Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 8596 - Таканува от Видящий

Видящий, 2014-09-28 12:33:39 +00:00

Приветствую снова!
Пришло время послушать легенду о БИОНИКЛЕ.
Сегодня я выложу обзор одного из самых больших и известных наборов серии BIONICLE 2003 года - Таканувы.

Музыка из мультфильма "БИОНИКЛ: Маска Света" - самого первого, в котором Таканува - главный герой:
https://www.youtube.com/watch?v=PeHyZJTZ6gk
Артикул: [bkr]8596[/bkr]
Название: Takanuva (Таканува)
Год выпуска: 2003
Количество деталей: 197
Количество минифигурок: 0
Описание:
Bricker
Brickset
BrickLink
Peeron.
Цена MSRP: 30.00 (0.15 $/деталь)
Цена РРЦ: -
Такануву мне подарили на День Рождения в 2003 году, когда он ещё не был раритетом, и это один из самых ценных и значимых для меня наборов.
Немного информации с Rusbionicle:
Такуа был Ав-Матораном, которого Орден Мата Нуи тайно переместил в Метру-Нуи под видом Та-Маторана. На острове Мата Нуи проживал в Та-Коро, и вел жизнь, слишком полную приключений для Маторана. Постоянно скрываясь от Ваков в Метру Нуи и часто убегая из Та-Коро, Такуа в конце концов «исправился», став Тоа Света Таканувой и одним из наиболее выдающихся персонажей в бионикловской истории.
Величайшее из приключений Такуа началось, когда перед началом турнира по Колхи он заблудился в пещере, и обнаружил там Великую Канохи Авоки, Маску Света. После матча по Колхи Такуа и Джаллер по указанию Тураги Вакамы отправились на поиски седьмого Тоа. Объехав почти весь Мата Нуи, они в конце оказались в Кини Нуи, где были атакованы Ракши, и Джаллер пожертвовал жизнью, спасая Такуа. Умирая, Джаллер передал Такуа Маску Света. Такуа надел Маску, и был трансформирован в Такануву, Тоа Света.
На следующий день, Таканува и Тоа Нува построили из остатков брони Ракши судно на воздушной подушке «Уссануи», а затем полетел один на бой с Макутой. По прибытии на место он обнаружил, что в машине пряталась Хали. В то время как Хали собирала Маторанов, Макута вызвал Такануву на матч Колхи, который закончился разрушением колонн, державших свод пещеры. Как только Матораны пришли в логово, Макута разнес последнюю колонну, и вход в пещеру обрушился. Таканува попытался оторвать от лица Макуты Канохи Кракаан в итоге оба упали в бассейн, наполненный энергетическим протодермисом. Они расплавились и слились в одно существо, по имени Такутанува, находящееся под контролем Таканувы. Такутанува поднял гигантский камень и открыл проход в Метру Нуи, позволив Маторанам спастись. Когда мимо пробежала Хали, державшая маску Джаллера, Такутанува остановил её и отдал часть жизненной силы Макуты, чтобы возродить Джаллера. Однако, это сильно ослабило Такутануву и тяжелая плита обрушилась на него. Маска Света уцелела и Тело Таканувы было быстро восстановлено в луче света.
С тех пор Таканува привык к своей новой роли и ответственности Тоа, но все еще не уверен в себе, находясь наравне с Тоа Нува. Когда Турага Дума послал Тоа Нува на поиски Маски Жизни, он настоял на отм, чтобы Таканува остался в Метру Нуи. Чуть позже Джаллер собрал группу Маторанов, чтобы идти на помощь Тоа Нува и Таканува был частью этой группы. Был до той поры, пока они не дошли до ворот, через которые не мог проникнуть свет. Таканува был вынужден повернуть обратно.
Таканува - единственный известный Тоа света, так что многие его способности уникальны. Он может манипулировать и контролировать свет, заставляя его стрелять мощным ярким лучом светлой энергии. Этот луч может замораживать или уничтожать врагов (подобно лазеру), или создавать сферу энергии, которую он бросает врагов и причиняет немалый урон всему вокруг. Еще он способен обратить ярость противника в дружбу. Он вооружён жезлом Света, а его Маска Авоки приносит мир и взаимопонимание.
В этот набор входят сам Таканува, Тоа Света, и его транспорт Уссануи. Кроме него, Таканува был переиздан в ещё двух наборах:

[bkr]8699[/bkr] - этот внушительный титан появился в результате нападения на Такануву теневой пиявки. Он частично потерял силу Света, зато приобрёл силу Тени, и в этой форме назывался Тоа Сумрака.

[bkr]7135[/bkr] - этот Таканува родом из "звёздной" серии Stars, последней серии Биониклов до обещанного возрождения серии в 2015 году. Честно говоря, он меня не впечатлил своей сутулостью, отсутствием шестерёнок и полностью белой бронёй.

Коробка

Моя коробка канула в бездну веков, поэтому выложу изображение с Peeron:

На коробке отдельно отмечено, что в комплект входит ещё одна, прозрачная, Маска Света.

Инструкция

Инструкция чёрная, с символами бионикловского алфавита. В центре находятся остров Мата Нуи и лица двух главных участников событий серии 2003 года - Таканувы и Макуты:

Таканува так не мог бы повернуть голову при всём желании.
На форзаце показаны функции Уссануи:

Внутри страницы инструкции светлые:

После описания основной сборки идёт инструкция для создания Такутанувы - существа, образованного при слиянии Таканувы и Макуты Теридакса:

Такутанува собирается из деталей этого набора и набора [bkr]8593[/bkr] (Макута).
Завершённый Такутанува:

Реклама других Биониклов-титанов 2003 года:

Ракши - самые опасные порождения и прислужники Макуты:

Собери их всех!

Личинки Краата всех цветов и оттенков:

На задней обложке нет надоевшего всем мальчика "Win!", зато есть реклама сайта Биониклов, мультфильма "Маска Света" и игры BIONICLE.

Таканува

Тоа Света, Седьмой Тоа очень похож на Тоа Нува. Его туловище, руки, ноги и голова полностью белые, а броня - золотая. Вооружён он Посохом (или Жезлом) Света.

Для сравнения - Таканува из мультфильма "Маска Света":

И из игры BIONICLE:

Таканува без Посоха:

Его руки и ноги не гнутся в локтях и коленях, хотя в то время уже были более проработанные модели Ракши. Однако в данном случае это скорее не минус, а дань уважения Тоа Нува, у которых были точно такие же конечности.
На его руках расположены бежевые пины. Позже будет показано, зачем они нужны.
Таканува и Тоа Нува:

Конструкция очень похожа, однако, помимо расцветки и маски, есть и небольшие различия. На шее Таканувы есть муфта, а главный штырь с шестерёнками у него заканчивается не такой же муфтой, как у Тоа Нува, а шариком:

Шестерёночный механизм позволяет управлять правой рукой:

Левая рука закреплена пином и поэтому может поворачиваться только вручную.
На спине Таканувы находится бежевый пин - специально чтобы закрепить Посох Света:

Таканува без маски:

Здесь он похож на благородного рыцаря и героя. Впрочем, он действительно такой и есть.
Маска Таканувы тоже отличается от масок Тоа Нува. Если те крепились к лицу неплотно, и их можно было легко снять, то эта маска держится на штыре, поэтому её так легко не снимешь:

Именно с тех пор стали выпускать маски на штырях. А жаль - в детстве мы играли в Биониклов, сражаясь ими до тех пор, пока у одного не отвалится маска. С такими масками так уже не поиграешь.
Маска Таканувы - Канохи Авоки, Великая Маска Света. Эта маска - одна из немногих, обладающих собственной Элементарной Силой. Долгое время она находилась в руках Братства Макуты, но потом была возвращена Тоа и спрятана ими на Мата Нуи в деревне Та-Коро. Канохи Авоки способна создавать, контролировать и поглощать свет, а также примирять окружающих, смягчать разногласия между ними.
Такой она была в фильме:

В "Маске Света" Авоки светилась, указывая путь к Седьмому Тоа:

В набор входит не одна, а целых две маски Канохи Авоки. Одна - золотая, а другая - прозрачная с блёстками.

Маска Света переливается на свету:


Маски Света с изнанки:

В прозрачной Авоки Таканува выглядит как-то иначе, странно и загадочно:

Таканува с посохом в двух руках:

"Я Таканува, Тоа Света!":

В сражении с Ракши Кураком:

Вместе с Тоа Нува и Маторанами-кохлистами:

Уссануи

Уссануи - средство передвижения на воздушной подушке, собранное Таканувой из поверженных Ракши. Поначалу мне казалось, что Уссануи - это живое существо. Это верный "конь" Таканувы, пусть и механический:

Уссануи стоит на трёх ногах:

Они немного провисают под тяжестью машины.
Нос украшен шлангами:

Внутри находится механизм, позволяющий выпустить или убрать ноги. Резинка нужна, чтобы обеспечить строго два положения:

Если опустить красный рычаг, ноги будут убраны, и Уссануи перейдёт в режим полёта:

С выпущенными ногами - "припаркованный":

Со сложенными ногами:

Сзади тоже находится небольшой красный рычажок, который можно использовать для управления механизмом:

Вот так механизм выглядит снизу - видны колёса с зубцами:

А так он будет выглядеть со сложенными ногами:

Сборка Уссануи довольно муторная. Можно собрать механизм так, чтобы ноги подкосились и не выдержали наездника.
Таканува разместил на носу Уссануи маску своего погибшего друга Джаллера, Та-Маторана (который потом воскреснет), чтобы почтить его память:

Джаллер-Маторан встречался в наборе [bkr]8594[/bkr]:

Его маска - Канохи Хау, Маска Защиты, такая же, как у Тоа Таху Мата. Правда, маска Джаллера, в отличие от маски Таху, не обладала особыми силами, как все маски Маторанов.
В этом наборе маска Джаллера не жёлтая, а тёмно-серая. Неизвестно, что хотели этим сказать разработчики - возможно, они хотели подчеркнуть смерть Маторана. Моя маска по каким-то непонятным причинам (с другими деталями ничего подобного никогда не было) немного испортилась - "поплыла" и начала крошиться с правой стороны (для сравнения - целая Канохи Хау из [bkr]8534[/bkr]):

А так серая Хау смотрится на Такануве:

Так как Уссануи собран из частей Ракши, в нём присутствуют все шесть их спин:

Правда, все спины здесь окрашены в серебристый цвет - видимо, Таканува не хотел, чтобы его машина была слишком пёстрой. В мультфильме он положил в Уссануи пойманную пиявку Краата, чтобы она им управляла. В наборе, увы, Крааты нет.
Чтобы посадить Такануву на Уссануи, нужно переставить ему голову так, чтобы он смотрел вверх:

Бежевыми пинами Седьмой Тоа хватается за снежинки по бортам:


(Муфта на шее на этих кадрах отсутствует, потому что с ней голова часто соскакивает).
Полетели!


Бонус

Таканува готовится к решающему бою с Макутой. Он ставит маску погибшего Джаллера на нос Уссануи:

Затем кладёт пойманную Краату, чтобы привести машину в действие:

И летит прямиком в подземное логово Макуты Теридакса:

Два заклятых врага:

Решающий поединок в Кохли:

Итоги


Плюсы набора:
+Титан - большой набор BIONICLE
+Функциональность и играбельность
+Прозрачная маска Света
+Значимость во вселенной Биониклов
Минусы набора:
-Для Уссануи нужна тщательная сборка
-Непонятная маска Джаллера
-Нет Крааты для управления машиной
Спасибо за внимание!
Обзор Макуты можно прочитать тут.

Изменено 2 октября 2014 пользователем Видящий

Зонд, 2014-09-28 13:21:47 +00:00

Классный обзор!)
Набор мне тоже нравится, от него веет старым биониклом...

Мне определенно может пригодиться прозрачная маска света!)

Артлего, 2014-09-28 13:45:57 +00:00

Шикарный обзор!

Не знал, что у Таканувы голова белая.

"А у вас спина белач!"

Между прочим, Таканува стал титаном только в Карда Нуи, ибо был Ав-Матораном. А вот расцветку приобрел после пиявки.

Ав-Матораны выше обычных, поэтому и Тоа должен быть выше.

Такуа просто "усох" в капсулах в Метру Нуи.

Видящий, 2014-09-28 13:55:36 +00:00

Зонд, Artlego, спасибо за отзывы!

VerSen, Artlego, спасибо за плюсы!

Классный обзор!)
Набор мне тоже нравится, от него веет старым биониклом...

Мне определенно может пригодиться прозрачная маска света!)

Для историй?))

Её довольно сложно снимать. Чтобы были видны блёстки, я светил на неё фонариком.

Шикарный обзор!
Не знал, что у Таканувы голова белая.
"А у вас спина белач!"
Между прочим, Таканува стал титаном только в Карда Нуи, ибо был Ав-Матораном. А вот расцветку приобрел после пиявки.
Ав-Матораны выше обычных, поэтому и Тоа должен быть выше.
Такуа просто "усох" в капсулах в Метру Нуи.

Давно собирался его сделать, но сделал только сейчас! Лучше поздно, чем никогда))

Такуа был замаскирован под Та-Маторана.

Rrrookkzzz, 2014-09-28 17:35:07 +00:00

Отличный обзор, одного из моих самых любимых наборов из Био!

Прямо, как сейчас помню.... Вечер 10 Сентября, по телеку шел вроде Осторожно Модерн 2 и вот на моем столе лежит та самая коробочка с Таканувой. Вот это было время! :)

Видящий, 2014-09-28 17:38:44 +00:00

Rrrookkzzz, спасибо за комментарий!

Death, dimaks13, Rrrookkzzz, спасибо за плюсы!

Отличный обзор, одного из моих самых любимых наборов из Био!
Прямо, как сейчас помню.... Вечер 10 Сентября, по телеку шел вроде Осторожно Модерн 2 и вот на моем столе лежит та самая коробочка с Таканувой. Вот это было время! :)

Для меня Таканува - тоже предмет ностальгии))

Неплохое было время.

Anevix, 2014-09-28 17:40:00 +00:00

Шикарный обзор,друг мой!Я бы так сказал-грандиозный обзор великого персонажа!

Я только не понял для чего в наборе дана прозрачная маска Света.

У тебя еще и Макута есть!Я тебе по доброму завидую=)

А ты не пробовал собирать Такутануву?

Видящий, 2014-09-28 18:12:13 +00:00

Anevix, спасибо за отзыв!

Шикарный обзор,друг мой!Я бы так сказал-грандиозный обзор великого персонажа!

Я только не понял для чего в наборе дана прозрачная маска Света.

У тебя еще и Макута есть!Я тебе по доброму завидую=)

А ты не пробовал собирать Такутануву?

Я так понимаю, прозрачная Маска Света дана, чтобы изобразить свечение. Или просто так. Без неё набор был бы уже не тем))

Да, Макута есть - он "сыграл" Бельтазора в "Ксеноархеологе 3: Час Хаоса". И его обзор скоро будет на форуме.

Такутануву я собирал всего два раза за свою жизнь. И второй раз был вчера))

Centre, 2014-10-01 21:36:34 +00:00

Отличный обзор. Я бы еще поглядел, как серая маска сидит на тоа.

Видящий, 2014-10-02 08:25:50 +00:00

Centre, спасибо за комментарий и плюс!

Отличный обзор. Я бы еще поглядел, как серая маска сидит на тоа.

Сделал фото. В качестве подопытного кролика выбрал Такануву:

Видно, что с маской произошло что-то нехорошее. Не могу понять, в чём дело - с другими такого отродясь не было.

Centre, 2014-10-02 10:08:59 +00:00

Спасибо за фото!

Это мистика! Маска павшего друга деформировалась!