Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 3: 10 Глава от Видящий

Видящий, 2014-07-06 11:13:30 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Продолжим историю Доннера и битву за Бёртон Примарис и искусственный мир!
Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части
Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Warhammer 40000: Ксеноархеолог

Часть третья: Час Хаоса

Глава 10

Демоны наступают. Спасение умершей. Эра Хаоса.


Космос над искусственным миром озарили голубые сполохи выстрелов гигантских солнечных пушек, защищающих ковчег эльдаров. Эти оборонительные орудия сбивали летающих высших демонов Кхорна, нематериальная природа которых позволяла им спокойно существовать и летать на крыльях в вакууме.

Под куполами искусственного мира развернулась война. Разнообразные демоны заполонили мир-корабль и прорвались к главной площади.

-Демоны приближаются! - кричала Воющая Банши, - Мы должны защищать площадь любой ценой!
Дозорные открыли огонь по демонам из сюрикен-катапульт. Тонкие и острые звёзды из психопластика вылетали с высокой скоростью и впивались в тела порождений Хаоса. Но демоны были очень сильными противниками и не могли быть так легко побеждены. Они только казались существами из плоти и крови, на самом деле они состояли из чистой энергии и были абсолютно чужды материальному миру. Родиной демонов был варп - параллельное измерение, которое люди использовали для перемещений в космосе со сверхсветовой скоростью. Однако варп был чем-то большим, чем гиперпространство или кротовая нора, ведь он был порождён мыслями и чувствами разумных существ. Те агрессивные существа, которые его населяли, во многом они сами были воплощениями их желаний и чаяний. Кхорн, Бог Крови, питался ненавистью и жаждой крови смертных, поэтому его демоны были свирепы и кровожадны. А Нургл, Повелитель Разложения, существовал за счёт отчаяния и страха смерти. Его демоны были тихи и молчаливы, но при этом смертоносны.
В бой с исчадиями варпа вступил Аватар Каэла Менша Каина - воплощение эльдарского бога войны, гигантская статуя из горячего металла.
-БУДУ... РАЗРУШАТЬ! - прогремел голос Аватара, когда он насадил одного из кровопускателей Кхорна на свой клинок - Стенающий Рок.

К Аватару подбежали другие демоны. Эльдарский бог войны быстрым росчерком меча повалил их на землю, и каждого из них окутал малиновый туман. Демоны не умирали, они лишь изгонялись в варп, и при этом их тела в материальном мире медленно растворялись в воздухе.

Эльдары, воодушевлённые Аватаром, помогали ему сдерживать атаку.
Послышался грохот шагов. Это на площадь вышел Алчущий Крови - высший демон Кхорна. Он возвышался над кровопускателями так же, как Аватар - над эльдарами. На его голове росли рога, а на спине - крылья. В своих мощных лапах Алчущий Крови держал двуручный топор.

-КАИН, ТЫ СЛАБАК! - пророкотал высший демон Кхорна, - ТЫ НЕ УВАЖАЕШЬ ЧИСТОЕ КРОВОПРОЛИТИЕ, КАК МОЙ ХОЗЯИН КХОРН! ТВОИ ПОНЯТИЯ О БЛАГОРОДСТВЕ И ЧЕСТИ СДЕРЖИВАЮТ ТЕБЯ!
-ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ! - ответил Аватар, - СГОРИ В ОГНЕ!
Демон Кхорна взревел, и от его рёва задрожали стены площади.
Алчущий Крови и Аватар скрестили оружие. Раздался пронзительный, оглушительный стон - это был клинок Аватара, Стенающий Рок или, по-эльдарски, Суин Дэллэ. Под ногами могучих великанов мельтешили эльдары и низшие демоны, сражаясь друг с другом. Воющие Банши вступили в рукопашную с кровопускателями Кхорна, а Дозорные обстреливали чумоносцев Нургла.

С громким рёвом Аватар и Алчущий Крови продолжили сражаться, замахнувшись друг на друга своим оружием. Воплощения двух богов войны схлестнулись в смертельной битве, и исход боя должны были решить лишь грубая сила и могущество.

-Чума и смерть... - прошептал чумоносец Нургла, и из его беззубого рта вылетел запах гнили и разложения.
Он вонзил свой заражённый клинок в живот Дозорного, и эльдар умер от чумы и заразы. Трупные мухи, появившиеся вроде бы из ниоткуда, облепили его тело в доспехах из психопластика. Демоны Нургла убивали тихо и методично, не обращая на себя внимание, и оттого были не менее опасны, чем порождения Кхорна.

Тем временем Воющие Банши сражались с кровопускателями Кхорна.
-Кровь для Бога Крови! - вопили демоны, - Черепа для Трона из черепов!
-А не хотите отведать эльдарской стали? - предложила одна из Воющих Банши.
Одна воительница пронзила демону Кхорна живот, и он стал медленно растворяться, покидая реальный мир. Другая скрестила свой клинок с мечом ещё одного кровопускателя, и энергетические разряды её оружия встретились с огнём проклятого оружия демонов.

-Я - ЭТО СМЕРТЬ! - прогремел Аватар.
Кроваворукий бог обрушил свой клинок на демона Кхорна, но тот с яростным рычанием отбил атаку.

Но следующий удар Алчущий Крови не смог сдержать. Пылающий меч Аватара с громким стоном вонзился в сердце демона, и его тело стало тонуть в малиновой дымке варпа.

-ВСЕ ПАДУТ! - заключил Аватар Каэла Менша Каина.
Бой шёл и в эльдарских садах. Некогда тихий и безмятежный уголок спокойствия наводнили ужасные демоны, и Воющие Банши, которые только недавно там тренировались, защищали родной мир-корабль своими мечами.

-Кровь для Бога Крови! - прорычал кровопускатель.
-Каин, направь наши клинки! - прокричала Воющая Банши и вступила в бой.
Росчерк меча демона - и голова Дозорного слетела с плеч. Демоны превосходили эльдаров по силе, но обитатели искусственного мира не сдавались. У них не было путей отступления - это был их родной дом, который они поклялись защищать до последней капли крови.

С моста войска внизу поддерживали Дозорные из отряда колдуна Фивита. Воины из Аспекта Пикирующих Ястребов тоже пришли на подмогу. Они напоминали человекообразных птиц, однако, в отличие от тёмноэльдарских бичей, были лишь эльдарскими воинами в крылатых доспехах. Но умелыми и тренированными воинами. Пикирующие Ястребы поливали демонов огнём из лазбластеров - эльдарского лазерного оружия, по сравнению с которым имперские лазганы выглядели детскими указками.

-Получай, адово отродье! - Фивит поднял своё Поющее Копьё, и из него вылетели молнии псионической энергии.

Разряд поразил одного из кровопускателей, и, воспользовавшись его замешательством, Воющая Банши ударила мечом по пасти демона.

На площади Алчущий Крови был повержен, но на бой с Аватаром вышел другой. С двух сторон подтягивались подкрепления - новые и новые эльдары и демоны встречались друг с другом на поле брани, чтобы умереть.

Из окон зданий высунулись Дозорные. Они стреляли по демонам на площади, но огневой мощи сюрикен-катапульт едва хватало, чтобы победить могучих созданий варпа.

-Их всё больше! - сказала одна Воющая Банши, стреляя в кровопускателей из сюрикен-пистолета.
-Не отчаивайся, сестра! - ответила другая, скрестив свой сияющий клинок с огненным мечом демона, - Мы должны победить!

Один кровопускатель мечом вспорол живот одной из Воющих Банши, и другая с пронзительным криком бросилась на демонов.
-Я отмщу за своих сестёр, порождения Извечного Врага! - воительница пребывала в боевой ярости. Её разум затмило лишь одно желание - покрошить мерзких демонов на части.

На Бёртоне Примарис разъярённая толпа заполнила улицы Бёртонополиса и Гоутсвича. Демонстрации уже давно превратились в бойню с применением боевого оружия. Горожане под предводительством боевиков из "Истинного пути" окружали последних сопротивляющихся арбитров. В воздухе реяли знамёна революции и восьмиконечные звёзды Хаоса. Повсюду падали памятники имперским героям и святым, примархам и космическим десантникам. Люди бросали в бронированных арбитров булыжники и бутылки с зажигательной смесью, и щитов из армапласа уже не хватало, чтобы сдержать их ярость.

Вышедшие на улицы люди в большинстве своём не были хаоситами и не желали власти Тёмных Богов и их последователей. Они были недовольны властью Фергуса Маккракена и Империумом в целом, этой лживой и лицемерной, погрязшей в коррупции и взяточничестве системой, которая выдавала себя за последний оплот человечества в Галактике. Для многих восстание было последней надеждой что-то изменить в своей жизни.
Багровый Пророк возглавлял толпу бунтарей, направляющуюся к Имперской Площади. Старый колдун шёл бодрым шагом к зданию Администратума, размахивая посохом с птицей, а его красно-чёрный плащ развевался на ветру.

Имперские силы забаррикадировались у здания Администратума.
-Огонь! - скомандовал сержант Имперской Гвардии.
"Тратататата!" - протрещала очередь из тяжёлого болтера. Багровый Пророк телекинезом отклонил направление снарядов, и они разлетелись в разные стороны, не задев ни его, ни его людей.

Восставшие прорвались сквозь щиты из пластали и окружили Имперских Гвардейцев. Им помогли огромная псайкерская сила Багрового Пророка и оружие из тайников "Истинного пути" и крепостей-участков Адептус Арбитрес. Погибло много людей с обеих сторон. Какая-то шальная пуля попала в гвардейца Дженкинса, и он умер, истекая кровью.

-Ахх... Рона, сними шлем... - тяжело проговорил умирающий революционер. Его модная рубашка была залита кровью.
Молодая девушка с голубой и розовой прядью в чёрных волосах подбежала к нему. Он медленно протянул к ней руку.

Рона склонилась над умирающим и сняла с его лица шлем для скрамболла, купленный или, что более вероятно, украденный в "УльтраМарте". Под ним оказалось лицо юноши со стильной причёской и в солнцезащитных очках. Это его задержали арбитры за внешний вид, когда Доннер и друзья только прибыли в Бёртонополис.
-Боб, пожалуйста, не умирай! - умоляла Рона.

-Рона, всё... кончено... - хрипел он.
-Нет, я помогу тебе, - она полезла в карман за медикаментами, но Боб уже не подавал признаков жизни.
Рона лихорадочно трясла своего любимого, но ничего не могла сделать. Она оглянулась на Багрового Пророка, и её охватила ненависть к колдуну. Она понимала, что для него жизни людей - всего лишь пустяк, и что революция была ему необходима для достижения собственных целей. Багровый Пророк был не менее лжив, чем Маккракен. Более того, некоторые революционеры не любили его настолько, что придумали теорию, согласно которой он был имперским тайным агентом. На самом же деле Пророк всецело отдался служению Тзинчу.
Колдун стоял с хмурым видом на ступеньках здания Администратума. Он наблюдал за тем, как сектанты из "Истинного пути" опрокинули с пьедестала глобус Бёртонополиса, скандируя:
-За свободный Бёртон!
-За Хаос!

Один из боевиков забрался на пьедестал и водрузил на него штандарт со звездой Хаоса, обвешанной цепями.
-Уррра!!! - радостно закричала толпа, и Рона выстрелила из пистолета в небо.

Для многих бёртонитов сброшенный глобус и установленная звезда Хаоса стали символом того, что Имперская Площадь - самый центр города - была освобождена от Империума. Багровый Пророк усмехнулся. Воцарение Хаоса на планете - лишь вопрос времени.
-Первый пылающий феникс - второму и третьему! Заходим в атаку!
Эскадрилья из трёх эльдарских кораблей направилась к крейсеру Крюгера.

Они открыли огонь по кораблю еретика из носовых пушек, но бортовые орудия Крюгера уничтожили их всех до единого.

Я стоял на балконе трапезной и наблюдал за тем, как Мояз отстреливал демонов Хаоса внизу. Рейнджер выжидал подходящий момент, сосредоточенно целился и нажимал на спусковой крючок снайперской винтовки. В это время один из демонов на площади пал от выстрела в голову.

Но демоны оказались не так глупы, как я думал. Они каким-то образом подошли к башне и полезли вверх по её стене. Чумоносец Нургла занёс свой заражённый клинок над Моязом, но рейнджер быстро и ловко увернулся.

Я помог рейнджеру, выстрелив в демона Нургла из пистолета "Инферно". Священное пламя объяло чумоносца, и он медленно ушёл обратно в варп.
-Благодарю, Иоганн Доннер, - прошелестел голос Мояза.
-Не за что, Мояз, - улыбнулся я.

-О, а они весёлые ребята! - выпалил я, когда боролся с кровопускателем Кхорна, забравшимся на стол. От соприкосновения с моей силовой саблей меч демона воспылал огнём.
-Определённо, - ответил Килрус, сражаясь с чумоносцем Нургла.
Патриция стреляла из пистолетов по демонам, но огнестрельное оружие причиняло им мало вреда. Поэтому мы в основном полагались на силовое оружие и псайкерские силы. Видящая Тэманиэль молнией из Поющего Копья сразила ещё одного кровопускателя, и он полетел вниз, медленно растворяясь в воздухе.

-Не дайте им забраться ещё выше! - сказала Тэманиэль, - Они не должны пробраться к Видящему!
Видящий заперся в своём кабинете этажом выше над трапезной. Он слышал крики гибнущих эльдаров по всему искусственному миру - их разносили стены из призрачной кости. Он чувствовал боль каждого соплеменника, умирающего от оружия демонов, чувствовал, как каждый из них переселялся в Камень Души после смерти, и как при разрушении этих Камней эльдарские души выбрасывались в варп, где становились добычей голодных демонов. Но сейчас он не имел права отвлекаться - его ждало важное дело.
Видящий положил тёмноэльдарскую ловушку души на белый круглый стол из психопластика. Мурзион сидел на задних лапах рядом и заворожённо наблюдал за хозяином. На самом деле джиринкс усиливал псионные способности Видящего, помогая ему освободить душу, заключённую в ловушке.
Видящий сконцентрировался, взял со стола колбу с фиолетовой алхимической смесью и вылил на рубин ловушки. Камень зашипел, и из него пошёл лиловый дым.

-Так... - проговорил Видящий, - Отлично...
Мурзион мяукнул.
Видящий подождал, пока дым не закончил идти, взял ловушку и поднёс к горелке. Та включилась по его мысленной команде, и ввысь взмыло голубое псионическое пламя. Шипы ловушки светились при соприкосновении с огнём, и Видящий, обработав так все из них, аккуратно вынимал их по очереди из чёрного куба и складывал на столе.

Мурзион внимательно следил за каждым шипом большими зелёными глазами, концентрируя потоки пси-энергии Видящего на них. Чем меньше в ловушке оставалось шипов, тем менее отчётливым был крик души, находящейся внутри.
-Хм... - эльдар нахмурился, нагревая последний шип.
Мурзион зашипел и выгнул спину. Видимо, это были какие-то меры предосторожности со стороны тёмных эльдаров, которые мешали ему окончательно избавить ловушку от шипов. Видящий посмотрел на шип, выпустил в него небольшой разряд из руки и продолжил нагревать.

Когда с последним шипом было покончено, Видящий достал склянку с зелёным зельем и вылил немного на драгоценный камень. Снова пошёл дым, только на этот раз зелёный.

Через некоторое время эльдар вытащил рубин из куба. Из камня шли во все стороны лучи света, напоминающие щупальца.

Видящий подошёл к другому столу и вставил камень в голубой мерцающий кристалл. Он поднял руки, и рубин интенсивно закрутился. Мурзион с мурлыканьем стал тереться о ноги хозяина. Вокруг Видящего завертелись эльдарские руны из психокости, которые он использовал в своей магии. Сияние, исходящее из рубина, стало ещё сильнее.

Вскоре камень остановился, и руны куда-то исчезли. Видящий взял его и новый Камень Души, зелёный, и вернулся к первому столу.

Он положил оба камня на стол и пропустил через них псионический разряд. Мурзион громко мяукнул.

Зелёный Камень Души засветился всё ярче и ярче, и Видящий внимательно наблюдал за этим свечением. Когда оно стихло, эльдар подобрал изумруд.

Послышался странный шум. Видящий повернулся к магическому кристаллу, где из дымки выросло лицо его сестры. Увидев его, Мурзион зашипел.

Она была такой, какой он её помнил в далёком детстве. Улыбающаяся, жизнерадостная, естественная, живая, ещё не тронутая влиянием разлагающегося эльдарского общества.

Видящий взглянул в её тёмные глаза, и его фиолетовые глаза наполнились слезами. Сам он задрожал. Он уже столько тысяч лет не видел этих широко раскрытых глаз с едва уловимой искоркой, этих милых веснушек - она когда-то их считала некрасивыми, но он убеждал её в обратном. Она была красивой для него в любом виде, поскольку он видел всех сквозь внешность.
-Миранна! Сестра моя! - проговорил он, и его длинные бледные пальцы дотронулись до магического кристалла.

-Привет, братишка, - раздался звонкий голос сестры.
-Почему... - только и мог сказать Видящий, - Почему ты выглядишь так... как тогда?
-Потому что ты захотел меня такой увидеть, - ответила сестра.
Видящий вздохнул. На мгновение ему показалось, будто он вернулся на двенадцать тысяч лет назад, но сейчас эта иллюзия развеялась, а на его душу камнем упало осознание того, что прошлого уже не вернуть. Никогда.
-Зачем ты потревожил меня, Петриэль? - спросила сестра.
-Потревожил? - возмутился Видящий, - Миранна, да я спас тебя из ловушки, где твоя душа испытывала муки!
Он бросил на неё испепеляющий взгляд.
-Видно, тебе что-то нужно от меня? - продолжила она.
-Именно, - сказал Видящий, - Мне нужна твоя помощь.
-Видящий!
-Я ЖЕ ПРОСИЛ МЕНЯ НЕ ОТВЛЕКАТЬ! - выпалил эльдар. Лицо сестры медленно исчезло в магическом кристалле.
Он обернулся и увидел перед собой меня и автарха Эйлу.

Видящий, ты пробыл здесь больше часа! - говорил ему я, - Нам нужно спешить - Аватар сдерживает демонов на площади, но они идут и по другим фронтам!
-Я... знаю, - тон Видящего снова стал спокойным, - Я перенёс сестру в Камень Души и теперь готов выдвинуться в хранилище призрачных конструктов. Эйла, прошу сопроводить меня.
-Хорошо, мой Видящий, - улыбнулась Воющая Банши.

-Иоганн Доннер, - обратился эльдар ко мне, - Я предвижу, что Сэмюел Крюгер придёт сюда. Сдержи его со своими людьми.

-Хорошо, обещаю, - усмехнулся я, - Если ты прав, я буду рад встретиться с Крюгером снова!

-Только ничего здесь не трогай, - сказал Видящий.

-И в мыслях не было, - ответил я, - Удачи, друг!

-Удачи! - Видящий улыбнулся, и они с Эйлой вышли из кабинета.


Мятежники, хохоча и улюлюкая, сорвали имперские флаги у входа в Администратум и бросили их в костёр.

Багровый Пророк распахнул телекинезом двери здания и прошёл в вестибюль. Ему навстречу выбежали два охранника с оружием наперевес. Лёгкое движение посоха - и у обоих взорвались головы, превратившись в кровавую кашу. Глаза птицы на посохе Пророка засветились огнём магии Хаоса.

Чернокнижник вызвал лифт и добрался до последнего этажа здания. Там он забрался на крышу, увенчанную статуей имперского орла, и окинул своим взором пылающий город.

Эта революция была настоящим пиром для Тёмных Богов Хаоса. Желание драки, бунта, конфликта было пищей Кхорна. Слаанеш упивался предвкушением разнообразных удовольствий, которые теперь не будут запретными. Тзинча привлекали амбиции многих мятежников, их желание властвовать и управлять. Один лишь Дедушка Нургл не нашёл себе лакомства по душе, но он подготовил почву для трёх остальных Тёмных Богов, разложив имперскую систему с помощью застоя и коррупции. Багровый Пророк радовался хотя бы временному осуществлению своих планов. Демон Тзинча в его голове тоже был доволен. То, к чему Пророк так долго шёл, на что он потратил десятки лет тренировок и подготовительной работы, наконец было осуществлено. Эти жалкие людишки мнили себя независимыми, верили, что теперь планета Бёртон Примарис стала принадлежать им, но они были лишь орудием в руках амбициозного колдуна, материалом, из которого он был волен лепить всё, что угодно. Теперь они считали себя свободными, но это было лишь потому, что им предоставили свободу. Имперцы изобрели тысячи запретов, чтобы сдерживать естественный Хаос в людях, но Пророк думал - зачем? Ведь человеческая масса ничуть не изменится в своей сути, начав молиться Императору, думать о благоразумии... Всё равно имперская мораль и "духовность" окажутся лишь лживой ширмой, под которой люди будут продолжать проживать свои ничтожные жизни, творя мелкие непристойные делишки. И их Хаос будет кипеть в закрытом крышкой котле, и рано или поздно этот котёл неминуемо взорвётся - как и стало на Бёртоне. Империум парадоксально рухнет, пытаясь сдержать свою целостность. А так - Пророк разрешит практически всё, что было запрещено раньше, и все будут им довольны, поскольку хаотическая природа человека теперь признана. И многие закроют глаза на то, что для чернокнижника-тзинчита люди - не более чем скот, а Бёртон - всего лишь ступень в его восхождении к могуществу и власти.
-Граждане свободного Бёртона! - громогласный голос Пророка разнёсся по всей площади, усиленный во много раз его псайкерскими способностями, - Наконец-то мы можем признать, что долгие годы борьбы и скитаний в подполье не прошли даром - мы победили!
Толпа на площади взревела.
-Теперь, когда насквозь прогнивший режим Маккракена и его прихвостней разрушен, я провозглашаю Бёртон Примарис миром, независимым от имперского ига! - продолжал Пророк, - Поэтому с этих пор Имперская Площадь будет называться Площадью Свободы!
Колдун взмахнул посохом, и от каменного имперского орла откололась голова и полетела вниз.

Она приземлилась прямо на костёр из имперских флагов, и восставшие и сектанты снова победно заорали.

В это время к площади летел имперский самолёт "Валькирия".

-"Орёл-1" - "Гнезду", - сказал её пилот, - Вижу Пророка, готов к запуску ракет.
Багровый Пророк увидел приближающийся самолёт и поднял посох. Заискрились молнии тёмной энергии варпа.

Пророк нахмурил брови, и магия Тзинча обрушилась на "Валькирию".

-Нас подбили, повторяю, нас подбили... - кричал пилот в вокс.
Дозорные сражались с демонами на узких уютных улочках искусственного мира, между домами из призрачной кости, заросшими плющом.

-Вы умрёте от рук эльдаров! - с пылом произнёс Дозорный.
-Хрр... Кровь... Хрр... Много крови! - прорычал кровопускатель Кхорна, вооружённый большим топором.
-Сгори в огне! - прокричал Фивит, и из его руки вырвалось псионическое пламя, подпалившее демона Кхорна.

Исчадия варпа прибывали и прибывали на мост, но отряд Дозорных Фивита успешно сдерживал их.
В саду шёл жестокий бой. Статуи древних эльдарских героев были опрокинуты, а многие деревья - повалены. Воющие Банши и Дозорные сражались не на жизнь, а на смерть с кровопускателями и чумоносцами. Один демон Нургла рассёк Воющую Банши пополам отравленным клинком. Над полем боя реяли Пикирующие Ястребы, стреляя по демонам из лазбластеров.

-Сражайтесь, во имя Асуриана и его детей! - вопила Банши.
Тут над дорожкой из камня пролетел джетбайк - эльдарский реактивный мотоцикл, которым управлял Видящий. Носовые сюрикен-катапульты стремительно выбрасывали на демонов дождь из бритвенно-острых лезвий. Видящий выставил вперёд Поющее Копьё и поразил чумоносца молнией в единственный глаз. На крыле джетбайка устроилась Эйла. Она открыла огонь по демонам из сюрикен-пистолета погибшего автарха Эрестрила.

Прямо на лету Эйла спрыгнула с джетбайка и ринулась на кровопускателей.

Мгновение - и её меч столкнулся с демоническим клинком. От оружия автарха Эрестрила пошли энергетические разряды, и демон стал понимать, что так просто Эйлу не одолеть.

С боевым кличем Эйла рассекла демона Кхорна на две части, и каждая из них ушла в варп.

-Благодарю вас! - ответила радостная Воющая Банши Видящему и Эйле, - Вперёд, в бой!

Эйла снова забралась на крыло джетбайка, и Видящий полетел дальше к хранилищу призрачных конструктов, разбрасывая встречающихся на пути демонов Хаоса.

В космосе над Бёртоном Примарис из варпа вынырнул целый флот. Это на помощь революционерам прибыли космические десантники Хаоса из Чёрного Легиона.

У Багрового Пророка были связи с Зарафистоном - придворным чернокнижником самого Абаддона Разорителя, поэтому ему не составило особого труда привлечь Космодесант Хаоса на свою сторону.

-Хаоситы прислали подкрепление! - доложил офицер на мостике "Щита Бёртона" - флагмана Имперского Флота в системе Бёртон. -Всем кораблям - огонь из всех орудий! - скомандовал капитан. Из бортовых орудий "Щита Бёртона" на корабли хаоситов обрушилась мощь Имперского Флота. Но предатели тоже не были слабы и принялись отбиваться в ответ. Они сбросили на поверхность Бёртона тысячи десантных капсул класса "Коготь Ужаса". -"Гидры", огонь на поражение! Множество имперских зенитных танков "Гидра" на земле направили свои автоматические пушки в небо и открыли огонь по падающим десантным капсулам. Нижние слои атмосферы Бёртона прочертили снаряды. Дождь из "Когтей Ужаса" решительно летел к поверхности планеты, и часть капсул "Гидры" сбивали в небе. Но некоторые из капсул долетали до земли, до городов Бёртона Примарис, и из них выходили опьянённые боем космические десантники Хаоса из Чёрного Легиона. Они носили чёрные силовые доспехи и совершенно разнообразные шлемы - как обычные, так и украшенные рогами самых диковинных форм. Многие из них были отмечены мутациями - безобразными изменениями тела, которые воспринимались ими как высший дар Тёмных Богов Хаоса. Эти мутации вместе с генетическими улучшениями, произведёнными когда-то самим Императором, делали космодесантников Хаоса очень сильными и опасными бойцами. Десять тысяч лет назад космодесантники из Чёрного Легиона были лучшими из лучших воинов Империума, которые несли волю Императора в отдалённые уголки Галактики во время Великого Крестового Похода. Лунные Волки и затем Сыны Хоруса - так назывался вначале этот Легион Астартес. И этим именам было суждено войти в легенды, только в ходе Великого Крестового Похода примарх Хорус, избранный Императором Воителем и командиром всех имперских войск, повернулся против своего отца и переманил на свою сторону половину Легионов Космодесанта. Империум расколола невиданная по масштабу гражданская война, получившая название Ереси Хоруса. Она закончилась осадой Имперского Дворца на Терре, во время которой Император убил Хоруса, но при этом сам был смертельно ранен и поэтому подключён к системе жизнеобеспечения, известной как Золотой Трон. С тех пор хаоситы, возглавляемые первым капитаном Чёрного Легиона Абаддоном, вернулись в Око Ужаса - то, во что превратился центр империи эльдаров после Падения - и совершали набеги на Империум. За десять тысяч лет таких набегов было двенадцать - двенадцать Чёрных Крестовых Походов Абаддона. Одна из капсул приземлилась недалеко от Площади Свободы. Из неё вышли космодесантники Хаоса, ведомые жуткого вида воином, вооружённым булавой. Его лицо было изрыто морщинами и мутациями, а в правой глазнице сверкал красный аугметический глаз. Он отличался от остальных десантников ещё тем, что носил чёрный потрёпанный плащ и золотой шлем с загнутыми назад рогами. Мятежники отпрянули от космодесантников Хаоса в ужасе. Многим стало не по себе при виде этих жутких гигантов в силовых доспехах. Когда они дошли до Багрового Пророка, маг склонился перед их предводителем в низком поклоне. Остальные последовали его примеру. -Приветствую тебя, о Ахерон, предвестник Абаддона! - с фальшивым подобострастием произнёс Пророк. -Да, Зарафистон уже сообщил Абаддону, что вы поработали здесь на славу! - пробасил Лорд Хаоса Ахерон, оглядывая площадь, на которой снова возводили укрепления из гвардейских ограждений, каменных обломков и мебели из здания Администратума, - Мы готовы принести этому миру дары Хаоса! Некоторые революционеры, не являющиеся хаоситами, поёжились. В том числе и Рона. -Милорд, войска Лжеимператора прибудут сюда с минуты на минуту, - сказал Пророк, выпрямившись. -Отлично, мы им приготовим тёплый приём, - ответил Ахерон, - Космодесантники, занять позиции! Космодесантники Хаоса присоединились к людям Багрового Пророка и восставшим, заняв периметр площади. -Рона! - позвал Багровый Пророк. -Что вам нужно, милорд? - спросила девушка. -Иди вместе с остальными в город, - сказал он, - Мы захватили площадь, но борьба на этом ещё не окончена! -Как прикажете, милорд, - ответила Рона, и на мгновение ощутила на себе недобрый взгляд Багрового Пророка. Разгневанные люди шли по улицам Бёртонополиса. Они разбивали витрины магазинов и поджигали их, паля из пушек, выданных "Истинным путём". Всё вокруг напоминало им о прежней жизни, о ненавистной власти Маккракена, и они хотели всё это разрушить. А о том, как отстроить всё заново, никто пока не думал. -За Императора! Имперские Гвардейцы установили на углу тяжёлый болтер и открыли огонь из него и своих лазганов. Трататата! - и мятежники в первых рядах полегли. Умирая, Рона в гневе подумала о Багровом Пророке: "Надеюсь, когда-нибудь тебе за это воздастся, мразь". Идущие сзади мятежники закидали тяжёлый болтер бутылками с зажигательной смесью, и рядом с его щитком вспыхнуло пламя. И тут в бой вступили космодесантники Хаоса. Десантник в чёрно-розовых доспехах шёл на имперские ряды и спокойно поднял свою пушку, не обращая внимания на огонь. -Услышьте звуки рока! - произнёс он из-под шлема. Его пушка выстрелила оглушительным и совершенно невозможным звуком, от которого у Имперских Гвардейцев из расчёта тяжёлого болтера лопнули барабанные перепонки. То был Шумовой Десантник - боец из Легиона Детей Императора, который служил Слаанешу. Приближённые их примарха Фулгрима разработали музыкальные инструменты для создания невиданных и прекрасных в своём ужасе звуков, и Шумовые Десантники стали использовать их как оружие. Тем временем обычные космодесантники Хаоса из Чёрного Легиона схлестнулись с Имперскими Гвардейцами, побеждая их с необычайной лёгкостью - в конце концов, они были генетически усовершенствованными и благословлёнными Хаосом сверхсолдатами, а их противники - обыкновенными людьми. -Разрушим всё вокруг! Разрушим всё вокруг! - вопили космодесантники Хаоса, обстреливая гвардейцев из своих болтеров. В искусственном мире Аватар Каина сражался с Алчущим Крови. Воплощение Кроваворукого бога блокировало удар высшего демона Кхорна. Резким ударом Стенающего Рока аватар отбросил демона, и тот упал бездыханным. -ВСЕ СТАНУТ ПЕПЛОМ! - пророкотал Аватар, размахивая вечно кровоточащей рукой. Чумоносец Нургла выпустил ядовито-зелёное облако чумы на одну из Воющих Банши. Вокруг зароились мухи. Её кожа вмиг позеленела и покрылась язвами и гнойными нарывами. Один глаз пропал, а другой выполз на середину лица и увеличился в размере. Голова Банши облысела, и из её лба вырос рог. Новообразованный чумоносец выбросил сюрикен-пистолет, но оставил себе силовой меч эльдарской воительницы. -Чума и смерть... - медленным шагом чумоносцы пошли дальше, сея болезни и погибель. На своём мостике Крюгер разозлился не на шутку. Похоже, эти гнусные демоны затеяли свою игру и принялись убивать эльдаров, совершенно забыв о планах еретика. Но ничего поделать с этим он не мог - попасть на Бёртон Примарис, минуя искусственный мир, было совершенно невозможно. А Багровый Пророк уже сообщил ему, что поднял восстание и призвал Космодесант Хаоса. Если демоны в ближайшее время не расправятся с эльдарами и не откроют Крюгеру путь на Бёртон, то план Крюгера завершится провалом, и он проиграет. -Идём за мной! - сказал Крюгер своим оставшимся бойцам - Штейнеру, Стрелку, Дуболому и демонхосту, - Мы высадимся в искусственном мире! Калькулус, оставляю командование на тебя! -Есть, ко-ман-дир, - механическим голосом произнёс сервитор. Крюгер думал, что в искусственном мире наверняка сражался и Доннер со свитой, и для него было бы великим удовольствием расквитаться с тем назойливым инквизитором. И заодно прихватить несколько эльдарских артефактов по такому случаю. Лихтер "Арвус" Крюгера подлетел к борту искусственного мира. Оборонительные башни открыли по нему огонь. Но "Арвус" юрко прошмыгнул мимо плазменных зарядов солнечных пушек и долетел до поверхности мира-корабля. Крюгер высадился со своим отрядом у стены на краю одного из куполов. Его лицо скривили ненависть и жажда мести. Теперь он был полон решимости убить Доннера. Продолжение следует... Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.

Изменено 16 июля 2014 пользователем Видящий

Сельдерей, 2014-07-06 12:07:20 +00:00

Браво! Глава как всегда на ура! Я уже заволновался, не уничтожат ли космодесантники хаоса и протестанты Бертон Примарис? Ну я думаю что крюгера и свиту уничтожат эльдары или Иоганн. 10/10!!!

Brauner, 2014-07-06 12:29:48 +00:00

Прекрасная глава!

Что же творится в Бертоне!Погромы,разруха,вредный Пророк.Какой же вспыльчивый народ!

Похоже,демонам по-баробану что хочет Крюгер.

Наконец то Видящий освободил сестру!

Продержится ли Аватар?

Как повлияет прибытие десантников на революцию?

Изменено 6 июля 2014 пользователем BOBAFETT1979

Зонд, 2014-07-06 12:31:26 +00:00

Чудная глава!

Спецэффекты на высоте!

Тебе не жалко было рушить декорации?)

"-Чума и смерть... - прошептал чумоносец Нургла, и из его беззубого рта вылетел запах гнили и разложения."

Веееее.... Это похуже "Черной Смерти"

"-Ахх... Рона, сними шлем... - тяжело проговорил умирающий революционер. Его модная рубашка была залита кровью."

А этот не тот парень, которога за рубашку арестовали?)

"-За Хаос!"

Дискорд одобряет!

"Мурзион внимательно следил за каждым шипом большими зелёными глазами, концентрируя потоки пси-энергии Видящего на них"

:3 Хочу себе такого))

Когда он уже станет Императором?)

"-Только ничего здесь не трогай, - сказал Видящий

.-И в мыслях не было, - ответил я, - Удачи, друг!"

Что-то мне это напомнмло..

Аватар круут!

Большой Демон тоже классный)

""Гидры", огонь на поражение!"

Я сначала подумал что это настоящие Гидры))

"что носил чёрный потрёпанный плащ и золотой шлем с загнутыми назад рогами."

Локи?) Ты ли это?)

"Рога отстой!"(с) Дискорд

Дискорд, тихо!

Я считаю что ему рога идут)

Спасибо!)

Anevix, 2014-07-06 13:08:56 +00:00

Отличное зрелище!Так много битвы,хаоса,разрухи.

Теперь интересно что будет дальше.На мой взгляд,петля только затягивается...

Какая-то шальная пуля попала в гвардейца Дженкинса, и он умер, истекая кровью.

Это не отсылка к погибшему сержанту Дженкинсу из первой части трилогии Mass Effect?

Жду следующей главы.

LeSoChok, 2014-07-06 13:11:32 +00:00

Очень крутая серия вышла-боевая такая.

Очень круто переданна масштабная битва-очень большая и красивая!А противостояние в двух плоскостях-на земле мелких эльдаров и порождедий варпа,и выще-битва среди демонов!

А вот на планете битва была не столь батальна-обрезали бы фото с главным зданием,а то много пустоты!

Видящий, 2014-07-06 13:20:13 +00:00

Anevix, Lsk, спасибо за комментарии!

Отличное зрелище!Так много битвы,хаоса,разрухи.

Теперь интересно что будет дальше.На мой взгляд,петля только затягивается...

Ещё две главы осталось до финала)) Да, дальше ещё хуже будет.

Это не отсылка к погибшему сержанту Дженкинсу из первой части трилогии Mass Effect?

Нет, в Mass Effect я не играл. Думал, какое бы имя дать Имперскому Гвардейцу, и первым пришёл в голову "королевский маг Дженкинс" из "Ходячего замка Хаула".

Очень крутая серия вышла-боевая такая.

Очень круто переданна масштабная битва-очень большая и красивая!А противостояние в двух плоскостях-на земле мелких эльдаров и порождедий варпа,и выще-битва среди демонов!

А вот на планете битва была не столь батальна-обрезали бы фото с главным зданием,а то много пустоты!

Битву за искусственный мир я довольно долго снимал))

А на планете всё только начинается.

Реван, 2014-07-06 16:19:22 +00:00

Прекрасная глава! Очень хочется увидеть призрачные конструкты, название понравилось))

"Чума" из мечей чумоностцев хорошо вышла. Битва снята просто прекрасно - есть чему поучиться. А почему у высшего демона не двигались ноги? Он только телом и руками двигал.

Декорации мира эльдаров просто потрясающие!

Да, и давно хотел спросить откуда тарелки?

Буду ждать продолжения!

DarkDjeday, 2014-07-06 17:17:50 +00:00

Замечательное и захватывающее продолжение! Всё вновь на высшем уровне, а благодаря тексту всё также действительно интересно, что же будет далее. Буду ждать продолжения).

Видящий, 2014-07-06 17:20:47 +00:00

НовыйРеван, DarkDjeday, спасибо за комментарии!

Прекрасная глава! Очень хочется увидеть призрачные конструкты, название понравилось))

Безусловно, они ещё появятся)) Сейчас скажу, что это эльдарские боевые роботы, управляемые душами погибших эльдаров.

А почему у высшего демона не двигались ноги? Он только телом и руками двигал.

В кадре ноги не двигались, потому что позиционировать ноги Тоа Нува, не гнущиеся в коленях, да ещё и вывернутые наизнанку, оказалось довольно сложно.

Да, и давно хотел спросить откуда тарелки?

Хромированные тарелки взяты из [bkr]6568[/bkr].

Артлего, 2014-07-07 19:21:46 +00:00

Империум болен своими догмами. Кажется, ему нужен Доктор!

Мощная драматическая глава Ксеноархеолога!

Я не понимаю, что за можа пошла убивать в живот? Ну елки-палки! Как будто других мест нету.

Бёртонмайдпн - это мощно! Это нечто! Это жестоко.

Интересно, Орнитолог специально отправил Рону и ее отряд навстречу гвардии?

Как обычно, Видящий лписывает судьбы второстепенных персонажей. Но хоть с кем-то может произойти что-то хорошее?

Атмосфера из-за этого становится грустной, но не гнетущей. Молодчина.

Мудро отмечено насчет погромов и восстановки и реконструкций.

Звездный штурвал - это нечто!

Бедные эльды! Как их камни душ разламывают?

Где Автарх Эрестрил?! Где Рыцарь?

Видящий, 2014-07-07 20:01:10 +00:00

Artlego, спасибо за комментарий!

Империум болен своими догмами.

Определённо. Неизвестно, как он вообще существует после Ереси Хоруса.

Кажется, ему нужен Доктор!

Инквизиция скажет "Что это за похожий на человека ксенос с двумя сердцами?" Конец немного предсказуем((

Ещё представил себе молодых дознавателей, играющих с Доктором в пыточной в игру "В кого же он на этот раз регенерирует?" Брр. Ужас.

Мощная драматическая глава Ксеноархеолога!
Атмосфера из-за этого становится грустной, но не гнетущей. Молодчина.

Спасибо!))

Я не понимаю, что за можа пошла убивать в живот? Ну елки-палки! Как будто других мест нету.

Не всех. Малонила убили в спину. Тразина тоже "убили" в спину. Паломара обезглавили.
А живот - самое удобное место для убийства минифиги.

Бёртонмайдпн - это мощно! Это нечто! Это жестоко.

Как отметил Доннер ещё во второй главе, всё к тому и шло.
И я специально сделал в искусственном мире традиционную фэнтезийную борьбу явно хороших с явно плохими, а на Бёртоне добавил неоднозначности. У всех свои цели и интересы - что у имперцев, что у революционеров, что у хаоситов. И мало кого из них можно назвать однозначно белыми и пушистыми или зелёными и пупырчатыми. Даже служителей Хаоса. И у них есть своя правда.

Интересно, Орнитолог специально отправил Рону и ее отряд навстречу гвардии?

А Тзинч его знает, что он задумал.

Как обычно, Видящий лписывает судьбы второстепенных персонажей. Но хоть с кем-то может произойти что-то хорошее?

Не только второстепенных)) Доннера в этой главе было мало, зато я показал вызволение Видящим сестры.
И вспомни "мир с высоким уровнем удачи"))

Мудро отмечено насчет погромов и восстановки и реконструкций.

Ломать - не строить. Дифференцировать - не интегрировать.

Звездный штурвал - это нечто!

Штурвал как зеркало бёртонской революции))

Бедные эльды! Как их камни душ разламывают?

Демоны разламывают мечами или, возможно, даже раскалывают голыми руками. Не из непрошибания они всё-таки сделаны.

Где Автарх Эрестрил?! Где Рыцарь?

Будут)) Так Видящий и Эйла только вылетели к хранилищу призрачных конструктов на джетбайке.