Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6274 Caribbean Clipper от Nilfiliru

Nilfiliru, 2014-09-02 12:11:58 +00:00
Caribbean clipper (Карибский клипер)

Информация о наборе:

Артикул: 6274

Название: Caribbean Clipper

Год выпуска: 1989
Серия: PiratesI
Количество деталей: 372
Количество минифигурок: 4
Цена MSRP: 54.00 (0.15 $/деталь)

Цена РРЦ: -

Рекомендуемый возраст: -
Размер упаковки: 42 x 39.7 x 7.2 см

Объемный вес: 2.4 кг

Описание набора (Лего каталог за 1989, Нидерланды): Солдатский корабль "Победоносный" (Так там и назван) с экипажем, пушками и сокровищем.

Введение: Набор был заказан на eBay и обошелся мне в ~2500 рублей с учетом доставки из Германии (2014год). Честно говоря набор достался без коробки и инструкции, да и паруса были не родные, зато отличного качества. Цены на новый набор доходят до 125тыс рублей (не распакованный). Я посчитал что это лучшее предложение, пусть и не 100% ое в плане составляющих. Набор вышел в далеком 1989 и сам старше меня. Набор выпускали до 1992 года пока не заменили "красными" солдатами и их кораблем. Выходит, набору уже примерно 25 лет.

I. Коробка набора:

Коробка, на те времена, просто потрясающая, как мне видится + для последующего хранения Лего.

Инструкция тоненькая и простая.

II. Сборка набора по этапам:

Первая минифигурка - Gouverneur Grootzeil (Губернатор Грот), по крайней мере я так думаю, так как тот кто сидит в форте этой серии с ним на одно лицо." Прошу внимания авантюристы! Губернатор Грот, сталкивается с проблемами. Адмирал Blaaskaak (Большая голова) считает Грота побежденным страшным капитаном пиратов и его командой на борту пиратского корабля "Барракуда"". - Так вот в каталоге за 1992 год оправдали пропажу "синих" солдат.

Как нетрудно заметить голова Грота немного необычная, таких я прежде не видел. Даже от солдат этого набора она отлична - у них стандартные лего-головы с отверстием на макушке. Кстати, именно серия Пиратов положила начало головам отличным от обычных улыбающихся.

Следующие 3 минифигурки - солдаты, а точнее морпехи. К сожалению мне пришел только один солдат с красными эполетами, поэтому я заменил их на белые как и двух оставшихся. Вообще эполеты - это новинка для 1989 года, кроме пиратов эполеты использовались в серии Космическая полиция, там они смотрелись очень атмосферно на капитане космического корабля.

Весь экипаж в сборе.

Самое ценное в наборе - пушки, которые стреляют "болончиками". Насколько я знаю, в Америку пушки поставлялись не стреляющими, но с рельефным гербом на стволе.

Пушки стреляют примерно на 4 метра, новые стрелковые штуки (2014г) стреляют дальше и точнее. У пушки стреляющий механизм - обычная пружина и толкатель-шток, на который надевается "болончик".

И конечно - сокровища. в наборе 8 монеток, сундук и карта. Хотя карта нужна как ветер кораблю и команде. Еще имеется золотой кубок для вина.

Первое что бросается в глаза в наборе - это корпус корабля, состоящий из трех частей: нос, корма и срединная часть. Срединных частей можно вставлять сколько угодно, но в наборе она одна. Такой корпус корабля выпускался последний раз, насколько помню, в 2002 году. Это время переиздания некоторых старых наборов, но не Карибского Клипера. Существует так же "узкая" версия такого корпуса.

Нос корабля - обтекаемый и с портами по бокам. В порты можно снарядить пушки, но крепления придется выдумать сложное. Первый минус - якорь чтобы вытащить, нужно развязать веревку, я не стал этого делать. Таран на нос так же можно придумать какой угодно.

Современная версия носа состоит из двух частей, связанно это и с отсутствием кормы в современных сборках. Не скажу что новый нос это плохо, но порты пропали.

Срединная часть, даже в современных сериях пиратов осталась почти неизменна (снизу поменялась слегка).

Корма - моя любимая часть, тут есть и порты для пушек, и крепления для руля, и обтекаемость. В современных наборах корма вообще отсутствует. Как заметил, люди для самоделок используют чаще именно старый корпус. Кроме того Карибский Клипер мне понравился за то что цвет корпуса полностью коричневый, в наборах 1992 - 1996 годов он двухцветный (если заметили, корпус-корма и корпус-нос состоит из двух деталей, которые скреплены на заводе). "Узкая" версия кормы имеет один порт, но через который (в "широкой" версии тоже, через оба) можно наладить управление рулём через штурвал (даже как в реальном паруснике).

Паруса, как говорил выше, мне достались не родные - простые белые, вместо полосатых. Но качество их отличное.. Снасти - канатик зато оригинальный, Лего.

Остальные детали набора - их очень много и они простые.

Первый этап сборки - нос корабля. Тут уже ставится основание мачты и своеобразный трюм. Бак - надстройку на носу корабля, в Лего не очень любят делать, замечена только в наборе 10210 и то не полная.

Далее соединяется весь корпус. На срединной части устанавливается батарея орудий, под орудия ставится гладкие детали, но места для отката пушек все же остается - откатить для походного положения. Так же по середине "отгорожено" пространство под снаряды - "балончики" их в наборе много. Тут же виден и второй минус - крепление для лестницы(между помещениями для снарядов), в наборе лестница одна, да еще и находится по центру.

Вот готов весь корпус. Мне очень понравилось, что кормовая надстройка (ют) - не высокая, так как Лего корабли всегда имели высоченную надстройку.

Корма. Надстройка вообще, считаю я, самая красивая среди Лего кораблей и не задранная. Внутри хоть и нет гладких площадок под пушки, вполне можно две поставить и отгонять догоняющие корабли. НО. Конструкция ставит в кормовые порты кубики 1х1, зачем не понимаю. их можно и убрать, они не на что не влияют.

Далее - сборка мачт и вообще снастей.

Старые мачты мне нравятся больше, да и корме верхней части есть основание и срединная часть мачты, в данном наборе есть все три части.

Новая мачта имеет только верхнюю часть (остальное из отдельных деталей).Если не придираться к лего-тех направленности, то самые большие минусы - нет крепление сверху мачты и отвратительное квадратное основание.

Реи собраны из палочек-деталей 1х6 , 1х8 и 1х10. Паруса крепятся на детали 1х4 с шарнирным шариком. Такие реи мне нравятся больше чем современные из простых лего цилиндрических палок. На реи можно и команду поставить - убирать паруса.

Флаги - "синих" солдат. Судя по лилиям - это французы. В сериях пиратов будут и англичане "красные" и испанцы "красно-зелёные" (люблю их больше).

Корабль во всей красе. Сразу видно все "неприятности": одна лестница, отсутствие паруса на бизань-мачте. Корабль скорее всего относится к полуторамачтовым судам. Название клипер вообще относится к концу XIX века, тогда пиратов уже не было привычных нам. Корабль больше похож на Билландер (Голландия) или Пинк. На второй больше - так как первый это торговое судно, а второе патрульное как раз.

Выводы:

Команда за своим обычным занятием. Виден еще минус - нет лестницы с надстройки и сама каюта открыта всем ветрам, если второе простительно, то первое нет. Мушкетер помогает товарищу спуститься.

Готовы к бою. На самом деле для такого набора с количеством минифигурок все в норме, хотя вместо солдата могли положить матроса (исправлено в след. солдатском корабле).

Мушкетеру место на марсе. Удобно стрелять, при абордаже, сверху по открытой палубе противника.

Составим список плюсов и минусов:

Плюсы

- Простота сборки.

- Очень красивый корабль.

- Есть все необходимое (пушки, сундук с монетами, карта, якорь, трюм).

Минусы

- Отсутствие лестницы на надстройку.

- Отсутствие второй лестницы на мачту.

- Отсутствие паруса на второй мачте.

Вывод: Набор лучше представлять в сравнении если кто то захочет его приобрести. С точки зрения цены конечно уже (прошло время и старые наборы в цене) лучше купить набор 10210. Отмечу, что сравниваю солдатские корабли. Но если сравнивать старые наборы то тут все относительно, корабли всех "фракций" - "синих", "красных" и испанцев уникальны по своему. Я бы все купил. Решение о покупке Клипера вызвано коричневым широким корпусом (у "красных" и испанцев корпуса узкие и двухцветные) , двумя пушками (на испанском она одна и на зеленом лафете), полным набором мачты (все три части), а так же цветовым решением - много черных деталей и синих - синие неплохо смотрятся на парусных кораблях. У Карибского Клипера есть три существенных минуса описанных чуть выше, но в остальном это просто красивый корабль для полки (минус - пылесборник) и для игры, тут скажем так, детям отдать можно - он крепкий и может пойти на таран (пробовать не стоит часто).

Изменено 3 сентября 2014 пользователем Nilfiliru

Rrrookkzzz, 2014-09-02 12:22:52 +00:00

Неплохой обзор)

Но вот фотки в этот раз Вас подвели. В обзорах SW, они намного лучше. В этот раз очень много шумов и нечеткостей.

Набор мне нравится, хотя я и не великий фан Пиратов. Кстати я так понимаю, набор Вы получили без коробки? Тогда от куда она взялась?)

Nilfiliru, 2014-09-02 12:39:51 +00:00

Взялось из Германии, по почте,в нейтральной коробке.

ZeeK, 2014-09-02 15:09:18 +00:00

Монументальный труд, но иллюстрации... "лайк" поставил - за труд и рассказ.

NCD, 2014-09-03 18:53:18 +00:00

Паруса могли быть оригиналом. Просто выцвели. У меня так в Парадисе случилось с одной из досок с парусом.