Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 60062 Арктический Ледокол (Arctic Ice Breaker) от ZeeK

ZeeK, 2014-08-30 09:33:16 +00:00

В 2014 году городская серия LEGO снова, как и 14 лет назад, отправляется в холодную Арктику!

Официальный каталог LEGO на вторую половину года содержит всего пять наборов, но... Кто сказал, что каталогом ограничивается ассортимент?

Сеть магазинов "Мир Кубиков", недавно объявленная эксклюзивным партнером LEGO в РФ предлагает в дополнение к наборам из каталога новинку - набор 60062 "Арктический Ледокол" по цене 6299 рублей.

Информация о наборе, почерпнутая на сайте www.bricker.ru

Артикул: 60062

Производитель: LEGO

Кол-во деталей: 717

Кол-во минифиг: 7

Год выпуска: 2014

Цена MSRP: 129.99 (0.18 $/деталь)

Цена РРЦ: -

С прочерком на месте РРЦ разобрались, теперь будем знакомиться с набором!

Коробка - поистине грандиозных размеров! На фоне стремления производителя к уменьшению коробок эта упаковка выглядит пришельцем из прошлого - она такая же, как у "Полицейского участка" 60047 и лишь немного меньше, чем у грузового поезда 60052.

Не знаю, многие ли обладатели наборов LEGO, в состав которых входят модели кораблей предпринимали попытки их спуска на воду, но в данном случае это вполне возможно - надпись на лицевой стороне коробки сообщает, что "судно держится на воде". Верим на слово!

Похоже, это рекорд - целых тринадцать (!!!) иллюстраций игровых возможностей набора размещены на обороте коробки, и это не считая традиционного "HEY!", вложенного в уста облаченного в новый вариант капюшона сотрудника полярной экспедиции:

Содержимое "разделено на отдельные модели для упрощения":

девять пакетиков с деталями обещают немало интересного. Проверим, расскажем, проиллюстрируем! А покамест окинем взором торцы коробки, обнаружив картинку с изображением всех семи "полярников" и некоторых других существ

Традиционно одна из фигурок изображена в масштабе "один-к-одному", помогает ли это оценить итоговый размер модели? Не факт, но раз уж есть - не помешает!

Любимый многими "датский воздух" (чешский? венгерский? отечественный?) всё-таки занимает изрядную часть коробки, если навскидку, то я юы сказал, что не менее трети внутренностей - полые. Что, однако, не мешает извлечь солидную горку пакетов. И не только их!

Длина коробки - 48 сантиметров, а корпуса судна - 42 сантиметра. На фоне типовых городских построек - внушает доверие, но если задуматься о пересчете масштаба...

До исполина из набора 7994 всё-таки корпус не дотягивает - всего каких-то 23 штырька не хватило!

Аккуратно пересчитываем пакеты с деталями - ровно 9. Отдельно лежит пластина 8*16 (обратите внимание на то, как "проявились" на снимке точки впрыска пластика в форму детали!)...

... а вся полиграфия в лице многочисленных книжек-инструкций и листа наклеек заботливо убрана в отдельный пакет м картонкой - повреждения практически исключены! Подсчёт показал, что книжек аж шесть, пять поменьше и шестая существенно "повзрослее":

Приступаем к последовательной сборке. Любителям поковыряться в горе деталей можно рекомендовать высыпать все элементы, смешать их и тратить время на поиск нужной. Нерационально, но как же приятно!!!

Первый пакет, первая книжечка приготовили сюрприз!

Знакомый бурый мишка, уже появлявшийся в наборах 4438 и 4440, получил родственника белого цвета!

Не обошлось и без ложки дёгтя - в крайнем верхнем положении кивающая голова медведя имеет неожиданно большой люфт, схожий с тем, которым "отличились" новые "лошадки".

В собранном виде...

... отметим, что "ледяные глыбы" стали всего лишь вариантом привычных "камней". В прошлой "Арктике" ледяные глыбы с кристаллами внутри имели свои собственные формы. Экономия?

Из деталей второго пакета...

... собираем небольшое гусеничное транспортное средство:

Несколько озадачивают изрядного размера пробелы в остеклении кабины: будет задувать!

Едва ли не самый "вкусный" пакетик имеет номер три, а его "фишкой"...

... является четверка собак (порода "хаски"?) - совершенно новая форма детали у LEGO!

По всей вероятности, особенность технологии изготовления такой окраски состоит в подаче пластика разных цветов в одну форму. Как результат - рисунок "шкуры" у собак уникален!

Очень внимательные могут заметить, что при нанесении рисунка на морды возможны небольшие отклонения - разнообразие полярных пёсиков только увеличивается! И, кажется, после долгого отсутствия к нам вернулись "снегоступы"!!!

Надо отдать должное - итоговые сани смотрятся замечательно, даже без скидки на некоторую громоздкость конструкции упряжи (где нашла применение даже деталь "мачта виндсерфа"!):

Добавляем отдельнолежавшую пластину к деталям из четвертого пакета...

... и собираем "модуль" полярной базы. Остальные модули надо искать в наборе 60036.

Внутренние элементы свидетельствуют о том, что назначение постройки - исследовательское. Приятная деталь.

Пятая книжечка просит открыть пакеты с номерами "5" и "6", чтобы...

... соорудить небольшой одноместный вертолёт с всенепременнейшей грузовой лебедкой, пару грузовых контейнеров с "зацепами" для воздушной транспортировки, а также пару вполне наземных вещей - миниатюрный снегоход и мачту с "параболической антенной".

Прежде, чем продолжать сборку, оценим достигнутые результаты:

Весьма симпатично, хоть и "вырви-глаз-оранжево"! Ну а какого цвета ещё ожидать от построек, чья задача - быть максимально заметными среди белой пустыни?

Корпус судна и детали, которым предстоит дополнить этот "остов":

Результат сборки, вид сбоку...

... и в "три четверти":

Отметим действующие лестницы-сходни и якорную цепь.

Надстройка и небольшая площадка перед ней - съёмные. Под пластинкой находится что-то, напоминающее двигательную установку (вот только... спереди?), а под надстройкой - каюта экипажа с двумя "банками"!

В крыше надстройки предусмотрен подъёмный люк для облегчения доступа на капитанский мостик. Ют (корма) судна увенчана вертолётной площадкой, а в углублении палубы можно увидеть пару грузовых площадок.

Все эти "материальные ценности"...

... можно спокойно разместить на ледокольном судне с достаточным комфортом. Играть в погрузку-разгрузку судна увлекательно, независимо, перевозит ли грузы вертолёт или таскают назначенные грузчиками полярники!

Раз уж вспомнили про "полярников"... Вот они - все семеро вошедших в набор покорителей сурового климата:

У троих - новые "капюшоны". В отличие от "старой" Арктики, головной убор лишен закрывающей переднюю часть торса "пластины".

Окраска всех торсов - новая, а повторы сведены к минимуму: из семи фигур шесть имеют разные торсы!

Все торсы окрашены с обеих сторон, в отличие от...

... голов: ни одна их них не предлагает альтернативной мимики. Ну и что? Жили с "односторонними" головами 30 лет же как-то?

Сложно выделить среди фигурок "фаворитов" - все на своих местах: и "ученый", и "пилот". Возможно, претензии будут у суфражисток - среди семи персонажей только одна женская фигурка. Но Арктика - для суровых людей, не так ли?

Воссоединим все элементы и окинем взглядом набор целиком:

Ледокол

Вертолет, воздушные контейнеры

вездеход, снегоход, упряжка

лабораторный модуль

ледяная горка, антенная мачта, осветительная стойка

белый медведь

4 собаки хаски

семь фигурок полярников, щедро снабженных инвентарем и аксессуарами

Довольно изрядное количество разных "фичей", позволяющих развернуть игру в полярников сразу после сборки, а с плавающим кораблем - продолжить её в ванне, смело рассекая пенные "льды"!

Стоит ли это удовольствие 6299 рублей? Учитывая американскую цену в 130 долларов и тамошний налог с продаж, покупка с доставкой выйдет с похожую сумму даже при нынешнем курсе валют (а при его непредсказуемости...)

Успехов в исследовании Арктики!!!

Набор для обзора любезно предоставлен сетью магазинов "Мир Кубиков" - эксклюзивным партнером компании LEGO в РФ.

VerSen, 2014-08-30 14:48:48 +00:00

Красота!

Хочу такого белого мишку!

Собачек таких прикупила в Леголенде - милашки - слов нет! :)

ZeeK, 2014-08-31 01:10:34 +00:00

Мишка доступен в "базе" [bkr]60036[/bkr] и в этом наборе. Но вот несколько настораживает упомянутый выше люфт...

Собачек проще (для тех, кто не посещает леголенд) проще вынуть из набора с вертолётом [bkr]60034[/bkr] - в объявлениях есть цены ниже РРЦ и итог получается чуть ли не дешевле американской MSRP. Но, конечно, отдельно набрать хорошую стаю для полярных целей было бы неплохо!

Ridersar, 2014-08-31 07:31:05 +00:00

Красота!

Хочу такого белого мишку!

Собачек таких прикупила в Леголенде - милашки - слов нет! :)

Их там в развесе что-ли продают?! ;-)

Изменено 31 августа 2014 пользователем Ridersar

Balthazar, 2014-08-31 09:00:00 +00:00

Набор, оказывается, мастхэв!

Обзор подробный и интересный, но фотографии стали хуже :с

AlexGavr, 2014-08-31 09:36:08 +00:00

Так много что даже голова закружилась ,ни когда столько не видел в одной коробке :Whew:

Обзор хороший :Cool: не чего плохого сказать не могу

Ridersar, 2014-08-31 12:54:24 +00:00

Мишка доступен в "базе" [bkr]60036[/bkr] и в этом наборе. Но вот несколько настораживает упомянутый выше люфт...

Собачек проще (для тех, кто не посещает леголенд) проще вынуть из набора с вертолётом [bkr]60034[/bkr] - в объявлениях есть цены ниже РРЦ и итог получается чуть ли не дешевле американской MSRP. Но, конечно, отдельно набрать хорошую стаю для полярных целей было бы неплохо!

ZeeK обзор супер, что фото хуже, чем раньше - не заметил. Единственное, чего нехватает, так это фотографии собачьего хвоста, как я понял, он пушистый?

Ridersar, 2014-08-31 19:25:48 +00:00

чего нехватает, так это фотографии собачьего хвоста, как я понял, он пушистый?

Нет. Гладкая глянцевая пластмасса хвостика не обладает эффектом пушистости.

;-) Немного неправильно выразился, мне просто показалось что хвосты немного разные, кстати, рисунок хвостика тоже уникален?

ZeeK, 2014-09-01 00:13:18 +00:00

Немного неправильно выразился, мне просто показалось что хвосты немного разные, кстати, рисунок хвостика тоже уникален?

Да, окраска хвостиков собак, как и расположение серого цвета на шкурке, имеют различия. Думаю, что причина именно в технологии изготовления - рисунок на шкуре не наносится краской, а получается при заполнении формы пластиком. Как видно на фото - в целом серое оказывается в правильном месте, но небольшие вариации имеют место быть.

Постараюсь подробнее исследовать этот эффект, фотографируя всех доступных "хаски".

IGRION, 2015-06-30 08:47:10 +00:00

Зик что с линками на фотки

NCD, 2015-09-04 20:06:18 +00:00

Не очень понимал, почему набор имел в прошлом году такую высокую цену по сравнению с базой.

ZeeK, 2015-09-05 11:23:25 +00:00

За то, что он был ТОЛЬКО у одной сети и был в небольшом количестве.

NCD, 2015-09-05 20:35:26 +00:00

Это не аргумент. Сейчас есть у этой сети такой же ел нас ванный водолазный набор, но стоит он меньше топового даже при том, что деталей в нем намного больше.

ZeeK, 2015-09-06 05:06:13 +00:00

Ценообразование в РФ не является рациональным. И никогда таковым не было. Корабль из водолазов не эксклюзив. Эксклюзив с подводной серии - набор с гидросамолетом.