Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора Lego 76015 - Doc Oc Truck Heist от NCD

NCD, 2015-01-24 09:21:39 +00:00

Этот набор я купил аж 6 сентября, но открыть и устроить фотосессию удалось лишь в декабре - и в январе после приезда из Китая. Наконец, кое-как фотографии обработал и решил выложить. Набор мне понравился сразу, он напоминает городскую тематику, хотя к лицензионным сериям я отношусь настороженно, и вовсе не только потому, что они более дорогие. Набор обошёлся в 1499 рублей, что не сильно дороже "нелицензионных" серий. Сейчас, кстати, он стоит 1699 р. Брикер же пишет, что его РРЦ и вовсе 1299 рублей, что кажется нонсенсом.
Немного официальной информации.
Артикул: 76015
Кол-во деталей: 237
Кол-во минифиг: 3
Год выпуска: 2014
Цена MSRP: 19.99 (0.08 $/деталь)
Цена РРЦ: 1299.00 (5.48 руб./деталь)
Личный подсчёт показал, что в наборе 246 деталей. Если не ошибаюсь, это мой первый обзор набора лицензионной серии - по "Человеку-Пауку". Была в самом начале нулевых серия SPIDERMAN, но я тогда был далёк от Лего, а моё "возвращение" произошло лишь в 2008 году. Та серия ещё больше подходила под город. Там был даже поезд метро и фуникулёр, о которых я до сих пор мечтаю. :) Нынешняя серия стала более детализированной и более крупной, что мне не нравится. Но соблазн получить фигурку ЧП был велик, к тому же, как уже сказал, набор в принципе вписывается в город.
Судя по ливрее инкассатора, машина явно Сбербанковская. :)
1.

2. Коробка глянцевая, красивая. Вид сзади традиционно показывает функциональные возможности набора. 3. 4. Лицевая сторона. В наборе есть обожаемые мною с детства "доллары". Аж две штуки. Также приятным дополнением стал уличный фонарь с паутинкой. 5. Настал момент открытия набора, когда он резко падает в стоимости. :) 6. Инструкция. 7. В наборе 2 больших пакета, в каждом из которых по маленькому. 8. 9. Также в наборе имеется небольшой комикс по ЧП. 10. Маленький листочек с наклейками. 11. Детали первого пакета. Из него собирается шасси фургона, минифигурки и уличный фонарь с паутиной. Деталь "паутину" я ни разу вживую не видел, так что мне было интересно её лицезреть не на картинках. 12. Внутренний пакет в первом. 13. Его содержимое. Особенно радуют "доллары". Как-то много лет подряд их вообще в наборы не клали, а последние года три они стали очень популярны в Сити и лицензиях, что радует. Техниковские детали нужны для сборки щупалец Доктора Осьминога. 14. С помощью этих деталей щупальца крепятся к туловищу минифигурки. 15. 16. 17. Содержимое пакета No 2. Такое лобовое стекло дебютировало, кажется, в 2011 году, в серии Сити. 18. Содержимое внутренннего пакетика содержит предсказуемо более мелкие детали. Наконец, приступаем к сборке. 19. Вот он. Когда я вернулся к Лего летом 2008 года, я жадно принялся изучать всё упущенное. И примерно тогда же узнал о серии ЧП, и очень захотелось получить его фигурку в коллекцию. Мечта сбылась спустя 7 лет. :) 20. Вместе со служащим банка. В лицензионных сериях, как известно, лица и кисти фигурок имеют не жёлтый, а телесный цвет. 21. Начинаем собирать щупальца злодея - Доктора Осьминога. Их нужно четыре. 22. Сама фигурка Дока Ока весьма живописна и интересна. Детализация высокая. Голову можно использовать для каких-нибудь диск-жокеев в самоделках. 23. Торсик сзади тоже раскрашен, а щупальца прикрепляются таким нехитрым способом: 24. Прикрепляем вентиль. 25. 26. Злодей в сборе. Нужно сказать, щупальца сильно перевешивают, и добиться стоячего положения не так и легко. Но благодаря их необычайной гибкости за счёт такого количества шарниров, можно изобразить десятки "выражений". 27. Все человечки набора. 28. Сокровища и прочие ценные активы набора. 29. Для хранения их в наборе имеется 4 сейфа. Доллары можно просовывать через отверстие в дверце - прямо как в наборах 90-х. Эх, славные добрые времена, золотая эра Лего. 30. 31. В инструкции заботливо написано, что использовать паутину в качестве катапульты, направленной в лицо, нельзя. 32. Собранная инсталляция. Лаконично и красиво. Паутина и вправду используется для стреляния. Оттянув её, можно пульнуть самим Пауком. Детали под кирпич, появившиеся в 2011 году также, мне безумно нравятся. Я жалею, что не принял участие в своё время в LAGBULK и не купил несколько сотен таких. 33. Начинаем собирать главный объект набора - инкассаторскую машинку. Строится она не на цельном шасси, для дорогого лицензионного набора это было бы слишком. Как обычно, многие цветные детали оказываются внутри, и после сборки их будет невидно. 34. Набираем ширину. 35. Из этих деталей собирается задний бампер и оптика. 36. Поначалу я подумал, что всё собранное будет ставиться вертикально. 37. В наборе две пары дверей - зелёные и красные. Красные ставятся скорее в качестве бутафории - при их открытии в готовой машине вряд ли можно что-то разместить. Наклейки решил наклеивать: красных дверей у меня и так десятки. 38. 39. 40. 41. Вот что получается после сборки деталей и первого пакета: 42. 43. Открываем второй пакет и начинаем собирать решётку радиатора и переднюю оптику. 44. 45. Весьма интересная конструкция. 46. В клеммы будут вставлены оси - имитация кенгуровника. 47. В собранном виде это выглядит так: 48. Ещё одним отличием от стандартных машин Сити является отсутствие детали водительского кресла. Тут, можно сказать, оно сборное. 49. 50. Далее собирается внутренняя катапульта фургона, с помощью которой можно выбрасывать сейфы. 51. Гладкие шестёрки крепятся на шарнир и образуют качельку. 52. Строим стены. 53. Перегородка между кабиной водителя и грузовым отсеком имеет оригинальную конструкцию сверху. 54. 55. 56. Наконец, фургон собран. 57. Очень понравилась имитация верхних габаритных огней над лобовым стеклом - типа как у Хаммеров. 58. Судя по всему, это частично Хаммер и есть, как минимум спереди. 59. Сзади же грузовик весьма несуразный, как и сверху. Свеса сзади почти нет, странное оформление задней стенки. 60. Нет крыши... 61. Её нет, так как при загрузке всех четырёх сейфов они формируют её сами собой. 62. Так вид оказывается более завершённым, но всё равно грузовичок странно непропорциональный. Огромный нос и никакого свеса сзади, будто обрубленный. 63. 64. При нажатии на качельку сзади происходит такой "взлом" сейфов. 65. Общий вид набора в сборе. Продолжение следует. Изменено 24 января 2015 пользователем NCD

Смауг, 2015-01-24 13:38:35 +00:00

Сказать что Обзор замечательный- ничего не сказать. БРАВО!

NCD, 2015-01-24 17:30:29 +00:00

Не забываем в таком случае благодарить.

Brauner, 2015-01-26 10:01:17 +00:00

Спасибо за обзор! Он шикарен!

Набор понравился только минифигурками.

дядяФEДОР, 2015-01-26 12:35:17 +00:00

Набор классный куплю себе такой!

NCD, 2015-05-01 11:52:04 +00:00

Бонус.

Немного сценок. Док Ок застиг врасплох служащего, повалил его на землю и начал угрожать. :)) Охранник сильно испугался динамита. Откуда ни возьмись появился герой - ЧП, и ловко выстрелив своей паутиной, попытался нейтрализовать Осьминога. Затем ЧП спрыгнул с фургона и решил сразиться с Осьминогом в честном бою. Док Ок, как оказалось, был в более хорошей физической форме. Охранник лежал и уже помочь Пауку никак не мог... Но вдруг. Появился ещё один супергерой, словно из сна... "Что они делают? Чем занимаются?" Ах ты злодей! Придётся тебя проучить. С.М. Ролевой-Игрунькин быстро нейтрализовал злодея. ЧП и охранник подбежали к нему, чтобы помочь, но помощь уже не понадобилась. Ещё пара видов набора. Это снято в полной темноте на длинной выдержке.

laveka, 2015-12-15 17:39:19 +00:00

целый год искал повод купить набор дороже 1400рубов, сегодня таки решил его взять. Лучшее авто от лего в маштабе минифиги, кузов только доработать можно.

БАМБАС, 2016-01-12 10:21:33 +00:00

Радует Доктор Осьминог, копия персонажа сериала 94-но года. Жаль, что в халате.