Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 8207 Dune Duster / Hawaiian Beach Racer от Ramidalis

Ramidalis, 2014-08-04 14:31:06 +00:00

Всем доброе время. Вот решил остаток рабочего дня провести с пользой :)) Вообщем я не особо рад конструкциям нынешнего техника, там пока что соберешь - голову можно сломать. Имел на выходных счастья собирать 42021, 42022 и 42010. В большинстве случаев в процессе сборки никак не мог понять, вот как из этого всего получится нужная модель? Слишком все заморочено, но с другой стороны весело, да и примеры разных функций сногшибательны, т.е. есть в них свои плюсы. Но сегодня не об этом, а о ностальжи. Как-то вспоминал я свои первые техник наборы и вот захотелось что то приобрести..то что было и то чего очень хотелось, чтобы было :) Вообщем сегодня это "песчанный баламутитель" aka Dune Duster :)

Артикул: 8207 Название: Dune Duster / Hawaiian Beach Racer Год выпуска: 1996 Количество деталей: 82/86 (я столько насчитал) Количество минифигурок: 0 Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron. Цена MSRP: 8.00 (0.10 $/деталь) Цена РРЦ: - Приобрел б.у. на БЛ в идеальном состоянии за 9$ Итак, начнемс с коробки - так как набор 96 года, а т.е. коробка уже совершеннолетняя - выглядит на 10 из 10 :) Исходя из того, что набор принадлежал взрослому коллекционеру, то соответственно и коробочка сохранилась, так же была аккуратно вскрыта, а то навидался я за последнее время, как открывают (точнее разрывают) :) То же самое могу упомянуть о состоянии деталей. По описанию лота, модель была собрана всего пару раз, и на мое удивление детали были словно новые. Когда деталей не так много, то можно вот так побаловаться. В каком то обзоре видел именно такой показ деталей и он мне приглянулся. но когда деталей слишком много, особенно мелких соединительных, то это обычно выглядит так: Как то я накосячил с деталями - ну ничего...а вот детали с наклейками: не люблю их, НО тут они смотрятся очень хорошо и главное ровно :) Наклейки занимают не малое время чтобы их возненавидеть, но зато результат после всех мучений радует глаз :) и по мне лучше потратить лишний часок, чем потом лицезреть собственную криворукость :) Но на некоторые детали (в некоторых наборах) я просто ничего не клею. Так как набор слишком мал (относительно), то решил вас не утомлять подробностями сборки и сразу перейти к основным функциям модели. Их тут я нашел 2 основные + 1 малосущественная: 1ая - рулевой механизм, наверное как и у многих примерного типа машинок, такой механизм присутствовал. Часто рулевое управление выводилось за кабинку, чтобы было удобнее управлять, тут же сама кабинка открытая, и к тому же сама модель мелкая, так что места и так нету. (чтобы посмотреть анимашку, нажмите на картинку) 2ая функция - задняя амортизация. Все конечно хорошо/красиво, но как по мне она тут практически бесполезна, ибо машинка весит совсем ничего и чтобы пружина сработала нужно хорошо надавить :) Тут либо мотор повесить, либо еще какого груза напридумать :) и 3тья функция - регулеровка руля. На самом деле тоже опциональная функция, но полезная в том случае, если вы хотите усадить водителя, который набрал пару десятков лишних кг :)) на самом деле человечек влазит без поблем, но увы не достает до руля, поэтому приходилось менять стержень держащий руль :) Ну а сейчас предлагаю осмотреть машинку с разных ракурсов/сторон, заглянуть под днище, посмотреть на нее с "птичего" полета :) Хочу заметить что ранее в моделях использовалось минимальное количество цветов, что делало модели более сдерженными, стильными, да и вообще четкими :D А еще мне нравится, что цвета сочетаются меж собой, по мне это играет большую роль в общем восприятии. Эта желтая дуга (в других моделях другого цвета) однако многофункциональна: в этом наборе она очень хорошо заменяет "мясистость" модели, т.е. машинка выглядит более выпуклая, так же придает обтикаемости задней части. С низу наверное лучше бы не смотрели :)) Вообще мало какая модель тех лет может похвастаться хорошим видом снизу (воможно есть какая, но я с ней не знаком). Зато тут видна вся простота конструкции, что куда прикрепленно, что за что держится и т.д. :) С верху же почти все пространство занимает кабинка, т.е. носовая часть очень коротка, а задняя скрыта под вздутием дуги :) Но я бы сказал что все очень гармонично выглядит :) Вообщем решил я посадить чубрика за руль, но не тут то было, он попросту не дотягивался до руля, поэтому пришлось заменить стержень крепления с х3 на х6 :) Вот так смотрится наш пилот: Не знаю, может мне просто чудится что, но машинка выглядит как то больше, когда в ней сидит пилот...т.е. понятно что он просто торчит из за "седла", но все же как то не так уже машинка симпатична.. Так же порадовал и тот факт, что это набор 2 в 1 :) Был конечно приятно удивлен, когда в коробке обнаружил инструкции на две модели (в детстве мелькала только первая модель), но как я сейчас понял, их я не сфотографировал, по причине, что они выглаживаются под прессом глянцевых журналов :) но собственно думаю не страшно, можно будет когда дополнить, а так инструкции можно найти на оффициальном сайте лего инструкций. Кстати где-то ранее читал, что якобы на своей базе данных они хранят инструкции не старше 2003 года, но начали появлятся и старых моделей, это конечно только радует :) А еще одна моя заметка, что на коробочке всегда правильный ракурс :) Ну никак мне не получается забабахать фото так же красиво и вкусно как модель смотрится на упаковке, но я буду стараться :) У этой модели практически все те же функции кроме амортизации. Также замечу низкую посадку водителя - достаточно тесная машинка. Еще замечу что не хватает спойлера с зади: вот словно держатель есть, а крыла нету :) Просто задняя часть этой модели напоминает хвост этой тачки 8216, так, относительно, т.е. и могли бы придумать чего посерьезнее с зади :) Вот собственно и весь мой обзор по данному набору. Собрал, полюбовался, помыл, покатался по квартире, снова помыл, сделал фото и сложил в коробочку что бы не пылился - вот жалко мне его детали пускать на общак (в общее строительство). Видимо из-за того, что это мой техник первенец :) Не люблю я оценивать наборы по плюсам и минусам, если они не такие уж весомые. Модель мне просто понравилась еще с детства, поэтому, кто чувствует ностальжи как и я, не дерзайте себя, приобретите копию, утешьте свою страсть :)) Балгодарю всех за ваше внимание и время, жду критики, советов и как обычно похвалы :D До новых обзоров :)

Саблист, 2014-08-04 15:07:21 +00:00

А человечек откуда?

Rrrookkzzz, 2014-08-04 15:33:55 +00:00

А человечек откуда?

Из набора Макси Фигурок)

Ramidalis, 2014-08-04 19:40:51 +00:00

А человечек откуда?

человечек и стекло для шлема из набора 8239, а сам шлем и голова из 8714 :) правда все человеки уже инвалиды, ноги (ступни) пообламывались :( ну все же из детства остались :)