Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

Световые (LED) системы и решения для самоделок и наборов от Dodma

Dodma, 2014-10-01 09:20:11 +00:00

:Ligthbulb: Свет в Lego :Cool: Lego свет :Sun:

Данной темой хочу начать обсуждение использования света в Lego.

Благодаря использование светодиодов (LED), самоделки и наборы выглядит гораздо привлекательней и позволяют добавить разнообразные световые эффекты. Позволяют "оживить" модель и придать ей, в буквальном смысле, сияния. Для начало, немного фоток для затравки и понимание происходящего. Дворц Джаббы Хатта (9516). Подсветка: внутренний интерьер. Световая система: Brickstuff. Статья полностью – по это ссылке. Millennium Falcon (4504). Подсветка: двигатель, прожекторы, кабина. Световая система: ArtiFex Creation. Фотки – по этой ссылке. Самоделка. Звезда смерти. Подсветка: внутренний интерьер. Световая система: LifeLites. Изменено 31 октября 2014 пользователем Dodma

Jamko, 2014-10-01 11:08:23 +00:00

Решения, которые работают "из коробки", конечно, выглядят красивишно, но у всех ли есть на такое вот деньга? Предлагаю в этой тебе заречься и о кастомных вариантах подсветки работ. Возможно, кто-то располагает готовыми схемами, которые осталось только скрутить? Или вдруг кто-то поделится нутром своих лайтифицированных моделей? ;)

NCD, 2014-10-01 11:36:07 +00:00

Очень интересная тема!

Dodma, 2014-10-01 12:44:41 +00:00
Да, тема общая для любых световых систем в Lego. На заметку, есть стандартная подсветка от Lego в Power Function.
Самоделка. Sandcrawler. Подсветка: внутренний интерьер, окна, двери. Световая система: Brickstuff, LifeLites. Фото на галерею: по этой ссылки.

Dodma, 2014-10-04 11:11:55 +00:00
Отличная, незамысловатая, статья как сделать подсветку изнутри головы минифиги к Хэллоуину.
Все крайне просто – батарейка и светодиод. Можно раздербанить, например, брелок с подсветкой.
Статься по этой ссылке: How to hack LEDs into Lego minifigures for Halloween.

Dodma, 2014-10-29 09:01:09 +00:00

Прикупил комплект от Brickstuff. Ждите мега-статью! Будет весело!

sn00m, 2014-10-29 09:55:47 +00:00

А я под модели думаю фикспрайсовскую гирлянду использовать (дешево и сердито). Развернуто и с фотографиями вечером после работы опишу.

Dodma, 2014-10-29 10:13:27 +00:00

Всё тогда. Ловим тебя на слове :Cool: С тебя фото-отчёт. Я недели 2-3 наверно возиться с статьёй буду.

sn00m, 2014-10-29 21:25:46 +00:00

Как и обещал, небольшая подсказка, как можно быстро и недорого организовать какую-то подсветку.

На счет фикспрайса иллюзий не строю, продают барахло разной степени качественности, но недорого. Часто бывают довольно интересные вещи. Вот и в последний раз когда заходил, взгляд зацепился за вот такую гирлянду. 10 светодиодов на метр длины с батарейным блоком на 2 АА батарейки в комплекте. Судя по коробке, существуют варианты 5 цветов: красный, синий, зеленый, оранжевый и сиреневый, однако у нас были только оранжевые и сиреневые.

Когда покупал, думал ближе к новому году прицепить ее над "рабочим" местом в квартире - создавать новогоднюю атмосферу так сказать.

Но уже дома обратил внимание, что диоды по размеру очень похожу на стандартные леговские отверстия. Сходу воткнуть первое во второе не вышло: диаметр лампы гирлянды оказался чуть больше из-за термоусадки у основания. Немного повозился надфилем, и все получилось. Чтобы ускорить процесс, воспользовался дремелем с наждачной насадкой.

С ним все закончил за 5 минут. Вот что получилось:

Выглядит, конечно, страшновато, но в модели все это будет скрыто внутри. Бояться особо не стоит - прозрачные корпуса не полые, если случайно спилить какую-то часть пластика, все будет работать как ни в чем не бывало. В принципе, достаточно спилить начисто половину термоусадки до основания лампы, а оставшуюся половину постараться в верхней части плавно подравнять в один уровень с пластиком, чтобы потом все уверенно держалось в кубике при вдавливании.

В выключенном состоянии:

В полутьме:

И, наконец, в полной темноте:

Подсчитаем бюджет.

Если допустить, что у нас нет совершенно ничего, то можно в том же самом фикспрайсе (не реклама :Smile:) купить помимо гирлянды еще набор наждачной бумаги для удаления всего лишнего и щелочные батарейки (в упаковке 4 шт.). Итого - примерно 120 рублей за 10 лампочек (если столько не нужно, лишние с конца можно безболезненно удалить).

И напомню, что пара фирменных леговских диодов с рук отдельно стоит в среднем 350-400р.

Недостатки моего варианта:

1) точность, разумеется, не леговская. Держится пока очень уверенно, но со временем вполне возможно и разболтается.

2) нужно продумать, куда разместить батарейный блок от гирлянды (размеры примерно 7,5см x 3,5см x 2 см) для возможности ее удобного включения/выключения.

Что лучше: такая самоделка или оригинальная леговская подсветка? Пусть каждый решает за себя сам :Cool:

P.S. Надеюсь, я не зря старался, и кому-то все вышенаписанное покажется интересным. За качество фото - извините. Снимал на мыльницу в боевых рабочих условиях, нигде после фото не обрабатывал.

Jamko, 2014-10-30 05:05:54 +00:00

Хм, а ведь неплохой вариант! Правда, хотелось бы организовать белый свет, а из предложенных ФиксПрайсом больше всего будет востребован только оранжевый. Сейчас сижу и думаю, как примастырить такую вот штукенцию к модульному дому, хм... Не делать же перекрытия между этажами высотой с полтора брика, но, кажется, придётся поступать именно так.

VerSen, 2014-10-30 06:24:53 +00:00

sn00m, отличная идея! Огромное спасибо, что поделились.
Система вполне подходит для быстрой электрификации.
Пожалуй единственный крупный недостаток - это слишком толстые провода - их тоже придется скрывать...

Изменено 30 октября 2014 пользователем VerSen

sn00m, 2014-10-30 07:17:21 +00:00

Спасибо за комментарии. Очень рад, что этот вариант показался имеющим право на жизнь не только мне.

Провода так или иначе подразумевают необходимость их прокладки. По толщине они от PF-подсветки отличаются незначительно, и соответственно решения для них подойдут одинаковые. Батарейный блок от гирлянды по размерам не намного отличается от оригинальных на 9в, но в нем нет креплений, что и понятно. В принципе, ничто не мешает просто приклеить пластину 2х6 снизу, главное оставить возможность подобраться к выключателю с верхнего торца.

Dodma, 2014-10-31 11:16:32 +00:00

Потрясный комплект фонарей для города.
http://youtu.be/8SI254DDjC0

Изменено 31 октября 2014 пользователем Dodma

Cooler, 2014-11-13 07:56:44 +00:00

Кстати, приобрел себе фонарик лайвлайт, то, что на видео. в комплекте с батарейкой.

Светит ярко, сам фонарик интересный, комбинируются между собой.

кроме того взял мигающий светодиод от тех же лайвлайт и переходник на 9V, через переходник запитал все это на 9V жд, а светодиод вкорячил в пожарную машинку. Итог, когда едет поезд 9V работает мигалка в пожалной машине (правда когда поезд поворачивает, всетодиод не мигает, может напряжение падает на рельсах, хз, я не гуру в этой теме :)

куплю еще данной продукции и видеообзор запилю.

Dodma, 2014-11-13 08:11:25 +00:00

Тема абсолютно не раскрыта. Плиз любой инфы побольше - фотки с телефона, схемы и т.п.

У меня ща завал по всем фронтам. Обзор по БрикСтуфу медленно двигается.

Dodma, 2014-11-17 07:48:59 +00:00
Нафотол на выходных на обзор светового набора - Lighting Effect Starter Kit for LEGO Models.
Придумаю текст, причешу фотки. Ждите на неделе :Cool:

Jamko, 2014-11-26 05:08:01 +00:00

Пока клепается обзор, вброшу вот что:

Наборы Lite Brix светятся чуть менее, чем полностью. В комплекте идут электрифицированные детали и батарейный блок, вот обзор:

http://www.youtube.com/watch?v=kPqGpF5E2zc

Пока остаётся лично для меня загадкой: подходят ли световые детали Lite Brix к LEGO? Если судить по видео - подходят, ибо на глаз размеры тех же прозрачных тайлов одинаковые. Было бы просто замечательно на потолки модульника повесить такие вот светоштуки!

Ещё смущает, что это всё светится слишком рандомно, но наверняка этот рандом откуда-то исходит. Перепаиваем этот генератор случайных цветов и случайной интенсивности и вуаля! Адекватная подсветка для моделей готова!

В Тольятти пока не нашёл этого конструктора, но очень хочу взять на пробу. Сколько ни искал в интернете - примеров соединения с LEGO нет. Неужели придётся допиливать напильником?

Хома, 2014-11-26 11:26:58 +00:00

На новогодний конкурс Брикера такая подсветка в качестве гирлянды очень подойдет))

Jamko, 2014-11-26 11:29:18 +00:00

Не, это слишком массивно будет, как по мне. Хотя, если строить в масштабе миниленда...)

Dodma, 2014-12-04 11:19:47 +00:00

Написал обзор решения от Brickstuff: Обзор набора Brickstuff Lighting Effect Starter Kit for LEGO Models.

mifody, 2014-12-12 10:44:38 +00:00

Вот такие световые решения для освещения улиц нашел на али-экспресс:

И за 20 штук хотят всего 180 с копейками рублей!!! http://ru.aliexpress.com/item/Landscape-Light-Model-Garden-Lamps-20pcs-HO-Scale-1-100-Black-Model-Layout-Single-Head-Garden/2026855559.html

Dodma, 2014-12-12 11:28:36 +00:00

Круто, питание думаю стандартное - 1.5В. Ну и как-то надо самому их присандалевать к пластине. Провода толстые. Тут я думаю надо дырявить пластину будет полюбэ.

mifody, 2014-12-12 12:29:13 +00:00

Круто, питание думаю стандартное - 1.5В. Ну и как-то надо самому их присандалевать к пластине. Провода толстые. Тут я думаю надо дырявить пластину будет полюбэ.

Можно использовать вот такие детали в качестве основания столба:

Возможно придется немного рассверлить отверстие.