Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 3: 9 Глава от Видящий

Видящий, 2014-07-03 11:25:59 +00:00

Приветствую!
Вот и настало время новой главы "Ксеноархеолога 3"! Ещё скажу, что с этой главы начинается финал истории, состоящий из пяти глав и эпилога.
Что ж, allons-y!
Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части
Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Warhammer 40000: Ксеноархеолог

Часть третья: Час Хаоса

Глава 9

Видящий и архонт. Зов войны. Кроваворукий бог.


Уходя от созданной демоном Бельтазором на космическом скитальце тьмы, мы оказались на корабле архонта тёмных эльдаров Малонила.

Чёрные как космос стены, черепа, цепи и шипы внутри печально напомнили мне крепость в Комморраге, где мы пробыли в плену у тёмных эльдаров. К счастью, нас тогда спасла сестра Видящего, которая вступила в бой с вероломным гомункулом. Малонил привёл нас на капитанский мостик, который больше походил на тронный зал.

Архонт сел на чёрный трон, прикованный цепями к полу, и выглядел на нём очень царственно и властно.
-Куда мы летим, Малонил? - спросил его Видящий.

-Мы пройдём через врата в Паутину в поясе астероидов, откуда вылетел наш корабль, и вернёмся в Комморраг, - прокаркал архонт, - Отчаливаем! - он нажал на ручку на своём троне.
От упоминания города тёмных эльдаров в Паутине кровь застыла в моих жилах. Я молил Императора, что мы больше никогда не вернёмся в это забытое и проклятое Им место.
-Иоганн, ты уверен, что мы верно поступили? - шепнула мне Патриция, которая стояла за мной, - Они же нас будут мучить там...
Её голос дрожал от страха, и, увы, я понимал, в чём дело. Даже далеко не каждый инквизитор - опытный агент Золотого Трона, обладающий железной волей - мог выдержать пытки тёмных эльдаров.
-Видящий! - обратился я к эльдару-колдуну, - Скажи Малонилу, что нам нужно лететь обратно и разобраться с Крюгером!
Малонил рассмеялся.
-Иоганн Доннер, - мягко ответил Видящий, подойдя ко мне, - На скитальце я просил тебя довериться мне.

Я был в замешательстве и не знал, что ответить. С одной стороны, я верил своему другу, с другой, я понял, что он что-то замыслил, и что сейчас ситуация складывалась далеко не в нашу пользу.
-Но я тебе солгал! - выкрикнул Видящий.
Неожиданно он оказался за моей спиной и ткнул в неё Поющим Копьём - несильно, но достаточно для того, чтобы по моему телу прошёл псионический разряд и я упал на пол от жжения и боли. Силовая сабля и пистолет "Инферно" вылетели из моих рук.

-ИОГАНН! - воскликнула Патриция.
-Я же просил тебя не доверять ему! - кричал Евгениус.
Воспользовавшись замешательством, Кинбар отобрал у Чарльза силовой ключ и лазерный пистолет и схватил техножреца.

-Постой! Что ты делаешь? - спросил Чарльз, вырываясь, но экзоскелет не помог ему совладать с силой инкуба.
Кинбар оставался мрачен и невозмутим и не сказал ему ни слова.
А Деадра силой забрала пистолеты Патриции и скрестила перед ней свои острые ядовитые лезвия.

-Попробуешь вырваться - поиграю с тобой, как кошка с мышью! - злостно прошипела ведьма.
Видящий стоял со злорадной ухмылкой триумфатора, гордо выпрямившись и высокомерно смотря на моих спутников. Сейчас он больше напоминал эльдаров, какими их рисовали имперские пропагандисты, чем того себя, которого мы, как нам казалось, хорошо знали.
-Видящий, как ты мог! - выпалила Патриция, но Деадра закрыла ей рот рукой. От когтей её перчатки на губах Патриции проступила кровь.
Видящий громко расхохотался. Я попытался встать, но он крикнул:
-На колени!
Я испугался той интонации, с которой он это сказал, и послушался.
-Жалкие мон-кеи, какие же вы глупые и наивные! - я не узнал сейчас его голос, - Неужели вы думали, что действительно подружились с эльдаром?
Он взял за шиворот Евгениуса и бросил его к ногам Малонила.

-Видящий, ты был нашим другом! - я посмотрел в его пылающие от радости и злобы глаза, - Зачем ты предал нас?
Эльдар снова расхохотался.
-Иоганн Доннер, - ответил он, - Как я могу предать существо, которое по определению ниже меня? Да я в прошлом сотнями убивал таких, как ты! Когда-то я показал тебе своё прошлое, но утаил от тебя кое-что. Это мы, эльдары - высшая раса, а вы, мон-кеи, подобны лишь песку под нашими ногами! Ты знал, что на нашем языке "мон-кеи" означает "те, кто должен быть уничтожен"? Побольше тебе надо было слушать своих комиссаров и церковников - они говорили правду о нашей расе. Да, мы можем заключить с вами союз, но лишь пока он нам выгоден! Даже наши падшие собратья из Комморрага для нас не так противны, как вы, жалкие слизняки!
-Видящий, разве в тебе не осталась капля милосердия? - спросил его я, - Оглянись и посмотри, что ты наделал!
-Ты взываешь к моей совести, - злорадно произнёс эльдар, - Но как ты можешь воззвать к тому, чего у меня нет? Ты и твоя клика были для меня лишь инструментом для воплощения замыслов искусственного мира! На Анубисе ты был мне нужен, чтобы свести счёты с династией Анубарах, а в Лесу Лилеат - чтобы ликвидировать инквизитора Хаммера, не более! А сейчас вы отслужили своё, и я сдам вас Малонилу, который причинит вам такие страдания, какие вам и не снились!
Увы, подтвердились наши самые худшие подозрения. Тот славный Видящий, которого мы знали, на поверку оказался обыкновенным эльдаром - высокомерным манипулятором, презирающим людей. Малонил встал с трона и, улыбаясь, медленно подошёл ко мне. Меня тошнило от его запаха - запаха духов и крови.

-Какую судьбу ты себе выберешь, мон-кеи? - шипел он как змея, - Каменоломню, где ты со своими друзьями будешь работать до смерти под присмотром моих надзирателей? Арену, где вы будете сражаться с невообразимыми монстрами и лучшими из моих воинов на потеху публике? Лабораторию гомункула, где с вас снимут каждый клочок кожи и разберут на внутренние органы, и при этом вы сохраните сознание? Я обещаю тебе, мон-кеи, что всё то, что ты знал о тёмных эльдарах, будет лишь бледной тенью того, что тебе предстоит испытать в моих руках!
Малонил поднёс лезвие своего меча к моему лицу и хотел провести им по нему, но вдруг его лицо как-то неестественно застыло. Его рот был раскрыт, но он не мог произнести ни звука. Простояв так совсем недолго, Малонил упал на пол. И тут я понял, что за архонтом стоял Видящий, вонзивший ему в спину Поющее Копьё.

-Передай от меня привет Той, Что Жаждет! - процедил он.
Малонил был мёртв, а его душа полетела в распростёртые объятия Слаанеша, где будет испытывать мучения до конца времён.
-Иоганн, давай! - выкрикнул Видящий, подмигнув мне. С его лица снова сползла маска высокомерия. Кажется, я понял, что задумал эльдар, и поднялся на ноги. Что ж, мы действительно могли ему довериться.
-Ты так просто меня не поймаешь! - сказал Чарльз Кинбару и прижал его к окну.
-Как кошка с мышью, значит? - произнесла Патриция, освободившись от Деадры.
Видящий наклонился над трупом Малонила и забрал какой-то странный чёрный куб с шипами и драгоценным камнем.

На капитанском мостике тёмных эльдаров разгорелся бой. Я схватился с Деадрой. На мостик прибыли ещё тёмные эльдары, и их взяли на себя Евгениус и Видящий.

-Ну давай, котик, - кокетливо сказала Деадра, - Подойди ближе - посмотрим, на что ты способен!
Моя силовая сабля скрестилась с одним из её отравленных клинков. Ведьма оказалась сильным противником - годы гладиаторских сражений сделали из неё закалённого бойца. Тем временем Килрус убил Кинбара силовым ключом. Тёмноэльдарский мастер боевых искусств бездыханно лежал на чёрном полу корабля.

Ведьма упала замертво - в неё выстрелил из снайперской винтовки рейнджер Мояз, которого я не видел с тех пор, как мы оказались на корабле тёмных эльдаров.

-Спасибо, Мояз, - сказал ему я.
-Не стоит благодарности, - прошелестел рейнджер.
Разделавшись с немногочисленным экипажем корабля, мы остались одни на мостике. Все себя хорошо чувствовали - только Патриция вытирала кровь с губ, но и её раны не были серьёзными.

-Видящий, объясни мне, что здесь произошло, - сказал я, смотря на эльдара.
-Я всегда был на твоей стороне, Иоганн Доннер, и не мог тебя предать, - ответил он своим обычным тоном, - Я лишь разыграл спектакль для Малонила.
-Но зачем? - спросила Патриция, - Разве нельзя было просто сразиться с ним? Сейчас я бы хотела тебя прибить!
Видящий сел на трон, и выражение его лица стало тяжёлым от грусти и печали.

-У нас с ним был уговор, - тихо произнёс эльдар, - Он был в крепости в тот день, когда погибла моя сестра, и забрал себе её душу. Мы решили, что объединимся с ним против Тразина, и после боя я выдам ему вас и сокровище в обмен на ловушку души, в которой заключена сестра. Но я выкрутился из этой ситуации как мог.
Мы молчали, потому что он говорил страшные вещи, и ему было сложно их произносить.
-Вот она, - Видящий достал из кармана тот самый шипастый предмет, и даже я чувствовал, как из него доносились стоны. Стоны, полные страданий, стоны, молящие о помощи.

-О Бог-Машина! - воскликнул Килрус.
-Но, Видящий, - сказал я, - Крюгер освободил Бельтазора, и никто не знает, что он дальше сделает! Нам нужно вернуться и положить конец его преступлениям!
-Я знаю, куда он направляется, - ответил Видящий, - На Бёртон Примарис. Но мы полетим в искусственный мир.
-Почему? - спросил я.
-Он находится недалеко от Бёртона, но имперские власти не знают о нём на протяжении тысячелетий, - пояснил Видящий, - Я собираюсь дать там битву Бельтазору.
-Битва в искусственном мире? - тихо спросил Мояз, - Мой Видящий, уж не сошли ли вы с ума?
-Нет, - спокойно ответил Видящий, - Иоганн Доннер, я действительно убил много людей, когда ушёл в изгнание после расставания с сестрой. И сейчас пришло время искупить мою вину. Искусственный мир встанет между Бельтазором и Бёртоном и спасёт жизни людям. Мы, эльдары, слишком долго жертвовали людьми, чтобы самим выжить. Но мы вымираем, и на самом деле в Галактике пришло ваше время.
Мне стало не по себе, когда я это слушал. Я чувствовал, что Видящий сожалел о многом, что натворил в прошлом.
-Хорошо, - сказал я ему, - Мы поможем тебе защитить искусственный мир.
-Мы поможем, - повторили Чарльз, Патриция и Евгениус.
Видящий взялся за ручки трона и с помощью нейроинтерфейса задал кораблю курс на искусственный мир.
На Бёртоне Примарис было тихо и спокойно.

В Бёртонополисе начинался рабочий день, и клерки Администратума ждали на станции метро поезда, чтобы отправиться на работу.

Вскоре подъехал поезд, управляемый машинистом-сервитором. Колёса методично стучали по рельсам.

Открылись двери, и в вагон хлынули люди.
По улице шла маленькая девочка. Она держала в руках игрушечного медведя. Навстречу ей шагали двое Имперских Гвардейцев.

-Именем Императора, что ты делаешь на улице в такую рань? - спросил гвардеец, - Сейчас ведь в школумах каникулы, а на улицах опасно.
Это был совершенно обычный день, но многих людей терзали какие-то мрачные предчувствия. Возможно, это было из-за новостных репортажах о недавних нападениях "Истинного пути" и теракте в Гоутсвиче. Возможно, это было связано с нарастающими возмущениями в варпе, которые чувствовали даже люди со слабовыраженным псионным потенциалом.
-Что-то голова разболелась, - пожаловалась старушка в "УльтраМарте", когда расплачивалась за товары, - Не к добру это.

-Не переживайте, мэм, - улыбаясь, ответила кассирша, - Выпейте таблетку, и всё пройдёт. Вот там за углом есть аптека...
Мастер Администратума смотрел в круглое окно в своём кабинете и разглядывал облака за ним. Он с утра чувствовал какую-то тяжесть в голове и думал, что сегодняшний день не принесёт ничего хорошего.

Рыба всё так же флегматично плавала в аквариуме, на котором стоял портрет губернатора Маккракена. Вокруг было тихо и спокойно. Как-то слишком тихо и спокойно.
А у двери одного жилого дома бродила рыжая кошка. Она тщетно надеялась, что её кто-то покормит.

Где же тот странный сервитор, который её не так давно погладил? Он почему-то пах не как человек...
-Корабль тёмных эльдаров - искусственному миру. Это возвращается ваш Видящий. Смотрите - не сбейте!
Чёрное судно тёмных эльдаров подлетело к огромному и изящному белому ковчегу, ставшему домом для многих эльдаров. С него вылетели два патрульных корабля, чтобы сопроводить нас на посадку.

Мы впервые видели искусственный мир Видящего, да и вообще любой искусственный мир эльдаров, из космоса. Зрелище было невообразимо красивым - поверхность гигантского космического корабля была усеяна белыми шпилями и куполами, под которыми находились целые леса, поля, реки и города.
Высадившись в искусственном мире, мы вернулись на главную площадь, где по-прежнему стоял наш "Лэндспидер".

-Нам нужно спешить, - сказал Видящий.
-Мой Видящий, ты привёл сюда ещё одного мон-кеи?
Навстречу нам шли воительницы из Аспекта Воющих Банши под предводительством экзарха Эйлы.

-Эйла, это Евгениус Никитус - наш друг, - объяснил Видящий, - Нет времени объяснять, как мы здесь оказались, но сейчас на Бёртон Примарис движется армия демонов под предводительством князя Бельтазора!
-И? - спросила экзарх.
-И мы дадим им бой, - твёрдо ответил Видящий, - Здесь, в искусственном мире.
Он закрыл глаза, и через некоторое время на площади появились и другие эльдары. Среди них были Видящая Тэманиэль и колдун Фивит.

-Что, учитель? - переспросила Тэманиэль, - Мы пожертвуем своими жизнями ради горстки мон-кеи?
-Ты умна и пытлива, Тэм, но тебе следует многому научиться, - ответил Видящий, - Мон-кеи много раз нас спасали, но мы вели себя с ними пусть и действенно, но глупо и неосмотрительно. Сегодня же пора вернуть нам этот долг. Больше никаких иллюзий, никаких предательств и хитростей. Мы поможем мон-кеи как соколица Фаолчу, которая принесла меч Анарис Эльданешу. Мы встретим свою судьбу лицом к лицу и если погибнем, то с честью. А если же мы пропустим демонов на Бёртон Примарис, то неизвестно, какой будет наша судьба. Итак, кто согласен и готов сразиться с воинством Извечного Врага здесь?
-Я, - сказала Эйла.
-И я.
-И я, - добавили две Воющие Банши.
-Не согласна, - произнесла Тэманиэль.
-Согласен, - сказал Фивит.
-Согласна.
-Не согласна, - ответили две эльдарки из мирного населения.
Видящий снова закрыл глаза, и я понял, что он делает. Он использовал каркас искусственного мира из призрачной кости, чтобы разнести телепатическое сообщение всем его эльдарам.
Вскоре он открыл глаза и сказал:
-Большинство эльдаров за то, чтобы сразиться с демонами.
Многие понимали, что под предводительством Бельтазора Хаос одержит победу в системе Бёртон, и что этого нельзя было допустить.
-Тогда я помогу тебе всеми силами, учитель, - кивнула Тэманиэль.
-Рулевой, - произнёс Видящий, снова закрыв глаза, - Выведи искусственный мир на орбиту Бёртона Примарис.
Мы ощутили, как исполинское судно начало своё медленное шествие. Искусственный мир подлетел поближе к Бёртону Примарис, белой жемчужиной сияя между планетой и приближающимися к ней кораблём Крюгера и космическим скитальцем.

Видящий направил Поющее Копьё на Эйлу.

-Экзарх Эйла, именем Асуриана и Каэла Менша Каина, я нарекаю тебя автархом сего искусственного мира и благословляю тебя на этом Пути! - торжественно произнёс он.
-Но, мой Видящий, я экзарх, и я заблудилась на Пути Воющей Банши. Автархом же может быть лишь тот, кто познал в равной мере все Аспекты Воина.
-Сейчас нам нужны именно быстрота и ярость Банши, - ответил Видящий, - Это самая лучшая тактика, которую мы можем противопоставить демонам.
-Сумерки сгущаются, - проговорила Тэманиэль.
Всё вокруг охватило малиновое сияние, и свет искусственных солнц потух. Небо искусственного мира почернело, а свет исходил лишь от фонарей, драгоценных камней и звёзд в космосе. Это варп распростёр над искусственным миром свои щупальца. На него обратил свой взор Слаанеш, потому что в сражении суждено погибнуть множеству эльдаров, и он не откажется от возможность пожрать их души.

-Сэмюел Крюгер! - выкрикнул Видящий, и призрачная кость усилила его слова, - Уходи от Бёртона Примарис, а иначе ты познаешь мощь и гнев эльдаров нашего искусственного мира.
Свои слова Видящий отправил и телепатически - специально для Крюгера.
-Видящий! - прошипел еретик на мостике своего корабля, - Ты думал, что я сдамся? Нет, я просто так не отступлю. И смету тебя и твой искусственный мир.
Его переполнял гнев - он был так близок к осуществлению своего замысла, он уже предвкушал, как Бельтазор ступит на поверхность Бёртона Примарис, но тут между ним и планетой из ниоткуда вырос какой-то искусственный мир.
-Калькулус, зарядить Кристалл Эфира! - порычал Крюгер, замахнувшись на своего сервитора.

-Бу-дет сде-ла-но! - отчеканил Калькулус механическим голосом. Сервиторы за когитаторами застучали по клавишам.
Носовая пушка крейсера Крюгера засветилась зловещим красным цветом - цветом некронской династии Анубарах, из пирамиды которой еретик похитил смертоносный Кристалл Эфира.

-Крюгер готов выстрелить по нам так же, как по Лесам Лилеат! - произнёс Видящий, - Тэманиэль, Фивит, пришло время усилить нашу оборону!
Эльдарские маги вышли в центр площади и принялись водить хоровод, вознеся Поющие Копья к небу. Они что-то шептали на эльдарском языке, и из их копий выходили нити пси-энергии, которые наверху сливались в одну нить.

А из каждого из восьми излучателей в пушке Крюгера по очереди вылетали лазерные лучи и попадали в кристалл...

Мы заворожённо наблюдали за развернувшимся действом. Маги подошли друг к другу и скрестили Поющие Копья.

Потоки псионической энергии объединились и превратились в столб энергии, который вознёсся ввысь, прямо к куполу.

Постепенно искусственный мир охватило голубое сияние. Его как будто окутал видимый пустотный щит, готовый отразить любую атаку.

Все лазеры Крюгера были на месте. Кристалл Эфира засветился, и из него вылетел красный луч разрушительной силы.

И мощь супероружия Крюгера обрушилась на искусственный мир. Красный луч наткнулся на голубой щит, и в этом месте ослепительно сверкнула вспышка.

Мы чувствовали, как дрожал остов искусственного мира, как псионический щит Видящего, Тэманиэль и Фивита сдерживал силу Кристалла Эфира. Сами маги были весьма сосредоточены. Они продолжали читать заклинания и держать Поющие Копья поднятыми. Голубая вспышка зависла прямо над главной площадью и стала подниматься вверх, и от искусственного мира пошёл синий луч обратно, в сторону корабля Крюгера.

Со временем он полностью вытеснил красный луч Кристалла и отрикошетил в пушку крейсера.

Внутри он расколол Кристалл Эфира на мелкие осколки и вывел из строя часть лазерных установок. Супероружие Крюгера было уничтожено.

-Знаете, как искусственные миры спаслись от Той, Что Жаждет во время Падения? - обратился к нам Видящий, - Остов искусственного мира из призрачной кости усиливал псионическую энергию всех находящихся на нём эльдаров, тем самым создав щит, который отразил силу Хаоса.
Я в который раз не мог не удивиться невероятным технологиям эльдаров, основанным на псионике.
В бёртонополисском метро появились боевики "Истинного пути", которые раньше скрывались на заброшенных станциях. Они носили стандартную броню, только стилизованную, и были вооружены лазганами, украденными из крепостей-участков Адептус Арбитрес. Некоторые держали деревянные восьмиконечные звёзды Хаоса. Возглавлял еретиков не кто иной, как Багровый Пророк. Лысый колдун в красно-чёрном плаще шёл впереди всех, держа посох со статуей птицы.

Он недоумевал, куда пропали Крюгер и обещанная им армия демонов. Он спланировал множество антиимперских выступлений в тот день, полагая, что пришло время отобрать Бёртон Примарис у зазнавшихся имперцев. И вверить его истинному повелителю человечества - Первозданному и Вековечному Хаосу. В своих планах Пророк делал ставку на Бельтазора, который сейчас должен был появиться на доске для регицида, но его почему-то не было. Неужели тот чужак в цилиндре посмел его обмануть?
"Крюгер не обманул тебя", - шептал в его голове демон Тзинча, - "Он дейсствительно выззвал Бельтаззора, но ссейчас княззя демонов ззадержал исскусственный мир эльдаров."
Эльдары? Какие-то жалкие эльдары посмели вступить в игру с его ферзём, с его козырем? Багровый Пророк был в ярости. Его планы, которые он так любовно вынашивал на протяжении многих лет, сейчас могли сорваться, а это было бы самым страшным исходом для истинного тзинчита. Но машина уже была запущена, и её было нельзя остановить. По крайней мере, до поры до времени.
-За Хаос, в бой! - завопил Пророк во всю глотку.
И сектанты из "Истинного пути" высыпали на улицы города. В других местах на улицы вышли мятежники, вооружённые бутылками с зажигательной смесью, камнями и прочим самодельным и импровизированным оружием.

-Беспорядки на улицах Бёртонополиса приобрели невиданный размах, - вещал ведущий новостей, - Подстрекаемые провокаторами из "Истинного пути", протестующие вышли на улицы и стали убивать мирных жителей. Таким образом, враги человечества объявили ему самую настоящую войну! На борьбу с мятежниками уже брошены силы Адептус Арбитрес и Имперской Гвардии. Также Департаменто Муниторум просит всех подданных призывного возраста обратиться в ближайший военный комиссариат Астра Милитарум и встать на защиту Бёртона Примарис и Империума. По поводу нынешней ситуации высказался лорд-губернатор планеты Фергус Маккракен.

-Для нас всех настали тяжёлые времена, - говорил Маккракен, часто опуская глаза и читая текст речи на когитаторе, - Сейчас враги Империума подрывают в Бёртоне все его устои. Но нам следует помнить, что Бёртон имеет богатую имперскую историю, что мы неразрывно связаны с Империумом Человечества и Богом-Императором. Ценности, культура - это то, что сопровождало нас с рождения, что проникло глубоко к нам в душу, и мы не можем просто так оставить это и отдать на растерзание врагам. Поэтому пусть сегодня каждый, кто считает себя подданным Империума, не останется в стороне. Пусть сегодня каждый проявит свою верность Императору Человечества.
Правительственные каналы описывали бунт на Бёртоне Примарис как зверство, учинённое скрывающимися в подполье хаоситами и ни в коем случае не желанное мирными жителями. Но для многих людей было невозможно спрятать тот факт, что протест возник во многом стихийно и был направлен против администрации Маккракена. Сердце губернатора под роскошным мундиром билось сильно. Он понимал, что править ему оставалось недолго.
Евгениус сел в "Лэндспидер" на площади эльдаров. Видящий предвидел, что опасность угрожала и Бёртону Примарис, и поэтому магос Никитус решил отправиться на планету, чтобы помочь сражающимся и спасти свою мастерскую.

-Да пребудет с вами Бог-Машина, Мастер Идей, - улыбнулся ему Килрус.
-И с тобой пусть он тоже пребудет, коллега, - ответил Евгениус, и "Лэндспидер" поднялся в воздух и прошёл сквозь врата в Паутину.
Уже скоро Евгениус вылетел из портала на Бёртоне и мчался по дороге в сельской местности. Услышав рёв двигателей "Лэндспидера", коровы оживлённо замычали.

Слева от него шла целая колонна из Имперских Гвардейцев на лошадях и штурмовых вездеходов "Таврос". Местные жители радостно махали им вслед.

Евгениус понял, что войска подтягиваются к Бёртонополису, и полетел вслед за ними.
После ухода Евгениуса эльдарские маги подошли к порталу в Паутину.
-Нужно запечатать все врата, чтобы демоны не смогли пробраться в Паутину, - говорил Видящий, - Если они туда проникнут, это будет гораздо хуже, чем уничтожение Бёртона Примарис.
Видящий, Тэманиэль и Фивит, шепча заклинания, водили Поющими Копьями вокруг портала. Исходящие от них потоки пси-энергии превращали красные драгоценные камни в жёлтые, тем самым инактивируя врата.

-Учитель, нам нужно оставить один портал, потому что через него к нам может прийти подкрепление, - предложил Фивит.
-Хорошая идея, Фивит, - ответил Видящий, - Но тогда мы должны защищать его до последней капли крови.
Мы заворожённо наблюдали за тем, как эльдары готовятся к войне, но не могли найти себе места.
-Все гражданские эльдары, способные сражаться, и которым неравнодушна судьба искусственного мира, да послужат ему в качестве Дозорных! - провозгласил Видящий, закрыв глаза, - Искусственный мир славится своими Воинами Аспектов, но именно вы, ремесленники и учёные, художники и поэты, певцы и философы, являетесь его сердцем!

Эльдарские мирные жители - мужчины и женщины - облачались в белые доспехи Дозорных и вооружались сюрикеновыми катапультами.

-Всех тех, кто неспособен сражаться, эвакуировать в прибежище страждущих! - приказал Видящий.
Под присмотром Дозорных дети и старики покидали главную площадь. Я заметил мальчика с джиринксом, которого видел по прибытии в искусственный мир в прошлый раз.

На Бёртоне Примарис на Имперской Площади началась паника. Не подлежащие призыву люди - женщины, старики и дети - толпой бежали к убежищам. Светловолосая девочка с мишкой остановилась, когда узнала в одном из Имперских Гвардейцев своего папу - совсем недавно он носил деловой костюм и спешил на работу, а сейчас был одет в гвардейскую форму и держал лазган.

-Папа! - воскликнула девочка.
-Нэнси, ты моя милая! - улыбаясь, ответил её отец.
Девочка оставила медведя и прильнула к папе.

Девочка заплакала.
-Всё будет хорошо, - утешал её отец.
-Ты же вернёшься? - спросила она, заливаясь слезами.
-Да, вернусь, - улыбнулся он.
-Так, Дженкинс, отставить разговорчики! - крикнул сержант - молодой мужчина с рыжей бородкой.
-Береги себя, - сказал Дженкинс и отпустил свою дочь.
Она взяла мишку и побежала за остальными, постоянно оглядываясь на папу.
-Построились! - приказал сержант.
Имперские Гвардейцы выстроились у здания Администратума. На Имперскую Площадь выехали трое на лошадях. Впереди на белом коне скакал генерал Имперской Гвардии Краснеев, а за ним - полковник Дитрих и адъютант Холден.

Генерал Краснеев выглядел как истинный аристократ. Его худое благородное лицо обрамляла бородка. Носил он идеально выглаженный серый мундир, а его коричневый плащ развевался на ветру, когда он ехал на коне.

-Мои солдаты! - начал он свою речь, подняв саблю, - Сегодня настал момент истины. Нам неведом страх! Мы не подведём и не сдадимся! Мы не позволим сделать врагу ни малейшего шага! И почему? Ведь мы Имперская Гвардия, мы Астра Милитарум, мы молот Императора, которым сокрушит он врагов Своих! Бессмертный Император с нами, и потому мы несокрушимы! Мы уничтожим Его врагов и втопчем их в землю нашей техникой! Наши пушки обрушат само небо на тех, кто посмеет усомниться в нашей мощи! Поэтому готовьтесь, солдаты! Пусть сегодняшний день станет для нас днём победы! За Императора и Империум Человечества! Ave Imperator!
Конь встал на дыбы со ржанием, и генерал взмахнул саблей.

-Ave Imperator! Ave Imperator! Ave Imperator! - кричали гвардейцы, подняв лазганы.
Дозорные и Воющие Банши заняли позиции у огромных ворот на площади. Видящий, Тэманиэль и Фивит окружили эльдара, на котором лишь была короткая юбочка и несколько украшений. Длинные чёрные волосы спадали ему на плечи. Маги ходили вокруг него и наносили на его тело кровавые знаки.

Я понял, что являюсь одним из немногих мон-кеи, которым было дано увидеть один из самых важных эльдарских ритуалов.
-Видящие, колдуны и Воины, - говорил нараспев Видящий, - Мы пришли сюда, чтобы принести великую жертву. Мы посвящаем наши слова чести, наши сердца - битве, нашу суть - тому, кто пробудится! Снова для нас настало время битвы, и кровавая длань укажет нам путь!
Килрус понимающе кивал.
-О Юный Король, избранный экзархов! - продолжал Видящий, - Исполни своё предназначение!
Эльдар, разрисованный кровавыми рунами, повернулся к воротам. Его лицо было необычайно сосредоточенным. Внутри что-то зашипело, и врата с тяжёлым грохотом раскрылись. Мы ощутили исходящий изнутри жар и увидели гигантскую статую. От неё словно исходила огромная мощь, и я чувствовал, насколько она на самом деле была опасна.

Юный Король зашёл внутрь. Ворота снова закрылись, и на них проступил пылающий эльдарский символ. Символ Аватара Каина.
-Император милостивый, - сказала Патриция, не отводя взгляда от врат.

Вскоре они снова раскрылись, и Юного Короля за ними не стало - скорее всего, его сжёг огонь. Но то, что было внутри, ожило. Гигантская металлическая статуя с грохотом вышла на площадь, возвышаясь над всеми нами. Это был Аватар Каэла Менша Каина - эльдарского бога войны. Во время Падения Каин сражался со Слаанешем и был расколот на множество осколков, на множество статуй. И такой осколок был в почти каждом искусственном мире эльдаров. Золотые доспехи Аватара сверкали во всём его великолепии, а его глаза пылали огнём. В его жилах струился расплавленный металл, а меч горел как факел. С левой руки статуи постоянно капала кровь. Эта кровь была напоминанием об убийстве Каином Эльданеша - героя эльдарских мифов.

Аватар поднял голову в рогатом шлеме к куполу и прорычал, выставив впереди меч.

-Я ОЖИЛ ВНОВЬ! - пробасил он, и этот голос пробрал меня изнутри, - БОГ СРЕДИ СМЕРТНЫХ!
-Веди нас, о Кроваворукий Каин! - ответил ему Видящий, - Пусть враги ощутят твой гнев!
-ВСЁ... СГОРИТ! - ответил Аватар.
Мы переглянулись с Патрицией. При всей своей цивилизованности и высокой культуре, эльдарская раса на случай войны держала воплощение кровожадного бога, напоминающего самого Кхорна, и призывала его с помощью варварских ритуалов и жертвоприношений. Я этого никак не мог понять.
-Также нам необходимо добраться до хранилища призрачных конструктов, - обратился Видящий к нам и эльдарам, - Пробудим Эрестрила и остальных. Эйла, сколько у нас Призрачных Рыцарей?

-Двое погибли в бою, ещё двое на ремонте у Певцов Кости, - ответила автарх, - Так что в строю лишь один Призрачный Рыцарь.
-Этого нам хватит, - удовлетворённо произнёс Видящий, - Я собираюсь извлечь душу своей сестры из ловушки и вместе с ней пилотировать Призрачного Рыцаря.
Эльдары удивлённо на него посмотрели. Призрачные Рыцари, эти огромные боевые машины размером с небольшого титана, обычно управлялись живым эльдаром и его умершим близнецом в Камне Души, потому что между эльдарскими близнецами существовала сильная духовная связь, создающая достаточно псионической энергии для управления такими сложными конструкциями.
-Мой Видящий, но твоя сестра - не близнец и к тому же пробыла почти всю свою жизнь среди тёмных эльдаров, - возразила Эйла, - Я не знаю, насколько сильна будет между вами связь. И есть риск, что ты навсегда будешь пленён в Призрачном Рыцаре.
-Да, более надёжно будет задействовать кого-то из близнецов. Но если удастся возродить то, что было между нами с сестрой в детстве - хотя бы на время, - ответил Видящий, - То Рыцарь будет работать на пределе и станет несокрушим.
Эйла недоверчиво посмотрела на Видящего.
-Я знаю, что делаю, - сказал он, - Я понимаю, что мы не имеем права на ошибку.
-Укрепить оборону площади! - приказал генерал Краснеев, - Это здание - центр города и символ имперской власти! Мы не должны позволить мятежникам сюда пробраться.
Имперские Гвардейцы развернули стационарный тяжёлый болтер и поставили его рядом с глобусом Бёртона Примарис.

Они расставили щиты из пластали, чтобы использовать их в качестве укрытия.

-Я отправлюсь на передовую командовать войсками, - сказал генерал, - Удерживайте площадь любой ценой!
-Есть, сэр!
-Слушаюсь, сэр!
На мостике космического скитальца чёрная голова Бельтазора вглядывалась в искусственный мир. Он жаждал душ, и эльдарские души были самыми вкусными, что бы ни думал Крюгер о том, что нужно атаковать мир людей.

Князь демонов чувствовал, как изголодалась и его армия - целые легионы демонов Кхорна и Нургла, и с каждой секундой этот голод нарастал и прорывался из варпа в реальное пространство.
Демон взревел. Из мостика космического скитальца вырвался луч энергии варпа, в котором была заключена армия Бельтазора.

Луч вклинился в нос искусственного мира, и под его натиском псионический щит эльдаров начал отступать, обнажая его для вторжения демонов.

У эльдарской энергостанции открылся портал в варп, и из малиновой дымки вышли демоны, частицы сущности и верные слуги Тёмных Богов Хаоса. Над ними возвышался сам Бельтазор - гигант в тёмных доспехах, вооружённый исполинской алебардой. от шагов демона содрогалась почва искусственного мира.

-Уничтожить! - кричали Дозорные эльдаров, стреляя в демонов.
-Мы не можем их сдерживать! - сказал колдун Аэтас, - Отступаем!
-Кровь для Бога Крови! - прошипел демон Кхорна и отрубил колдуну голову своим мечом.

Армия Бельтазора состояла в основном из демонов Кхорна и Нургла - Тёмных Богов резни и чумы. Кровопускатели, низшие демоны Кхорна, были красными существами с копытами и длинными витиеватыми рогами. Они постоянно злобно скалились и жаждали пролить кровь. Чумоносцы, низшие демоны Нургла, походили на людей, поражённых какой-то ужасной болезнью. Они были очень худыми, но с круглыми животами, а их отвратительно зелёная кожа была покрыта гноящимися язвами. У каждого из них был один-единственный жёлтый глаз, а голову венчал рог.
-ХА-ХА-ХА! - низким голосом рассмеялся Бельтазор, - СКОРО НА ЭТОМ КОРАБЛЕ ВОЦАРИТСЯ ХАОС!

Видящий открыл глаза.
-Бельтазор высадился у энергостанции! - выпалил он, - Колдун Аэтас и его Дозорные мертвы!

-Эйла, оставь войска для охраны площади! - скомандовал Видящий, - Остальные, пойдём за мной!
Он вытащил ловушку души с заключённой в ней сестрой.
-Я должен для начала извлечь сестру из ловушки и перенести её в нормальный Камень Души, - сказал он, - Эйла, Тэманиэль, Фивит, Иоганн Доннер, вы будете охранять меня в процессе переноса.
Мы с Патрицией на мгновение остановились на площади.

-Я люблю тебя, Патриция, - я улыбнулся ей.
-Я тоже тебя люблю, Иоганн, - ответила мне она.
Мы поцеловались, и пусть поцелуй был недолгим, он придал нам больше сил и готовности сражаться. Потому что он напомнил нам, что есть те, за кого стоит сражаться.

Мы снова прошли по мосту над садом. Сейчас сад выглядел не так жизнерадостно, как в прошлый раз - на дорожке выстроились эльдарские войска, и казалось, что даже сами деревья сосредоточились на грядущем бое.

-Фивит, оставайся со своим отрядом здесь, - обратился Видящий к молодому колдуну, - Призови Пикирующих Ястребов.
-Да, учитель, - ответил Фивит.
Мы же остановились в трапезной.

-Мояз, займи укрытие у балкона, - сказал Видящий рейнджеру, - Отсюда отличный обзор, и ты сможешь отстреливать демонов на площади.
-Да, мой Видящий, - тихо ответил Мояз.
-Эйла, Тэманиэль, Иоганн Доннер, Чарльз Килрус, Патриция Ред, - он долго перечислял всех нас, - Оставайтесь в трапезной и охраняйте вход в мой кабинет, пока я не закончил освобождение сестры.
-А это важно для войны? - сомневался я.
-Это очень важно, - ответил Видящий, - Я чувствую энергетические потоки, которые создавали мы с сестрой в прошлом. Я до сих пор их помню... - на мгновение лицо эльдара погрустнело, - И я знаю, насколько смертельно опасным будет наш союз для Бельтазора.
-Э... ясно - поверю тебе на слово, - сказал я, - Мы с Чарльзом и Пэт сделаем всё, что сможем.
-Спасибо, друзья, - радостно улыбнулся Видящий, - Мурзион!
К эльдару подбежал его чёрно-белый джиринкс и мяукнул.

-Пора работать, - сказал джиринксу Видящий, почесав его за ушком, и они покинули трапезную.
Продолжение следует...
Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.

Изменено 16 июля 2014 пользователем Видящий

Сельдерей, 2014-07-03 11:58:40 +00:00

Вау! Браво! Очень хорошая и интересная глава! Фигуры Бельтазора и эм...фигуру защитников эльдаров сам делал? Откуда торс и голова короля эльдаров? Очень жду продолжения!

Зонд, 2014-07-03 12:02:26 +00:00

Чудесная глава! Спецэффекты на высоте!)

"-Но я тебе солгал! - выкрикнул Видящий."

Я уж подумал что он их вправду предал...

"Меня тошнило от его запаха - запаха духов и крови"

А какими он пользуется духами? Жо-жо ба?

"Вокруг было тихо и спокойно. Как-то слишком тихо и спокойно."

Затишье перед бурей...

"Эльдарские маги вышли в центр площади и принялись водить хоровод, вознеся Поющие Копья к небу. Они что-то шептали на эльдарском языке, и из их копий выходили нити пси-энергии, которые наверху сливались в одну нить."

Напомнило сцену из последнего ГП)

"Лысый колдун в красно-чёрном плаще шёл впереди всех, держа посох со статуей птицы."

Лысый орнитолог вернулся!)

"Слева от него шла целая колонна из Имперских Гвардейцев на лошадях и штурмовых вездеходов "Таврос".

Что там делают лошади?)

"Ave Imperator!"

"Аве Мурзиону, Аве мне!"

"-Я люблю тебя, Патриция, - я улыбнулся ей.-Я тоже тебя люблю, Иоганн, - ответила мне она.Мы поцеловались, и пусть поцелуй был недолгим, он придал нам больше сил и готовности сражаться. Потому что он напомнил нам, что есть те, за кого стоит сражаться."

Тронуло)

Бельтазор классный! И та штука за воротами тоже)

"-ХА-ХА-ХА! - низким голосом рассмеялся Бельтазор, - СКОРО НА ЭТОМ КОРАБЛЕ ВОЦАРИТСЯ ХАОС!"

Передай Бельтазуро привет от Дискорда и Серпнессы, и скажи что Дискорду не нравятся его рога!)

Скоро в искуственном мире пойдет дождь из пирогов и шоколадного молока, дороги покроются мылом и вафлями!)

Спасибо!)

Изменено 3 июля 2014 пользователем Зонд

DarkDjeday, 2014-07-03 13:55:10 +00:00

Замечательное продолжение, отлично передано возрастающее напряжение перед приближающейся ( и уже начавшейся ) битвой. Сначала как и Зонд подумал, что Видящий предал своих друзей, очень правдоподобно он это "аргументировал").

Видящий, 2014-07-03 14:22:33 +00:00

Сельдерей, Зонд, DarkDjeday, спасибо за отзывы!
Artlego, Death, спасибо за плюсы!

Вау! Браво! Очень хорошая и интересная глава! Фигуры Бельтазора и эм...фигуру защитников эльдаров сам делал? Откуда торс и голова короля эльдаров? Очень жду продолжения!

Не буду скрывать, что летающая печать Бельтазор - немного переделанный Макута (8593).
А Аватар Каина сделал я сам.
Торс и голова Юного Короля (он не король, а самый лучший воин эльдаров, принесённый в жертву) взяты из фигурки папуаса:

Синие узоры на голове и груди были сделаны кроваво-красными в фотошопе. Но там другая технология, чем в случае с Тразином - я закрашивал их вручную и ещё изображал стекающую кровь.

Чудесная глава! Спецэффекты на высоте!)

Зонд, спасибо за подробный отзыв!
Кстати, спецэффекты к этой главе я, получается, делал раньше всех остальных, потому что снимал финал в искусственном мире в самом начале.

Я уж подумал что он их вправду предал...

Значит, он убедительно сыграл))

А какими он пользуется духами? Жо-жо ба?

"Шанель No40005))) Не знаю, не нюхал.

Затишье перед бурей...

И ещё какой!

Напомнило сцену из последнего ГП)

Я тоже заметил сходство, когда делал)) Вообще сравниваю финальную битву в "Ксеноархеологе 3" с битвой за Хогвартс. Или с водоворотом в третьих "Пиратах".

Лысый орнитолог вернулся!)

Зря ты его со счетов сбросил)) Такого персонажа для одной сцены делать незачем.

Что там делают лошади?)

Некоторые полки Имперской Гвардии используют кавалерию. Да, в будущем, 38 тысяч лет спустя)) Обычно это земные лошади:

Но могут быть и более экзотические твари:

И даже техника:

Я решил, что раз бёртонская Имперская Гвардия похожа на американских солдат времён Гражданской войны, то лошади дальше продолжат их атмосферу)) А генерал бёртонитов напоминает генерала Российской Империи.

"Аве Мурзиону, Аве мне!"

Мррррмяу!:-)

Тронуло)

:-)

Бельтазор классный! И та штука за воротами тоже)
"-ХА-ХА-ХА! - низким голосом рассмеялся Бельтазор, - СКОРО НА ЭТОМ КОРАБЛЕ ВОЦАРИТСЯ ХАОС!"
Передай Бельтазуро привет от Дискорда и Серпнессы, и скажи что Дискорду не нравятся его рога!)
Скоро в искуственном мире пойдет дождь из пирогов и шоколадного молока, дороги покроются мылом и вафлями!)

Я рад, что они тебе понравились)) Обязательно передам привет Бельтазору! Но у него немного другие представления о Хаосе))

Замечательное продолжение, отлично передано возрастающее напряжение перед приближающейся ( и уже начавшейся ) битвой. Сначала как и Зонд подумал, что Видящий предал своих друзей, очень правдоподобно он это "аргументировал").

Но не предал ведь:-)

CrazyMan, 2014-07-03 14:27:02 +00:00

Великолепно!!! И как всегда закончилось на самом интересном. Тоже подумал,что герои попадут в крепость Темных Эльдаров. Но не тут то было!

Видящий, 2014-07-03 14:40:19 +00:00

Fixer, спасибо за комментарий!

Великолепно!!! И как всегда закончилось на самом интересном. Тоже подумал,что герои попадут в крепость Темных Эльдаров. Но не тут то было!

Если бы они попали в крепость тёмных, то что бы тогда было с Бельтазором, Крюгером и Бёртоном?

Артлего, 2014-07-03 14:42:28 +00:00
Вот и настало время новой главы "Ксеноархеолога 3"! Ещё скажу, что с этой главы начинается финал истории, состоящий из пяти глав и эпилога.

Только движуха началась и уже...

Сюжет поинтереснее, чем в "Спейсмаринах". Не понимаю всяких Центров. Хотя чего на ДД внимания обращать?)

Читал бы и читал!)))

Надеюсь, смогу как-нибудь вернуться к Ксено.

-Но я тебе солгал! - выкрикнул Видящий.

Я ожидал удара с разворота, усыпляющие чары, но не этой фразы! Браво! Ты меня обошел! Приятный сюрприз в самом начале.

-Иоганн Доннер, - ответил он, - Как я могу предать существо, которое по определению ниже меня? Да я в прошлом сотнями убивал таких, как ты!

С каждым предложением усиливались противоречивые чувства. С одной стороны я верил, что ВИдящий не предаст, с другой - могло произойти все что угодно! Татие "метания" вызывал только Бионикл (Вроде знаешь, что Тоа по идее должны победить, за них не переживаешь и сочувствуешь некоторым злодеям(которых можно понять)) в своем расцвете!

Меня тошнило от его запаха - запаха духов и крови.

А выглядит ухоженным. Вспомнил наконец, кого он напоминает - Фенрира Сивого. Кто читал ГП, тот поймет о чем я.

Его рот был раскрыт, но он не мог произнести ни звука. Простояв так совсем недолго, Малонил упал на пол. И тут я понял, что за архонтом стоял Видящий, вонзивший ему в спину Поющее Копьё.

Это было неожиданно. Надеялся на Сверхнеестественный шторм, но получилось интереснее!)

На капитанском мостике тёмных эльдаров разгорелся бой. Я схватился с Деадрой. На мостик прибыли ещё тёмные эльдары, и их взяли на себя Евгениус и Видящий.

Дез подарил миру 2 прекрасные вещи: Кружечного коммивояжера (мы помним!) и "мир с высоким уровнем удачи".

Сейчас мы видим наглядный пример действия высказывания!

Как они выбрались-то вдруг чудом?

Ведьма упала замертво - в неё выстрелил из снайперской винтовки рейнджер Мояз, которого я не видел с тех пор, как мы оказались на корабле тёмных эльдаров.

Теперь я понял, почему МОЯНЕЗ волосатый и невидимый. Он из Кватрицы, а потому прятался среди кубриков. Порожден перезагрузкой лего-человечка.

Тут тебе Шео просил кое-чего передать...

У всех такой вид, что удержать было невозможно! Молфойсиир ли, Гиассиир... Сам как думаешь?
-Битва в искусственном мире? - тихо спросил Мояз, - Мой Видящий, уж не сошли ли вы с ума?
А почему он твой?) <За монитором: Шео, брысь отсюда!>
В Бёртонополисе начинался рабочий день, и клерки Администратума ждали на станции метро поезда, чтобы отправиться на работу.

Не хватало фотографий Бертонского Администратума столько глав! Я уж беспокоился за охранников.

По улице шла маленькая девочка. Она держала в руках игрушечного медведя. Навстречу ей шагали двое Имперских Гвардейцев.

Как чувствовал, что ты не случайно о ней заговорил! ВОт наверняка еще появится.

Меня поражает контраст между организованностью Искусственного мира паникой Бертона.

Великолепно!

-Что-то голова разболелась, - пожаловалась старушка в "УльтраМарте", когда расплачивалась за товары, - Не к добру это.

I was not Farsser'ed! I was not Darkseer'ed!

Говорил же, что с ней не все так просто! Бабуся - псайкер! Не случайно она так от Видящего отпрянула!

Ксеноархеолог 5: Бабуся-псайкер!

Бабуся Псайкер и Гусь Маринз!

Рыба всё так же флегматично плавала в аквариуме, на котором стоял портрет губернатора Маккракена. Вокруг было тихо и спокойно.

Я наконец-то понял смысл этой х. детали! Рыба не символизирует спокойствие Маккрякена! Она символизирует то, что Бертон настолько погряз в коррупции, что даже рыбе понятно, что тут мало что можно исправить.

А у двери одного жилого дома бродила рыжая кошка. Она тщетно надеялась, что её кто-то покормит.

Вот наверняка потом на Йорону прыгнет. как Живоглот, защищавший Сириуса.

-Корабль тёмных эльдаров - искусственному миру. Это возвращается ваш Видящий. Смотрите - не сбейте!

Да будет свет!.. Так вам и поверили! - сказал электрик рулевой и перерезал провода(оценил?)) сбил корабль.

А где удостоверение личности?)

Я теперь понял, почему называл Видящего безэмоциональным - у него взгляд блуждающе-задумчивоотсутствующий.

Вот посмотрите в глаза Килруса. Насколько четко прередан его взгляд - как будто рядом и нет Вафлиниэль.

Видящий направил Поющее Копьё на Эйлу.

Поначалу мне показалось, что будет что-то из разряда "Долой Малонила"!

Всё вокруг охватило малиновое сияние, и свет искусственных солнц потух. Небо искусственного мира почернело, а свет исходил лишь от фонарей, драгоценных камней и звёзд в космосе. Это варп распростёр над искусственным миром свои щупальца. На него обратил свой взор Слаанеш, потому что в сражении суждено погибнуть множеству эльдаров, и он не откажется от возможность пожрать их души.

И как они там ориентируются?

А вот здесь Килрус явно следит исподтишка...

Внутри он расколол Кристалл Эфира на мелкие осколки и вывел из строя часть лазерных установок. Супероружие Крюгера было уничтожено.

Ну как так-то? Самую классную фишку Крюгера разнесли.

А он мог бы обменять ее на помощь Тразина.

Классно Звезду оформил! Это кровь на ней?

По идее, это Тзинч должен подчиняться Лысому Орнитологу.

Вообще показать Тзинчита, а не Кхорнопоклонника было интересной идеей.

говорил Маккрякен, часто опуская глаза и читая текст речи на когитаторе
Выучил бы хоть для приличия. Коррупционер императорский.
Вообще сравниваю финальную битву в "Ксеноархеологе 3" с битвой за Хогвартс. Или с водоворотом в третьих "Пиратах".

Крюгер не долетит до Бертона?!

Что там делают лошади?)

А лошадь на корабле Де Помпадур тебя не удивила?

Космические лошади - что не так-то?

А генерал бёртонитов напоминает генерала Российской Империи.

Я заметил. Генералы, что у, пардон, меня, что у тебя отличные!

Кстати, интересная идея использовать одновременно эполеты и плащ.

Но у него немного другие представления о Хаосе))

Эт по нашей части, правда, Сомбра?

Тоже подумал,что герои попадут в крепость Темных Эльдаров.

Рассчитывал на что-то подобное. Поэтому поступок Видящего удивил.

А ведь как сюжет можно было бы продлить...

Но Крюгер к тому моменту угрохал бы Бертона.

А вот Килрус заинтересовался Банши...

Не глава, а Хроники Сам-знаешь-Кого-и-с-Какой-Планеты.

Лучшая фотка главы!

Отдельно хочу сказать спасибо за Аватара! Не додумался, хотя был отчасти прав насчет перенесения душ.

У тебя Ликан и Киканало в коллекции?

Помнишь Аватара из ККЗ?

Кстати, почему Видящий может застрять в Лорде?

Эту стрилялку мастирили орки!

А что за тим справа? При всем моем уважении к Макуте он смотрится эпич... Нет, не эпичнее. Но более демонически.

Бельтазор сам по себе могуч, эпичен, резок, как домик дерзок.

Ведущий новостей.

"А ТЕПЕРЬ НОВОСТИ НА ХАОС КАНАЛЕ!"

-Спасибо, друзья, - радостно улыбнулся Видящий, - Мурзион!

К эльдару подбежал его чёрно-белый джиринкс и мяукнул.

Король Жрец есть у двух человек. Видящий у двух. И Джиркинс у двух.

Настоящий Мурзион - с пятном возле носа!

Я бы хотел написать "Спасибо! Жду продолжения!", но эти фразу уже расхватали.

А потому...

С уважением, Serg!

Сыграем в шахматы?

LeSoChok, 2014-07-03 15:24:45 +00:00

Как всегда-очень удачно!

Нерадует лишь мимика персонажей-может взять еще таких же голов персонажей и "Мимизировать" их,чтобы они хоть как-то эмоционально отрожали написанные события?А то Видящий,как сказал Арт,всегда с одним лицом!

Артлего, 2014-07-03 15:28:38 +00:00

Я говорил не о том, что он с одним лицом, а о выражении.

Где ты предлагаешь взять тех же голов, но с эмоциями? И вообще зачем это нужно? Воо ракурс в тему подобрать, чтоб глаза персонажей горели - это мастерство! К этому надо стремиться, этому надо учиться, а не расслабляться, скупая кастом.

Anevix, 2014-07-03 15:35:58 +00:00
Еще одна великолепная глава.Напряжение зашкаливает!
Жалко расставаться с Малонилом.Эффектный был злодей.
И Тразин не появился.
По моему,Видящий переигрывает в начале главы-я сразу понял,что он просто играет)Малонилу не следовало вставать к нему спиной
"а вы, мон-кеи, подобны лишь песку под нашими ногами!"-в духе игр о Макс Пейне.Люблю такие выражения.
Мне нравится,когда в произведениях одновременно происходят несколько конфликтов.Как бы это объяснить...в общем,переживаешь за всех-и за главных героев,и за мирных жителей.
Жду продолжения.

Brauner, 2014-07-03 16:02:06 +00:00

Вау!Великолепная глава!

Я сначала подумал что Видящий предал их, :Angry: но потом успокоился :Whew:

Мне жалко Кинбара :Crying:

"Девочка заплакала.

-Всё будет хорошо, - утешал её отец.

-Ты же вернёшься? - спросила она, заливаясь слезами.

-Да, вернусь, - улыбнулся он.

-Так, Дженкинс, отставить разговорчики! - крикнул сержант - молодой мужчина с рыжей бородкой.

-Береги себя, - сказал Дженкинс и отпустил свою дочь.

Она взяла мишку и побежала за остальными, постоянно оглядываясь на папу."

Тронуло.

Моя любимая фотография.

МОЛОДЦЫ!

Видящий, 2014-07-03 16:12:11 +00:00

BOBAFETT1979, спасибо за отзыв!


Мне жалко Кинбара :Crying:

Если грохнуть какого-нибудь персонажа, у него точно появятся сочувствующие))

Моя любимая фотография.

Бельтазор смотрит на эльдаров как на...

Артлего, 2014-07-03 16:27:49 +00:00
А изначально планировалось, что история будет состоять из 8 глав...

Значит, повезло!

Может, и сможешь))

ТЫ знаешь о чем я подумал и кого вспомнил.

Жилетт - лучше для эльдара нет.

Слова иногда бывают сильнее удара ногой с разворота.

Я немного не о том, а к тому, что высказано мощно и неожиданно.

Рад, что ты оценил)) А ты верил, что Видящий не предаст, из-за мира с высокой удачей? И догадываюсь, о каких ты злодеях))

Так специально знаю, что все не просто так. А ты ни единой отсылки в ИКЖ не заметил. Специально Елизавету 2 главы с кружкой, не списывающейся в атмосферу фотографировал!

Спасибо!

Нет, я верил, что Видящий не предаст, потому что это Видящий. Малонил видел в нем обычного эльдара, поэтому купился на жовольно-таки слабые "мотивы" предательства.Из всей речи мотивы явно были какими-то нереалистичными.

Мне понравилось)) Лелушсиир! ALL HAIL LELOUCHSEER!!!

Пять минут и никакого мошенничества!

Вот что значит "Развернутый комментарий"!

Ты только сейчас заметил? Он всю историю так называл Видящего, и не только он. Это потому, что Видящий - правитель искусственного мира.

Ты это мне или Шео?

Ещё одна mission accomlpished))

Еще одно "Обращать внимание на детали" всего лишь!

Спасибо! Мне понравилось!

Они его голос слышали.

А эльды как в Варпе ориентивались?

Начинается)) Зонд, пора тебе делать видео The Martian Gigolo - продолжение блокбастера When I'm the Farseer!

Продолжается!)

Может, лучше Gentlemen?)

Слаанеш так любит полакомиться эльдарчинкой

Фарскотелаты?

Так я решил продолжить славную традицию! А эполеты с плащом хорошо смотрятся.

Мне так эти фигурки нравятся!

Всем сыру и дождя из шоколадного молока!))

Эт не к нам. Вот реки, текущие вспять, небо под ногами, океаны огня, самоспартующаяся картошка - вот это хаос!

Теперь знаю, кого посадить ведущим после переворота на Бёртоне!

Просмотры вырастут!

Именно так, пятно возле носа - признак Мурзиона))

Эксклюзив и не подделка!

"Автор"

Автор?

Видящий, 2014-07-03 16:27:51 +00:00

Значит, повезло!

Что она длинная?))

ТЫ знаешь о чем я подумал и кого вспомнил.

Жилетт - лучше для эльдара нет.

И анубисские танки "Хищник" - настолько суровые, что сделаны из камня и без одного борта!

Подобное - единственное, что меня останавливает передать эстафету "Ксено" тебе.

Я немного не о том, а к тому, что высказано мощно и неожиданно.

Ему ещё и Малонила надо было провести))

Так специально знаю, что все не просто так. А ты ни единой отсылки в ИКЖ не заметил. Специально Елизавету 2 главы с кружкой, не списывающейся в атмосферу фотографировал!

Прости, что не заметил. Правда прости.

Спасибо!

Нет, я верил, что Видящий не предаст, потому что это Видящий. Малонил видел в нем обычного эльдара, поэтому купился на жовольно-таки слабые "мотивы" предательства.Из всей речи мотивы явно были какими-то нереалистичными.

Но мотивы нереалистичны для тех, кто знает Видящего. А если бы не знали, то поверили бы.

Ты это мне или Шео?

Вам обоим.

А эльды как в Варпе ориентивались?

Они варп и не использовали для перемещений в космосе - туда им путь заказан. Съест Слаанеш. Моментально. Поэтому они летают на искусственных мирах с субсветовыми скоростями, а флот перемещают по Паутине. Тёмные, кстати, тоже - они в Паутине и живут.

Продолжается!)

Может, лучше Gentlemen?)

http://www.youtube.com/watch?v=ASO_zypdnsQ

Фарскотелаты?

"Ничево на свете лутше неееету, чем пустить ильдара на катлеееееету!" Слаанеш проявляет какое-то невиданное единодушие с орком в этом вопросе!

Изменено 3 июля 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2014-07-03 16:32:58 +00:00
И анубисские танки "Хищник" - настолько суровые, что сделаны из камня и без одного борта!

Подобное - единственное, что меня останавливает передать эстафету "Ксено" тебе.

А перспектива бреющегося Видящего тебя не пугает?))))

Что она длинная?))

Это как хорошая книга - хочешь читать и читать.

Даже не хватает немного. Хотелось бы длиннее.. А может, оно и правильно.

Не даром Серафим Саровский говорил: "Ничего не вкушай досыта. Оставь место и Святому Духу."

Правда прости.

Я не обижаюсь. Просто КК уже никто не помнит. Где КР?

Кстати, опечаточные котелаты вызывают ассоциации с пепелацами.

Видящий, 2014-07-03 16:37:40 +00:00

А перспектива бреющегося Видящего тебя не пугает?))))

Пугает. Как и леонидообразных тёмных эльдаров.

Кого же на Эльдовидение будут отправлять тогда?

Это как хорошая книга - хочешь читать и читать.

Даже не хватает немного. Хотелось бы длиннее.. А может, оно и правильно.

Не даром Серафим Саровский говорил: "Ничего не вкушай досыта. Оставь место и Святому Духу."

История вечной не бывает. Если она началась - значит, когда-то и кончится. Но ещё нескоро))

Я не обижаюсь. Просто КК уже никто не помнит. Где КР?

Я уже герой другого времени - что уж тут поделать)) Но когда я искал КК в Гугле, он мне выдал этот запрос))

Кстати, опечаточные котелаты вызывают ассоциации с пепелацами.

А у меня - с немецким das Kotelett. Это котлета.

Артлего, 2014-07-03 16:45:49 +00:00

На ЕВровидение?

ТЫ мне подкинул идейку...

А с Doner kebab Ассоциаций?))

Видящий, 2014-07-03 17:31:06 +00:00

А с Doner kebab Ассоциаций?))

Нет. Там одна "n".

Сотник, 2014-07-03 18:09:37 +00:00

На самом деле за другими частями я не слежу, но вот конкретно сейчас прочитал конкретно эту часть, могу сказать, что ваше творчество пока-что мне больше всех нравится на форуме. Интригующе и захватывающе, текст неплох и довольно приятен для чтения, хотя порой очень много разных особенностей жанра, которые мне не по душе. Еще псевдопредательство любимого всеми эльдара и дальнейшая развязка довольно предсказуемо вышло, но я даже не знаю, хорошо это или плохо. Знаю, что все читатели, которые следят за повествованием вздохнули с облегчением. Возможно, так даже лучше :)

Видящий, 2014-07-03 18:29:15 +00:00

сенька, спасибо за отзыв!

На самом деле за другими частями я не слежу, но вот конкретно сейчас прочитал конкретно эту часть, могу сказать, что ваше творчество пока-что мне больше всех нравится на форуме. Интригующе и захватывающе, текст неплох и довольно приятен для чтения, хотя порой очень много разных особенностей жанра, которые мне не по душе. Еще псевдопредательство любимого всеми эльдара и дальнейшая развязка довольно предсказуемо вышло, но я даже не знаю, хорошо это или плохо. Знаю, что все читатели, которые следят за повествованием вздохнули с облегчением. Возможно, так даже лучше :)

Интересно узнать, что за особенности жанра?

Насчёт псевдопредательства почитайте то, что ему предшествовало - (особенно) седьмую и восьмую главы. Там ещё не было понятно, предаст ли Видящий героев или нет.

Если бы Видящий действительно предал героев, то битвы за искусственный мир вообще бы не было.

Сотник, 2014-07-03 18:42:54 +00:00

Особенности жанра - это разного рода авторские явления типа "Варпа", "Слаанеша" и других терминов и так сказать атрибутов данной вселенной. Просто я не любитель) Оценивал текст просто по логике и красоте повествования и развязке действий, хоть я и не профессионал.

Видящий, 2014-07-03 19:08:22 +00:00

Особенности жанра - это разного рода авторские явления типа "Варпа", "Слаанеша" и других терминов и так сказать атрибутов данной вселенной. Просто я не любитель) Оценивал текст просто по логике и красоте повествования и развязке действий, хоть я и не профессионал.

Так и нужно оценивать)) Я же писал не только для любителей Вархаммера.

LeSoChok, 2014-07-04 00:59:14 +00:00

Я говорил не о том, что он с одним лицом, а о выражении.

Где ты предлагаешь взять тех же голов, но с эмоциями? И вообще зачем это нужно? Воо ракурс в тему подобрать, чтоб глаза персонажей горели - это мастерство! К этому надо стремиться, этому надо учиться, а не расслабляться, скупая кастом.

1:Берем человека с прямыми руками,который умеет кастомить фигурки.

2:Даем ему головы Видящего.

3:Говорим "Сделай мне разные эмоции".

4:PROFIT

Видящий, 2014-07-04 05:50:35 +00:00

Lsk, понял твою идею.

Но эмоции можно передавать и без кастома. Например, вот это лицо:

В зависимости от ракурса и контекста оно может означать и сосредоточенность, и любопытство, и удивление, и доброту, и, возможно, ещё что-то.

Изменено 4 июля 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2014-07-04 07:38:40 +00:00

Мастерство - передать это на фото!

А кастом в таких случаях - просто нежелание помучиться с позой и рпеурсом фото.

Изменено 4 июля 2014 пользователем Artlego

LeSoChok, 2014-07-04 10:00:39 +00:00

Мастерство - передать это на фото!

А кастом в таких случаях - просто нежелание помучиться с позой и рпеурсом фото.

Не всегда поза и ракурс решат ситуацию.Зачастую нужно прибегать к "самодельному" изменению лица.

Артлего, 2014-07-04 11:58:49 +00:00

Всегда есть способ. Абсюлютно. Не всегда (довольно часто, увы) можно все суметь правильно подставить.

Реван, 2014-07-04 12:53:27 +00:00

Прекрасная глава. Как и многие выше отписавшиеся, поверил, что Видящий предал Доннера. Такие душевные метания были... но как-то остальные герои больно легко вырвались от темных эльдаров, или те были настолько поражены смертью повелителяю что забыли о пленниках?

Не ожидал, что битва с Бельтазором будет происходить в исскуственном мире. Думал все решится на Бертоне, хотя там тоже произойдут события. Нетерпится увидеть разрушенный город. А кошечку спасут?)

Лошади удивили, но по-моему те динозавры, которых Вы показали, покруче будут)

А стрилялка и правда орочья.

А телу Бельтазора голова, по-моему, мала. Выглядит он как-то...

ОЧЕНЬ понравились кадры подготовки к войне, старореспублеканские солдаты идеально вписались.

Вобщем, жду продолжения. Готовите ли Вы нам новую историю, а то эта подходит к концу...

Видящий, 2014-07-04 14:06:58 +00:00

НовыйРеван, спасибо за отзыв!


Прекрасная глава. Как и многие выше отписавшиеся, поверил, что Видящий предал Доннера. Такие душевные метания были... но как-то остальные герои больно легко вырвались от темных эльдаров, или те были настолько поражены смертью повелителяю что забыли о пленниках?

Сначала тёмные эльдары были в замешательстве оттого, что Видящий их предал, а Малонил мёртв, а потом герои смогли их победить.

Не ожидал, что битва с Бельтазором будет происходить в исскуственном мире. Думал все решится на Бертоне, хотя там тоже произойдут события. Нетерпится увидеть разрушенный город. А кошечку спасут?)

Кстати, по изначальному замыслу битва и должна была проходить в городе, но я решил, что пусть лучше она будет в искусственном мире. Потом я решил ограничиться лишь несколькими кадрами Бёртона, но в итоге снял много кадров и революции, и войны, пусть из главных героев там участвует лишь Евгениус.

Лошади удивили, но по-моему те динозавры, которых Вы показали, покруче будут)

Я тоже был бы не против каких-нибудь инопланетных монстриков, но у меня есть только кааду, а бёртонские гвардейцы на них ассоциируются с гунганами)) К тому же у меня кааду всего двое, а лошадей - четыре.

А стрилялка и правда орочья.

Пачиму? Да ымперская ана, ымперская!

А телу Бельтазора голова, по-моему, мала. Выглядит он как-то...

Странно?))

ОЧЕНЬ понравились кадры подготовки к войне, старореспублеканские солдаты идеально вписались.

:-) Надеюсь, сама война вам ещё больше понравится.

Вобщем, жду продолжения. Готовите ли Вы нам новую историю, а то эта подходит к концу...

Продолжение выйдет в самом обозримом будущем, какое только возможно)) А новые проекты если и будут, то нескоро. Мне следует отдохнуть от фотоисторий))


Не всегда поза и ракурс решат ситуацию.Зачастую нужно прибегать к "самодельному" изменению лица.

Здесь наши мнения расходятся. И я в каком-то плане сторонник идеи, что если художник как-то ограничен в своих возможностях (например, в "большом искусстве" - небольшой бюджет фильма, в случае ЛЕГОбразительного - мало деталей ЛЕГО, отсутствие голов "на все случаи жизни"), у него больше стимулов проявить фантазию и изобретательность, чтобы продукт был интереснее для аудитории. Приведу в пример "Детей шпионов" Роберта Родригеса - он снимал их на небольшие деньги, монтировал у себя в гараже и на съёмках выполнял несколько работ сразу, но фильм вышел очень добротным и душевным. А если бы в его распоряжении были миллионы долларов и мощности передовых студий эффектов, он мог бы почить на лаврах и выдать не что-то из рук вон плохое, а просто посредственное. Ещё один пример - "Доктор Кто". Первые серии снимались в 60-ых, когда компьютерных эффектов ещё не было, а создатели сериала очень не хотели, чтобы пришельцы выглядели как люди в резиновых костюмах. И так появились далеки - если бы их кто-то предложил сейчас, то с вероятностью 146% идею объявили бы бредовой (довольно сложно воспринимать всерьёз инопланетян в танках в виде гигантской перечницы с миксером и вантузом). Но в далеках чувствуется работа воображения и фантазия создателей, а в современных "реалистично" выглядящих монстрах - далеко не всегда.