Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 3: ФИНАЛ от Видящий

Видящий, 2014-07-14 16:09:09 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вчера прошёл финал чемпионата мира по футболу, а сегодня пришло время финала "Ксеноархеолога 3"!
Исход битвы решится сейчас.
Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части
Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Warhammer 40000: Ксеноархеолог

Часть третья: Час Хаоса

Глава 13

ФИНАЛ

Призрачный Рыцарь. Симфония света и тьмы. Демоны настоящего и прошлого.


На главной площади искусственного мира демоны Хаоса теснили эльдаров. Князь Бельтазор шёл впереди, и земля содрогалась от его тяжёлой поступи. Внизу, под его ногами копошились его слуги и подчинённые - низшие демоны. Эльдары стреляли по Бельтазору из своих жалких пушек, но князь демонов не чувствовал даже щекотки. Если он убил самого Аватара эльдарского бога войны Каэла Менша Каина, то смертных эльдаров он уничтожит и подавно.

-Держитесь, храбрые воины! - кричала Воющая Банши прикрывающим её Дозорным, - Это последний рубеж! - она не собиралась сдаваться, но все чувствовали, что демоны скоро победят, а искусственный мир будет разрушен.
Эльдары отбивали атаку низших демонов на последний незапечатанный портал в Паутину. Им было важно его удержать, потому что исчадия варпа могли заполнить эту сеть между планетами и отрезать друг от друга множество эльдарских миров.

Тут на площади послышались чьи-то шаги, но это были не шаги Бельтазора. В отличие от его громового топота, они были лёгкими и почти бесшумными. На площадь вышли два призрачных конструкта. Первым появился Призрачный Лорд Эрестрил. Низшие демоны набросились на него, а он полил их горючей смесью из огнемётов. За Эрестрилом в бой вступил Призрачный Рыцарь. Эта эльдарская военная машина размером с небольшого боевого титана возвышалась даже над Бельтазором. Призрачный Рыцарь походил на рыцаря из эльдарских легенд, только увеличенного во много раз. У него были длинные и вытянутые конечности, а вместо головы - выпуклый безликий шлем, как у Призрачного Лорда. В груди Рыцаря блестел и переливался изумруд. В его движениях чувствовались эльдарские лёгкость и изящество, но его оружие было мощным и смертоносным. В правой руке Рыцарь держал призрачный меч, а на левой был закреплён генератор рассеивающегося щита. Полилазеры, установленные на плечах конструкта, открыли огонь по Бельтазору.
-ЖАЛКИЕ ЭЛЬДАРЫ! - пробасил князь демонов, - И ЭТО - ВАШ ПОСЛЕДНИЙ ДОВОД? Я УЖЕ УБИЛ АВАТАРА И БЫСТРО ОДОЛЕЮ ВАШЕГО ЖАЛКОГО РОБОТА!
Призрачный Рыцарь ничего ему не ответил - он был безликим и безмолвным, как сама смерть.

-Не отчаивайтесь, воины! - воскликнула подоспевшая автарх Эйла, - Мы выиграем эту войну!
Она вступила в бой с чумоносцем Нургла, который, судя по доспехам и клинку, некогда был одной из её Воющих Банши.
-Чума и смерть... - прошептал демон, - Прими дары и любовь Повелителя Распада...
-Ты поплатишься за моих сестёр, тварь! - резким ударом Эйла отправила чумоносца в варп.
Призрачный Лорд Эрестрил зашипел. Пламя огнемётов сжигало демонов, и они покидали материальный мир и отправлялись в варп.
-В атаку! - кричала Эйла.

За ней бежали Дозорные и Воющие Банши, которые стреляли из сюрикен-катапульт и сюрикен-пистолетов по новоприбывшим демонам.
Было тепло, и дул приятный ветерок. На зелёном лугу росли цветы всех красок. По траве весело бежали два эльдарских ребёнка - мальчик и девочка. У них обоих были длинные волосы каштанового цвета, но цвет глаз различался: у мальчика они были зелёными, а у девочки - тёмными. Он носил фиолетовый халат, а она - бежевый. Она была немного моложе, но это не было заметно.
Луг залил звонкий детский смех. Мальчик и девочка увидели рыжего джиринкса, который выискивал в траве мелких насекомых и лягушек. Они остановились.

-О, это Мусикс! - воскликнула девочка.
-Давай возьмём его в нашу сказочную страну! - ответил ей мальчик.
Он с трудом взял джиринкса на руки, и они вместе побежали дальше, смеясь и хихикая...
Вот они были уже постарше и играли в дивном эльдарском саду недалеко от столицы планеты - Города Феникса. Кругом росли стройные деревья, а за ними возвышалась изящная белая стена из призрачной кости. Мальчик ссутулился и вытянул руки вперёд, изображая мертвецкую походку некронов, которые были врагами эльдаров в очень давние времена.

-Я злой и страшный некронтир - слуга ужасных сил Ингир! - мальчик пытался изобразить некронский замогильный голос.
А его сестра спряталась за белоснежной статуей Эльданеша и изобразила страх и испуг. Она представляла себя древней эльдарской принцессой, на замок которой напали некроны. Её пронзительный визг разнёсся по всему саду...
... Видящий был заточён в белой кабине Призрачного Рыцаря. Его разум был тесно связан с разумом его умершей сестры, душа которой находилась в камне на груди Рыцаря. Он присутствовал в реальности и в то же время выпал из неё, он видел площадь, Бельтазора и битву, и тут же перед ним проносились картины из его прошлого. Из его с сестрой общего прошлого. Они заново переживали уже произошедшие события, и эти ожившие воспоминания придавали им сил, чтобы победить князя демонов.

...Вот Петриэль и Миранна уже достигли подросткового возраста. Он выглядел нервным, худым и бледным из-за частых болезней и долгих занятий магией, а она, наоборот, стала более крепкой и здоровой благодаря частым прогулкам с друзьями по Паутине. Они оба носили одежду, похожую на ту, которая была у них в детстве. Они сидели у древнего жертвенного стола сланнов посреди смертельно опасных джунглей Леса Лилеат, который люди позже назвали планетой Вуфер. От местной флоры и фауны, способной убить всякого, кто войдёт в джунгли, их защищала псайкерская практика Петриэля, которой он обучился лишь недавно.

-Тебе здесь нравится? - спросил сестру Петриэль.
-Э-э... честно говоря, скучновато, - навострив носик, поморщилась Миранна. Её голос журчал как ручеёк, а в глазах играли искорки.
-Почему так? - недоумевающе произнёс Петриэль, - Я люблю здесь сидеть, читать и размышлять о жизни. В кустах квакают жабы, а на ветвях щебечут дракоптеры. И звёзды - какие дивные звёзды на этом небе ночью! Как жемчужины, разбросанные по умирающей тьме космоса.
-Тебе точно стоит познакомиться с моими друзьями, - сказала ему сестра, - Они знают толк в настоящем удовольствии.
-Ты меня знаешь, - ответил Петриэль, будто отмахиваясь от назойливых мух, - Подобные эльдары неинтересны и поверхностны, и я не пойму, за что ты их ценишь.
-Ты просто их плохо знаешь, - уверяла его Миранна, - Дзиррель и Малонил - классные ребята! С ними весело!
-А со мной скучно, - пробормотал Петриэль.
-Нет, нет, что ты! - замялась сестра, - Ты тоже классный, только... - она поводила глазами, пытаясь подобрать нужные слова, - Только не представляю, как ты можешь проводить целые дни за магическими книгами.
-Пойми, Миранна, мне это очень интересно, - ответил Петриэль, - Давай полежим на траве.
-А это безопасно? - скептически спросила сестра.
-Да, - улыбнулся брат, - Пока я отпугиваю местных, это безопасно.
Они вытянулись на траве у руин сланнов, среди ядовитых лиан и грибов. Они оба смотрели в ясное небо Леса Лилеат и улыбались, радуясь проведённому друг с другом времени и жизни.

-Помнишь тот день, когда ты мне приснилась на небесной колеснице?
-Да, - мечтательно сказала Миранна.
-Этот день определил моё призвание, когда я узнал, что тем же вечером ты и вправду летела на небесной колеснице к бабушке, - говорил Петриэль, - Я знаю, что почти все эльдары обладают псайкерскими способностями и решил обучиться и развить их ещё сильнее.
-И тогда нашёл Эльдрада?
-Это он нашёл меня во сне, - сказал Петриэль, - Я тогда сбежал из дома и встретился с ним, и он стал моим учителем. Если ты хочешь, то тоже можешь учиться у него - он рад новым ученикам.
-Нет, я его побаиваюсь, - со смехом ответила Миранна.
-Тогда я могу обучить тебя всему, что знаю сам, - весело ответил Петриэль, - Я уверен, что ты справишься - я и в тебе чувствую всё необходимое для этого.
Миранна улыбнулась, и Петриэль улыбнулся ей в ответ.
Вскоре брат и сестра заснули крепким сном. Она спала хорошо, а перед ним выросла картина пылающего эльдарского сада. Повсюду пылали костры, а прекрасные статуи из призрачной кости были повержены. Мародёры в чёрной одежде с наслаждением убивали других эльдаров.

После этой картины Петриэль проснулся и обрадовался, вернувшись снова в джунгли.
-Что произошло, брат? - беспокоясь, спросила Миранна.
-М-мне п-приснился страшный сон, - он запинался от волнения, - К-как будто одни эльдары н-начали убивать других, и им это н-нравилось...
-Это был просто кошмар, - заверила его Миранна, положив свою руку на его ногу. Хотя она не развила свои псайкерские способности так, как её брат, он почувствовал, как к нему возвращались тепло и спокойствие.
-Видишь, у тебя всё получается, - радостно сказал ей Петриэль, - Ты только что сделала то, что я называю успокаивающей волной. Я сам проработал и целенаправленно осваивал эту практику, а у тебя это получилось с первого раза!
Миранна рассмеялась. Её брат тоже на миг забыл о зловещем видении.
Но всё равно его терзали плохие предчувствия. После случившегося в Лесу Лилеат он рассказал о своём видении учителю. Столы в кабинете Эльдрада были заставлены колбами и склянками с зельями, а на одном из них стоял большой магический кристалл. За белыми арками из призрачной кости раскинулся небольшой сад, в котором играл с бабочками джиринкс.
Сам Эльдрад был молодым колдуном с чёрными волосами, облачённом в одеяния того же цвета. Его глаза излучали мудрость и спокойствие, в то время как рот хитро и игриво улыбался.

-Учитель, я был в Лесу Лилеат и заснул у руин сланнов, - взволнованно сказал Петриэль, - И у меня было видение, что наши сады... сгорят, а эльдары... перебьют друг друга...
-Ты обычно сознательный ученик, но иногда любишь нарушить правила, - ответил Эльдрад Ультран, держа в руке посох Ультамара, - Конечно, ты не будешь наказан за то, что побывал в неположенном месте. Думаю, ты теперь сам понимаешь, какие опасные секреты могут хранить дальние миры.
-А что вы думаете об этом сне, учитель? - спросил Петриэль.
-Эти руины могли быть псионическим оружием сланнов, оставшимся после войны с некронтирами, - предположил Эльдрад, - Не стоит придавать этим снам такое значение. Подумай лучше о чём-нибудь хорошем - об учёбе, например, или о том музыкальном произведении, которое ты недавно выучил. Или о красивых эльдарках, - с этими словами Видящий в чёрной мантии улыбнулся.
Петриэль немного смутился. Красивые эльдарки его не очень привлекали - многие из них были довольно пусты и скучны. Зато была одна, которая была ему дороже всех...
И он тогда не поверил своему учителю. Позже, воспользовавшись чарами незаметности, он проник на совет, где Эльдрад собрал других эльдарских Видящих.

-Один из моих учеников посетил руины сланнов в Лесу Лилеат, и ему приснились горящие сады и братоубийственная война, - говорил Эльдрад, - Это повторяется снова и снова. Похоже, сланны действительно хотели нас предупредить о грядущем конце света.
-Что нам теперь делать? - спросила Видящая с рыжими волосами, - Неужели эти Ушедшие были правы, когда ушли подальше от центра нашей империи и решили заняться сельским хозяйством? - от последних слов она презрительно скривилась.
-Всё гораздо страшнее, чем ты можешь себе представить, Маха, - ровно и спокойно ответил Эльдрад, - Предупреждайте население всех планет, сообщите всем, в какой они находятся опасности. И переговорите с правителями искусственных миров. Возможно, эти гигантские ковчеги помогут нам спастись.
Петриэль всё это слышал. Он закрыл глаза и попытался заглянуть в будущее. Ближайшее тысячелетие было покрыто туманом неопределённости, как будто кто-то нарочно скрывал грядущее.
Призрачный меч Рыцаря засветился голубым светом. Конструкт замахнулся на Бельтазора, но князь демонов отбил его удар.
-ДУМАЕШЬ, ТЫ ПОБЕДИШЬ МЕНЯ, БУКАШКА? - пророкотал демон.

Под его ногами бежали новые и новые кровопускатели Кхорна и чумоносцы Нургла. Дозорные выпустили в них очередь из сюрикен-катапульт...
...Перед Видящим предстала комната с зелёными стенами, украшенными разными изображениями змей. На круглом белом столе стояли зелья и магический кристалл. На кровати на фиолетовом покрывале лежала книга с драконом на обложке. За окном было темно. Петриэль стоял рядом с Миранной и выглядел так, как будто хотел что-то сказать.

-Мне недавно приснился сон, - сказал он, - Что мы с тобой были в прошлой жизни принцем и принцессой - прямо как в наших детских играх.
-Может, это был просто сон, Петриэль? - спросила Миранна.
-Нет! - горячо отрицал Петриэль, - Он был таким же, как ты на небесной колеснице, и таким же, как пылающий сад. Это было видение.
-Значит, мы действительно... значит, сказка когда-то была былью? - восторженно сказала Миранна.
-Да, - радостно кивнул Петриэль, - И наши мечты могут стать реальностью...
Брат и сестра посмотрели друг другу в глаза.
-Знаешь, Миранна, - сказал Петриэль, - Ты единственная эльдарка, которая понимает меня, которая меня не поднимет на смех. Единственная, кому я могу открыть свою душу.
Выражение лица сестры стало довольным и одновременно задумчивым.
-Эти... эльдары, - он произнёс название своей расы с нескрываемым отвращением, - Они живут только наслаждениями. Они не знают ни прекрасного, ни правды. Они постоянно лгут и лицемерят и при этом обвиняют во лжи тех, кто честен. Им не нужны знания - они даже головой не думают! Я бы мог их терпеть, но, понимаешь, они ко мне нетерпимы.
-Я понимаю тебя, Петриэль, - ответила сестра.
-Они меня невзлюбили, потому что я от них сильно отличаюсь, - Петриэль говорил увлечённо и рьяно, - Не знаю, чем именно - родители мне говорят, что умом, но есть эльдары умнее меня, которые хорошо чувствуют себя в этом цирке. Все вокруг считают, что я живу неправильно и занимаюсь какой-то ерундой и хотят отнять её у меня. Но это будет равносильно тому, что отрезать птице крылья. Они хотят меня убить...
-Петриэль... - проговорила сестра. Она подошла к брату, горько улыбаясь.

-И многие мои друзья отрезали себе крылья добровольно, - продолжал Петриэль, - Они хотят быть крутыми и модными и называют это взрослением, а я вижу лишь малых детей, помешанных на каких-то навязанных извне ценностях и идеалах. Творчество, дружба, любовь - всё это выродилось в погоню за богатством и удовольствием. Я видел, как яркие и цветущие эльдары превращались в настоящих... некронов. Серых, скучных, озабоченных наслаждениями и своим местом в обществе. Общество... Универсальный растворитель личности.
-Оно требует, чтобы ты ему соответствовал, Петриэль, - ответила Миранна, - А ты хочешь жить независимо. Тебе нужно адаптироваться.
-Адаптироваться? - переспросил Петриэль, - У меня это слово ассоциируется с упрощением древних текстов, чтобы они были понятнее нам.
-Тем не менее, это так, - сказала Миранна, - Тебе нужно притвориться, что ты другой.
-Но я хочу быть собой, - ответил Петриэль.
-Ты и будешь, - произнесла Миранна, - Просто надень маску, создай иллюзию.
-Знаешь, Миранна - больше всего я ненавижу лицемерие, - горько сказал Петриэль, - Оно сквозит везде, и меня к нему приучали, но это вызвало у меня лишь отвращение.
-Отнесись к этому как к очередной голографической игре, Петриэль, - объяснила Миранна, - Общество - это ещё одна игра, где каждый играет нужные роли. Я так сама думаю.
-И притворяешься, чтобы выглядеть своей?
-Да, - ответила Миранна, - Но там есть хорошие эльдары, ради которых я это делаю.
-Кто же? - брат пылал яростью, - Малонил? Дзиррель? Да им же нужна только та ты, которую ты изображаешь! Что же они скажут, если увидят тебя истинную?
-Да, - сказала сестра, - Так и есть. Поэтому я не снимаю маску, когда радуюсь вместе с ними.
Петриэль задумался, поджав губы. Через некоторое время он сказал:
-Да, Миранна. Ты права. Я буду играть свою роль, пусть мне это тяжело дастся. Это будет лицемерие ради дальнейшего торжества правды. Все будут видеть хорошего и примерного мальчика, но не будут знать, что втайне он экспериментирует с варпом и вызывает демонов. И никто не будет знать, как же на самом деле я их ненавижу...
Из глаз Петриэля пошли слёзы.
-Хоть я и не верю в наших богов, я благодарю Асуриана за то, что ты есть у меня, Миранна, - сказал он, - Между нами есть какая-то связь. Псионная. Ты поймёшь меня без всяких масок и иллюзий. Я нужен тебе такой сам... Я только не знаю, что нужно делать, иначе меня сомнут...
-Доверься своей душе, - прошептала сестра.
-Я уже доверился, - так же тихо ответил брат.
Они подошли ближе и прижались друг к другу, и в этот момент их потоки псионической энергии слились в единое целое.

Петриэль не помнил, как он только что клял других эльдаров - сейчас он был счастлив как никогда.
-ААААААААРРРРРРРР!!!!! - Бельтазор замахнулся своей алебардой. Он наступил на клумбу и разбил её вдребезги.
Но Призрачный Рыцарь отбил атаку призрачным мечом - прилив счастья заставил конструкт сражаться ещё сильнее. Из полилазеров на плечах конструкта вырвались лучи. Они прожигали тёмную броню Бельтазора, но пока не могли её пробить.

Внизу эльдары сражались с прибывающими демонами. Эрестрил и Эйла встретили кровопускателей Кхорна с огнём и мечом...
...А время шло. Петриэль стал более скрытным и в то же время сильнее углубился в изучение магии. Миранна же всё больше времени стала проводить со своими друзьями из Комморрага - Малонилом и Дзиррелем. Стены комнаты сестры были бежевыми. У окна стоял шкаф. На столике сидела большая жаба, которая изредка громко квакала. Миранна сидела на кровати, когда к ней вечером вошёл Малонил. Его хорошо сложенное тело облегал чёрный блестящий комбинезон джетбайкера. Светлые волосы струились до плеч. На лице у Малонила были написаны уверенность в себе и чувство собственного превосходства.

-Привет, Миранна! - Малонил подмигнул ей, немного нахально улыбаясь, - Мы с Дзиррелем уже завели джетбайки! Не хочешь немного покататься?
-О, это я хочу! - обрадовалась сестра.
-Это будет максикласс! - сказал Малонил.
-О да! - возбуждённо воскликнула Миранна, - Я так люблю большие скорости!
-Но это ещё не всё! - тоном ведущего или конферансье произнёс Малонил, - Мы ещё полетим по району Лунного Скитальца у Академии Феанариа, и не дай Каин налететь на нас какому-нибудь ботанику типа твоего братца.
-Он не ботаник! - возмутилась сестра, - Он милый малый, только немного странный.
-Ну, против него я ничего не имею, - сказал Малонил, - Он ведь твой брат, а ты мне нравишься. Но кто же запрещает нам погонять по городу других таких же? Это ведь прикольно! А если стражи не застукают, то и поубивать кого-нибудь сможем!
-Ну да, - вяло согласилась Миранна.

На Миранну и Малонила всё это время смотрела астральная проекция Петриэля. "Немного странный"... Он тяжело вздохнул - в его голове зароились мысли, что его сестра вскоре станет такой же, как они. Тоже "повзрослеет" и отрежет себе крылья, тоже забудет о мечтах и о самом Петриэле. Тоже станет одной из тех, кто считает, что не просто издеваться, а даже убить из удовольствия - это совершенно нормально. В ужасе Видящий подумал о сне, который увидел давно в Лесу Лилеат. Время мародёров в чёрном было не за горами.

На миг Петриэлю показалось, что Миранна его почувствовала. Она повернула голову в его сторону, и в его голове зазвучал её голос:
"Это лишь игра, Петриэль. Это жизнь, а я в неё играю".
Она хотела успокоить Петриэля, но ему стало тяжело от этих слов и хотелось плакать. Интересно, если бы Миранна не была его сестрой, участвовала бы она в его травле по просьбе какого-нибудь Малонила? Астральная проекция медленно рассеялась в воздухе.
-Что случилось, Миранна? - спросил Малонил.
-Ничего особенного, - покачала головой она.
...От злости Видящего на Малонила полилазеры заработали с повышенной скорострельностью. В броне Бельтазора появлялись выжженные пробоины.
-ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ПОБЕДИТЬ МЕНЯ, ЭЛЬДАРСКАЯ МАШИНА! - прогремел князь демонов и снова ударил своей алебардой. Призрачный Рыцарь с трудом отразил его атаку.

Призрачный Лорд Эрестрил выставил свои огнемёты, испепеляя кровопускателей и чумоносцев. Воющие Банши шли вперёд, размахивая силовыми мечами, а за ними Дозорные и Пикирующие Ястребы оказывали огневую поддержку.
К эльдарам на площади присоединились Килрус, Патриция и Тэманиэль, которые расправились с людьми Крюгера на мосту и в трапезной.
-Вперёд, за Омниссию! - бросил клич старый техножрец и поднял силовой ключ.

Ред расстреливала демонов из стабберных пистолетов. Она хладнокровно сражалась, но её не покидали беспокойные мысли об Иоганне Доннере. Чем же закончится поединок её любимого с еретиком Крюгером, и выживет ли Иоганн?
Из работающих врат в Паутину вышли эльдары в чёрном. Возглавлял их колдун в длинной мантии, вооружённый посохом.

-О Бог-Машина! - воскликнул Килрус, - Это тёмные эльдары?
-Не суди нас по цвету нашей одежды, мон-кеи, - голос колдуна был приятным и мелодичным, - Я Эльдрад Ультран из искусственного мира Ультвэ. Мы прибыли сюда, чтобы помочь победить демонов!
Казалось, Эльдрад внешне почти не изменился со времён до Падения.
-Это... - у Килруса отвисла челюсть, - Это большая честь для меня - увидеть вас...
Он был наслышан о легендарном Эльдраде Ультране - верховном Видящем Ультвэ. Этот мудрый эльдар был старше двенадцатитысячелетнего Видящего, если тот учился магии у него.
-Не нужно льстить мне, - высокомерно сказал Эльдрад, - Вперёд, воины Ультвэ! - скомандовал он, - Принесём врагам мы песнь Ультанаша!
Дозорные из Ультвэ развернулись и открыли огонь по демонам Хаоса из сюрикен-катапульт.

Эльдрад вышел вперёд. Его глаза загорелись праведным гневом, а из его посоха вырвались молнии. Он поднял левую руку, и из неё тоже вылетели заряды пси-энергии. Мощнейший сверхъестественный шторм обрушился на демонов Хаоса, поражая и сметая их.

Эльдрад водил рукой и посохом над площадью. Молнии искрились и переливались, сбивая ног демонов, и исчадия варпа медленно исчезали, покрываясь дымкой.

Сверхъестественный шторм Эльдрада и огонь Эрестрила уничтожили всех низших демонов из армии Бельтазора. Остались лишь Призрачный Рыцарь и сам князь демонов, сошедшиеся в смертельном поединке.

-Оставим площадь - Видящему мы ничем помочь не сможем, - спокойно сказал Эльдрад после боя.
-Вы уверены в этом, Эльдрад Ультран? - настороженно спросила Эйла.
-Да, - тяжело кивнул Ультран.
Призрачный Рыцарь и Бельтазор продолжили поединок на площади. Призрачный меч излучал голубое сияние. Князь демонов отбивался от ударов Рыцаря так, как будто вдруг встретил назойливого комара, выросшего до размеров человека - ему было досадно, что эта штуковина встала на его пути, но прихлопнуть её он так просто не мог.

...Через множество лет Петриэль стал более здоровым и менее нервным - во многом ему помогали зелья его же собственного изобретения. Боль и злоба продолжили преследовать его жизнь, но со временем немного притупились. Носил он теперь фиолетовую мантию, похожую на одеяния Видящих и колдунов. Свои длинные волосы он стал заплетать в хвост. Выражение его лица стало более взрослым и серьёзным, а в зелёной радужке глаз появились вкрапления фиолетового - начала приходить расплата за то, что он долго всматривался в бездну варпа.
За окном комнаты Петриэля взошло солнце, и с улицы слышалось пение птиц. К нему зашёл посетитель. То был не кто иной, как Эльдрад Ультран. Видящий в чёрной мантии стоя пил чай из прозрачной кружки, которую ему дал Петриэль.

-Мой ученик, к сожалению, я пришёл к тебе не только для того, чтобы отведать чаю, - ровно произнёс Ультран, - Помнишь тот сон, который ты видел в Лесу Лилеат?
-Да, учитель, - Петриэль ощутил некоторое злорадство оттого, что Эльдрад поднял тему, которую раньше всячески пытался замять. Видимо, это означало, что у Ультрана были настолько плохи дела, что он решил ничего не утаивать от ученика.
-Как ты уже понял, подслушав меня на Совете Видящих, к тебе пришло видение будущего, - спокойным тоном, но хитро улыбаясь, сказал Эльдрад, - И будущего не самого прекрасного. Тот образ жизни, который сейчас ведёт большинство эльдаров, отражается и на эмоциональной реальности.
-И на варпе тоже? - удивлённо спросил Петриэль.
-Да, на нём - особенно, - серьёзно ответил его учитель, - Боюсь, что там зреет четвёртая Разрушительная Сила, куда более могущественная, чем первые три, порождённые ещё давно слабыми умами мон-кеи. И боюсь, что она уничтожит всю империю эльдаров вмиг.
Петриэль насторожился. Когда он только начинал изучать магию, он любил побаловаться с частичками сущностей трёх Тёмных Богов Хаоса - с их низшими демонами. Но со временем он стал понимать, насколько действительно опасны Разрушительные Силы, и что возникновение новой, четвёртой, будет настоящим бедствием.

-Как мы это сможем остановить, учитель? - спросил Петриэль, - С помощью торговцев на ковчегах?
-Именно так, - кивнул Эльдрад, глотнув чаю, - Мы улетим из империи эльдаров в искусственных мирах. Асурмен уже поднял тревогу, и часть кораблей вылетела из центра. Сначала я думал, что жители твоей планеты улетят с нами на Ультвэ, но потом решил, что тебе, наверное, самому захочется возглавить искусственный мир.
-Мне? - удивился Петриэль. Это удивление было частично истинным и частично притворным.
-Ради Иши и Ваула, не изображай скромность, - улыбнулся Эльдрад, - Я думаю, ты всё сможешь сделать. Собери единомышленников - думаю, Анарион и Мэллона смогут составить тебе компанию. Проведи подготовительную работу среди населения и убеди эльдаров улететь с планеты до начала конца.
-Да, учитель, - ровно ответил Петриэль. Ученик старался держать серьёзное лицо, но ему хотелось расхохотаться. Довольно быстро он понял, что сможет сделать...
...-Привет, Миранна.
Через несколько дней после разговора с Эльдрадом Петриэль появился в комнате сестры. Помещение осталось тем же, но изменилась его хозяйка. Она стала больше походить на красоток с голографических журналов. Она удлинила ресницы и закрасила веснушки, которые напоминали Петриэлю о прежней Миранне - живой и невинной. Губы она красила яркой помадой, и с её лица не сходила дежурная, лицемерная в своей жизнерадостности улыбка.
-Привет, - её звонкий голос был сейчас уставшим, как будто она не очень хотела его видеть.
Рядом со шкафом Петриэль заметил новый джетбайкерский костюм - чёрный с фиолетовыми перчатками.

-Сестра, я принёс тебе благие вести, - сказал Петриэль, - Эта комедия, этот фарс, опостылевший мне с детства - скоро всё это закончится.
-О чём ты говоришь? - спросила Миранна.
-Довольно скоро вся империя эльдаров будет уничтожена, - холодно произнёс он.
-Как? - сестра удивилась, но восприняла это заявление как причуду брата, - Ты её разрушишь? Как?
Петриэль довольно злобно рассмеялся.
-Нет, - улыбнулся он, - Я не смогу разрушить целую межзвёздную империю, и даже мой учитель не сможет. Для этого нужна новая богоподобная сила, которая созревает в Эмпиреях. И скоро она родится и сотрёт все наши миры с лица Вселенной.

-Почему же? - недоверчиво спросила сестра.
-Просветители древности избавили нас от ярма традиций и предрассудков не для того, чтобы мы жили бездумно и только ради наслаждения, - печально заговорил Петриэль, - Что-то я не вижу того мира, который предрекали нам мудрецы и философы прошлого. Мы всего достигли, у нас полностью автоматизировано производство, нам не нужно работать, но я не вижу обещанного этим общества ярких и интересных личностей, я не вижу взлёта искусства и науки и не вижу благородной цивилизации. Вместо этого все существуют лишь для того, чтобы испытывать удовольствие. В здоровом наслаждении я ничего плохого не нахожу, но сейчас все превратили удовольствие в самоцель. Старые наслаждения со временем приедаются, и эльдары ищут новые, более изощрённые и извращённые. Если не так давно Малонилов, готовых убивать прохожих ради забавы, было мало, то сейчас на улицах их большинство! Кругом снуют банды мародёров, Миранна, неужели ты их не видишь?
-Я их вижу, - ответила Миранна, - Это грустно...
На самом деле она сама участвовала в такой банде, которую возглавлял Малонил. Петриэль подозревал нечто подобное, но не хотел об этом думать.
-Грустно - да, и весьма, - произнёс Петриэль, - И Видящие заметили, что декадентские настроения в нашем обществе зреют в Эмпиреях - ты понимаешь это? Помнишь тех "безобидных зверюшек" из варпа, которых я тебе показывал? Тех демонов Кхарнета, Нурглета и Тзентха? Это имена трёх Тёмных Богов, населяющих Эмпиреи, и скоро к ним примкнёт четвёртый, более сильный бог!
-Петриэль, я не понимаю, - сказала Миранна.
-Я больше не Петриэль, - с горечью ответил он, - Зови меня Видящим - моё старое имя напоминает мне о моих страданиях. Ещё несколько лет назад ты бы меня поняла. Я много думаю о том, что раньше было. Принц и принцесса, злой и страшный некронтир, Леса Лилеат, объятия в моей комнате...
Миранна улыбнулась - она тоже всё это вспомнила. Видящий подошёл к ней и взял за руки.

-Послушай меня, Миранна, - умоляюще сказал он, - Скоро империи эльдаров придёт конец...
-Это пафосно-приторный вздор в духе культов конца света, - возразила Миранна, - Наслаждайся и будь счастлив! Жизнь прекрасна!
Петриэлю было больно слышать такое от сестры. От той сестры, которая раньше его понимала как никто другой. Только что он разъяснял ей, почему цивилизации эльдаров скоро настанет крах, но, похоже, было без толку.
-Нет, всё гораздо страшнее, - произнёс он, и в его глазах появился безумный огонь, - И прекраснее. Цивилизация эльдаров падёт, а вместо неё образуется гигантский разрыв в варпе. Но мы улетим отсюда, вместе, мы с тобой! Певцы Кости начали строить искусственный мир из дальних городов, и мы на нём улетим! Я собрал других эльдаров, готовых отправиться в путь. К сожалению, многие меня высмеяли и посчитали сумасшедшим. Когда я пришёл к королю нашей планеты, он устроил в своём дворце дикую оргию и приказал страже выпроводить меня...
-А родные? - спросила Миранна, - Как они к этому отнеслись?
-Они решили остаться, - тяжело сказал Видящий, - Всё же, это их собственный выбор. Но для тех, кто последует за мной, я приготовлю ещё один подарок, - его голос стал злым и жестоким, - Это будет кульминацией лицемерия ради дальнейшего торжества истины. Я их завлеку обещаниями построить светлое будущее, а на самом деле буду ими править как король. Справедливый, но жестокий. А ты будешь моей королевой, Миранна! ПОНИМАЕШЬ? ПРИНЦ И ПРИНЦЕССА ИЗ СКАЗКИ! ЭТО ЯВЬ, РЕАЛЬНОСТЬ! - в конце он повысил голос.
С этими словами брат сильно затряс руки сестры.
-Отпусти меня! - выкрикнула она.
Петриэль, вздохнув, отпустил её. На его лице блестели слёзы.
-Тебе повезло, Миранна! - выпалил Видящий, - Тебе повезло. Ты такая же как они, обычная эльдарочка! Невинное дитя природы. Ты никогда не чувствовала себя чужой на родной планете и вообще во Вселенной, а я ощущал это всегда! ВСЕГДА! Слишком долго я терпел унижения и теперь хочу отыграться! Моя жизнь отравлена ядом! Прошу... понять меня.
-Я тебя понимаю, - ответила Миранна, - Но сама я другая.
-Миранна, я прошу тебя пойти со мной в искусственный мир, - с надрывом сказал Петриэль, - Пожалуйста!
Сестра расхохоталась.
-Я не верю тебе, дурачок, - произнесла она, - Скорее всего, твоего конца света не будет, а Видящие в очередной раз ошиблись. Я останусь здесь - здесь все мои родные и друзья.
-Ты можешь прийти в искусственный мир ненадолго, а если конец света не состоится, то ты вернёшься обратно сюда через Паутину, - успокоил её Петриэль.
Миранна долго смотрела на его несчастное лицо. Потом она сказала:
-Я согласна пойти с тобой.
Видящий довольно улыбнулся. Всё пошло по плану...
-Приходи послезавтра в полдень к королевскому саду, - сказал он, - Туда, где мы играли в войну с некронами. Там мы построим портал в Паутину, который перенесёт нас в искусственный мир.
-Хорошо, - тихо ответила Миранна.
И Видящий развернулся и ушёл, гонимый мрачными мыслями. Сестра смотрела ему вслед с улыбкой...

Бельтазор сделал выпад алебардой. Призрачный Рыцарь увернулся в сторону, продолжая обстреливать демона из полилазеров...

...В назначенный час в саду собралось множество эльдаров. Погода была жаркой и солнечной и ничего не предвещала. В саду было так же тихо и спокойно, и на деревьях пели птицы. У недавно построенного портала в Паутину стояли трое. Это были Видящий Петриэль и его лучшие друзья - Анарион и Мэллона. Анарион был одним из самых талантливых Видящих планеты. Как и Петриэль, он держал свой колдовской инструмент и одновременно оружие - Поющее Копьё. Мэллона же слыла и была самой настоящей сорвиголовой. Она носила стилизованные под древность доспехи и красила волосы в ярко-розовый цвет. У её левого глаза красовалась розовая татуировка. Мэллону могли спутать с мародёркой или обитательницей Комморрага, но она в жизни никого не пытала и не убила ради удовольствия. Она держала в руках силовой меч и сюрикен-пистолет - она следовала воинскому Пути Банши, заложенному Джаин Зар. При всей своей разнице во внешности, Анарион и Мэллона крепко любили друг друга.
Вокруг трёх друзей собрались другие эльдары, которые поверили пророчеству о конце света и падении эльдарской расы. Среди них были и молодые, и старые, и военные, и гражданские. Но мало кто пришёл на зов Видящих.

-Мои дорогие! - торжественно начал речь Видящий, опираясь на Поющее Копьё, - Вы смогли внять голосу разума и прийти сюда. За этим порталом находится искусственный мир - огромный звездолёт, готовый унести нас далеко за пределы космоса и укрыться от грядущей беды. Возможно, мы будем последними из эльдаров. Поэтому наша задача - сохранить всё то лучшее, что было в нашей цивилизации, и перенести его сквозь века. В искусственном мире не любят бездумное следование инстинктам. В нём требуется, чтобы каждый подчинил себя жёсткой дисциплине Пути и следовал своему Пути до конца, после чего перешёл на новый путь. Для кого-то из вас такая мера покажется ограничивающей, но на самом деле это единственный способ выжить в наших условиях. Итак, портал открыт, и да предоставится вам честь взойти на борт!
Его душа внутри плясала, радуясь тому, как эти нелепые эльдаришки один за другим проходили через портал в Паутину. Скоро он будет ими править вместе с сестрой... Скоро его оценят по достоинству, и он займёт своё законное и справедливое место... Он поднял голову и улыбнулся, закрыв глаза. Вот тот момент, которого он так долго ждал. Вся Вселенная падёт, кроме горстки рабов и той, которая единственная для него что-то действительно значила...
Но что-то внутри подсказывало, что Миранна не придёт. Видящий почти физически ощущал это. Он открыл глаза и сошёл с дорожки на газон, пока остальные столпились у портала. Дозорные в доспехах со шлемами встали вокруг врат, охраняя их от банд мародёров.

-Что такое? - насторожённо спросила Мэллона.
-Я сейчас, - бросил Видящий. Он осмотрел сад. Сестры нигде не было.
-Миранна! - выкрикнул он, подняв руки, - Миранна!
Проходящие через врата эльдары удивлённо оглянулись.
Он пробовал найти её с помощью пси-способностей, но она куда-то исчезла - как будто её и не существовало.

-Миранна! - снова закричал Видящий.
-Идём быстрее! - сказал Анарион, - Портал скоро закроется! Мы не должны мешкать!
Видящий, казалось, не слушал друга. Он опустился на колени и, снова оглянув сад, завопил:
-МИРАННА!
Его крик был похож на мяуканье джиринкса, которому наступили на хвост.

-Она не придёт, Видящий! - уговаривала его Мэллона, - Скорее, идём к порталу!
-Кто это здесь? - спросил кто-то каркающим голосом, - Ах, да это слепой Петриэль и его секта неудачников! Ребята, зададим им перцу!
В саду появились мародёры - невезучие идейные родственники тёмных эльдаров. Они открыли огонь из осколочного оружия, распространённого в Комморраге, и Мэллона с Анарионом бросились защищать портал.

-Видящий, бежим! Быстро! - властно крикнула Мэллона.
Видящий стоял на коленях, безразлично смотря на бегущих к нему мародёров. Если Миранна так и не пришла, то всё было потеряно...
-ВИДЯЩИЙ!
Похоже, он только сейчас услышал голос Мэллоны. Он быстро вскочил и побежал к порталу, продолжая оглядываться назад, не пришла ли его сестра...

...А тем временем она вместе с Малонилом и Дзиррелем мчалась на джетбайке к порталу в Паутину за Городом Феникса.

Кроме её странного братца, о конце света заговорили и такие нормальные эльдары, как её друзья. Миранна к их мнению прислушалась и направилась с ними в Комморраг - в сокрытый в Паутине торговый порт, который, как ожидалось, не должен был пострадать от рождения нового бога. Все укрывшиеся в этом городе позже станут тёмными эльдарами...
Призрачный Рыцарь пребывал в замешательстве. Произошедшее много тысяч лет назад настолько омрачило Видящего, что конструкт находился в ступоре, и Бельтазор этим воспользовался.
-ЧТО, СДАЁШЬСЯ? - прорычал он.
Алебарду охватило облако тёмной энергии варпа. Бельтазор ударил в бок Призрачного Рыцаря, и машина оказалась повреждена.

Видящий почувствовал, как на время оборвалась его связь с сестрой, и постарался снова вернуться в прошлое...
...-Уйди, Мэллона, - тихо попросил Видящий.
Он лежал на полу в своём новом кабинете на борту искусственного мира, тихо всхлипывая и плача. Поющее Копьё валялось рядом, на фиолетовом коврике.Комнату сделали из старого кабинета Эльдрада Ультрана, в котором Видящий подслушал собрание Совета Видящих.
-Видящий... - Мэллона подошла к нему и попыталась взять его за руки.

-НЕТ! - из горла Видящего вырвался совершенно неэльдарский вопль.
Он поднял руку и телекинезом отбросил Мэллону в сторону. Столы в кабинете тоже разлетелись от его телекинетического удара. Флаконы с зельями и ценные провидческие артефакты лежали на полу, и многие из них разбились.
-Я должен был... усыпить её, - несвязно говорил Видящий, - Связать чарами и привести сюда... А теперь... её нет. Она умерла... УМЕРЛА!!!

-Видящий, - сказала Мэллона, поднимаясь, - Я понимаю тебя - все мы сейчас скорбим. Мы потеряли всех родных, всех близких, всю нашу империю...
Она протянула ему руку, и он встал, до сих пор всхлипывая.

-Я НЕ СКОРБЛЮ! - рявкнул он, когда Мэллона отпустила его, - Я ЖАЖДАЛ, ЧТОБЫ ИМПЕРИЯ ЭЛЬДАРОВ ПАЛА! И ПУСТЬ ГАЛАКТИКА ГОРИТ В ОГНЕ, А Я БУДУ СТОЯТЬ РЯДОМ И СМЕЯТЬСЯ!
Его голос был полон боли, ненависти и печали.
-Что ты говоришь? - спросила Мэллона, - Ты никогда этого не желал!
-Я лгал тебе, - Видящий больше не кричал, - И Анариону, и другим. Я лгал и лицемерил, чтобы затем воцарилось царство истины. Я должен был править вами как король, а моя сестра должна была быть моей королевой. Но этого... не произошло, - он снова зашёлся слезами.
Он и раньше стал понимать, что его мир - точнее, мирок - постепенно рушился, а сейчас, после Падения эльдаров и исчезновения сестры, в его голове перевернулась целая Вселенная.
-Ты совсем обезумел... - тихо выговорила Мэллона, - Я тебе не верю.
-Поверь, - ответил Видящий, - Разве ты не заметила моё безумие в первый день нашей встречи?
-Да, ты странный, но эта странность мне в тебе нравилась - я сама такая же, - сказала Мэллона, - А вообще, ты хороший эльдар.
-Я хороший? - переспросил Видящий, - То, что я умный, не означает того, что я добренький и хорошенький! Это роль, в которую меня хотели впихнуть все окружающие!
-Видящий, я не узнаю тебя...

-И не узнаешь! - пролаял Видящий, - Я умнее всех вас, поэтому делаю то, что хочу! И все падут предо мной на колени!
-Видящий, мне больно смотреть на тебя,
Мэллона хотела было дотронуться до Видящего, но он растаял в лиловом тумане. Через мгновение он появился снова. Его волосы были распущены и растрёпаны, а фиолетовые глаза пылали ненавистью. В руке он держал Поющее Копьё, которое недавно лежало на полу.

-Прощай, подруга, - сказал Видящий и покинул искусственный мир. Он больше не мог в нём находиться.
Он думал, что лгал друзьям ради сестры, ради мечты. А сейчас всё стало бессмысленно и тщетно. Он ощущал, как подвёл Анариона, Мэллону и остальных эльдаров, согласившихся пойти за ним. И теперь ему было нечего делать в искусственном мире. Он не мог быть хорошим правителем из-за кипящей внутри злобы. И он оставил эльдаров и отправился в Паутину в изгнание...
...-ТЫ УМРЁШЬ!!! - Бельтазор замахнулся для второго удара алебардой, готовый уничтожить обездвиженного Рыцаря.
Но Видящий наполнился гневом, полученным после Падения и расставания с Мэллоной, и резко отразил нападение князя демонов. Тот зарычал, удивившись реакции Призрачного Рыцаря...

...Видящий путешествовал по Паутине от планеты к планете, от мира к миру. Он часто останавливался в мирах, где не было ни живой души, и скрывался в горах или в бескрайних лесах.

Его путешествие не имело цели. Он странствовал по разным планетам, проходя через арки порталов, и его полностью поглотили мысли о смерти сестры. Наиболее сильно они проявлялись во время сна - тогда он видел божественно прекрасное и при этом дьявольски уродливое лицо двуполого Бога Хаоса Слаанеша - Тёмного Принца Удовольствий или, как говорили эльдары, Той, Что Жаждет. Злое и коварное божество шептало ему на ухо, что мучения можно было прекратить, убив себя, но Видящий хотел жить сильнее, чем забыться. Он не знал ещё, что эльдарские души после смерти поджидала раскрытая пасть голодного Слаанеша.

Он посещал и населённые миры. Его любимым развлечением было натравливать друг на друга армии низших рас.

Свистели болтеры, сверкали лазеры. Космодесантники из Ордена Ультрамаринов вместе с Имперской Гвардией отбивали нападение орков, чей космический скиталец сменил курс благодаря Видящему.
-За Императора!
-ГРРРРРРРАААААААААААА!!!!
Босс орков ликующе отрубил голову капитана Космодесанта топором...

А Видящий наблюдал за бойней, невидимый и невредимый, и наслаждался зрелищем. Он топил печаль в собственной ненависти, но больше всего ненавидел самого себя...
...И ещё одна атака Бельтазора была отбита Призрачным Рыцарем.
-НЕ ЗАСТАВЛЯЙ МЕНЯ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ, КОЗЯВКА! - пророкотал князь демонов.

А Видящий переживал все восемь тысяч лет своего изгнания. Это придавало ему злости и ненависти, но не придавало решимости сражаться дальше...
...-Ты сдала меня Векту! Продажная тварь!
Малонил замахнулся на Миранну хлыстом на мостике своего космического корабля.

Эльдарка сильно изменилась с тех пор, как покинула родную планету. Она носила костюм наподобие того, который был у неё раньше. Её кожа сильно побледнела от жизни в Тёмном Городе Комморраге. Малонил же стал более похож на себя нынешнего, только морщин на его лице было гораздо меньше. Поверх брони он носил плащ архонта.
-Но, мой грозный архонт... - оправдывалась Миранна.
-МОЛЧАТЬ! - рявкнул Малонил и ударил электрокоррозионным хлыстом.
Миранна с криком упала на чёрный пол. Она ощущала по всему телу боль от удара и последовавшего за ним электрического разряда.

-Будешь знать, как обманывать самого Малонила Злокозненного! - орал Малонил.
Вдруг его кто-то ударил в спину. Архонт свалился без сознания. Новоприбывший оказался тёмным эльдаром, который носил блестящий яйцевидный шлем.

-Миранна, как ты? - спросил он, помогая тёмной эльдарке подняться.
-Всё... лучше, чем могло быть, - ответила Миранна. Её тело до сих пор ныло от боли, - Спасибо тебе, Дзиррель!
-Бежим отсюда! Скорее! - быстро сказал он, - Я укрою тебя в своей крепости в Комморраге!

Миранна улыбнулась Дзиррелю. Она его не любила, но согласилась бежать с ним, чтобы выжить.
-А почему ты не убил Малонила? - спросила она.
-Пусть его возьмёт живым Вект, - прошипел Дзиррель, - Его гомункулы причинят ему гораздо больше боли, чем мой удар!
Миранна злорадно ухмыльнулась. С одной стороны, она была довольна, что Малонил получил по заслугам. С другой стороны, она любила его и считала его единственным, кто мог с ней совладать...
...Восемь земных тысяч лет после начала самоизгнания Видящего он вернулся в искусственный мир. Он расставлял вещи в своём кабинете, а его учитель с царственным видом сидел на стуле и следил за ним.

-Мой ученик, я рад, что ты вернулся, - сказал Эльдрад Ультран.
-Анарион и Мэллона погибли, пока я был в изгнании, - ответил Видящий, - Когда я узнал об этом, то сразу же прибыл сюда. Я больше не позволю никому из друзей погибнуть из-за меня. Они были действительно теми, кто меня ценил и понимал, а я, глупец, этого не видел. Я слишком много думал о Миранне...
-Всё же, думаю, что тебе стоит отвести взор от прошлого и направить его в будущее, как подобает истинному Видящему, - произнёс Ультран, смотря на ученика мудрыми глазами, - Или хотя бы в настоящее и подумать о населении искусственного мира.
-А знали ли вы? - спросил Видящий, - Знали ли вы, что я брошу свой народ?
-Да, знал, - улыбнулся Эльдрад, - Но ты был нужен, чтобы собрать и объединить их, а не чтобы ими править.
-Сейчас я не повторю своих ошибок, учитель, - спокойно сказал Видящий, - Надеюсь, я теперь буду хорошим правителем.
-А как отнеслись остальные к твоему возвращению? - спросил Эльдрад.
-Лишь немногие знают моё прежнее имя и моё прошлое, - ответил Видящий, - почти все, кто знал меня тогда, умерли и погибли. Нынешний Всевидящий Совет, конечно же, узнал, и заточил меня в темницу, но выпустил через двести лет. За меня вступился молодой воин по имени Эрестрил.
-Если они тебя выпустили, то, значит, тебе доверяют, - сказал Эльдрад, - И ты оправдай их доверие.
Видящий кивнул.
-И недавно я нашёл у древнего мон-кейского философа одно высказывание. Его звали то ли Фридрих, то ли Фёдор. Он говорил, что "то, что не убивает нас, делает нас сильнее".
-Учитель, вы стали интересоваться философией мон-кеи? - удивлённо спросил Видящий.
-Я всегда приглядывался к этой расе, - с улыбкой ответил Эльдрад, - Мне до сих пор горестно оттого, что я не смог предупредить примарха Фулгрима о грядущем предательстве Хоруса. К слову, я недавно заглянул в твоё будущее и увидел, что ты когда-нибудь подружишься с инквизитором мон-кеи...
...При словах Эльдрада о Доннере Видящий подумал о тех, кто не должен был пострадать от гнева Бельтазора. Рыцарь сделал быстрый, резкий и внезапный выпад призрачным мечом и вонзил его в грудь демона, броня на которой уже была ослаблена полилазерами. Во все стороны от светящегося клинка поползли молнии, и в груди князя образовалась рана, которая стала покрываться красными миазмами варпа.

-ЧТО????? - ревел демон, не веря своим глазам...
...Конец сорок первого тысячелетия по календарю мон-кеи - совсем недавнее прошлое. Видящий узнал о пробуждении некронов в мире-гробнице Анубарахет или, по-человечески, Анубис. Он видел в магическом кристалле, как на расследование вылетел имперский инквизитор Иоганн Доннер. С помощью автарха Эрестрила и отряда Воющих Банши экзарха Эйлы Видящий спас инквизитора и его команду от засады орков и привёл в искусственный мир, где рассказал им о некронах и о пирамиде мёртвых. За это время между Видящим и Доннером установились доверие и дружба, нетипичные для эльдара и человека. Свита инквизитора и отряд эльдаров шли к гробнице некронов через Паутину, и там на них напал отряд тёмных эльдаров-пиратов. Их возглавлял архонт Дзиррель.
-Что, язык проглотил, хм... братец? - нагло спросила Видящего одна тёмная эльдарка.
-Ты... - Видящий посмотрел на неё и в ужасе узнал, что это была его сестра, которую он восемь тысяч лет считал мёртвой, - Вон обратно в моё прошлое!
Поющее Копьё Видящего схлестнулось с мечом Миранны.

Тёмные эльдары отступили, и у Эрестрила и Воющих Банши возник вопрос, кем же на самом деле был Видящий. Он признался, что действительно некогда бросил искусственный мир, и молодой автарх, который две тысячи лет назад защищал его в суде Видящих, негодовал сильнее всех. Вспыхнула ссора между Видящим и Эрестрилом, которая вскоре стихла. Затем эльдарский маг с помощью псайкерских способностей поведал Доннеру о своей сестре. Он рассказал почти всю историю, за исключением смертельных игр с людьми, орками и другими расами во время самоизгнания и гибели Анариона и Мэллоны.
Позже тёмные эльдары напали снова. Архонт Дзиррель зловредно смеялся, обезоружив Воющую Банши. Автарх Эрестрил сцепился в схватке с крылатым бичом.

К архонту подоспел Иоганн Доннер. Инквизитор сразился с тёмным эльдаром и убил его. Миранна напала на него сзади, но уже после того, как Дзиррель был повержен.

-Ха! - воскликнула Миранна, - Архонт Дзиррель мёртв, и я с радостью займу его место. Так что там у нас?
Она была рада возможности захватить власть самой. Дзиррель никогда особо её не привлекал.
-Мы захватили пленных, госпожа, - доложил воин-кабалит тёмных эльдаров.
-Несколько эльдаров и... трое мон-кеи, - оценивающе сказала Миранна, - И среди них мой сладенький умненький братец... Хорошая добыча. Ведите их в крепость.
Видящего вместе с Эрестрилом и свитой Доннера привели через тайный ход в Паутине в крепость Дзирреля в Тёмном Городе Комморраге. Воющие Банши куда-то исчезли, автарха тёмные эльдары на время посадили в тюрьму, людей отдали на растерзание безумному гомункулу, а Видящим занялась его сестра. Он был прикован к странному приспособлению для пыток, а вокруг него с золотым кинжалом плясала сестра.

-Так-так-так! Поиграем, братишка!, - сестра весело говорила звонким голосом, - Твои пси-способности тебе не помогут - я вколола тебе яд, который их подавляет!
-Ты помнишь наше детство и наш родной мир? - Видящий хотел, чтобы она вспомнила их общее детство и то, что их связывало, - Помнишь белые шпили и сады из хрустальных деревьев? И ту связь, которая может быть только между Детьми Звёзд.
-Ха-ха-ха! - расхохоталась Миранна, - Не смеши меня! Я помню лишь, как искала новые виды удовольствия, пока ты занимался своей магией в подвале! А сейчас я думаю, что наибольшее удовольствие мне принесут твои отрезанные уши в качестве серёжек.
Миранна нажала что-то на устройстве для пыток, и Видящий почувствовал невыносимую боль.
-ААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!! - кричал он, - ПРЕ-КРА-ТИ ЭТО!!!
-И не подумаю! - с садистской улыбочкой ответила Миранна.
Видящий понял, что мучениями других она продлевала себе жизнь, как это делали все тёмные эльдары. Сколько же она замучила людей, эльдаров и других существ, если прожила почти так же долго, как и он сам?
Раздался каркающий сигнал тревоги - это в крепость проникли Воющие Банши. Миранна позвала к себе гомункула, который в это время экспериментировал над Доннером, Килрусом и Ред.
-Гомункул, выпусти свои творения! - приказала Миранна, - Пусть разберутся с гостями!
-Госпожа, я... так... ждал этого момента!!! - потёр руки гомункул, - Отпереть клетки! ХА-ХА-ХА!
И на Воющих Банши обрушились плоды безумного гения - несчастные и изуродованные существа из частей различных тел. Миранна стояла и представляла себе, как эти твари рвали на части проникших злоумышленниц, как все вокруг снова сражаются и гибнут... Она снова вспомнила детство - Мусикса и других джиринксов, некронов, сады, принца и принцессу, душевные разговоры с братом и его признания, как много она для него значила...
Совершенно неожиданно она напала на гомункула, орудуя кинжалом. Безумный хирург, ухмыляясь, наносил ей удары скальпелем и боевым лезвием.

-Это давно пора было сделать! - обречённо произнесла Миранна. Наконец пришло время признать всю ту боль, которую она причинила брату.
-Ты что творишь, моя госпожа? - прошипел гомункул, - Я поклялся служить тебе верой и правдой взамен на лаборатории для пыток! Скоро ты познаешь настоящую боль...
-Я спасу тебя, брат! - крикнула Миранна Видящему.
-Что? - не верил своим глазам он, - Это невозможно!
Он хотел вырваться и помочь сестре, но не мог этого сделать.
Гомункул вонзил в Миранну отравленное лезвие. Она отшатнулась, корчась, но всё равно продолжила бой.
-Я... в тебя верю... брат! - отрывочно говорила она.
В этот момент прибыл освобождённый автарх Эрестрил и спас Видящего. Однако ему было нужно время для восстановления псайкерских способностей.
Тёмная эльдарка тщетно боролась с ядом, умирая, но поразила гомункула кинжалом.
-Не может быть! - вопил безумный хирург и мастер ядов, - Я умираю! Я не боюсь тебя, Слаанеш! - он произнёс имя, которое боялись все эльдары, показывая, что он действительно не боялся этого существа.
Видящий не отводил глаз от тела сестры.
-Теперь мы можем бежать из крепости, а мон-кеи оставим на растерзание мутантам! - предложил высокомерный Эрестрил.
-Ещё хоть слово по этому поводу, и я лично выброшу тебя с искуственного мира в открытый космос! - закричал Видящий.
Эльдарский маг был в ярости и бешенстве. Он медленно и осторожно склонился над телом сестры, вынув из кармана мантии синий Камень Души. Её душа так и не появилась в камне, и он не загорелся - видимо, было слишком поздно, и её в варпе пожрал Слаанеш. Видящий плакал, пытаясь пережить смерть сестры - как он думал, окончательную. Он так не хотел, чтобы кто-то ещё умирал, он так не хотел, чтобы продолжалась та дурацкая война всех против всех... Но во мрачной тьме мира было место только для неё.

А в помещении за стеной архонт Малонил, решивший проникнуть в крепость Дзирреля и отомстить бывшему другу. Он видел, как от яда Гомункула погибла Миранна, и раскрыл ловушку души. Дух эльдарки против своей воли оказался заключён внутри шипастого куба с рубином, и она следующие четыре земных года испытывала невыносимые муки, даже не помня себя.

Видящий был очень зол. Ему, как и раньше, хотелось рушить и крушить. Он медленно шёл мимо сражающихся союзников и тёмных эльдаров, и его лицо было мрачным, хмурым и залитым слезами.
-Отведай моей жажды душ! - вопил тёмный эльдар.
-А как насчёт силового гаечного ключа? - ответил ему магос Чарльз Килрус.

Глаза Видящего пылали от гнева. Один за другим он выпускал псионные разряды в тёмноэльдарских стражников...
... От злости Призрачный Рыцарь ещё сильнее вонзил клинок в Бельтазора. Красная рана стала разрастаться по всему телу князя демонов. Призрачный меч ярко засветился. Бельтазор истошно кричал, и его рёв заполнил главную площадь искусственного мира.

Бельтазор повалился на землю, и алебарда выпала из его лап. Зияющая рана в его груди почернела. Рядом победно стоял Призрачный Рыцарь эльдаров.

Тело Бельтазора постепенно растаяло, и демон исчез. Но колоссальная боевая машина, одолевшая его, вскоре пошатнулась, и у неё подкосились ноги.

Глаза Видящего вспыхнули фиолетовым. Он чувствовал, как его засасывает в себя пучина псионической связи с сестрой, и отчаянно сопротивлялся этому, пытаясь снова стать собой...

...Он находился в эльдарском саду. Было не очень жарко, но приятно. Ветер сдувал с деревьев белые лепестки. Повсюду слышалось пение птиц.
Он снова был маленьким мальчиком - все эти двенадцать тысяч лет смертей, ужасов и кошмаров были лишь страшным сном, который ему приснился прошлой ночью. А сейчас он снова проснулся и отправился в сад играть с сестрой. Вот она стояла за ним, рядом с аркой портала в Паутину, и радостно улыбалась...

Призрачный Рыцарь с грохотом опрокинулся на площадь, упав рядом с бездыханной статуей Кроваворукого Каина.

Мы все дружно подбежали к сломанному роботу - я, Чарльз, Патриция, Эйла, Тэманиэль, Мояз, Призрачный Лорд Эрестрил, учитель Видящего Эльдрад Ультран и другие эльдары. Некоторые Дозорные сняли шлемы. Воин из Аспекта Пикирующих Ястребов держал на прицеле пленного Рудольфа Штейнера. Я уже победил Крюгера и успел воссоединиться с Патрицией - она за меня переживала и обрадовалась, увидев меня живым. Сейчас все наши взгляды были прикованы к телу Рыцаря, из которого медленно выполз Видящий. Эльдар выглядел болезненно и как-то неестественно. Неужели его поразила порча Бельтазора?

-Видящий! - позвал я, - Видящий!
-Видящий! - повторили Эйла и Ультран.
Но он нас не слышал.
-Пойдём, мой брат! - бодрым детским голосом сказала сестра, помахивая рукой, - Через ворота мы попадём в нашу сказочную страну, где сможем спрятаться от взрослых.

Петриэль смотрел на неё и жадно поглощал каждое её движение. Ему только что приснилось, что он дважды думал, будто она умерла, а она была жива, здорова и стояла перед ним. На его памяти умирали только самые старые родственники, и он не мог представить, что такое может случиться и с его сестрой.
-Мой Видящий! - Эйла побежала к Видящему.
-Мой ученик! - следом за ней поспешил Эльдрад, выставив вперёд набалдашник посоха Ультамара.
-Учитель! - воскликнула Тэманиэль и тоже ринулась к нему.

Тело Видящего оставалось неподвижным, но Эльдрада, Эйлу и Тэманиэль сбила непонятно откуда взявшаяся телекинетическая волна. Мы, которые стояли рядом, ничего на себе не почувствовали.

Прямо перед самым началом боя Видящий что-то говорил о том, что мог каким-то образом застрять внутри Призрачного Рыцаря. Видимо, это было либо то, что он тогда имел в виду, или какие-то злые чары Бельтазора, что было очень маловероятно - с уходом демона они обычно рассеиваются. Я видел, как мой друг лежал без сознания, и хотел ему помочь. Я медленно и осторожно пошёл к Видящему.
-Иоганн Доннер! - хотела меня остановить Патриция.
-Отойди от моего ученика, мон-кеи! - властно приказал Эльдрад.

Но я верил, что делаю всё правильно. Я подобрался к Видящему и, мысленно сказав, "Император хранит меня!", попытался подумать так, будто веду с ним мысленный диалог.
Петриэль шагнул к порталу. Ещё несколько шагов, и он окажется в мире без страхов и забот, в мире, где всё возможно...
-Стой!
Он оглянулся. На дорожке, рядом с фонарём, стояла мощная и широкоплечая фигура. Это грубое и неотёсанное на вид существо носило коричневую шляпу. Над его губами почему-то росла шерсть - Петриэлю это казалось странным, потому что у эльдарских мужчин не было волос на лице.

-Ты кто? - удивлённо спросил Петриэль. Он никогда раньше не видел таких странных зверей.
Мне вдруг показалось, что Видящий задал мысленный вопрос "Ты кто?". Я не был псайкером и проводил такое впервые. Я повернул тело Видящего и взял его за руки, сосредотачиваясь и мысленно подбирая нужные слова. Патриция и остальные тревожно наблюдали за мной.

Я закрыл глаза и на мгновение увидел сад эльдаров и арку портала в Паутину. Видящий в своём сознании ни в коем случае не должен пройти сквозь неё...
-Постой! - низким голосом прорычал зверь, - Ты не должен идти через эти врата! Тебе будет плохо, ты умрёшь!

Петриэль смотрел то на зверя в шляпе, то на портал. У врат в Паутину стояла Миранна. Она звала его:
-Идём, мой брат! Скорее! Сюда придут Ингиры, а мы должны от них спрятаться!
Петриэль отошёл от странного существа и приблизился к сестре. Она протянула ему руку, и он за неё взялся.
-Нет! - проревел зверь.

Всего на долю секунды сестра превратилась в чудовище с фиолетовой кожей, а небо в саду вдруг почернело, как будто день стал ночью.

Но кошмар пропал так же, как и появился. Взявшись за руки, Петриэль и Миранна пошли к порталу. Их ждала страна сказок, где они были принцем и принцессой, и где не было взрослых с их дурацкими и непонятными правилами...
-Видящий, что ты делаешь? - рычало вслед существо в шляпе, - Видящий! Друг мой, стой!

Видящий? Многие так звали Петриэля в его сне. Похоже, он сам придумал себе это прозвище...
-Ну же, очнись, прошу тебя! - кричал я, тряся Видящего. Его глаза были закрыты, и он совершенно не двигался.

Лишь бы он не умер, лишь бы он не умер...
Я собрался с силами и мысленно с ним заговорил.
-Видящий!
Петриэль остановился и повернулся к зверю.
-Не оглядывайся! - кричала ему сестра, - Идём уже!
-Сейчас! - ответил Петриэль, - Подожди меня!

-Видящий, или как бы тебя тогда ни звали! - грубо прорычал зверь, - Пойми, то, что ты видел во сне - это реальность! А то, что видишь сейчас - сон!
Петриэль внимательно прислушался.
-Не слушай его! - кричала ему сестра, уже готовая войти в портал, - Он дикарь и твой враг!
-Я узнаю, что этот дикарь хочет, - сказал ей Петриэль.
-Послушай меня, - произнёс зверь, - Я твой друг. Я твой друг из того сна!
-Но я не хочу в тот сон, - ответил Петриэль, - Он плохой.
Зверь задумался.
-Да, в нём многим было плохо, и многие умерли, - рычал он, - Но вместе с этим произошло и много хорошего. Вместе мы разгадали тайны древней пирамиды на Анубисе, руин на Вуфере и космического скитальца - это была такая свалка кораблей в космосе. Вместе мы остановили очень опасного преступника, который несколько раз сбежал от нас! Мы с тобой старались, чтобы тот мир, который ты видел во сне, стал лучше! Мы старались, чтобы он как-то приблизился к сказочной стране. Ты уже многое сделал для этого и разве не хочешь продолжить дальше? А, друг?
В этот миг Петриэль осознал, что голос зверя был вовсе не грубым, а мягким. И что он был не врагом, а другом. Его лучшим другом.
-Петриэль! - звала сестра.
Но мальчик подошёл к зверю и взял его за руки в кожаных перчатках, хихикая и улыбаясь.

А Миранна прошла через врата в Паутину и исчезла в них...
Внезапно Видящий ожил и встал на ноги. Я помог ему подняться. Рядом Эйла ликующе подняла руки. Эльдрад Ультран радостно улыбался. Патриция тоже улыбнулась мне.

-Да, ты мой друг, - сказал мне Видящий, и мы его дружно поприветствовали.
Искусственный мир лежал в руинах. Под куполами многие здания пылали, а два купола были вообще разбиты. Меньше всего пострадала задняя часть искусственного мира. Но эльдары радовались и торжествовали - армия демонов князя Бельтазора была побеждена. Певцы Кости уже начали восстанавливать сооружения, а Видящие и колдуны - открывать порталы в Паутину.

Тьма варпа отступила. Искусственные солнца засияли вновь, и небо над площадью стало голубым, как прежде.

-Победа!
-Победа!
-Мы победили!
Эльдары радовались победе над демонами, но, на мой человеческий вкус, они делали это как-то сдержанно. Всё же чувствовалось, как они были рады произошедшему. Я заметил, как таинственный Видящий Души даже снял безликий щиток своего шлема, и под ним оказалось молодое эльдарское лицо.
-Сегодня мы по-о-обедили демона Бельтазо-о-о-ора-а-а-а! - пропел он, - Ликуй и ра-а-а-дуйся, эльда-а-арский наро-о-од!

-Победа! - повторили многие эльдары и мы.
-Слава Детям Звёзд!
Но радость была не очень долгой. Эльдары ходили по площади и улицам искусственного мира и снимали с погибших товарищей Камни Душ. Потом эти камни будут помещены в Бесконечный Цикл - сеть из духов умерших эльдаров, питающую мир-корабль. К великому счастью, демоны Хаоса не успели его наводнить - эльдары сделали всё, чтобы не отдать им Цикл.

Дозорные, воины и рейнджеры шли с Камнями разных цветов и тихо пели песню на эльдарском языке. Печальную, скорбную и задумчивую. Впереди шёл Мояз. Он с гордым видом поднял рубин, который нёс.
Автарх Эйла коснулась призрачной кости Лорда Эрестрила.

"Нам снова придётся расстаться", - мысленно сказал Призрачный Лорд.
"Да", - так же мысленно ответила ему Эйла, - "До следующей войны. Но я буду помнить тебя всегда, любимый".
Призрачный Лорд зашипел и наклонил голову без лица к автарху.

После битвы она будет лишена этого звания, потому что оно обычно давалось на военное время, и случаи посвящения экзархов в автархи были крайне редки.
Мы с Чарльзом, Патрицией и Видящим стояли у повреждённого Призрачного Рыцаря.

-Вот мы одолели Крюгера и Бельтазора, - сказал я, - Но мне как-то не верится в это.
-Да, час Хаоса мы предотвратили, - улыбнулся в бороду Килрус, - Теперь интересно узнать, что творится на Бёртоне.
-Ничего хорошего, - задумчиво произнёс я, вспомнив слова Крюгера, - Но будь там демоны, всё было бы куда хуже.
-Это верно, - ответила Патриция.
-А что вы дальше будете делать? - спросил Видящий нас.

-Мы отправимся обратно на Бёртон Примарис, - грустно сказал ему я.
-Зачем? - спросил Видящий, - Ты не хочешь остаться тут?
-Нет, увы, - покачал головой я, - Я вижу, как мне здесь не рады другие эльдары. Так что тут я был бы чужим. И моя судьба - с мон-кеи.
-Не говори это слово, - укоризненно сказал Видящий, - Оно плохое.
-А что оно значит? - полюбопытствовала Патриция.
Мы ожидали услышать какое-нибудь забавное ругательство.
-Ничего смешного, - ответил Видящий, - "Те, кто должен быть уничтожен".
-Так ты сказал правду на мостике Малонила? - удивлённо спросила Патриция.
-Да, - улыбнулся Видящий, - И не только здесь. В моей жизни было немало мрачных и чёрных страниц, и я когда-нибудь вам о них расскажу - что уж теперь таить. Но не сейчас. Давайте не будем пока о грустном!
-Давай, - сказал я, до сих пор не веря, как перевернулась целая страница моей жизни. Это случилось после смерти Сэмюела Крюгера, которого я преследовал четыре года. Но в душе я всё равно чувствовал непонятную пустоту.
-Мурзион мне уже поведал, как победил огрина в трапезной, - весело произнёс Видящий. Сейчас он уже не выглядел таким спокойным, сдержанным и скованным, как в первые дни нашего знакомства.
-Как поведал? - спросила Патриция.
-Через стены мира-корабля, - ответил Видящий, - Здесь мон... человеческая поговорка о том, что у стен есть уши, истинно верна. Но только для тех, кто обладает псайкерскими способностями.
-И что же он тебе сказал? - поинтересовался Килрус, - "Дай рыбки"?
-Он сказал, что у огрина голова сделана из дерева и, похоже, из пробки, - улыбнулся Видящий. Я раньше его не видел таким жизнерадостным.
К искусственному миру подлетела "Молния Императора".

-Сэр, карета подана! - я услышал в вокс-передатчике в ухе голос Арчибальда Илларио.
С "Молнии" стартовал лихтер класса "Арвус".

-Видящий, впусти его, - попросил я друга, - Это за мной.
"Арвус" подлетел к искусственному миру, проник внутрь через шлюз под куполом и с шипением приземлился на площади.
-Нам пора идти, - сказал я Видящему.
-Что тебя ждёт там? - спросил эльдар.
-Следствие и суд, - с горечью ответил я, - Я же до сих пор обвинён в ереси. Может быть, раскрытие дела Крюгера смягчит приговор Инквизиции.
-Тогда почему вы идёте? - Видящий грустно посмотрел на меня.
-Мы идём, потому что ничего не можем поделать, - сказал Килрус, - Скрываться нам бессмысленно - снова объявят охоту.
Видящий поджал губы.
-До свидания, друзья! - воскликнул он.
-Пока, мой друг, - ответил ему я.
-Пока, - сказали Чарльз и Патриция.
-Прощай, убийца Кэсси, - злобно бросил Штейнер в наручниках.
Трап "Арвуса" опустился. Мы поднялись в десантный отсек лихтера - я, Патриция, Килрус и пленённый Штейнер. Рудольф осматривался по сторонам, будто демонстрируя эльдарам свою широкую и безумную ухмылку.

Когда мы сели, рампа стала медленно подниматься. Я с печальным видом смотрел вслед постепенно исчезающей площади искусственного мира и вслед эльдару в фиолетовой мантии, с которым мне довелось подружиться.
Эпилог следует...
Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.


Персонаж Эльдрад Ультран взят из канона Warhammer 40000.
Персонаж Маха взята из игры Warhammer 40000: Dawn of War.
В истории использованы кадры из "Ксеноархеолога 1" (фото - Artlego, обработка - Видящий).

Изменено 22 мая 2018 пользователем Видящий

Зонд, 2014-07-14 17:57:57 +00:00

ЭТо шикарно! Прекрасно! Непостяжимо! Слов нет!

"Ты просто их плохо знаешь, - уверяла его Миранна, - Дзиррель и Малонил - классные ребята! С ними весело!-А со мной скучно, - пробормотал Петриэль."

Так она с ними с детства?

"или о том музыкальном произведении, которое ты недавно выучил. Или о красивых эльдарках, - с этими словами Видящий в чёрной мантии улыбнулся."

Я улыбнулся)

А он шалун, однако))

"-Эти... эльдары, - он произнёс название своей расы с нескрываемым отвращением, - Они живут только наслаждениями. Они не знают ни прекрасного, ни правды. Они постоянно лгут и лицемерят и при этом обвиняют во лжи тех, кто честен. Им не нужны знания - они даже головой не думают! Я бы мог их терпеть, но, понимаешь, они ко мне нетерпимы."

Я в шоке. Мои системы вышли из троя!

Неужели....

"Универсальный растворитель личности."

Это как "Сомбра: Магия Черного?"))

Нужно фото!)

"-Отнесись к этому как к очередной голографической игре, Петриэль, - объяснила Миранна, - Общество - это ещё одна игра, где каждый играет нужные роли. Я так сама думаю."

Вся жизнь- это бесконечная игра в карты...

"Все будут видеть хорошего и примерного мальчика, но не будут знать, что втайне он экспериментирует с варпом и вызывает демонов. И никто не будет знать, как же на самом деле я их ненавижу..."

Елки ПалКи!

Видящий, да что с тобой?

"Алебарду охватило облако тёмной энергии варпа. Бельтазор ударил в бок Призрачного Рыцаря, и машина оказалась повреждена."

Что?! Как так то?!

"-Я НЕ СКОРБЛЮ! - рявкнул он, когда Мэллона отпустила его, - Я ЖАЖДАЛ, ЧТОБЫ ИМПЕРИЯ ЭЛЬДАРОВ ПАЛА! И ПУСТЬ ГАЛАКТИКА ГОРИТ В ОГНЕ, А Я БУДУ СТОЯТЬ РЯДОМ И СМЕЯТЬСЯ!"

Опять?!

Новый вид Фарсира- Злобосир.

"-И не узнаешь! - пролаял Видящий, - Я умнее всех вас, поэтому делаю то, что хочу! И все падут предо мной на колени!"

Он. Явно. Сошел. С. Ума.

"-МОЛЧАТЬ! - рявкнул Малонил и ударил электрокоррозионным хлыстом.Миранна с криком упала на чёрный пол. Она ощущала по всему телу боль от удара и последовавшего за ним электрического разряда."

Какая Малонил тварь!

На костер его!!

"Его звали то ли Фридрих, то ли Фёдор"

Это то Федор, о котором я подумал?)

"Бельтазор повалился на землю, и алебарда выпала из его лап. Зияющая рана в его груди почернела. Рядом победно стоял Призрачный Рыцарь эльдаров.

Так его, так!)

Отведай Эльдарского металла!! ГРАА!!

"Внезапно Видящий ожил и встал на ноги. Я помог ему подняться. Рядом Эйла ликующе подняла руки. Эльдрад Ультран радостно улыбался. Патриция тоже улыбнулась мне."

Он жив! Ура!!)

"-Мурзион мне уже поведал, как победил огрина в трапезной, - весело произнёс Видящий. Сейчас он уже не выглядел таким спокойным, сдержанным и скованным, как в первые дни нашего знакомства."

"-Он сказал, что у огрина голова сделана из дерева и, похоже, из пробки, - улыбнулся Видящий. Я раньше его не видел таким жизнерадостным."

Я проржался)

Столько переживаний я испытал за Видящего!

Боевая машина Видящего вышла на ура!

Спасибо за такцю чудную историю!

Видящий, 2014-07-14 18:27:48 +00:00

Death, SiMal, спасибо за плюсы!

Зонд, спасибо за развёрнутый отзыв! Прямо сказать, трактат))

Так она с ними с детства?

Да - точнее, с подросткового возраста. Это отрывок из пятой главы "Ксеноархеолога 2". Правда, для этой части я его немного дополнил - в "Джунглях судьбы" воспоминания Видящего о том диалоге прервал электрошоком Хаммер.

Я улыбнулся) А он шалун, однако))

Да, он всегда был хитрецом и проказником)) Иначе бы слухов о падающих с неба ему на голову комиссарских фуражках не было.

Кстати, это тоже из пятой главы "Ксено 2".

Я в шоке. Мои системы вышли из троя! Неужели....

Ты про что? Про эльдарское общество или про Видящего до Падения?

Эльдары действительно были такими раньше, поэтому и родился Слаанеш. А Видящий со временем озлобился на других и их возненавидел. Здесь как раз показан постепенный переход от "няшечки" до совсем обезумевшего Видящего в изгнании. Я ведь писал, что читатели о Видящем пока не всё знают))

Это как "Сомбра: Магия Черного?")) Нужно фото!)

Да, нужно)) Может, сделаю.

Вся жизнь- это бесконечная игра в карты...

Да ещё вслепую))

Елки ПалКи! Видящий, да что с тобой?

Он здесь излил сестре душу и сказал, что у него действительно было на уме.

И Видящий в прошлом и в настоящем - разные.

Что?! Как так то?!

Такое потрясение он испытал, пережив снова уход и предположительную смерть сестры.

Опять?! Новый вид Фарсира- Злобосир.

Сестра была единственной, которая ещё как-то сохраняла Видящему рассудок. А после её смерти (предположительной) его крыша совсем поехала.

Так уже есть Дарксиир))

Он. Явно. Сошел. С. Ума.

Thank you, Captain!))

Какая Малонил тварь! На костер его!!

Так уже почти отправили))

Это то Федор, о котором я подумал?)

Это вот этот "Фёдор". Со второго тысячелетия, когда он жил, прошло уже 37-38 тысяч лет, и Эльдрад не видит особой разницы между человеческими именами. И всё-таки он назвал правильное имя))

Отведай Эльдарского металла!! ГРАА!!

Eldar iz made for fightin' and winnin'! WAAAAAAAAGH!!!

Он жив! Ура!!)

:-)

Я проржался)

Что уж поделать, если огрины тупы как пробка?))

Столько переживаний я испытал за Видящего! Боевая машина Видящего вышла на ура! Спасибо за такцю чудную историю!

А тебе спасибо за комментарий))

И история ещё не полностью закончилась - будет эпилог.

Изменено 14 июля 2014 пользователем Видящий

Реван, 2014-07-14 20:04:06 +00:00

За темным окном светит бледная луна. Два часа ночи. Борясь с наступающим сном, я читаю финал лучшей истории форума.

Сколько эмоций и переживаний было испытано за время чтения этой прекрасной ПОВЕСТИ. Сколько трудов автора было потрачено для того, чтобы она увидела свет. За время чтения я проникся глубокой симпатией к Видящему, как будто сам чувствуя все то, что испытывал он. Возможно потому, что собственная моя жизнь ужасно схожа с его...

Я испытываю некую сладостную жалость, что эта история подошла к концу. Я знаю, на что мне нужно ровняться. Наступает конец путешествию преданного своему долгу и не заслуживающему этого Империуму. Подходит конец этим скитаниям Видящего, и кто знает, куда его еще занесет. Надеюсь, теперь он сможет обрести душевный покой... Каждой истории когда-либо наступает конец. И скоро придет время поставить точку и этой. Для меня форум однозначно немного опустеет без "Ксеноархеолога".

Я хочу сказать спасибо Видящему за такую прекрасную КНИГУ, которую мне посчастливилось прочитать. Спасибо.

Артлего, 2014-07-14 21:37:13 +00:00

Знаете, я оставил одну идейку себе. Для лучшей и сильнейшей главы Ксеноархеолога.

Я ьы мог написать, что ты должен стать Модератором и прочее - но этотнастолько формальности, и настолько не к месту, так далеко от мыслей, что напишу просто:"Видящий, ты молодец!"

Читал медленно и в свое удовольствие.

Сейчас за окном 4 часа ночи, а потому, прошу меня извинить, на более длинный комментарий нужны силы.

А по каждой реплике этой главы можно писать сочинения!

Молодец, Видящий, просто молодчина!

Зонд, 2014-07-15 06:17:40 +00:00

Вот, набросал немного)

Все началось давным-давно,

В одном эльдарском мире.

Там мальчик жил, играть любил,

С сестрою он своею...

Они играли день и ночь,

Друг друга понимали.

Они играли день и ночь,

Они пока не знали...

Но вот взрослеть приходит час,

И он ей раскрывает

Все чувства: радость, злость печаль,

Ведь он пока не знает....

И видит сон он. Жуткий сон,

Эльдар эльдара убивает.

И мир падет, и мир падет,

Зловещий голос напевает...

Они теперь еще взрослей,

Так сильно изменились,

Она сбегает, он как псих

Все сносит, всех ругает.

Всю злость скопил он,

Эх, как жалко

Что стал он темным. Елки палки!

Он с насложденьем натравлял,

Людей на орков. Жалко...

........

Я пропущу немного лет,

Ведь толком я не знаю

Что было, было-бы, и пусть

Прости меня наш автор!

.........

Стальные воины пробудились,

И уж спешит наш старый друг.

Зачем? Сказать я толком не могу.

Там Иогана он встречает,

А так же всех его друзей.

От гибили он их спасает,

На веки друга обретает.

......

И вот опять я пропускмю

Все то, что было там потом.

Сксжу-опять ог всех спасает,

И рыбку просит Мурзиог

..........

И вот, все это вспоминпя

С сестрой он Бедьтазора убивает.

И близок, близок он к концу,

Вндь книга близится к концу...

Тут Иоган пришел на помощь,

Он спас его, ликуют все.

Осталась лишь одна страница.

А то, что будет там- секрет.

DarkDjeday, 2014-07-15 06:35:19 +00:00

Очень напряжённая глава-финал, на всём протяжении. Контраст между воспоминаниями Видящего и битвой с Бельтазором передан сильно. Также и с Миранной маленькой и взрослой.

Сцена с попыткой Доннера спасти Видящего очень тронула. Давно не было таких ощущений...

В целом, Финал превосходный и достойный восхищения.

Изменено 15 июля 2014 пользователем DarkDjeday

LeSoChok, 2014-07-15 07:16:52 +00:00

Рассказ и прям захватываюший-передает трепет и всю атомсферу.

Сюжет сделан ну до боли граматно-можно делать годную экронизацию такой замечательной истории.

Я в конце боялся того,что Видящий так и останется в своих мечтах.Было реально страшно.

Насчет реализации-тут даже придраться нельзя.Роботы,корабли-все выполенно на васшем уровне.

К тому же все декорации сделанны очень граматно и многофункциональные!

Текст-тоже шикарен.Все ясно описанно,и переданно очень хорошо.Побольше описания-и можно на полки книжных магазинов.

Артлего, 2014-07-15 11:40:13 +00:00

"Низшие демоны набросились на него, а он полил их горючей смесью из огнемётов..."

Так их! Жги их!

"В его движениях чувствовались эльдарские лёгкость и изящество, но его оружие было мощным и смертоносным."

Намек на эльдарскую природу? Вроде красивые, но жуткие, вроде благосклонные, но безжалостные?

Рыцарь, кстати, отличным получился.

Надеюсь, подробные фото не заставят себя ждать.

Что ты такое этакое приготовил для Эпилога?

"Он носил фиолетовый халат."

Халат!

Мода на Дамблдора не пройдет и в 40000 году.

"Чистый спирт, 40 литорв!"

"-Давай возьмём его в нашу сказочную страну! - ответил ей мальчик.

Он с трудом взял джиринкса на руки, и они вместе побежали дальше, смеясь и хихикая..."

А ведь имя джиркинса напоминает имя Императора Мурзиона.

Все-таки мне такая постановка диалогов, нравится больше, чем в Ксено-1.

А ведь они оба знали, что страна сказочная, но...

"Мальчик ссутулился и вытянул руки вперёд, изображая мертвецкую походку некронов, которые были врагами эльдаров в очень давние времена."

Мертвецкую?) хорошо, что некроны не пьют.

Интересно, откуд он знает их внешний вид?

И я только сейчас задумался, как эльды обмениваются зрительной информацией?

"Его разум был тесно связан с разумом его умершей сестры, душа которой находилась в камне на груди Рыцаря."

Кстати, символично.

"Они заново переживали уже произошедшие события, и эти ожившие воспоминания придавали им сил, чтобы победить князя демонов."

А он чувствует себя участником событий? Так же, как и в тот момент? Живет событием, видит словно со стороны, но ощущает себя участником? Интересный вопрос.

"Он выглядел нервным, худым и бледным из-за частых болезней и долгих занятий магией, а она, наоборот, стала более крепкой и здоровой благодаря частым прогулкам с друзьями по Паутине."

Разве эльды болеют? Такие вот замечания Видящего лишь усугубляют его боль. Видно, что он обращал на все внимание, не жил бездумно, подобно некоторым.

Порой у меня складывается впечатление, что не эльды, а люди могут породить Слаанеша. И не в 400000 году, а гораздо, гораздо раньше. И мне больно от этого. Но Петриэлю гораздо больнее - ведь подобное происходило не с неизвестными ему людьми...

А разве Славнеш властен в Паутине? Как он может доставать там эльдов?

И еще интересный вопрос: возножно ли перейти из Паутины в Варп?

Не попадали ли Тираниды в Паутину?

"-Тебе точно стоит познакомиться с моими друзьями, - сказала ему сестра, - Они знают толк в настоящем удовольствии.

-Ты меня знаешь, - ответил Петриэль, будто отмахиваясь от назойливых мух, - Подобные эльдары неинтересны и поверхностны, и я не пойму, за что ты их ценишь."

Слушай, а есть книги об эльдпх?

Вообще эльды оказываются не сильно отличающимися от людей. "И ничто человеческое им не чуждо, как говорится".

Что и показывает реальность, обилие довольств (как в мире Эльдов) ведет к разыращению общества и тяги к новым удовольствиям. Эльды, как и некоторые люди ненасытны. Впрочем, то, что в цитате выделено относится и к подобным людям.

"Ты тоже классный, только... - она поводила глазами, пытаясь подобрать нужные слова, - Только не представляю, как ты можешь проводить целые дни за магическими книгами."

Классный? Мне кажется, она хотела сказать несколько большее.

Проблема современности в том(ну не могу я не сравнить, слишком явные параллели - не случайно Видящий это показывает - "Боже, даже Ёжику понятно!") некоторые личности, типо Малонила не могут понять, что все люди разные. Говорят, о каких-то "нормальных" людях. Каких нормальных? Кто-тотнорму установил? И почему каждый член общества должен поступать так же, как все? Все люди разные, как этого можно не понимать?! А впрочем, кому нужно понимание, если можно пойти и наэлектризоваться (к слову о правителе, затеявшим сам-знаешь-что во время приема).

"-Ты просто их плохо знаешь, - уверяла его Миранна, - Дзиррель и Малонил - классные ребята! С ними весело!"

Эта фраза выдпет сестру с потрохами. "Весело", но только ли из веселья состоит жизнь? Конечно, сейчас на меня налетят всякие товарищи с криком:"Что?! Без радости теперь жить?" Я бы расстроился, если не налетели. Птому что ответить им стоит вот что:"Во всем нужно знать меру!" И мы опять возвращаемся к теме ненасытности некоторых эльдов и людей.

Возможно, они и были хорошими ребятами, но скатились. А сестра считала их все такими же.

Но! она не попыталась их вернуть.

"-Этот день определил моё призвание, когда я узнал, что тем же вечером ты и вправду летела на небесной колеснице к бабушке, - говорил Петриэль, - Я знаю, что почти все эльдары обладают псайкерскими способностями и решил обучиться и развить их ещё сильнее."

У эльдов и про бабушек не забывают? Жаль, что у Петриэля была не Бабушка-камикадзе, иначе бы она всю дурь из них выбила. А после чего и Слаанеша бы из варпа выкинула, но это уже дебри Шео. Сыр он мне предлагает тут. Чуть не кусается.

Оба, впрочем, хороши, раз мечтали о мировом господстве. Только сестра отказалась от того, решив довольствоваться малым.

Думаю, каждый хоть раз мечтал ос собственном мире. Только кто-то там царствует, а кто-то создает прекрасные империи и остается не у дел, продолжая создавать. Вот по поводу человека со вторым взглядом на жизнь было бы интересно поразмышлять. Кто он? Чего он хочет и может добиться. Он хочет создавать, но не хочет править и останавливаться. Он хочет, чтобы его ценили, помнили, чтобы он был кому-то нужен, но в то же время он не любит славу и мировую известность.

Было бы интересно подумать, было бы интересно раскрыть такого персонажа, но я не знаю, куда его пристроить из историй.

"Мародёры в чёрной одежде с наслаждением убивали других эльдаров. "

Это не кто-то ли из свиты Ультрана (он разве не красавчик?)))))?)

А разве убийства не караются?

Интересно ты оформил кадрый воспоминаний - очень живо ярко. И наверняка не случайно ведь!

Ты желаешь воспоминания темными, но тут они ярче реальности! Теперь понятно, что именно важно и ярко для Петриэля.

Вообще Вы с Зондом (ну и я, если вспомнишь название Roamer of Dreams и то, что оно называет) словно в насмешку (не нашел более "доброго" слова) называете свою историю в честь кого-то из персонажей, а повествование как будто его косвенно затрагивает.

Вообще Финалъ Ксеноархеолога 3 я считаю Финалом Ксеноархеолога вообще. И, что самое удивительное, несмотря на название, финал посвящен лишл одному персонажу - Видящему Петриэлю. Я оставлю кое-какие догадки для лс)

Но по эмоциональному уровню это выше, чем вся история. Не помню, может, я вчера и прослезился, может нет. Я рад, что ты творишь в Легобразительном, а не где-то еще! Не зарываешь свой талант (это моентка такая!) в землю.

"играл с бабочками джиринкс."

Видящий, но представляю, как он лежит на спине, лапами пытается поймать... А потом БДЫМС - и Око Ужаса(в которой войдут Леонид, Чак Норрис, Манул, Лысый и Петрович, глазом не моргнув) и джиркинс летит ко всем слаанешам.

За что, Видящий, за что?

"

Сам Эльдрад был молодым колдуном с чёрными волосами, облачённом в одеяния того же цвета. Его глаза излучали мудрость и спокойствие, в то время как рот хитро и игриво улыбался."

ХаНГрид. Учитель физкультуры Хот-Догвартса.

Это не тот Ультран, к которому все привыкли. МИСТИФИКАЦИЯ!!!!!!

"руке посох Ультамара"

Посох Ультрамара?!))))

Тертуллиан уже выехал! А с ним и Тразин.

"Петриэль немного смутился. Красивые эльдарки его не очень привлекали - многие из них были довольно пусты и скучны. "

Во! Акция "Прочти главу Ксено и узнай мудрость" снова в действии!

Тут стоит вспомнить размышления одного небезызвестного человека, задавшегося вопросом, Что же такое красота? "Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?"

Тут же хочется привести строчку Шекспира:"Влюбиться можно в красоту, но полюбить лишь только душу".

А какое мнение разделяете вы? Судя по всему, Видящий (оба) уже ответили на этот вопрос. И ответ мне нравится.

"-Один из моих учеников посетил руины сланнов в Лесу Лилеат, и ему приснились горящие сады и братоубийственная война, - говорил Эльдрад, - Это повторяется снова и снова. Похоже, сланны действительно хотели нас предупредить о грядущем конце света."

Почему в совете одни эльдпрки?))))

И почеиу одна из них рыжая? Почему ты сказал, что цвет волос пиратки рыжий? Предлагаю обсужить это в лс. Это мне кажется не случайным, как в том случае с башней. Твоей башней. С пчелами и елями.

"-Что нам теперь делать? - спросила Видящая с рыжими волосами, - Неужели эти Ушедшие были правы, когда ушли подальше от центра нашей империи и решили заняться сельским хозяйством? - от последних слов она презрительно скривилась."

На огород! К Леониду! Копать картошку!

А вдруг в Оке Кваурона Ужаса врата не в варп, а в Спарту? Кто проверял?

Кстати, у Хаммера и Петриэля фиолетовые глаза. А у Видящего еще и фиолетовый халат. Он что, насквозь варпом пропитался?

"Перед Видящим предстала комната с зелёными стенами, украшенными разными изображениями змей. На круглом белом столе стояли зелья и магический кристалл. "

Змеи? Это ААП?

Фиолетовое покрывало? И оно в варпе постиралось?

"Петриэль стоял рядом с Миранной и выглядел так, как будто хотел что-то сказать."

Вид как у Куэдера.

"Как поживает твоя швабра?"

"Вся потрескалась! БДЫМС!

Ты, кажется, заказывал пиццу!"

Прошу прощения, Шео снова завел в дебри. Он тут стоит, сыром бросается.

Но как-то не до Шео.

"-Может, это был просто сон, Петриэль? - спросила Миранна.

-Нет! - горячо отрицал Петриэль, - Он был таким же, как ты на небесной колеснице, и таким же, как пылающий сад. Это было видение."

Он же видит разные варианты событий, не так ли?

"-Знаешь, Миранна, - сказал Петриэль, - Ты единственная эльдарка, которая понимает меня, которая меня не поднимет на смех. Единственная, кому я могу открыть свою душу.

Выражение лица сестры стало довольным и одновременно задумчивым."

И это... Как она могла так поступить после этого?! Должно же быть хоть какое-то эльдолюбие.

И после такого предптельства он еще о ней вспоминает?! Просто начхала на все и нарушило слово?! И после такого он хотел ее спасти?! Видимо, родственные чувства взяли верх.

Сугубо личное мнение, но необоснованное предптельсво непростительно. Как и ложь.

"-Эти... эльдары, - он произнёс название своей расы с нескрываемым отвращением, - Они живут только наслаждениями. Они не знают ни прекрасного, ни правды. Они постоянно лгут и лицемерят и при этом обвиняют во лжи тех, кто честен. Им не нужны знания - они даже головой не думают! "

Хороший кусочек. Все здравые мысли от Видящего!

Разберемся?

"Эти... эльдары"

Понимаю, насколько ему обидно относиться к той же расе, что и подобные существа, убивающие ради удовольствия. Это стыд за поведение всех. Ноша Петриэля тяжела, но он жержится же! Восхищаюсь его силой духа!

"Они не знают ни прекрасного, ни правды."

А хотят знать?

Эх, Видящий Петриэль, что же ты сидел, мог бы бороться хотя бы за своих друзей. Не уверен, что друзьями были одни Видящие.

Кстати, забавно, Петриэль Видящий по званию, и Видящий по жизни!)))

"-Они меня невзлюбили, потому что я от них сильно отличаюсь, - Петриэль говорил увлечённо и рьяно, - Не знаю, чем именно - родители мне говорят, что умом, но есть эльдары умнее меня, которые хорошо чувствуют себя в этом цирке"

Вот оно. Современность может попытаться подавить человека, сделав его частью стада. Не уверен, что кто-то добровольно согласится. И сейчас я говорю не о всех людях (мне уже надоело увертываться, от ни за что пущенных тапочек, читающими этот комментарий), а о товарищах вроде Темных эльдов. Противные они. А Малонил еще и дряблый. Чтоттакого в том, что человек отличается от алкоголика Митяя или граффтиста Гурько, нарисовавшего на Т-34 (памятник) нацисткую символику? Обычно ведь такие кичаться своей "нормальностью".

"Они постоянно лгут и лицемерят и при этом обвиняют во лжи тех, кто честен"

"Оружие и грубое сила победили Ум и творческую мысль".

Тразин дело говорит.

"Им не нужны знания - они даже головой не думают! "

О! Зачем знания! Зачем думать! Слава проводкам!!

Такие бы Картусу были противны - сам Архилич ведь много чего изучает. Впрочем, клпаться в органах покойника он может не брезговать, но от подобных сторонничков с ужовольствием бы избавился.

А кто-то латынь хочет выучить.

"родители мне говорят, что умом, но есть эльдары умнее меня, которые хорошо чувствуют себя в этом цирке"

Можно поподробнее? Хочу узнать отношение Петриэля к таким людям.

"Они считают, что я живу неправильно и занимаюсь какой-то ерундой и хотят отнять её у меня. Но это будет равносильно тому, что отрезать птице крылья. Они хотят меня убить..."

Кто считает?

Уюить мечту, заглушить в себе душу. А славнешихм тааааааак незаметнееько начинается!

Судя по словам Видящего, у него не параноя.

"-И многие мои друзья отрезали себе крылья добровольно, - продолжал Петриэль, - Они хотят быть крутыми и модными и называют это взрослением, а я вижу лишь малых детей, помешанных на каких-то навязанных извне ценностях и идеалах. Творчество, дружба, любовь - всё это выродилось в погоню за богатством и удовольствием. Я видел, как яркие и цветущие эльдары превращались в настоящих... некронов. Серых, скучных, озабоченных наслаждениями и своим местом в обществе. Общество... Универсальный растворитель личности."

Снова хороший кусочек.

"Они хотят быть крутыми и модными и называют это взрослением, а я вижу лишь малых детей, помешанных на каких-то навязанных извне ценностях и идеалах. "

Эти же ценности и идеалы общепризнанны и не стоит их бояться. Но вот то, чтототлтчаеь думаеющего человека!

Тот не просто "идет за толпой", а делает выбор самостоятельно. Всегда. Пусть даже ему может казаться авторитетом (не обязательно идеалом) какой-то человек, всего лишь за одну черту хар-ра. Здесь и речи нет о полном отвержении идеалов общества, правильно?

А вот носиться со своими идеалами, трепетать перед ними и прочее - это уже не простотигра, а бред.

Человека можно уважать, но идеализировать не стоит.

Одной фразой описано так, как нужно.

Интересно, зачем я пытаюсь что-то донести иносказательно, вон, посмотрите, Видящий обо всем говорит ппрямо. И, главное, как говорит. Не знаю, почему мне не пришло в голову хоть что-то, кроме значения слова АС сказать прямо? Потому что идиот?)))

С уважением, Идиот!

"Творчество, дружба, любовь - всё это выродилось в погоню за богатством и удовольствием. "

И ведь больно! И обидно за таких вот Малонилов. Мне жаль таких людей, но самое противное, что порой и одуматься не хотят. Иди поступают как сестра Петриэля - говорят, что одумаются, но... И в глазах в такие моменты - пустота. Словно невменяемые. И это невероятно раздражать может со временем.

"Я видел, как яркие и цветущие эльдары превращались в настоящих... некронов. Серых, скучных, озабоченных наслаждениями и своим местом в обществе. "

Больно, это очень больно видеть. Это невыносимо.

А что сделал сам Видящий, чтобы удержать людей? Он видит весь этот кошмар и что? О мог бы бороться за друзей до последнего. Он ведь неплохой психолог - так провести Дряблого Малонила - так почему он не мог бы сыграть и помочь?

Боится лицемерия? Но ради других собой и можно пожертвовать.

"Общество... Универсальный растворитель личности."

А где же Де Локо? А как же Инь и Янь? На каждое действие есть противодействие.

Где же Де Локо с его непрошибанием?

"-Оно требует, чтобы ты ему соответствовал, Петриэль, - ответила Миранна, - А ты хочешь жить независимо. Тебе нужно адаптироваться."

Проиграть? Утратить себя ради убийц и лицемеров?! Адаптироватся?! Ей самой не противно? Гнет свое.

Она не понимает, что у человека (или ксеноса) может быть иная точка зоения, не такая, как у убийц?

"-Тем не менее, это так, - сказала Миранна, - Тебе нужно притвориться, что ты другой.

-Но я хочу быть собой, - ответил Петриэль.

-Ты и будешь, - произнесла Миранна, - Просто надень маску, создай иллюзию.

-Знаешь, Миранна - больше всего я ненавижу лицемерие, - горько сказал Петриэль, - Оно сквозит везде, и меня к нему приучали, но это вызвало у меня лишь отвращение.

-Отнесись к этому как к очередной голографической игре, Петриэль, - объяснила Миранна, - Общество - это ещё одна игра, где каждый играет нужные роли. Я так сама думаю."

Бедный Видящий, в каком он отчаянии!

Но слова сестры... Она видит в обществе игру. Значит, видит лицемерие. Ро считает нормальным.

Более того, она путает жизнь и игру! Дело в том, что Миранна запуталась! И приняла все на веру.

"-Знаешь, Миранна - больше всего я ненавижу лицемерие, - горько сказал Петриэль, - Оно сквозит везде, и меня к нему приучали, но это вызвало у меня лишь отвращение."

Белняга Петриэль, ему гораздо сложнее, чем Автору, который ради мести способен на все, в том числе лицемерить и прочее - лишь поставить врагов в то положение, в которое они ставили невинных людей. И отказать им в помощи.

Автор - это персонаж одной истории, читатели могут не знать, поэтому и сказал.

"-Кто же? - брат пылал яростью, - Малонил? Дзиррель? Да им же нужна только та ты, которую ты изображаешь! Что же они скажут, если увидят тебя истинную?

-Да, - сказала сестра, - Так и есть. Поэтому я не снимаю маску, когда радуюсь вместе с ними."

Но это ересь! Это обман! Как может что-то (чувства особенно) строиться на оьмане?! Не дай Бог кому-то это понять.

Это в какие дебри бред уйти надо? Шео и тот уже хочет стукнуть по темным сыром или посохом.

"-Да, Миранна. Ты права. Я буду играть свою роль, пусть мне это тяжело дастся. Это будет лицемерие ради дальнейшего торжества правды. Все будут видеть хорошего и примерного мальчика, но не будут знать, что втайне он экспериментирует с варпом и вызывает демонов. И никто не будет знать, как же на самом деле я их ненавижу..."

Так начинает Паление. А ведь Видящий мог войти во вкус и все! Не спасся бы Доннер от орков.

"...От злости Видящего на Малонила полилазеры заработали с повышенной скорострельностью. В броне Бельтазора появлялись выжженные пробоины."

Знаете, что это? Это ярость от потери.

Сестры из детства больше не было. Говорить, что это ожин и тот же человек - нереально.

Петриэль потерял сестру. Но он терпел. Пока не пошел крошить всех.

"-Это... - у Килруса отвисла челюсть, - Это большая честь для меня - увидеть вас..."

Мы уде знаем известную тягу Килруса к эльдпркам. Он надеется, что Ультран на помощь пришлет Видящих? У него под плащом заготовоен букетик Вуферских цветочков!

"Он был наслышан о легендарном Эльдраде Ультране - верховном Видящем Ультвэ. Этот мудрый эльдар был старше двенадцатитысячелетнего Видящего, если тот учился магии у него."

Где морщины? Уже Видящий начал кристаллизоваттся.

Кстати, диалог Видящего и Ультрана в Чертогах напомнил разговор Гарри и Альбуса.

Осоьенно напомнила фраза Ультрана, напомнившая Альбусовскую "Это вопрос к тебе".

"...Через множество лет Петриэль стал более здоровым и менее нервным - во многом ему помогали зелья его же собственного изобретения"

Так и скажи прямо - молодильный самогон! Барри Плоттер одобряет!

"Видящий в чёрной мантии стоя пил чай из прозрачной кружки, которую ему дал Петриэль."

Кружка Барри! КР заглянул!!!

У Красавчика взгляд такой - типа многое знает, но не скажет!)

"-Мой ученик, к сожалению, я пришёл к тебе не только для того, чтобы отведать чаю, - ровно произнёс Ультран, - Помнишь тот сон, который ты видел в Лесу Лилеат?"

Ясен перец, - подумал Петриэль, - в долг просить начнет.

Чо он так боится славнешистов? Слоники ему не нравятся?

"Через несколько дней после разговора с Эльдрадом Петриэль появился в комнате сестры. Помещение осталось тем же, но изменилась его хозяйка. Она стала больше походить на красоток с голографических журналов. Она удлинила ресницы и закрасила веснушки, которые напоминали Петриэлю о прежней Миранне - живой и невинной. Губы она красила яркой помадой, и с её лица не сходила дежурная, лицемерная в своей жизнерадостности улыбка."

Дома в макияже?! Бррр.

Почему у ней лицо Камильтон? Намек? Я глубоко надеюсь, что Король Жрец не позволит проснуть слаанешизму, а в случае чего припугнет Связенной Инквизицией и ПОРЯДКОМ МОЛОТА.

"-Сестра, я принёс тебе благие вести, - сказал Петриэль, - Эта комедия, этот фарс, опостылевший мне с детства - скоро всё это закончится."

Книжная лексика! Молодец, Видящий!

(Тот который персонаж, или который реальный? - подумал Видящий).

Оба - кратко ответил Артлего.

"Нет, - улыбнулся он, - Я не смогу разрушить целую межзвёздную империю, и даже мой учитель не сможет. "

Жаль.

Хотя в будущем Петриэль и не такого может наворотить.

"-Просветители древности избавили нас от ярма традиций и предрассудков не для того, чтобы мы жили бездумно и только ради наслаждения, - печально заговорил Петриэль, - Что-то я не вижу того мира, который предрекали нам мудрецы и философы прошлого. Мы всего достигли, у нас полностью автоматизировано производство, нам не нужно работать, но я не вижу обещанного этим общества ярких и интересных личностей, я не вижу взлёта искусства и науки и не вижу благородной цивилизации. Вместо этого все существуют лишь для того, чтобы испытывать удовольствие. В здоровом наслаждении я ничего плохого не нахожу, но сейчас все превратили удовольствие в самоцель. Старые наслаждения со временем приедаются, и эльдары ищут новые, более изощрённые и извращённые. Если не так давно Малонилов, готовых убивать прохожих ради забавы, было мало, то сейчас на улицах их большинство! Кругом снуют банды мародёров, Миранна, неужели ты их не видишь?"

А вот все отчего? Почему сейчас многие люди ведут себя как самые настоящие свиньи?!

Потому что не знают меры. Чувство меры спасет цивилизацию.

А что сейчас? Общество потребления. И деньги правят миром.

С сегодняшним развитием технологий (что сейчас пррогрессом считается?? Новые модели айфонов? Жесть какой прогресс!) обычные лампочки можено делать работающими несколько столетий. Ан нет, денежка же нужна. А сколько ресурсов планеты из-за этого тратится понапрасну. Кто серьезно так задумывается о будущем?

"-Это пафосно-приторный вздор в духе культов конца света, - возразила Миранна, - Наслаждайся и будь счастлив! Жизнь прекрасна!"

Одумайся, Вакама! Кто вбил тебе в голову эти мысли?"

А оазве в детстве у Видящего не было котенка?

"Они решили остаться, - тяжело сказал Видящий, - Всё же, это их собственный выбор. Но для тех, кто последует за мной, я приготовлю ещё один подарок, - его голос стал злым и жестоким, - Это будет кульминацией лицемерия ради дальнейшего торжества истины. Я их завлеку обещаниями построить светлое будущее, а на самом деле буду ими править как король. Справедливый, но жестокий. А ты будешь моей королевой, Миранна! ПОНИМАЕШЬ? ПРИНЦ И ПРИНЦЕССА ИЗ СКАЗКИ! ЭТО ЯВЬ, РЕАЛЬНОСТЬ! - в конце он повысил голос."

Умный Видящий, только власть любит. Что-то незаметно, что он старался убедить родных. И все из-за чего? Спещил к сестре.

Справедливый, но жестокий? Инквизиция? Казни еретиков во имя Веры? Хороший ксенос - мертвый ксенос?

Инквизитор Видящий? Шерлоксиир?

А в ТАРДИС его не пустят.

"Она носила стилизованные под древность доспехи и красила волосы в ярко-розовый цвет. У её левого глаза красовалась розовая татуировка. Мэллону могли спутать с мародёркой или обитательницей Комморрага, но она в жизни никого не пытала и не убила ради удовольствия"

Культ Леонид - носи доспехи, копай картошку и будет тебе Спарта.

Это не татуировка, а отметина лопаты.

Кстати, у эльдов кровь кристаллизуется. А царапина? Кристаллы вынимать?!

"Вся Вселенная падёт, кроме горстки рабов и той, которая единственная для него что-то действительно значила..."

Вот оно! Вот весь корень Фарсирщины. Он считает, что кроме него и друзей хороших и умных людей нет.

"Призрачный Рыцарь пребывал в замешательстве. Произошедшее много тысяч лет назад настолько омрачило Видящего, что конструкт находился в ступоре, и Бельтазор этим воспользовался.

-ЧТО, СДАЁШЬСЯ? - прорычал он.

Алебарду охватило облако тёмной энергии варпа. Бельтазор ударил в бок Призрачного Рыцаря, и машина оказалась повреждена."

Интересно, а сломанный рыцарь не убивает своих управителей?

Кстати, Видящий собирался искатт близнецов. Поначалу.

Он радве не знает о таких? Каких-то учетов?

"

-Я должен был... усыпить её, - несвязно говорил Видящий, - Связать чарами и привести сюда... А теперь... её нет. Она умерла... УМЕРЛА!!!"

Не совсем так. Это случилось раньше.

"-Я НЕ СКОРБЛЮ! - рявкнул он, когда Мэллона отпустила его, - Я ЖАЖДАЛ, ЧТОБЫ ИМПЕРИЯ ЭЛЬДАРОВ ПАЛА! И ПУСТЬ ГАЛАКТИКА ГОРИТ В ОГНЕ, А Я БУДУ СТОЯТЬ РЯДОМ И СМЕЯТЬСЯ!"

"ПУСКАЙ ВСЕЛЕННАЯ ГОРИТ, Я ХОЧУ ЛИШЬ СМЕРТИ ТЕРИДАКСА!!!" (Мизерикс)

"Мэллона хотела было дотронуться до Видящего, но он растаял в лиловом тумане. Через мгновение он появился снова. Его волосы были распущены и растрёпаны, а фиолетовые глаза пылали ненавистью. В руке он держал Поющее Копьё, которое недавно лежало на полу."

Северный Фарсир. Видящиво. Теперь понятно.

Он скинул Одноместный искусственный мир Мафиози. После того, как сбежал из главного.

"Он не знал ещё, что эльдарские души после смерти поджидала раскрытая пасть голодного Слаанеша."

А как узнали.

Судя по всему, у Видящего был шок и он носился по вселенной не помня себя. Посмотрите на него - он жарит собственный огонь.

"Он посещал и населённые миры. Его любимым развлечением было натравливать друг на друга армии низших рас"

А они что ему сделали?!

"А Видящий наблюдал за бойней, невидимый и невредимый, и наслаждался зрелищем. Он топил печаль в собственной ненависти, но больше всего ненавидел самого себя..."

И кто он после этого? Специально делал все, чтобы устраивать сражни, за которые себя корил?!

Психомазозист по необходимости??

"-И недавно я нашёл у древнего мон-кейского философа одно высказывание. Его звали то ли Фридрих, то ли Фёдор. Он говорил, что "то, что не убивает нас, делает нас сильнее"."

А где он нашел? Где эльдоКвизицич? Он же читает труды инопланетян!)

Разве такие книги в империуме в свободном доступе?)

"Глаза Видящего вспыхнули фиолетовым. Он чувствовал, как его засасывает в себя пучина псионической связи с сестрой, и отчаянно сопротивлялся этому, пытаясь снова стать собой..."

Гиасс просто это.

"...Он находился в эльдарском саду. Было не очень жарко, но приятно. Ветер сдувал с деревьев белые лепестки. Повсюду слышалось пение птиц.

Он снова был маленьким мальчиком - все эти двенадцать тысяч лет смертей, ужасов и кошмаров были лишь страшным сном, который ему приснился прошлой ночью. А сейчас он снова проснулся и отправился в сад играть с сестрой. Вот она стояла за ним, рядом с аркой портала в Паутину, и радостно улыбалась..."

Опять чертоги? И чтоьзначил тот портал? Все-таки сестра пыталась заточить его в рыцаре? Или эьо лиалог в голове Видящего?

Впрочем, попереживал за Видящего, так как могло случиться все что угодно.

"-Пойдём, мой брат! - бодрым детским голосом сказала сестра, помахивая рукой, - Через ворота мы попадём в нашу сказочную страну, где сможем спрятаться от взрослых."

Не верь ей! Она что, исправилась?!

"-Иоганн Доннер! - хотела меня остановить Патриция.

-Отойди от моего ученика, мон-кеи! - властно приказал Эльдрад."

Как только шляпа круче офицерской, так зашипел??

"Он оглянулся. На дорожке, рядом с фонарём, стояла мощная и широкоплечая фигура. Это грубое и неотёсанное на вид существо носило коричневую шляпу. Над его губами почему-то росла шерсть - Петриэлю это казалось странным, потому что у эльдарских мужчин не было волос на лице."

Ну, знаете ли. Это сомнительное утверждение.

Но Доннер тут в своей стихии! Настоящий, живой Доннер!

"-Ты кто? - удивлённо спросил Петриэль. Он никогда раньше не видел таких странных зверей."

Я - Святой Лука, - Доннер вспомнил об Ультране и вызвал в памяте его образ, - А это - пророк Моисей.

Доннер, ты что ли?

Мы, это... А пойдем с нами Бельтазора бить?

Я ВЕДУЩИЙ НОВОСТЕЙ НА БЕРТОН-ТВ!

"-Постой! - низким голосом прорычал зверь, - Ты не должен идти через эти врата! Тебе будет плохо, ты умрёшь!"

Тут мне Жоннер представляется 100% имперским инквизитором и заботливым, как Джонни Гром.

Вот это - настоящий Джонни Гром в мире Вахм. Молодец!

Вот это действительно Финал Ксеноархеолога!!!

"-Видящий, что ты делаешь? - рычало вслед существо в шляпе, - Видящий! Друг мой, стой!"

Случайные слова - самые искренние.

"-Я узнаю, что этот дикарь хочет, - сказал ей Петриэль."

Природное любоаытство!

"В этот миг Петриэль осознал, что голос зверя был вовсе не грубым, а мягким. И что он был не врагом, а другом. Его лучшим другом."

Думаю, ты понимаешь, о чем я подумал)

Джонни Гром (или Доннер) сожет по праву считаться другом не только Видящего!)

Узнаю!! Настоящий, стопроцентный Джонни Гром, но с повышенной Ваховской суровостью!!

Не знаю, что так показало его: забота, открытая правда или "рык", оказавшийся приятным голосом!)

Все-таки Доннер показал Видящему суть сестры. И он смог справиться с собой. Получив хороший пинок в виде реальной сестры с фиолетовой кожей!)

"Впереди шёл Мояз. Он с гордым видом поднял рубин, который нёс."

Интересно, почему ты так заострил на этом внимание?

Я вот понять не могу, почему Видящий без плаща вылез.

"-Мурзион мне уже поведал, как победил огрина в трапезной, - весело произнёс Видящий. Сейчас он уже не выглядел таким спокойным, сдержанным и скованным, как в первые дни нашего знакомства."

Император не разучился сражаться! Он еще и Хаосу покажет!

"-Он сказал, что у огрина голова сделана из дерева и, похоже, из пробки, - улыбнулся Видящий. Я раньше его не видел таким жизнерадостным."

Он улыбается! Но причем искренне.

Мурзион еще бы не радовался - молодость вспомнил, как с Хорусом бился вспомнил.

"-Сэр, карета подана! - я услышал в вокс-передатчике в ухе голос Арчибальда Илларио.

С "Молнии" стартовал лихтер класса "Арвус".

"

Ох уж этот Илларио!)

В тему про карету сказал!)

"Трап "Арвуса" опустился. Мы поднялись в десантный отсек лихтера - я, Патриция, Килрус и пленённый Штейнер. Рудольф осматривался по сторонам, будто демонстрируя эльдарам свою широкую и безумную ухмылку."

Аааааа наааам все равноооооо!

Интересно, как на него отреагировали?)

Чувствую, он с Вигилянским что-нибудь учудит.

Более того, ему обещал Килрус сохранить жизнь. Но что может подумать Вишилянский? Ведь обещанные Штейном технологии под запретом!

"Когда мы сели, рампа стала медленно подниматься. Я с печальным видом смотрел вслед постепенно исчезающей площади искусственного мира и вслед эльдару в фиолетовой мантии, с которым мне довелось подружиться."

Все-таки по-настоящему они смогли подружиться лишь после

И Видящий как-то заметно расслабился и повеселел. Словно все пережитье, которое он скрывал ушло.

Чувствует какое-то облегчение.

"Персонаж Эльдрад Ультран взят из канона Warhammer 40000.

Персонаж Маха взята из игры Warhammer 40000: Dawn of War."

Серьезно?

"А он шалун, однако))"

Зонд, в тему!)

"Это как "Сомбра: Магия Черного?"))"

В Гарри Поттере фигурировал Универсальный Растворитель Миссис Чистикс!)

"Вся жизнь- это бесконечная игра в карты..."

Не совсем то.

Жизнь - одна. И ее считать игрой нельзя.

А бесокнечная игра в карты подразумевает череду случайностей, в том числе и хороших!

"Новый вид Фарсира- Злобосир"

Злобсиир! Дополним энциклопедию!)

В очереди Пчелсир и Шерсиир.

"Отведай Эльдарского металла!! ГРАА!!"

Психопластик!)

"Спасибо за такцю чудную историю! "

Ноху вот почему, почему кто-то может выразить мои мысли по истории, которых достаточно на небольшую книгу одним словом?)

"Зонд, спасибо за развёрнутый отзыв! Прямо сказать, трактат))

"

Знаете ли вы, что такое развернутый отзыв? О, вы не знаете, что такое развернутый отзыв!

Мне мой маленьким кажется.

"Да, нужно)) Может, сделаю."

Во! Все равно Артлего без фотошопа сейчас!)

"Так уже есть Дарксиир))

"

Мрачный тип. Обидел этот ДаркВейдертменяьоднажды вечером.

Я простил и извинился до кучи.

"Так уже почти отправили))"

В сыр его! И зажарить!

Пробовали панированный сыр? Он внутри мягкий и теплый (плавленый), а снаружи - корочка. Прям как Мурзион!

"Подходит конец этим скитаниям Видящего, и кто знает, куда его еще занесет. Надеюсь, теперь он сможет обрести душевный покой... "

Первая история и она более чем прекрасна!

Потому что от всей души. Живой, кстати говоря.

Думаю, пришло время мне уже лично и целостно отозваться об истории, а не просто разбирать по кусочкам текст. Зато такой способ помогает ничего не упустить и выразить отношение к каждой строчке!)

Ну и перечитать приятно!

Надо разбить комментарий на куски.

Я чувствую ужовлетворение от такой концовки истории)

Редкий случай, когда понимаешь, чтотпродолжение бессмысленно, как бы его не хотелось!

Думаю, что Видящий все же не относится к Доннеру и компании, как к домашним животным.

Знаешь, после этой главы я точно знаю, что сказать.

Никто не поймет этой строчки, кроме тебя: Нужен Э. и И.

Никто не поймет этой строчки, кроме тебя: Нужен Э. и И.

""this song is ending, but the story never ends"."

И опять символизм!

Не уходи, Рассел! Если будешь писать еще, не своди историю до Моффата.

"Интересно будет посмотреть... Но ты знаешь, что я тебе "Ксеноархеолога" не дам из-за бородатых тёмных эльдаров))"

Мелко мыслите, сударь! У меня Кейн на очереди!

"Да, он мог там и остаться. Но ведь не остался!))

"

Макута мог тебя растерзать.

Да, мог. Но не растерзал.

Brauner, 2014-07-15 13:32:41 +00:00

У меня нет слов!Шикарно!

Прекрасное оканчание!

Очень напряженно!

Читал не отрываясь!

Артлего, 2014-07-15 17:17:01 +00:00

Итак, что же я копил все это время?

Можешь считать это третьей частью одного комментария!)

Все началось с того, что Видящий однажды спросил меня:"Ты смотрел Доктора Кто? (Снова понесло! Прошу прощения!) Ты слышал о Вархаммере?[/s]"

Признаться сразу, мне эта вселенная поначалу не понравилась. Но в то же время она манила своей необычностью.

Узнал я о ней и расспрашивал (а на 62 странице старой переписки в лс висит мой любимый плакат, где Имперский Офицер жал руку эльду. Я еще не знал, что они не могут реально объединиться и воспринимал их как вполне организованные армии со своими прохавительствами. На деле все оказалось интересней. И безумней. Штейня одобряет!), проникся настолько, что решил использовать в АС. Кстати, могу ошибаться. Вполне возможно, что я спросил Видящего об аватарке! Точно! Оттуда-то все и пошло! Я помню аватарку. Петриэль с мечом и посохом и рыжий котенок.

Я надеюсь, что вы поймете, что саморекламой заниматься не хочу.

Но Видящий! Не могу я без ссылок! Впервые в жизни я хочу вспомнить все, что связывает меня с этой историей!

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=40887&hl=абсолютное+сокровище

Знаешь, а этот Видящий на скале напоминает Видящего в изгнании! Он стоял так же! Я заметил это только сейчас.

Вторая фотография. Посмотри. Слева направо: (и это все эльдары, хотя я случайно назвал их "людьми"(хотя кто знает) огромный берсеркоподобный и волосатый, с мощной такою бородкой, мадам Трюк, Крюгер и Кто-то еще.

"Вскоре, как только наши герои очнулись, их отвели к, по словам доктора Килроу "к мужику с копьём"

-Мы - эльдары - произнёс он - Я - Видящий.

"

Зная Видящего теперь, "Мужик с копьем" - это мощно!

Интересно, а мог ли Видящий выбраться в другие миры...

Эх, рисовал я в свое время спецэффекты, не то, что сейчас. Надеюсь, что RoD может помочь. Стимпанк - это круто.

А если бы действия Ксено происходили в эре Стимпанка?

В следующий раз Видящий снова пришел на помощь Джонни (знакомо, знакомо ведь!) (серьезно, после финала (особенно сцены с Жоннером и Н-сииром) я по-другому стал относиться к персонажам. Я переживал за них... Но теперь я действительно полюбил их. Всех. Всех до единого.

Кстати, что насчет Автара.

Недоаватар появлялся и в "Королевстве Кривых Зеркал"!

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=46605&hl=аватар

Гибель Темного Властелина. Но не путать с ТВ.

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=46549&hl=аватар

А Видящий защищал крепость Матиаса.

Мир Вархаммера казался отчасти сказкой, в которой может наступить порядок.

НА-ИВ-НЫЙ Я!

Мир Варзаммера, похоже, Император спасти не сможет. Казалось бы, безнадежный мир.

Но мир-то, может, и безнадежный, но вот люди в нем...

И вот... Мы дошли до Ксеноархеолога 1.

В самой первой главе есть всем полюбившийся генерал. На самом деле, мне хочется написать о Кейне, чтобы этого генерала раскрыть!)))

За Ксено-4 не возьмусь. Не смогу. Да и зачем, собственно?

Пару раз я пытался "смягчить" дух вархаммера, не потому, что не проникся вселенной, а потому что идиот!

С уважением, Идиот!

Было интересно собрать Фургончик Орков! После Хищника - это моя любимая декорация.

Я все пытаюсь улучшить того Босса. И знаешь что? Мне удалось! В ИКЖ есть один очень интересный тролль, с которым сошелся как-то раз Де Локо!)

Тем не менее, мне было приятно узнать что-то новое.

Отчасти мы обсуждали Ксено-2 и Ксено-3. И мне было известно, что Крюгер собирался призвать кровопускателей. На основе Юн-Ши. Но цели его были неясны.

В общем, я изучил Вархаммер по Ксено. И знаете что? Плевать я хотел на Компьютерную часть - вселенная оказывается шире и в разы интереснее! Чего стоят фигурки из настольной игры! Но окончательно подействовал Эйзенхорн. В мире Вархаммера не только война, но и люди. Прекрасные люди и ксеносы.

Мне очень понравилось делать декорации к Коморрагу. Я и не думал, что сестра займет такое место в повествовании.

В итоге у нас прекраснейшая, качественнейшая история. Одни размышления чего стоят! Если брать в расчет тот смысл, и те идеи, что показаны в одном лишь финале, просто понимаешь, насколько аргументы всяких там Центров (которые ничего полезного для форума не делают) и грешнейшеств не существенны. Они вообще не в тему и мешают идеи, которая гораздо выше, чем "пришли, подрались, победили".

Чтомне нравится в Ксено, так это глубина. На главы Ксено-3 делить не хочется. Его приятно читать не отрываясь.

Ты не представляешь, как я благодарен тебе за эту историю! Впрочем, я в лс подробно изложил, ввиду, хм, скромности.

Но это реально качественная и интересная история! И грош тому цена, кто с этим не согласен. Впрочем, такими могут быть либо темные эльды и прочие дуболомы и огрины, либо те, что не читали Ксено.

Редко встретишь таких живых и реальных персонажей.

Огромное тебе СПАСИБО!

Изменено 15 июля 2014 пользователем Artlego

Видящий, 2014-07-15 19:51:58 +00:00

Artlego, пришло время мне ответить тебе на всё по порядку)) Ну держись!

Так их! Жги их!

Устроим демонам ПОРЯДОК МОЛОТА!))

Намек на эльдарскую природу? Вроде красивые, но жуткие, вроде благосклонные, но безжалостные?

Да)) Именно так.

Рыцарь, кстати, отличным получился.
Надеюсь, подробные фото не заставят себя ждать.

Они будут в блоге.

Что ты такое этакое приготовил для Эпилога?

С одной стороны, ничего особенного, с другой, подведу окончательную черту в истории.

Халат!
Мода на Дамблдора не пройдет и в 40000 году.

Поправочка - в 28000 году. Видящий тогда был маленьким.
А Дамблдор вечен, как Ленин, Элвис, Цой и Король-Лич!))

"Чистый спирт, 40 литорв!"

"Водку папину воруешь, змей подколодный?"))

А ведь имя джиркинса напоминает имя Императора Мурзиона.

Да))

Все-таки мне такая постановка диалогов, нравится больше, чем в Ксено-1.
А ведь они оба знали, что страна сказочная, но...

Мне тоже)) "Ксено-1" для меня был пробой.
Да, знали)) Но они были детьми тогда и верили, что она реальна.

Мертвецкую?) хорошо, что некроны не пьют.
Интересно, откуд он знает их внешний вид?

"Полюбуйтесь - он уже синий совсем! Литр выдул, не меньше!"
Видящий знает внешний вид некронов так же, как мы знаем, как выглядели греческие титаны и скандинавские ледяные великаны. Они были описаны в мифах.

И я только сейчас задумался, как эльды обмениваются зрительной информацией?

Как люди)) Или псионикой.

Кстати, символично.

Да...

А он чувствует себя участником событий? Так же, как и в тот момент? Живет событием, видит словно со стороны, но ощущает себя участником? Интересный вопрос.

И то, и другое сразу. И живёт событием, и видит его со стороны, сражаясь с Бельтазором.

Разве эльды болеют? Такие вот замечания Видящего лишь усугубляют его боль. Видно, что он обращал на все внимание, не жил бездумно, подобно некоторым.

В принципе, болеют.
Да, Видящий жил даже слишком не бездумно и принимал близко к сердцу всё, что происходило с ним.

Порой у меня складывается впечатление, что не эльды, а люди могут породить Слаанеша. И не в 400000 году, а гораздо, гораздо раньше. И мне больно от этого. Но Петриэлю гораздо больнее - ведь подобное происходило не с неизвестными ему людьми...

У меня тоже порой такое впечатление складывается. Кстати, в Вахе люди в своё время тоже пали - в 15 тысячелетии был Золотой Век Технологий, который в 41-ом называют Тёмной Эрой Технологий. Тогда они достигли небывалых высот, но потом со временем скатились в техноварварство.
А Петриэлю было больно видеть, как Падение затрагивало эльдаров, которых он хорошо знал.

А разве Славнеш властен в Паутине? Как он может доставать там эльдов?
И еще интересный вопрос: возножно ли перейти из Паутины в Варп?
Не попадали ли Тираниды в Паутину?

Слаанеш не властен в Паутине. Это измерение по идее защищено от существ из варпа, но после Падения всё-таки было повреждено. Сейчас во многих участках Паутины есть трещины, ведущие в варп, и оттуда лезут демоны.
А насчёт тиранидов я не знаю, но они могли бы попасть, если бы нашли открытый портал и сообразили, что с ним делать.

Слушай, а есть книги об эльдпх?

Да, есть.
Я прочитал "Перекрёсток судеб" Гордона Ренни. Это книга о космической войне, и там повествование ведётся в том числе с точки зрения эльдаров.
Ещё есть трилогия "Война Инквизиции" Йена Уотсона ("Драко", "Арлекин", "Дитя Хаоса") и трилогия "Путь эльдаров" Гэва Торпа ("Путь Воина", "Путь Видящего", "Путь Изгнанника"). Я их не читал.

Вообще эльды оказываются не сильно отличающимися от людей. "И ничто человеческое им не чуждо, как говорится".

Они как люди, только более эмоциональны.

Что и показывает реальность, обилие довольств (как в мире Эльдов) ведет к разыращению общества и тяги к новым удовольствиям. Эльды, как и некоторые люди ненасытны. Впрочем, то, что в цитате выделено относится и к подобным людям.

Именно так и есть. И получается Booooring, как говорил небезызвестный Шерлок Холмс.

Проблема современности в том(ну не могу я не сравнить, слишком явные параллели - не случайно Видящий это показывает - "Боже, даже Ёжику понятно!") некоторые личности, типо Малонила не могут понять, что все люди разные. Говорят, о каких-то "нормальных" людях. Каких нормальных? Кто-тотнорму установил? И почему каждый член общества должен поступать так же, как все? Все люди разные, как этого можно не понимать?! А впрочем, кому нужно понимание, если можно пойти и наэлектризоваться (к слову о правителе, затеявшим сам-знаешь-что во время приема).

"Боже, даже йоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооожику..."
Даже нечего добавить здесь. Ты тут попал в точку...

Эта фраза выдпет сестру с потрохами. "Весело", но только ли из веселья состоит жизнь? Конечно, сейчас на меня налетят всякие товарищи с криком:"Что?! Без радости теперь жить?" Я бы расстроился, если не налетели. Птому что ответить им стоит вот что:"Во всем нужно знать меру!" И мы опять возвращаемся к теме ненасытности некоторых эльдов и людей.
Возможно, они и были хорошими ребятами, но скатились. А сестра считала их все такими же.
Но! она не попыталась их вернуть.

Она считает, что раз весело, то, значит, приятно и, значит, хорошо. Может, они и были хорошими, но сестра не заметила, как они скатились, потому что скатывалась сама.

У эльдов и про бабушек не забывают? Жаль, что у Петриэля была не Бабушка-камикадзе, иначе бы она всю дурь из них выбила. А после чего и Слаанеша бы из варпа выкинула, но это уже дебри Шео. Сыр он мне предлагает тут. Чуть не кусается.

Представил себе боевую эльдарскую бабушку! Камикадзе. Интересно, сколько ей было лет...
Так съешь!))

Оба, впрочем, хороши, раз мечтали о мировом господстве. Только сестра отказалась от того, решив довольствоваться малым.

Они мечтали не о господстве, а о мире, где могли бы жить свободно. И им казалось, что господство такой мир и даст.

Думаю, каждый хоть раз мечтал ос собственном мире. Только кто-то там царствует, а кто-то создает прекрасные империи и остается не у дел, продолжая создавать. Вот по поводу человека со вторым взглядом на жизнь было бы интересно поразмышлять. Кто он? Чего он хочет и может добиться. Он хочет создавать, но не хочет править и останавливаться. Он хочет, чтобы его ценили, помнили, чтобы он был кому-то нужен, но в то же время он не любит славу и мировую известность.
Было бы интересно подумать, было бы интересно раскрыть такого персонажа, но я не знаю, куда его пристроить из историй.

Правильно сказано! Видящий - не властолюбец. Для него были важнее магия и созидание. А власти и славы он хотел, потому что не понимал, чем он хуже всяких Малонилов, которым всё достаётся. Он хотел власти, потому что думал, что обладающих ей ценят и помнят.

Это не кто-то ли из свиты Ультрана (он разве не красавчик?)))))?)
А разве убийства не караются?

Нет, не из его свиты.
Убийства карались стражей (полицией), но думаю, что к тому моменту полиция или сама стала такой же, или была мертва.

Интересно ты оформил кадрый воспоминаний - очень живо ярко. И наверняка не случайно ведь!
Ты желаешь воспоминания темными, но тут они ярче реальности! Теперь понятно, что именно важно и ярко для Петриэля.

Да, так специально было сделано.

Вообще Вы с Зондом (ну и я, если вспомнишь название Roamer of Dreams и то, что оно называет) словно в насмешку (не нашел более "доброго" слова) называете свою историю в честь кого-то из персонажей, а повествование как будто его косвенно затрагивает.

Я это тоже заметил. И делаю так уже второй раз.
А в большом кино такой пример - "Тор". Ведь те фильмы - не про него...

Вообще Финалъ Ксеноархеолога 3 я считаю Финалом Ксеноархеолога вообще. И, что самое удивительное, несмотря на название, финал посвящен лишл одному персонажу - Видящему Петриэлю. Я оставлю кое-какие догадки для лс)

Да, так и есть. "Ксено-4" не будет, он уже лишний. А что за догадки?)) Пиши в ЛС.

Но по эмоциональному уровню это выше, чем вся история. Не помню, может, я вчера и прослезился, может нет. Я рад, что ты творишь в Легобразительном, а не где-то еще! Не зарываешь свой талант (это моентка такая!) в землю.

Я тоже рад, что творю в ЛЕГОбразительном)) Уж я-то свои крылья отрезать не хочу!

Видящий, но представляю, как он лежит на спине, лапами пытается поймать... А потом БДЫМС - и Око Ужаса(в которой войдут Леонид, Чак Норрис, Манул, Лысый и Петрович, глазом не моргнув) и джиркинс летит ко всем слаанешам.
За что, Видящий, за что?

Довели его до ручки, вот он и желал Падения...

ХаНГрид. Учитель физкультуры Хот-Догвартса.
Это не тот Ультран, к которому все привыкли. МИСТИФИКАЦИЯ!!!!!!

Напомнило мне вот что. Гарри, доставь мне, пожалуйста:

Посох Ультрамара?!))))
Тертуллиан уже выехал! А с ним и Тразин.

Нет, Ультамара)) Ulthamar, а не Ultramar. От "Ультанаш". Да, похоже звучит.
Это ещё не конец! На остальное отвечу позже!
С уважением,
Serg
Царь Леонид
Видящий
All rights are not reserved.

Изменено 15 июля 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2014-07-15 20:07:40 +00:00

Мне тоже)) "Ксено-1" для меня был пробой.

Экспериментатор.

Эльды не эмоциональные, а не знающие меры!)

"Уж я-то свои крылья отрезать не хочу!"

Как бы охотники этого не сделали.

Видящий, 2014-07-16 14:23:57 +00:00

Так-с, продолжим разбирать трактатЪ по кусочкам...

Экспериментатор.

Это была моя первая работа в ЛЕГОбразительном, вот я был в поисках того, как лучше сделать. В "Ксено 2" наметил курс, а в "Ксено 3" развил идею до логического завершения.

Эльды не эмоциональные, а не знающие меры!)

И то, и другое.

Как бы охотники этого не сделали.

Охотники на Видящивых?)) С ружьями и псинами?))

Во! Акция "Прочти главу Ксено и узнай мудрость" снова в действии! Тут стоит вспомнить размышления одного небезызвестного человека, задавшегося вопросом, Что же такое красота? "Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?" Тут же хочется привести строчку Шекспира:"Влюбиться можно в красоту, но полюбить лишь только душу". А какое мнение разделяете вы? Судя по всему, Видящий (оба) уже ответили на этот вопрос. И ответ мне нравится.

Я думал, что фраза Эльдрада должна смутить Видящего, ещё когда впервые писал её для "Ксено 2". Но тогда моя мысль не была озвучена.

Браво, Николай Алексеевич и сэр Уильям!)) Арт, спасибо тебе за эти меткие фразы! Да, оба Видящивых нашли для себя ответ))

Почему в совете одни эльдпрки?))))

Путь Видящего связан с эльдарской богиней плодородия Ишей и поэтому считается традиционно женским. Я хотел это написать, но оно осталось за кадром, как и судьба молота Хаммера.

И почеиу одна из них рыжая? Почему ты сказал, что цвет волос пиратки рыжий? Предлагаю обсужить это в лс. Это мне кажется не случайным, как в том случае с башней. Твоей башней. С пчелами и елями.

Она рыжая, потому что эти рыжие волосы очень хорошо смотрелись с платьем Макгонагалл)) Не более.

А пчёл в башне не было.

На огород! К Леониду! Копать картошку! А вдруг в Оке Кваурона Ужаса врата не в варп, а в Спарту? Кто проверял?

И все работают на картофельных плантациях во славу Абаддона!))

Кстати, у Хаммера и Петриэля фиолетовые глаза. А у Видящего еще и фиолетовый халат. Он что, насквозь варпом пропитался?

Да, Видящий настолько суров, что стирал халат в варпе!))

Змеи? Это ААП? Фиолетовое покрывало? И оно в варпе постиралось?

Нет, не ААП)) Такой стиль был у Видящего в комнате.

И покрывала он стирал в варпе! И арки в саду!

Вид как у Куэдера. "Как поживает твоя швабра?" "Вся потрескалась! БДЫМС! Ты, кажется, заказывал пиццу!" Прошу прощения, Шео снова завел в дебри. Он тут стоит, сыром бросается. Но как-то не до Шео.

)) Хорошо, что никто никому не соврал, что он его отец))

Он же видит разные варианты событий, не так ли?

Когда как. Иногда будущее видится очень чётко.

И это... Как она могла так поступить после этого?! Должно же быть хоть какое-то эльдолюбие. И после такого предптельства он еще о ней вспоминает?! Просто начхала на все и нарушило слово?! И после такого он хотел ее спасти?! Видимо, родственные чувства взяли верх. Сугубо личное мнение, но необоснованное предптельсво непростительно. Как и ложь.

Я согласен, что она поступила с Видящивым очень плохо. Верх взяли скорее не родственные чувства, а та привязанность, которую он раньше к сестре испытывал.

Хороший кусочек. Все здравые мысли от Видящего! Разберемся?

Добавить нечего)) Поехали! Allons-y!

Понимаю, насколько ему обидно относиться к той же расе, что и подобные существа, убивающие ради удовольствия. Это стыд за поведение всех. Ноша Петриэля тяжела, но он жержится же! Восхищаюсь его силой духа!

А что ещё делать можно было?

А хотят знать? Эх, Видящий Петриэль, что же ты сидел, мог бы бороться хотя бы за своих друзей. Не уверен, что друзьями были одни Видящие. Кстати, забавно, Петриэль Видящий по званию, и Видящий по жизни!)))

Не хотят. Это Видящий со своей колокольни рассуждает про крылья, а другие думают, что "полёты" - это бесполезная трата времени, но возмутятся, если у них отнять что-то ещё.

Про друзей скажу: тогда у него их и не было. Старые друзья "повзрослели", а с Анарионом и Мэллоной он ещё не познакомился. Петриэль и стал называть себя Видящим, потому что он Видящий по жизни. Призвание стало именем.
Вот оно. Современность может попытаться подавить человека, сделав его частью стада. Не уверен, что кто-то добровольно согласится. И сейчас я говорю не о всех людях (мне уже надоело увертываться, от ни за что пущенных тапочек, читающими этот комментарий), а о товарищах вроде Темных эльдов. Противные они. А Малонил еще и дряблый. Чтоттакого в том, что человек отличается от алкоголика Митяя или граффтиста Гурько, нарисовавшего на Т-34 (памятник) нацисткую символику? Обычно ведь такие кичаться своей "нормальностью".

Хорошие слова, верные.

Но танки разрисовывают и творят непотребства маргиналы, а люди вроде тёмных эльдаров встречаются не только среди них. Империум показал, что паладинство в белых доспехах тоже может скрывать глупость и уверенность в собственном превосходстве.

"Оружие и грубое сила победили Ум и творческую мысль". Тразин дело говорит.

Он умный, раз ему много миллионов лет, и он их провёл не без дела.

О! Зачем знания! Зачем думать! Слава проводкам!! Такие бы Картусу были противны - сам Архилич ведь много чего изучает. Впрочем, клпаться в органах покойника он может не брезговать, но от подобных сторонничков с ужовольствием бы избавился. А кто-то латынь хочет выучить.

ALL HAIL WIRES!!! ALL HAIL ELECTRICITY!!!

Эти эльдары были бы противны не только Картусу)) А латынь выучить - дело благородное. У меня есть словарь, но сам язык я не учил.
Можно поподробнее? Хочу узнать отношение Петриэля к таким людям.

Это слишком общая категория людей. Но имелись в виду умные академически, но при этом "свои в доску" для большинства. Лично я не понимаю тех, кто использует мозги только на работе, а в жизни руководствуется общепринятым.

Кто считает? Уюить мечту, заглушить в себе душу. А славнешихм тааааааак незаметнееько начинается! Судя по словам Видящего, у него не параноя.

Другие эльдары вокруг Видящего.

Да, незаметненько так... Видящий всё это видит и понимает.

Снова хороший кусочек.

Писал от души.

Эти же ценности и идеалы общепризнанны и не стоит их бояться. Но вот то, чтототлтчаеь думаеющего человека! Тот не просто "идет за толпой", а делает выбор самостоятельно. Всегда. Пусть даже ему может казаться авторитетом (не обязательно идеалом) какой-то человек, всего лишь за одну черту хар-ра. Здесь и речи нет о полном отвержении идеалов общества, правильно? А вот носиться со своими идеалами, трепетать перед ними и прочее - это уже не простотигра, а бред. Человека можно уважать, но идеализировать не стоит. Одной фразой описано так, как нужно. Интересно, зачем я пытаюсь что-то донести иносказательно, вон, посмотрите, Видящий обо всем говорит ппрямо. И, главное, как говорит. Не знаю, почему мне не пришло в голову хоть что-то, кроме значения слова АС сказать прямо? Потому что идиот?)))

Браво, Арт! Эти слова меня очень сильно тронули! Особенно последний абзац.

Нет, ты не идиот. Иносказание может быть интересно как литературная игра. А для способа донесения мысли оно может быть слишком тонким и завуалированным. Но здесь главное - не переборщить и не впасть в другую крайность нудного морализаторства.

И ведь больно! И обидно за таких вот Малонилов. Мне жаль таких людей, но самое противное, что порой и одуматься не хотят. Иди поступают как сестра Петриэля - говорят, что одумаются, но... И в глазах в такие моменты - пустота. Словно невменяемые. И это невероятно раздражать может со временем.

Или раздражает, или человек черствеет со временем, не в силах это видеть. Не знаю, что лучше - страдание или когда всё притупляется.

Больно, это очень больно видеть. Это невыносимо. А что сделал сам Видящий, чтобы удержать людей? Он видит весь этот кошмар и что? О мог бы бороться за друзей до последнего. Он ведь неплохой психолог - так провести Дряблого Малонила - так почему он не мог бы сыграть и помочь? Боится лицемерия? Но ради других собой и можно пожертвовать.

Увы...

Малонила он провёл 12 тысяч лет спустя, а раньше он был менее опытным. А людей ему не нужно было удерживать - на своих "повзрослевших" друзей он обиделся, и ему была дорога из всех лишь сестра. Это тоже было защитой, потому что он не хотел, чтобы друзья наносили ему боль.
А где же Де Локо? А как же Инь и Янь? На каждое действие есть противодействие. Где же Де Локо с его непрошибанием?

Видящий пытался сделать из себя непрошибаний.

Проиграть? Утратить себя ради убийц и лицемеров?! Адаптироватся?! Ей самой не противно? Гнет свое. Она не понимает, что у человека (или ксеноса) может быть иная точка зоения, не такая, как у убийц?

Нет, это ей не противно, а кажется естественным. Типа все так делают вокруг. Она вертелась в других кругах, чем Видящий, и одни и те же эльдары приняли бы её к себе, а Видящего затравили.

Бедный Видящий, в каком он отчаянии! Но слова сестры... Она видит в обществе игру. Значит, видит лицемерие. Ро считает нормальным. Более того, она путает жизнь и игру! Дело в том, что Миранна запуталась! И приняла все на веру.

"You must be truly desperate..."

Именно так. Игра есть лицемерие в данном случае.

Сестра тоже путает жизнь и игру, как путал и сам Петриэль. Только он путал жизнь и свои фантазии, а она - жизнь и общепринятую игру. И считала, что раз та игра общепринятая, значит, она обладает высоким приоритетом.

Белняга Петриэль, ему гораздо сложнее, чем Автору, который ради мести способен на все, в том числе лицемерить и прочее - лишь поставить врагов в то положение, в которое они ставили невинных людей. И отказать им в помощи. Автор - это персонаж одной истории, читатели могут не знать, поэтому и сказал.

Да, он здесь ещё не на такой стадии, чтобы стать Дарксииром. И во время Дарксиирства он не задавался целью отомстить Малонилу. Потому что тоже считал его мёртвым.

Но это ересь! Это обман! Как может что-то (чувства особенно) строиться на оьмане?! Не дай Бог кому-то это понять. Это в какие дебри бред уйти надо? Шео и тот уже хочет стукнуть по темным сыром или посохом.

Не могут чувства на обмане строиться. Но тёмным-то чувства не были нужны.

Так начинает Паление. А ведь Видящий мог войти во вкус и все! Не спасся бы Доннер от орков.

Он вызывал демонов, потому что ставил себя выше остальных эльдаров. Тоже хорош, но в другую сторону. Он стал таким, потому что начал противопоставлять себя остальным эльдарам. И было за что.

Продолжение следует...

С уважением,

Видящий

Артлего, 2014-07-16 15:19:18 +00:00

"Охотники на Видящивых?)) С ружьями и псинами?))"

Ружья против копья?) псины против Мурзиона?)

Это нечестно! У них нет шансов!)

"Браво, Николай Алексеевич и сэр Уильям!)) Арт, спасибо тебе за эти меткие фразы! Да, оба Видящивых нашли для себя ответ))"

Поэалуйста!

Фразы о насущном, как их не помнить и не ввернуть в диалоге!)

Ииправильный ответ нашли.

"Путь Видящего связан с эльдарской богиней плодородия Ишей и поэтому считается традиционно женским. Я хотел это написать, но оно осталось за кадром, как и судьба молота Хаммера."

Так вот чего у всех выживших Видящих длинные волосы!

(Толпа Видящих=толпа Петриэлей!)это же жесть - столько халатов и Мурзионов в одном месте!

"Да, Видящий настолько суров, что стирал халат в варпе!))"

Еще в детстве!)

"Нет, не ААП)) Такой стиль был у Видящего в комнате.

И покрывала он стирал в варпе! И арки в саду!"

И искусственный мир хотел постирать, но не похволили.

Третье средство: Варп! Магия Пурпуроного.

")) Хорошо, что никто никому не соврал, что он его отец))"

Отец Мафиози.

"А что ещё делать можно было?"

Посчитать, что они недостойны жизни и попереубивать.

Ну или начать влиять на сознание.

Или превратить их жизнь в кошмар посредством психического воздействия.

"Не хотят. Это Видящий со своей колокольни рассуждает про крылья, а другие думают, что "полёты" - это бесполезная трата времени, но возмутятся, если у них отнять что-то ещё."

Рожденный ползать летать не хочет? Ты об этом?

"Петриэль и стал называть себя Видящим, потому что он Видящий по жизни. Призвание стало именем."

Мы как-то говорили об этом, но стало ясно только теперь.

"Но танки разрисовывают и творят непотребства маргиналы, а люди вроде тёмных эльдаров встречаются не только среди них. Империум показал, что паладинство в белых доспехах тоже может скрывать глупость и уверенность в собственном превосходстве."

Что и доказывает, что мир Вахи безнадежен!)

Выживут в нем без проблем лишь Чюдилы.

А зчем писать пра Птаху? Чюдила как-та папал на эту жалкую планетку.

"Он умный, раз ему много миллионов лет, и он их провёл не без дела."

Ручки перед витриной потирал.

"А латынь выучить - дело благородное. У меня есть словарь, но сам язык я не учил."

Ввиду сам-знаешь-чего и моей лени и неспособности найти нормальной грамматики, стоит выучить немецкий. Хоть как-то.

А латынь знать - это классно. Иван Вайсс разговаривал же с римскими легионерами!)

"Писал от души."

Не только ты.

"Браво, Арт! Эти слова меня очень сильно тронули! Особенно последний абзац."

Воо это я точно в пылу писал!

"Нет, ты не идиот."

Нет, Видящий. Идиот, и идиот полнейший. И не только из-за АС!)

"Но здесь главное - не переборщить и не впасть в другую крайность нудного морализаторства."

И без морализаторства могут не заметить)))

" Не знаю, что лучше - страдание или когда всё притупляется."

Точно не притупление. Равнодушие не выход. Если страдаешь, то хотя бы остаешься человеком.

Разве не так?

"Нет, это ей не противно, а кажется естественным. Типа все так делают вокруг. Она вертелась в других кругах, чем Видящий, и одни и те же эльдары приняли бы её к себе, а Видящего затравили."

И что? Считала, что играют все?

Бред.

Мерлина.

Сивого.

Именно Мерлина.

"Да, он здесь ещё не на такой стадии, чтобы стать Дарксииром. И во время Дарксиирства он не задавался целью отомстить Малонилу. Потому что тоже считал его мёртвым."

У меня вызывает ассоциации с Раскольниковым.

Третий часть?)

Видящий, 2014-07-16 16:07:46 +00:00

Ружья против копья?) псины против Мурзиона?)

Это нечестно! У них нет шансов!)

Абсолютно! Видящий их на ноль поделит.

Так вот чего у всех выживших Видящих длинные волосы!

(Толпа Видящих=толпа Петриэлей!)это же жесть - столько халатов и Мурзионов в одном месте!

У всех эльдаров длинные волосы)) Даже у Эрестрила.

И искусственный мир хотел постирать, но не похволили.

Третье средство: Варп! Магия Пурпуроного.

Найдём, где применить!

Сестры из детства больше не было. Говорить, что это ожин и тот же человек - нереально.

Петриэль потерял сестру. Но он терпел. Пока не пошел крошить всех.

Тогда он не мог с этим смириться.

Мы уде знаем известную тягу Килруса к эльдпркам. Он надеется, что Ультран на помощь пришлет Видящих? У него под плащом заготовоен букетик Вуферских цветочков!

I'M A MAGOS MARTIAN GENTLEMAN!

Где морщины? Уже Видящий начал кристаллизоваттся.

Этот тоже кристаллизуется. А Дряблик не кристаллизуется, вот у него и морщины.

Кстати, диалог Видящего и Ультрана в Чертогах напомнил разговор Гарри и Альбуса.

Осоьенно напомнила фраза Ультрана, напомнившая Альбусовскую "Это вопрос к тебе".

А мне больше напомнил разговор Альбуса и кое-кого ещё))

Так и скажи прямо - молодильный самогон! Барри Плоттер одобряет!

Ну не яблоки Идунн же!))

Кружка Барри! КР заглянул!!!

У Красавчика взгляд такой - типа многое знает, но не скажет!)

Как же без КР?))

Мне и понравилась этим голова Хангрида))

Ясен перец, - подумал Петриэль, - в долг просить начнет.

Представил себе это))

Чо он так боится славнешистов? Слоники ему не нравятся?

Он даже не знает, как они выглядят. Он их боится, потому что Богов Хаоса было трое, а станет четверо.

Дома в макияже?! Бррр.

Почему у ней лицо Камильтон? Намек? Я глубоко надеюсь, что Король Жрец не позволит проснуть слаанешизму, а в случае чего припугнет Связенной Инквизицией и ПОРЯДКОМ МОЛОТА.

Она собралась уходить к Малонилу.

Это совпадение)) Мне лично это лицо показалось подходящим для Миранны в то время.

Книжная лексика! Молодец, Видящий!

(Тот который персонаж, или который реальный? - подумал Видящий).

Оба - кратко ответил Артлего.

Эльдары так разговаривают, когда общаются с людьми)) Как протоссы из Starcraft или асгардцы из "Тора".

Но не все эльдары...

Жаль.

Хотя в будущем Петриэль и не такого может наворотить.

Нет, такого точно не сможет.

А вот все отчего? Почему сейчас многие люди ведут себя как самые настоящие свиньи?!

Потому что не знают меры. Чувство меры спасет цивилизацию.

А что сейчас? Общество потребления. И деньги правят миром.

С сегодняшним развитием технологий (что сейчас пррогрессом считается?? Новые модели айфонов? Жесть какой прогресс!) обычные лампочки можено делать работающими несколько столетий. Ан нет, денежка же нужна. А сколько ресурсов планеты из-за этого тратится понапрасну. Кто серьезно так задумывается о будущем?

Снова верно говоришь. Выстроенная человеком система становится первичнее реальности, и все ей служат.

Одумайся, Вакама! Кто вбил тебе в голову эти мысли?"

А оазве в детстве у Видящего не было котенка?

Причём здесь котёнок?))

Умный Видящий, только власть любит. Что-то незаметно, что он старался убедить родных. И все из-за чего? Спещил к сестре.

Справедливый, но жестокий? Инквизиция? Казни еретиков во имя Веры? Хороший ксенос - мертвый ксенос?

Инквизитор Видящий? Шерлоксиир?

А в ТАРДИС его не пустят.

Он не любил власть, а считал, что тогда его поймут.

Родных он старался убедить, но это не было показано.

А почему в ТАРДИС его не пустят?))

Культ Леонид - носи доспехи, копай картошку и будет тебе Спарта.

Это не татуировка, а отметина лопаты.

Кстати, у эльдов кровь кристаллизуется. А царапина? Кристаллы вынимать?!

А Мэллона - жрица Леонида!))

В царапине кровь так и застывает кристалликами.

Вот оно! Вот весь корень Фарсирщины. Он считает, что кроме него и друзей хороших и умных людей нет.

Он закрылся от остальных, когда увидел, что большинство его не понимает.

Интересно, а сломанный рыцарь не убивает своих управителей?

Кстати, Видящий собирался искатт близнецов. Поначалу.

Он радве не знает о таких? Каких-то учетов?

Может и убить, но это маловероятно.

Видящий сразу хотел сесть в Рыцаря с сестрой.

Не совсем так. Это случилось раньше.

В душе - да((

"ПУСКАЙ ВСЕЛЕННАЯ ГОРИТ, Я ХОЧУ ЛИШЬ СМЕРТИ ТЕРИДАКСА!!!" (Мизерикс)

"Пусть Галактика горит огнём!" - отсылка к Хорусу. Он это говорил, когда объявил начало своей ереси.

Северный Фарсир. Видящиво. Теперь понятно.

Он скинул Одноместный искусственный мир Мафиози. После того, как сбежал из главного.

Скорее всего, тогда и скинул))

А как узнали.

Судя по всему, у Видящего был шок и он носился по вселенной не помня себя. Посмотрите на него - он жарит собственный огонь.

Неизвестно.

Да, у Видящего был сильный шок))

А они что ему сделали?!

Ничего, но ему было забавно их гонять.

И кто он после этого? Специально делал все, чтобы устраивать сражни, за которые себя корил?!

Психомазозист по необходимости??

Когда он устраивал сражения, он себя ненавидел.

А где он нашел? Где эльдоКвизицич? Он же читает труды инопланетян!)

Разве такие книги в империуме в свободном доступе?)

Думаю, он нашёл книгу не в Империуме. Она могла лежать в Чёрной Библиотеке.

Гиасс просто это.

Да, сам себя загиассил.

Он снова был маленьким мальчиком - все эти двенадцать тысяч лет смертей, ужасов и кошмаров были лишь страшным сном, который ему приснился прошлой ночью. А сейчас он снова проснулся и отправился в сад играть с сестрой. Вот она стояла за ним, рядом с аркой портала в Паутину, и радостно улыбалась..."

Опять чертоги? И чтоьзначил тот портал? Все-таки сестра пыталась заточить его в рыцаре? Или эьо лиалог в голове Видящего?

Впрочем, попереживал за Видящего, так как могло случиться все что угодно.

Да, чертоги)) Портал значил то, что Видящий навсегда останется в прошлом и в ярких воспоминаниях и не вернётся к реальности.

Насчёт того, почему это произошло, я написал в эпилоге.

Не верь ей! Она что, исправилась?!

Ему казалось, что всё прошедшее - кошмар, а он сам - снова Няшсиир. И он не думал, что сестра пала.

Как только шляпа круче офицерской, так зашипел??

Эльдрад высокомерен как эльдар))

Ну, знаете ли. Это сомнительное утверждение.

Но Доннер тут в своей стихии! Настоящий, живой Доннер!

Знаю я тебя))

А твои слова про Доннера меня порадовали.

Я - Святой Лука, - Доннер вспомнил об Ультране и вызвал в памяте его образ, - А это - пророк Моисей.

Доннер, ты что ли?

Мы, это... А пойдем с нами Бельтазора бить?

Я ВЕДУЩИЙ НОВОСТЕЙ НА БЕРТОН-ТВ!

Он вернётся через 1000 лет в качестве ведущего!

Тут мне Жоннер представляется 100% имперским инквизитором и заботливым, как Джонни Гром.

Вот это - настоящий Джонни Гром в мире Вахм. Молодец!

Вот это действительно Финал Ксеноархеолога!!!

Надеюсь, не таким 100%-ым, как Хаммер.

Спасибо, Арт! Ты меня снова тронул.

Случайные слова - самые искренние.

Согласен. Поэтому и писал первое, что пришло бы в голову, если бы я оказался в такой ситуации.

Природное любоаытство!

Оно самое))

Думаю, ты понимаешь, о чем я подумал)

Джонни Гром (или Доннер) сожет по праву считаться другом не только Видящего!)

Узнаю!! Настоящий, стопроцентный Джонни Гром, но с повышенной Ваховской суровостью!!

Не знаю, что так показало его: забота, открытая правда или "рык", оказавшийся приятным голосом!)

Все-таки Доннер показал Видящему суть сестры. И он смог справиться с собой. Получив хороший пинок в виде реальной сестры с фиолетовой кожей!)

Он был Видящему настоящим другом. Арт, я доволен, что на тебя так подействовала эта сцена!

Интересно, почему ты так заострил на этом внимание?

Потому что МОЯНЕЗ!

Я вот понять не могу, почему Видящий без плаща вылез.

В конце двенадцатой главы Видящий вошёл в Призрачного Рыцаря, сняв плащ и положив копьё:

Император не разучился сражаться! Он еще и Хаосу покажет!

Мяяяяяяяяяяууууууу!!!!! Шшшшшшшшшшшшшш!!!!!

Он улыбается! Но причем искренне.

Мурзион еще бы не радовался - молодость вспомнил, как с Хорусом бился вспомнил.

Вот что с эльдарами дружба с людьми делает))

Ох уж этот Илларио!)

В тему про карету сказал!)

"Карету мне, карету!"...

Аааааа наааам все равноооооо!

Интересно, как на него отреагировали?)

Чувствую, он с Вигилянским что-нибудь учудит.

Более того, ему обещал Килрус сохранить жизнь. Но что может подумать Вишилянский? Ведь обещанные Штейном технологии под запретом!

Думаю, он им был неприятен, но не более.

А технологиями заинтересуются техножрецы. Зикус тот же. Смотри эпилог.

Все-таки по-настоящему они смогли подружиться лишь после

И Видящий как-то заметно расслабился и повеселел. Словно все пережитье, которое он скрывал ушло.

Чувствует какое-то облегчение.

После чего?))

Я и говорю, что ему стало намного легче после боя с Бельтазором.

Изменено 16 июля 2014 пользователем Видящий

Артлего, 2014-07-16 16:30:02 +00:00

"Абсолютно! Видящий их на ноль поделит."

А Мурзион без масла съест. Эон на этом деле собаку съел.

"У всех эльдаров длинные волосы)) Даже у Эрестрила."

Лучше бы на бороды оставили.

"I'M A MAGOS MARTIAN GENTLEMAN!"

Только на Евровидении Легосити 2015!)

"А мне больше напомнил разговор Альбуса и кое-кого ещё))"

Кого? Снегга? Почему?

"Представил себе это))"

Ишь хитрый какой!)

"Нет, такого точно не сможет."

Еще круче, как с Евгениусом объединится.

"А почему в ТАРДИС его не пустят?))"

Он кусается и стравливает расы!

""Пусть Галактика горит огнём!" - отсылка к Хорусу. Он это говорил, когда объявил начало своей ереси."

А на что способен Хорус? Былоьбы интересно высьавить его против Мизерикса.

"Когда он устраивал сражения, он себя ненавидел."

А вообще откуд такое берется? Усугубление катарсиса и безразличик к себе?

"Да, сам себя загиассил"

Лелуш де себя Загиассил, когд с Мао сражался.

А как Видящий мог остаться в воспоминаниях? Вечно жил бы в мыслях, а тело умерло? И к славнешу бы не попал.

"Ему казалось, что всё прошедшее - кошмар, а он сам - снова Няшсиир. И он не думал, что сестра пала."

Никаких Няшсиров!)

Думаю, он с некой радостью хаконсерверировал Душу сестры, чтобы не мешала, к себе поближе и ничего не угрожало.

"А твои слова про Доннера меня порадовали."

Так не только теюя! Особенно когд ты от стилизации стиля под Ваху отшшел.

"Он вернётся через 1000 лет в качестве ведущего!"

Сам вернется? Бессменный Ведущий?)

Ктоткого больше тронул?)

"Он был Видящему настоящим другом. Арт, я доволен, что на тебя так подействовала эта сцена!"

"Лучше, чеп улыбка Штейна. "

Штейня в чепчике!)

"Мяяяяяяяяяяууууууу!!!!! Шшшшшшшшшшшшшш!!!!!"

Разодранный плащ и обои орнитолога и отточенные когти на троне хаосиста!

А второй Видящий чувствует облегчение после битвы с Бельтазором?

Видящий, 2014-07-16 16:57:15 +00:00

Эхх, продолжу...

Посчитать, что они недостойны жизни и попереубивать.

Ну или начать влиять на сознание.

Или превратить их жизнь в кошмар посредством психического воздействия.

В школе он им пакостил, а учителя думали, что он белая и пушистая жертва. Сначала так оно и было, но потом он озлобился и стал вредить им направленно.

Но убивать не хотел, пусть всякие Малонилы и убивали.

Рожденный ползать летать не хочет? Ты об этом?

Да((

Мы как-то говорили об этом, но стало ясно только теперь.

Как у Доктора.

Что и доказывает, что мир Вахи безнадежен!)

Выживут в нем без проблем лишь Чюдилы.

А зчем писать пра Птаху? Чюдила как-та папал на эту жалкую планетку.

"Приятно осознавать, что мир куда безумней, чем ты сам" - это девиз Чюдилы))

Про Птаху я написал, чтобы знали, что с ним случилось после скитальца. Не в открытом же космосе он остался.

Ручки перед витриной потирал.

))

Ввиду сам-знаешь-чего и моей лени и неспособности найти нормальной грамматики, стоит выучить немецкий. Хоть как-то.

А латынь знать - это классно. Иван Вайсс разговаривал же с римскими легионерами!)

Я тоже ленивый в плане языков.

Да, латынь - это красиво.

Не только ты.

Охотно верю))

Воо это я точно в пылу писал!

Да, это было видно))

И без морализаторства могут не заметить)))

Ну, я вроде как не впал в другую крайность))

Точно не притупление. Равнодушие не выход. Если страдаешь, то хотя бы остаешься человеком.

Разве не так?

Я недавно думал, что много зла возникает из-за попустительства. Миранна равнодушно, но согласилась лететь с Малонилом травить и убивать прохожих, вот и позволила злу случиться.

И что? Считала, что играют все?

Бред.

Мерлина.

Сивого.

Именно Мерлина.

Она считала, что играет большинство эльдаров. И равнялась на большинство, которое у всех на виду и которое задаёт общий тон.

У меня вызывает ассоциации с Раскольниковым.

Да, что-то такое есть...

Лучше бы на бороды оставили.

Чем тебе так нравятся эти бороды?)) Как у Царя Леонида?))

Кого? Снегга? Почему?

Да, именно СнеЙПа. Потому что тот тоже был непонят и встал на тёмный путь. А Альбус - тоже старый и хитрый учитель.

Еще круче, как с Евгениусом объединится.

Ну, тогда они будут пространственно-временной континуум в бублик закручивать)) А если ещё объединятся с некронами...

Он кусается и стравливает расы!

ТАРДИС же не укусит))

А на что способен Хорус? Былоьбы интересно высьавить его против Мизерикса.

Сверхчеловеческие сила, ловкость и выносливость. Бессмертие. Больше вроде ничего. Псайкером Хорус не был.

А Мизерикс, видимо, умел нечто большее?

А вообще откуд такое берется? Усугубление катарсиса и безразличик к себе?

Именно так. Он ещё ненавидел себя за свою жизнь. Что она у него такая.

А как Видящий мог остаться в воспоминаниях? Вечно жил бы в мыслях, а тело умерло? И к славнешу бы не попал.

Думаю, залёг бы в кому, а потом втихую умер. Душа бы перешла в Камень под его мантией, но смогла ли бы она общаться с другими, неизвестно.

Никаких Няшсиров!)

Ты Йорона?)) Или тебе его лицо не нравится?

Думаю, он с некой радостью хаконсерверировал Душу сестры, чтобы не мешала, к себе поближе и ничего не угрожало.

Не исключено.

Так не только теюя! Особенно когд ты от стилизации стиля под Ваху отшшел.

Наверное, я отошёл от стилизации, когда понял, что вахафагам эта история будет неинтересна. И стал развивать уже мир "Ксено". Ваху 2.0, так сказать.

Сам вернется? Бессменный Ведущий?)

Сам)) Или кто-то его вызовет по незнанию или по злой воле.

Ктоткого больше тронул?)

Даже уж не знаю.

Спасибо тебе, что ты оживлённо участвуешь в обсуждении)) Я рад, что у "Ксеноархеолога" есть такие читатели.

Штейня в чепчике!)

Бабушка-Штейн!

"Евровидение" ЛЕГО-Города, 2015 год. Участники - бородатый Видящий, Килрус-бурановская бабушка, Штейнер в чепчике, бородатые тёмные эльдары.

Разодранный плащ и обои орнитолога и отточенные когти на троне хаосиста!

И руки у Абаддона отвалятся))

А второй Видящий чувствует облегчение после битвы с Бельтазором?

О да...

Серьезно?

Да. Я вроде давно говорил, что Эльдрад - из канона.

В Гарри Поттере фигурировал Универсальный Растворитель Миссис Чистикс!)

Универсальный растворитель - понятие алхимиков. Они верили, что такой есть.

Знаете ли вы, что такое развернутый отзыв? О, вы не знаете, что такое развернутый отзыв!

Мне мой маленьким кажется.

Это я тогда не видел твоего мастодонта.

Первая история и она более чем прекрасна!

Потому что от всей души. Живой, кстати говоря.

Думаю, пришло время мне уже лично и целостно отозваться об истории, а не просто разбирать по кусочкам текст. Зато такой способ помогает ничего не упустить и выразить отношение к каждой строчке!)

Ну и перечитать приятно!

Надо разбить комментарий на куски.

Спасибо!)) Я чувствую, что не зря вложил в проект душу.

Я чувствую ужовлетворение от такой концовки истории)

Редкий случай, когда понимаешь, чтотпродолжение бессмысленно, как бы его не хотелось!

Согласен. Пусть я и оставил множество зацепок, продолжение бессмысленно.

Думаю, что Видящий все же не относится к Доннеру и компании, как к домашним животным.

Он играл перед Малонилом, как Локи - перед Лафеем.

Но неизвестно, правда ли тогда он сломался, когда узнал о сестре, или разыграл это.

И опять символизм!

Не уходи, Рассел! Если будешь писать еще, не своди историю до Моффата.

Я лучше уйду, чем буду писать в стиле Моффата)) Пусть другие пишут, но это не мой метод.

Мелко мыслите, сударь! У меня Кейн на очереди!

Я думаю, а не дать ли тебе добро... На Кейна и Чудилу. Но тогда поклянись на Имперской Библии, что не будешь делать бородатых эльдаров. А то на Эльдовидение их отправим.

Теперь осталось ответить на последний комментарий, который больше о создании истории))

Артлего, 2014-07-16 17:17:08 +00:00

Хошь грибукс?

Этотне флуд. Этотвопрос по делу. Который поймет лишь один человек.

Изменено 16 июля 2014 пользователем Artlego

Видящий, 2014-07-16 18:26:56 +00:00
Хошь грибукс? Этотне флуд. Этотвопрос по делу. Который поймет лишь один человек.

Да, хочу!

Теперь третья часть мерлезонского балета. Держись, Арт...

Итак, что же я копил все это время? Можешь считать это третьей частью одного комментария!)

Понимаю тебя, что ты хочешь высказаться после 1,5 года с начала эпопеи о ксеноархеологе))

Признаться сразу, мне эта вселенная поначалу не понравилась. Но в то же время она манила своей необычностью.

Я сейчас расскажу, как с ней познакомился. Как большинство российских любителей Вахи, я подсел на неё с первого Dawn of War. Мне тогда показалось, что мир, изображённый там, пародийный. С орками-гопниками, священниками в тёмных очках и с бензопилами, сутулыми зеленоглазыми роботами-терминаторами и смесью Warcraft, "Властелина Колец" и "Звёздных войн". И все армии какие-то помешанные. Кто на Императоре, кто на Хаосе. Единственными нормальными мне казались орки и эльдары, но эльдары были какими-то высокомерными.

А потом я почитал книжки и сайты по Вархаммеру, узнал, что помимо компьютерной игры есть ещё и настольная, и именно она была первее. Прочитал "Космического Волка" и "Инквизитора Эйзенхорна" - это были мои первые книги по Вахе. Потом уже читал другие - хотел бы отметить цикл про Ересь Хоруса, где описываются события 10-тысячелетней давности, и юмористические книги про комиссара Каина. Узнал много нового и интересного про ту вселенную - например, что эльдары могут жить и без шлемов, и что они выглядят под шлемами как эльфы. И как-то она мне больше приглянулась и понравилась. А уж потом и начал собирать миниатюры - эльдаров и Имперскую Гвардию. Сейчас миниатюры покупаю очень редко (как Призрачного Рыцаря), потому что я снова вернулся к ЛЕГО, а Ваха теперь дороже стоит, но 4-5 лет назад я собирал большие армии.
Узнал я о ней и расспрашивал (а на 62 странице старой переписки в лс висит мой любимый плакат, где Имперский Офицер жал руку эльду. Я еще не знал, что они не могут реально объединиться и воспринимал их как вполне организованные армии со своими прохавительствами. На деле все оказалось интересней. И безумней. Штейня одобряет!), проникся настолько, что решил использовать в АС. Кстати, могу ошибаться. Вполне возможно, что я спросил Видящего об аватарке! Точно! Оттуда-то все и пошло! Я помню аватарку. Петриэль с мечом и посохом и рыжий котенок.

И всё заверте... Да, всё началось с аватарки - я уж и сам забыл))

Да, всё там куда безумнее. И эльдарских миров много, и имперских планет. Не знаю, чем тебя привлекли именно эльдары. Наверное, тем, что они были самыми интеллектуальными в Вахе, если не считать тзинчитов и некоторых некронов.

Я надеюсь, что вы поймете, что саморекламой заниматься не хочу. Но Видящий! Не могу я без ссылок! Впервые в жизни я хочу вспомнить все, что связывает меня с этой историей!

Понимаю и одобряю сие желание!))

Знаешь, а этот Видящий на скале напоминает Видящего в изгнании! Он стоял так же! Я заметил это только сейчас.

Это была отсылка.

Вторая фотография. Посмотри. Слева направо: (и это все эльдары, хотя я случайно назвал их "людьми"(хотя кто знает) огромный берсеркоподобный и волосатый, с мощной такою бородкой, мадам Трюк, Крюгер и Кто-то еще.

Не знаю, какое крыло мухи дёрнуло тебя сделать эльдаров такими неэльфоподобными. Я же писал, что эльдары - это эльфы, только в космосе)) А получилась банда трёхсот эстонцев)))

Зная Видящего теперь, "Мужик с копьем" - это мощно!

Он бы обиделся на такое))

Интересно, а мог ли Видящий выбраться в другие миры...

На другие планеты - запросто. В другие измерения - нет. Хотя в варп мог при особом желании, но его там не ждали с тёплым приёмом.

Эх, рисовал я в свое время спецэффекты, не то, что сейчас. Надеюсь, что RoD может помочь. Стимпанк - это круто.

Пора тебе вспомнить прошлое!))

SteampunkЪ is cool!

А если бы действия Ксено происходили в эре Стимпанка?

Получилось бы нечто такое:

В следующий раз Видящий снова пришел на помощь Джонни (знакомо, знакомо ведь!) (серьезно, после финала (особенно сцены с Жоннером и Н-сииром) я по-другому стал относиться к персонажам. Я переживал за них... Но теперь я действительно полюбил их. Всех. Всех до единого.

))) Я в очередной раз тронут и счастлив, Арт. Что моё творчество находит такой отклик в чьей-то душе...

Сцена с Доннером и Видящим была ключевой, она завершала многое, что было поднято в предыдущих главах.

Кстати, что насчет Автара. Недоаватар появлялся и в "Королевстве Кривых Зеркал"!

Я его помню)) Это у меня недоаватар, а у тебя - переаватар))

Такой огромный! И ракетницу на плечо нацепил. Это самоделка или модификация набора?

Гибель Темного Властелина. Но не путать с ТВ.

Там были хорошие спецэффекты.

А Видящий защищал крепость Матиаса.

И не смотрел на других как на мон-кеи)) Тогда про Видящего ещё мало что было известно. Искусственный мир, сестра, изгнание - всё потом появилось.

Мир Вархаммера казался отчасти сказкой, в которой может наступить порядок. НА-ИВ-НЫЙ Я! Мир Варзаммера, похоже, Император спасти не сможет. Казалось бы, безнадежный мир. Но мир-то, может, и безнадежный, но вот люди в нем...

Точно. Его таким и сделали специально. Мрачным и безнадёжным. "In the grim darkness of the far future there is only war". Англоязычные фанаты даже выражение такое придумали - grimdark. И Император был не без греха - насаждал научный атеизм почти тем же ПОРЯДКОМ МОЛОТА, которым позже насаждали веру, и ненавидел ксеносов. А ещё скрывал правду о Хаосе из страха, что все будут ему подвержены.

А отдельные люди в том мире такие же, как в этом. Но вахафагам нравится читать про подвиги, пафосЪ и превозмогание, а вот я люблю как раз человечную сторону вселенной Вахи. Которая там тоже есть. Поэтому я обхожу стороной космодесантников и больше обращаю внимание на обычных людей. А эльдары - вообще моя любовь и страсть.

И вот... Мы дошли до Ксеноархеолога 1.

Да, дошли. Долго шли. Долго обсуждали. Ты удивлялся суровости мира Вархаммера и спрашивал, можно ли обойтись без экстерминатуса в конце. А я говорил, что ещё повезло, что экстерминатус был "мягким" - с эвакуацией мирного населения. Обычно его проводят без эвакуации и предупреждения - если обнаружили ересь или заражение тиранидами. И мы обсудили планы всех трёх глав. Пустыня и джунгли - как в первых сериях Adventurers. Примерно набросали, что в первой части будут некроны, а во второй - сланны. А что будет дальше, я думал долго. Не на остров динозавров же их отправлять... Остановился на городе, но тогда третья часть казалась мне самой скучной и неинтересной. И ты был против неё. Там была одна последняя битва с Крюгером и демонами, которых он вызвал, собрав души. А на деле вышло так, что самая неинтересная часть в набросках стала самой подробной и проработанной историей. Уже со временем появились идеи штурма Администратума, схватки на крыше метро, космического скитальца. Было решено сделать Птаху и Тразина, а финальную битву - перенести из города в искусственный мир.

В самой первой главе есть всем полюбившийся генерал. На самом деле, мне хочется написать о Кейне, чтобы этого генерала раскрыть!)))

Генерал всем полюбился, потому что он там был самым воинственным и ваховским. Да и вообще колоритной персоной!))

За Ксено-4 не возьмусь. Не смогу. Да и зачем, собственно?

Я тоже пока не планирую. Потому что точку поставил жирную))

Пару раз я пытался "смягчить" дух вархаммера, не потому, что не проникся вселенной, а потому что идиот!

Мне тоже было интересно, зачем ты пытался "смягчить" дух Вархаммера. Может, чтобы сделать акцент не на войне? Или чтобы не было недоумений, почему комиссар людей хотел казнить своего солдата за трусость.

А я, наоборот, местами хотел сильно следовать канону. Почему? Потому что я думал, что первую часть вахафаги не приняли из-за декораций, а во второй хотел реабилитироваться. Но человечность так и лезла, а в третьей части совсем зацвела пышными красками. И вышло так, что и суровый дух остался, и история стала человечнее и душевнее.

Было интересно собрать Фургончик Орков! После Хищника - это моя любимая декорация.

Мне фургончик понравился! Он не такой эпичный, как "Хищник", но в фирменном орочьем духе))

Я все пытаюсь улучшить того Босса. И знаешь что? Мне удалось! В ИКЖ есть один очень интересный тролль, с которым сошелся как-то раз Де Локо!)

Будет интересно на того тролля посмотреть)) Твой босс мне почти понравился, за исключением знамени на спине - оно должно было стоять. А так - почти 100%-ное попадание в образ.

Тем не менее, мне было приятно узнать что-то новое.

Вот так же и мне когда-то открылась Ваха))

Отчасти мы обсуждали Ксено-2 и Ксено-3. И мне было известно, что Крюгер собирался призвать кровопускателей. На основе Юн-Ши. Но цели его были неясны.

Как видишь, кровопускатели у меня не на основе Юн-Ши)) Да, я писал, что Крюгер собирался призвать демонов, но вплоть до марта 2014 года не знал, зачем ему всё это было нужно. То думал, что он кровожадный служитель Тёмных Богов, то думал, что он эгоист, который хотел власти и богатства (помнишь, Арт, как мы горячо это обсуждали?). А, в конце концов, он даже стал благородным героем, только с сомнительными средствами. Неожиданная эволюция даже для меня, но я считаю, что так стало лучше. И благодаря отцу Крюгера ты стал писать на "Ксено" трактаты. Ты сразу понял, что за Крюгером стоит какая-то глубокая и грустная история.

В общем, я изучил Вархаммер по Ксено. И знаете что? Плевать я хотел на Компьютерную часть - вселенная оказывается шире и в разы интереснее! Чего стоят фигурки из настольной игры! Но окончательно подействовал Эйзенхорн. В мире Вархаммера не только война, но и люди. Прекрасные люди и ксеносы.

Компьютерная часть - лишь небольшой кусочек той огромной вселенной. Вот так "Ксеноархеолог" меняет точку зрения на Warhammer 40000))

И "Эйзенхорн" - хорошие книги. Я их прочитал почти первыми. Первым был "Космический Волк".

Мне очень понравилось делать декорации к Коморрагу. Я и не думал, что сестра займет такое место в повествовании.

Я помню, что тогда делал эскизы декораций в LDD (это началось с третьей главы). И у тебя довольно близкими к моему замыслу оказались как раз искусственный мир эльдаров и крепость в Комморраге. Мы долго думали, как её сделать. Я говорил про перья из планера Разкала (они есть на мостике Малонила:-)) и крышу как в Ортханке, но в итоге было решено сделать узкие коридоры. И мутантусов. Да, крепость вышла знатной, и мне она тоже понравилась.

А что касается сестры, то план вернуть её зародился у меня, когда я прочитал про принцип работы Призрачного Рыцаря. Живой и мёртвый пилоты. Этакий "Тихоокеанский рубеж" с одним мёртвым участником. Псионически связанные близнецы - но почему обязательно близнецы? Если Видящий и сестра в детстве были так близки, то почему бы их не взять? И идею переживания прошлого я взял из того же "Рубежа", но для меня это было скорее как начало "Малефисенты". Или как история Принца-полукровки, которую в самом фильме скомкали и сделали убого (зато добавили сцену в Годриковой впадине). Или как кассета Снежного Короля. Порой думаю, что и заимствование идей бывает весьма удачным - можно вспомнить фильмы Тима Бёртона, который вдохновлялся классическими ужастиками студии Hammer (не путать с инквизитором Хаммером). Если идея проходит через фильтр и призму восприятия творца, он обязательно добавит в неё что-то своё и новое.

В итоге у нас прекраснейшая, качественнейшая история. Одни размышления чего стоят! Если брать в расчет тот смысл, и те идеи, что показаны в одном лишь финале, просто понимаешь, насколько аргументы всяких там Центров (которые ничего полезного для форума не делают) и грешнейшеств не существенны. Они вообще не в тему и мешают идеи, которая гораздо выше, чем "пришли, подрались, победили".

"Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца" - АС (Абсолютное Сокровище русской поэзии) Пушкин))

Да и скучно было бы и писать, и читать про космодесантников Василиусов Пупкинусов. "Ксеноархеолог" - не копия игры и игрового процесса. И цели такой не было.

Чтомне нравится в Ксено, так это глубина. На главы Ксено-3 делить не хочется. Его приятно читать не отрываясь.

Я смущён)) Главы - скорее техническая необходимость((

Ты не представляешь, как я благодарен тебе за эту историю! Впрочем, я в лс подробно изложил, ввиду, хм, скромности. Но это реально качественная и интересная история! И грош тому цена, кто с этим не согласен. Впрочем, такими могут быть либо темные эльды и прочие дуболомы и огрины, либо те, что не читали Ксено. Редко встретишь таких живых и реальных персонажей.

Я покраснел как Няшсиир)) И растрогался. Видно, что более полугода работы не прошло зря и джиринксу под хвост. Видно, что мой труд не был напрасен))

Огромное тебе СПАСИБО!
"Что ты, тебе спасибо!"

А на самом деле, огромное тебе ПОЖАЛУЙСТА! А ещё - Don't mention it, Bitte schön и Будь ласка! С уважением и благодарностью, Serg Няшсиир Квайсиир-Тоник Дарксиир Северный Фарсиир Видящиво Видящий

Артлего, 2014-07-16 18:46:36 +00:00

Наверное, тем, что они были самыми интеллектуальными в Вахе, если не считать тзинчитов и некоторых некронов.

Истинно!

"

Потому что я думал, что первую часть вахафаги не приняли из-за декораций, а во второй хотел реабилитироваться. Но человечность так и лезла, а в третьей части совсем зацвела пышными красками. И вышло так, что и суровый дух остался, и история стала человечнее и душевнее.

"

Скажи честно, а разве я, Зонд, ты, Сенька, Реван, Джед дорожат мнением этих "вахафагов"?)))

Я хотел смягчить, потому что мне казалось, что можно навести порядок. И не только молота!

Некрон в котелке - этотнечто. Ты меня знаешь.

А об отсылке к АС не догадался бы, если бы не пересмотрел главу и не начал писать третью часть. Спасибо тебе большое!

"Вот так же и мне когда-то открылась Ваха))

"

На самом деле, мне захотелось "помочь" миру хотя бы в истории!) чисто по незнанию.

А оттуд и заинтересованность!

"Ты сразу понял, что за Крюгером стоит какая-то глубокая и грустная история."

На тот момент This is Gallyfrey фоном пустился вдобавок. И я решил:"пора!"

"Если идея проходит через фильтр и призму восприятия творца, он обязательно добавит в неё что-то своё и новое."

А все новое строится на основе старого!) это прогресс!

Что такое "Тихоокеанский рубеж"?

С уважением, Артлего!

Видящий, 2014-07-16 19:00:24 +00:00
Скажи честно, а разве я, Зонд, ты, Сенька, Реван, Джед дорожат мнением этих "вахафагов"?)))

Я-то хотел, чтобы они увидели Ваху с другой стороны. Призадумались. Но кто это у нас там летать не хочет? Значит, не надо...

Я хотел смягчить, потому что мне казалось, что можно навести порядок. И не только молота!

Тогда можно было показать, как всё ужасно-ужасно-ужасно, а потом исправлять))

Но так просто ОЙ! исправишь((

Я в своё время тоже думал, что можно что-то сделать с Империумом. Ошибался((

А об отсылке к АС не догадался бы, если бы не пересмотрел главу и не начал писать третью часть. Спасибо тебе большое!

Видящий в горах был и в первой части, но там ты сделал кадр немного по-другому. Я же хотел, чтобы это выглядело именно романтично.

На самом деле, мне захотелось "помочь" миру хотя бы в истории!) чисто по незнанию. А оттуд и заинтересованность!

Помочь - сделать его более пригодным для жизни местом?))

На тот момент This is Gallyfrey фоном пустился вдобавок. И я решил:"пора!"

Значит, де Шансонье был ключевой фигурой))

А все новое строится на основе старого!) это прогресс!

Главное - не копировать тупо и по-огрински))

Что такое "Тихоокеанский рубеж"?

Фильм про инопланетных чудовищ, вылезающих из портала в Тихом океане, и человеческих боевых роботах, которые им противостояли.

Вот:

http://www.kinopoisk.ru/film/546915/

Там роботом управляли два пилота - как правило, близкие родственники или семейные пары. Иногда бывало, что три. Во время управления роботом между ними устанавливается телепатическая связь. Думаю, создатели Вархаммера, придумывая Призрачного Рыцаря, тоже вдохновлялись именно "Рубежом". И ещё "Евангелионом".

Anevix, 2014-08-26 18:11:02 +00:00

Не могу не прокомментировать,потому что работа титаническая,и получить замечание за некропостинг будет не горько.

Я недавно прочитал финал истории Artlego,и мне понравилась сама битва.Здесь же большой упор сделан именно на воспоминания Видящего,что добавляет свой драматизм в историю.

Воспоминания переданы замечательно,со своей атмосферой и своим духом.Сам даже финал в такой трактовке-настоящее,прошлое,вновь настоящее,прошлое-выглядит очень оригинально,и,повторюсь,добавляет очень много драматизма.Воспоминания о прошлом делают Видящего сильнее и агрессивнее,ему ведь нужно искупить свои злодеяния.

Отлично передана любовь Видящего к сестре.Это образ идеального брата.Как он трепещет перед ней!И как ему с нею хорошо!А их детские забавы выглядят светлыми и невинными!Великолепно!

Из персонажей я отдал голос именно сестре Видящего,хотя сначала хотел Малонилу,который мне чертовски нравится.Но сестра мне милее,хоть она и поддалась пагубному влиянию Малонила.

Самый драматический момент,на мой взгляд,это сон Видящего,когда он видит своего друга и принимает его за зверя,а его голос за рычание.Видящему было так хорошо в этой иллюзии,что он не сразу осознал насколько все было реально.Жаль,что он так и не воссоединился с сестрой.

В общем,великолепный и драматичный финал!Жду продолжения!

Видящий, 2014-08-27 06:22:22 +00:00

Anevix, спасибо большое!))

Не могу не прокомментировать,потому что работа титаническая,и получить замечание за некропостинг будет не горько.

Я вообще считаю, что понятие некропостинга неуместно по отношению к фотоисториям и любому творчеству на РФФЛ. Ведь люди читают старые книги и смотрят старые фильмы и пишут на них новые отзывы. А финал "Ксеноархеолога 3" вышел совсем недавно - всего полтора месяца назад))

Я недавно прочитал финал истории Artlego,и мне понравилась сама битва.

В "Ксено 3" тоже есть битва - в главах с 9 по 12))

Я вообще сначала собирался сделать один большой финал, как в "Истории Короля Жреца", но потом было решено разбить его на 5 глав.

Воспоминания переданы замечательно,со своей атмосферой и своим духом.Сам даже финал в такой трактовке-настоящее,прошлое,вновь настоящее,прошлое-выглядит очень оригинально,и,повторюсь,добавляет очень много драматизма.

Спасибо!))

Идея родилась из "Тихоокеанского рубежа", где пилоты роботов при синхронизации переживали всю свою жизнь и сливались разумами друг с другом. И мне было интересно, что же будет, если пилот робота будет переживать прошлое прямо в тот момент, когда он дерётся с кайдзю демоном. Кстати, думаю, что и разработчики Вархаммера вдохновлялись этим фильмом, когда придумывали Призрачного Рыцаря эльдаров: им тоже управляют двое - живой пилот и его погибший близнец в Камне Души. Только здесь сестра - не близнец в качестве исключения))

Воспоминания о прошлом делают Видящего сильнее и агрессивнее,ему ведь нужно искупить свои злодеяния.

Да, как говорится, в тихом омуте демоны водятся)) Видящий по возвращении в искусственный мир полностью посвятил себя искуплению и во всех главах "Ксеноархеолога" им двигало это.

Отлично передана любовь Видящего к сестре.Это образ идеального брата.Как он трепещет перед ней!И как ему с нею хорошо!А их детские забавы выглядят светлыми и невинными!Великолепно!

Идеальным я бы его не назвал... Потому он и трепещет, что ему с ней хорошо))

И я рад, что воспоминания вызвали у тебя такое впечатление.

Из персонажей я отдал голос именно сестре Видящего,хотя сначала хотел Малонилу,который мне чертовски нравится.Но сестра мне милее,хоть она и поддалась пагубному влиянию Малонила.

Интересный взгляд)) Сестра раньше действительно была милой, но со временем стала хитрой. Не думаю, что перемены в ней были вызваны влиянием Малонила - она скорее поддалась его влиянию из-за того, что сама была ближе к нему, чем к Видящему.

Хорошо, что тебе понравился Малонил)) То, что кому-то он нравится, а у кого-то он вызывает отвращение, означает, что персонаж вышел удачным.

Самый драматический момент,на мой взгляд,это сон Видящего,когда он видит своего друга и принимает его за зверя,а его голос за рычание.Видящему было так хорошо в этой иллюзии,что он не сразу осознал насколько все было реально.

Да, это был переломный момент, когда Видящий мог или остаться в иллюзии и погибнуть, или внять голосу "зверя"-Доннера и вернуться в реальность.

Кстати, в эпилоге объясняется, откуда взялась эта иллюзия.

Жаль,что он так и не воссоединился с сестрой.

Если бы воссоединился, то умер бы. И Доннер с компанией и эльдары из искусственного мира потеряли бы своего друга и правителя. И галактика Warhammer 40000 недосчиталась бы одного эльдарского Видящего))

Так что хорошо, что он так и не воссоединился с Миранной.

В общем,великолепный и драматичный финал!Жду продолжения!

Вынужден разочаровать, но продолжения, скорее всего, не будет. И уж в ближайшем будущем оно не предвидится.

Мне самому жаль прощаться с "Ксеноархеологом", но здесь я поставил точку так поставил.

StivJobs, 2014-09-20 14:46:16 +00:00

У меня 2 вопроса: что стало с Птахой и Рудольфом Штейнером?

Видящий, 2014-09-21 07:00:49 +00:00

У меня 2 вопроса: что стало с Птахой и Рудольфом Штейнером?

StivJobs, есть ещё эпилог истории. Там становится известно, что произошло с Птахой и Штейнером.