Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор 79017 The Battle Of The Five Armies от Aquanaut

Aquanaut, 2014-12-25 19:33:27 +00:00

Давно я только обещаю обзоры сделать и не делаю. Всё из-за лени, которую я не могу победить, да и честно, не хочу:)

Сегодня мы рассмотрим один из наборов по новому фильму Хоббит: Битва пяти воинств. Я думал, что ВерСен и Зиик как всегда займутся обзорами новинок, но в этом году обзоров не было. Наверное, Мир Кубиков на этот раз наборы на обзоры пожадничал, а это он делать ещё как умеет:)

Название:The Battle Of The Five Armies

Артикул: 79017

Год выпуска: 2014

Серия: LOTR/Hobbit

Кол-во деталей: 472

Кол-во фигурок: 7

Цена MSRP^ 59.99(0.13/деталь)

Цена РРЦ: 4799(10.17/деталь)(Кстати, в Мире кубиков цена этого набора была 4299. Совсем недавно её не обоснованно подняли до 4799(( Мне не повезло и я опоздал на пару дней до поднятия цен...)

Ссылки на описания:

Brickset

BrickLink

Brickipedia

Lugnet

LEGO.com

Начнём с упаковки:

Содержимое коробки - это не сильно заполненные пакетики в размере 3 штук, а также пакетик с орлом. Сегодня им поставлена не выполнимая задача - доказать, что то, чем их заполнели, может стоить 4799.

Рассмотрим инструкции:




Маленькое для ценовой категории набора кол-во деталей здесь компенсировано большим кол-ом фигурок.

Среди них была замечена популярность золотых костюмчиков. Торину он однозначно к лицу, особенно корона, а вот у Леголаса он начинает сливаться с волосами.

Подождите, мы рассмотрели только 5 фигурок из 7. Где же ещё две?.. А на них напали злобные пакетики! У Даина они отобрали шлем. Он бил пакетик топором, не помогло. Даже я не смог его победить, но тут пришёл Торин. Он своего дяду в обиду никому не даст! Он как дал мечём по пакетику и проткнул его.

Такая ситуация была и у орков, даже хуже! Пакетик пргоглотил торсик(головные уборы в пакетиках меня уже не удивляют, но чтобы клали туда и торсы, это что-то новинькое) их предводителя Азога. И орки, и я не смогли справиться с ним, но к нам снова пришёл Торин. Он поможет всем, даже оркам!

Теперь рассмотрим и спасённых. Даин просто загляденье, а Азог очень милый))) Правда, это всё, что о нём можно сказать хорошего. Ничего нового, кроме открытого рта, у Азога не появилось, а ведь в фильме он был в доспехах, и вместо крюка в левой руке он вставил небольшой меч(или наконечник копья). Жаль, что нового Торина и Барда дизайнеры сделали, а вот милашку Азога новшествами обделили(



И про орла тоже не забудем. Кстати, он тоже находился в плену пакетика, но до Торина не дошло, я сам справился.

Перейдём к постройкам. Начнём с балисты. Она выглядит внушительнее, чем её прошлая версия из 9471, в основном за счёт бентеновских хвостов по бокам.

Но, эта балиста от орудия из 9471 отличается не только внушительностью. Вместо всем надоевших ракет, тут две больших стрелы(наконечник одной из них я куда-то посеял, поэтому заменил на светло серый). Они выталкиваются зубчатыми деталями, которых приводит в движение шестерёнка. Улетают стрелы на 30 см, но если крутануть очень-очень сильно, то полёт стрел можно продлить до 1 м.

Теперь рассмотрим здание. Оно простовато, но сделано не плохо, и если набор бы попал ко мне год назад, когда я не был самодельщиком, я бы его оставил целым, но для меня сегодняшнего тут очень много полезных и нужных деталей, поэтому почти сразу после фотографирования, здание я разобрал.

В башне пустовато, только ящик с орочьим мечём(и откуда он там взялся?)

У постройки есть функция "взрывания" нескольких её частей. Эффектно "взорвать" с помощью сендгриновских тайлов можно мост:

И балкон:

Кстати, на коробке ещё было показано, что мост можно разрущить с помощью балисты. Проверил, не правда.

С лестницей на мост дизайнеры намудрили. Решили сделать её разрушенной, типа "так круче!". Мне их задумка не особо понравилась. Могли бы ещё парочку ступенек поставить.

"Разрущить" крышу у дизайнеров получилось лучше. Вместо отсутствующего куска от неё они положили "снежка". Получилось очень мило)

Подходим к концу. Общий вид:

И экстра-детали:

Что я могу сказать в иготе. Нужно брать этот набор всем: и коллекционерам, и самодельщикам. Для первых тут будут интересны фигурки, для вторых песчание арку на верхушке башни, ведь их больше нигде нет и итд. Но, самое главное: это курсы валют. В следющем году Мир Кубиков проведёт новые поставки, и не факт, что цены на них останутся хотя-бы на прежнем уровне. Так что нужно закупаться сейчас, только если вы из Москвы, 79018 не берите, и скажите где он остался, а я вам обзор его сделаю :Smile:

Плюсы

-Классные фигурки

-Много интересных деталей, по крайней мере, для меня

Минусы

-Почти не изменившийся Азог

-Цена. Где тут Мир Кубиков увидел 4800? Но, из-за курса валют переплата не большая.

Надеюсь, вам понравилось. Жду комментариев)

Изменено 26 декабря 2014 пользователем Aquanaut

Brauner, 2014-12-26 08:39:24 +00:00

Отличный, подробный обзор! Фото очень приятные!

А вот набор не очень хороший. Подбор минифиг не тот, да и Азог не похож на оригинал из третьей части фильма.

Aquanaut, 2014-12-26 11:21:38 +00:00

Отличный, подробный обзор! Фото очень приятные!

А вот набор не очень хороший. Подбор минифиг не тот, да и Азог не похож на оригинал из третьей части фильма.

Cпасибо)

По поводу фигурок, согласен. Все персонажи, кроме двух орков и Барда, в Дейл никогда не заходили.

Ещё бы не помешал Радагаст, ведь именно он орлов привёл.

Изменено 26 декабря 2014 пользователем Aquanaut

Anevix, 2014-12-26 11:29:30 +00:00

Отличный подробный обзор!

Набор отдает чем то эпичным и грандиозным,но на меня он не производит впечатления=)

Aquanaut, 2014-12-26 11:39:40 +00:00

Отличный подробный обзор!

Набор отдает чем то эпичным и грандиозным,но на меня он не производит впечатления=)

Так и с фильмом - эпичность и грандиозность есть, но не впечатляет)

Avaleksa, 2014-12-26 15:14:18 +00:00

Середина обзора неплоха, но начало с чрезмерным кол-ом (как написал автор) фоток инструкции напрягает, а конец с тем, что “в иготе” озадачил.
8 фоток с инструкцией и 8 (включая общий вид набора) со зданием. Не лучшее соотношение для обзора набора. На общем виде орлу обрезано крыло. Любой подрезанный общий вид смотрится не лучшим образом, а уж подрезанные крылья орла особенно.
Ну и повеселили “заполнели” (для автора есть разница между пополнели и пополнили?); “новинькое” (новенький, старенький), “разрущить с помощью балисты” (разрушить с помощью баллисты). Напрягла фраза “сендгриновских тайлов”. Такая транслитерация нередко означает, что тот, кто так выражается, не знает, как это называется ни по-русски, ни по-английски.
Ударно получилось “в иготе”. Смысл выражений “песчание арку” и “и итд” можно предположить разный. Опечатка “В следющем году“ получилась весьма забавной, а в “хотя бы” дефис не ставится.

Aquanaut, 2014-12-26 16:00:19 +00:00

Середина обзора неплоха, но начало с чрезмерным кол-ом (как написал автор) фоток инструкции напрягает, а конец с тем, что “в иготе” озадачил.

8 фоток с инструкцией и 8 (включая общий вид набора) со зданием. Не лучшее соотношение для обзора набора. На общем виде орлу обрезано крыло. Любой подрезанный общий вид смотрится не лучшим образом, а уж подрезанные крылья орла особенно.

Ну и повеселили “заполнели” (для автора есть разница между пополнели и пополнили?); “новинькое” (новенький, старенький), “разрущить с помощью балисты” (разрушить с помощью баллисты). Напрягла фраза “сендгриновских тайлов”. Такая транслитерация нередко означает, что тот, кто так выражается, не знает, как это называется ни по-русски, ни по-английски.

Ударно получилось “в иготе”. Смысл выражений “песчание арку” и “и итд” можно предположить разный. Опечатка “В следющем году“ получилась весьма забавной, а в “хотя бы” дефис не ставится.

За указание ошибок, спасибо. Я бы сам не заметил, да и браузер всё красным в тексте обводит.

Перевод слова "sand green" я знаю: песочно-зелёный. Написал так из-за того, что по-английски звучит лучше, но по-русски было бы правильнее.

Ради того, чтобы в кадре не было ничего постороннего, пришлось орлу крыльями пожертвовать.

Сокращения я делаю, как я говорил в начале обзора, из-за лени. Но, если смотрятся они не очень понятно, буду полностью писать

Priest King, 2014-12-26 16:45:00 +00:00

Обзор на 6 баллов из 10!Я считаю это справедливым!Некоторые фото-откровенный трэшак!Подробность-это здорово,но на инструкцию нужно отпускать меньше фото,если захотим сделать подобное сооружение-скачаем полную версию из инета!)

С выводом я не согласен,набор нужно брать только коллекционерам!Ошибки бросаются в глаза!

Aquanaut, 2014-12-26 17:06:49 +00:00

Обзор на 6 баллов из 10!Я считаю это справедливым!Некоторые фото-откровенный трэшак!Подробность-это здорово,но на инструкцию нужно отпускать меньше фото,если захотим сделать подобное сооружение-скачаем полную версию из инета!)

С выводом я не согласен,набор нужно брать только коллекционерам!Ошибки бросаются в глаза!

А какие фото конкретно не устроили и чем? Коллега, больше конкретики!

Смауг, 2014-12-26 17:10:06 +00:00

Обзор понравился. Очень. Про Азога и правда жаль, придётся делать костом...

Кстати жду Ваш Дол-Гулдур=)

dimaks, 2014-12-26 17:27:33 +00:00

Обзор местами довольно хорош, но вот не достаточно подробен. Посчитал, можно было сделать фото около 100, 60-70 из которых относятся к модели и фигуркам. Но вот фото отличные. .

Aquanaut, 2014-12-26 18:58:35 +00:00

Обзор понравился. Очень. Про Азога и правда жаль, придётся делать костом...

Кстати жду Ваш Дол-Гулдур=)

Спасибо)

А Дол-Гулдур закончить не получается. Идей для деревьев мало. Но, до Нового года постараюсь придумать что-нибудь, а то ведь скалы тоже боялся делать, и в результате вышло очень красиво.

Обзор местами довольно хорош, но вот не достаточно подробен. Посчитал, можно было сделать фото около 100, 60-70 из которых относятся к модели и фигуркам. Но вот фото отличные. .

Ну, если делать как Вы: фотографировать каждую детальку, то да, 100 получится:)

Вообще, как показала практика, излишняя подробность - это тоже плохо. Например: в этой теме возмущались, что я слишком подробно инструкцию показал.

dimaks, 2014-12-26 19:12:40 +00:00

Кстати, вот заметил, у вас третья линейка Хоббита чёт сильно дорогая. Вот если на этот же набор перевести нашу цену по реальному курсу - получается 3999 руб. А если по леговскому курсу, так вообще 3199

З.Ы. Заметьте, говорили, что инструкция сильно подробно сфотана на фоне того, что модели приделено мало фотографий.

Изменено 26 декабря 2014 пользователем dimaks13

Priest King, 2015-01-01 16:29:14 +00:00

Обзор на 6 баллов из 10!Я считаю это справедливым!Некоторые фото-откровенный трэшак!Подробность-это здорово,но на инструкцию нужно отпускать меньше фото,если захотим сделать подобное сооружение-скачаем полную версию из инета!)

С выводом я не согласен,набор нужно брать только коллекционерам!Ошибки бросаются в глаза!

А какие фото конкретно не устроили и чем? Коллега, больше конкретики!

Коллега,если бы вы пролистали свой обзор еще раз,то думаю смогли бы найти фото "не очень"!

Например фото Даина и Азога сзади!Некоторые фото зданий совсем смазанные!На нескольких фото видны помятости бумаги и тени от нее!Так ясней?

Изменено 1 января 2015 пользователем Priest King