Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 8593 - Макута от Видящий

Видящий, 2014-09-30 12:58:46 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Продолжим нашу легенду о БИОНИКЛЕ.

В прошлый раз я обозревал Такануву ([bkr]8596[/bkr]), а сейчас пришла очередь не менее интересного набора из той же серии - Макуты Теридакса:

Артикул: [bkr]8593[/bkr]
Название: Makuta (Макута)
Год выпуска: 2003
Количество деталей: 199
Количество минифигурок: 0
Описание:
Bricker
Brickset
BrickLink
Peeron.
Цена MSRP: 20.00 (0.10 $/деталь)
Цена РРЦ: -

Набор мне подарили на Новый 2004 Год. Вместе с Таканувой это один из моих самых любимых Биониклов.

Макута Теридакс - главный антагонист серии BIONICLE. Вот его музыкальная тема из мультфильмов:

http://www.youtube.com/watch?v=vifzTYzoyBA

Сведения о Макуте с Rusbionicle:

Теридакс, или Макута Метру Нуи, часто называемый просто Макутой - один из самых могущественных обитателей Маторанского Мира и бывший лидер Братства Макут. Успешно осуществил сложнейший план по свержению Великого духа Мата Нуи и захватил контроль над Вселенной Маторанов.

Теридакс – очень разносторонняя личность: от жестокого деспота, принуждающего других выполнять его приказы, до хитрого интригана и выдающегося мыслителя. Он, по-видимому, блестящий стратег, и утверждает, что даже его "неудачи" запланированы. Таканува, после того, как сливался с Теридаксом в единое существо – Такутануву – описывает его разум как "лабиринт, где все перекручено и вывернуто наизнанку; место, где столетиями не было никакого света". Способность Теридакса читать мысли других, видимо, очень помогает ему строить планы; причем часто он понимает, кто что думает, даже не читая их мысли, поскольку хорошо представляет, как «работают головы» у других. Теридаксу ничего не стоит соврать, он может обмануть тех, кто ему помогает (как в случае с Тоа Хага). Интересно, что Теридакс может быть и верен своему слову, по крайней мере, известен один такой случай: заключив соглашение с Вакамой ради безопасности Маски Времени Вахи, Теридакс телепортировал Вакаму и маску на Мата Нуи, а затем, как и обещал, предоставил Маторанам и Турагам на их новом острове целый год мира, прежде чем начал натравливать на них зараженных Рахи. Грег Фаршти, автор книг о Биониклах, говорит о Теридаксе так: "Он [Теридакс] вполне осознанно делает свой выбор – начать мятеж. Но, поступив так, он становится отверженным для 99% мира. Он сам себя оставляет в одиночестве, за исключением Братства. И, в результате, многое из того, что он делает – это попытки заставить других поверить ему, пойти за ним, почитать его. То есть получить всё, что он и так бы имел, останься он на светлой стороне." Теридакс считается одной из самых могущественных личностей в мире БИОНИКЛ, вторым после Мата Нуи. Он обладает широким диапазоном сил, как таких, которыми обладают другие персонажи, так и уникальных. Главная сила Теридакса – это сила тени. Все Макуты умеют создавать заряды тени, и покрывать тенью целые районы. В добавление к силе Тени, Теридакс также обладает 42-мя способностями Ракши. Мы пока еще не видели, как Теридакс использует большую часть этих способностей, но он применял силу создавать иллюзии, чтение мыслей, мощный крик, и магнетизм по крайней мере один раз по ходу сюжетной линии. Он также контролировал погоду на Мата Нуи. Теридакс некогда был подобен всем другим жизненным формам в бионикловском мире, то есть был биомеханическим. Однако, как и все остальные члены Братства, Теридакс эволюционировал в состояние чистой энергии и теперь не испытывает необходимости в физическом теле. Его броня как помогает ему наводить страх на своих врагов, так и содержит Теридаксовскую энергию. Следовательно, для него опасно, если его доспехи повреждаются. Если его броня треснет, то энергия в виде зеленовато-черного дыма вытекает из его доспехов. Это может быть смертельно для Макуты, поскольку, если он не найдет себе нового тела, его энергия постепенно рассеется, и он умрет. Однако, Макута может захватить тело робота или тело, лишенное духа. Кроме того, находясь в форме энергии, он способен использовать только свои ментальные силы (чтение мыслей, иллюзия и т.п.), но не те, для которых необходимо физическое тело (лазерное зрение, раздробление и т.п.). Специальные доспехи Теридакса позволяют ему менять форму и всасывать в себя других существ. Он может использовать их тела для увеличения собственной массы, или для быстрого пополнения запасов энергии, например, после требующего значительных энергетических затрат изменения формы. Втягивать в себя других существ Теридакс спосбен различными методами, но основной – это гигантская красная теневая рука с ладонью на конце. Теридакс может выбрасывать ее в каком-то направлении, но не может манипулировать ею как настоящей конечностью и не может вернуть ее обратно, пока что-нибудь не будет ею захвачено. Теридакс и другие члены Братства Макуты обладают способностью создавать Крааты. Отталкивающие, напоминающие пиявок существа выдергиваются из вещества, составляющего Теридакса, и повинуются его приказам. При помещении Крааты в Энергетический Протодермис образуются доспехи Ракши, для управления которыми необходимо создать другую Краату того же типа. Эту способность Теридакс разделяет со всеми другими членами Братства; однако, поскольку это действие требует больших затрат энергии, Теридакс использует ее только в крайних случаях. Почти никто в мире, за исключением членов Братства Макуты, не знал настоящего имени Теридакса. Представители других рас называли его или просто "Макута", или "Макута Метру Нуи". Видно, что Макута Теридакс - не обыкновенный шаблонный злодей. Он намеренно выбрал путь изгоя, отверженного, творящего зло, когда собрался восстать против Великого Духа. В каком-то роде он похож на Люцифера или на Мелькора из "Сильмариллиона". Спасибо Artlego за то, что он показал этого персонажа с непривычной для меня стороны, ведь раньше я не знал его истории и считал его очередным тёмным властелином. И за наводку на этот ролик - здесь показано то, что происходит в голове у Макуты: http://www.youtube.com/watch?v=M64uR3212Ug Но оставим рассуждения и продолжим обозревать набор. В нём Макута изображён в форме Теневого Титана, в которой он сражался с Таканувой на острове Мата Нуи. Это стандартный вариант брони Макут, в которой они способны менять облик: [bkr]8593[/bkr] - единственный набор с Макутой, но не единственная его версия в Лего. Также можно было собрать крылатого Макуту из "Легенд Метру Нуи" из трёх наборов-титанов 2004 года - [bkr]8621[/bkr] (Турага Дюм и Нивок), [bkr]8622[/bkr] (Нидики) и [bkr]8623[/bkr] (Крекка). Правда, эта версия лишь отдалённо напоминает Макуту из второго мультфильма, который похож на себя из обозреваемого набора и из первого фильма, но с крыльями (что ж, это хорошая идея для самоделки): Зато в коллекцию из трёх наборов [bkr]10202[/bkr] была включена маска Макуты, которая выглядит как в фильме: А теперь приступим к обзору. Коробка Как и в случае других наборов-раритетов, коробки от Макуты у меня давно нет. Посему здесь будет изображение с Peeron: Инструкция Первая страница оформлена так же, как инструкция от Таканувы. Макута на переднем плане, а бионикловские символы, остров Мата Нуи и лица двух непримиримых противников - на заднем: Функции набора на форзаце: Начало сборки: Страницы инструкции светлые. В конце нам предлагают собрать Рахи-форму Макуты - Макуту Нуи: Эта форма нигде не встречалась в истории. Макута Нуи собирается из Макуты, Джаллера и Гукко ([bkr]8594[/bkr]) и Такуа и Певку ([bkr]8595[/bkr]). В отличие от инструкции по сборке Такутанувы, которая была полностью в наборе с Таканувой, инструкция Макуты Нуи обрывается на моменте сборки ног: Другие титаны 2003 года: Дальше реклама абсолютно такая же, как в инструкции к Такануве. Ракши: Крааты: На обратной стороне - реклама сайта Bionicle, фильма "Бионикл: Маска Света" и игры Bionicle (никаких винов): Набор Макута Теридакс - мрачный и величественный: Макута в "Маске Света": Довольно похож на себя в наборе, за исключением маски (о ней - позже). Он огромный - выше Тоа: Его оружие - Посох Тьмы. Его Макута может использовать как клюшку для игры в Кохли, а также метать им теневые шары. Держится Посох в руках Макуты на синих пинах. С Посохом в одной руке: Руки Макуты сделаны из тех же деталей, что и ноги Ракши, и потому способны сгибаться в локтях. Глаза Макуты не красные, как показано на коробке и в фильме, а голубые: Возможно, так он выглядит даже более устрашающе. Взгляд у него ледяной, пугающий. Кстати, когда создатели фильмов о Гарри Поттере продумывали облик Волан-де-Морта, они не стали делать ему красные глаза, как в книге, а оставили натуральные голубые глаза Рэйфа Файнса. И не прогадали. Голова Макуты крепится на шарике, причём под углом в 90 градусов. Её строение можно увидеть на этой фотографии: К сожалению, серый штырь с головой часто отваливается от шарика. Голову можно поднять прямо, и тогда маска станет совсем иной: Какой облик Макуты вам больше нравится? А вот его голова без маски - красная и голубоглазая: Маска Макуты - Краакан, Маска Теней: Она позволяет распространять темноту и наполнять сердца героев мраком, страхом и гневом. Краакан с другой стороны: Как и Авоки Таканувы, Краакан держится на лице с помощью штыря, а не кнопки, поэтому её сложно снять, в отличие от масок Тоа Мата и Нува: Краакан - не единственная маска в наборе. Также в него входят две серебряные маски Авоки, которые изображают руки Макуты: Краакан и серебряные Авоки вместе с золотой и прозрачной Масками Света из [bkr]8596[/bkr]: Я представил себе, как бы выглядел Таканува в серебряных доспехах. Вот результат - Таканува, Потускневший Свет: Туловище Макуты может поворачиваться: Увы, Посох Теней часто перевешивает, поэтому Макуте сложно придать требуемую позу. Сзади расположена шестерёнка, с помощью которой можно поворачивать его тело: Забавно, что механизм в точности такой же, как у Маторанов: Может, где-то в глубине души Макута - простой Маторан? Вряд ли. Макута сзади: Мне нравятся многие конструкторские решения набора - наплечная броня, когти Похату Нува на спине, а также шланг на груди. Шпоры Макуты напоминают задние пальцы на лапах птиц: Их можно поднимать и опускать: Ноги Теридакса крепятся на шарнирах. Шарниры с трещоткой и не могут двигаться непрерывно. Ноги не сгибаются в коленях, но из-за их конструкции создаётся впечатление, будто Макута всегда стоит на полусогнутых: Здесь показаны возможности ног Макуты: Довольно сложно подобрать позу, чтобы Теридакс не упал и держался прямо. В конструкции Макуты присутствуют три спины Ракши: Их расцветка довольно необычная - красное "ложе" и тёмно-серебристая "крышка". Вот так Макута создавал Краат из своего тела (Крааты нет в наборе): Дальше последует ещё несколько снимков Макуты. Благородный Теридакс: "Я тебя укушу!": Что-то замышляет: Задумчивый философ: Макута со своими слугами - Бороками, Бороками Кал и Ракши: Бонус Во время поединка Таканува и Макута упали в протодермис и слились в одно существо по имени Такутанува. Оно собирается из Таканувы (и Уссануи) и Макуты, а инструкция по сборке идёт с набором [bkr]8596[/bkr]. Следуя инструкции, я второй раз в жизни решил собрать Такутануву: И вот он! Ноги и живот практически такие же, как у Макуты, но в остальном модели сильно отличаются. А таким был Такутанува в "Маске Света": Непохож на эту модель. Десять лет назад я собрал свою версию Такутанувы, более похожую на него из фильма (простите за качество фото): Здесь же можно увидеть давно выброшенные коробки от Таканувы и Макуты. К сожалению, маску Такутанувы в стиле Двуликого Харви так и не выпустили, поэтому я использовал альтернативный вид Краакан. Такутанува готов сражаться, вооружённый "Посохом Светотени": Ноги плохо держат модель, и она часто падала. Голова Таканувы с маской Макуты - хорошее решение. Это говорит о том, что Такутанува был всё-таки под контролем Таканувы, а не Теридакса. В отличие от посоха Макуты, этот посох встроен в руки, и его так просто не снимешь: Поэтому правая и левая руки Такутанувы немного разные: Обе руки Такутанувы находятся на одной оси. Также на спине есть небольшие крылья: Непонятно, зачем шарик на оси с шестерёнкой прикрепили к пластине на спине. Подобных неясных конструкторских решений в модели Такутанувы много. После сборки осталось прилично деталей от обоих наборов: Такутанува, Таху Нува и Хали: Такутанува и Китонгу: Титан 2005 года выше, потому что Такутанува стоит на согнутых ногах, чтобы не упасть. Также Макута "сыграл" Князя Демонов Бельтазора в "Ксеноархеологе 3: Час Хаоса" - моей фотоистории по вселенной Warhammer 40000: Здесь он был немного модифицирован, но несильно. После того, как планета Бёртон Примарис оказалась в руках сил Хаоса, Бельтазор вернулся туда и стал ведущим новостей: -Я БЕЛЬТАЗОР, КНЯЗЬ ДЕМОНОВ ХАОСА!!! ВЫ ПАДЁТЕ ПРЕДО МНОЙ ИЛИ УМРЁТЕ!!! ИТАК, К СЕГОДНЯШНИМ НОВОСТЯМ... Итоги Плюсы набора: +Внешний вид и дизайн набора +Титан - большой набор BIONICLE +Функциональность и играбельность +Два разных положения головы +Значимость во вселенной Биониклов Минусы набора: -Полусогнутые ноги, не гнущиеся в коленях -Малоподвижность ног -Голова часто отваливается Спасибо за внимание! Изменено 2 октября 2014 пользователем Видящий

Зонд, 2014-09-30 13:10:31 +00:00

Обзор супер, Видящий!)

Как и сам набор, да и персонаж в целом)

Это Макута?!

Не знал) Спасибо, что просветил))

:)

-Каково вам было играть Бельтазора?

-ВПОЛНЕ НЕПЛОХО! САМОЕ КЛАССНОЕ, ЧТО Я ГОВОРИЛ ТАКИМ ГОЛОСОМ И ВЕЛ НОВОСТИ!!

Вообще, как модель мне всегда больше нравился этот Макута:

Артлего, 2014-09-30 13:32:20 +00:00

"

Вообще, как модель мне всегда больше нравился этот Макута:"

Зонд, жто другой Макута. Макута - это титул и название расы.

Макуту из обзора звали так ищ страха. В обзоре - Теридакс.

А на твоей картинке Икаракс.

Обзор на высоте!

Отдельное спасибо за Такутануву. Мечтал увидеть!

Как и глаза Терри.

DarkDjeday, 2014-09-30 13:44:33 +00:00

Обзор понравился: текст и фото на высоте. Также порадовала подробность.

Ранее как-то не замечал, что ноги у него так полусогнуты).

Изменено 30 сентября 2014 пользователем DarkDjeday

Видящий, 2014-09-30 16:17:25 +00:00

Зонд, Artlego, DarkDjeday, спасибо за комментарии!
Death, Artlego, спасибо за плюсы!

Обзор супер, Видящий!)
Как и сам набор, да и персонаж в целом)
Это Макута?!
Не знал) Спасибо, что просветил))
:)
-Каково вам было играть Бельтазора?
-ВПОЛНЕ НЕПЛОХО! САМОЕ КЛАССНОЕ, ЧТО Я ГОВОРИЛ ТАКИМ ГОЛОСОМ И ВЕЛ НОВОСТИ!!
Вообще, как модель мне всегда больше нравился этот Макута:

Да, Ultimate Dume - это Макута. Увы, по нему не скажешь. Идеальным было бы сочетание его крыльев и тела Макуты из этого обзора.
Классно придумал про Бельтазора)) ПРЕДСТАВИЛ СЕБЕ ИНТЕРВЬЮ МАКУТЫ НА ВРУЧЕНИИ НАГРАД "КСЕНОАРХЕОЛОГУ")))
Макута Икаракс - тоже хорошая модель. У него ноги нормальные. Маска, кстати, такая же.

"
Вообще, как модель мне всегда больше нравился этот Макута:"
Зонд, жто другой Макута. Макута - это титул и название расы.
Макуту из обзора звали так ищ страха. В обзоре - Теридакс.
А на твоей картинке Икаракс.
Обзор на высоте!
Отдельное спасибо за Такутануву. Мечтал увидеть!
Как и глаза Терри.

Такутанува достоин отдельного обзора))
Жаль, что у меня нет Джаллера и Гукко и Такуа и Певку - построил бы и Макуту Нуи.

Обзор понравился: текст и фото на высоте. Также порадовала подробность.
Ранее как-то не замечал, что ноги у него так полусогнуты).

Да с ногами у Макуты полный швах. Потому-то Бельтазор не особо подвижным был.

Артлего, 2014-09-30 16:23:01 +00:00

"Маска, кстати, такая же. "

Он стащил маску с Мата Нуи, ищ остатков доспехов Терри - тот же Антидермисом путешествовал.

Видящий, 2014-09-30 17:23:47 +00:00

"Маска, кстати, такая же. "

Он стащил маску с Мата Нуи, ищ остатков доспехов Терри - тот же Антидермисом путешествовал.

Во как! Это Макута Тразин получается.

А были ли другие Макуты с Крааканами?

mrxtnn, 2014-10-01 11:55:26 +00:00

Я долго ждал нормального обзора Теридакса, и он таки появился. :)

(Кстати, а что ты с РБ ушел?)

Видящий, 2014-10-01 19:53:37 +00:00

vktrtnn, спасибо за отзыв!

Centre, спасибо за плюс!


Я долго ждал нормального обзора Теридакса, и он таки появился. :)
(Кстати, а что ты с РБ ушел?)

Увы, у меня нет времени на РБ. Хотя обзоры Макуты и Таканувы я, может, там продублирую.

Изменено 2 октября 2014 пользователем Видящий

Anevix, 2014-10-02 15:47:10 +00:00

Видящий,великолепный обзор!Ты всей душой описал этого злодея!Мне даже показалось,что к нему ты испытываешь более теплые чувства чем к Такануве=)

Видящий, 2014-10-02 16:08:42 +00:00

Anevix, спасибо!

Видящий,великолепный обзор!Ты всей душой описал этого злодея!Мне даже показалось,что к нему ты испытываешь более теплые чувства чем к Такануве=)

Да, Теридакс более интересен и многогранен как персонаж. И по строению он занятнее Таканувы - тот по виду как обычный Тоа Нува.

Смауг, 2014-10-09 06:42:06 +00:00

Я в восторге! Это мой любимый персонаж из БИО. О них не забыли...

Видящий, 2014-10-09 08:35:46 +00:00

Cmaug, спасибо!

О Биониклах сложно забыть))