Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6286 Пиратский корабль "Черный Череп" от Avaleksa

Avaleksa, 2015-05-12 14:28:28 +00:00

Avaleksa представляет серию Пираты (Pirates).

При кликанье изображения отображаются с большим разрешением.

Обзор набора 6286 Пиратский корабль "Черный Череп"

Артикул: 6286

Название: Пиратский корабль "Черный Череп" (Skull's Eye Schooner)

Год выпуска: 1993

Количество деталей: 892

Количество минифигурок: 9

Цена MSRP: $126.50

Размер коробки: 45 x 59 x 8 см

Вес: 2395 грамм

Введение

В моем обзоре набора 6268 Морской Хищник давалась краткая справка о серии Пираты. Пиратский корабль "Черный Череп" был выпущен в 1993 году, в тот же год, что и Морской Хищник. Правда, в год выпуска в русскоязычном каталоге этот корабль назывался «Тёмная акула 2», то есть считался перевыпуском набора [bkr]6285[/bkr] Black Seas Barracuda. В каталоге под кораблём была загадочная подпись: «Третий помощник капитана Роджера с пистолетами, пушками, рулём, якорем, настоящим компасом, сундуком сокровищ и множеством всякой всячины». Когда читаешь эту подпись, возникает вопрос – что это за третий помощник капитана с пушками, рулём, якорем? Похоже, третий помощник капитана – это так перевели three masted – трёхмачтовый (mate - помощник капитана в торговом флоте). В каталоге 1994 года уже было название Пиратский корабль "Черный Череп" и вполне соответствующая подпись: «Трёхмачтовый пиратский корабль. Капитан Роджер и его команда из 8 человек вооружены пушками и мушкетами. На корабле есть действующий компас, якорь и кран. Не держится на воде.»

Американское название Skull's Eye Schooner дословно переводится как Шхуна Глаз Черепа. Немецкое название Пиратский Трехмачтовый Барк гораздо точнее отражает тип парусного вооружения. У шхуны косые паруса на всех мачтах. Барк — большое парусное судно с прямыми парусами на всех мачтах, кроме кормовой (бизань-мачты), несущей косое парусное вооружение. Число мачт барка — три и более (двухмачтовые парусники подобного вооружения называются бригантинами). (из Википедии)

Коробка

Этот набор был куплен мною уже бывшим в употреблении и без коробки. Представленные далее изображения коробки взяты мною с ebay, американский вариант у продавца rattlesnaketoys, источник европейского варианта не сохранился.

На обратной стороне коробки альтернативные модели. В инструкции нет альтернативных моделей, они есть только на коробке.

Европейский вариант коробки.

Компоновка разворота в американском и европейском вариантах отличались. Это европейский вариант. В американском варианте не было нижней вставки со стреляющей пушкой, поскольку американские пушки не стреляли, и вместо вставки с краном в правом верхнем углу был текст.

Инструкция

Обложка инструкции повторяет картинку коробки.

Изображение одной из страниц сборки.

Глядя на последнюю страницу, создаётся впечатление, что фон подготовили, а фото разместить забыли.

Минифигурки

Команда в сборе. Половина пиратов одноглазые. Большое количество минификурок несомненный плюс набора.

Капитан Роджер, пиратка и первый помощник капитана.

Боцманы. Трещинки на руках заметил только на фото.

Матросы в синих банданах.

Матросы в красных банданах.

Живность

В наборе акула, обезьянка и попугай (подставка в набор не входит).

Парусник

Этот корабль один из самых больших пиратских кораблей. Он построен на основе деталей большой носовой и кормовой части корпуса, с тремя деталями серединной части корпуса, так что по размерам такой же как [bkr]6285[/bkr] Black Seas Barracuda.

Корабль со всех сторон.

Пушки

Пушки размещены на поворачивающихся платформах, и могут перемещаться по направляющим с одного борта на другой.

Кран

На первой мачте есть подъемный кран.

Нос и корма

Нос украшен воинственной фигуркой.

На корме шлюпка, красивые фонари и вездесущий череп с костями.

Каюта

С нижней палубы в каюту ведут две двери.

С обеих сторон корабля в каюту есть дополнительный доступ.

Верхняя палуба

Вокруг капитана целый арсенал дополнительного оружия.

Компас реально показывает направление на север, при повороте штурвала руль поворачивается.

Рядом с другими

Рядом с выпускавшимися в те же года 6271 Адмиральским Кораблём "Морской Лев" и 6268 Морским Хищником.

Многие считают пиратский корабль "Черный Череп" лучшим пиратским кораблём Лего.

Изменено 13 мая 2015 пользователем Avaleksa

hehek, 2015-05-12 15:01:13 +00:00

Отличный обзор отличного набора.

Прямо чувствуется дух старых добрых пиратов!)

Жаль,что лего перестало выпускать такие детали,как компас.

Фигурки однообразные,корабль - не очень.

Напишите все плюсы и минусы,завершение будет лучше.Спасибо Вам за такой обзор,прям настроение поднялось!

Изменено 12 мая 2015 пользователем hehek

Mr. sea serpent, 2015-05-12 15:19:37 +00:00

Очень хороший обзор, да и набор шикарен!

Думаю две самые жемчужины набора - компас и механизм поворота кормового весла.

Кубик-рубик, 2015-05-12 15:20:34 +00:00

Отличный набор из моего детства! Прям ностальгия! Женщина-пиратка была просто бомбой в лихие 90-е! Нелепые синие фонари, угловатость конструкции и прочие милые сердцу черты лего того времени... Плюсую.

Но плюсы и минусы набора, а также выводы написать нужно, как и указывает предыдущий оратор.

Avaleksa, 2015-05-12 17:20:03 +00:00

hehek, Mr. sea serpent и Кубик-рубик, спасибо за отзывы и оценки. Death, Кубик-рубик и Artlego, спасибо за плюсы.
Относительно плюсов и минусов. Этот набор мне нравится, он для меня сплошной плюс. И у меня не было желания оценивать дополнительные плюсы и минусы. Это не лень, а позиция. К тому же, то, что с точки зрения одного является плюсом, с точки зрения другого может быть минусом. Не люблю выносить вердикт.

Изменено 12 мая 2015 пользователем Avaleksa

ZeeK, 2015-05-12 18:02:56 +00:00

Вот умели же раньше сочетать схематичность и удовольствие от постройки/игры. Куда всё ушло нынче?

Можно было бы попридираться к фоткам, но совершенно не хочется - иллюстрации показывают главное - модель. А уж кто ВОЗЖЕЛАЕТ - пущай готовятся раскошеливаться. Овёс (и морская капуста) нынче дороги ;)

Артлего, 2015-05-12 19:09:08 +00:00

Так потому что лего строился как конструктор.

Деталей было немного и они были универсальны.

Avaleksa, 2015-05-13 10:34:18 +00:00

ZeeK, спасибо за отзыв и за плюс. Как всегда, особо рад плюсу VerSen.

Вот умели же раньше сочетать схематичность и удовольствие от постройки/игры. Куда всё ушло нынче?

Я не такой пессимист, мне и современные наборы нравятся.

Можно было бы попридираться к фоткам, но совершенно не хочется - иллюстрации показывают главное - модель. А уж кто ВОЗЖЕЛАЕТ - пущай готовятся раскошеливаться. Овёс (и морская капуста) нынче дороги ;)

Любым замечаниям в любой форме буду только рад.
Добавил фото для сравнения с другими кораблями тех лет выпуска. Это фото задумывалось изначально, но во время фотосессии я про него забыл.

Изменено 31 января 2018 пользователем Avaleksa