Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 60034 - Арктический вертолет от NinjaKa

NinjaKa, 2014-08-17 12:46:19 +00:00

Артикул: 60034
Название: ARCTIC HELICRANE
Год выпуска: 2014
Серия: Arctic 2
Количество деталей: 264
Количество минифигурок: 2 и 4 собаки ^^
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.
Список деталей: BrickLink; Peeron.
Цена MSRP: 39.99 (0.15 $/деталь)
Цена РРЦ: 1699.00 (6.48 руб./деталь)
Вес деталей: 270 г (6.29 руб./грамм)
Размер упаковки: 35.4 x 19.1 x 5.9 см

Изображение коробки можно найти на брикере и подобных ресурсов. Нас интересует более подробная состовляющая набора, а именно, всё остальное)

Мы мечтали о ней с первого дня, как появилась информация об этой серии. Мечтали о хаски, белом медведе и этих отважных покорителях арктических пустынь.

Моя минифигурка из первой серии была рада больше всех.

Итак, вашему вниманию, вертолет.

В коробке нашлось три пакета и 2 инструкции.

Фото содержимого пакетов не ахти качества (фотографировалось отдельно и не буду вдаваться в подробности). Но это не важно. Детали и так видны. Содежимое пакетов под спойлером.

Пакет раз:

В нём обе минифигурки, хаски, ледяная глыба и крайне редкий металлоискатель.

В маленьком пакете лежали уникальные снегоступы, фотоаппарат, ледорубы и маленьких голубенькие стекляшки.
Из этого всего мы собираем сани и контейнер, для перевозки льдин.

Во втором пакете части вертолета. Тут ничего особенного для меня. Разве что длинная деталь для хвоста. Ну и приборная панель, которая в моё время, лет 20 назад, считалось ценностью.

В малом пакете также ничего особенного, окромя, может быть, крюка.

Третий пакет побогаче. В нём лежат уникальные для серии арктик лыжи для техники.

В малом пакете лежали технические детали из техник и лампочки.

Более крупные фото "редких" деталей. Так же отмечу для себя, редкость голубого, "ледяного", цвета. Если ошибаюсь - поправьте и я исправлю.

Последняя фото была сделана уже новым фотоаппаратом)

Не буду подробно останавливаться на санях. Очень простая модель саней и интересное "крепление" собак )

Сани имеют прожектор и... зеркалку )

Контейнер для льдины довольно стильный и аккуратный.

Перейдём к вертолету. Сразу хочется сказать, что в реальности он выглядит симпатичнее, чем на коробке.

Передняя пара лыж поворотная в двух осях. Облицовка выполнена хорошо. Не буду в даваться в тонкости конструкции, таких как, непонятно где и зачем расположенные черные детали-турбины. Выхлопа тут не должно быть..ну вообщем, мелочи. Не буду придираться, а просто покажу серии фотосников.

Конструкция вертолета стремительна и агрессивна.

6-тилопастной винт, что уже не редкость для вертолетов Лего и Pratt & Whitney T73-P-700 turboshaft engines

Механизм троса сделан не совсем удобно, но в ообщем, можно наловчиться.

В данном вертолете окно формально. Во-первых, для контроля за поднятием груза нужен бОльший обзор. Во-вторых, для такого места нужен ещё один член экипажа. Смею предположить, что процесс подцепки и поднятия груза отображается на дисплее пилота. Тем не менее, мы имеем таки такое окно, что дает нам, опять таки, возможность переоборудовать кабину под 2 рабочих места, благо конструкция позволяет удлиннить кабину.

Ну а пока эту нишу можно использовать как место для чемодана)

Информация о прототипе:

Прототипом этой модели является Sikorsky S-64 / CH-54 "Tarhe"

Слегка погуглив, вы получите больше фото )

Тут наиболее интересная информация

http://mmeed.ucoz.com/news/sikorsky_ch_54_vertolet_kran_ot_sikorskogo/2014-06-25-225

Ну и немного фото собак. ДА! Они все разные и уникальные благодаря тому, что основной окрас - это не напыление краски, а смешение 2-х цветов пластика - белого и серого. При внимательном рассмотрении это становится видно. Могу предположить, что при заливке в форму в самом конце впрыскивается немного серого пластика, который формирует "загривок" собаки. А мордочки - это уже краска.

Краска на мордочке кладется ровно посередине, поэтому заметен контраст между белым поластиком и белой краской, что позволяет выделить пасть. Но это заметно очень слабо, поэтому неплохо было бы всё-таки напечатать хоть какую-то полоску, обозначающую пасть. Но наверно я уже придираюсь, так как собаки в лего вообще предельно минималистичны.

Тут я показал в фоторедакторе, как можно было бы сделать (ну может не столь явно)

Теперь минифигурки.
Кто там плакался, что лего не выпускает женщин-экстремалок?

Потрясающие, насыщенные элементами, торсы и ноги. Больше мне нечего сказать. Это потрясные минифигурки

Пилот. Мне немного непонятно, что у него за эмоция и вообще..это усы?

В целом, набор оставил положительные эмоции. И кстати, что сейчас редкость (по моему критичному мнению), этот набор очень играбельный!

В экстра-детали затесался один ледоруб =)

Итого:

Минусы набора:
- цена
Плюсы набора:
- минифигурки - хаски
Детали: 4
Минифигурки: 4+
Модель: 4
Играбельность: 4+
Итого: 4+ Изменено 17 августа 2014 пользователем NinjaKa

Rrrookkzzz, 2014-08-17 12:52:09 +00:00

Хороший обзор!

Фотки и текст на высоте)

Но лично мне не хватило инфы про реальный вертолет. Судя по всему - это какой-то Сикорский, одна фотка вертолета в реальности и краткое ТТХ не помешает)

Не против если я тоже обзор сего чуда сделаю?)

SpaceHopper, 2014-08-17 12:55:08 +00:00

Хороший обзор, большое спасибо. :Cool: Наборчик стоящий, много интересных деталей, да и живность, как двуногая, так и четвероногая, на высоте)

Только, будьте добры, поставьте в названии артикул, чтобы обзор поиском распознавался.

NinjaKa, 2014-08-17 13:01:37 +00:00

Добавил описание прототипа под спойлер))

9000, 2014-08-17 15:13:15 +00:00

Шикарный обзор. Я как раз был в процессе аналогичного обзора. Но после увиденного, мне Вас не переплюнуть =)

...фотки у меня с текстом получились неочень, поэтому лучше оставлю затею со своим обзором и займусь скрещиванием этого набора с 60021

NCD, 2014-08-25 18:30:49 +00:00

Эх, оепердил ты меня с обзором. Я тоже прикупил его пару дней назад.