Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор книги: Minifigure Year by Year A Visual History от Ramidalis

Ramidalis, 2015-05-12 10:41:12 +00:00

Всем привет, давненько я тут не объявлялся - простите грешного. Как-то повадился я покупать! (не качать) лего тематические книжки на амазоне в последнее время - оказывается не так сложно как казалось раньше. И что я заметил? Там цены порядком прыгают - то дорого, то смешно. Поэтому я и прикупил несколько книжек, правда они оказались порядком весомые не только по своему содержанию. Как и обещал Balthazar'у "на недельке" напишу обзор, правда неделька затянулась, были на то причины. Итак поехали:

В последнее время больше приобритений с фигурками, так как человечков много не бывает (: А на БЛ эти же человеки стоят сумашедших денег (не все правда). Тут же нас ожидают целых три минифигурки, каждая из которых символ своих лет: простой классический житель, имперский десантник из Star Wars и усатый воришка из нынешнего City, последнего правда могли бы заменить на что нибудь более стоящее, по мне он вообще в тройку не вписывается (: Так же хотел бы упомянуть некую информацию о книге: издательство DK Children, год выпуска 2013, количество страниц 256, вес ~2 кг, при посылке так же важны размеры 25.8 x 3.6 x 30.5 см, язык - инглиш и конечно же наличие трех культовых лего человеков.

С обратной же стороны есть некие вопросы, которые поднимаются в книге - когда появился первый человечек, почему они желтые и многое другое. Так же снизу у баркода указана цена, по РЦЦ книга стоит 25 фунтов - я бы сказал что дороговато учитывая то, что еще и за пересылку нужно платить. Как выше упоминал мне попалась забавная цена в 5 фунтов, тут то я и спохватился, так же имеются и запасы, если вдруг кто то будет в Вильнюсе, смогу поделиться :)

Для тех кто не знал как это выглядит. Чтобы человеки не повредились их отделяют в специальный отсек. Приходилось видеть как в собраном виде так и в разобранном. Так как некоторую часть толщины занимают фигурки, создается впечатление достаточно толстой книги, прям справочника - а по делу так оно и есть. В других выпусках похожей тематики упаковка с человечком порой толще чем сама книга, а тут как уже писал целых 256 страниц - информации на долго хватит, не смотря что она чуть не успевает со временем. Правда уже слышал что в сентябре ожидается новая книга о лего фигурках - Minifigure: I want You! - или что то подобное.

Содержание книги разбито на главы по годам (десятилетиям). От классических космонавтов и лесных человечков, до нынешних Ninjago и Legends of Chima. Опять же идут слухи, что Чимы после лета больше не будет - пичалька, они мне только только начали нравиться. На страницах как и в содержании фигурки разделены по времени, описываются какими новинками были дополнены, какие аксессуары появились и т.д.

В книге упомянуты практически все человечки за те годы. Так я не особо знаком со всеми, поэтому не могу уверять с точностью в 100 процентов. Но судя по количеству, а их тут более 2000, то как то и сомневаться сложно. Тут мы встретим как классических персонажей, так и современных, так же многих (если не всех до 2013г.) из коллекционных серий.

Кроме самих человеков можно будет встретить и другие фигурки - от лошадей до троллей. Так же упомянуты и другого вида фигурки, такие как дроиды, скелеты, инопланетяне. Самое странное, что все эти упомянутые персонажи в наборах числятся как минифигурки, но по делу в книге пишут, что таковыми они не являются - вот это парадокс.

Так же приятно был удивлен, когда глаз споткнулся за человечка из серии техника. В своей истории фана лего у меня их было всего 4 из двух разных наборов. Как не странно они дожили и до сегодняшних дней, правда уже не такие бодрые как раньше - ступни пообламывались, лего все же не для детей ;D Порадовал и тот факт, что частенько пишут в каком наборе можно найти ту или иную фигурку - это прям кладезь информации для коллекционеров.

Юмор лего персонажей сохранен - человечки тоже что то говорят (письменно), одни радуются своей новой шляпе, другие просто подкалывают - "Низкий мост! Все снимите свои головы!" (: Как и в многих других лего книгах такая дружелюбная атмосфера просто увлекает и ты в какой то мере забываешься, погружаясь в лего мир.

Еще меня приятно удивило разнообразие разделов. Кое где упоминают интереснейшие факты о деталях человеков - а вы знали зачем стали выпускать головы человечков со сквозными отверстиями? Это чтобы ребенок проглотивший деталь не задохнулся. Кое где пишут о модифицированных головах и других частях тела, а так же упоминают о разнообразии причесок и головных уборах - местами даже сложно переварить полученную информацию.

Часто в обзорах вижу что авторы даже самую мелочь описывают - тут кстати не без этого, а так же указывают на те описываемые фрагменты персонажей. Получается не только читаешь какую информацию но и любуешься картинкой. Под фигурками всплывают некие факты - вот например на случай если водитель фуры может забыть как выглядит его грузовик, он у него отпечатан на футболке - опять же замечен некий стеб :D

На этой фотографии замечен мой первый более серьезный лего набор (6336) - нужно будет его как нибудь приобрести снова. Человечек же мечтает полететь в космос, но максимум чего он может ожидать, это полет на вертолете из упомянутого набора. Самый умелый оператор крана защищен прочной каской от всяких неуклюжих деталей которые могут приземлиться ему на голову. Кстати, фотографии с большей резолюцией можете посмотреть у меня на фликере.

Всегда балдел от Ниндзя серии, даже самый маленький наборчик доставлял кучу позитивных эмоций, жаль что те времена прошли. Заметил что с этой книгой всплывает куча воспоминаний о былых наборах и радостях. Кое где есть некие заметки "Did You Know?" помеченые в цветной кружочек - подтема ниндзи впервые выпустила (или основала) самурайский меч, маску для ниндзи и шлем самурая. Сейчас же эти детали впору подошли Ninjago линии.

За всем уследить нельзя. Помню раньше листал старые каталоги и диву давался какие там были наборы. Скорее у каждого из нас есть "dark ages" (темные века), когда мы не увлекались лего кирпичиками, человечками и всем что с этим связанно, посему и я прощелкал некие выпуски и даже серии, а после заглянув в эту чудесную книгу увидел множество фигурок, которые для меня были в новизну.

Чем дальше в лес, тем больше?.. именно! аксессуаров, новинок и всяческих красивых плюшек. Если сравнивать человечков из 80ых и нынешних - лего человечество далеко ушагало. Сейчас наверное уже сложно представить фигурку без принта на торсе, без вооружения или другого полезного предмета в руках, без красочного члема или симпотичного лица. А ведь все объяснимо, с каждым годом появляются новые детали, новые плюшки для персанажей различных историй и чтобы основной клиент (дети) был заинтересован, нужно обновляться, и знаете - я не против, мне всё это по душе. Чтож ребята и девчата, настало время истины точнее для наших персонажей:

Встречайте с лева на право: Классический житель города, с классическим личиком, с красной одежкой без рисунков (plain), и классическим коричневым париком. Имперский боец (stormtrooper) из Звездных Войн. Я бы его отнес тоже к классическому составу ибо сейчас понаделали этих клонов, что уже и не понять кто где какой. И последний в очереди усач бородач в полосатой робе, видать не давно вышел прогуляться.

Вот собственно и все дорогие форумчане, больше фотографий найдете у меня в альбоме. Прошу любить и жаловать :D Как Бальтазар упомянал, книга из серии "mast have" - конечно же никому не навязываю. Кому то будет также как и мне познавательно, а кто то и вовсе не интересуется подобными вещами. Лично я рад приобретению, рад как самой книге (тайник пандоры), так и всем трем человечкам. До сих пор испытываю положительные эмоции, ибо за один раз не осилить :) Благодарю вас за уделенное время, до новых встреч.