Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 9497 REPUBLIC STRIKER-CLASS STARFIGHTER. от Nilfiliru

Nilfiliru, 2014-08-30 10:21:31 +00:00

REPUBLIC STRIKER-CLASS STARFIGHTER (РЕСПУБЛИКАНСКИЙ АТАКУЮЩИЙ ЗВЁЗДНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ)

Информация о наборе:

Артикул: 9497

Название: Republic striker-class starfighter

Год выпуска: 2012

Серия: Star Wars

Количество деталей: 376

Количество минифигурок: 3

Цена MSRP: 44.99 (0.12 $/деталь)

Цена РРЦ: 2599.00 (6.91 руб./деталь)

Рекомендуемый возраст: 8-14 лет

Размер упаковки: 38.2 x 26.2 x 5.65 см

Объемный вес: 1.13 кг

Описание набора (http://shop.lego.com/): Мастер-джедай Сатель Шан бороздит просторы космоса на борту превосходного Республиканского Страйкер-класс истребителя с изменяемой конфигурацией положения крыла, стреляющими ракетами, задним хранением светового меча и с T7-O1 дройдом, этот мощный истребитель имеет все необходимое, чтобы обуздать всю мощь злой Империи Ситов! Набор включает в себя 3 абсолютно новые минифигурки: Сатель Шан, Республиканский пехотинец и T7-O1 Дройд-астромеханик.

Введение: Набор был приобретен в обычном,не фирменном, магазине игрушек и по заявленной цене РРЦ. Уже давно являясь фанатом SW Lego, как и самих Звездных Воин, решил приобрести данный набор, исходя из деталей и минифигурок. Из деталей больше всего интересовали поворачивающиеся в одной плоскости, так как ранее мне так и не попались, и множество "гладких" деталей. Мой первый набор из этой серии - самый первый "леговский" A-wing, тогда я был еще ребенком. Фанат Лего я с 1994, моим первым набором стал экскаватор 6512,1992 года (Лего собираю с двух лет!), хотя самый "древний" набор у меня это - "Каррибиан Клипер" 6274, 1989 года.

I. Коробка набора:

Для такого набора коробка,я считаю, слишком большая,больше чем на половину оказалась пуста. А вот оформление у нее мне понравилось, на задней стороне можно познакомиться со всеми "фишками" набора, но все это,все же для завлечения детей.

II. Инструкция набора:

Инструкция, по габаритам, большая, но страничек не много. Инструкция по размерам мини-каталог(раньше выпускали).

Раньше комиксы были по-больше, но зато, теперь, они лучше нарисованы.

III. Сборка по этапам:

Для начала лучше оценить количество и разнообразие деталей:

"Лего-техниковских" деталей мало,что в данном наборе сыграло плохую роль(расскажу ниже), хотя дизайнеры, обычно, в серии SW "забабахивают" много подобных деталей.

Первая минифигурка - Сатель Шан. Обратите внимание на принт туловища - обозначена талия,а так же косички.

Альтернативное лицо и в руках уже световой меч,с двумя "лезвиями". (думаю очень неудобно такое использовать).

Вторая минифигурка - Республиканский пехотинец, а точнее спецназовец,а еще точнее Джейс Мальком. На второй фотографии вместе с его тяжелым вооружением, возможно "плазмопушка" или "гатлингбластер".

Сзади принты тоже детализованы.

А вот и "астромех" T7-O1. Состоит из множества деталей, в отличии от собратьев,вроде R2, все детали имеют принт,а не наклейки.

Вот первый минус набора и минифигурок - "астромех" выдался уж очень высоким, корме того, голова сделана из двух дисков,вместо того чтобы реализовать "глаз" иначе. Но это все не критично и легко исправляется. Например черной ручкой от оружия Джейса и фонарика голубого/синего, а с низу,например, все тот же больший диск.

Первый пакетик "превращается" в такой вот нос звездолёта. Минусов я не вижу,даже с будущем учетом, ниже сказанных.

Второй пакетик - в два крыла с желанными деталями, поворачивающимся в плоскости. На мой взгляд, крылья слишком "плоские". Как у орков/людей из Вахи)

О,да, ракеты. Механизм стрельбы,на самом деле, отсутствует,так как ракеты крепятся просто как стандартная лего-тех деталь,в круглый паз. Но есть "детали-подгонялки", но даже с ними ракеты летают не далеко. Мое мнение - вообще стреляющие детали в Лего - кощунство, кроме пушек корабельных с их удачным решением,и то сомнительно.

Кокпит - один из лучших в Лего, когда либо реализованных. Но, крепить и доставать минифигурку сложновато - отцепляется весь штурвал звездолёта.

Соединяем крылья и нос(корпус). И тут видим еще минус - так как крылья изменяют свое положение ( в ангаре/в полете), то их нужно закреплять,а закрепляются они по типу "легоруки" - очень недолговечное решение. Ребенок играя даже аккуратно быстро износит сие крепление. Тут на сцену бы вышли детали лего-техник, но тогда бы в наборе не было бы "моих" поворачивающихся деталей(.

Перевернув истребитель - мы не найдем шасси или опор. Из набора в набор серии SW упорно игнорируется этот факт(но есть исключения,например Z95 или некоторые старые наборы). Из за этого он садится на брюхо и на пушки(!) которые слегка болтаются,но крепятся крепко (еще один минус).

Последний пакетик - корма и двигатели. Самый "тупой" минус тут - крепление светового меча,но даже не это самое страшное,а то что он впритык до поверхности и может от неровностей малейших открепиться. Второй минус будет описан далее.

Сам,готовый истребитель с расположением крыльев - "бой/полет" и "ангар", соответственно.

И наконец, вот "оригинал"из самой игры SW The Old Republic. Тут можно заметить еще новые ошибки,но уже касающиеся повторения за оригиналом. Отмечу лишь значимое - в положении сложенном крыльев,судя оп артам и скриншоту, выходит двигатели прижимаются к корпусу ближе,что требует какой то реализации. В тоже время,сами турбины не слишком на "себя" похожи. Еще скорее всего "астромех" все же помещался в истребитель (отверстие за кабиной пилота).

Выводы:

Исходя из выше описанного, напрашиваются основные плюсы и минусы набора.

Плюсы

- Принты и нет наклеек.

- Простота и надежность конструкции (кроме пушек).

- Цветовая гамма.

Минусы

- Отсутствие помещения для "астромеха" или хотя бы контейнер для светового меча.

- Недолговечное закрепление крыльев в нужном положении.

- Отсутствие шасси/опор.

Вывод: Звездолёт хорош, в первую очередь, тем что из культовой серии и далее набором деталей, минифигурками. Остается каждому решить - брать или не брать. Для меня вот основным фактором для покупки стали: детали и минифигурки.

ZeeK, 2014-08-30 10:25:59 +00:00

Автору обзора: сохраните на всякий случай текст и коды (см. объявление наверху) - если что-то не попало в бэкап, оно может потеряться...

Anevix, 2014-08-30 19:19:39 +00:00

Отличный обзор!Этим все сказано.

Набор великолепен.У меня самого такой есть.Брал преимущественно из за корабля,фигурки Сатель Шан,а так же прически Джейса.

Также мне понравилось сочетание красных и белых деталей-это красиво.

Leiche, 2014-09-15 15:53:25 +00:00

Отличный набор, отличный обзор.

Набором сам был приятно удивлён, отсутствие шасси даже не заметил (хотя да, они не помешали бы). Единственное, что мне не понравилось - торчащие сзади крыльев ракеты. А так всё круто.

Naylus, 2014-10-08 17:45:12 +00:00

Здорово, что нет наклеек.

Но разве у R2 (в других наборах?) наклейки на туловище? Вроде бы все персонажи всегда с принтами...