если слухи правдивы, то на этой груде космического мусора нас ждёт несметное богатство, - говорил Малонил, - Всё то, о чём мечтал каждый из нас, может стать явью... если мы его получим. Когда вернёмся в Комморраг, наш Кабал наберёт мощи. Мы сможем стать влиятельнее самого Аздрубаэля Векта!
Услышав имя архонта Кабала Чёрного Сердца и фактического правителя Комморрага, Деадра и Таркарк насторожились, но потом обрадовались, предвкушая свою победу. Кинбар по-прежнему оставался мрачным и невозмутимым.
-Ты останешься здесь! - крикнул Малонил рабыне, и та жалобно всхлипнула, - А мы... пойдём в бой, - произнёс он с предвкушением, - И зальём всех своей ненавистью.
С этими словами архонт взял свой меч и повертел в руке. Острый и сбалансированный - идеал эльдарского оружейного искусства. Кинбар тоже обнажил своё оружие - меч инкуба и осколочный пистолет, стреляющий кристаллами с сильным нейротоксином.

Далеко от системы Бёртон, на планете Святость, по подземным лабиринтам шёл Повелитель некронов. Как и все представители его невообразимо древней расы, он обладал скелетообразным телом из живого металла. Глаза некрона светились зелёным светом, как и набалдашник его золотого посоха. Его спина была окутана плащом из множества металлических чешуек. Из-за массивного капюшона он выглядел сутулым.
Его звали Тразин. Тразин Неисчислимый. Как все Повелители некронов, он сохранил разум после чудовищной сделки, в результате которой большинство его народа превратилось в бездушных роботов. Однако он отличался от других Повелителей, озабоченных войной и выживанием в мире, полном рас живых, своим интересом к истории и артефактам. Поэтому Тразин путешествовал по Галактике и собирал всё, что казалось ему значимым и бесценным. В его коллекции были предметы, артефакты и даже живые существа, навеки замороженные в стазисе. Он медленно прошёл мимо музыкального инструмента из призрачной кости, вмещающего души погибших эльдаров из целого искусственного мира, мимо заспиртованной головы Себастьяна Тора - человека, которого в Империуме считали святым и почитали, мимо закованного в силовую броню и застывшего в стазисе космодесантника Адептус Астартес... Его коллекция представляла небывалый интерес для историков и архивариусов, но он ни с кем не собирался ей делиться.

По металлическим стенам некронского склепа пронёсся стук. Тразин прислушался и сосредоточился. Роботы-скарабеи сообщили ему, что из нематериального пространства в материальный мир вернулась оболочка древнего по человеческим меркам корабля, на борту которого находится что-то весьма ценное и интересное. И оно непременно должно стать частью несметной коллекции Тразина.
-Эй, это ты? - ворчливо спросил Торвальд.
-Где мы? - недоумевал Видящий.
-С тобой всё в порядке? - я нащупал в темноте Патрицию и обнял её.
-Да, Иоганн, в полном, - я бы рад, когда услышал это.
-Император милостивый! Мы живы! - выдохнул Килрус.
К счастью, телепортатор сработал, и мы оказались в ангаре космического скитальца. Вокруг была непроглядная тьма. Мы встали и вплотную подошли друг к другу.
-А где пилот? - спросил Килрус.
-Похоже, что погиб, - ответил Евгениус, - Он верно послужил Императору.
-Да уж, - пессимистично произнёс я, - Один лишь Он знает, выживем ли мы сами...

-Чарльз, достань фонарь, - сказал я.
-В этом нет нужды, - произнёс Видящий, - вот.
Из его левой руки выросло псионическое пламя, которое замерцало голубым светом. Оно озарило ангар вокруг нас, и мы поняли, куда нужно идти.
-Идём тихо и стараемся ничего не трогать, - сказал я.

-Вот та дверь, - кивнул я, - Она вроде бы единственная не завалена. Пойдём туда!
Мы вышли в узкий коридор, типичный для имперских боевых кораблей, только тёмный и безжизненный. Видящий шёл впереди, освещая нам дорогу.

-Вот, - эльдар остановился у металлической стены с идущей вдоль неё трубой, - Когитаторная панель.
Псионический огонь осветил когитаторы и клавиатуры с множеством кнопок. Впереди же дверь была закрыта - мы оказались в тупике.
-Интересно, она работает?
-За такое время могла и сломаться, - сказал Килрус, - Сейчас посмотрю, что можно с ней сделать.

Килрус подошёл к когитаторам и начал их рассматривать, распевая литании Богу-Машине.
-Держите оружие наготове, - сказал я остальным, - Вдруг понадобится охранять Чарльза.

-Освещение включено, - сообщил холодный женский голос когитаторной системы, - Дверь из ангара 4 в коридор 139-W открыта.
Замерцали люминесцентные лампы, и в коридоре стало светло. Видящий убрал свой псионический огонь за ненадобностью. Автоматическая дверь впереди с шипением поднялась, открыв нам...
-О нет! - такими были мои слова.
За дверью скрывался несметный рой генокрадов. Эти мерзкие существа, способные к скрещиванию с другими расами, были авангардом армий тиранидов, поэтому они довольно часто встречались на космических скитальцах.

-К бою! - твёрдо сказал я.
Шевелящаяся масса шестилапых существ, похожих на гибрид насекомого с рептилией, ринулась на нас, шипя и стрекоча. Я нажал на спусковой крючок пистолета "Инферно", и на них обрушилось очищающее пламя Священной Инквизиции.

-Мерзкие отродья! - с отвращением сказал Видящий, уничтожая генокрадов молниями и выжигая их псионическим пламенем.
-Получите от меня! - разъярённый Торвальд Рагнарссон стрелял по тиранидам из своего пистолета.

-Это их уничтожит! - сказал Чарльз и достал осколочную гранату.

Магос бросил её прямо в гущу роя. Прогремел взрыв, и часть генокрадов разлетелась на кусочки, а часть была оглушена взрывной волной. Мы не пострадали, потому что находились достаточно далеко.

-Вперёд! - скомандовал я, - Бежим, не останавливаемся!
Мы расчищали себе дорогу моими саблей и "Инферно" и колдовством Видящего. Торвальд схватился с генокрадами силовым ключом.

-Они заходят с тыла! - сообщила Патриция.
Техножрецы сдерживали тиранидов силовыми посохами, а Патриция поливала их огнём из стабберных пистолетов. Стены скитальца гудели от выстрелов.

Один генокрад набросился на Торвальда. Он замахал челюстями прямо перед лицом сквата.
-Ах ты, тварь! - Торвальд ударил тиранида силовым ключом.

Тиранид обмяк, и только его лапы рвано дёргались.
-За скватов Трудхейма! - Торвальд был полон праведного гнева, - За мой народ и моих предков!

-Торвальд, он тебя не укусил? - спросил я.
-Не, всё нормально, - отозвался Торвальд, - Ничего страшного.
Генокрады всё прибывали и прибывали. Мы сжигали, обстреливали и закалывали этих гадких существ с коллективным разумом, призванных лишь убивать и пожирать, но их становилось всё больше и больше.

Они прижимали нас и сзади. Килрус, Евгениус и Патриция уже не могли сдержать наплывающую волну.

-Это их ненадолго задержит! - сказал Видящий.
Подул сильный ветер, и из Поющего Копья и левой руки эльдара вылетели фиолетовые молнии, которые поразили генокрадов.

Бушующий сверхъестественный шторм превратил рой в гору дымящихся трупов, источающих зловонный запах.

Хотя все генокрады в коридоре погибли, мы не могли останавливаться - к ним непрерывно прибывало подкрепление.
-Идём дальше! - кричал я, - Мы должны добраться до следующей двери!

Мы прошли в следующую часть коридора, а генокрады хлынули за нами. Килрус увидел когитаторную панель и начал над ней колдовать. Мы же пытались сдержать наступающую стаю.

Благодаря стараниям Чарльза, дверь опустилась, и мы оказались отрезаны от тиранидов. Мы только слышали, как скреблись их когти с другой стороны коридора.
-Дверь 2 в коридоре 139-W закрыта, - произнёс женский голос системы оповещения, - Дверь 2 в коридоре 139-W закрыта.
-Уф, слава Императору, - выдохнул я, - Но нам нельзя медлить - вдруг эти твари полезут снова.
-Евгениус... - услышал я голос Торвальда. Он был каким-то непривычно сдавленным и вялым. Что случилось с обычным боевым задором сквата?
-Убейте меня, умоляю! - тем же голосом произнёс Торвальд. Я посмотрел в его глаза и понял, что он страдает.
-Что случилось, Тор? - забеспокоился Евгениус, - Неужто они тебя...
-Убейте, прошу вас! - Торвальд вышел вперёд, к Чарльзу и Евгениусу.

Он замахнулся на Килруса силовым ключом, но магос выбил из его руки оружие своим посохом. Евгениус выбил пистолет из другой руки Торвальда.


-Генокрады... яйца... - Торвальд говорил отрывисто, - В моей... голове... Я...
-Он заражён! - выкрикнул Евгениус.
Скват лихорадочно махал руками и пытался напасть на техножрецов, но они стояли непреклонно, как две скалы, в своих экзоскелетах.
-Я... я... служу... рою! - слова вырывались из Торвальда. Он набросился на Евгениуса и Килруса с большей силой, но они его остановили и прижали к стене.
-О нет... - тихо сказал Евгениус, - Тор...
Лицо Патриции застыло от ужаса. Похоже, генокрады всё-таки укусили сквата в ходе сражения и заразили его. Теперь Торвальд был не более чем марионеткой тиранидского Сверхразума.
-Я помогу тебе, Торвальд Рагнарссон, - сказал Видящий и вытащил из мешочка на поясе талисман из фиолетового кристалла, на котором было вырезано изображение глаза.
-Отойди... эльдар, - казалось, на мгновение к Торвальду вернулись разум и тот пыл, с которым он подкалывал Видящего и отзывался об эльдарах в целом.

Видящий не отошёл. Он крепче сжал кристалл в руке и читал заклинание на эльдарском. Судя по частому упоминанию имени "Иша", он взывал к эльдарской богине плодородия и врачевания.
-Боюсь, это вряд ли поможет, - грустно сказал Евгениус.
Видящий поджал губы от гнева.
-Я служу рою! Вы все падёте! - вопил Торвальд, как будто его телом завладел какой-то злой дух.
Когти генокрадов сильнее заскреблись по двери, которую они не могли пробить. Торвальд резко изменился - его кожа стала серой как камень, а глаза - красными и пустыми, словно стеклянными.

-Я СЛУЖУ РОЮ! Я СЛУЖУ РОЮ!!! - скват вытянул руки вперёд и снова попытался напасть на кого-нибудь из нас.
-Тор, только не ты! Не надо! Не надо! - в отчаянии кричал Евгениус, - Омниссия, за что же ты покарал меня?
-ВЫ ВСЕ СТАНЕТЕ ТАКИМИ ЖЕ, КАК МЫ!!! - говорил Торвальд совершенно не своим, но страшным и безумным голосом, - МЫ СЛУЖИМ РОЮ!!! МЫ ЧАСТЬ РОЯ!!!
Торвальд накинулся на Евгениуса с утроенной силой, которой никогда не было в его низкорослом теле. Магос Никитус ударил своего ученика, и тот упал на пол.
-Тор... - тихо сказал Евгениус. Если бы его глаза не были заменены аугметикой, он бы плакал.

Обычно спокойный, увлечённый наукой и далёкий от эмоций техножрец сейчас выглядел совершенно подавленным.
-Тор... - говорил он будто сам себе, - Мой единственный ученик! Ты был мне как сын! КАК СЫН!!! Я научил тебя всему, что знаю, но зачем? Ради этого?
-Евгениус, послушайте, - Чарльз протянул руку, чтобы утешить коллегу-техножреца.
-Не надо, Чарльз, - ответил Евгениус.
-Я... служу рою, - тихо произнёс Торвальд. Его руки задёргались как лапы убитых генокрадов.
-Б-б-оюсь, - вырвалось из уст Евгениуса, - Б-б-боюсь, я в-в-вынужден с-с-сделать это.
Магос Никитус тяжело схватился за свой посох и замахнулся над Торвальдом.
-Нет, Евгениус! - почти синхронно крикнули мы с Патрицией и Видящим.
-Он уже не Т-т-торвальд, - с трудом выговорил Евгениус, - Он уже н-не тот Т-тор, к-которого я з-знал. Д-думаю, вы и сами п-понимаете, что спасти его... н-невозможно.
Мы склонили головы, понимая, что магос говорил правду. Патриция и Видящий заплакали. Лицо Евгениуса как-то неестественно скривилось от боли и потери. Он опустил посох, и по животу Торвальда расползлись молнии. Тело сквата стало бездыханным.

Генокрады перестали скрестись в дверь. Это означало, что Сверхразум ушёл из Торвальда вместе с жизнью. Мы стояли рядом со скватом - возможно, последним из своего рода. Его кожа так и осталась серой, а глаза - нечеловечески красными. В его животе зияла кровавая рана от посоха Евгениуса. Лишь одеяния техножреца и большая белая борода остались от того Торвальда Рагнарссона, которого мы знали.
-Нет... нет... - еле слышно говорил Евгениус.
-Мы с вами, Евгениус, - Килрус подошёл к старому магосу и обнял его в своём экзоскелете.

Мы стали свидетелями необычайной и грустной картины - двое обычно хладнокровных техножрецов выражали человеческие эмоции, проявляли ту "слабость плоти", с которой боролись Адептус Механикус.
-Магос, - обратился я к Евгениусу, - Я понимаю вашу утрату и горько соболезную вам, но мы на космическом скитальце, и нам нужно срочно выдвигаться. Постарайтесь собраться с силами, потому что отступать нам некуда.
-Да, - всхлипнул Евгениус, - Ты прав, Иоганн. Прав...

Я прочитал литанию Императору за упокой Торвальда, и мы пошли дальше.
Несколькими этажами выше на скитальце высадился Крюгер. Впереди осторожно шли он сам, Стрелок, Штейнер, Кассандра, Паломар и Дуболом.

За отрядом Крюгера следовали шестеро лучших наёмников Паломара. Среди них были настоящие мастера перестрелки и рукопашной, а один из них был даже гвардейским ветераном, который после службы не расстался со своей формой Астра Милитарум.

-Я чувствую сгущение варпа на капитанском мостике, - потусторонним голосом прохрипела Кассандра, - Должно быть, он был пленён именно там.
-Тогда мы должны выйти на верхние уровни! - ответил Крюгер, - Быстрее, быстрее!
И пол скитальца зазвенел от множества шагов.
В другом коридоре на корабле появились орки. Впереди, переваливаясь, шёл Грогмог, размахивая саблей. За ним - Птаха и Салага. Замыкали процессию Доб и Боб.

-Мы плутаем тут уже битый час! - негодовал кэп Кровокрюк, - Как же нам найти, где находицца это сакровеще?
-Падайдите сюда, - Птаха указал своей саблей на когитаторную панель на стене.
-И шо мы там далжны увидеть? - Грогмог недоверчиво посмотрел на пирата.
-Это вумная машынка людикофф, - сказал Птаха, - Мы можем спрасить у ниё, где находицца сакровеще - смикаете?
Орки дружно загоготали.
-Хошь сказать, шо энтот ящик с кнопками паможит нам найти сакровеще? - орал Грогмог, - Пахоже, ты дуришь миня.

-Да нет же, кэп, - возразил Птаха, - Дай мне только нимнога павазицца.
-Ладна, твая взила, - притворно согласился Грогмог, - А мы пастаим и паржём над табой.
Птаха подошёл к когитатору и включил его. На экране появилось изображение. Орк потыкал зелёными толстыми пальцами по клавиатуре, нажимая по очереди каждую кнопку.

-Дверь 5A в коридоре 245-G закрыта, - из динамиков раздался женский голос. Орки отпрянули от говорящего когитатора в суеверном ужасе.
-Сматри, босс, - сказал Доб. Он не поверил своим глазам, что Птаха заставил дверь закрыться.

-Да ты, Птаха, прям чюдила, - похвалил орка Грогмог, - Или сварщег. Если ты можешь заставить вумную машынку закрыть двери и пагаварить с нами, то, может, ана тибе шо-то скажит. Давай, за работу.

Птаха смущённо повернулся к клавиатуре и продолжил печатать.
-Ис-сле-да-ва-ни-е варп-сег-на-ту-ры, - по слогам произнёс орк, - Видимо, нада сюда.
Он нажал клавишу ввода. Пришлось немного подождать, пока запускалась программа, а затем женский голос промолвил:
-Для продолжения нажмите любую клавишу.
-Шо значит - любую клавешу? - Грогмог выпучил глаза, - Это где мне искать любую клавешу, а?
Птаха нажал любую попавшуюся ему клавишу. Программа продолжила работать.
-Я нинавижу вумные машынки, - проворчал капитан.
На экране высветилась карта космического скитальца - вернее, той его части, которую образовал "Император". Некоторые зоны корабля были подсвечены красным, а некоторые - жёлтым. Наиболее ярко краснел мостик, похожий на собор.
-Сматрите, - Птаха ткнул пальцем в экран, - вот тут краснаво больше фсиво, значит, там сакровеще! Смикаете?
Он не знал, что прибор измерял варп-сигнатуры, и мостик был наиболее сильно заражён Хаосом, чем остальной корабль.
-А вдруг там больше апасности? - спросил Салага. Похоже, его не подвела интуиция пирата.
-Па-мойму, где больше сакровеща, там больше и апасности, - бодро сказал Птаха, - Я исчо карту пасматрю. Узнаим, как дабрацца туда, где много краснаво.
Он нажал пару кнопок, и система произнесла:
-Выберите место назначения.
Птаха, не раздумывая, нажал на мостик. Когитатор начертил ему маршрут, по которому нужно было идти.
-Я понял, куда нам нада топать, - повернулся он к Грогмогу.
-Атлична, - прорычал капитан, - Впирёт, за сакровещем! ГРРАААААА!!! Птаха, види нас!
Орки весело вышагивали в коридоре космического скитальца, размахивая саблями и стрелялами.

Они пели свою любимую кричалку:
Мы идём, мы идём, мы идём!
Мы идём, мы идём, идём мы через космас,
Мы идём, мы идём, мы идём!
Мы идём, мы идём, мы через бисканечнасть,
Мы идём, мы идём, мы идём!
Мы не знаем, куда придём, пока не будем там!
Тразин Неисчислимый, телепортировавшийся на борт космического скитальца, услышал в коридоре весёлое пение орков.

Он подошёл к когитаторному терминалу, опираясь на свой золотой посох, и посмотрел на экраны, на которых по-прежнему высвечивались карта корабля и маршрут, проложенный для Птахи.

"Хм, эти дикари приведут меня к артефакту", - поразмыслил Тразин, - "Будет разумно последовать за ними".
И он так и поступил.
Где-то на том же уровне, но с другой стороны выдвинулся отряд Малонила Злокозненного. Все тёмные эльдары выставили вперёд оружие. Ведьма Деадра как будто хвасталась своими фиолетовыми клинками, описывая ими в воздухе восьмёрки. Эти лезвия были отравлены ядом, синтезированным придворными гомункулами Малонила. Таркарк держал в похожих на птичьи лапы руках винтовку, стреляющую тёмной материей.

-Мы должны понять, как добраться до этого артефакта, - сказал Малонил.
-Я точно не знаю, где оно может быть спрятано, - прошипел Кинбар, - Однако, приближаясь к скитальцу, я заметил странное красное свечение в окнах тронного зала капитана.
-Может, это и не оно, но проверить лишний раз не помешает, - задумчиво произнесла Деадра.
-Значит, мы должны двигаться к корме и вверх, - подытожил Малонил, - Корма находится в той стороне, значит, нам нужно идти туда!
Таркарк каркнул как птица.
"Что ж, "Видящий", - подумал Малонил, - "Раз ты вступил в эту игру, то это сильно меняет дело."
Деадра выставила вперёд клинки, а Малонил и Кинбар - мечи, и тёмные эльдары направились в сторону капитанского мостика.

Всё это время за ними следил эльдарский рейнджер Мояз, который ещё на пиратской базе тайно пробрался на корабль тёмных эльдаров.

"Мой Видящий, я высадился вместе с Малонилом на скитальце. Дручии предположительно идут в сторону сокровища", - отправил он телепатическое сообщение.
Продолжение следует...
Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.

Персонаж Тразин Неисчислимый и кричалка орков Ere We Go взяты из канона Warhammer 40000.

Изменено 16 июля 2014 пользователем Видящий

Зонд, 2014-06-21 19:24:26 +00:00

Ха!) Шикарно!)

Когда же мы увидим демона?)

Голосую за Оркков!)

Жучки! Он вернулись!

"С лица полуобнажённой рабыни не сходило выражение ужаса - металлический ошейник с шипами, направленными внутрь, причинял ей сильную боль. "

Я себе это представил.. Бррррр...

"Я фсё взял, кэп, - улыбнулся Птаха. Его глаза широко раскрылись, - Смикаешь?"

"Ха! Я ни тот о ком фы думоди! Я копитан Джек Вадагрей!"

Неет. За что ты так с Торвальдом?! За что?! Я аж прослезился...

Я так за Доннера и компанию пернживал...

Спасибо!

Видящий, 2014-06-21 20:20:49 +00:00

Зонд, спасибо за комментарий!

Ха!) Шикарно!)
Когда же мы увидим демона?)

Spoooileeers)))

Голосую за Оркков!)

DA ORKZ IZ DA BEST!!! WAAAAAAAAAGH!!!!!!

Жучки! Он вернулись!

Куда же без них на скитальце?

Я себе это представил.. Бррррр...

Да, тёмные эльдары - очень "милые" создания...

"Ха! Я ни тот о ком фы думоди! Я копитан Джек Вадагрей!"

У меня была мысль, что Птаха где-то нашёл и насмотрелся человеческих фильмов третьего тысячелетия. Отсюда и его похожесть на капитана Джека Водогрея Воробья.

Неет. За что ты так с Торвальдом?! За что?! Я аж прослезился...
Я так за Доннера и компанию пернживал...
Спасибо!

Наверное, после Бёртонополиса ко мне домой прокрался Джордж Мартин и продолжил "Ксеноархеолога" за меня)))
Я решил, что будет символично, если его убьют те же существа, которые уничтожили его родной мир.

Изменено 22 июня 2014 пользователем Видящий

Реван, 2014-06-22 05:43:07 +00:00

Прекрасная глава! Очень интересно читается. На "темных" фотографиях отлична передене атмосфера Скитальца. У Вас получается просто идеальная история, хотя ее даже можно вполне назвать книгой.

Буду с нетерпением ждатб следующей главы. Хочется узнать, что же их ждет на мостике...

Видящий, 2014-06-22 08:13:15 +00:00

НовыйРеван, спасибо!

Артлего, 2014-06-23 07:40:31 +00:00

Я писал комментарий, но он стерся.

Я не в состоянии опятт все это описывать. Поэтому вкратце.

Корабль шикарен, интересен, мощный! Отдельное спасибо за Люциуса!

Птаха подохрителен. Не думаю, что он орк.

Малонила на суд Несущего Ночь.

Необычайно жалко Фтора. Как они так быстро вводят свой ГМО?

И Евгениуса жалко.

Видящий ПЛАКАЛ? ВИДЯЩИЙ умеет плакать?! У меня такое чувство, что его кто-то подменяет.

Мне не давали покоя глаза Тразина. При большом увеличении видно, что это не кастом, а первоклассный фотошоп.

Крюгера на мостик! Ролл Штейнеру! Сигары Кассандре!

С уважением...

Видящий, 2014-06-23 08:01:36 +00:00

Artlego, спасибо за отзыв!
Death, Artlego, спасибо за плюсы!


Я писал комментарий, но он стерся.
Я не в состоянии опятт все это описывать. Поэтому вкратце.

Жаль, что стёрся(( Знаю, очень обидно, когда сообщения стираются.

Корабль шикарен, интересен, мощный! Отдельное спасибо за Люциуса!

Я для него отдельную тему создал. А Люциус там и в оригинале был.

Птаха подохрителен. Не думаю, что он орк.

Пачиму? Орки фсякими бывают)))

Малонила на суд Несущего Ночь.

Да, он заслуживает много "хорошего". И на суд Сантры с Вигилянским вдобавок!

Необычайно жалко Фтора. Как они так быстро вводят свой ГМО?
И Евгениуса жалко.

Они ввели быстро, чтобы сразу зазомбировать Торвальда. Если им нужны тайные культы в обществе, они введут свою ДНК так, чтобы люди даже не заметили поначалу - вспомни Вуфер и де Вермена.

Видящий ПЛАКАЛ? ВИДЯЩИЙ умеет плакать?! У меня такое чувство, что его кто-то подменяет.

А, может, наоборот, подменой был его прежний спокообразный вид? Ты мало знаешь о Видящем))

Мне не давали покоя глаза Тразина. При большом увеличении видно, что это не кастом, а первоклассный фотошоп.

Хм, возможно... А, может, и нет...

Крюгера на мостик! Ролл Штейнеру! Сигары Кассандре!

Судью на мыло!))

С уважением...

Серг?

Артлего, 2014-06-23 08:17:30 +00:00

"А, может, наоборот, подменой был его прежний спокообразный вид? Ты мало знаешь о Видящем))"

На целую энциклопедию хватило же.

Ты - кастомизатор?!))) скорее, Локт станет царем Асгард!)))

Видящий, 2014-06-23 08:26:09 +00:00

Думаю, энциклопедия ещё неполная))

А Локи уже стал:

Арт, не забудь проголосовать, а то Грогмог лидирует))

Изменено 23 июня 2014 пользователем Видящий

Реван, 2014-06-23 16:10:03 +00:00

А мне кажется, что это совсем даже не сокровище, а демон Хаоса...

Anevix, 2014-06-23 17:33:11 +00:00

Начал потихоньку знакомиться с творчеством здешних писателей,хоть и не с самого начала.

Мои впечатления таковы:

1.Очень понравилось совмещение разных тем в одну единую.То есть,и орки и темные эльдары в абсолютно разных костюмах из разных временных эпох смотрятся уместно.

2.Мрачные фразы такие как "Твоя боль - моя радость" добавляют в главу некий мрачный оттенок,что создает особую атмосферу.

3.Атмосфера самой главы весьма напряженная.Наблюдать несколько групп,которые вот вот сойдутся в смертельной схватке за сокровище (в следующей главе как я понял) весьма интересно.

4.Злодеи.Мне понравились больше всего Малонил и Повелитель некронов Тразин.

5.И,наконец,декорации.Очень разнообразные и интересные.

В общем,мне интересна эта история.Буду ждать следующую главу.Пока следует ознакомится с предыдущими из этой части.

Напоследок:у вас великолепно сохранился торс Дарта Вейдера,что носит Малонил.Мой же заметно подтерся и словно немного выцвел.

Видящий, 2014-06-23 17:40:15 +00:00

Anevix, спасибо за комментарий!

Начал потихоньку знакомиться с творчеством здешних писателей,хоть и не с самого начала.

Можете потом прочитать предыдущие главы.

Мои впечатления таковы:
1.Очень понравилось совмещение разных тем в одну единую.То есть,и орки и темные эльдары в абсолютно разных костюмах из разных временных эпох смотрятся уместно.
2.Мрачные фразы такие как "Твоя боль - моя радость" добавляют в главу некий мрачный оттенок,что создает особую атмосферу.
3.Атмосфера самой главы весьма напряженная.Наблюдать несколько групп,которые вот вот сойдутся в смертельной схватке за сокровище (в следующей главе как я понял) весьма интересно.
4.Злодеи.Мне понравились больше всего Малонил и Повелитель некронов Тразин.
5.И,наконец,декорации.Очень разнообразные и интересные.

1. Мне тоже нравится совмещать, казалось бы, несовместимое, да и весь Вархаммер на этом основан.
2. Я рад, что тёмные эльдары удались)) Кстати, в этой фразе смысла куда больше, чем можно подумать на первый взгляд...
4. Хорошо, что Малонил и Тразин всё-таки не оказались "тёмными лошадками", которых затмил Грогмог со своими орками.

Изменено 23 июня 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2014-06-23 18:24:14 +00:00

Кто хочет побольше узнать о Тразине?

Тразин Неисчислимый

Археовед галерей Солемнейса

Тразин - хранитель историй, артефактов и событий. Громадные и бессчетные подземелья мира-гробницы Солемнейс переполнены технологиями столь редкими и совершенными, что любой техножрец Адептус Механикус продаст жизни нескольких близких коллег только чтобы узнать об их существовании.

Подземные хранилища наполнены всеразличными артефактами: легендарный хор Альтансара из призрачной кости, законсервированная голова Себастьяна Тора, окостеневшая оболочка поработителя и гигантский закованный в вычурную силовую броню человек с лицом искаженным в вечном крике – и это только немногое из его коллекции. Его сокровища продолжают расти, история не стоит на месте, и соответственно Тразин старается идти в ногу со временем. К несчастью, немногие миры послушно отдают Тразину нужные ему артефакты, эгоистично зажимая несколько значимых для их цивилизации вещей вместо того, чтобы передать их на сохранение в веках. В таких случаях у Тразина не остается другого выбора кроме как собрать свои армии и заполучить желаемое силой, и если ради этого потребуется разрушить город, планету или целый сектор, значит, так тому и быть.

Самым впечатляющим из чудес Солемнейса можно назвать призматические галереи - петляющие залы с собранием скульптур, отображающих события из истории, которые, по мнению Тразина, достойны сохранения. Масштабы композиций разнятся от последнего верховного совета мира-корабля Идхарэ до крупной резни на Трагусе. Призматические галереи заполнены не только скульптурами, но и живыми существами, превращенными в контрастные голограммы при помощи загадочной технологии. Среди некоторых из таких статуй есть и настоящие вершители истории, застывшие в момент триумфа или поражения. Унесенные на Солемнейс, они навеки остаются стоять в качестве свидетельства своих деяний. Изредка статуи разбиваются вдребезги из-за врезавшегося в них неисправного каноптекового призрака, обрушения потолка галереи или, как случилось в одном катастрофическом случае, перестрелки между подчиненными воинами Тразина и свитой чересчур любопытного инквизитора (большая часть членов которой теперь составляют отдельную композицию в одной из верхних галерей). Подобные инциденты вызывают досаду Тразина, потому как ему приходится приостанавливать свой поиск новых ценных приобретений и искать замену утраченному.

Разумеется, немногие статуи заменяемы, но нет никаких стандартов для галерей Тразина за исключением тех, что он сам определяет. Если он решит, что одна из контрастных картин будет выполнять свое назначение и с заменителем, каким бы неточным тот ни был, тогда он приобретет его. Одна десятая его галереи "Смерть лорда Соляра Махария" целиком заполнена голографическими имперскими гвардейцами, чья военная форма отличается на три сотни лет от исторически точной, но Тразина волнует лишь зрелищность, а не детали шнурков для ботинок и петлицы. Если Тразин решает обновить свои галереи, то срочно выискивает занятые в военной кампании армии, уязвимые гарнизоны или населенные миры с изъянами в планетарной обороне. В зависимости от величины потерь новые запасы можно собрать за несколько обыкновенных похищений при помощи низколетающих "Ночных кос", но может и понадобится мобилизация более значительных сил для анализа и каталогизирования частей планетарного населения.

Миры-гробницы тоже не обделены вниманием Тразина. Он считает, другие некроны не надежнее пришельцев, когда дело доходит до сбережения артефактов, которые он увлеченно собирает. Так что Тразин не делает особых различий между ценными предметами, что содержатся на инопланетных мирах или находятся во владении его собратьев. В результате подобных «высвобождений из беспечных рук» он стал нежелательной персоной на нескольких мирах-гробницах. Под страхом смерти ему навсегда запрещено появляться в катакомбах Мандрагоры из-за его давней попытки тайно похитить Посох Уничтожителя, но всякий раз Тразина тепло встречают на Мёбиусе при строгом условии, что его прибытие каким-либо образом укрепит позиции династии Некфист.

Эти случаи в какой-то мере объясняют, почему Тразин редко странствуют под собственным именем и использует для сокрытия истинной личности псевдонимы. Он считает выдуманные им имена искусным проявлением обмана, хотя на самом деле все они просто-напросто взяты из древних некронских мифов или сказочной литературы, например, немесор Кощей или Тантех Бессмертный. Тот факт, что Тразина редко обнаруживают, прежде чем он будет готов сделать ход, соответственно говорит больше о замкнутой натуре и узком кругозоре других представителей некронской знати, чем о его собственной способности вводить противника в заблуждение. Даже на орочьих планетах, септовых мирах тау и человеческих колониях, где он действует строго через управляемых марионеток, Тразин старается во что бы то ни стало сохранить свою личность в секрете. Ему хорошо известно, что его деятельность привлекает внимание некоторых свободных торговцев и инквизиторов, ведь запутанная история Империума непреодолимо притягивает таких как Тразин. Однако пока он сохраняет уверенность, что способен перехитрить примитивных людишек с их планами и ловушками, паранойи Тразина достаточно для соблюдения мер предосторожности.

В большинстве случаев Тразин руководит разведкой и кампаниями посредством суррогатов – заменяющих тел, в которые он может вложить свою волю. При катастрофическом повреждении тела сущность Тразина просто возвращается к своей "истинной" форме или в ином случае перебирается в другого суррогата.

Не всех заменителей Тразина сразу легко распознать. Более того, многие суррогаты на самом деле являются настоящими лордами или владыками некронов, чьи тела без их ведома были захвачены Тразином. Если ему необходимо завладеть таким телом, он может сделать это так же легко, как и с любым другим суррогатом: воля жертвы подавляется на срок временного пользования Тразина, и само тело тотчас превращается в точную копию оригинала. Таким образом, защищенный от любых опасностей галактики Тразин имеет возможность отправиться, куда ему заблагорассудится.

Однако те дни осторожности и планирования быстро прошли. Шумный грохот войны становится громче во всех уголках галактики, поглощая храмы, города, планеты и даже целые цивилизации намного раньше, чем у Тразина появляется возможность каталогизировать и "спасти" все, что стоит сохранить. И сейчас Тразин впервые за миллионы лет мобилизует всю мощь легионов Солемнейса для защиты целых планет от натиска невежественных варваров, одновременно проводя точное и подробное культурное исследование. Уже множество миров Империума оккупированы войсками Тразина, их обитателей порабощают его неумолимые приспешники, и, похоже, легионы Солемнейса не собираются останавливаться.

"Моя дорогая леди, позвольте выразить мою безмерную признательность за ваш наищедрейший подарок. Так редко удается встретить даже среди собственного народа тех, кто смог бы оценить мою работу, поэтому понимание со стороны представителя иной расы стало для меня откровением.

Я понимаю, вы вскользь осмотрели мои галереи, но то обстоятельство, что вы заметили за столь короткое время отсутствие в моей коллекции Войны Акабрия трех полков катаканских воинов, позволяет сказать, что вы очень внимательны к деталям. А потому отправили пять полков! Такое великодушие дает мне возможность отобрать и заменить несколько наиболее не удовлетворяющих моим стандартам произведений в персональной коллекции.

С вашего позволения немного критики; инструкции, полученные вашим подарком, были явно не такими ясными, как ваши мысли, потому что большинство из них пришлось принудительно связать - к сожалению, кажется, в качестве армии вторжения всегда будут использовать низшие сословия, будь на то их воля или нет. Однако это маленькое недовольство выглядит почти грубым в сложившихся обстоятельствах, так что позвольте мне вам отплатить за этот подарок. Вместе с данным сообщением я отправил Гиперкаменный Лабиринт, один из тессерактовых лабиринтов, созданных в расцвет династии Чарновох. Это сущая безделушка, представляющая интерес только для таких ученых как вы и я. Уверен, вам она покажется занятной, при условии, что вам хватит ума вырваться из ее власти, разумеется."

Гиперсвитковое сообщение от Тразина Неисчислимого

леди-инквизитору Валерии,

887.805.М41

Изменено 23 июня 2014 пользователем Artlego