Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор Lego Friends Collectables Series 6 - 41047, 41048, 41049 от Lunochka

Lunochka, 2014-07-30 23:58:44 +00:00

Шестая серия коллекционных зверушек от Lego Friends состоит из тюленя, львенка и панды.

Серия выходит в августе 2014г ограниченным тиражом в полиэтиленовых пакетиках.

Сеты поступили в продажу пару дней назад, но на момент написания обзора в сети еще нет ни официальных роликов, ни имён, ни инструкций по сборке альтернативных и общей модели. Поэтому по мере необходимости я буду вносить правки в текст и картинки, когда появится недостающая информация. Все альтернативные сборки сделаны мной по картинкам из наборов, что-то из этого может не соответствовать будущим инструкциям, поскольку в качестве образца у меня был только один ракурс собранных моделей.

Список деталей тоже пришлось самой загрузить на Rebrickable.com, чтобы оценить наличие редких элементов.

Двое из трех зверят встречаются в новой серии Friends – Jungle, львенок есть в Jungle Tree House (41059), а панда – в самом крупном из этой подсерии – Jungle Rescue Base (41038). Для тех, кто не готов покупать большие сеты, коллекционный выпуск дает возможность получить этих питомцев за скромные 199 рублей. К слову сказать, эти три набора практически единственные сохранили прежнюю цену: новый каталог июль-декабрь 2014 содержит не только 3D модели собранных конструкций, но и значительно возросшие ценники, как на новинки, так и на коллекции первого полугодия и прошлых лет.

Рассмотрим поближе каждый набор в отдельности, общую конструкцию, и, как всегда на закуску – мою интерпретацию комбинированной модели. Все фото кликаются и представлены в высоком разрешении на Яндексе.

Скалатюленя

Seal ’s Little Rock

Артикул: 41047
Кол-во деталей: 37 + 4
Кол-во минифиг: 0
Год выпуска: 2014
Цена MSRP: 3.99 (0.11 $/деталь)
Цена РРЦ: 199.00 (5.38 руб./деталь)

Помоги дружелюбному тюленю найти идеальную скалу, которая станет его домом.

Смотри, как он плавает в воде и ловит рыбу. Научи его ловким трюкам, пока он играет на качелях и держит мяч на голове.

В традициях серии обложка пакета показывает естественную среду обитания тюленя – пустынный пляж, который может быть практически в любой точке мира. Внизу мы видим всех подружек с питомцами 6й серии в руках, а на обороте – вторую модель, которая собирается из этого сета, тюленя в натуральную (для набора) величину и всех питомцев серии, призывно обнимающих ноутбук с электронной версией дополнительной инструкции.

Внутри нас ожидает один пакетик и сложенная пополам инструкция. Однако теперь обложка инструкции отличается от версии на обложке набора. На нее вынесено изображение второй модели и адрес сайта лего, где можно скачать для нее инструкцию. Инструкции для альтернативной модели и общая для всех трех наборов доступны только в электронном формате.

Как и раньше в серии, лего не дают на каждой странице список деталей, что может затруднить самостоятельную сборку самым маленьким.

На последних страницах можно увидеть общую модель для всех трех наборов, рекламу игр на сайте, Диснеевской серии и наборов второго полугодия 2014г во главе с Хартлейк Сити Моллом. Серия Джунгли не рекламируется.

Полный список деталей, среди которых несколько уникальных на данный момент.

41047 – самый скромный набор по количеству деталей, всего 37 штук, но при подробном рассмотрении оказывается, что кое-что интересное в нем все-таки есть. Во-первых, два скоса 2х1х2 нигде ранее не встречавшиеся в цвете Lt Aqua. Надо сказать, что 6я серия вообще богата на скосы, в отличие от 5й. Во-вторых – новый шарик/мячик, значительно меньший по размеру, чем баскетбольный (и светлее), но зато закрепляющийся на штырьке. Ура! Ну и, конечно, сам тюлень. Новая моделька животного – это всегда приятное пополнение домашнего зоопарка. Не будут лишними и прозрачные светло-голубые круглые тайлы и лавандовые «бревенчатые» брики.

Фигурка тюленя выполнена добротно, с минимумом принтов, что никак не умаляет его привлекательности. В этот раз все зверьки получили голубой цвет глаз, очень красиво! На голове сделано отверстие для всевозможных бантиков.

Собранная модель не вызывает особых эмоций, на мой взгляд, самая слабая из трех.

После сборки остается 4 детали, что чуть больше обычного.

Альтернативная постройка тоже не сильно радует, особенно несуразно выглядит сочетание лавандовых и зеленых оттенков в оформлении скалы и несовпадение углов скосов у стоящих рядом деталей. Однако приятным сюрпризом всей серии для меня стало почти 100%-е использование деталей набора для постройки вторых моделей.

Итак, краткие впечатления:

+ уникальная фигурка тюленя

+ редкие детали

- слабоватая постройка

- мало деталей

Саванна львёнка

Lion Cub’ s Savanna

Артикул: 41048
Кол-во деталей: 43 + 7
Кол-во минифиг: 0
Год выпуска: 2014
Цена MSRP: 3.99 (0.09 $/деталь)
Цена РРЦ: 199.00 (4.63 руб./деталь)

Сделай домик для маленького львёнка на дереве, с которого видна саванна.

Помоги ему спрыгнуть и попить из источника, а потом скушать в тени куриный корок. Найди потайное место и спрячь там косточку про запас.

Обложка набора переносит нас в знойную Африканскую саванну и лично у меня сразу же вызывает ассоциации с диснеевским Королем-львом.

Количество и разнообразие деталей ласкает взор. Особенно интересно, что дизайнеры лего решились на использование техник деталей для серии Friends, это добавляет подвижности и новизны в постройки. При этом она становится самой сложной из трех в сборке.

Фигурка львенка не уникальна, она использовалась ранее в этом году для создания тигренка (сначала для 4й серии зверушек, а потом для набора Jungle Falls Rescue 41033). Сам же львенок встречается еще в Jungle Tree House 41059, не представленном в российском каталоге, но ожидаемый в качестве эксклюзивного набора в сети Детский мир.

Реализация кусочка саванны великолепна. Модель изобилует деталями, воссоздающими целый маленький мирок на площади в несколько сантиметров. Разнообразная растительность, холм, водопой, место для хранения еды – ножки антилопы и оставшихся от нее косточек, большое, полностью подвижно дерево. Постройку хочется крутить в руках и рассматривать, а львенка перемещать по ней веселыми прыжками!

Не менее удивительно и приятно, что после сборки остается аж целых 7 деталей. Когда дочка собрала ее первый раз – я просто не поверила, решила, что был упущен какой-нибудь пункт, поэтому осталось их так много.

Вторая версия саванны львенка, напоминаю, собиралась без инструкции, поэтому вид сзади – лишь моя догадка, окончательный вариант может слегка отличаться.

У этого набора минусов нет, сплошные плюсы:

+ большое количество деталей

+ много разнообразной растительности

+ нестандартные и подвижные крепления

+ львенок

Бамбук панды

Panda’ s Bamboo

Артикул: 41049
Кол-во деталей: 47 + 4
Кол-во минифиг: 0
Год выпуска: 2014
Цена MSRP: 3.99 (0.08 $/деталь)
Цена РРЦ: 199.00 (4.23 руб./деталь)

Построй укрытие в траве для панды, где она могла бы сидеть и наслаждаться бамбуком.

Укрась место цветами и помоги панде сохранить равновесие на стволе дерева, а потом весело спуститься с него!

На обложке представлены бамбуковые заросли в горах Китая. Согласно Википедии, панды забираются на высоту до 4000 м, чтобы избежать жары. На картинке ветка бамбука лежит рядом с пандой, но, как мы увидим позднее, у нее есть свое специально отведенное место в постройке.

Этот набор самый большой по количеству деталей, но на размерах постройки это не сказывается из-за того, что большая их часть – это цилиндры и одноточечные скосы и плэйты. Цветовая гамма очень натуральная за исключением нескольких деталей цвета фуксии.

Фигурка панды новая, но встречается также в наборе Jungle Rescue Base 41038. Она настолько очаровательна, что хочется поставить ее перед собой и никуда не убирать. Моделька рельефная, принты очень четкие, и, хоть TGL лишили панду даже намека на хвост, она все равно невероятно мила.

2014 год в лего френдс богат на новые модельки медведей:

Домик панды получается простым, но аккуратным. Ветка бамбука фиксируется в крепеже, либо отдается на съедение зверьку. Интересный элемент композиции – бревно. Цилиндры нанизываются на стержень с основанием, что делает конструкцию прочной. В то же время бревно никак не закреплено и легко снимается.

Его можно поставить вертикально и закрепить на любом из тайлов.


Экстра детали:

Второй вариант постройки интересен тем, что из тех же составляющих появляются холм с флагом и дерево.

В целом набор очень приятный и объективных минусов не имеет.

Плюсы:

+ фигурка панды

+ много деталей

+ цилиндры


Общая модель смотрится довольно необычно за счет смелого сочетания цветов. Самые интересные элементы в ней, пожалуй, это дерево и скамейка. И, что самое главное, впервые за время существования серии она сделана не в виде трех отдельных построек, а представляет собой общую соединенную площадку для всех трех питомцев. Так держать, Lego!

И опять приятно удивляет то, что неиспользованных элементов почти не остается.



Немного поколдовав, я изменила ее так, чтобы у каждого зверька была своя более четкая и логичная зона, а так же, чтобы их домики не так сильно напоминали основной вариант. Подвижный мостик в сложенном состоянии скрывает потайную пещеру, а в разобранном позволяет тюленю красиво прыгать в воду. Надеюсь, мои идеи пригодятся вам в ваших постройках.







В заключение хочу сказать, что шестая серия, на мой взгляд, значительно удачнее пятой. Если у вас в планах нет приобретения больших наборов серии Джунгли, то львенок и панда – маст хэв. А если вы любите творить не по инструкции и из небольшого числа деталей – то есть смысл взять все три набора. Вкупе они дают отличную основу для творчества на тему природы – большое количество разной зелени, песок, камни, стволы и корни, а также интересные элементы для создания высоких или подвижных конструкций, чего так не хватало этой серии.


Изменено 31 июля 2014 пользователем Lunochka

Jamko, 2014-07-31 03:13:56 +00:00

Спасибо за обзор! Все никак руки не доходили самостоятельно изучить эти наборы. Понравились пакеты со львёнком и пандой, детали там отличные.

Артлего, 2014-07-31 18:57:04 +00:00

Прекрасный качественный обзор с отличными фотографиями!

Радуют сравнения с аналагами из фильмов и живой природы!

Я удивлен, что так мало комментариев.

Рыболов, 2014-08-01 06:25:55 +00:00

Отличный обзор! Всё подробно показано и рассказано.

Kost, 2014-08-01 10:40:32 +00:00

Прекрасный обзор! Есть и сравнения и альт модели. Понравились только два последних набора.

ScorpJr, 2014-08-02 16:10:41 +00:00

Обзор мне понравился. Информативно и качественно. Фотографии хорошие, четкие. Текст не раз мытый лишней информацией. Есть хорошие сравнения. Очень хорошо получилось!

Lunochka, 2014-08-02 16:56:38 +00:00

Jamko, Artlego, Рыболов, Kost, ScorpJr, спасибо за ваши отзывы! Я очень рада, что мои фотографии и обзоры вызывают положительные эмоции.

Мы с дочкой коллекционируем всех зверушек, потому вопрос покупать-не покупать не стоит. В противном случае тюленя бы я тоже не взяла, слабый набор. Лучше уж два львенка или панды )

За улучшение качества фотографий я борюсь, пока возникают еще серые пятна из-за неровного освещения. Даже был порыв купить лайт-бокс, но наборы попали в руки раньше, так что теперь это приобретение отодвигается до лучших времен, раз нет острой необходимости...

Есть задумки сделать некоторые обзоры по старым френдс - 2012-2013 года (то, что не обозрето Versen). В связи с этим вопрос - надо ли? Будете читать? )

Изменено 2 августа 2014 пользователем Lunochka

Артлего, 2014-08-02 21:11:01 +00:00

Я бы почитал, но за остальных сказать не могу))

Давно не было на рффл таких обзоров. Признаться, я удивлен, что комментариев мало.

Особенно в сравнении с 2010 годом.

Kost, 2014-08-03 02:48:54 +00:00

Я буду читать.

Рыболов, 2014-08-03 07:27:47 +00:00

Хорошая идея. Читать Ваши обзоры всегда приятно и интересно!

Centre, 2014-08-05 12:15:53 +00:00

Браво, прекрасный обзор!

Отдельно хотелось бы отметить хорошую самостоятельную реализацию соединения всех трех наборов в один - гораздо удачнее, чем у леговцев.

Lunochka, 2014-08-06 17:09:51 +00:00

Браво, прекрасный обзор!

Отдельно хотелось бы отметить хорошую самостоятельную реализацию соединения всех трех наборов в один - гораздо удачнее, чем у леговцев.

Ой, спасибочки :Girl: Я тоже довольна этим MOD-ом. Надо попробовать и с остальными сериями так сделать, я не над всеми колдовала.

На данный момент в серии 18 животных, и уже можно более или менее прилично разделить их по "мирам":

1. Домашние питомцы - кошка, собака, собака.

2. Лесные - белка, ежик, олень, зайка, медведь, панда.

3. Тропические - черепаха, черепаха, птичка, птичка, обезьяна.

4. Саванна - лев, тигл.

5. Арктика - пингвин, тюлень.

Условно, конечно, но более или менее логично. Думаю, задумка Лего в объединении животных из разных миров заключается в том, чтобы увеличить продажи каждой серии. Ведь сделай они все три "лесные" или "тропические", кто-то бы сказал - а мне не надо тропики, а тут ради одного-двух наборов приходится докупать и третий, даже если он не очень интересен, ради общей сборки (ну и ради коллекции).

А по обзорам - уже давно мучаю новых Friends с вертолетом, но уже две фотосессии сделала, и обе меня не устраивают ) Видимо, придется начать с текста, а там, глядишь, и картинки подтянутся.