Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

Как создавался "Лифт" - или "много про анимацию" от Serg

Serg, 2014-07-20 15:15:47 +00:00

ОСТОРОЖНО! В тексте полно gif-анимации!

Я долго колебался, куда это отправить - в статьи или в "легобразительное", если вдруг ошибся, перенесите.

Что это за текст?

Только что закончив совсем долгую работу над совсем коротким мультфильмом "Лифт" про здание мэрии ([settip]10224[/settip]), я хотел бы много написать о том, как создавался этот мультик, что интересного и неинтересного было на съёмках, с какими проблемами могут столкнуться аниматоры в подобных... эмм... проектах, да и вообще поговорить о лего-анимации в целом. Так что тут, наверное, будет много интересных фактов из мультика (а также много материалов!), ну и ИМХО на некоторые соответствующие темы по разным вопросам и проблемам.

Текст совсем большой (update: совсем-совсем большой), так что если собираетесь его весь прочесть и насладиться всякими материалами на тему "Лифта" - налейте себе чайку или лимонаду (update: большой стакан), что ли. Надеюсь, что то, что я напишу, будет кому-то интересно, а может, даже и поможет в съёмках мультиков или просто при создании каких-либо больших проектов.

Ещё если у вас во время прочтения появятся какие-то комментарии (а они наверняка появятся, не в пустую же я текст писал), обязательно их сразу запишите в ответную форму, а то иначе к концу статьи забудете, что хотели написать и хотели ли вообще.

Об идеях мультиков

Все, наверное (надеюсь) знают, что идея по сути является ключевым моментом в мультике, но хорошую идею найти сложно.

В каком-то смысле, лично меня реально хорошие идеи для целого мультика посещали дважды - снять фильм о фильме и про кватрицу (по совпадению, обе под рождество). Ещё одну классную идею дал мне один друг, жаль, реализовал я её не так здорово, как можно было - это про сюрприз, ожидающий грабителей внутри мэрии в "Операции по захвату мэрии". Как приходят в голову идеи, непонятно пока никому в этом мире, поэтому остаётся только одно: не терять их, а во-вторых, проверять временем.

Для первого достаточно всегда при себе иметь блокнот и записывать их. Я записываю все идеи уже как полтора года в особый файлик. На данный момент, там 16 идей для мультиков разного формата, но вот прикол: некоторые из них слишком масштабны, чтобы браться за них, а многие мне сейчас кажутся уже недостойными реализации. В результате, сейчас, когда по идеи, мне надо уже браться за следующий мультфильм, я нахожусь в активном поиске сюжета.

Я считаю, что если вы придумали хороший сюжет, его нужно записать, отложить и перепроверить его "хорошесть" этак через неделю-две. Всякие там "Сокровищницы" - исключения, лишь подтверждающие это правило. Иначе вы можете начать тратить силы на проект, который фиг закончите, потому что через неделю работы потеряете к нему всякий интерес. И тут уж неважно, сверхскоростная ли у вас производительность аля крэзимоушен или вы улитка вроде меня.

На пути к идеи "Лифта"

Когда я приобрёл второе модульное здание, Ратушу, (первым был [settip]10211[/settip] Торговый центр, в мультике его можно заметить справа от мэрии, плюс с крыши виднеется его рекламная вывеска), во время сборки меня пробирало на всякие странные мысли.

"Ратуша" - это реально самый крутой и классный набор в моей коллекции. В особенности благодаря детализированному внутреннему интерьеру - он очень просторный и при этом продуманный, с коридорчиком, двумя кабинетами, залом совещаний, залом... который на первый этаже, в общем - там куча всего. То, что это самый масштабный "городской" набор очень чувствовалось во время сборки, и, когда я думал, насколько всё продуманно, я начал обращать резкое внимание на все оставшиеся условности.

Ну, вы знаете, что в наборах лего часто, например, нет одной стены. Ну как-то нет и нет, спереди здание смотрится, а сзади зато поиграть можно, и на это не сильно обращаешь внимание. В "Ратуше", конечно, все четыре стены на месте, но почему-то собирая именно его, самый наименее условный в этом плане набор лего, я думал: почему у лифта дверь открывается нараспашку, хотя в лифтах двери обычно раздвижные? А эта дверь никого не пришибёт? И если мэр отрывает дверь кабинета на первом этаже, то он перекрывает весь коридор и тоже кого-нибудь снесёт... А если в другом кабинете (который с картиной) открытая дверь кого-то или что-то снесёт, то он вообще полетит в проём (то общее для всех этажей пространство), на первый этаж, как раз кому-нибудь на голову. Как вообще минифигурки в таком здании живут?

- ну как так можно жить?

Конечно, мини-сценки представлялись, но смысла в них не было: ну что такого в том, что кто-то сбил другого открывшейся дверью? А затем - эти окна на втором и третьем этаже, которые ведут в никуда. А чистить их как? И зачем они открываются, если до них "не достать"? А дальше - минифигурка грабителя и больная фантазия навела на мысль, что для грабителей такие окна могут быть неожиданной неприятностью. Ну и плюс опять же кто-то может стоять внизу!!!

- гифки... все баги анимации налицо...

К этой зарисовке быстро присобачился подъезд полиции к мэрии. Подъехать должно было три машины: одна слева, одна справа... а третью куда? - представлял я. Дальше пара мыслей о том, какая "паника" должна быть у едущих в саму мэрию по вызову полицейских, и вот, наверное, моя любимая сцена из мультика:

Впрочем, это всего лишь "приколы", то, что, наверное, можно назвать "шутками" фильма. На некоторые подобные вещи, наверное, можно снять самостоятельный пятнадцатисекундный мультик, но это вряд ли мой случай. Поэтому я посмеялся про себя и продолжил собирать, может быть вставил бы в какой-нибудь другой мультик, благо прикол с полицией довольно мобилен.

Но больше всего в наборе, что удивительно, раздражал звук лифта. В прямом смысле. Лифт тогда был новинкой для lego, поэтому строить шахту было интересно, но когда начал двигать этот лифт, то выяснилось, что он издаёт такой шумящий звук. Не то, чтобы он меня раздражал, или от него как-то можно было авторам набора избавиться - нет, конечно, просто минифигуркам от такого шума, наверное, совсем плохо.

Звучащий в фильме "шум лифта" на деле является реально записанным шумом лифта из набора, ездящего туда-сюда по шахте. Однако, и тут не всё так просто. Сначала я хотел записать/скачать ещё разных похожих шумов, но звучало это хуже. Основной проблемой, однако, было то, что в одну сторону лифт в реальности едет меньше секунды, а когда "разворачивается" в другую сторону - слышна пауза, и таким образом, отчётливо слышно, что лифт едет не в одну сторону, а именно что "туда-сюда". Я уже отчаялся, поскольку звук записывал одним из последних, да и после всех съёмок, и наивно полагал, что уж с ним-то проблем не будет. Хотел было строить огромную длинную шахту из всех обычных кубиков лего, чтобы по нему лифт прокатить и записать более длинный звук. Провёл простейшие математические рассчёты - получил, что "высота" шахты должна была бы быть 540 обычных кубиков о_О. Не, я положил бы горизонтально как бы, для звука это не так принципиально, но мне просто не хватило бы кубиков лего (и длины провода микрофона, но я только что понял, что эту проблему можно было бы решить, продвигая шахту, а не лифт, тогда микрофон вообще не надо было бы двигать). В общем, забил на эту чересчур хитрую и сложную операцию по записи длинного звука и начал думать, что делать с тем, что я уже записал. Я пытался обработать его в звуковых редакторах, убрав паузы, но разница между "туда" и "сюда" всё равно была слышна. Тогда мне пришла в голову идея: скопировать звук на четыре дорожки (столько позволяет моя программа монтажа пиннакл, в нём удобнее резать, пилить и перемещать, чем в аудиоредакторах), каждую (ну кроме одной) раздробить на рандомные части и рандомно перемешать. Получившаяся симфония - звучит в фильме. По мне так, очень недурно вышло.

Был комментарий, что звуки в мультике классные, но звук лифта раздражал. Тут у меня был очень жёсткий критерий для звука: поскольку по сюжету он причина всех проблем, его надо было делать раздражающим, иначе никак, никто не поймёт, что во всём виноват лифт, но при этом этот звук звучит полфильма, и не хотелось решать зрителю уши. Поэтому нужно было, чтобы это был просто громкий, раздражающий, но всё же мягкий звук. Мне он скорее ласкает уши, хоть и раздражает, поэтому получившимся результатом я очень доволен.

Тут, к слову, напишу о извечной проблеме кинематографа - как демонстрировать зрителю что-то неприятное и при этом не вызвать у него неприятные чувства? Тут вот что-то из этой оперы.

Ну и эта... рукоятка/палка/держалка, прям так и просится:

Как раз собирая второй этаж (в оригинальном наборе кабинет чиновника с картиной находится на втором этаже), я и начал представлять себе, как от жуткого шума падает картина и как хозяин кабинета на неё реагирует - вообще, первая реакция аниматора на висящую на стене картину это "Как она падает?" Пока не придумал это:

Эту действительно ключевую сцену я смог снять со второго дубля. На кабинет чиновника с такого ракурса мы смотрим в первый и последний раз за мультик, поэтому возникли неожиданные проблемы с окном - в нём должен был бы быть просто дневной свет (который у меня не получилось сделать), или иначе какой-то вид на город. Решил поставить вдали пиццерию и банк, но в итоге в размытом окне какая-то фигня получилась. Хотел было снимать третий дубль, просто чтобы картинка выглядела покрасивее, но в остальном анимация понравилась, да и уже поскорее закончить хотелось (я оставил "главную" сцену фильма напоследок и снимал её отдельно).

К слову, "выстрел" из пистолета нарисованный. Я ещё с "Фильма о фильме" обычно рисую подобные спецэффекты, хотя рисовать вообще не умею. Я, может быть, и перешёл бы на спрайты, если б мог с ними подружиться (взрывы мне не суждено, видимо, делать, увы!). В четырёх кадрах возле ствола пистолета рисуются в фотошопе какие-то белые, оранжевые и жёлтые кружочки, и как-то всё получается.

Придумав несколько таких вот "приколов", я и начал подумывать о том, чтобы снять на их основе мультик.

Идея "Лифта"

На самом деле, возможно, по похожему принципу появляются все задумки подобных комедий. Придумал пару хороших шуток - и собираешь из них мультик, как модельки из деталей конструктора.

Поскольку в основном "приколы" истекали из... гмм... особенностей архитектурного строения "Ратуши", первая мысль была сделать мультик на высмеивание странностей моделей из лего. Тогда планировал ещё сделать сцену, где полицейские из своих машин вылезают, ломая их крыши (потому что в лего, чтобы посадить или вытащить человечка, нужно крышу отцеплять - ну вы же не отдираете от машины крышу, когда садитесь в неё, да?!).

Дело было ещё в сентябре 2012-ого, когда "Ратуша" только-только появилась в России (да, Артлего, спасибо за поздравления с приобретением Ратуши, но ты опоздал на полтора года!). Я был тогда на середине процесса работы с "Кватрицей: Революцией", и понимал, что закончу её не менее, чем через полгода, но был такой хитроумный план: после кватрицы быстренько снять корооотенький мультик с участием придуманных приколов (key scenes, ключевые сцены, говоря умными словами) и выставить его как обзор на ([settip]10224[/settip] (интересно, его бы индексировали?). В конце концов, набор в мультике освещён вообще со всех сторон с яркими акцентами на "архитектурных" псевдонедостатках.

РРРРезкое лирическое отступление. Все любители лего-анимации знают про этот мультик:

http://www.youtube.com/watch?v=g9yFcFu5Bpg

Мне он больше всего понравился звучным названием, оригинальной идеей и Джаббой, плюс подобное очень легко (опечатался сначала и написал "лего" хД) снимается. Поэтому я как-то хотел связать все "гэги" при помощи лифта, что персонажи пересекаются, встречаются в лифте и так далее. Я тогда как-то не задумывался о том, что в лифте размером 3х4 пупырышка это не сильно реализуешь, но, вспомнив, что все большинство гэгов кроме полиции и грабителя так или иначе связаны с лифтом, то проект получил первоначальное название "Лифт".

Была идея о том, как минифигурка приезжает на первый этаж, а в лифт залетает толпа полицейских, которые вместе с ним едут наверх вперемешку, не потому, что на них сверху дворник свалился, как в итоговом фильме, а просто потому, что они безумная толпа, а пять минифиг в лифте не помещаются. В итоговом фильме было три помещавшихся с горем пополам фигурки полицейских и "лишний" дворник, на них свалившийся.

Первоначальный примерный план был такой: полиция гоняется за грабителем по всей мэрии, а каждая поездка на лифте раздражает чиновника - это как бы две сюжетные линии, которые сойдутся в кульминационной сцене, где чиновник подстрелит грабителя.

Поскольку, значит, грабитель должен оказаться на крыше, то он туда должен забраться по лестнице в шахте на последнем этаже, как в наборе. Тогда же я и заметил "баг" набора с люком, который, открываясь, может кого-нибудь выкинуть с крыши. Позже купленный [settip]10218[/settip] Pet Shop стал очевидным украшением сценки:

Правда, этот вариант сюжета мне не нравился простотой. Концепция "лифта", от которого куча бед, почти не реализована - ну свалится картина чиновника два-три раза, ну и всё. А где игра с этажами? С разными посетителями? В конце концов, где лифт издевается над пассажирами, раз он по идеи такой дурацкий?

В итоговом фильме это реализовано дважды: когда лифт отчего-то вылетел через крышу в финале и в сцене, где бизнесмен как-то умудрился "вытащить из-под носа" лифт у мэра так, что того дверью пнуло в шахту.

Впрочем, обе эти ошибки можно объяснить при помощи мартышек-программистов. Написали сначала отъезд лифта, а затем только закрытие двери, и нате. И ещё опечатались и написали, что в мэрии четыре этажа вместо трёх - вот в конце лифт и поехал на несуществующий четвёртый.

Другой мыслью было - почему бы грабителю где-нибудь не спрятаться в каком-нибудь шкафу? "А он занят" - ответил я сам себе и испуганно заметил, что в этом отменном наборе нет ни одного шкафа (есть какой-то тумбочкообразный шкаф в кабинете на первом этаже, не в счёт). Решил построить свой и поставить его на свободное пространство в зале совещания, благо там это пространство было, и ввести эту классную сценку в фильм.

Конечно, когда придумал сценку со шкафом, захотелось вставить её в фильм про грабителя и полицию, только вот тут возникал вопрос: а что делал в шкафу тот, кого грабитель из него выпнул? Надо же как-то объяснить его...ммм... мотивацию сидеть в шкафу, то есть придётся и от его лица повествование вводить.

В совокупности с идеей дурацкого лифта это и помогло мне определится с концепцией: это точно будет не просто погоня полиции за бандитом с парой пострадавших от лифта или дверей и люков прохожих, а именно что комедия с несколькими равноправными сюжетными линиями с несколькими действующими лицами на разных этажах - я это так представлял: один заходит в лифт, другой вызвал его на другом этаже, приехал к третьему, там что-то случилось, первый вновь вызвал лифт из-под носа третьего и это как-то переплетает key scenes.

Говоря обобщённо, идея идеей, а сюжет важен куда более, ибо идея оценивается по факту в начале, а то и до просмотра, а вот дальше внимание зрителя всегда приковано к сюжету. Мне сюжет лишь предстояло придумать, основываясь на key-сценах, и тут - ещё один важный момент.

Особенности задумки

Да, я знал, что лучше сюжет придумывать заранее, а не перед самыми съёмками или уж тем более в течение их самих. К большой радости, я также понимал, что надо сразу задумываться о том, как я собираюсь снимать мультик.

Возможно, не все с этим, слава богам, сталкивались, но ведь можно так попасться: снимаешь себе мультик, бац, ключевая сцена, которую ты не можешь снять. Не, на помощь могут прийти титры, текст или никуда не годная анимация разного рода. Но а если вы такой же перфекционист как я?

В своём мультике я вижу 40 ошибок, которых можно было бы избежать. Мдас. Хотя в кватрицах больше.

Я довольно быстро осознал, что снять задуманное будет далеко не так просто, как мне казалось, и что дело может затянуться. Связано это с несколькими вещами: во-первых, в фильме много действия. Фигурки не стоят и болтают, как это часто бывают, они большую часть времени совершают какие-то довольно сложные действия, многие из которых я никогда не анимировал.

Куда большей проблемой было то, что действия происходят внутри здания. Как это снимать? У мэрии есть все четыре стены, поэтому для каждого ракурса нужно... разбирать особую часть здания, а после съёмок ставить на место. А я собирался снимать на разных этажах, во всех коридорах, точно собирался заснять кабинет чиновника с картиной, окна на верхнем этаже и "ораторский зал" (я так назвал тот зал для общих собраний на первом этаже, куда всё сверху постоянно падает из-за особенностей фантазии архитектора). То есть уже ракурсов полно, и каждый раз придётся что-то разбирать.

Здесь - первая ключевая техническая мысль для создания подобных мультиков. Ни в коем случае нельзя снимать сцены в хронологическом порядке (т.е. как они идут в фильме) - это всё равно что вешаться на шланге. Однако, в лего-мультиках такая потребность возникает редко, хотя если у вас сначала действие в пустыне, затем в Арктике, а потом снова в пустыне, то логичнее снять сначала действо в пустыне и начальное, и конечное, а потом только переходить к Арктике. Особенно, если и там, и там нужны одни и те же элементы или детали. Я сталкивался с подобным в "Перезагрузке", но и то на уровне пустыня-Арктика-пустыня. А тут каждая сцена - особая пустыня. При этом явно есть несколько одинаковых пустынь, например, негодующего чиновника с картиной можно всегда снимать с одного ракурса, и разумно сделать это как бы за раз, не прерываясь на события, скажем, на первом этаже.

К счастью, эта банальная мысль не заставила себя ждать. Как я уже говорил, тогда я работал над "Кватрицей", поэтому у меня было полгода на подготовку к съёмкам, которая включала в себя единственный, но ключевой пункт - составление ПЛАНА, в каком порядке я буду снимать сцены "Лифта". А как это сделать?

План и сюжет

А делается вот как. Берётся просто-напросто файл Excel и составляется список всех сцен с их ракурсами, после чего ракурсы сортируются в удобном порядке.

Естественно, порядок получится чёрти-какой, и, чтобы в мультике не получилось кучи глупых ляпов и несоответствий, необходимо точно и досконально знать сюжет, а для составления списка всех сцен (да ещё и с ракурсами) нужно уже однозначно определиться с сюжетом вплоть до мелочей.

И всё равно я только к концу съёмок понял, что через "дырки" в двери чиновник спокойно видит всё, что делает секретарша! Так что вряд ли она могла б прям так спокойно "прокручиваться" на работе...

Собственно, параллельно съёмкам сцены на ж/д станции в "Революции", мне предстояло как бы сочинить весь мультик целиком в моей голове и записать его посценно.

Это было довольно необычно, так как, например, в той же "Революции" сценарий хоть и был, но в части дуэлей на кубриках выглядел он дословно вот так:

"Начинается битва. Куэн начинает проигрывать. Его спасают Человек В Чёрном и Главгерой. <...>

Завязывается полномасштабная битва. Джар-Джар снова сбивается кубриками (только не с первого раза). Куэйдер сбивает самого себя. Человек в Чёрном хитроумно сбивает Кварумана. Тогда Кваурон строит большую стену. На атаку через неё троица не успевает среагировать и попадаются".

Как видите, даже те детали, что написаны, в фильме не были реализованы (ну кроме "большой стены"). А почему? Да потому что берёшь камеру, идёшь и снимаешь вообще что в голову придёт, лишь бы красиво и эффектно, в конце концов - экшн. И хотя я думал, что сцену дуэли на кубриках буду снимать дольше всего - нет, отснял быстрее, чем за одно лето. Ну там с ж/д станцией проблемы были.

Другое дело, что "Лифт" вряд ли можно назвать экшном, и как раз тут в сюжете вся соль.

Заняло это не так много времени на деле - берётся эта наша Мэрия, ставится возле компьютера, изучается по всем параметрам вместе со всеми персонажами, включёнными в набор (плюс уже заявленный грабитель с полицией), записываются все идеи для гэгов, все новые идеи и содержимое key scenes, и дальше действительно начинаешь собирать из шуточек мультик.

Собственно, за пару таких заходов мультик и приобрёл очень похожую на то, что вы видели в итоге, форму. Сначала было необходимо донести до зрителя, почему падает картина и особенности местного лифта, потому что без этого вряд ли всё было понятно в истории грабителя, так что фильм разделился на две части - в первой объясняется, что происходит, и, так сказать, правила игры, а во второй, основной, сама "игра". Дальше оставалось только после каждого гэга искать из оставшихся, ещё неиспользованных, тот, что мог быть следствием уже произошедших событий.

Прям всё-всё вставить, конечно, не удалось. Самым обидным "упущением" была идея, пришедшая мне, правда, уже во время самих съёмок и потому потребовавшая доп. затрат - чиновник крутится в кресле, картина падает, чиновник недовольно останавливается, а его волосы продолжают крутится. Я не придумал, куда впихнуть её в мультик, и потому отдельно ради неё снова возвращаться к кабинету чиновника не стал.

Ещё одна нереализованная идея - стол в зале совещаний. Там такой массивный большой стол классный. Так вот, я хотел и его запустить в полёт через этажи. Ракурс - с парадного входа в мэрию, виден проход в "Ораторском Зале", полицейские такие бегут, бац, на них сверху стол. Идея прикольная, тем более полицейские совсем долго возились в этом зале - ну да, фонарь упал, ну да, глобус упал, но это ж по мелочи как бы. Другое дело, я так и не придумал, кто этот стол запустит - на втором этаже действий особо не происходит. Разве что бизнесмен, но ему некогда - он торопился в лифт и вроде как получил что хотел по плану. Так что увы.

По мелочи также осталась нереализованной идея с монументом. Там в Ратуше на первом этаже монумент стоит. Можно было или его на какого-нибудь полицейского свалить, либо на мэра в его путешествии к лифту, но тогда это надо было делать во время движения лифта, а это опять же не получалось.

А ещё уже ближе к концу съёмок была классная идея сцены с совершенно нового ракурса - на третий этаж камера смотрит как бы со стороны задней стенки так, слева глобус (ну или место, где он должен стоять), справа катающаяся секретарша. Опять же во время движения лифта - из кабинета чиновника выезжает его стол (тот его типа от злости в дверь выкинул). Можно было бы так и глобус спихнуть, да только стол уже был в последующих сценах, а я только при написании этого самого текста догадался, что в принципе можно было бы обойтись и без него.

Таким образом я попытался соблюсти концепцию "ни сцены без прикола" - даже местами получилось.

Именно поэтому мне не очень нравится, например, эта сцена:

Тут ж можно было что-нибудь придумать ещё с бизнесменом (правда, опять с дверью?), но почему-то снял как было в плане, и в результате сцена осталась без изюминки...

Из ключевых изменений также в сюжете появился бизнесмен, который давал взятку мэру, но испугался полиции и потом от неё убегал - соответственно, так я ввёл персонажа, который будет прятаться в шкафу до грабителя - эта замечательная мысль пришла, когда я понял, что полицейские будут для ареста грабителя пробегать по центральному парадному коридорчику на первом этаже мимо кабинета мэра, которого надо бы тоже как-то ввести в фильм.

К слову, на гифке выше видно, как из-за того, что все сцены снимались в разное время (между некоторыми соседними сценами разница во времени съёмок больше полугода!) чувствуется разница в освещении. Это очень сильно раздражает при просмотре, благо "Лифт" спасает то, что в такие моменты камера иногда перемещается как бы на другой этаж, в другое место, то есть смена освещения оправдана. Но если перемещения нет - увы, в "Лифте" есть пара раздражающих перемен освещения.

Кто не знает - именно поэтому нельзя оставлять съёмку на середине сцены. За один заход сцену нужно закончить целиком, потому что когда освещение меняется прямо посередине сцены - это просто ад!

Пока шло время, всё это дело шлифовалось, и в какой-то момент мне этот мультик почти целиком представлялся - правда, за исключением пары моментов. Самым тяжёлым вопросом было "Как ввести в игру мэра". Суть в том, что бизнесмен убежал к лифту, мэр успокоился, бизнесмен уехал на лифте, у мэра всё взорвалось - ура. Потом через некоторое время мэр идёт к лифту, [попутно столкнувшись с полицией, но это не так важно], и вызывает лифт, чтобы куда-то поехать. Куда? Зачем? Впрочем, с мэром было ещё несколько сюжетных проблем, но про них позже.

Наверное, обычно лего-мультиков это вряд ли касается, но в данном случае вся прелесть сюжета в этих... причинно-следственных связях, как одно вызывает другое - упал грабитель - вызвали полицию - полиция напугала бизнесмена - бизнесмен воспользовался лифтом - лифт напугал чиновника - чиновник кинул лампу - кашалот чихнул (что???) - лампа освободила грабителя - грабитель решил спрятаться - бизнесмену снова нужно убегать - бизнесмен убегает на крышу - дворник улетает - это прекрасно отсутствием роялей в кустах. Хотя лего-мультикам это, наверное, не так нужно, потому что в мультиках хорошие рояли в кустах - это всегда смешно.

Порядок съёмки сцен

Когда список всех сцен был приблизительно готов, уже можно было планировать порядок съёмки. И вот что у меня получилось: 2 15 17 49 59 68 85 98 10 16 19 22 25 89 3 9 51 108 75 104 20 24 29 32 33 5 14 23 27 52 55 56 57 61 70 72 101 6 7 86 11 62 74 102 1 8 12 13 18 21 30 31 34 36 37 43 44 45 47 64 65 66 69 71 73 77 78 79 81 83 84 87 88 91 92 93 94 95 96 99 100 103 106 107 109 26 97 105 4 28 60 35 67 41 40 42 48 38 50 53 46 54 58 82 63 110 76 90. И никакого рандома! Это был чётко выверенный план действий.

Сначала снимается самая первая сцена (потом она стала второй, так как в моём первоначальном представлении мультика не было общего плана мэрии в самом начале фильма). В моём представлении это был такой саспенс-напряжённый вид на вход в лифт на первом этаже. Про музыку и звук я тогда не думал, так что даже не знаю, какой был бы звук у этой сцены. Я его даже отснял, но потом как-то вырезал при монтаже.

Дальше уже можно в хронологическом порядке снимать сцены с того же ракурса. Это сцены под номерами 15, 17, 49, 59, 85 и 98, там где на первом этаже разные личности заходят или вызывают лифт.

Потом можно спокойно починить здание и перейти к съёмкам любой сцены, ну - логичнее номера 3. Но это желание с подвохом - No3 это сцена, где чиновник беззаботно крутится в кресле в самом начале фильма.

Так вот для съёмок этой сцены нужно разбирать и дверь в кабинет, и стену сбоку - а есть сцены, где нужно разбирать только первое или только второе. Поэтому логичнее разобрать сначала только дверь (10-ая сцена), пройтись по всем сценам с этого ракурса (16, 19, 22, 25, 89), затем разобрать и стенку, снять сцены 3, 9, 51 и 108, а затем вернуть дверь на место и снять No75 и No104.

И вот по такой же логике составляется весь цельный план, всё так прям просчитывается и выверяется. Ещё раз повторюсь, что такой случай был скорее исключением, и по сути делать так в мультиках ненужно. Просто для "Лифта" это было технической необходимостью.

Особенностью получившегося плана было то, что сначала снимаются те ракурсы, у которых довольно много сцен, по четыре-пять, причём суммарно это где-то около трети от всех сцен фильма. Вторая треть не требовала ничего разбирать, но иногда требовала много места для съёмки общих планов (вроде того же добавленного первого вида на мэрию). Оставшаяся треть посвящена каким-то экзотическим ракурсам, встречавшимся один-два раза за фильм, то есть была самой, так сказать, сложной.

Можно было, конечно, начать с тех сцен, где разбирать ничего не надо было (если б первой сценой был бы ставший им позже общий план, так и было бы по моей логике, но...), но я не уверен, что это ошибка. Мало ли было бы совсем тяжело разбирать часть здания и снимать внутри? Я ж никогда так не делал раньше.

На самом деле, делал. В "Перезагрузке" была такая сцена, где Куэйдер юзает швабру внутри полицейской станции - для нужного ракурса я разобрал стенку. Только вот, это был набор 2000-ого года, выпущенный под девизом "собирается из крупных деталей за 10 минут!!!", так что снести буквально три, а на деле лишь две, детали было не просто нетрудно, а даже легко!

Ну и в "Революции" снёс лобовое стекло грузовика, чтобы снять диалог Кваурона и Куэйдера:

Но с Ратушей, в которой пара тысяч деталей, это как-то совсем в сравнение не тянет...

Конечно, что-то поменялось во время съёмок, были и небольшие корректировки в сюжете, и в списке сцен, так что цифры менялись и местами, и значениями. Ради прикола я переставил сцены в том порядке, как я их создавал:

http://www.youtube.com/watch?v=d4JgMQsAZs4

Как снять мультик при помощи топора?

Наверное, все более-менее себе представляют процесс съёмки мультика, но не все мультипликаторы, особенно начинающие, знают, что, прежде чем снимать, нужно настроить не только камеру и мотор, но и свет. Хорошо хоть, камеру покупать не забывают, а то действительно снимали б мультик топором не знаю как, вопрос в заголовке риторический. Лааадно, сейчас придумаю какой-нибудь ещё заголовок, ну так и быть.

Проба пера

Дело было ещё когда сюжет и план шлифовал, так что о самих съёмках речи тогда не шло. Проводил тесты, щупал почву.

Вообще, не всегда понимал выкладываемые на Ютубе всякие "тесты анимации" вроде "тест движущейся машины", "тест останавливающейся машины", "тест ходьбы"... Просто тест, во-первых, это для себя, во-вторых, движений даже у фигурок - полно, см. мультик, все не перепробуешь, в-третьих ну если не уверен, как снимать, то попробуй как бы, и если получится - тогда уж снимай на чистовик, но выкладывать-то тесты зачем?

Мне кажется, пробовать надо, если вы не уверены, что можете что-то снять. Если вы не знаете, умеете ли снимать взрыв или падение - попробуйте снять, в особенности, прежде чем снимать сам мультик. Но потом вам самим надо оценить качество результата, и если вы им довольны, то сделать также в мультике. Снимать мультик, если вы не уверены, что сможете что-то снять, очень опасно, так как на кону будет вся ваша работа.

Моим основным сомнением была возможность снимать внутри здания, поэтому я взял фотоаппарат и... сначала просто проверил, какого это вообще снимать внутренность Ратуши, и сделал фотку через парадный вход. Вот тут если б эта... статья была бы фильмом, пошла бы таинственная музычка и затемнение. Так как снял я следующее:

Вы спросите: ну и что? А вот что: ни освещения (точнее, моя единственная лампа была включена, но как-то рандомно направлена), ни декораций, ничего не было. Только камера и ратуша. Я такой: :Thinking: Ратуша такая: :Smug:

А дело вот в чём: при съёмке на столе камера смотрит прямо на окно. Вы когда-нибудь фотографировали окно? Дневной свет достаточно ярок и часто кажется на фото просто белым. Поэтому в большинстве сцен мультика в окнах просто белый свет.

Но всё не так просто. В этом первом фото на пути камеры было не окно, а шторы, причём не какие-нибудь там белые, а жёлтые. И сильный свет через жёлтые шторы создал в ратуше такой золотой полусолнечный отлив.

Кстати, про шторы я понял далеко не сразу, а только когда мультик был снят наполовину, то есть почти через год хД)

А дальше я принимаю просто безбашенное решение: снимать как бы без декораций, на "живом" фоне, используя фактически дневное освещение. Любой фотограф скажет мне своё громкое фи. Да и любой опытный мультипликатор.

А я всегда халатно относился к освещению, и снимал как попало - всё равно фокусировка моего фотоаппарата снится мне как пустая бутылка алкоголику, штатив держит камеру также ровно, как этот же самый алкоголик свою голову во время наслаждения утренним бризом, да и руки у меня ну вы сами про них всё поняли раз об этом речь зашла. Поэтому уж о такой второстепенной вещи, как освещение... гмм... Так что у меня со светом всегда бардак. Лампа - одна, да и то если на столе снимаю, а на столе места немного - а для "крупных" сцен вроде почти всех сцен "Кватрицы" требуется много места. К счастью, ратуша помещалась (даже здания вокруг неё можно было примостить, и дорогу перед ней выложить), поэтому я оборудовал стол для съёмок и даже собирался (!) прикупить пару ламп и снимать "Лифт" как положено. А тут - такое.

Немного романтизма в нашей жизни

Вообще, в течение всех съёмок я очень часто своей камерой лазил по всему набору и снимал всё подряд just for fun, потому что локация действительно крутая, а уж с хорошим-то освещением... Так что у меня накопилось много дополнительного материала, хоть и не лучшего качества.

Снимая с разных ракурсов, без разных частей набора, можно было бы сделать суперкрутой обзор, правда, сейчас это уже, во-первых, неактуально, во-вторых, "набор" был слегка изменён - самое главное, второй и третий этаж поменялись местами (чтобы чиновник мог подстрелить кого-либо на крыше, его кабинет должен быть на верхнем этаже), плюс по мелочи: глобус переехал на теперь третий этаж, а на теперь втором этаже появился самодельный шкаф.

Впрочем, модульность Ратуши позволяла поиграться со внутренностями и без демонтажа стен. Тут-то и возник первый ахтунг. Крыша.

Вы спросите: какая крыша? да моя, та, что уехала недавно Всё просто. Если я снимаю, скажем, на втором этаже, ввиду его небольшой высоты, в кадре обязательно виден потолок, то есть пол третьего. То есть это означает, что если я снимаю на втором этаже, я для съёмки каждого кадра должен ставить и убирать верхние модули!!!

Плюс, как оказалось, крыша эта выглядит в кадре довольно... ненужно:

То есть дизайнеры набора о потолке не сильно думали - ну, конечно, логично, фиг там этот потолок увидишь, но для меня монета встала на ребро. Как я решил эту проблему? Я решил не решать. Да и как её решишь - не снимать же на фоне солнышка и облачков или райского белого света (тогда вообще никто б не понял, что дело происходит в здании). Впрочем, на первом этаже этой проблемы нет, так как этаж сам по себе высокий, на втором сцен не так много, а на третьем крыша действительно только крыша, а не целые этажи, и её вполне можно было бы как-нибудь неправильно взгромоздить на модуль, чтобы занять только то пространство, что охватывается камерой. Ну то есть, читить есть где.

Вообще создание мультика это всегда череда решений проблем. Другое дело, что проблемы бывают такие, что взвываешь от отчаянья, сидишь на люстре и думаешь, не снять ли тебе какой-нибудь другой мультик.

- так Serg снимает мультики

Падение с тумбочки импровизация, в сценарии не было, но получилось как-то не очень, поэтому из конечной версии вырезал.

Ещё это кресло с картиной - они, по идеи, должны шевелиться, но неравномерно, так как это землетрясение, но тогда получается вот такая фигня. Может, надо было туда-сюда крутить?

Первые сцены или "Когда не нужно снимать мультик"

Да-да, статья только сейчас подходит к тому моменту, когда я наконец-то взял камеру и начал снимать, собственно, мультик. Возможно, таким образом я гипнотизирую читателей мыслей, что подготовка, в особенности, идейная часть мультика - это самое главное. Да почему мультика? Любого большого проекта. Если вы придумали что-то и хотите сделать что-то масштабное, вы с этим чем-то, что придумали, будете бегать, как кони, что дохнут от работы, в лучшем случае несколько месяцев. Вообще запомните - все бессмертные пони бездельники. Ну кроме крэзимоушена. Хотя ему в других вещах не везёт.

- Crazymotion-а решили принять в ПП в тот же день, когда исчез Zeek.

Так что по сути "идейная" часть статьи кончилась, и я перехожу к более короткой (update: значительно более длинной) "производственной" части про ту тучу проблем со съёмок, что изливалась на меня водопадом каждую, ё моё, вторую сцену.

Естественно в первом ракурсе я проверял, какого это снимать внутри здания. Ракурс такой: камера смотрит прямо на дверь первого этажа. Для этого я планировал разобрать левую треть лицевой части первого этажа Ратуши, и это с горем пополам у меня получилось.

Ну, что-то лишнее обрезалось, это да, там и отдельные детали полетели в разные стороны, но и какие-то куски отваливаться стали. Колонны вообще будто не из этого набора.

Многие считают, что начинать надо с самого сложного. Ну да только не здесь: если б я начал с того, чем заканчивал, бросил бы мультик на второй сцене и был бы прав. Так-то первые сцены ходьба и открытие дверей, разве что заход в лифт было непросто анимировать, и лифт для каждого кадра приходилось вытаскивать, менять позу его пассажиров, и снова аккуратно его опускать вниз по шахте, стараясь не пошевелить пассажиров. Не всегда просто, но потом выяснилось, что подобных сцен в фильме лишь восемь штук.

Из первых обломов - так понравившееся мне "золотистое" освещение исчезало при отсутствии верхних этажей. Так что пришлось довольствоваться простым белым светом за окнами тут и ещё в большинстве других сцен.

А вот про "жёсткое следование плану и сюжету" - нет, как оказалось. Нашлось место и импровизации. Сцена "Бизнесмен в панике забегает в лифт" должна была бы выглядеть вот так:

Но мне приспичило, и я снял ещё кадры для альтернативной концовки, которую мы и увидели в фильме:

Вот вроде сюжет тот же, ничего вообще не изменилось, а прикольнее. Повезло мне доказать системе, что я свободен, уже на третьей сцене, а не то чувствовал себя бы все съёмки марионеткой в собственных сетях.

Почему опасно было импровизировать - ну из-за возможности появления ляпов. Например, через пару сцен я сымпровизировал "кручение" глобуса (было трудно анимировать фигурку, не трогая глобуса).

Только вот в сцене, где полицейские просто вызывают лифт (а её я снимал предыдущей!!!), а полицай с глобусом вместо на голове стоит и не шевелится, глобус не крутится. Почему? Потому что в сценарии не написано, а кто-то не продумал анимацию товарища с глобусом на голове. Итог? Ляп. Или типа глобус крутится только когда полицай бегает? Нет. Когда полицейские "устраиваются" в лифте, а полицейский с глобусом стоит, глобус всё равно вертится и вроде как не думает останавливаться. Так что не знаю, не знаю, может, можно отвертеться.

Справившись со съёмкой пяти сцен, предстояло не менее простое задание - восстановить то, что разрушил. И, если разрушения проходили под девизом "ломать - не строить", тут было скорее "строить, блин - не ломать".

http://www.youtube.com/watch?v=Ye_Lz6re1rU

Без комментариев (они и так тут чуть ли не к каждой сцене...)

Как снять мультик и не потерять крышу

Дальше по плану мой процесс съёмок должен был резко переехать в кабинет чиновника, где мне предстояло, как мне казалось, одно из непростых испытаний - съёмка падения картины, да ещё и неоднократное.

К слову, про картину. В оригинальном наборе она висит не совсем по середине (пруфф на фотке ниже), поэтому мне пришлось как-то менять стену, чтобы вставить картину посередине. Отчего-то это оказалось настолько трудной задачей, что меня посетила мысль, что мультик завалится уже на этом квесте. Впрочем, покорёжившись со стеной и переделав чуть ли не половину всего этажа, переставляя кубики в стене, мне удалось поместить картину прямо над креслом чиновника!!! Квест выполнен!

Кто не верит, что это сложно, может попробовать сам. Условие: использовать только кубики из набора!

А ещё обратите внимание, что даже на официальных фото видно, что часть стены отсутствует в верхнем левом углу. Фууу! Фиии! Халтурщики!

Я догадывался, что разбирать второй или третий этаж будет проще - так оно и было (на первом этаже "толще" стены и конструкция сложнее). Вырезалась середина лицевой стены и дверь в кабинет:

Зрители, походу, не заметили, что балкон Ратуши в наборе был на втором этаже, а в фильме на третьем. Балкон вообще в фильме только поучаствовал в финале с пожарной станцией.

Вообще, мне хотелось как-то и над балконом поиздеваться, да ещё и прозрачная дверь, которую фигурки вряд ли замечают, тому способствовала... Была идея снять эпичное падение с балкона на парадный вход Ратуши, но тут как-то соответствующая шутка не придумывалась (архитектор догадался сделать дверь открывающейся с балкона, а не на него хД) но уже была key scene с подстреливанием, так что я забил на балкон.

Я также не упускал редкую возможность снимать здание без убранной стены. Жаль, некоторые смазались, и публиковать без позора можно не всё:

Падение картины, анимировать которое я так боялся, имеет одну особенность. В оригинальном наборе и на эпичном фото со спрятавшимся за лампой чиновником картина висит на верхних штырьках, и таким образом как бы находится ниже. В фильме же она в своём "адекватном" положении висит на нижних, и первым кадром падения можно было просто халявно перетащить её на верхние - таким образом, картина "спускалась" на один штырёк/кирпичик. Впрочем, дальше всё равно возникали те же проблемы, но даже лишний халявный кадр упрощает работу и вызывает блаженную улыбку любого любителя качественно читерствовать.

- за лампой не видно читерской улыбки

К слову, про падение картины: тут хорошо видно (8 кадров в секунду)

Вообще, в этой сцене у меня откуда-то взялась плавная анимация. Всё так аккуратно движется, сам удивился - во многих других сценах у меня такого нет. "Перекатывающаяся" картина просто хорошо держалась, с этим проблем не было, повозился со "вставанием с кресла" и броском лампы. К слову, про бросок - при монтаже он получался так себе, а потом я вырезал два каких-то кадра и вауля! - идеальная анимация броска. Так что по мне так эта сцена получает звание "самой качественно-сделанной сцены мультика", а моя завышенная самооценка в этой сцене компенсируется скромным комментарием, что в остальных сценах мультика анимация частенько страдает.

При помощи следующего фото я хочу показать, что тучи сгущаются, и опасность на деле таится не там, где её ждут.

Опасности на самом деле две. И меньшую из них, но способную загубить сцену, я, благо, вовремя заметил. Причиной меньшей неприятности стали четыре совпавших события:

1) Во время верчения на стуле у чиновника весёлое лицо шута.

2) Во время верчения кресло поворачивается к камере всеми сторонами.

3) На спинке кресла есть дырка на уровне головы сидящей минифигурки.

4) Лицо шута - двойное, одно весёлое и одно плачущее.

Смекаете?

Даже если вы невнимательно прочли заголовок данного куска ... гмм... этого случайного произведения самостоятельного жанра повествовательной литературы "творческая биография", вы можете догадаться об опасности, внимательно посмотрев на рассматриваемую сцену:

Местной пепельницей вашему внутреннему Шерлоку должно стать освещение в этой сцене. Хотя простого зрителя в этой сцене напрягает в нём разве что какая-то переосвещённость картины в момент падения, детектива должен напрячь тот самый золотистый оттенок, который так решительно заставил меня снимать мультик на фоне окна. Просто я уже писал, что такой оттенок можно получить только в здании с верхними модулями, а значит, прямо во время съёмок на этаже была крыша.

Переосвещённость падающей картины, впрочем, тоже из той же серии: чтобы снять падающую картину, её по методике ЛО нужно снять в нужной позиции, а держать картину "внутри" здания оказалось невозможным, плюс я и не подумал, что разница в свете будет так ощутима. Да, видимо в статью надо добавить пару строк про необходимость соблюдения одинаковой освещённости!

Две фото, но кадр из фильма - лишь один! Кто не понял - см. "Как создать ЛО (Летающие Объекты)"

Крыша действительно попадала в кадр и ничего с этим не сделаешь - здесь и ещё в двух снятых с того же ракурса сценах. Её реально приходилось после каждого кадра убирать, менять фигурки и снова ставить на место (впрочем, хотя бы краем, чтобы в кадре не было дырок, но тогда её нужно или придерживать рукой, или всё равно хотя бы полздания накрывать, чтобы держалась - ну, я выбрал второе). Я так задолбался с этим (особенно в сцене падения чиновника с кресла на стол, где фигурка иногда была в шатких положениях, к методу ЛО прибегать не хотелось, а крыша при установке всё крушила, словно лифт из мультика), что с той сцены в мультике старался всячески избегать показа крыши. К слову, у меня это получилось - такой проблемный в плане крыши ракурс оказался только один, но тогда я этого не знал.

Ну, или можно было чуть-чуть обрезать, и всё ок. Ну или не чуть-чуть обрезать:

Правда, при монтаже выяснилось, что всё-таки видно, что крыша "движется", так как в разных кадрах чуть по-разному закреплена. Можно было бы свалить на лифт, но там, где это очень заметно я просто приблизил кадр настолько, чтобы вся крыша вышла бы из кадра. Так что получается, что с крышей я возился ради красивого освещения хД)

- оригинальная сцена без приближения. Явно видно, как я шатаю крышу.

Выводы - снимать надо с крышей на голове, а не на здании! Короче - надо думать! Всегда! Да, освещение освещением, красивая картинка это огромный плюс, в особенности - для лего-мультиков. Но если вы поймёте, что вам что-то не нужно делать, потому что у вас это всё равно не получится - не нужно строгать кактусы, не делайте. К тому же у меня далеко не весь мультик с таким классным освещением, а когда в мультике каждую сцену разное освещение - это в минус.

Про мою крышу. Как раз в следующей сцене я получил по ней серьёзный удар бейсбольной битой. Суть в том, что в плане эта сцена была в середине мультика, где-то уже после "выпинывания" бизнесмена из шкафа:

Поняли, в чём прикол, да?

В лампе. К тому моменту чиновник её давно уже выкинул в окно, но сцену выкидывания я буду снимать только ещё через пару сцен.

Вот она - вся... суть проблем с нехронологической съёмкой. Благо, после этого я начал думать, и чуть поменял план, переставив эту сцену в начало мультика. Потому прошёлся по всему плану и наставил везде пометок вроде "нет лампы!", "нет глобуса", "глобус на голове!". Больше с такими проблемами не сталкивался.

На самом деле, я и до этого боялся подобных ошибок. Например, после съёмки сцены, где вешающий картину чиновник валится с кресла и рушит весь кабинет, я сфоткал все разрушения:

А потому что в мультике потом пойдёт сцена, где чиновник со злостью выйдет из разрушенного кабинета (чуть прибив глобус), и на заднем плане разрушения будут видны. А снимать эту сцену я буду только через полгода.

Пособие для сергов "Как снимать внутри здания"

Отдельная проблема при... "интерьерных" съёмках - как закрепить камеру.

Всегда такая проблема решается штативом, который, правда, не полностью спасает от тряски камеры. К тому же, опытные аниматоры подтвердят, что зачастую для нужных ракурсов всё равно приходится ставить фотоаппарат "на землю", чтобы снимать минифигурки как бы от лица других минифигурок. В "Лифте" так или иначе пришлось с камерой придумывать новые системы для каждого ракурса.

Впрочем, лично мой фотоаппарат при съёмки "с земли" можно закрепить при помощи кубиков с разных сторон - неплохо держится. Пример со съёмок сцены, где бизнесмен выглядывает из кабинета мэра:

Осторожно! Это был флэшфорвард, так что не сбейтесь с общей линии повествования (хотя если в мультике вы выдержали четыре одновременно идущие сюжетные линии... хД))

Например, продолжая съёмки в кабинете чиновника, была построена такая штука для крепления камеры:

Вы спросите: почему не штатив? А вот почему: при анимировании фигурок внутри здания задеть само здание и сместить его легче простого (да, оно не лёгкое, но речь идёт о прицеплениях и отцеплениях всё же). Здание смещается - а штатив остаётся на том же месте. Штука на фотографии выше прицеплена к этажу и при смещении здания смещается вместе с ним, но на деле это нерациональное решение проблемы :о). Правильно просто поставить здание на любую большую лего-пластину, например, 32х32, так, чтобы перед зданием на пластине осталось место для фотика на штативе. Так я делал, правда, лишь в последних ракурсах, но опыт полезный.

Закончив долгий рассказ про сцены в кабинете чиновника, сделаю паузу на весёлую историю. Меня многие ругают/хвалят за то, что я "практически не общаюсь с аудиторией". А чё с ней общаться? Фильм должен говорить за меня, по идеи тогда это что за текст?!?!?!. Вообще не понимаю все эти конференции, туры, пресс-релизы, парады, интервью, куча фотографирований в рамках пиар-компаний полнометражных фильмов... Поэтому я отвечаю на оригинальные вопросы, но это бывает нечасто.

Но вот примерно на этом этапе съёмок один мой знакомый товарищ всё-таки пробил моё терпение запросами вида "ну ты ж снимаешь мультик! Дай посмотреть что получается!". Я ему:

Не могу, пока фильм не закончен, считай, что секретные материалы.

А он мне такой:

Ну так укради тихонечко!

- отчаянный фанат хочет посмотреть незаконченный мультик

Угадайте, что я ему послал?

http://www.youtube.com/watch?v=S6k2CqwtCzc

Кстати, можете наблюдать (пусть и в таком качестве), как те "места", где должны быть ещё не отснятые сцены, замещали синими (не спрашивайте, почему синими - первой под руку подвернулась) картинками. Этих синих картинок поначалу было почти столько же, сколько и отснятых сцен, потом их количество всё уменьшалось по ходу дела, уменьшалось, но только в конце съёмок я убрал последний синий "квадрат" хД)

После кабинета чиновника и ещё пары ракурсов неподалёку я снова вернулся на первый этаж. Тут мне требовалось разобрать внутренние перегородки - это тоже не так просто, как кажется. Даже если удастся волшебным образом испарить все мешающиеся фотоаппарату детали и оставить на местах все остальные, в нужном ракурсе могут быть попасть в кадр оставшиеся от больших деталей (например, длинных кирпичиков стен) дыры в стене, которые приходится заделывать при помощи убранных деталей.

Больше фото - в спойлере:

Для вида на лифт пришлось разобрать ещё больше внутренностей:

Вид на фонари - тоже отсюда.

Сцена с оратором (так он значится в сценарии, поскольку всегда балаболил, к слову, про невнятное бормотание тоже было ещё в сценарии) - отдельная история. Я расставил фигурки, а когда пришёл снимать следующий заход, почему-то подумал, что эту сцену я уже отснял. Когда выяснилось, что я "забыл" снять эту сцену, уже перешёл к следующему ракурсу. Полный облом.

Оратор наслаждается видом на крышу.

К слову, он действительно прекрасен из "проёма" между этажами: не раз пытался его заснять через разные проёмы в стене хД), но вот, наверное, одна из самых удачных фото:

Чуть ниже вы прочтёте, почему мне пришлось в конце съёмок вернуться к этому ракурсу, а пока - сравните, насколько халатнее, резче и решительнее я всё посносил для съёмок с того же ракурса в конце съёмок, когда мультик был почти в руках и всё вошло в стадию "надо бы уже заканчивать", и было понятно, что восстанавливать для продолжения съёмок не потребуется:

Починил я это дело, к слову, только сегодня (update: три дня назад).

Пересъёмки и отражения

На первом этаже нет проблем с крышей, зато есть нежданчик с отражениями. Почти все сцены возле лифта были примерно такими:

Я совершенно не знаю, как бороться с такими вещами, поэтому я помучился-помучился, затем как бы смирился. Когда отснял все сцены фильма, решил вернуться к некоторым, что получились совсем так себе (в основном из-за мигающего освещения или отражений). Так что переснял семь сцен, в том числе эти, и пожалуйста - никаких отражений. Мораль?

Ну во-первых, если есть возможность переснять сразу, то надо снимать заново сразу, а не тянуть до конца мультика "в конце пересниму". У меня такие мысли бродят почти постоянно, но взять и переснять что-то, когда мультик фактически готов - это своеволие нужно. Другое дело, что я уже не помню, починил ли я здание до монтажа или после - если до, то когда выяснилось, что всё совсем плохо, уже поздно было снимать заново, разве что снова разбирать то, что только что починил, и отложить "на конец" было решением правильно, только вот КАКОЙ ИДИОТ БУДЕТ РАЗБИРАТЬ ЛОКАЦИЮ ДО МОНТАЖА?!??! Да только я!

А вот как бороться с отражениями - не знаю. Уж и поворачивал и так и сяк, то есть повернуть на девяносто градусов и снимать не выход, поверхность если отражает, то отражает. Тут любой фотограф проконсультирует вас лучше меня, но про одну вещь, которую они скажут, я могу упомянуть. Не подлизывайтесь к золотистым отливам штор, а поставьте в качестве декораций ватман, прикупите этак три-четыре лампы и будет вам счастье... наверное, я ж не пробовал.

Уж тем более не шло речи о "золотистом освещении", зато шло о том безобразии, которое было видно в окне при съёмки крупным планом фонарей. Пришлось двигать ратушу вплотную к занавескам и натягивать их на окна, чтобы в окне были просто белые зановески. Снять на фоне монитора компьютера я тогда не догадался, думал, что и так прокатит (на маленьком экране фотика даже казалось, будто в окне всё белое), но, конечно, видно, что позади окон какая-то ткань. В любом случае, лучше, чем без них.

Кстати, эту сцену я уже хотел было вырезать, так как анимация не очень, но успел найти для неё очень подходящий звук, поэтому в мультике смотрится этот момент прекрасно.

Звук вообще очень важен для мультиков. Например, анимация золота в "Сокровищнице" при детальном просмотре вызывает лютый ужас и панику, но с правильным звуком, наоборот, выглядит очень качественной.

"Толпа всё ещё лежит"

Когда я дошёл до сцены, где лампа падает на полицейского, я столкнулся с первыми сюжетными проблемами.

Перед съёмкой, как обычно, заглянул в свой план, и вот моя реакция:

Да-да, глазастые, наверное, заметили, что в этой сцене один кадр изменён... в пэйнте. Выглядит отдельно этот кадр вот так:

Кто говорил, что я не умею рисовать? Я говорил? Рассс-трелять!

Дело в присутствующей там фразе "Толпа всё ещё лежит".

После того, как грабитель свалился на оратора, испуганная толпа залегает... и лежит до конца мультика, более того, после титров должна была бы быть ещё одна сцена, где толпа лежит даже когда всё уже успокоилось. Может это и прикольно, но для толпы места и так в зале уже не было, всё усеяно полицейскими (да, кто не заметил при просмотре - обратите внимание, чем они занимаются вместо того, чтобы курировать пойманного!).

К слову, эту сцену я снял лишь со второго дубля. В первом я начал побег грабителя через пару кадров после удара лампы, типа "почувствовал - и сразу побежал":

Ну мне как-то не понравилось совсем, и я решил переделать.

Так что сцена с паническим отступлением "толпы" пришла мне в голову именно при съёмках этой сцены - пришлось править план, не раскладывать же лежащую толпу (на самом деле я пытался, просто фигня получалась, особенно с рыцарем с его круглым шлемом). На самом деле, возможно, просто не хватило ещё одного "свежего взгляда" на сценарий, так как до этой сцены было нетрудно догадаться. А так сцена стала импровизацией.

- зрители разбегаются от плохого мультика

Благо съёмки сцен, не требовавших ничего разбирать (а это как раз такая сцена) должны были бы быть позже и никаких "досъёмок" не потребовалось бы. Впрочем, досъёмки не так страшно, особенно если разбирать ничего не надо, но тут важно, что это изменение сюжета не противоречит тому, что я уже отснял - иначе пришлось многое переделывать, а это уже значительно сложнее!

Ещё с этого же (внутри этажа) ракурса снимались сцены с фонарями, однако одну из них - где фонари "дрожат" от лифта для самого начала фильма - я вырезал.

И не потому, что плохо получилось - там как-то монтажом все грешки исправлялись, просто зритель мог не понять, что это за фонари в начале фильма. Не все ж знают архитектуру Ратуши наизусть, всё-таки, да? Ну к этому я ещё вернусь.

Репортаж из шахты лифта

Казалось бы, сцены движения лифта самые простые в фильме - поставил камеру перед дверью и двигаешь лифт за ручку, или ещё проще - всунул объектив камеры в шахту и снимаешь сверху вниз. Хоть живой съёмкой.

А живая съёмка в мультике по ряду причин только в одной сцене есть, и то без лифта:

К слову, в удачном дубле я слишком рано выключил камеру, и нужной паузы в конце сцены не получилось, пришлось искусственно вырывать из конца видео кадр и вставлять сразу после видео, чтобы эту паузу создать. Получилось так себе, но хорошо, что не очень заметно.

Ан не всегда.

При первом запуске лифта должна быть сцена, где лифт трогается с места, после чего я как-то собирался крупным планом его "трения об стенки" показать, что своим движением он издаёт громкий звук и всё сопутствующее. Крупный план сделать не получилось, получилось лишь то, что выше. Порезав и покромсав, там можно получить тяп-ляп вариант, но сцену всё равно пришлось снимать заново в ходе "ресъёмок" вместе со сценами у лифта на первом этаже, забракованных из-за отражений. Безобразие.

Очень тяжело было снимать и финальную поездку трёх полицейских и дворника. Они лежат друг на друге (я даже записал, кто на ком и в какую сторону, чтобы во всех сценах было одинаково), но этот биг-мак постоянно разваливался, а когда лифт ездил в районе дверей, фигурки залетали под рамку и мешали лифту ехать дальше. Поэтому когда перед самым вылетом лифта дворник во время анимации полетел налево (хотя в самом вылете видно, что все лежали ровно), а дубль получился единственным адекватным, я решил не исправлять этот ляп, делая ещё попытки снять эту сцену.

Куда больше проблем доставляет отсутствие в шахте света, поэтому сверху-вниз снять адекватно как-то можно, и у меня есть отдельные неплохие фотки, но при этом во время самих съёмок поставить сцену мне никак не удавалось - обычно потому что "слишком темно" или что-то видно в той щели, что предназначена для ручки лифта.

Отдельно обидно было ближе к концу съёмок, когда на последних ракурсах я разобрал шахту первого этажа (что было ооочень непросто, хотя я к тому времени уже и слегка наловчился разбирать части здания!), чтобы снимать снизу вверх в шахте.

Планировалось снять сцену, где лифт едет сверху-вниз на бедного мэра внизу шахты, но эту сцену потом всё равно я даже не вставлял в фильм, потому что складывалась иллюзия, будто лифт всё-таки придавил беднягу.

Вторая сцена в этом ракурсе - приближение к верхнему люку в кульминации. Это, соответственно, должна была быть просто фотка, которую при помощи эффекта приближения Пиннакл (программа монтажа) превратил бы в эффектную сцену. Но снять фотки у меня получилось лишь такие:

В общем, всё это ни фига не смотрелось, и ракурс остался неиспользованным.

Не меньшие проблемы были со съёмкой упавшего в шахту мэра. Со светом тут как-то всё хорошо, но постоянно приходилось доставать мэра из шахты и снова его туда класть через дверь лифта на первом этаже, а и то, и то было очень тяжело. Даже пытался заснять процесс для ещё одного видео под Бенни Хилла, но как только сделал это, сразу дело пошло хД) Потом как-то присобачился даже "править" положение фигурки, держа фигурку через люк, а правя другой рукой через дверь на первом этаже.

Съёмка без разбору

После примерной трети всего съёмочного процесса я, так сказать, начинаю снимать с ракурса I, т.е. с ракурса, где не надо ничего разбирать, для чего вся локация переезжает на пол, к большому синему мату, оказавшему мне уже не одну услугу.

- для съёмок событий позади здания

Тут возник просто феноменальный вопрос: чтобы двигать лифт, нужно держаться за ручку, а чтобы двигать ручку, нужно держаться за лифт... только вот как, разбирать полздания?!?!?!? Загадка. Красивое решение не так очевидно на первый взгляд, как может показаться. Попробуйте сами отгадать.

Ответ:

К слову, если внимательно приглядеться к этой сцене, там можно заметить в шахте отражения разных цветных кубиков. По хорошему надо было серыми кубиками мостить.

Немалый облом был при съёмках спасения мэра из шахты. Когда снимал первый дубль, я только когда мэр уже выбрался из шахты понял, что над самим люком никакой "ручки лифта" нет. Я не сразу догадался, что нужно, чтобы мэр вылез из люка как бы в сторону, чтобы он попал под ручку.

Наконец, здание встало к камере передом, а к мату задом, пришла очередь съёмки key scene "Приезд полиции".

Поскольку идея сцены хорошая, губить её плохой анимации было бы бессовестно, так что я подошёл к делу с мужеством и ответственностью!

Затем почему-то решил, что смотреться "снизу" сцена будет лучше и начал снимать. Казалось бы - ну что сложного - машины по одной едут, только аварию может быть снять непросто. А вот ни фига!

Начинающим аниматорам думать об этом, в целом, не нужно, а вот мне уже пора бы чувствовать инерцию - торможения и ускорения. Мне кажется, иногда у меня получается, но здесь уж совсем точно должно было бы получиться, так как тут автомобили - вообще анимируй-не-хочу, движение машины любой может снять. Ну, я начал съёмку, как вдруг в начале торможения первая легковушка упёрлась в парадную лестницу и дальше двигаться не захотела. Резкий напор, и машина въехала на лестницу - можно было бы попытаться вернуть и доснять сцену, но вместо этого я just for fun доснял то, что случайно получилось:

Во второй дубль примерно тоже самое, только уже без фана случилось со вторым автомобилем, джипом, а с первым я справился, но торможения особо не было видно - он всё равно очень быстро упирался в лестницу и на этом движение заступоривалось. Можно было бы камеру просто подальше поставить, но я картинку примерно такой представлял, края соседних зданий в этой сцене были бы лишними. Успешная съёмка случилась на третий дубль. хД)

У меня постоянно вертелась мысль развить идею и снять приезд врачей в том же стиле, но она в сценарий плохо вставала. Я всё равно её потом как-то отснял, но получилось не очень, и если бы она даже встала в сюжет, то я бы её, наверное, переснял.

Обратите внимание, врач вылез через крышу - это всё ещё от того концепта, где я высмеивал "условности" лего-архитектуры.

В сюжет не вставилось не потому, что врачей незачем вызывать, как раз наоборот. Просто до приезда полиции могло пройти сколько угодно времени, параллельно ничего не происходит, а после приезда полиции события в фильме на самом деле разворачиваются с бешенной скоростью (достаточно проследить "судьбу" любого персонажа, чтобы это понять), так что если только врачи приехали за полминуты, но это вряд ли. Плюс - а что они дальше в сюжете делают? Была хорошая мысль, что тот полицейский, что вылетел из здания, их собьёт, но тогда врачи должны ещё раньше приехать, а там им совсем некогда приезжать.

Когда съёмка закончилась, и я смонтировал сцену, выяснилось, что да ж - о красивом золотом свечении речи на полу посреди комнаты идти не может, и позади Ратуши красуется простой синий фон!!!

Я сдрейфил и вернул локацию обратно на стол (какие жертвы ради света!!!), продолжил снимать с этого ракурса там, но для последних сцен (со всеми событиями на крыше) пришлось снова вернуться обратно. Полный непрофессионализм, суматоха и паника, а всё из-за ошибок в плане. Делаем выводы.

Фото с пожарниками - в спойлере.

Как кидаться детальками лего

Как вы, наверное, знаете, со спецэффектами я не дружу. Рисовать не умею (вообще никак, разве что белые круги и чёрные точки), спрайты взрывов наложить могу, почему-то не получается у меня в них хромакеем фон убрать (?!? может, спрайты кривые?), в афтер-эффектсе я вообще дырка от бублика, в общем, я полный неудачник.

Единственное то, что я более-менее умею, это создавать ЛО - летающие объекты. Два разумных способа это делать я описал здесь, если кому нужно: это "традиционный" способ и Хромакей. Не раз я писал, но напишу ещё: хромакей - способ относительно простой, но совершенно не универсальный. И большинство того, что вы видели в "Кватрице" или в "Лифте", фиг вы реализуете через хромакей.

Хотя в фотошопе я такой же Ни-Бум-Бум, как и рандомно взятый реально существующий бегемотик, технику создания ЛО я отладил давно и спокойно могу себе позволить не задумываться о том, как я буду снимать полёты чего-либо во время сочинения сюжета. Разве что, видимо, надо думать о затратах во времени.

А думал я вот что: сценарий получается классный, ну да, будут ЛО, но я ж умею их делать? Умею вроде как. Я понимал, что придётся очень немало времени потратить на сцену "спасения дворника" от злой домохозяйки в соседнем здании, и уж тем более - на вылет лифта. Когда в сюжете я запланировал такой "яркий" финал, я конечно подумал: как я буду это снимать? По идеи, прям до самого состояния покоя снимать не надо, поскольку это кульминация фильма, 2-3 кадров с вылетевшим лифтом мне хватит, чтоб б было понятно, что он вылетел. Ну, разберу на детальки, и каждую сниму при помощи ЛО, да, будет много ЛО в одном кадре, а в фильме это займёт четверть секунды, но это ж кульминация! Можно и постараться.

- только решишь, что можешь всё, как лажаешь по полной

К слову, в этой сцене мэр не должен был заметить, что он кого-то сбил, однако во время съёмок я понял, что нужна же какая-то пауза между этой сценой, и той, где полицейский собьёт мэра - в общем, пришлось остановить мэра.

Про меняющиеся лица, которые многим понравились - менять лицо не так трудно. Некоторые считают, что резкая смена лиц "в одном кадре одно, а в следующем другое" не очень хорошо смотрится, и решением этой проблемы можно назвать только идею менять лицо тогда, когда это не видно. Не совсем. Во-первых, иногда мимика хорошо меняется и за кадр, например, в этой сцене испуганное лицо за кадр сменилось на мимику... как её назвать? Назовём её "уупс"-мимика.

На самом деле и первая смена лиц, с негодующего на испуганное, тоже могла быть сделана за кадр и это тоже хорошо смотрелось бы, но мне показалось (и вроде как правильно показалось), что здесь подойдёт ещё один способ "смены" лиц: верчение. Первая мимика уезжает по часовой стрелке куда-то на правую щёку мэра, в следующем кадре новая мимика находится на левой щеке, и только в третьем кадре она появляется в правильном месте. Такой вот мультяшный переход я ещё по-моему в "кватрице: Революции" использовал, он иногда неплохо смотрится, но тоже не всегда. Не знаю, это как-то чувствовать надо, что ли, ну и по возможности иногда можно снять оба способа, а потом при монтаже выбрать, зачастую это несложно.

И вот я дошёл до съёмок первой из этих двух сложных сцен, до сцены с дворником.

Тут у меня, кстати, была сюжетная проблемка - как дворник упадёт в люк? В сюжете было так: "дворник спасается, в него летят самые разные предметы, он прячется за крышкой люка, тут что-то попадает в крышку, и она закрывается и прихлопывает дворника". А как дворник будет прятаться за люком, если за люком - дыра в шахту лифта?!?

Так что перед съёмками пришлось придумать тот странный пируэт, который сотворил дворник перед попаданием в шахту люка. Ну и да, немного иронии: в итоговой сцене по дворнику стреляют швабрами дважды, и, видимо, первую швабру домохозяйка свою запустила, а вторая запущенная швабра, которая "поразила цель", видимо, принадлежала бедному дворнику. Хотя если у домохозяйки был запас световых мечей, то, возможно, и швабры у неё тоже нашлись бы запасные.

Начал снимать. Снимал как обычно, как привык - кадр без ЛО, кадр с ЛО (если ЛО несколько, то для каждого - по кадру, но, к слову, тут такого не было). Анимация - сложная, чтобы снять, как дворник залезает на стену, приходилось поначалу придерживать его сзади рукой (в этих кадрах специально нет ЛО), а потом как-то находить удобные позиции, в которых дворник держался. Помню, соорудил посреди съёмок из подручных кубиков подставку, чтобы пока он лез, на что-то ногами упирался - жаль, не заснял на фото.

На середине сцены: ЧЧООРТ НА ЗДАНИИ СЗАДИ НЕТ КРЫШИ !!!!!!!!

Одной из предыдущих сцен я как раз снимал приземление дворника в саду у домохозяйки, и для анимации домохозяйки снял для удобства ненужную крышу. Моя крыша составила ей компанию, они заболтались и забыли вернуться домой - вот такие дела...

Было настолько обидно, что я решил доснять сцену до конца в стиле "мало ли в мультике не будет видно", но через пару кадров неловкое движение руки сломало стеклянную крышу Ратуши, а ещё через кадр кепка дворника отскочила и улетела прямо в образовавшуюся дырку, откуда её было не достать. Прекрасная история, да?

Сравниться с ней могут только истории о покушениях на Фиделя Кастро! Фидель Кастро в ходе революции пришёл к власти на Кубе в 1959 году, чем очень порадовал СССР и очень огорчил США. За всю его жизнь на Фиделя совершили 638 (!!!) самых разнообразных неудачных покушений, большинство из которых организовывало ЦРУ США. Моё любимое - в 1971 году ЦРУ наняло двух (для верности) профессиональных снайперов. Одного из них совершенно случайно сбила машина, а у второго прямо во время операции случился приступ... аппендицита. Не судьба.

Побился об стенку, поплакал, постонал, прошло пару дней, и я соизволил попытаться сделать второй дубль, и подошёл к делу куда более умно. Во-первых, я проверил наличие крыш на зданиях на заднем плане! Во-вторых, поставил более удачный ракурс и, самое главное, решил поступить более умно.

Учитывая, что камера [по плану] не движется, ЛО можно доснять и в конце сцены, то есть сначала снять основу (дворника, без ЛО), а затем по очереди спокойно снять летающие предметы, которые не взаимодействуют с основным персонажем. Снимать было намного проще, и получилось значительно лучше!

http://www.youtube.com/watch?v=FWh-7jz1PEw - гифка не влезла в лимиты хостингов

Перенеся кадры на компьютере и проверив, что получится должно неплохо, я просто соотнёс каждый кадр ЛО с его фоном и... а вот тут "и...", потому что я, конечно, ждал, что всё будет непросто, но не настолько же.

13 кадров ЛО - на пируэт дворника.

4 кадра ЛО - на "опускающуюся" крышку люка (она держится только в крайних положениях, поэтому увы!)

25 кадров ЛО - на главную швабру, повалившую дворника

17 кадров ЛО - на кинокамеру

16 кадров ЛО - на швабру в самом начале

16 кадров ЛО - на гаечный ключ

16 кадров ЛО - на рыбу

13 кадров ЛО - на световой меч

17 кадров ЛО - на кубик 1х2

__________________

ИТОГО: 137 кадров ЛО (в смысле - кадров, а не фото, фотографий соотв. в два раза больше)

Это больше, чем во всей первой кватрице (там было где-то около 170 фотографий, т.е. около 85 кадров)!!!!!! И более того, это непростые ЛО - часто они залетали за открытую крышку люка - если целиком, то минус кадр (пара случаев было таких подарков), но чаще они залетали лишь частично, и тогда в фотошопе пришлось долго возиться и стирать лишнюю часть ЛО.

Можно ли было как-то сократить это число? На самом деле, в моём случае можно, если снимать также, как я снимал первый дубль, снимая ЛО сразу же после того кадра, на который он будет наложен. Тогда те кадры, где ЛО можно было бы держать рукой за стеной или за кадром, обрабатывать не пришлось бы. Но. Во-первых, снимать так, как я снимал второй удачный дубль, как я писал, намного проще, а те кадры, которые я сэкономил бы, на деле самые простые случаи ЛО - там меньше стирать и вообще меньше работы. Я бы так сэкономил 30 кадров, но не уверен, что это выгодно.

Да, снимал я в том порядке, что указано в "перечне ЛО" чуть выше, но одно из преимуществ такого порядка съёмки в том, что потом на компе я смог выбрать, какой предмет когда пускать. Я мог бы их все хоть одновременно запустить хД) Разве что кинокамера, захлопнувшая люк, и швабра, сбившая дворника, привязаны по времени.

Ещё, к слову, когда обрабатывал ЛО с пируэтом дворника, обнаружилось, что в трёх кадрах я допустил ошибку и палка, за которую я держал фигурку, перекрывала дворнику правую ногу. В результате, на три кадра дворник остаётся... без левой ноги. Поначалу я думал, что это конец и придётся делать третий дубль (благо, с пируэтом дворника я разбирался в первую очередь), но при монтаже выяснилось, что ничего не видно и не заметно. Если внимательно смотреть, заметить можно (в самом начале кульбита), но если б я не сказал, никто б не заметил, да? хД)

Ну, учитывая, что я на тот момент отснял только две трети мультика, то у меня было полно времени на монтаж, но да, дело затянулось. Монтировал я эти ЛО следующие пять месяцев просто потому, что глаза страшили, а руки не делали (в теории, если сидеть один целый рабочий день без малейшего перерыва можно успеть!). Но всё равно я успел раньше окончания съёмок! Другое дело, что мне ещё вылет лифта оставалось монтировать, впрочем, результат того стоил:

Съёмки второй сцены по плану были буквально следующими (между ними только сцена, где часы на башне крутятся от лифта в кульминации - самая халявная сцена фильма), так что я подошёл к сцене по-творчески и по-умному снял её с первого дубля.

Да, сначала фон, потом разобрал люк на детали и по очереди снимал их полёт. Количество кадров для фона или полёта каждой детальки не считал, так что делал с запасом - меньше всего "летел" дворник, 8 кадров, поэтому в теории я не мог сделать больше 8 кадров "вылета лифта", что есть 2/3 секунды итогового фильма, но с учётом вступления без ЛО как раз получается примерно секунда.

Во "вступлении без ЛО" рукой держать лифт за ручку позади здания, да ещё и с четыремя фигурками, было неудобно, и рука была чуть видна в кадре. Потом пришлось их замазывать фоном с "пустых" фотографий.

В полёт отправились дворник, трое полицейских, лифт и ДЕСЯТЬ "осколков" от пробитого лифтом потолка, все честно из набора. Итого 15 объектов и по идеи 120 кадров ЛО, но на деле 111, так как один осколок в последнем кадре вылетел за пределы кадра, а ещё некоторые разлетевшиеся части пару первых кадров были соединены.

Ну, я решил так, сделаю столько, сколько смогу, в конце концов процесс муторный. В первых кадрах ещё была проблема с наложениями ЛО друг на друга, что должно быть перед чем, так что со слоями повозился, да. Один кадр "вылета лифта" можно сделать где-то за полтора часа. Ну, при монтаже выяснилось, что для эффектной концовки три-четыре кадра маловато, и пока я работал со звуком фильма последние недели две до выпуска, я параллельно заканчивал все оставшиеся кадры вылета. К слову, мне показалось, что семь кадров тоже смотрелись неэффектно, а вот от восьми почему-то совершенно другие впечатления хД).

Всего в фильме 365 кадров ЛО. Если тратить пять минут в день на обработку одного кадра ЛО, то за весь период съёмки с лихвой управился бы. К слову, это бьёт мой рекорд по количеству ЛО на мультик - в "Кватрице: Революции" их было 252.

Полный список ЛО в фильме:

3 кадра - первое падение картины

4 кадра - второе падение картины

6 кадров - падение картины и чиновника со стула, когда ещё весь кабинет развалился и лампа вылетела на оратора

10 кадров - лампа летит через этажи

4 кадра - лампа падает на оратора

18 кадров - вор висит в воздухе, замечает, что висит в воздухе и падает

8 кадров - вор падает на оратора

4 кадра - фонарь падает на оратора при побеге из ратуши

3 кадра - падение картины перед броском лампы

6 кадров - бросок лампы

6 кадров - лампа падает на полицейского

5 кадров - чиновник дверью сбивает глобус

3 кадра - глобус падает на полицейского

5 кадров - мэр падает внутрь шахты

1 кадр - бизнесмен падает по приезду лифта

11 кадров - дворник падает с крыши на сад домохозяйки

18 кадров - поскользнувшийся полицейский вылетает из здания, сбивая ещё одного

2 кадра - картина падает перед тем, как чиновник стреляет в потолок

137 кадров - дворник спасается от домохозяйки

111 кадров - вылет лифта

[к слову, всё, кроме последних двух - в сумме 117 кадров, сравнимо с двумя последними пунктами]

А тем временем в кабинете мэра...

После ракурса I "разбирать ничего не надо" я перешёл к финальной, самой сложной трети фильма, где съёмка предстояла с экзотических ракурсов, в том числе - съёмка сцен в кабинете мэра. Разобрать пришлось почти всю лицевую часть первого этажа.

Больше фото в спойлере.

Старался "убираемую" часть хранить в целостности. Выглядит это вот так:

Вид "из кабинета мэра"

Вид "изнутри"

С верхними модулями. Естественно, на первом этаже все съёмки шли без них, просто для фотки.

Колонны словно отдельная и особая часть набора.

Поигрушечки:

Да, сцена с падением грабителя на оратора тоже снималась с этого же "ракурса". Сел снимать когда - на заднем плане фигня, ничего сделать не получилось, пришлось снимать в другой день, благо, на этот раз не забыл, на какой сцене остановился. А всё из-за света!

С точки зрения анимации сцены в кабинете мэра особой сложности не представляли, хотя небольшие размеры мебели мешали: так, чтобы бизнесмен мог прятаться под столом, у стола пришлось убрать ножку у самой стены. Можно было б считать, что стол прицеплен к стенке, да только в других сценах эта ножка на месте (только в кадре этого не видно, и я танцую!!! Точнее, она есть среди груды деталек после "взрыва", да только фиг докажешь, что это ножка!

Единственная сложная анимация - в сцене "взрыва". Я представлял это так: из шкафа резко вылетают все ящики, разваливается стол, а мэра просто чуть пинает вперёд, но он остаётся сидеть на стуле посреди всеобщего хаоса и разрушений. Планировалось всё сделать без ЛО, без ЛО и получилось, и получилось очень неплохо - мэра, правда, повело падать, ну да это и к лучшему: шкаф "взорвался" настолько быстро, что заметно лишь его падение, нежели "вылет" ячеек.

К слову, "вспышка света" в одном из первых кадров - совершеннейшая случайность, никакого эффекта на кадр я не накладывал. Вот и такое бывает.

Ещё одна неприятность - пол из тайлов в центральном коридоре. Проблема решалась убиранием пары тайлов и... правильным ракурсом камеры.

И в этой (в коридоре) сцене тоже, так что на деле полицейский скользит по... отсутствующим тайлам. Вот оно - иллюзия кино - чтобы снять скольжение по полу, пол сначала нужно убрать.

Ту часть сцены вне мэрии, кстати, я снял только со второго дубля, причём по плану скользящий полицейский должен был сбить обоих "стражников", но во втором дубле так получалось, что он сбил только одного. Обидно то, что второй, оставшийся, никак на падение не реагирует, но это потому, что я боялся его двигать - на лестнице он был в шатком положении

Куда больше проблем было с сюжетом. Как показать, что у бизнесмена полицефобия есть, а у мэра - нет? Не странно ли будет выглядеть побег бизнесмена и спокойствие мэра? Да и под стол вогнать бизнесмена хотелось, только вот с чего бы ему тогда оттуда вылезать. В общем, пришлось вводить "комикс-картинки" (был вариант, где мэр даёт бизнесмену пинка), как я поначалу планировал, но так как картинки для "облачков" были сняты последними в мультике, то и монтировал я это дело в самом конце, и качественные комикс-картинки сделать мне не удалось. Пришлось играться с возможностями Пиннакла.

Лось с каштанами на голове. Чё?

Да нет, просто какая-то супердлинная статья получилась, вряд ли её вообще кто прочтёт, но если вдруг кто прочтёт, оставьте, что ль, комментик про лося с каштанами на голове, я какой-нибудь там плюсик что ли поставлю за чтиволюбчивость...

Сцена же у мэра была значительно длиннее из-за позже вырезанных импровизаций. Пока бизнесмен был под столом, на заднем плане шевелился полицейский - я б оставил, но при финальном монтаже не нашлось звуков для этой сцены, да я их и даже придумать не мог, а пауза какая-то лишняя получалась, так что обрезал. Вторая обрезанная часть - мэр даёт взятку полицейскому, но тут подвели тени и освещение.

Трое в мэрии не считая мэра

Главной же сюжетной проблемой была мотивация мэра.

Показанная в фильме, надеюсь, была понятна, но в целом сомнительна - речь идёт о желании мэра пристрелить бизнесмена. Дело в том, что мэр естественно видел, что бизнесмен пошёл не давать взятку, как он говорил, а убегать, то есть даже если у мэра тяжко с головой (хотя по ходу фильма непохоже), он догадался бы, что бизнесмен ушёл в бега и воспользуется лифтом, а решить пристрелить бизнесмена он мог только по этим двум причинам.

После того, как в его кабинете происходит "взрыв", он почему-то идёт к лифту. В сценарии эта дырка была замечена сразу, но прежде чем даже радикально менять сюжет, нужно сначала мотивацию придумать. Не придумывалось. Зачем мэру ехать наверх? И почему он такой недовольный, что с размаху открывает дверь? Мэр! Чё ты такой серг злой?

Впрочем, в начальном сценарии, дверь он открывал абсолютно спокойно, тихо-мирно шёл к лифту, чтобы зачем-то поехать наверх... Основная мысль была - повидаться с чиновником или его секретаршей, однако как показать, что мэр идёт к нему / к ней - неясно. И это ещё не всё.

Например, ещё была сумятица с парадными дверьми в здание. Я заметил в сюжете дурацкую нестыковку: полиция забегает в здание и не закрывает двери, а чуть позже один из полицейских врежется в закрытые (в открытые менее красиво) двери. Поэтому в ракурсе I была снята сцена "на всякий случай", где добрый мэр между делом зачем-то закрывает двери мэрии, возможно, по той же причине, что и Генри Джонс-старший при паническом побеге из Ратуши.

Как-то при просмотре промежуточного результата, я понял такую вещь: на пути мэра к лифту ж валяется усастый полицейский!!! Я такой: чёрт, и что мэр с ним будет делать? Первая мысль: позвать на помощь, обратиться к полицейским, помочь бедняге! Только вот тогда ломается дальнейшая сюжетная канва, которую я уже не мог менять, потому что она была а) частично отснята, б) неплоха.

Второй мыслью было, что мэр вызовет тех самых врачей, но тогда - они что, приедут за тридцать секунд? Хотя, возможно, с учётом концепта мультика такой вопрос звучит по-дурацки из серии "а почему минифиги падают с высоты трёхэтажных домов и остаются живы и целёхоньки?", но мне он въелся в голову и я не мог на него ответить. Плюс тогда нужно было вводить сцену "мэр идёт, мэр видит полицая, мэр достаёт телефон, мэр что-то балаболит (пусть кратко), мэр убирает телефон, мэр идёт дальше к лифту", а это провальная пауза в концепте "в каждой сцене по гэгу". В общем, я искал альтернативы, но когда пришло время съёмки, пришлось импровизировать.

Да, "мэр подумал, что полицай заснул", и положил ему мишку. Если б не просто какая-то случившаяся катастрофа с освещением (выяснилось лишь при монтаже), так оно и было бы в фильме. Но зато снял классную фотку:

Гы-гы-гы.

Планировал даже попробовать как-то вставить мишку с этой фотографии на сцены, где полицейские вызывают лифт, но почему-то уверен, что у меня ничего не вышло бы.

Пришлось потом переделывать во время ресъёмок. Первоначальный план было сделать тоже самое, только без бардака с освещением, но прям перед съёмкой пришла идея об ограблении, так что эта сцена - чистейшая импровизация.

Всё многообразие ракурсов

По мелочи про другие ракурсы:

В поведении бизнесмена много импровизации с целью показать его панику. Так, с этого ракурса по плану должна быть сцена, где бизнесмен... крадётся позади полицейских, но во время съёмок я обнаружил, что убрать тайлы в этот раз не получится. Пришлось придумать идею с прыжком и подъёмом в окне (арка - случайная операторская находка хД) - кстати, я думал, тут будут ЛО, но белая палка, на которой держался бизнесмен, оказалась не видна в ярком свету декораций. Впрочем, если приглядеться, можно заметить, как в дверях что-то мелькнуло.

В этой сцене идея с падением бизнесмена по приезду лифта - импровизация. Я хотел тут что-то прикольное вставить, первое, что приходило на ум - свалиться с лестницы (кстати, это снять сложнее), и в сценарий я так ничего и не заносил. "Финальное решение" пришло уже во время съёмок.

- бизнесмен двигается вверх по карьерной лестнице.

С этого ракурса снято несколько сцен, причём для всех снято по два дубля, именно из-за неудачной анимации. Самой главной проблемы был именно что... бег. Фигурки бегут как бы "под камеру", и если снимать так, как я обычно снимаю, выходят из кадра они очень долго, а на экране складывается иллюзия, что они бегут как черепахи. В итоге, там, где нет какого-то другого действия, кроме бега, сцены спасались вырезанием чуть ли не половины кадров. Так что - единой формулы бега не существует. Всегда действуем по ситуации.

Фотки с остальных ракурсов - под спойлером:

Второй этаж, вид на лифт:

Третий этаж, вид на лифт (и секретаршу):

Угадайте, что за сцена:

Ответ:

Пара неудачных фотографий со съёмок пары сцен со злобным выходом чиновника из своего кабинета:

Беготня по коридору на первом этаже:

Угадайте сцену.

Фотка засвечена, к слову, потому что забыл убрать повышенную контрастность после предыдущих съёмок. Сама сцена, кстати, тоже засвечена, благо она после титров и это не так заметно.

Для "главной" сцены выделен персональный ракурс:

Наблюдаемое в окне мне совсем не понравилось, и я поставил там пару зданий.

Звуки музыки

Когда всё отснял (и переснял сцен семь), почему-то только тогда взялся за звук.

Поначалу я думал, что музыка в мультике будет, но совсем простенькая, какой-нибудь фортепиано с кучей пауз. По ходу дела я понимал, что большинство сцен нуждаются в тишине в качестве саундтрека.

Правда, многие сцены с другой стороны нуждались в музыке, не в тишине они ж будут проходить? Например, передача взятки бизнесменом мэру или поиск грабителем шкафа на втором этаже...

Когда искал звуки, нашёл пару фанфар тромбона, и они отлично подошли к общим планам мэрии в начале каждой части (в фильме две части - "вступительная" и "основная", до начального титра и после соответственно). Поэтому появилась идея в некоторых местах пустить небольшие тромбоньи проигрыши. Например, в короткой сцене, где бизнесмен в панике бежит к лифту, снятой сверху вниз, идеально подошёл бы повторяющийся диссонансный аккорд на полной громкости для передачи накаляющегося напряжения - после идущий хлопок дверью и "тишина и покой" просто идеально сочетались, но помимо этих трёх мест тромбону места не находилось, поэтому отказался от музыки полностью

Звук в фильме - вещь ключевая, про звук лифта уже писал где-то выше теперь фиг найдёшь. Я порылся в интернете, накачал где-то 300 звуков (ещё столько же у меня было, плюс сколько-то есть в самом пиннакле – большинство мультяшных прикольных звуков из него, кстати), и довольно долго работал над звуковой дорожкой в фильме. Всего в фильм я вставил 390 звуков.

Впрочем, для человеческих эмоций всё-таки требовался мой голос, поэтому озвучка, как вы догадываетесь, была, и была довольно объёмной. Моим голосом в мультике звучит 60 звуков: многие крики, "уиии", злобный смех грабителя, недовольство мэра/чиновников, панический страх бизнесмена и почти всё остальное. Я не учёл здесь громкий ох толпы, когда на оратора упал вор (и когда он вышел из шкафа в конце такой же звук, просто тише), для его записи пришлось записать по-разному «ох» десяти человек и потом объединить в один звук. Так что государство толпа – это я.

Когда озвучивал, параллельно попытался записывать звуки вокруг себя при помощи микрофона - записал простые небольшие стуки, записал шум метлы, записал шелест бумаги, в общем, развлекался.

По плану, в сцене после титров оратор должен был не просто вскричать, за ещё и закричать что-то вроде "СКЕЛЕТ!!!", намекая на то, что грабитель выскочил из шкафа. Но адекватно озвучить не вышло, поэтому обошлись криком.

Почему картины падают

Не знаю, может я и неправ, но как по мне, творчество заканчивается в тот момент, когда начинаешь думать о зрителе (слушателе/читателе, короче, "потребителе"). Если в каком-то производстве только о нём думать и надо, то как раз в творчестве создаётся нечто индивидуальное. Не думая о зрителе, думаешь о том, как "сделать лучше", да, эгоистично делаешь "для себя", но ведь в этом вроде как и суть творчества.

Знаю, что профессиональные аниматоры всякие и иже с ними жуткой ропщут по этому поводу, называя это "наивными мнениями начинающего", с которыми в крутые аниматоры не пробиться, благо, что я и не пытаюсь и это всё такие же игрушки, как делать из лего фото-истории и самоделки, или даже просто собирать большую коллекцию кубиков. Мол, если думаешь только о том, как нравится лишь тебе, то и среди зрителей довольных будет немного, своеобразный артхаус не на массового зрителя. Наверное, для крупной кассы фильма, или, в нашем случае, большего числа лайков и просмотров на ютубе действительно необходимо думать о том, что интересно безликой толпе, и хотя всё это классные плюшки, я всё же не хочу делать то, что мне делать не хочется, особенно в лего-мультиках, потому что иначе - ну я уже что-то там ржал про дохлых пони. А к чему это я?

Когда я уде почти заканчивал последние вещи в монтаже (последние звуки, ну и ровно кадр вылета лифта обработать оставалось), мультик уже был более-менее смотрибельным, решил отправить на "предпоказ" одному знакомому товарищу. Ему очень понравилось, только он ничего не понял. Почему всё падает и рушиться? Почему кабинет чиновника разнесло, а после начального титра кабинет снова как новенький? Почему слоны синие, а жирафы - жёлтые? Куда недовольный чиновник выходит, распахивая дверь и снося глобус? Так секретарша на том же этаже, что и он? А почему всё время падает картина? Хотя падает, и падает - прикольно ж.

Отправил ещё одному товарищу, более критически настроенному. Ему тоже понравилось, но он тоже не понял, что все крушения из-за лифта. Ну и что мне с этим делать?

Нет, я, конечно, об этом думал, когда ещё писал сюжет. Думаю я о двух вещах: во-первых, как показать, что всё рушится из-за лифта, и во-вторых, как показать архитектуру Ратуши - ведь не все же знают, как она устроена, что второй и третий этаж фактически являются "балконами", что этажи объединены этим "проёмом", в который всё падает. Нужно как-то показать зрителю, незнакомому с набором, что, как, где и куда, иначе он перестанет понимать, почему выкинутая в окно лампа телепортировалась и упала на полицейского в другой комнате.

Чтобы решить вторую проблему, пришлось вводить в фильм пару дурацких и ненужных сцен:

Более того, чтобы "разъяснить" зрителям-анонимусам из какой-нибудь там ЮАР, что падающие с кабинета чиновника лампы летят в зал совещаний на первом этаже, я даже очень хотел ввести коротенькую сцену, где видно, что лампа летит через этажи.

Хотел-хотел, да только лень было тратить ради "разъяснительной" сцены огромную тучу сил. Поставил специально в плане "не в конец", но пропустил. Но всё же решился в конце съёмок! Снимать её, хотя в ней всего 8 кадров, было действительно очень сложно - дальнего плана, чтоб было видно всё, что происходит, сделать не получилось, только вот такой, крупный, плюс несколько дублей подряд здание буквально "разваливалось" при повороте камеры, которую удалось вставить между стенами.

Снять лампу "вдали внизу" от камеры в последних кадрах было невозможно, пришлось снимать ближе, подгадывая угол съёмки, а потом в фотошопе уменьшить размер, благо всё получилось. При этом насколько эта сцена помогла понять, что происходит в мультике, и помогла ли вообще - без понятия.

Ещё вырезал сцену фонарями из похожих соображений - ну да я уже писал это когда-то.

Но про первую - я думал, что будет ясно по звуку и по сцене, где вертятся колонны на входе в здание. Оказалось, что связка "звук - падение картины" не так очевидна, и пришлось что-то делать с монтажом. А что тут можно сделать? снимать мультик заново Основное изменение - на многие сцены я наложил эффект "землетрясения". Все дрожания камер в мультике как раз тогда и были введены. Возможно, это и помогло.

Отсюда же решение убрать вот эту сцену, стоявшую между вторым стартом лифта и сценой, (там, где ещё кресло чиновника вместе с ним улетает куда-то влево). Сцена была снята, чтобы дать зрителю понять, что "рукоятка ездит за лифтом" (зрителям, ничего не знающим про Ратушу, понять это, к слову, не так-то просто, наверное), но таким образом создавала паузу между началом движения лифта и "крушением" чиновника, из-за чего тоже могли возникнуть с пониманием происходящего.

На всякий даже добавил дурацкую паузу-тишину по окончанию самого первого "землетрясения" - мол, всё успокоилось.

В общем, испоганил ради зрителя мультик (какой парадокс), и всё равно выставлял я его с ожиданиями комментов "я ничё не понял", "чё происходит?" и всякое в этом духе, так что когда таких проблем ни у кого не возникло, я был очень приятно удивлён.

Монтаж

Монтажу многие аниматоры уделяют крайне мало внимания, ленясь исправлять в программе многие огрехи, которые были совершены при съёмке. Мне, например, очень обидно, когда в мультике есть опечатки в титрах, обрезы декораций по краю кадра (которые решаются простым приближением), и тем более "лишние" кадры - уж всегда можно посмотреть по кадрам сцену и вырезать лишние.

Я монтирую в Пиннакле - тот ещё пингвин. Говорят, лицензионная версия лагает больше пиратской. Падает каждые сто операций, запросы выполняет жутко долго, жрёт память как белый медведь рыбу, звуковых дорожек лишь четыре, и ещё тролль похуже некоторых.

Пару месяцев назад переехал на новый компьютер, соответственно адреса всех файлов для мультика поменялись. Как и любая адекватная программа, Пиннакл запросил новые адреса. Так как кадры для каждой сцены у меня в отдельной папочке, пиннаклу пришлось вручную вбивать адрес для каждой сцены, а их сто штук. Отмучился, поработал с проектом, открываю на следующий раз - и он снова просит у меня адреса. Каков нахал!

- серг недоволен пиннаклом

И что? Вводить по часу адреса при каждом открытии проекта?

Тут стало понятно, что мой монтажный проект скончался. Что проект - больше не проект. Он прекратил существование. Он просрочен и отправился к Создателю. Это покойный проект. Это файл для мусорки. Утративший жизнь, покоящийся с миром. Если бы не куча свободного места на компьютере, он лежал бы в корзине. Он дал сигнал к опусканию занавеса и присоединился к невидимому хору. Это экс-проект.

Хотел было "воспользоваться" ситуацией, сменить программу для монтажа - взял Sony Vegas, а там процедура изменения продолжительности кадров, перемещения и просмотра жутко неудобно сделаны, копался-копался в настройках, кроту зрение вернул - в общем, впустую это. Пришлось заново с нуля восстанавливать проект в "Пиннакле", но теперь, после всех этих танцев с монтажом хочу попробовать всё-таки Адоб Премьер наконец-таки, может, хоть один мультик смогу цивилизованно смонтировать.

Впрочем, Пиннакл подарил мультику "облачка" с картинками, эффект "приближения", пару прикольных звуков и дурацкие титры. Да, титры дурацкие, не смотрелись вообще, особенно на чёрном фоне, даже хотел такой фон поставить (стена Ратуши):

Но всё ещё хуже стало, так что оставил простой примитивный нестильный никуда не годный чёрный фон.

Ууф!

Ну в общем, наверное, надо как-то подвести итог, что ли.

Вся соль "Лифта" - в сюжете. Не стоил бы иначе стольких мучений пяти(!)минутный мультик. Мне больше всего нравится в нём то, что истории всех персонажей сами по себе короткие, но вся прикольность мультика в их переплетении:

Грабитель - залез, свалился, сбежал, спрятался в шкаф. (ну, и вылез после титров)

Бизнесмен - испугался полиции, побежал, спрятался в шкаф, был выпнут из шкафа, сбежал на крышу, конец знаем.

Мэр - пошёл прибить бизнесмена, упал в шахту лифта, еле выбрался (но всё равно получил по заслугам!)

Полицейских я тоже считал как цыплят. В мэрию зашло семь негритят полицейских.

На первого упала лампа

На второго упал фонарь

Третий - усастик - погнался за грабителем, но не успел

На четвёртого упал глобус, но он остался в строю

Пятый поскользнулся и вылетел из мэрии

Четвёртый, шестой и седьмой зашли в лифт, а дверью прибило (вот уж повезло так повезло) усастика

Так что, ребят, придумываем хорошие сюжеты, при съёмках (и производственных планах) всё внимательно продумываем, в здании снимаем только при крайней необходимости и желательно с одного ракурса, обязательно рассчитываем свои силы и возможности и дружно плюёмся в сторону пиннакла.

Ну вот как-то так.

С уважением, Serg.

Изменено 22 июля 2014 пользователем Serg

17пользователь, 2014-07-21 07:36:01 +00:00

Спасибо за статью ! Было очень интересно узнать, как трудно оказалось снять этот фильм.

Как потребитель скажу, что мучения того стоили - я, конечно, не угарал, но улыбнулся точно)

Может быть, когда досниму своё кинцо, стоит тоже выложить его на форум, а затем сделать статью ?

Изменено 21 июля 2014 пользователем 17пользователь

LeSoChok, 2014-07-21 11:33:43 +00:00

Очень интересно было посмотреть на создание!

Теперь понимаю,что после съемки столь масштабных мультиков можно слечь в дурку. (Я уже сам практически слег с написанием сюжета для комикса,так что готов составить компанию)

А насчет результата-вышло очень классно!Страдания и нервные клетки,ушедшие в небытие того стоили!

dallas, 2014-07-23 17:04:05 +00:00

Впечатлился масштабной работой и пояснениями.

Корак, 2014-07-30 15:21:54 +00:00

Интересная статья! Сам может попробую сделать хотя бы минимальную сценку с полетом объекта. Сам мультфильм получился смешным. Даже очень. Но все же почему лось с каштанами на голове ? Просто первое что пришло на ум?

Изменено 30 июля 2014 пользователем Leotraver

Полицейский, 2014-08-07 14:31:20 +00:00

(До меня только-что дошло, что бизнесмен, это SpaceHopper.)

Мощная статья. Гифки только украсили её. Только есть один вопрос: Мне очень понравилась сцена как мэр кладёт мишку на живот офицера. Но разве не проще-ли переснять её при нормальном освящении освещении? Или проблема в очевидной а ещё тупой и беспощадной лени аффтара автора?

С уважением, Лось с каштанами на голове.

Изменено 7 августа 2014 пользователем PoliceMan

Serg, 2014-08-29 06:28:47 +00:00

(До меня только-что дошло, что бизнесмен, это SpaceHopper.)

Это случайность. Съёмки начались месяцев 15-так назад, а со СпейсХоппером мы тогда на форуме незначительно пересекались.

Мне очень понравилась сцена как мэр кладёт мишку на живот офицера. Но разве не проще-ли переснять её при нормальном освящении освещении? Или проблема в очевидной а ещё тупой и беспощадной лени аффтара автора?

В статье написано:

Пришлось потом переделывать во время ресъёмок. Первоначальный план было сделать тоже самое, только без бардака с освещением, но прям перед съёмкой пришла идея об ограблении, так что эта сцена - чистейшая импровизация.

Так что вставлять именно эту сцену в мультик я бы не стал из-за ада в освещении, то есть снимать заново пришлось бы в любом случае. Но когда снимал, пришла, так сказать, идея "получше". К слову, вытаскивает мэр из кармана полицейского деньги и... мишку. Хотел сделать так, чтобы было видно, что это мишка, но как-то не получилось. :Thinking:

С уважением, Serg.

Изменено 29 августа 2014 пользователем Serg