Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 79014 Битва при Дол Гулдуре (Dol Guldur Battle) от ZeeK

ZeeK, 2014-08-25 17:11:49 +00:00

После изрядного перерыва...

Артикул: [bkr]79014[/bkr]

Название: Битва при Дол Гулдуре (Dol Guldur Battle)

Год выпуска: 2013

Количество деталей: 797

Количество минифигурок: 7

Цена MSRP: 69.99 (0.09 $/деталь)

Цена РРЦ: 4999.00 (6.27 руб./деталь)

Изначально планировался цикл из четырёх обзоров по второй серии "Хоббита", но заключительному обзору выпало появиться только сейчас. Лучше поздно, чем никогда!

Отдельно благодарю сеть магазинов "Мир Кубиков" за предоставленные для обзора наборы!

Самым большим набором во второй "волне" серии по кинотрилогии "Хоббит" стал набор [bkr]79014[/bkr] "Битва при Дол Гулдуре", отсылающий владельца к событиям "Пустоши Смауга"...

Коробка

Коробка оформлена в привычном стиле "Хоббита" и радует размером! На лицевой стороне - изображение "визита" двух магов - Гэндальфа и Радагаста в Дол Гулдур на встречу с Некромантом:

Обратная сторона, как обычно, во всех подробностях демонстрирует все игровые возможности набора, включая и "комбинаторику": присоединив к постройке набор [bkr]79011[/bkr] можно изрядно развернуться!

На боковой стороне коробке изображено самое вкусное - фигурки набора в масштабе 1:1!

Детали, инструкция, наклейки

Быстро разделавшись с парой липучек, запечатывающих коробку (удобно - полиграфия не портится!) высыпаем пакеты на стол:

Инструкция - о двух частях (для солидности?), лист наклеек внушает трепет - придётся нанести их на добрый десяток деталей...

Ожидаемо: инструкция напоминает о существовании целой тематической подборки - осталось лишь подчиниться неявному "купи их всех!".

Что же получит раскошелившийся на все наборы? Самое лучшее - коллекцию замечательных минифигурок-персонажей фильма! Вот этих:

Для предпочитающих виртуальные развлечения есть информация о том, что в специальном разделе сайта LEGO есть разнообразнейшая информация и игры. Для обладателей игровых консолей - очередной вариант "кубиков", теперь в обёртке от "Хоббита"...

Постройки

Детали, используемые при сборке построек по первой части инструкции - их немало! Есть даже полезнейший "разделитель кубиков" в его новой оранжевой реинкарнации.

Отметим, что пара деталей удостоилась чести быть упакованной в отдельные пакеты - ушанка-борода Радагаста и торсик Азога. При этом голова насадка Азога обошлась без индивидуального контейнера...

Первая постройка - статуя на постаменте...

... с секретом!!!

Остальные постройки "первой серии": ворота с решеткой, две секции на петлях и "стена с секретом", способная поворачиваться:

Лицевая часть стены...

И, если хотите, "задворки":

Переходим ко второй части - немаленькая кучка деталей превращается...

... в несколько построек: башня, арка, пара "скал"...

Объединяем постройки в линию:

Верхняя площадка башни может быть основанием для "клетки", либо артиллерийским плацдармом - лишь поменяйте скалу на катапульту!

Минифигурки

Существует устойчивое мнение, что истинная ценность "лицензионных" серий LEGO состоит в минифигурках, являющихся объектом коллекционирования и источником многочисленных деталей, используемых в самоделках. Формально в этом наборе 7 минифигурок, но каталог БрикЛинка заявляет о восьми - статую тоже посчитали...

Из восьми фигурок четыре - уникальные, встречаются только в этом наборе. Можем полюбоваться групповым фото!

Армия-не армия, но "плохие парни" имеют численное преимущество: пара гундабадских орков, Азог и Некромант.

Некромант Дол Гулдура (по совместительству - обличье Саурона, если кто не в курсе). Уникальные принты на голове и передней части торса...

...ноги и спинка - совершенно обычные, просто чёрные. Практично, конечно, но хотелось бы чего-то понавороченнее - пусть персонаж и проходной для истории "Хоббита", но раз уж замахнулись рассказывать сказку с подробностями...

Орк гундабадский, лысый, одна штука. Абсолютно идентичен фигурке из набора [bkr]79012[/bkr] "Армия эльфов Лихолесья (Сумеречного Леса), вооружен и опасен!

Без оружия - сущая милашка. Путем замены детали "голова" на более человеческую, можно создать образ каннибала - необходимая костяная атрибутика уже имеется!

Шикарная окраска "спинки"!

Орк гундабадский, лысый, в наплечной "броне". Тяжеловооруженный. Опять-таки, идентичен орку из "Эльфийской армии Лихолесья".

Орков много не бывает! Броня симпатичная. Очевидная опция "армибилдерства" - на каждое подразделение простых орков полагается вот такой вот умывальников начальник и мочалок командир.

Азог... Если буквально следовать произведениям Толкиена, то никакого Азога во времена "Хоббита" не было - убили его. Но из соображений зрелищности нынче поступаются не только "ортодоксальностью" сюжетов - Азог жив (вот только вместо отрубленной руки - протез).

Без гигантской дубины - ну не лапочка ли? По лицу же видно - душевнейшее создание!

Принты имеются и на обратной части головы-насадки...

... и на торсе под ней. Любителям самоделок следует учесть, что "песочный" или "tan" цвет у LEGO имеет свойство изменяться со временем - представленная голова тоже "песочная", но в набор не входит и значительно отличается оттенком.

Расправившись, в некотором смысле, с "плохими", перейдём к "хорошим" и "нейтральным".

За команду "хороших" - два волшебника, остальные - своего рода антураж.

Фигурка скелета - "старого", знакомого с 90-х образца - болтающиеся ручки присутствуют. Очень удобно их по стенкам развешивать, нагоняя страх и ужас.

Ничего примечательного - деталь "туловища" едва ли не симметричная.

Статуя. Вполне рядовая статуя. Отметим, что рисунок на торсе и на "юбке" - это принт. Фигурки обходятся без наклеек.

Торсик имеет двусторонний принт.

Гэндальф Серый. Отдельного варианта фигурки для "Хоббита" не выпускалось.

Как и положено, голова имеет два принта. Более спокойный:

Тот же спокойный принт, но скрытый бородой:

Также имеется и "злое" лицо, сурово насупившее брови:

Но борода скрывает часть суровости - только брови!

Длинные серые волосы закрывают практически весь принт на спине:

Если кто ещё присматривается к принту торсика Гэндальфа - вот его обратная сторона полностью:

Уникальная фигурка набора - волшебник Радагаст Бурый. Шапка-ушанка выполнена в виде единой детали с бородой-причёской:

Как и в случае с Гэндальфом, Радагасту положено два выражения лица: спокойное...

и оно же под бородой:

И более эмоциональное:

Отметим, что эмоции Радагаста шапко-бородой практически не скрываются:

Аналогично "насадка" не закрывает шикарного рисунка, напечатанного на обратной стороне торса:

Общий вид, итоги

После столь подробного знакомства с персонажами битвы, разместим их в Дол Гулдуре, завершив образ набора:

Пора подводить итоги!

В несомненные ДОСТОИНСТВА набора запишем:

модульность конструкции (удобство хранения, возможность соединить с набором [bkr]79011[/bkr])

уникальные минифигурки (Радагаст, Некромант, Азог, статуя)

А вот среди НЕДОСТАТКОВ отметим:

несколько простоватая конструкция (на фоне некоторых других наборов по "Хоббиту" или "Властелину Колец")

относительно высокую цену в РФ (но это можно сказать едва ли не обо всей продукции LEGO)

Для любителей серии - однозначный "must have" (фигурки!!!), если подвернутся удачные цены - не проходите мимо!

Brauner, 2014-08-25 17:31:57 +00:00

Отличный,подробный обзор!Фото шикарные!

Набор замечательный!Радагаст и Азог-конфетки!А с Некромантом пожадничали. :Sad:

Balthazar, 2014-08-25 18:30:53 +00:00

Качественный обзор, фото стали еще лучше.

Некромант зачётный - такой "вкусный"!

Может я ошибаюсь, но Азог и правда как-будто слегка улыбается... :)

Еще понравился Радагаст.

А декорации простенькие..

Изменено 25 августа 2014 пользователем Balthazar

Зонд, 2014-08-25 18:37:19 +00:00

Отличный обзор!)

Набор тоже не плохой)

Вот что я люблю- так это собирать наборы из имеющихся деталек и дорабатывать!)

Фигурки классные, но Радагаст разочаровал. Этот вариант(ИМХО) лучше:

А у некроманта принт в темноте не светится часом?)

Набор и порадовал, и разочаровал. Смотрится внушительно, но простовато...

mifody, 2014-08-25 19:11:48 +00:00

Обзор хороший, подробный. А набор, кроме как некоторыми фигурками, ничем не примечателен!

Если набор брался из-за фигурок - дешевле их так купить, а другой причины покупки данного набора не вижу.

Priest King, 2014-08-25 19:15:46 +00:00

Хороший обзор!Читал с удовольствием,ибо очень ждал этот обзор!Однако нашел одну неточность!В "уникальные" минифигурки вы вписали и Азога...Если бы Вы выложили данный обзор на пару недель ранее,с включением этой фигурки в перечень "уникальные"-никто бы вам ничего не сказал!Однако,недавно появилась картинка набора с артикулом 79017,в котором присутствует Азог...Так,что для того,чтобы не пугать людей,что единственный путь получения бледного орка -этот набор,я прошу Вас исправиться!

ZeeK, 2014-08-25 19:41:03 +00:00

Если не ошибаюсь, то компания LEGO просила фанатов воздержаться от тиражирования изображений новых наборов по "Хоббиту"... Так что формально ;) Азог всё ещё уникален. Но с оговоркой ;)

Ежели вот прям сейчас задаться целью заполучить Азога, то либо фигурка отдельно, либо набор. И только этот. Потому как 79017 пока не продаётся.

Kost, 2014-08-26 01:57:37 +00:00

Отличный обзор! Да, набор интересен только фигурками и больше ничем. Постройка простенькая.

Сельдерей, 2014-08-26 03:35:01 +00:00

Игорь,в хоббите азог отступил с поля боя он не умер,ему кисть руки отрезали,я читал хоббита.А обзор хороший,очень подробный.

Brauner, 2014-08-26 08:21:59 +00:00

Сельдерей, Азог вообще не дожил до "Хоббита".Его убил отец Торина.

ZeeK, 2014-08-26 08:25:18 +00:00

Давайте почитаем вместе:

"Я часто ломал голову над тем, как спаслись отец и дед. Теперь я понимаю, что у них был в запасе Боковой Вход, о котором никто, кроме них, не знал. Очевидно, они и составили карту, и мне бы хотелось знать: каким образом ее захватил Гэндальф и почему она не попала ко мне — законному наследнику?
— Я ее не захватывал, мне ее дали, — ответил волшебник. — Ваш дед Трор, как вы помните, был убит в рудниках Морайи царем гоблинов Азогом."
" - Стойте! — закричал вдруг Гэндальф, он встал между наступающими гномами и рядами людей и эльфов и поднял руки. — Стойте! — повторил он громовым и грозным голосом, и посох его сверкнул, как молния. — Грядет ужас! Увы, скорее, чем я думал. Близятся гоблины! С ними Больг, чьего отца Азога ты убил в рудниках Морайи, о Дейн! Смотрите! Над армией гоблинов несутся летучие мыши. Гоблины скачут на варгах, и варги у них в свите."

Другой перевод:

" - Я ее не раздобывал! Ее мне дали! — сказал волшебник. — Ты, наверное, не забыл, что твой дед Трор погиб в подземельях Мории в поединке с гоблином по имени Азог?
— Азог! Будь он трижды проклят! — воскликнул Торин."
" - Остановитесь! — крикнул Гэндальф, внезапно встав между наступавшими гномами и ожидавшими противника рядами людей и эльфов. Волшебник поднял к небу обе руки. — Остановитесь! — крикнул он громовым голосом, и жезл его сверкнул, словно молния. — Над вами нависла смертельная угроза! Увы! Это случилось раньше, чем я предполагал. С севера сюда идут гоблины! Их ведет Болг, сын того самого Азога, которого ты, Дайн, убил в Мории! Видите? Подобно саранче, несутся над его воинством летучие мыши! А вместо коней под гоблинами варги!"

Ещё перевод:

" - Карту мне отдали, — ответил кудесник. — Вспомни, Торин, что твой дед пал от руки Азога, вожака гоблинов из подземелий Мории...
— Да, будь это имя проклято! — подхватил Торин."
" - Стойте! — вскричал Гэндальф, воздев руки и врываясь между войсками. — Остановитесь! — голос его был подобен грому, а из посоха вырвалась молниеносная вспышка. — Грядет ужас! Горе вам! Погибель мчит скорее, чем я думал. Близятся гоблины! С севера мчит Болг, Даин, чьего отца ты сразил в Мории. Смотрите! Над войском гоблинов кружат нетопыри как тучи саранчи. Гоблины едут на волках, и варги идут следом!"

Таким образом, "читавшие книгу", получается, что ну никак не мог Азог бегать за Торином сотоварищи - его Дейн убил в войне гномов и орков/гоблинов в Мории... Авторы сценария фильма весьма вольно обращаются с литературным наследием.


Сельдерей, Азог вообще не дожил до "Хоббита".Его убил отец Торина.

Азога убил Дейн. Но Дейн - не отец Торина...

Смешались в кучу орки, гномы...

artmez2000, 2014-09-01 15:13:04 +00:00

Обзор хороший, набор сделан качественно и подробно, он того стоит.А вот на сюжет авторы действительно наплевали!!!

«Толкиен превратился в чудовище, пожираемое своей собственной популярностью, — сокрушается Кристофер. — Абсурдность нашего времени поглощает его. Между красотой и серьезностью его работ и тем, во что они превратились, лежит ужасающая меня пропасть. Коммерциализация свела художественную и философскую важность его творения на нет. У меня есть одно решение: отвернуться и не смотреть».

Ллойд, 2014-09-10 08:08:55 +00:00

Шикарный обзор. Фотографии радуют глаз, текст приятно читать.
Сам набор нравится, но дороговат. Можно взять ради фигурок, но эксклюзивными в итоге остаются Некромант, Радагаст и статуя. У Азога эксклюзивная только голова, ведь в 79017 встречается этот же бледный орк, но с немного другой головой. Постройка интересна, но простовата. Но, деталей полезных много, поэтому можно купить и переделать крепость.

Magikanin, 2014-10-13 04:01:06 +00:00

Жаль фотки пропали...

А по новой загрузить нельзя?

VerSen, 2014-10-13 04:26:57 +00:00

Жаль фотки пропали...

А по новой загрузить нельзя?

Я Вам ответила в теме про Озерный город.

Dodma, 2015-08-19 11:21:53 +00:00

Отличный обзор!

NCD, 2015-09-04 20:00:00 +00:00

Прочитал обзор с большим удовольствием. Видно, было сделано с любовью.