Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 60059 "Лесовоз" от NCD

NCD, 2014-09-27 18:57:47 +00:00
Наконец-то руки дошли до обзора одного из лучших, на мой взгляд, наборов серии Lego City за 2014 год.
Артикул: 60059
Производитель: LEGO
Кол-во деталей: 228
Кол-во минифиг: 2
Год выпуска: 2014
Цена MSRP: 19.99 (0.10 $/деталь)
Цена РРЦ: 999.00 (5.12 руб./деталь)
После повышения в июле рекомендуемая розничная цена составляет 1199 рублей.
Купил я этот набор относительно давно, так как захотел его, как только увидел в планах на 2014 год. Но первый набор пришлось кое-кому подарить, так как не успевал купить подарок. Затем я узнал, что произошло повышение цен, и немного расстроился, так как 1199 рублей за набор такого размера было отдавать уже жалко. Однако в Ашане мне удалось его приобрести за 823 рубля, кажется, чему я был очень рад.
Собрать, впрочем, удалось лишь в самом конце августа. 29 числа, а отснять ещё позже. Снимки в конце обзора вообще были сняты 20 сентября. 1. Коробка стандартного размера для наборов такого объёма - компактнее, чем годами ранее. 2. Лесовозов, кажется, за свою историю в Лего не было, тем набор оказывается ещё более интересным. Но главное - это не бесконечные наборы с пожарными или полициями, а обычная мирная жизнь, чего последнее время так не хватает в идеальном микромире. :)
Внизу на коробке нарисованы все наборы серии Сити 2014 года в линейке (подсерии) Great Vehicles. Пока у меня есть две гоночные машины, оранжевый автомобиль ремонтника уличного освещения, кэмпер и теперь лесовоз. 3. В наборе два человечка. 4. Наступает торжественный момент, когда стоимость набора резко падает. 5. Инструкция и лист с наклейками. 6. Традиционно в конце инструкции список деталей. 7. 8. Пакет No 1. 9. Пакет No 2. 10. Маленькие ёлочки особенно приятно получить в наборе. Подобные аксессуары ныне редкость, а тем более сразу две в одном наборе. Из-за этого по скидке купил бы несколько таких. Ибо это не славные 90-е, когда был действительно город, а не пожарные + полиция. 11. Интересные или редкие детали. 12. 13. Гладкие "кружочки" довольно нетипичны пока ещё. 14. Ещё детали необычной формы или редкие. 15. 16. Наушники дебютировали в 2013 году, но вживую я увидел только сейчас их. Надо б купить недостающие наборы 2013 года, пока они не исчезли с полок. 17. То, что получается из обоих пакетов соответственно. 18. Минифигурки. Как же замечательно, что на них нет надоевшей униформы. Интересна конструкция бензопилы. 19. 20. Так собираются два бревна. Крестовая ось внутри не даёт им рассыпаться совершенно. 21. 23. Приступаем к сборке грузовика. Надо сказать у меня и мысли не было о том, что он окажется столь длинным. Я представлял его раза в полтора короче. Шасси целиком сборное. На фото видна не вся длина будущего грузовика. 24. Из этих деталей собирается задняя площадка, на которую потом будет ставиться стрела с захватом. Такой прочности конструкции я просто не ожидал. 25. Элементы блокируют друг друга, получается невероятно прочная конструкция, которую даже специально не сломать. 26. Не считая фронтальной части, это почти вся длина будущего грузовика. 24 штырька! 27. Так мы наращиваем его ширину, это имитация топливных баков и ящиков. 28. 29. Стенками выполнена кабина. 30. 31. Сборка фронтальной части. Всегда стараюсь показывать её подробно, ибо от неё зависит восприятие внешнего вида грузовика. Впрочем, ныне меняются лишь варианты расположения, основная конструкция с 2005 года не изменилась. 32. Черные кружки будут скрыты бампером - интересное и в то же время традиционное решение Лего делать что-то необычное и потом это скрывать. 33. Собрали. Поначалу мне не понравилось, что поворотники круглые, как будто это что-то в стиле ретро. Но после сборки понял, что лесовозу и не нужно иметь sleek design, с круглыми поворотниками он выйдет душевнее. 34. Кабина практически собрана. 35. 36. Решётка на крыше для защиты от брёвен выглядит шикарно. 37. Тут меня потянуло на ностальгию. Это же деталь, так активно применявшаяся в середине 90-х годов в наборах с поездами - торцевой забор на платформах и других вагонах. 38. Сборка башни захвата. Конструкция также весьма прочная. Все потому, что сквозь будет проходить крестовая ось. 39. Сажаем её сюда. 40. Собираем захват. Весьма интересная конструкция. 41. В LEGO SYSTEM в отличие от 90-х стали очень широко использовать элементы системы TECHNIC. Неудивительно, так как функционал моделей растёт. Думаю, лет через 10 каждая машинка будет и колёса поворачивающиеся иметь. Очень нравится использование цепей, придающих модели реалистичность. 42. Такой бутерброд. :) 43. 44. Из второго пакета остаются такие запасные детали. 45. Общий вид лесовоза. 46. 47. Он фотогеничен со всех сторон. 48. Редко когда удаётся сделать модель, которая бы хорошо выглядела действительно со всех сторон. 49. Немного жизненных сценок. 50. 51. 52. 53. 54. 55. Набор мне понравился очень. В отличие от постоянных римейков типа джипа с моторной лодкой и даже кэмпера, пусть и красивого, это - свежая идея, при этом шикарно реализованная. Минифигурки хотя и не самые оригинальные, но они приятны, так как не являются представителями какой-либо профессии, столь надоевшей в бесконечных наборах на одну и ту же тему. Плюсы. 1. Минифигурки. 2. Идея лесовоза. 3. Исполнение на высшем уровне. Дизайн: фронтальная часть, наклейки, решётка на крыше, цепи, цветовая гамма. 4. Прочная конструкция крана и захвата. 5. 2 ёлочки в наборе. 6. Интересная конструкция бензопилы. 7. Имитация брёвен. 8. Оптимальный размер грузовика (за такие деньги покупаешь большой и детализированный грузовик). Минусы. Не нашёл.

GroundV7, 2014-09-27 19:13:39 +00:00

Отличный обзор хорошего набора! Тоже есть у меня в коллекции.

ZeeK, 2014-09-27 23:07:19 +00:00

Вот и ответ mifody про "кастрюли хорошие"...

NCD, 2014-09-28 05:33:21 +00:00

О чем речь?

ZeeK, 2014-09-28 09:00:49 +00:00
http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=15861&page=33&do=findComment&comment=546947

NCD, 2014-09-28 09:30:32 +00:00

Хм.

А по обзору какие будут замечания?

Кстати, хочу сказать, что будет продолжение.

ZeeK, 2014-09-28 09:42:53 +00:00

А по обзору у меня нет замечаний - всё прекрасно, да и как ещё могло бы быть, когда автор - человек, который любит саму серию, любит и умеет фотографировать, имеет в распоряжении хорошую технику и так далее?

Самое интересное для меня - акцент на тонкие моменты, которые от меня при сборке (по бОльшей части собирал старший) ускользнули.

Также отмечу, что собранная модель достаточно прочна для того, чтобы ей довольно активно играл четырёх летний ребёнок. Проверено.

VerSen, 2014-09-28 10:02:09 +00:00

Как принято говорить сейчас: "хорошие у вас кастрюльки, однако"!

Отличный и информативный обзор - ну, кто бы сомневался!

Со своей стороны хочу подчеркнуть позитивную "играбельность" набора: в кой-то веки мы не гоняемся за преступниками, не воруем в музее, не сидим в тюрьме и не устраиваем аварии.

Мы, наконец-то, можем поиграть во что-то менее адреналинистое. Как выше написал Игорь - прочность конструкции - игре способствует!

Очень порадовало наличие двух елочек. Greenpeace должен быть доволен: мы не просто вырубаем лес, но еще и сажам новые деревца.

Avaleksa, 2014-09-29 08:08:34 +00:00

Посмотрел обзор несколько раз, настолько порадовали глаз фото, да и сам набор! С нетерпением жду продолжение.

Echo, 2014-09-30 11:37:02 +00:00

По оформлению обзора - сделайте пожалуйста раздел плюсы зеленым, а минусы - красным. Так традиционнее :-)

Из минусов - хочу напомнить про то что механизм захвата болтается во время езды машины, но думаю, это не страшно

MasterNik, 2014-10-02 04:24:15 +00:00

Лесовоз шикарен! Впрочем, как и сам обзор! Замечательные фотографии и текст! Одна поправка - после повышения стоимость набора составляет 1099 рублей :)

NCD, 2014-10-05 19:02:13 +00:00

Да, верно, спасибо.

NCD, 2014-10-07 18:35:27 +00:00

Извините, что с опозданием, но небольшой бонус-продолжение.

20 сентября выдалось свободное время, и погода совершенно нежданно установилась тёплая. Решил осуществить одну из мечт детства - поснимать Лего в естественной среде. Конечно, в детстве я много снимал на даче, но в городе - ни разу. Положил набор в рюкзак, взял камеру и поехал. Решил ехать в парк, не очень близкий к дому, поэтому пришлось даже поехать на метро.
Местность оказалась идеальной для съёмок. И народу мало.

Съёмки приходилось прерывать, чтобы прошли люди. Некоторые пытались увидеть, чем я занимаюсь. :) Одна девочка на самокате даже испугалась, писал уже об этом, проезжать мимо меня, решила дождаться бабушку.
Думаю делать такие вылазки и в будущем - благо наборы второй половины 2014 года в серии Сити посвящены Арктике, а значит, на снегу будет что снимать.

Ямб, 2014-10-08 19:42:08 +00:00

Что-то у него с манипулятором не так... вроде, функционально, а глаз не переваривает. Как мая(чо)к на пирсе в дремучем 7738(или 9?).

NCD, 2014-10-11 05:12:19 +00:00

Если честно, ничего не понял.