Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 75040 General Grievous Wheel Bike. от DarkDjeday

DarkDjeday, 2014-10-27 15:29:39 +00:00
Приветствую, уважаемый пользователь или гость!
Настала очередь обзора набора 75040 из серии "Звёздные войны". Посвящён этот набор сцене из третьего эпизода: погоня, переходящая в короткий бой, завершившийся гибелью генерала Гривуса.
Приступим! ;)
Техническая информация:
Артикул: 75040;
Кол-во деталей: 261;
Кол-во минифиг: 2;
Год выпуска: 2014;
РРЦ: 1499 рублей.
Коробка и инструкция.
На лицевой стороне коробки мы видим традиционную картину: очередной логотип Star Wars ( тёмно-синий цвет, Дарт Вейдер: 2014 год ), набор в действии.

Сзади не менее традиционно имеются разные ракурсы модели, функции набора, красивая картинка сверху.

Инструкция спереди повторяет лицевое изображение коробки, а сзади нас ждёт так "любимый" всеми Win.

Минифигурки набора.
Их здесь две, обе пока встречаются только в этом наборе.
Первый будет Оби-Ван Кеноби.
Фото оригинала:

Видно внимание к деталям, имеющееся в этой фигурке. Принт на её торсике изображает типичную джедайскую бежевую одежду; рисунок нанесён также на ноги и спину.


Фигурка имеет два лица: традиционно, одно спокойное, а другое - боевое.

Вооружение у фигурки - электропосох. Убийственные заряды, находящиеся на его концах, изображены в виде розовых кристаллов.

По высоте электропосох почти в два раза выше держащей его фигурки.

Оби-Ванов в LEGO было выпущено бесчисленное множество, и те из них, с которыми я могу сравнить этого джедая из данного набора, являются лишь самой маленькой частью от их общего количества.
Между сравниваемыми фигурками из четырёх эпизодов видны общие черты. У кого-то одинаковые прически, у кого-то - лица; у всех сходство в принтах на торсиках.

Следующая фигурка из обозреваемого набора - Генерал Гривус. В этот раз его решили сделать белого цвета, прямо как в прошлые времена, наборы из которых сейчас являются раритетами. Но всё же в фильме Гривус пусть и был светлого цвета, но именно бежевого, а не белого.

Саму фигурку приятно держать в руках, и сама она проработанная, хотя составляющие её детали и были созданы ещё в 2010-ом году.


Все четыре световых меча при Гривусе, пусть в изображаемый из фильма момент он уже лишился их ( а заодно и части своих рук ).

Все три вида Гривуса. Генерал из обозреваемого набора связан с обоими другими: с одним - цветом, с другим - деталями.

Tsmeu-6
"Колёсный мотоцикл" ( такое вот название по версии Вукипедии ), личное транспортное средство Гривуса, на котором он пытался сбежать от Оби-Вана.

Модель получилась, на мой взгляд, как это уже стало привычным в современных наборах, похожей на оригинал. Она сильно детализованна и от этого выглядит лишь ещё лучше. Имеется и приятная цветовая гамма, пусть и отличающаяся от оригинальной: серый и чёрный с "вкраплениями" светло-синего цвета.
Также в Tsmeu-6 использован ряд различных довольно интересных деталей, которые, например, могут пригодиться самодельщикам.




Вращающаяся часть посередине чем-то напоминает собой гусеничную цепь из составных траков. Прозрачная деталь нужна для каркаса и, по привычной логике, изображает пустоту. Но именно прозрачный круг и вращается вокруг специальной детали, так что он здесь нужен и функционально.

Tsmeu-6 имеет, как видно и из фильма, и из строения машины, два способа передвижения: с помощью четырёх ног или же посредством вращающегося диска посередине.
Ноги можно свободно направлять вперёд и назад, но в стороны уже не получится из-за используемого здесь типа соединения и деталей.

На "ступнях" имеются когтеподобные детали: они должны помогать Tsmeu-6 зацепляться за местность.

Как и указано на коробке, "ноги" Tsmeu-6 можно сложить, и тогда он станет двигаться уже на вращающемся диске. В наборе это легко реализовывается, а диск вращается независимо и свободно.


С одной стороны Tsmeu-6 находится конструкция, в которую вставлены две лазерные пушки. Здесь же имеется ракета, запускаемая с помощью надавливания на выпирающую сзади техник-деталь.

С другой стороны - сиденье генерала. Подставка под ноги Гривуса может откидываться вперёд или к сиденью. Сбоку находится контрольная панель. Сзади прикреплён бластер генерала, из которого он сам в конце изображаемой набором сцены будет убит.


-----------------------------------------
Общий вид набора.

Подведу итоги.
Набор включает в себя очень похожие на оригиналы фигурки и основную модель, радующие также своей детализацией. Имеющиеся здесь Генерал Гривус и Оби-Ван встречаются ( по крайней мере на данный момент ) только в этом наборе. И при этом стоимость 75040 сравнительно маленькая, учитывая, например, что тот же генерал-киборг ранее встречался лишь в более дорогих наборах ( кроме его самого первого истребителя, уже давно являющегося раритетом ).
Единственная отрицательная черта набора, на мой взгляд, - это отсутствие варактила, присутствовавший как в сцене погони в фильме, так и в наборе 7255 ( а обозреваемый сет является его перевыпуском ). Всё же было бы интересно увидеть, как могло быть реализовано это милое существо.
На этом я заканчиваю и прощаюсь, спасибо за внимание, до новых встреч ;)

Зонд, 2014-10-27 15:37:38 +00:00

Классный обзор!)
Набор мне тоже нравится, как и старый) Жалел что не купил старый, хотел взять новый, да и тут как-то не пошло.

Фигурка гривуса мне нравится больше в песочном варианте)
Посох какой-то странный, у Магма Стражей лучше был(хотя кристаллики ням-ням!)

Жалко, что зверька Оби Вана не положили(

DarkDjeday, 2014-10-27 15:43:55 +00:00

Спасибо, Зонд! :)

Посох какой-то странный, у Магма Стражей лучше был(хотя кристаллики ням-ням!)
Жалко, что зверька Оби Вана не положили(


Да, он действительно странный). Но он ведь длиннее, а, по логике леговцев, чем больше - тем лучше!)
Согласен. С тем, как LEGO умеет сегодня делать различных подобных существ, они, уверен, смогли бы сделать чудесного и детализованного варактила). Но не захотели, по какой-то причине :(
И ведь использовать его можно было бы не только в "Звёздных войнах".

Изменено 27 октября 2014 пользователем DarkDjeday

Brauner, 2014-10-27 15:55:50 +00:00

Отличный обзор!Набор сильно уступает предшественнику:(

"Согласен. С тем, как LEGO умеет сегодня делать различных подобных существ, они, уверен, смогли бы сделать чудесного и детализованного варактила). Но не захотели, по какой-то причине :(
И ведь использовать его можно было бы не только в "Звёздных войнах"."

По их логике можно из Кантины монстрика взять:)

DarkDjeday, 2014-10-27 16:12:57 +00:00

Отличный обзор!Набор сильно уступает предшественнику:(

"Согласен. С тем, как LEGO умеет сегодня делать различных подобных существ, они, уверен, смогли бы сделать чудесного и детализованного варактила). Но не захотели, по какой-то причине :(

И ведь использовать его можно было бы не только в "Звёздных войнах"."

По их логике можно из Кантины монстрика взять:)

Спасибо!

Хм... Действительно, ведь это тоже ездовое животное :)

Anevix, 2014-10-27 16:17:09 +00:00

Отличный обзор,но блики на коробке...=)

Набор мне тоже нравится,Гривус особенно.Прям так и хочется его серую модельку в свою коллекцию!

VerSen, 2014-10-27 19:24:45 +00:00

Отличный обзор! Жму руку!

Присоединюсь к общему хору голосов: где Бога?

Набор можно было бы делать в два раза дороже - будь варактил в нем. Переиздали почти всех "зверушек" и хм... персонажей, ну почему варактил остался без внимания! Несказанно обидно!!!

А вот белый Гривус - мне неожиданно понравился лицом. Мне кажется этот принт наибольшим образом отражает сходство с оригиналом.

Вот в раздумьях, с одной стороны Гривусика нового в коллекцию хочется, тем более что я питаю теплые чувства к его мотобайку, но отсутствие "ездового животного" у Оби-Вана и "многочисленность" в виде минифигурок последнего - как-то удерживают от покупки. Буду думать... так что вдвойне спасибо за обзор!

По поводу фотографий коробки - на будущее: попробуйте ее поставить под небольшим углом к свету (например подложить ластик под заднюю сторону) - коробка наклонится чуть вперед и свет по другому будет ложиться - не будет столь агрессивных бликов. Удачи!

DarkDjeday, 2014-10-28 06:17:58 +00:00

Anevix, VerSen, спасибо за комментарии!
VerSen, Artlego, Rrrookkzzz, спасибо за плюсы!


Отличный обзор,но блики на коробке...=)
Набор мне тоже нравится,Гривус особенно.Прям так и хочется его серую модельку в свою коллекцию!


Спасибо! :) От бликов буду избавляться.

Отличный обзор! Жму руку!


Спасибо! Приятно слышать.

Присоединюсь к общему хору голосов: где Бога?
Набор можно было бы делать в два раза дороже - будь варактил в нем. Переиздали почти всех "зверушек" и хм... персонажей, ну почему варактил остался без внимания! Несказанно обидно!!!


Совершенно не понятно здесь, почему LEGO решило его не делать :( Ведь по набору видно, что они делали именно перевыпуск. И если отсутствие у Гривуса плащика ещё можно объяснить ( что он к этому моменту его скинул ( пусть и мечей при нём уже тоже не было ) ), то здесь... Ведь варактил и в фильме тоже в этом моменте почти всё время присутствовал на экране. Наверное, в LEGO по какой-то причине решили сделать так, чтобы набор был поменьше...

А вот белый Гривус - мне неожиданно понравился лицом. Мне кажется этот принт наибольшим образом отражает сходство с оригиналом.
Вот в раздумьях, с одной стороны Гривусика нового в коллекцию хочется, тем более что я питаю теплые чувства к его мотобайку, но отсутствие "ездового животного" у Оби-Вана и "многочисленность" в виде минифигурок последнего - как-то удерживают от покупки. Буду думать... так что вдвойне спасибо за обзор!


А Вам спасибо за такой развёрнутый комментарий :)

По поводу фотографий коробки - на будущее: попробуйте ее поставить под небольшим углом к свету (например подложить ластик под заднюю сторону) - коробка наклонится чуть вперед и свет по другому будет ложиться - не будет столь агрессивных бликов. Удачи!


Большое спасибо за совет! Не знал, как от них избавиться.

Изменено 28 октября 2014 пользователем DarkDjeday

Артлего, 2014-10-28 13:21:45 +00:00

Замечатльный обзор!

Где ты нашел такие качественные фото оригиналов?))

И самое классное - это сравнение со старым Гривусом! В плаще!

Новому не пробовал нацепить? Он сильно отличается от версии в Истребителе?

DarkDjeday, 2014-10-28 14:02:14 +00:00

Замечатльный обзор!

Где ты нашел такие качественные фото оригиналов?))

И самое классное - это сравнение со старым Гривусом! В плаще!

Новому не пробовал нацепить? Он сильно отличается от версии в Истребителе?

Спасибо, Арт!)

В поиске Google. Выбрал оригиналы именно из третьего эпизода, вот они получились такими. Cам рад).

Спасибо!

Пробовал ;) Сфотографирую и добавлю сюда результат. Но по ощущениям он ему несколько коротковат.

Тела Гривусов из этого набора и 2010-го года не отличаются ничем кроме цвета. Зато различны лица: у нового глаза поменьше и ближе к оригиналу в плане участка кожи вокруг, видного из прорезей шлема.

---

Как-то так. Плащ ему действительно коротковат).

Изменено 31 октября 2014 пользователем DarkDjeday