Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 7103 Дуэль джедаев от DarkDjeday

DarkDjeday, 2014-07-17 09:19:26 +00:00

Здравствуйте, уважаемый читатель данной темы! Пришло время для обзора раритетного набора 7103!

Я его заказал у Caesarion'а, за что ему ещё раз большое спасибо!

Техническая информация:

Артикул: 7103;

Кол-во деталей: 81;

Кол-во минифиг: 2;

Год выпуска: 2002.

Коробка и бумажная продукция.

Коробка довольно небольшая, сравнимая по размеру с таковыми от современных наборов типа баттл-паков. На ней изображен Дуку, улетающий на своём спидере от Йоды, сам гранд-мастер джедай, подъёмный кран и фон джеонозианского ангара. В верхней части он переходит в звёздное пространство, а справа - логотип LEGO Star Wars тех лет.

На задней стороне находится реклама четырёх наборов, кадр из фильма, обрезанный до лица Дуку, и довольно забавные альтернативные модели.

На боковых сторонах находятся лицензии, предупреждения, список производителей ( только Дания и Швейцария! ), а также изображение с минифигурками набора.

Инструкция на передней стороне повторяет изображение с коробки.

Стиль же изображения фигурок и деталей в ней довольно своеобразен и не похож на современный. Фон - сине-голубой со звёздами и серой "рамкой".

В конце инструкции находится многочисленная реклама раритетных наборов.

А на задней стороне - не Win!, а Йода, склонившийся над монитором, на котором, похоже, раздел Star Wars сайта LEGO тех лет.

Вместе с инструкцией лежала ещё бумажка, связанная с LEGO клубом, для канадцев и американцев.

Также в коробке была ещё реклама, но уже не только наборов Star Wars.

Сканы содержимого. Я время во время этих наборов, к сожалению, Лего не интересовался...

Минифигурки набора.

Йода.

Раритетный гранд-мастер джедай. В таком виде он встречался в трёх наборах.

Голова у него, мне кажется, похожа на оригинальную, и отсутствие раскраски этому не особо мешает. Двусторонний принт на торсике же больше подходит сцене на Дагобе.

"Эволюция" Йод. После классического Йоды был сделан гранд-мастер джедай по "Войнам клонов" с соответствующей стилистикой, а в 2013 году появился очень похожий формой головы на первого вариант.

Граф Дуку.

Он имеет довольно простые принт на торсике и рисунок лица. Сам по себе образ получился узнаваем, особенно - по торсику.

За плащом, сделанном из ткани старого образца ( более мягкой, чем нынешняя ), на торсике не имеется принта. Но его и не было бы видно.

Графов у меня есть лишь два, причём второй - из набора по этой же сцене. Детализация со временем сильно выросла, но общие черты принтов на торсике сохранились те же: цепочка плаща и ремень/пояс.

Минифигурки вооружены стандартно - световыми мечами. Рукоятки у них хромированные.

Спидер Дуку.

На нём граф, как мы знаем, прилетел в ангар, где он затем сразился с Кеноби, Скайуокером и Йодой.

В целом, спидер получился похож, и в нём переданы некоторые детали оригинала: "педали", передняя часть, устройство задней части и "хвоста". Правда, что всё же мешает похожести - это цвет. В оригинале он коричневый, а вот в наборе, как видно - сине-голубой.

В задней части используются щиты. Довольно оригинальное решение, мне кажется.

Место для Дуку. Выполнено просто: для управления есть лишь специальная деталь, за которую минифигурка держится, и имеющиеся в оригинале педали. Правда, из-за особенностей своего строения, Лего-Дуку не может на них нажимать.

Сбоку имеется крепление, в которое можно вставить световой меч. Такое же есть и на другой стороне.

В задней части у меня не совпадают принты двух крупных деталей. Посмотрев обзоры от других пользователей, не заметил подобного. Значит, этого быть не должно. Но есть в этом что-то).

Дуку на спидере. Держится он довольно крепко, а плащ из-за своей мягкой структуры можно располагать практически по-любому.

Подъёмный кран.

Выполнен он в духе классического LEGO: с общим сохранением цветовой гаммы ангара Джеонозиса, но всё же присутствует некая "радуга". Зато есть детали редких сейчас цветов: например, такого розоватого оттенка.

Кран может свободно крутиться вокруг своей оси, а также наклоняться во все стороны.

Помимо этого, предусмотрена ещё функция падения. Для этого нужно откинуть одну специальную детальку, после чего благодаря своему строению кран должен упасть. Вот только срабатывает это, к сожалению, не при всех его положениях.

По идее, кран должен уметь поднимать спидер и имеет для этого специальную детальку, поддеваемую под "турбину" средства передвижения графа.

Однако, если поднять спидер достаточно высоко, он просто перевешивает кран, из-за чего последний падает. Поэтому для успешного поднятия нужно держать кран за основание.

-----------------------------------------------------------

Общий вид.

Подведу итоги. Набор раритетный, и из этого вытекает несколько факторов: он имеет ряд условностей ( синий спидер, разноцветный кран ), его уже очень трудно найти в обычных магазинах ( 12 лет ведь прошло ). Но при этом впечатления он оставляет положительные. Как минимум, это гордость обладания подобным набором. И сам он имеет множество плюсов: например, два световых меча с хромированными рукоятками, две фигурки персонажей, играющих во вселенной "Звездных войн" большую роль ( и одна минифигурка встречается только в этом наборе ), всё-таки хорошо выглядящие модельки - и это в таком небольшом наборе. Сейчас это уже практически невозможно!

И небольшой бонус: все детали набора и альтернативные модели. Без комментариев :)

Ну что же, это всё. Желаю удачи! До новых встреч! :Goodbye:

Rrrookkzzz, 2014-07-17 09:26:38 +00:00

Хороший и иинтересный обзор! Качество фото и текста - на высоте)

Этот набор мне всегда очень нравился и всегда занимал достойное место в моей коллекции. Кстати, можно было еще сравнить старые и новые минифиги и спидер из набора прошлого года (Дуэль на Джионозисе)

DarkDjeday, 2014-07-17 09:54:50 +00:00

Rrrookkzzz, спасибо за плюс и комментарий!

Хороший и иинтересный обзор! Качество фото и текста - на высоте)

Этот набор мне всегда очень нравился и всегда занимал достойное место в моей коллекции. Кстати, можно было еще сравнить старые и новые минифиги и спидер из набора прошлого года (Дуэль на Джионозисе)

Спасибо!

У меня к нему отношение примерно такое же ;)

Хм, понял.

Артлего, 2014-07-17 10:32:28 +00:00

Отличный обзор! И про альтернативные модели не забыл!

Мне нравится все же старое лицо Графа Дуку. И то же самое с Йодой. Да и в целом старые фигурки круче. И основные персонажи не в таком уж и дорогом наборе.

Не могу прижраться, обзор очень понравился!

За показ рекламного листика отдельное спасибо! Что там за "show" рекламируется?

DarkDjeday, 2014-07-17 12:55:51 +00:00

Отличный обзор! И про альтернативные модели не забыл!

Мне нравится все же старое лицо Графа Дуку. И то же самое с Йодой. Да и в целом старые фигурки круче. И основные персонажи не в таком уж и дорогом наборе.

Не могу прижраться, обзор очень понравился!

За показ рекламного листика отдельное спасибо! Что там за "show" рекламируется?

Спасибо! :Smile:

Голова нового Йоды - это даже, фактически, раскрашенная и немного переделанная старая. Похоже, и сами дизайнеры Лего поняли, что она удалась).

Но да, у старой есть свои плюсы и своя "атмосфера".

Хм, где? Почему-то не могу найти.

Jamko и Balthazar, спасибо за плюсы!

Изменено 17 июля 2014 пользователем DarkDjeday

Balthazar, 2014-07-17 12:57:27 +00:00

Отличный обзор, фотографии стали еще лучше)

Мне очень нравится меч Дуку, он необычный, да еще и хромированный!

Насчёт минифигурок - почему-то нет в них обаяния раритетных серий.. Новые интересней и лучше.

DarkDjeday, 2014-07-17 13:02:25 +00:00

Отличный обзор, фотографии стали еще лучше)

Мне очень нравится меч Дуку, он необычный, да еще и хромированный!

Насчёт минифигурок - почему-то нет в них обаяния раритетных серий.. Новые интересней и лучше.

Спасибо!

И что замечательно, его продолжают делать таким же и сейчас!) В отличие от обычных рукоятей.

Хм, у меня почему-то именно Йода отсюда ассоциируется с классическими наборами ЗВ...

Ваше мнение :)

Изменено 17 июля 2014 пользователем DarkDjeday

SuperBat, 2014-07-17 13:38:34 +00:00

Что там за "show" рекламируется?

Если я не ошибаюсь, (а я не ошибаюсь) то слово переводится как "показывать , шоу"...

Раньше не выходили шоу, может отправляешь фото, показали в клубе?

P.s -может https://www.youtube.com/watch?v=8Ie5bHARqDo....

Обзор супер!

Изменено 17 июля 2014 пользователем brickup

Зонд, 2014-07-18 08:54:08 +00:00

Отличный обзор!)

Всегда уважал старые наборы ЗВ)

Фигурка Йоды из этого набора- один из самых лучших вариантов!)

Мечи классные)

До этого обзора я не мог понять, что это за "коричневая штука") Оказалось, что это кран))

DarkDjeday, 2014-07-18 09:14:25 +00:00

Отличный обзор!)

Всегда уважал старые наборы ЗВ)

Фигурка Йоды из этого набора- один из самых лучших вариантов!)

Мечи классные)

До этого обзора я не мог понять, что это за "коричневая штука") Оказалось, что это кран))

Спасибо! :)

Death, спасибо за плюс!

Изменено 18 июля 2014 пользователем DarkDjeday

MaceWindu, 2014-07-18 10:51:41 +00:00

Классный обзор! Набор цепляет. Я же недавно вот купил фигурку старого Дуку, не могу не нарадоваться. И почему они больше не выпускают мягкие плащики?

Про цвет спидера тоже интересно: в связи с чем они отказались от распространенного коричневого?

DarkDjeday, 2014-07-18 12:31:52 +00:00

Классный обзор! Набор цепляет. Я же недавно вот купил фигурку старого Дуку, не могу не нарадоваться. И почему они больше не выпускают мягкие плащики?

Про цвет спидера тоже интересно: в связи с чем они отказались от распространенного коричневого?

Спасибо за комментарий и за плюс!

Хм, может, потому что старые плащики так "изнашиваются"?

Здесь мне тоже интересно :) Причина явно не ясна.